//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Гелиса » Лесная река

Лесная река

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://fc05.deviantart.net/fs71/i/2011/225/6/f/dark_forest_by_nurkhular-d46drkg.jpg

Эту реку смело можно было бы окрестить Цветочной, ведь со множества прекрасных деревьев, щедрых на цветение и любящих влагу да тень, в ласковые водные ладони опускаются робко нежные лепестки. Сама река отличается покладистостью и спокойствием, хоть и пролегает её путь через множество порогов да преград. Исток её, озеро Ирей, наделил свою водную дочь всеми качествами любящей женщины и приветливой хозяйки. Даже самая мрачная погода не очернит какую-то недосказанную святость этого места, читающуюся сквозь строки и в высокой траве, с некоторой ленцой щекочущей гостей по лапам, и в могучих стволах деревьев, резким контрастом стоящих против танцующего леса Теней, скалящегося и перемигивающегося между собой огоньками болотными, даже в этих камнях, покрытых зеленоватым налетом.

0

2

Начало игры
19 день Морозного месяца

Очень живописное место - контрастное. Цветочная река журчала неподалеку, неплохой день, если не брать во внимание небольшую прохладу. Я стаял на берегу реки и наблюдал за потоком воды, иногда прикрывая глаза. Наверное, тому, кто наблюдал со стороны, могло показаться, что я дремлю. Но это далеко не так! Просто даю глазам отдохнуть. Все таки мне уже перевалило за четыре тысячи, не сказать, чтоб старость, но однако и не молодость.
Так вот, я сейчас находился на территории Восточного материка. Большинство драконов даже не слышали об этом материке! Но я-то не такой. Продвинутый. Восточный материк не был еще исследован, не был исхожен вдоль и поперек, и, наверное, это единственная земля на всей планете, где еще можно найти место, в котором не ступала лапа дракона. Дикие места, что таят местные леса? Какие сокровища скрыты в земле?
Странно, но еще месяц назад я и подумать не мог, что вступлю в стаю, тем более в такую, которой даже года от основания нет! По сути сейчас Равновесие это даже не стая, а скорее мегаобъедение одиночек. Но вот так вот получилось, что прожив скитальцем всю жизнь, я решил, когда полжизни уже утекло, попробовать себя в роли благородного мага самой справедливой (а вроде из-за этого качества я сюда и пришел) стаи в мире. Ну, посмотрим, насколько реклама правдива.
Сейчас у Цветной реки никого не было, оно и к лучшему. Не люблю я толпу и общение, можно сказать, что я довольно нелюдим, замкнутый. Дав подобную характеристику, вы вряд ли ошибетесь. Но я ведь не просто так сторонюсь драконов! Ну, не привык я к шумной компании и вообще компании... Кому-то может показаться, что это не аргумент, но скажу я вам, дорогие мои, что очень даже аргумент. Привычка играет очень важную роль в жизни дракона, да и, наверное, любого существа имеющего мозги хотя бы на начальном этапе развития.
Тогда возможен другой вопрос: Если ты, товарищ Дагман, настолько замкнут, зачем вообще было вступать в стаю? Ведь сама идея стаи - это объединение и, несомненно, общение. А вот сам не знаю, почему так поступил. Можно сказать, царская блаж. Надоело каждый день делать одни и те же вещи то есть: проснулся - умылся - поохотился - поспал после обеда - погулял - поохотился - лег спать. И вот в таком режиме четыре тысячелетия. А как по-другому?..
Вот и захотелось новых впечатлений.
Конечно, пока Равновесии не очень организовано, но ничего, подожду лет пятьдесят.

____________> Побережье

Отредактировано Дагман (10 Сен 2015 18:11:43)

0

3

---- Цепь вулканов

Готдейна глянула за плечо. Ши следовал за ней. Металлическая почувствовала легкий дискомфорт, поглядывая на полет синего. Легкий, непринужденный. Не то что ее. Естественно, летать ей было намного легче, чем большинству драконам, в чьих жилах текла земляная кровь. Но все равно. Разница был видна невооруженным глазом.
Еще было странно, что маг направился с ней. Не была она тем собеседником, с которым можно поболтать по душам.
Шум воды привлек драконессу. Спустя мгновение она заметила водопад и не заставила себя долго ждать, снижаясь и приземляясь в паре метров от него.
"Еще одно место, которое расцветет как только наступит весна." - мелькнуло в голове. Сейчас же землю покрывал снег, но вода бежала своим ходом, убегая куда то вдаль, за деревья.
- Рыбу ешь? Могу даже поджарить. - хмыкнула белая, опуская лапу в воду. Холод неприятно ударил, сковывая движения, но драконессса стояла на своем. Кусок металла должен быть чистым. Хотя бы относительно.
Конечно, можно было поискать что-то более сухопутное. Может, олени или что-то похожее. Но рыба была тут, почти у лап. Оставалось только поймать ее.
Готдейна поморщилась. Дичь могла быть и ядовитой, верно? А как там обстоят дела у целителей? Кто знает. Бывшая наемница вообще плохо понимала, как можно обнаружить какие-либо целебные, и не очень, свойства.
- Чем планируешь заняться? - спросила полукровка, укладывая железо близ речных камней. Выходить из зоны комфорта было сложно, но вполне возможно. В конце-концов, надо налаживать социальные навыки.

