//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Гелиса » Лес Теней

Лес Теней

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://fc01.deviantart.net/fs71/f/2012/124/8/8/dark_forest_by_vityar83-d4yjpvb.jpg

Где-то за деревьями приятно шуршат волны, облизывая берега призрачным языком. Это самое шуршание и накидывает далекими отзвуками на Лес Теней саван тайны и некой угрозы, от которой могут спасти лишь журчащие переливы Лесной реки, буквально отсекающей границы этого мистического места. Деревья здесь изогнуты столь причудливо, что кажутся танцующими с лесными божками дриадами, а таинственное сияние - их легкие накидки. Или же это пестрый след их душ, бегущих прочь от страха, тела же здесь застыли так навек, являя вечный бег своих испуганных хозяек. Взгляд на причины и следствия зависит от времени суток. Вопреки расхожим "День - хорошо, ночь - плохо", Лес Теней пугает именно днем, когда Шагри не скупится на свет, а Лес - на Тени. Ночью же это место весьма приятное и успокаивающее, даже коряги, поросшие мхом, да местами топкая землица общей картины не портят. Просто после буйного Закатного Театра Теней лес устал, поэтому бояться больше нечего.

0

2

озеро Ирей
Драконы довольно долго летели над лесом. С высоты он казался особенно тёмным и пугающим, вопреки отсутствию листьев. Ледяной медленно завалился на бок, описывая широкую дугу. Напарница продолжала держаться прежнего курса, зная, что Рэв её скоро догонит. А следопыта привлекло мельтешение теней внизу. Оказалось, неосторожный лесной хищник вспугнул стаю птиц. Всего лишь.
Отсюда изломанные тени в чаще казались ещё более... Завораживающими? Опасными? Умом дракон понимал, что это просто обман зрения, что при безветренной погоде они просто не могут шевелиться, но тёмные пятна будто в насмешку колыхались. Едва заметно.
Сухо затрещала на морозе ветка, и очнувшийся от наваждения следопыт взвился вверх, стремительно набирая высоту. Так жутко ему не было уже давно, с тех самых пор, как молодой и безбашенный одиночка забрёл на окраину Руин. Но там страх был объясним. Голодные твари и постоянная опасность обрушения древних стен. Здесь же... Просто лес. Завораживающий и жуткий. Пугающий до дрожи и потери самообладания. И при всём при этом абсолютно безопасный. Во всяком случае, не хуже любого друго леса, а в чём-то и получше - слухи об обитателях Сигельбериана доходили и до Рэва.
Догнав Раймис, ледяной предложил свернуть к берегу и передохнуть. Кроме того, следовало отметить на картах уже разведанную местность. Снова поднявшись на крыло, драконы двинулись вдоль береговой линии, по характерным признакам отмечая тихие заводи, где могла водиться жирная рыба, и подводные камни, в равной мере опасные для жертв и охотников.
Надвигающаяся метель спутала разведчикам все планы. Пусть лететь через буран они могли, но это теряло всякий смысл: в снежной кутерьме порой собственное крыло не видишь, не говоря уже о земле далеко внизу. Поэтому драконы разделились: Раймис направилась обратно в горы, а вот Рэл решил немного полетать в своё удовольствие. Уж ледяной всяко не заблудится в метели да ещё и массу удовольствия получит.
Предгорья

0

3

<= Лесная река
20-е число Морозного месяца. Ближе к вечеру.
Фалька летела ровно, неторопливо. Догонялки - вещь прекрасная и очень весёлая, но явно не тогда, когда встречный ветер нещадно треплет гриву и то и дело бросает в морду пригоршни снега. Так и хотелось потрясти в воздухе сжатой в кулак лапой, нахмуриться и пригрозить ветрам, чтобы не дули так сильно. Да только разве то в наших силах? И драконица устало вздыхала, картинно закатывая глаза и слегка потряхивая головой, словно бы говоря: "Ой, всё".
И вправду. Ой, всё. Прилетели.
Под ярким брюхом цвета фуксии расстилался лес - крючковатый, кособокий, с такой высоты казалось, будто ветки морщинистых деревьев непрестанно шевелятся. Жуткое зрелище, казалось бы, даже для бывалых воинов. Но Фалька знала и понимала, что всё это - лишь игра воображения, построенная, в свою очередь, на игре света и тени. Ну, серьёзно. Что в этом страшного? Разве что молоденьких птенчиков пугать, хе-хе. Что полосатая, в общем-то, и собиралась сделать. Отличное место для вдохновения - новые времена требовали новых историй. Вот и приходилось, порой, искать места "поживописней", "поантуражней" и "поатмосферней".
Сделав пару кругов и постепенно снизившись, Фалька, наконец, приземлилась у самой кромки леса. Аккуратно сложила крылья и принялась всматриваться вглубь, дожидаясь своего подопечного. Вблизи лес выглядел иначе - с одной стороны он уже не казался таким живым, как раньше - стволы не переплетались между собой, корни не извивались, подобно змеям, а ветки не стремились в самое небо в попытках ухватить пролетающих путников. Однако, то, что предстало взгляду полосатой драконицы "уютным" назвать никак язык не поворачивался. Было в нём всё же что-то жуткое. Пускай то и бралось из головы.
- Я хочу тебя... спросить, - медленно заговорила Меченая, придавая себе загадочный и самую чуточку настороженный вид. - Ты веришь в призраков? В тех, кто по тем или иным причинам способен разорвать ткань мироздания и вернуться из Серого Плена? - Выдержав паузу, она обернулась и с оптимизмом добавила, обращаясь к подоспевшему Ши. - А я вот верю! - и уже тоном пониже добавила. - Должен же кто-то в них верить, - подмигнула и направилась в самую чащу по едва различимое тропе, вытоптанной кем-то и когда-то в снегу.