0

4

--- Цепь вулканов

Вспоминая всё чем он занимался в последнее время, и как часто это делал, Ши пару раз ловил себя на мысли что сейчас, пожалуй, он проводит время во много раз интереснее. Разумеется, общение с новыми состайниками поддерживалось, затворничество как модель поведения даже не рассматривалось, да и великое множество неизведанных мест на территории стаи не давали утихнуть любопытству. Однако только сейчас Ши было действительно интересно, а именно, ему было интересно общаться с Готдейной, пусть она и не была очень многословна, но всё же видимо и ей тоже было интересно узнать что-то про молодого воздушного. Да, любой кто сказал бы что такую мысль дракону навеяло самолюбие, оказался бы прав, однако Ши не зазнавался, хоть и был близок к этому. Однако немного изучающие взгляды металлической, как например сейчас, мгновенно заставляли дракона слегка смутиться, к счастью, не превращая его речь в блеянье, когда начинался разговор.
К слову, как раз в тот момент когда воздушный уже было решил заговорить первым, Готдейна его опередила, однако же своими словами заставив его гордость немного пошатнуться. Поэтому приземлившись, воздушный перед тем как ответить, даже добавил немного оскорблённости в голос.
- Рыбу я ем. И кстати сам неплохо умею её готовить, несмотря на то что маг. - под конец фразы, Ши не сдержался и издал короткий смешок, поняв как звучат его слова со стороны. - Не так быстро и умело как охотники конечно, но всё же достаточно съедобно получается. - продолжил дракон, с любопытством наблюдая за тем, как Готдейна отмывает от земли найденные куски железа.
- Заняться...ну, если старшие не дадут какое-нибудь новое задание, то скорее всего отправлюсь гулять. Не хочется возвращаться к старой привычке почти безвылазно сидеть в пещере и развлекаться рисованием на стенах. - воздушный пожал плечами. - Вариантов времяпровождения у меня считай что нет, и мне это не нравится. Я думал что с прибытием на новую территорию с новой стаей таких вариантов добавится, но пока что этого не произошло. Задания ещё куда ни шло, но вряд ли их будут давать часто, ведь тех кто в состоянии выполнить даже самое простое, не говоря уж о трудных, и без меня хватает. - Ши рассеянно поводил когтем по поверхности воды, заставляя своё отражение размыться, дабы снова стать целым через мгновение.
- Извини. Не хотелось показаться нытиком, но сказанного увы не воротишь. Никогда бы и не подумал что когда-нибудь в своей жизни буду кому-то жаловаться.

0

5

Некоторое недовольство не ускользнуло от Готдейны, хоть она и не была таким уж спецом в отношениях с драконами. И знала себя, что порой бывает грубой, в неумении лгать, хитрить. Бывает резкой, но с этим ничего не поделаешь.
- Отчего же, каждый может готовить сносно, а не только охотники. - когтем драконесса выковыривала землю из неровностей на находке. Охотники ловят, разве нет? Может, он что-то путала, но все же. Они ловцы, загонщики. К готовке это не имело ни малейшего отношения. 
Следующие слова Дейна слушала молча, положив свой драгоценный кусочек на землю. Слушала и не понимала Ши. Она боролась с собой, кажется, более-менее получалось. Пройдя мимо, металлическая поискала место, с которого можно приступить к поимке рыбы. Мы же любим рисковать, верно?
- Думаешь, лап хватает? - протянула полукровка, глядя в воду. - Ты не прав. Может, в твоей прошлой стае так и было. Но тут -нет. Нас меньше. Много меньше. - лапа зависла над водой, готовая ринуться вниз. "не откидывать тень. да, так."
- Мы оказались в незнакомом месте. У меня тут нет друзей. А  у тебя, Ши? Исправь меня, но я думаю, что нет. - драконесса помолчала, и кажется, почти не дышала, из-за чего больше напоминала статую из снега, и лищь красноватые шрамы говорили об обратном.
- Я могу ошибаться, но, Равновесию, на любое задание нужны лапы. Если ты так не считаешь, то я не знаю, что и думать. - не каждый ждет от такой громадины быстрых действий, но сейчас, пришло время удивляться. Лапа метнулась в воду, хватя рыбешку, слегка протыкая ее когтями у брюха.
- Ты же маг. Изучай. Находи полезное там, где воин не найдет, не увидит, не поймет. - металлическая подбросила рыбешку в сторону Ши. По ее расчетам, должен был поймать.