+1

4

<==Лесная река

Разогнавшись как следует, оставшееся время до того как достигнуть леса, крылья лишь изредка совершали взмахи, позволяя Ши парить, попутно разглядывая окрестности. Но по большей части он всё ещё думал о сказанном Фалькой тогда, у реки, и о собственных мыслях на этот счёт. Не то чтобы огненная посеяла в нём семена сомнений, скорее просто заставила снова обдумать всё от начала и до конца, взвешивая все "за" и "против". Её тоже можно было понять, ведь стая Огня никогда ни с кем не дружила кроме Земли и Тьмы, противоположный альянс как никак. Некоторое недоверие по отношению к Рассветному духу было совершенно понятно, но вот почему у драконицы были сомнения и насчёт Фауста, который будучи Сумеречным духом раньше был весьма уважаем в других стаях Тёмного альянса было непонятно. Хотя возможно Фалька никак не дифференцировала свои сомнения, относя их к обоим духам одновременно. - Тьфу ты...хватит уже об этом думать. - недовольно махнул головой воздушный, прогоняя все размышления о недавнем разговоре. Тем более что сам же сказал - вместе справимся с любыми трудностями, значит и нечего сомневаться.
Тем временем невдалеке уже показался и лес, и Фалька, расхаживающая по снегу, к которой Ши сразу и направился, постепенно снижая скорость. И только уже он был готов заговорить, как первые слова обращённые к нему заставили застыть и покраснеть. И только через секунду до мозга дошло что огненная сказала что-то ещё. Несмотря на все попытки, облегчённый вздох сдержать не удалось, и оставалось только надеяться что его не поймут неправильно.
- Не могу сказать что верю в них, как и того, что не верю. Не довелось ни разу увидеть. - голос уже был гораздо более уверенный чем был бы, заговори он чуть раньше. Всё же очень хотелось чтобы его секундное замешательство пополам со смущением, вызванным тем что он не сразу дослушал, не было замечено. Хотя зная внимательность Фальки.....в общем надежда была слаба как только что вылупившийся птенец. Не зная что ещё сказать, Ши лишь молча направился следом, тоже приметив кем-то оставленные следы. Понять кто их оставил было задачей для не-следопыта трудновато, так что оставалось надеяться на мирный характер этого кого-то.

+1

5

Такова уж Фалька - вводить в заблуждение, сеять семена сомнений, водить за нос и бросать в гущу чувств и эмоций. Но делала она это не со зла, отнюдь. Виной тому было и врождённое любопытство, и желание провести какой-то околонаучный эксперимент. Однако, вместе со своим легкомыслием и ветренностью, на драконицу вполне себе можно было положиться. Если заслужить доверие и уважение. Что по её личным представлениям ценилось очень высоко. Проживя ни один год на Ничейных землях, будучи преданой своими же, теперь уже бывшими состайниками, поверить кому-то снова задачей было непомерно тяжёлой. Но - реальной. А ещё Фальке после многих лет скитаний хотелось быть уверенной хоть в чём-то. В завтрашнем дне, в политике стаи, в намерениях правящей семьи. Хоть в чём-нибудь. Так тонущий жадно хватается за малейшую соломинку, чтобы удержаться на поверхности и выплыть. Но пока что драконица только и делала, что тонула.
От Меченой не скрылось проявившееся на морде Ши смущение, как бы тот не скрывал сей факт. Но Фалька промолчала. Только уголки губ дрогнули в неверной улыбке, мол, надо же, птенчик, тебя так легко смутить. Но заострять внимание на этом не стала - то ли ещё впереди.
- А мне - веришь? - негромко произнесла она, идя вперёд по едва различимой тропе в снегу. - М-м-м, не знаю, помнишь ли ты Элтенскую битву, - с сомнением прибавила она, бросая задумчивый взгляд на собеседника через плечо. Деловито тряхнула гривой, чтобы откинуть упавшие на морду длинные пряди, провокационно качнула бёдрами. - Расскажу я тебе одну историю. Правдивую историю, хочу заметить. - Голос Фальки, словно она намеренно принуждала Ши жадно ловить каждое её небрежно сказанное слово. А ещё - прибавить шаг и идти бок о бок. - Так вот, была у меня подруга детства. Не разлей вода были. Росли вместе, глупости творили вместе и находили приключения на свой зад - тоже вместе. Она мне была почти как сестра, вот только я стала сказителем, а Ирен - магом. И вот в один из дней она сказала, что видит бурю и чёрный огонь. И наказала мне, чтобы я не ходила к воде. А после своих слов - ушла. Я даже глазом моргнуть не успела. То, что она наговорила мне тогда... совсем не было похоже на прежнюю Ирен, которую я знала с первых скорлупок наших яиц. Я бы не стала прислушиваться к её словам, не знай свою подругу также хорошо, как себя. Эти образы несколько дней кряду не давали мне покоя - до тех самых пор, пока я не решила узнать о них больше у самой Ирен. И знаешь что? Её нигде не было. А потом случилась битва на Элтене. Была и вода, и буря, и даже чёрный огонь Темнейшей. Всё оказалось правдой. В тот страшный день я осталась в живых только потому, что держалась позади и помогала целителям. Ничего такого, на самом деле, чем стоило гордиться, но зато хоть живая. - Фалька замолчала на несколько коротких минут, опустив взгляд себе под лапы. - А потом... потом пришло известие, что Ирен погибла на границах в какой-то стычке. Представляешь? За несколько дней до того, как грянуло Элтенское побоище и до того, как... она приходила ко мне. - Драконица коротко выдохнула облачко пара, вскидывая морду к корявым веткам, что росли в аккурат над её головой. Неба из-за переплетения было почти не видно. - Понимаешь? Ирен пришла ко мне в виде призрака, чтобы предупредить об опасности... не знаю, как уж такое было возможно.
Фалька нервно дёрнула кончиком хвоста и, погрузившись в свои мысли, не заметила, как наступила на сухой древесный корень. Тот с хрустом развалился пополам, неимоверно пугая сосредоточенную драконицу. Вскрикнув, она подскочила, моментально оказываясь позади Ши. Встала на задние лапы и, сгорбившись, постаралась спрятаться за собеседником.
- Ч-ч-что там? - голос предательски дрогнул, а аметистовые глаза широко распахнулись от ужаса. Оставалось только гадать, чего Меченая испугалась больше - треска древесины, звука вспорхнувшей где-то вдалеке птицы или собственной истории.

+2

6

- Тебе? Верю. - только и ответил Ши, всё ещё ругая себя за поспешные выводы и за то, что не дослушал собеседницу в начале её речи. Ситуация конечно получилась глупая, но с другой стороны, не конец света. Быть может потом получится дать понять что на самом деле он не такой глупый каким наверняка показался со стороны. А тем временем, Фалька продолжила говорить, на этот раз начав рассказывать достаточно интересную, хоть и далеко не позитивную историю. Воздушный даже воспользовался своими умениями, и тут же с места переместился в пространстве прямо к драконице, дабы не упустить ничего из её рассказа. Плюс, была интересна последующая реакция собеседницы на его умение в магии Пространства, о котором он пока не рассказывал, эдакое юношеское любопытство, быть может даже надежда на какую-никакую, а похвалу.
Касаемо же истории, о которой сейчас рассказывала огненная, про Элтен, жестокую битву там, и всё с этим связанное, то Ши знал об этом. Однако если впервые он услышал об этом от родителей, то услышать эту же историю от кого-то из стаи Огня было несколько интереснее. Вот только Ши никак не мог ожидать что тут будет фигурировать ещё и призрак. То есть было непонятно, был ли это действительно призрак, или подруга Фальки просто не сразу ушла в Серый плен, либо же нашла способ предупредить ту, которой дорожила. Тут познаний воздушного на самом деле не хватало, хотя нельзя было не признать что звучало всё крайне интересно и ничего подобного ему пока что слышать не приходилось. Что же до драконицы, то очевидно она настолько увлеклась рассказом и отгородилась от окружающего мира, что хруст ветки, на которую она наступила, испугал её. Даже Ши невольно вздрогнул, хоть и несильно. Это просто случилось неожиданно, тут любой бы удивился. И смешного тут ничего нет. Так что смеяться над собеседницей сейчас было бы верхом невоспитанности.
- Успокойся, это всего лишь ветка.Я же уже говорил - если на нас кто-то нападёт, то я тебя прикрою. - Ши подмигнул Фальке и ободряюще ухмыльнулся. И хотя в голове промелькнула мысль что это была всего лишь уловка, что испуг был ненастоящим, отмахнуться от этой глупости было самым верным решением.
- А насчёт твоей подруги...даже не знаю как сказать. Может она смогла как-то задержаться в этом мире и предупредить тебя, перед тем как уйти в Серый плен, или она уже была там, но всё равно нашла способ передать информацию. Увы, мои познания в этой области крайне скудны. - снова улыбка, на этот раз слегка извиняющаяся. Правдива эта история или же нет, однако она крайне интересна, и решение запомнить её, или даже где-то записать, позже, пришло очень быстро.
- Идём дальше? - не удержавшись, Ши переместился в пространстве снова, на несколько метров вперёд по тропе, на которой они сейчас с Фалькой были. Любопытство не порок, знаете ли.

+1

7

Фалька моргнула - раз, другой, жадно вслушиваясь в любой отзвук, рождаемый странного вида лесом. Но сколько бы не вслушивалась, сколько бы она не ждала появления страшных бабаек и призраков из собственного прошлого - никого не было. Только оторванный ветром с ближайшего дерева лист тихо упал на кончик алого носа да так и замер. На смену испугу пришла злость. Злость на саму себя, на треснувшую ветку, на окружающую двоих атмосферу и полумрак. И даже на Ши. За то, что тот стал очевидцем её трусости. Ну, или слабости, если посмотреть на данную проблему под несколько иным углом.
- Успокойся, это всего лишь ветка, - Фалька передразнила своего собеседника с плохо скрываемым раздражением в голосе. Недовольно сморщила носик, отчего шкура на переносице собралась складочками. Сдула с носа зелёный листик и тряхнула гривой - скорее по привычке, чем ежели бы ей действительно мешалась прядь волос, упавшая на морду. - А вдруг по наши души пришли эти... ну, как их... - драконица старательно пыталась припомнить хоть кого-нибудь из детских страшилок и всяких несуразиц, чтобы было хоть чем оправдать свои действия. - Шикаяры там... из самой преисподней. Или гомункулы какие, созданные фанатиками-некромантами. А? Об этом ты не подумал? Надо быть настороже. - И Меченая, осторожно пригибаясь и оглядываясь, проследовала за телепортнувшимся вперёд синим самцом.
То, что ей открылось - было интересно. И то, как это самое открылось, свидетельствовало о том, что Ши хотел немного покрасоваться. Потому как иных причин для такого расточительного обращения с магией, алая не видела. Можно было просто пройти вперёд или, допустим, пробежаться. Однако, её собеседник выдал нечто экстравагантное.
- О-о, - заинтересованно и как-то восхищённо протянула Фалька. - Магия Пространства? Похвально-похвально. Владеющий ею должен уметь владеть собой и своими эмоциями, быть полностью сосредоточенным и сконцентрированным. И как хорошо ты изучил эту ветку магии? Кто был твоим учителем? Полезное умение, надо сказать... - драконица, изогнув шею этакой полудугой, согласно покивала своим мыслям. Бледно-розовые глаза светились неподдельным интересом и... самую чуточку - завистью. Впрочем, и сама Фалька не была лыком шита. О чём свидетельствовала её многозначительная улыбка Моны Лизы драконьего мира. Однако, о своих секретах, в частности о том - что она Разумник, алая предпочитала не распространяться.
Вот проникнет в ваш сон, тогда и узнаете. Хе-хе. Благо, и навык сноходства имелся.