0

6

- Знаю, во мне просто снова подняла голову гордость, просто не получилось промолчать. - улыбнулся Ши. - Думаю это просто издержки возраста, со временем стану мудрее. - ещё раз оглядев находку драконицы, воздушный проследовал за ней к воде, решив пока понаблюдать и заодно послушать что скажет Готдейна. Казалось что ей ненамного проще поддерживать разговор чем ему, хоть они и не были особо знакомы и друг друга пока знали очень и очень относительно.
- Да...знаю что не хватает. Поторопился с выводами. Может меня ещё считают слишком молодым для серьёзных заданий, конкретно одиночных а не групповых как сейчас. А может всё иначе, не знаю. - пожал плечами дракон. Не то чтобы он сильно обиделся бы, если бы выяснилось что его и вправду считают слишком молодым, однако грустно ему от этого точно было бы. Слова про друзей его всё же немного расстроили, т.к их у Ши действительно в новой стае ещё не нашлось.
- Да, друзей нет, в этом плане ничего не изменилось со времён моей жизни в стае. - Ши умолк, с лёгким удивлением отметив как умело и быстро металлическая поймала рыбёшку, и с готовностью её поймал. - Маг то маг, да только пока не получилось у меня далеко уйти одному. Всё спрашивают куда иду, а потом просят вернуться, т.к "там опасно" - последние слова воздушный сказал с некоторой иронией. Он то понимал что это всё делается для защиты, чтобы члены стаи не разбредались кто куда, ведь земли ещё толком не изведаны, но всё же, любопытство пополам с желанием выделиться, раз за разом толкали его на попытки выбраться из поля зрения дозорных.
- Знаешь. если бы не очевидные вопросы которые тебе наверняка зададут, то после еды отправился бы куда глаза глядят, чтобы найти или узнать что-то стоящее. Может тогда принёс бы какую-то реальную пользу стае. - вздохнув, сказал Ши.

0

7

- Вот оно что. - Драконесса улыбнулась, оголяя зубы. Гордость, значит. - Никто из нас не идеален. - голова покачалась из стороны в сторону. Бывает, как говорится. Да и не Дейне судить. А мудрость... Ну, еще неизвестно, появится он или нет. Иногда металлическая думала, что ты либо мудр, либо нет. Можно и в пять тысяч лет быть дурачком. Ежели не дано, значит не дано. Но время покажет.
- Да, навязываться тоже не хорошо. Но предложить свою помощь ты можешь. - скорее обязан, но кто Готдейна такая, чтобы судить Ши. Сама в стае без году неделя. Еще осваиваться и осваиваться. Привыкать ко всей этой жизни, когда рядом есть кто-то. Кто может протянуть лапу помощи, кто может помочь советом, или делом. И сама она может сделать то же самое. Это будет трудно, но вполне может получиться. И... Хех... Семья. Стая - большой круг семьи. А в пещере может быть малый, самый родной и близкий. Смогла бы он переступить через свой страх потерять этих самых близких? Возможно. Опять же, время покажет.
- Сожалею. - проговорила Дейна. Задела за живое, значит... Мда, не стоило так лезть, но все же. Хех, бывает же такое. Странно. Как-то, совсем нету? Спрашивается, зачем жить в стае?
- А где сейчас не опасно? - полукровка фыркнула, поймв еще одну рыбешку. - Везде опасно. Слышала как-то, что некоторых состаивцы убивали прямо дома. Вот и вопрос - где безопасно? Нигде. Мать природа обзаботилась. И мы ей в этом помогаем. - поймав еще пару рыбин, драконесса начала бродить по берегу, собирая крупные камни. Сжечь лес еще не хватало.
"А стая Тьмы вон? Подставил коллегу так, чтоб не заметили - умничка, молодец. Опасность... То же мне."
- Ну так вперед. - ухмыльнулась Дейна, собирая из камней круг для костра.

0

8

- Иногда кажется что меня не воспринимают всерьёз, я конечно могу ошибаться, но всё же. Я уже давно не птенец, к тому же, на самом деле хочу обучаться, и стать сильнее. - Ши попытался улыбнуться в ответ, мельком взглянув Готдейне прямо в глаза, посчитав, что так будет легко дать понять что он говорит правду и не лукавит. Хотелось в кои-то веки обзавестись хорошими друзьями и быть уверенным в том, что в случае чего найдётся кто-то, кто сможет дать дельный совет или подсказать как действовать. - Неопасно только там где живёшь. А что насчёт остального...иногда наличие опасности бывает к лучшему, не даёт расслабиться, помогает находить в себе недостатки, слабости, и устранять их. А если рядом есть друг, то иметь дело с неисчезающей опасностью даже интересно. - воздушный продолжал наблюдать как Готдейна ловит рыбу, а затем начинает сооружать место для костерка, чтобы приготовить рыбу. Спокойные и размеренные действия драконицы несколько подуспокоили Ши, а внезапная податливость металлической его, пока что не принятому, решению отправиться куда глаза глядят, и вовсе заставили дракона замереть, не веря своим ушам. Всё же он немного не рассчитывал что она будет не против, и теперь не знал как действовать. Одному опасно будет, а если он не справится, будет ранен или что хуже - убит, тогда Готдейне перепадёт по первое число за то, что отпустила не слишком опытного состайника одного, да ещё и не попыталась удержать его от сумасбродного решения. А подставлять её не хотелось, нужно было что-то придумать.
- Ну...в общем-то я и не думал что ты будешь не против. Да только если прикинуть, не знаю получится ли у меня, а просить тебя отправиться со мной...Звёздная, что я несу, жуть.. - в сердцах фыркнул Ши, чётко понимая что теперь Готдейна всерьёз его воспринимать точно не будет. - Короче говоря, я запутался. - честно признался дракон, решив что честность это то что сейчас будет правильнее всего. И так уже глупостей наговорил, так хоть кривить душой не стоит, а то будет хуже.