+1

8

Ну вот опять. Ты не хотел обидеть собеседника, и уж точно не планировал никак задеть, а он думает что тебе только того и надо было. Ши оставалось только вздохнуть, но он никак не ответил на передразнивание Фальки. Легко можно было усугубить её и без того обиженное состояние, чего вообще не хотелось. Только ведь нормально общаться начали. С другой стороны, кто знает, чем её вообще можно, а чем нельзя обидеть? Точь в точь минное поле. Шаг влево, шаг вправо - бабах, и ты труп. Только если в этом случае смерть может быть мгновенной, то Фалька вполне могла помучать свою жертву. Или не могла? Кто её знает. Только она знает на что сама способна. А ещё она то ли разыгрывала воздушного, то ли огненной и вправду было страшно, неясно. Как бы то ни было, пытаться узнать, шутит она или нет, не очень-то и хотелось, обидится ещё. А что может быть хуже и опаснее обидевшейся самки? Правильно - ничего. И оставалось надеяться что мнение Фальки о нем не изменится в худшую сторону.
Но вот что было точно неоспоримо, так это возникший у драконицы интерес к умению Ши перемещаться в пространстве. Ну хоть не упрекнула за то что решил немного похвастаться, и то хорошо, не придётся оправдываться.
- Ты почти дословно повторила слова моего учителя, когда он впервые меня встретил, застав за тренировкой как раз этого перемещения. Правда выразился он чуть более резко, так как характер у него было конечно.. - усмехнулся воздушный, мгновенно вспомнив свою первую встречу с Финитевусом в лесу на территории стаи Воздуха. Даже ностальгия как-то нахлынула при этом. Мысленный пинок сразу же вернул дракона в реальный мир из мира воспоминаний. Невоспитанно будет игнорировать собеседницу. - Не могу сказать что хорошо изучил эту отрасль магии, но это конкретное умение изучил неплохо. А учил меня наш учёный, Финитевус. Уж он то в магии Пространства прекрасный специалист. Жаль я не успел, или не догадался, попросить его научить меня работать с порталами. Так бы я уже давно навестил дочку, да и узнал бы заодно как дела на материке. - в конце фразы Ши заметно погрустнел, вспоминая о дочке снова. Кто бы что ни говорил, но ему действительно было совестно что в погоне за личным комфортом он не подумал о самом близком для него существе. С Раишей всё было ясно практически сразу. Мимолётная страсть, желание соблазнить молодого воздушного..Никакими чувствами там явно и не пахло. А вот дочке он мог дать полноценное детство, с обоими родителями. Но ушёл, бросил всё, оборвал все связи. И теперь единственной надеждой было найти новые связи, образовать их. Найти друзей в конце концов. И Фалька вполне могла быть одним из таких друзей. О большем Ши пока даже не думал, не хватало наглости. К тому же, огненная старше его, и вряд ли хоть сколько нибудь им заинтересуется.
[b]- Впрочем уверен что и у тебя есть масса талантов, о которых я ещё просто не в курсе. Не так ли? И к тому же...ты спрашивала меня о том, кого я оставил на материке. А что насчет тебя? Что или кого оставила ты? И я об этом спрашиваю не из желания осудить. Осуждают трусы. Я лишь любопытствую.[/n]

Отредактировано Ши Рай (8 Авг 2016 18:45:38)

+1

9

Фалька шла чуть позади синего самца, обиженно и как-то даже досадливо морща носик. Не то, чтобы она действительно обиделась на Ши или его слова - просто так бывало, когда на чём-то неожиданно прокалывался. А проколов Фалька не любила ещё со времён своего первого года жизни вне стаи. На Ничейных территориях одна такая оплошность или ошибка могли стоить жизни. Вот и сейчас - глупая и абсурдная ситуация получилась, которая раздражала и которая заставляла драконицу то и дело останавливаться, почёсываясь. Казалось, что то самое раздражение, рождаемое где-то в глубине головы, постепенно обретало всё более явственные черты, переходя в физический зуд. Ещё немного, и по алая шкуре готовы были расползтись первые всполохи огня.
И чтобы хоть как-то отвлечься, Меченая предприняла попытку сконцентрироваться на теме разговора.
- Финитевус, говоришь? - задумчиво отозвалась полосатая драконица, перебирая воспоминания и ассоциации, которые могло бы вызвать это имя. - Увы, ничего на ум не приходит. Я не знаю его. И даже не слышала про него ни разу. - Не так уж и критично, подумаешь. Сколько ещё драконов бродило по свету, о существовании которых Фалька даже и не догадывалась? - Навестил бы дочку, говоришь? - в голосе послышались нотки сомнений и скептицизма. Не то, чтобы это её волновало или вообще имело хоть какое-то к ней отношение, но вся эта история с дочкой... как-то неправильно сложилась ситуация. Ну, на какой почве могли сойтись Воздух и Земля, скажите на милость? Любовь-морковь, бабочки, цветочки и прочая ванильная чепуха? Фалька насмешливо фыркнула - взгляд полуприкрытых глаз ожесточился, а уголки губ дрогнули в лёгкой полуулыбке. Ши, конечно, молод и горяч - повёлся на красивую самочку, а дамочка, видать, оказалась с норовом. Не смогли в итоге договориться, прийти к общему мнению, вот и разбежались. А ещё... а ещё оказались настолько глупыми, ибо не знать, что от связей подобного рода появляются птенцы, это надо уметь. А птенчик страдает. Страдает из-за того, что её папочка привсунул не той красотке.
- Ну, - как-то коротко и слишком мрачно подытожила алая, нервно дёрнув хвостом. При этом она как-то вытянулась, полураскрыла крылья, словно бы намереваясь стать больше, чем была. - И кем была её мать? Чего ещё я не знаю об этой самочке, помимо того, что она из Земли? - Хотелось взять Ши за шкирку как нашкодившего котёнка, собственнолапно вернуться на Большую землю и также схватить нерадивую мамашу. И тыкать, тыкать их носом в маленького птенчика, оставленного без родительской любви и заботы. И без папки. В том, что маман наверняка занимается своей личной жизнью, а не жизнью детёныша, Фалька почти не сомневалась. Ибо насмотрелась за свою жизнь на подобного рода истории. Одна драматичней другой. Хоть огнём плюйся.
Но ничего такого говорить алая, конечно, не стала. Она видела, что это беспокоит Ши, не оставляет его в покое, преследует в каждой тени и наступает на пятки. Видела также ясно, как и то, что он искренне раскаивается.
"Раньше надо было думать", - мелькнула в сознании язвительная мысль. Полосатый хвост нервно дёрнулся, но почти тут же замер.
- Наверняка, на Малом найдутся умельцы пространственной магии ничуть не хуже этого твоего Финитевуса. Ну, которые могли бы переправить тебя обратно и дать шанс повидаться с дочкой. И объясниться, - последнее тяжело прибавила драконица, делая на этом акцент. - Понимаешь? Малышка должна знать о причинах твоего выбора и того, почему ты её... оставил. - С языка чуть было не сорвалось слово "бросил". - Это важно. Важно, чтобы дети знали.
"Что бы знали. Поняли и простили. А потом ещё в довесок и закопали. Будь я на месте этой малышки, так бы и поступила. Ибо не хрен плодить безотцовщину".
В отношении детёнышей Фалька была неумолима. Неприступна. Словно древнее божество, сошедшее с пергаментов древних свитков. Маленьких комочков плоти она любила трепетно и нежно - так, как ещё никого и никогда не любила в своей жизни. Тепло и искренне. И каждого была готова приголубить, как своего собственного. Хотя бы потому, что дети - хрупкие цветы жизни, растущие на костях древнего мира, увязшего в дрязгах и потоках крови своих предшественников. Детишек следовало оберегать.
А не безнаказанно плодить.
Может, следовало бы узаконить кастрацию? Фалька хищно усмехнулась собственным мыслям - как только доберётся до Архивариуса, непременно нашепчет эту идею ему на ухо. Ну, а тот уж донесёт куда надо.
- Другое дело, что тебя могут не отпустить. Просто так. Понимаешь? - вернулась к прежней теме полосатая драконица, поворачивая в сторону, куда уводила лесная тропинка. - Может, поставят сопровождающего или там... не знаю даже. Я слышала, что специально для таких случаев, будут стирать память. Довольно высокая цена, не правда ли? - короткая пауза и долгий упрямый взгляд на Ши. - Ты спрашиваешь, что я оставила на Большом материке? Я не буду перечислять такие банальности вроде своей семьи, имеющей определённое положение в стае, а также друзей или просто тех, кто чисто теоретически мог бы быть дорог. Скажу просто и без преувеличений... Я оставила там свою жизнь, Ши. И свободу. Она тоже осталась там, за морями, - Фалька подняла морду к высоким веткам, что сплетали над головой хитроумный узор, но так или иначе каждая из них тянулась к небу. - Жизнь в стае накладывает на тебя определённые обязательства. Цепи условностей, я бы сказала. Хочешь жить в социуме - будь добр соблюдать эти условности. Иначе полетишь вон посредством волшебного пенделя. И ладно, если полетишь вон весь ты, а не только твоя голова. Так вот, прожив четыре с лишним тысячи лет я до сих пор не знаю, что из этого лучше. Но отсутствие у меня таки же свобод, какими я обладала до вступления в стаю Равновесия, меня... - она поморщилась, силясь подобрать подходящее слово. - ... несколько гнетёт.