0

9

Раз камень, два камень. Хорошо, рядом река. Есть и большие, есть и поменьше. Драконесса работала быстро и слажено. Довольно привычные действия. После металлическая юркнула в лес, собрав немного хвороста и просто крупных палок, немного просушив их магией огня.
Довольно быстро на поляне у реки появился костер, и импровизированный вертел с рыбой. Дым медленно улетал вверх, а вокруг витал приятный запах свежеприготовленной пищи.
По сути, можно было обойтись и сырой обитательницей рек, но хотелось чего-то потеплее. Да и погреться у костра было не лишним, как посчитала Готдейна.
- Успакойся, Ши, - проговорила Дейна, заглянув в глаза воздушному, - мне тоже непривычно с кем-то общаться. Всю жизнь была одиночкой, подрабатывала наемником. Я бы предпочла работать одна и не вести беседы. Но я пытаюсь. Вот и ты попробуй предложить прогулку, вдруг я соглашусь. - белая слабо улыбнулась. Слова давались ей с трудом. Устраняем недостаток, да? Сама драконесса устроилась возле огня, приглядывая за рыбой.
Воздушный был честен, поэтому понравился Готдейне. Приятно знать, что тебя не обманывают. Только вот куда отправиться полукровка не знала.
- Есть идеи, куда направиться, Ши? - когти, несмотря на громоздкость, легко крутили рыбу, медленно поворачивая ее вокруг себя, прожаривая со всех сторон.
- Тут вроде и не такая большая территория как на, гм, другом материке, но определенный простор есть. Но в каком-то высокогорье я вряд ли буду рада оказаться, как ты под землей.

0

10

Немного задумавшись, воздушный и глазом моргнуть не успел, как импровизированный костёр уже был готов. Оставалось только подивиться скорости Готдейны, не забывая, разумеется, о её размерах. Вот уж точно ему стоило немного поучиться тому как оперативно была организована готовка пищи, и научиться правильно оценивать возможности собеседника. Но над чем Ши ещё нужно было поработать, так это над внимательностью, потому как неожиданный зрительный контакт с Готдейной стал для него небольшим сюрпризом, и к тому же, как бы глупо это ни звучало, но воздушный даже немного засмотрелся, про себя отметив что глаза драконицы очень красивые. Неудивительно что смущение вмиг затопило молодого дракона, и он поспешил отвести взгляд, не переставая, однако, слушать что говорит ему Готдейна. Но тот факт что она попыталась ему помочь, да и то что неожиданно подала идею для времяпровождения, несколько успокоил Ши и даже заставил его улыбнуться.
- Ты права, что-то я расслабился. Наверное всё же сказывается тот факт, что даже находясь в стае Воздуха, я жил почти как одиночка, потому особого опыта общения у меня тоже нет. А что касается твоей идёи насчёт прогулки... - воздушный на мгновение задумался, а затем улыбнулся, - Как насчёт отправиться к озеру Ирей и там отдохнуть? А затем можно будет и вернуться к своим, отчитаться. - предложил Ши, поглядывая на то, как Готдейна без труда готовит рыбу. Замечание про высокогорье показалось ему удачным, и действительно, они оба в силу особенностей своих родных мест имели и такие места, которые не нравятся вообще, от слова совсем. Поэтому предложение отправиться к озеру дракон считал вполне удачным, как говорится, и себе можно угодить, и Готдейне, никто в накладе не останется.
- Думаю озеро получше будет чем высокогорье или какая-нибудь пещера, согласна? - ухмыльнулся Ши.

0

11

По чешуе потихоньку бегал отблеск костра. Яркие, теплый. Родной. Среди всей белизны огонь выделялся. Вот он. Не опасный. Маленький кусочек Шагри. Металлическая засмотрелась на свое детище, с какой-то странной любовью во взгляде. Но это не помешало Дейне выслушать Ши.
- Думаю, да. Заодно будет еще дно место для открытия портала. - драконесса покивала, скорее своим мыслям, нежели предложению спутника. Главное, чтобы место было тихое и спокойное. Пока одного представителя рядом хватает. Остается надеяться, что Ши не будет шибко лезть в прошлое драконессы.
- Ешь, Ши. - полукровка качнула массивной головой на костер, над которым жарилась рыба. Сама металлическая приступила к пище, довольно медленно её поглощая, выстраивая в голове маршрут к озеру. Там она не была, но если память не изменяла, то была поблизости. Ард-задан? Нет, далековато.  Лорэтил? Нет, кажется, не самая близкая точка, в которую можно было отправится. Да и, тут драконесса немного поежилась, не хотелось туда возвращаться без опытного мага. Или еще одного воителя. Готдейна не была против Ши, но не зная его возможностей, встречаться с той недотирой не хотелось.
Можно было бы отправится в обжитые районы, но, кажется, они не планировали пока что попадаться на глаза состайникам.
- Я могу сказать портал в Блэйр, - полукровка закинула рыбий хвост в пасть, и, пожевав его, продолжила, - кажется, так была названа степь у реки.
Металлическая умолкла, ожидая решения собеседника. Ей не очень хотелось лететь пол материка по холоду. А если где-нибудь начнется снегопад... Брр.