+3

10

Как бы Ши не надеялся на иной исход их беседы, всё же она ушла к той теме, которую он не хотел особо трогать, коснувшись лишь одного момента. Но Фалька решила продолжить, и тут уж вариантов особо не оставалось. Неудивительно что вина с новой силой подняла голову в дуще воздушного, и только Звёздной было известно когда же это закончится. Вдогонку за виной, проснулся и стыд. Да, стыд за то что он сделал. С другой стороны, кто ему виноват? Никто ведь не заставлял затрагивать эту тему, хотелось просто по душам, честно и откровенно поговорить с состайницей, найти общий язык, подружиться. Как там говорят? "Хотел как лучше а получилось как обычно". Так вот это про Ши, в данный момент, к счастью не про всю его жизнь. Впрочем может Фалька так и не думала, но спрашивать об этом было бы пожалуй глупее всего. Молчать, впрочем, не менее глупая затея.
- Давай наверное не будем эту тему пока трогать? Я не горжусь тем что сделал. А что касается моей бывшей подруги - она дипломат в стае Земли. Она скорее всего была бы солидарна с тобой в том, что я поступил даже больше чем неправильно. - никакого осуждения в голосе не было, как и претензий. Не согласиться с тем что он действительно был виноват, в этом случае невозможно. Воздушному было жаль только что Фалька тоже его осуждала, ведь он рассчитывал что она поймет. В любом случае, ничего нового им услышано не было, и нужно было просто жить дальше, не забывая о своих обещаниях и держа слово. Хоть что-то в этом мире должно быть неизменно. Как и честность. Без неё точно никак.
- Знаешь, учитывая что мы теперь в одной стае...хотелось бы рассчитывать на более-менее честное общение. Знаю что ты хотела сказать "бросил", а не "оставил". Я знаю что это так. Как знаю и то, что у некоторых драконов из стаи Земли были бы ко мне вопросы, недвусмысленные. Она Дипломат, уважаемая драконица не только в своей стае, но и в других тоже. А кто я? Простой молодой дракон из стаи Воздуха. То есть враг, по простому. Не уверен, знают ли в стае моей подруги о том, кто отец её дочери, но предполагаю что если бы знали, то будущее у неё было бы незавидное. А так думаю что её мать сделает всё возможное чтобы дочку никто не трогал. А что мог бы для неё сделать я? Не думаю что смог бы видеться с ней достаточно часто, чтобы принимать непосредственное участие в её воспитании, мне бы просто не позволили. - обсуждаемая ими тема всё меньше и меньше нравилась воздушному, но что поделать. Сам начал - сам и расхлёбывай. А потом заканчивай. И тему, и глупо себя вести, и совершать глупые поступки. Их в общем-то все когда-либо совершали. Другое дело, что не всем за них было стыдно, о некоторых никто и никогда не узнает, а кому-то просто наплевать на последствия. А вот что касается Ши....впрочем это уже совсем другая история.
А вот что на самом деле было важнее чем самокопание и самопожирание, так это вернуться к предыдущей теме. Хотя кто знает, не разочаруется ли драконица в нем после его тирады?
- Честно говоря, даже не знаю что сказать. Осуждать тебя у меня точно не получится, думаю ты понимаешь почему. Но я не соглашусь с тем что твоя свобода осталась там, далеко. Каждый из нас свободен пока хочет этого. Правила жизни в стае лишь немного ограничивают это, но не отменяют ни в коем случае. Понимаешь? Тебе решать, свободна ты или нет. Тебе и только тебе. А если решишь что всё, и свободы у тебя нет, то так и будет. Да, банальное убеждение, самовнущение. Уверен, не только я так думаю. Можешь назвать меня молодым глупцом, не знающим жизни, и отчасти будешь права. Но всё же, ты не можешь сказать что я стопроцентно неправ. - договорив, Ши даже посмотрел в глаза Фальке, совершенно не боясь что его уличат во лжи, ведь он не врал. Ему это не было нужно, пусть другим врут. - Скажу ещё и так - в своей стае я жил одиночкой, мало с кем контактируя, кроме своих родителей конечно. Но на этом всё. Мне иногда кажется, что я уже давно был готов покинуть стаю, просто не знал этого. И друзей у меня там не было. Тут никто не виноват, кроме разве что меня. И я понимаю тебя, ты оставила в своей родной стае гораздо больше чем я. Ведь у тебя и было больше. Но скажу тебе так, каждый может начать жить заново. И тут уже договаривайся сама с собой, хочешь ли ты этого. Потому как, если не хочешь - то никто тебя не сможет заставить, и уговорить. - Ши постарался улыбнуться как можно более ободряюще, хоть и подозревал что после всего что он наговорил, Фалька может влёгкую перехотеть с ним общаться. И заранее воздушный к такому исходу приготовился, мало ли.