0

12

- Тогда хорошо. Если нас будет устраивать всё во всех смыслах - то затея уже удачная. - улыбнулся Ши. Только было он собирался обдумать свои дальнейшие действия, как слова Готдейны вернули его к действительности, напомнив, что тут вообще-то еда готова, и не просто так. Улыбнувшись, и сказав короткое - - Спасибо, воздушный также приступил к еде, стараясь не торопиться и попутно украдкой поглядывая на драконицу. Та несколько раз отчего-то поёжилась, однако кроме этого она не сделала по сути ничего. Только лишь неспешно закончила трапезу, продолжая разговор. Всё же способность металлической работать с порталами была весьма полезной, и Ши даже немного пожалел что не научился в своё время этому полезному умению. Ведь при должном умении и навыках можно свести к минимуму перемещения путём полёта, если говорить о дальних расстояниях. Или же вовсе путешествовать только через порталы, тогда уж точно шанс куда-либо опоздать стремится к нулю.
Вот так вот в раздумиях, Ши наконец тоже закончил есть, и полностью обратил своё внимание на Готдейну. Нет, он и до этого её слушал, однако прекрасно понимал что говорить с набитой пастью это во первых невоспитанно, а во вторых глупо и неудобно.
- Что ж, ну раз так, то не будем тратить время зря. Полагаюсь в этом на тебя, я в своё время не научился открывать порталы. - признался Ши.

+1

13

Дейна пожала плечами и встала. Не каждый мог освоить портальную магию. Как бы не старался и каким бы учитель ни был, не всем была подвластна эта школа. Нужно уметь концентрироваться, припоминать мелкие детальки. Обладать хорошей памятью, что было даровано не всем. А вот ей удалось. Хотя, это было единственное заклинание данной школы. Сама полукровка поучила бы огненную магию с удовольствием, найти бы учителя.
Костер был потушен без лишних разговоров и церемоний. Снега поблизости было много, если вы понимаете о чем я.
Подхватив находку, металлическая не хотела с ней расставаться, драконесса открыла овальное окно в степь. Каемка горела голубоватым пламенем, под стать цвету глз Готдейны.
Дракон юркнул туда без лишних слов. К черту разговоры, им еще лететь до озера.

Блэйр

Отредактировано Готдейна (11 Фев 2016 00:39:33)

0

14

Начало игры20 день Морозного месяца

-Было бы чуть больше желания и чуть меньше лени, можно было бы уже начинать писать мемуары. - такая мысль невольно пришла в голову воздушному, лениво лежавшему на мощной ветке дерева, растущего недалеко от воды. В один прекрасный день, когда появилось свободное время, Ши подумал отправиться куда-то в тихое место, желательно чтоб рядом была вода, и побыть наедине с самим собой. Заодно отдохнуть, привести в порядок мысли, ощущения, мнения, возникшие и накопившиеся в нём за последнее время, да и просто отдать дань временам, когда он ещё принадлежал к стае Воздуха и точно так же изредка выбирался из своего дома, так он называл пещеру в которой жил, в какой-нибудь лес, или к реке. Не то чтобы у Ши была насыщенная жизнь, море социального взаимодействия и тому подобное, но всё-таки и сидеть в пещере постоянно тоже не есть хорошо. К тому же шанс встретить кого-то из состайников или даже одиночку, всё ещё существовал, и был весьма велик. Воздушный конечно любил одиночество, но вместе с тем он и не был против новых знакомств, общения и всего того, что требуется нормальному дракону. Даже несмотря на то, что ещё в бытность свою драконом стаи Воздуха, кто-то пустил слушок, что у Ши не всё в порядке с головой, мол, он именно поэтому и такой асоциальный. Только вот самого Ши это нисколько не волновало.
Повернувшись на левый бок, мордой к реке, воздушный в очередной раз прикрыл глаза, надеясь немного подремать, искренне наслаждаясь тишиной.

Отредактировано Ши Рай (23 Мар 2016 23:58:54)

+1

15

Начало игры.
20-е число Морозного месяца. Где-то после полудня.

Вот сколько дней уже существует новая стая, а дел с каждым днём только прибавлялось. Притом - в геометрической прогрессии. Оно, конечно, и понятно. Новые неизведанные и необжитые земли - столько всего предстояло сделать! И дела находились даже у такой, отлынивающей натуры, как Фалька.
Днём ранее, например, она только и делала, что засыпала вопросами вернувшихся дозорных - где были, что видели. Потом переключилась на охотников и с их слов пыталась зарисовать невиданных прежде зверей с пометками о том, какие из них съедобны, а какие - нет. Потом до самого вечера драконица слонялась за одним из талов, пытаясь записать все раздаваемые им указания. И успокоилась лишь тогда, когда этот самый пресловутый тал, дал ей смачного пинка. Оно, конечно, и правильно. Нечего под лапами слоняться да разнюхивать всякое. Но Фалька была непреклонна. Примерно также, как та самая скала, с которой она как-то раз имела неосторожность едва не свалиться. Но то дела минувших дней. Сегодня же она вполне справедливо решила, что слоняться и носиться в самой гуще тел состайников, дело не очень благодарное. Пускай отдохнут. От неё. Сама же она собиралась трудиться весь сегодняшний день, не покладая своих лап, чёрных от природы и от используемых чернил.
Поскольку, как думала Дьяволица, территории, сколько по ним не слоняйся, по-прежнему считались неизведанными - нужно было их разведать. И не как шпион какой или разведчик, а погулять-послоняться в округе и позарисовывать всё, на что падал взгляд. В частности - на рельеф земли. Так что миссию свою Фалька считала важной. От слова: "Ну, очень важной". Кто ж еще, кроме неё додумается до того, чтобы взять и составить карту этого места? Да даже более того! Карту всего Восточного материка! Воодушевлённая и преисполненная самыми, что ни на есть, благородными мотивами, драконица с самого утра шлялась по окрестностям и рисовала-рисовала, иногда - что-то писала или чертила и снова рисовала. До онемения в пальцах и чернильных клякс на морде.
Вот и сейчас путь её пролегал к реке. Одной, конечно, ходить было несколько черевато - мало ли какая оказия могла приключиться или напасть по дороге? Но Фальку это не беспокоило. В конце концов, всегда можно героически бежать, сверкая чёрными пятками, полосатым хвостом и сумкой с торчащими из неё кусочками бересты. Немного не дойдя до берега, алая замерла, жадно выхватывая пытливым взглядом всё, что можно было бы запечатлеть. К примеру, саму реку, линию берега, вон те деревья на берегу и тот хвост, что свисал с ветки...
Хвост? Фалька расплылась в умилительной улыбке. Оставалось только для полноты образа сцепить передние лапы в замок и коварненько так поперебирать пальчиками. Состайник? Что он здесь делает? Откуда пришёл и куда путь держит? В голове драконицы сразу созрели вопросы, которые так и подмывало задать. Но для начала...
Дьяволица низко припала к земле и, стараясь сильно не шуметь, подкралась к тому дереву, где она ещё с минуту назад видела чей-то свисающий хвост. Подобралась, опёрлась передними лапами о ствол дерева, максимально вытягиваясь во весь свой рост. И потянулась к уху, как казалось дремлющего дракона.
- Бу!

+1

16

"Кто понял жизнь, тот не спешит". Так иногда Ши себя в шутку успокаивал, если ему вдруг начинало казаться что он слишком долго ничем не занимается. Какая уж тут жизнь, тут себя бы до конца понять сначала. Но фраза услышанная от кого-то из его бывшей стаи так и осталась в голове, хотя пока что воздушный ещё никому о ней не говорил. Конечно же это не был его девиз по жизни, иначе бы в стае Равновесия его не было вовсе. Иногда мысли об этом возможном исходе посещали дракона, и он пытался представить, что было бы тогда? Вероятно ничего, и жизнь так и текла бы дальше, размеренно, и без особых потрясений. А может и нет, может всё было бы по другому. Тут уже догадки могли уйти вообще в любую сторону. И обычно в момент осознания этого, в мыслях услужливо выплывала картина прощания с Раишей, и дочкой, которая его не то что не помнит, не знает даже толком. И чёрт знает, узнает она в нём отца, если они встретятся? После этого настроение начинало клониться вниз, и подобные размышления прекращались. Нет, Ши не жалел о своём решении покинуть Воздух и присоединиться к новой стае, это решение было трезвым и взвешенным. Грусть навевала только мысль о том что при желании навестить бывшую пару и дочку, осуществить это желание будет..мягко говоря невозможно. Ну или пока невозможно.
Как бы то ни было, но к счастью, перед тем как задремать, Ши не думал ни о чем таком, а потому без особого труда уснул, совершенно случайно забыв об элементарных мерах предосторожности и о том, что территория хоть и изучена, но всё же случиться могло всякое. Например обладающий интересным чувством юмора некто, решивший напугать воздушного, не зная что он спит чуть крепче чем нужно, чтобы испугаться. Вместо этого Ши лишь зевнул и открыл один глаз, посмотрев вниз. Только он хотел что-то сказать, как желание зевнуть вернулось снова.
- Привет. - немного сонно сказал воздушный. - Извини, не могу вспомнить твоего имени. Наверное я ещё не проснулся. - тут последовала попытка слабо улыбнуться, но вышло скорее добродушная улыбка, чем извиняющаяся. - Тебе что-нибудь нужно?