+1

11

Фалька внимательно смотрела на Ши - молча, не роняя ни слова, не перебивая его, пока он говорит. Лишь в бледно аметистовых глазах плясали чёртики, смеясь и устраивая шабаш.
- Дипломат, говоришь? - негромко переспросила она, покуда собеседник не закончил. - Серьёзная шишка, - слова протяжные, как бы ленивые. Простенькая попытка спрятать насмешку в голосе.
Драконица моргнула, как бы говоря, что понимает. А понимала она теперь куда больше, нежели минуту назад. Её догадки, судя по всему, были верны. Охумутали юнца, разбили ему сердце и в кусты. Как это ми-ило.
- Мне вот, что стало интересно... Все самки из Стаи Земли такие вертихвостки? - полосатая присела на круп и задние лапы, едва не скрещивая передние на груди. Благо, анатомия позволяла складывать лапы и таким причудливым образом. Правда, мгновение позднее она расцепила этот импровизированный "замок" и, задумчиво наклоняя голову чуточку на бок, принялась рассеянно накручивать на чёрный тонкий палец длинную прядь своей шевелюры. - Если так рассуждать, то это не ты поступил неправильно, милый мой. А она. В столь юном и нежном возрасте дипломатами не становятся, значит, эта прекрасная незнакомка была старше тебя. И в её возрасте не знать, что даже от случайных связей случаются птенцы - большая глупость. Или самонадеянность. Чего она добивалась, таким образом? Поигралась и бросила тебя, м? Думала ли она о последствиях, что детёныша могут не принять из-за смешения не только крови, но и противоборствующих стихий? Бедная малышка. Мне её жаль, - мягко закончила Фалька разговор на трагичной ноте. Но было ли ей жаль в самом деле - оставалось загадкой. Потому как фосфорицирующие в полумраке глаза, не считая бесноватый огонёк, были по-прежнему холодны.
Прошло ещё некоторое время, прежде чем Меченая продолжила разговор. На этот раз голос её был сухим и равнодушным - таким, словно бы говорила она вовсе не о себе, а о ком-то далёком и совершенно чужом.
- Видишь ли, свобода бывает разной, мальчик мой. Она может быть абсолютной. И ты тогда бываешь, где хочешь и делаешь то, что захочешь. Как игривый ветер. Сегодня - здесь, а завтра - где-то ещё нет. И нет силы, которая бы тебя удержала. Свобода может быть неполной - это случай, когда тебя ограничивают правами и обязанностями. Ты волен делать что-либо, кроме того, что запрещают эти права. И должен безукоснительно выполнять то, что входит в понятие "обязанностей". Мне нравятся твои речи, милый мой, но они немного... идеалистичны. Видит Ора - хотела бы я, чтобы было всё так, как ты и говоришь. Но в жизни немного иначе. В Стае Огня у нас была безукоснительная железная дисциплина, думаю, сам понимаешь, почему. Драконы мы горячие - часто вспыхиваем на ровном месте. Поэтому принимаются меры по сдерживанию. По контролю. Не было бы этого ограничения свободы, и мы бы уже давным давно перегрызли глотки сами себе. А меня, по сути потому и изгнали, что я не подчинялась общепринятым правилам. Ветер нельзя сдержать, понимаешь? - Фалька поморщилась. Не хотела она затрагивать эти события, но пришлось. - И я долгое время жила так, как хотела. Другими словами, я отвыкла жить по правилам и жить так, как живёт социум. Можешь назвать меня дикаркой - ты не ошибёшься. - Драконица позволила себе улыбнуться, пригибая голову ниже. Лукавила, чертовка, ой, как лукавила. Правила действительно претили её свободолюбивой натуре, но называть её дикаркой в полном смысле этого слова было нельзя. Если бы Меченая захотела, то могла бы посоревноваться с кисейными барышнями по части манер. - Безусловно, многое зависит и от внутренней политики, которую собирается вести правящая семья. Станут ли они закрывать глаза на некоторые выходки или же нет. В любом случае - время рассудит. Ну, а пока стая обживается на новых территориях, у меня есть возможность пожить так, как мне вздумается. И я не собираюсь упускать такой шанс! - воскликнула Фалька и как-то, заметно оживившись, едва ли не подскочила на месте. - Пойдём, мой юный оруженосец. Мы и так здесь засиделись.

+3

12

Нельзя сказать что со словами Фальки он был согласен полностью, ведь когда-то и сам так считал. В конце концов, какая разница кто из родителей виноват в разрыве отношений. В этой ситуации больше всех неизбежно страдает птенец, который лишается полноценной здоровой семьи.А это то, чего заслуживает и что должен иметь каждый, независимо от стаи. И совсем другое то, что не у всех из-за стайных традиций, стереотипов или ещё чего-то, иногда обычная семья является чем-то неправильным или плохим. В общем это такое поле для обсуждений, где шаг влево или вправо может кардинально изменить ход разговора, где сейчас ты прав, а через мгновение уже сильно ошибаешься. И уводить разговор в эту сторону Ши совсем не хотел.
- Нет, тут я не могу с тобой согласиться. Я об этом думал с самого момента как покинул Большой материк. Винить её в чем либо у меня никогда не возникало мысли, тут действительно виноват я сам. Уверен, ей прекрасно известно о последствиях физической близости, но и я должен был подумать как себя будет чувствовать наша дочка после того как я уйду, понимаешь? - тут же нарушил молчание воздушный, спокойно и непринуждённо. Мысли о дочке уже столько раз прокручивались в голове, что особенных эмоций на этот счет он уже не испытывал, хотя скорее негативных не испытывал. - Если уж говорим честно и откровенно, то сомневаюсь что моя бывшая подруга хоть как-то переживала или что ещё менее вероятно, переживает сейчас. Мне остается только надеяться что она сможет дать дочке хоть что-то, и что та сможет пробиться в жизни. Остальное меня мало волнует. - кто бы мог подумать что подобные разговоры будут иметь место в жизни Ши уже после того как он покинет стаю и материк. В последний раз похожая беседа была между ним и Раишей, но с тех пор воздушный дал себе негласное обещание не поднимать эту тему ни с кем, да и зачем? Совершенно не нужно. Разве что только ради жалости, но это так себе затея. Глупая, да и не 20 лет ему чтоб жаловаться кому-либо.
А вот что не было глупым, так это наблюдение за Фалькой на протяжении разговора. Её манера диалога, то, как она то и дело меняла положение в пространстве, было для воздушного интересным. Вот например, сказала что можно назвать её дикаркой и улыбнулась. Лукаво так, привлекательно...да да, именно привлекательно. Улыбка, по мнению Ши, это такая простая, и в то же время приятная, позитивная вещь. Ведь если к примеру, в момент грусти вспомнить о чем-то, что может вызвать улыбку, то и на душе сразу становится тепло, и уже не так мрачно всё.
Позитивные мысли это конечно хорошо, но вот игнорировать собеседника явно было бы грубо и невоспитанно, тем более такого приятного и.., как надеялся Ши, понимающего.
- Знаю. Свобода штука разносторонняя, она может быть всякой, я с тобой полностью согласен. Как согласен и с тем, что не всё может быть так идеально как я говорю. Прости если сможешь молодому, ещё слегка наивному дракону его мечты о будущем. Ну или просто фантазии. Может и не будет всё так приближённо к идеалу, а может будет. Мы это либо увидим, либо не увидим. А вот в чем я абсолютнейше с тобой согласен, так это в том, что мы тут действительно засиделись. Дикарка ты или нет, хоть я и уверен что конечно же нет, но двигаться нам действительно стоит. Ах да, нам ещё стоит быть уверенными в том, что у нас во первых всё будет в порядке, а во вторых - нет места грусти. Неисследованных территорий-то вон ещё сколько. - одобряющая дружелюбная улыбка тут пришлась как нельзя кстати. А главное что искренняя, уж очень Ши был доволен прошедшим разговором. Отвык от такого, чего уж там. Не с кем было поболтать по душам, долго было не с кем. А тут вон как всё сложилось. Хороший знак, не иначе.