+1

17

- Хм, - раздалось в ответ такое многозначительное и чуточку ироничное междометие. Найденная жертва проснулась, но не чуточку не испугалась. Шалость не удалась. На что на переносице Фальки пролегли многочисленные морщинки, а верхняя губа слегка приподнялась, в общем и целом, выражая раздражение. Но это раздражение исчезло также быстро, как и появилось. Драконица в следующую минуту уже вновь улыбалась, как ни в чём не бывало. - Ну, здравствуй, мой сладкий, - протянула она, наклоняя голову чуть на бок, из-за чего грива упала на другую сторону шеи чёрным водопадом волос. - А вот не извиню. Хе-хе, - хитро сощурилась и поставила щелбан в нос новоявленному знакомому.
Сделав преждевременную паузу - а куда торопиться, собственно? Фалька закинула сумку на ветку, на которой так изящно возлежал её синенький собеседник, как некая Даная на картине Рембрандта. И уже после, вцепившись когтями в кору дерева и подтягиваясь, влезла на неё сама. Уселась как птаха на жёрдочке, сидя на задних лапах и удерживая равновесие свисающим вниз длинным хвостом. И, к слову, безвольно болтающимся. Правой же передней, причудливо ту изогнув, коснулась своей груди в таком искреннем и задумчивом жесте.
- Хм, - вновь протянула она, но на этот раз её "хм" звучало как нечто определившееся. Словно бы она, наконец, согласилась с чем-то, о чём думала до этого. Внимательный и изучающий взгляд бледно-аметистовых глаз скользил по морде самца. - Я Фалька. Сказитель, - представилась драконица, улыбаясь теперь уже чуточку более игриво, чем за мгновение до этого. - Пожалуй, что нет. Ничего не нужно. Просто, проснувшись утром, я поняла, что сегодня - замечательный солнечный день для того, чтобы отправиться в маленькое путешествие по Гелисе. Замечательный день и потому, что он богат необычайными находками. Сначала было маленькое пушное зверьё, которого видеть на Большом материке мне прежде не доводилось. А вот теперь... ты. Иду я, значит, с целью зарисовать реку и эти замечательные деревья - для научных целей, конечно, и смотрю - хвост чей-то висит. Ну, не хорошо уходить, прежде не поздоровавшись. - Драконица улыбнулась шире, обнажив ряд узких клыков. И протянула свободную левую лапу для лапожатия. - Фалька, - ещё раз представилась она. - Будем знакомы.
На самом деле, как только она взобралась на эту ветку, то сразу признала в синем самце юного мага. Видела его ещё в лагере. И даже, казалось бы, помнила имя. Но не разыграть маленькую сценку не могла.
- А! - вдруг воскликнула она, словно неожиданно что-то вспомнив. Прищурилась, внимательней вглядываясь в собеседника и с улыбкой покачала головой, соглашаясь с собственными мыслями. - Точно-точно! Это ты! М-м-м... Ши... Ши Рай? Кажется, так, да. И, раз уж, я тебя вспомнила, - короткая многозначительная пауза и голос, перешедший на заговорщеский шёпот. Фалька даже придвинулась к самцу ближе, склоняясь над ним и не сводя с того взгляда. - И я даже знаю, чем ты мне можешь помочь. Не откажешь в одной услуге, милый?

Отредактировано Фалька (26 Мар 2016 12:59:53)

+1

18

То что они уже явно не раз встречались, было ясно наверняка. Но то ли спросонья, то ли ещё почему, но Ши определённо не мог вспомнить имя этой состайницы. Хотя её поведение, манера речи и странное, хоть и не отталкивающее хмыканье явно казались знакомыми. Наверное поэтому дракон даже не подумал обижаться на щелчок по носу, а лишь улыбнулся. Всё же он был достаточно мирным и общительным, и любил заводить новые знакомства ничуть не меньше, чем видеться с теми кого давно не видел.
Но драконица снова заставила его вынырнуть из раздумий, вознесясь на ту же ветку, на которой он спал ранее. Вот уж точно интересная и забавная личность его решила навестить. Ну или случайно наткнулась, это было неважно.
- Я Фалька. Сказитель - представилась она. - Я точно её знаю, но наверное мы слишком редко встречались чтобы я запомнил её получше. Ну или..не знаю почему я её плохо помню. - тут же подумал воздушный, с любопытством наблюдая за тем как Фалька устроилась на ветке и теперь изучающе оглядывает его. Особо конечно оглядывать было нечего - худощавый синий дракон, молодой ещё, уникальных особых пример не имеет. Улыбнувшись в ответ, Ши хотел было уже представиться, но драконица его опередила, начав рассказ о том как она проводила время сегодня. С интересом выслушав этот рассказ, воздушный улыбнулся в ответ снова, про себя отметив что Фалька явно любит играть с собеседником, эмоциями, жестами. Ведь она явно тоже помнила его, и при этом делала вид что либо не помнит его либо помнит не всё.
Впрочем воздушный всё равно аккуратно пожал её лапу и не сдержал тихого смешка когда она всё-таки вспомнила его имя.
- Да, всё верно, это я. Но позволю себе предположить, что ты меня помнила, или ты действительно умелая актриса. - Ши с любопытством посмотрел на драконицу, которая вдруг понизила голос до заговорщеского шёпота, даже не думая отводить взгляд от её глаз. Бояться то ему было нечего, и к тому же, у Фальки были красивые глаза.
- Чем же такой молодой дракон как я, может помочь тебе? Я не откажу в услуге, но всё зависит от того, с чем тебе нужна помощь? - пожал плечами Ши, даже не думая что просьба будет обычной. Не то чтобы он боялся трудностей, просто понятие сложности-то у всех разное, а учитывая какой эксцентричной была драконица, она могла попросить о чем угодно.