+2

13

- Уверен, ей прекрасно известно о последствиях физической близости, но и я должен был подумать как себя будет чувствовать наша дочка после того как я уйду, понимаешь?
И Фалька понимала. То читалось в её слабо фосфорецирующих глазах, в изломе полуулыбки, в наклоне головы и даже в позе - казалось бы открытой и в тоже время интригующей - кончик гибкого хвоста выводил эдакие "восьмёрки" где-то высоко в воздухе. Словно хищник, заманивающий жертву в свои сети. Вот только сказать хотелось обратное - надменно хмыкнуть, в очередной раз скрещивая лапы на груди, и равнодушно отвести взгляд. Не мои проблемы, голубчик.
Но нет, мои. Коль нынче друзьями зовёмся.
Посему Меченая моргнула, медленно и едва заметно кивая, а затем, как ни в чём не бывало продолжила путь. Как-то слишком радостно и жизнеутверждающе - вприпрыжку. Там, где она стояла, на снегу были хорошо различимы её подтаявшие следы - всё таки Огненные есть Огненные. А теперь этот самый снег в дополнение ко всему липкими комьями вылетал из-под чёрных когтистых лап из-за характера движения полосатой. Идти ровно и нормально ей казалось скучной идеей, а вот подпрыгивать при каждом шаге - самое оно. То, что лекарь прописал, как говорится.
Фалька оглядывалась по сторонам в надежде, что взгляд уцепится за что-то интересное и необычное, но не тут-то было. Вполне себе обычный лес, который если и хранил какие-то тайны, то все они теперь были схоронены под снежным покрывалом. А к игре света и тени, которой так славился этот лес (за что, к слову, и получил своё название), драконица успела привыкнуть. Теперь уже не хотелось шарахаться от промелькнувшей мимо тени или, казалось бы, силуэта, не хотелось визжать и падать в обморок или и того пуще - виснуть на шее спутника, точно кисейная барышня. К тому же смеркалось, а насколько было известно Меченой - лес этот был совсем нестрашен в ночное время. Не было солнечных лучей, играющихся в переплетении стволов и ветвей - не было и причудливых бабаек, которых вырисовывало разыгравшееся воображение.
- Что-то, я смотрю, приключения не спешат нам сегодня на помощь. Может, взяли выходной? - Фалька досадливо покрутила хвостом. - Обычный такой лес, не считая освещения. Ничего необычного в нём нет, - расстроенно протянула она, наклоняя голову чуть в сторону. Остановилась, задумчиво поковыряла снег перед собой. И почти тут же расплылась в непосредственной улыбке. - Точно! Я знаю!
Повернулась к Ши спиной, старательно укрываясь крыльями, чтобы синей дракон не мог видеть, что она делает. А несколько секунд спустя резко развернулась и кинула в Ши слепленный снежок, прыжком уходя влево. В сторону от тропинки к спасительным деревьям.

+2

14

Как ни крути, а то как прошел разговор с Фалькой не мог не радовать. Не было сначала уверенности в том, что Ши не будет засыпан массой упреков, осуждений, что не станут усиливать его чувство вины перед оставленной на Большом материке дочкой. Но зачем думать о том что могло бы быть, если всё прошло как нельзя кстати, и возможно даже лучше. Взаимопонимание - есть, общий язык - найден, разногласия - пока не найдены, и остается надеяться что не найдутся вовсе. Конечно Ши никогда не был мрачным или грустным драконом, как никогда не был и неуверенным в себе, он всегда старался найти в жизни светлые стороны, а сейчас можно было вполне уверенно заявить что очередная светлая сторона найдена. Даже друга обрёл, точнее подругу. Кому-то и такого не достается. Только сейчас пришло понимание того, что одиночество это не такая хорошая вещь, какой кажется. А уж если учитывать какой у Меченой непредсказуемый характер...нет, Ши явно повезло с другом, это уж точно.
А драконица очевидно отчасти разделяла его настроение, вон как вприпрыжку пошла. От неё наверное сейчас можно энергией заряжаться, не иначе. Как жаль что таких же слегка бесшабашных личностей в мире не так уж и много. Хотя кто знает, может оно и к лучшему? Так бы наверное Большой материк давно бы ходуном ходил.
- Ну не все ж приключениям случаться по щелчку пальцев. Бывает и так. - пожав плечами заметил воздушный, остановившись в нескольких шагах от спутницы. Той явно было скучно, не устраивала тишина. Что ж, отчасти с этим можно было согласиться, если забыть о том что для Ши тишина давно уже стала кем-то вроде постоянного собеседника.
Момент был Фалькой выбран крайне удачно, да и реакция у воздушного не то чтобы самая лучшая была, и брошенный снежок попал ему точно в лоб, заставив недоуменно отступить на шаг а затем чихнуть.
- Интересненько. - пробормотал дракон и усмехнулся. Провожая огненную взглядом, Ши неспешно слепил такой же снежок, и тут же переместился к ней в пространстве, кое-как попытавшись попасть своим снарядом.

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Гелиса » Лес Теней