+1

19

- Ты мне льстишь, голубчик, - подалась назад Фалька, стоило добиться в ответ от собеседника его своеобразного "да". - В нашем деле актёрское мастерство только играет на лапу. Иначе как бы ещё мы увлекали своими старыми сказками непоседливую молодёжь? Но до звания "умелой" мне ещё, ой, как далеко, - небрежный взмах лапой и очередной росчерк улыбки на губах. Минутная пауза. Взгляд глаза в глаза, словно некое соревнование или дуэль на твёрдость духа. А затем простое, - да ничего такого сложного, в общем-то. Ты же маг? Видишь ли, какая беда... Я бы хотела зарисовать обитающую в этой реке живность. Рыбу или что другое, что водится в этих водах. Но ловить её только с этой целью, как-то... не слишком гуманно, не находишь? Было бы здорово, если бы ты, хм, поддержал её магией, пока я накидываю зарисовку. Ты же бывший Воздушник, кажется? Не мог бы ты, допустим, заключить рыбёшку в водную сферу, удерживая ту каким-нибудь воздушным заклинаньицем? Было бы очень мило с твоей стороны.
Фалька прищёлкнула пальцами и, чуточку извернувшись на ветке с поистине кошачьей грацией, принялась шарить в сумке чёрной лапой.
- Хм. Грифели на месте, тушь, палочки и перья... Куски кожи тоже есть, - бледно-аметистовые глаза окинули взглядом прибрежную часть. - Песок для сушки чернил в изобилии, как погляжу. Да, кстати. Понимаю, что моя просьба может быть не совсем уместна. И что она довольно своеобразна. Посему за мной будет числиться должок, - Фалька добродушно усмехнулась и попыталась было подмигнуть. Но вместо подмигивания, она просто закрыла левый глаз, чуть щурясь и продолжая выискивать что-то в сумке. - О! Нашла! - На свет драконица извлекла ровненькую, обточенную со всех сторон палку. Хотя, правильней будет даже сказать, сучок. Из тёмного дерева с нанесёнными по всей его длине отметками через равные промежутки. - Измеритель. Неприхотливая, но такая полезная вещь на самом деле. С его помощью можно делать замеры и переносить на другую поверхность, сохраняя масштабы рисунка и оригинала.
Фалька рассеянно поскребла коготками подбородок, принимаясь крутить головой и словно бы принюхиваться.
- А вообще странно. Такое ощущение, что дождём пахнет, - полосатая свесилась с ветки, стараясь ухватить взглядом сквозь крону дерева хоть мало-мальский клочок неба. - А облаков вроде нет. Или это с реки влажностью несёт? - драконица задумчиво тряхнула гривой, вновь принимая стабильное положение сидя. - В любом случае, мешкать не стоит, я думаю. Если дождь таки будет и застанет меня за работой, то все мои труды за сегодняшний день пройдут почём зря. Надо бы ещё потом успеть до наступления темноты вернуться в архив и сдать все эти отчёты. Но что-то я заболталась, - легкомысленный взмах лапой с зажатым измерителем-линейкой и добродушный смешок. - Надеюсь, я не сильно напрягаю тебя? А то если так подумать, то ворвалась бесцеремонно в твоё пространство, разбудила тебя и ещё имею наглость о чём-то просить, - виноватое, но в тоже время игривое покачивание хвоста. Фалька говорила искренне, хотя по прежнему чуточку лукавила. Или даже не чуточку. Поди разбери, что творится в голове у этой сумасбродной особы.

+2

20

Уж что-что, а взглядов "глаза в глаза" Ши никогда не стеснялся, как то уж так получилось. К тому же, вряд ли Фалька была удивлена тому что воздушный не только не отвёл взгляд но и улыбнулся, посмотрев драконице в глаза.
- Как раз льстить не умею, не по мне наука. А вот насчёт помощи...хм.. - Ши буквально пару мгновений помолчал, затем продолжив. - Да, я воздушный, только видишь ли какое дело, водой-то я управлять не умею, это работа больше для Водных. Но придумать что-то явно можно, только вот что? Может наоборот, захватить рыбу в воде в воздушную сферу, а потом поднять. С одной стороны получится как раз то чего ты просишь, с другой, рыба всё так же будет в своей среде обитания. - воздушный быстро попытался представить себе весь процесс который он только что описал, и примерный результат его удовлетворил.
- Так что скажешь? Как тебе моя идея? И не надо про долги, мне просто нравится помогать, если я могу. Я это делаю не ради того чтобы кто-то был у меня в долгу, уж извини. - дружелюбно заметил воздушный, с любопытством оглядывая прибор в лапах Фальки. На первый взгляд вещица казалась простой и незатейливой, но наверняка была очень полезной. Сам Ши тоже увлекался рисованием, правда он делал это ещё в бытность свою членом стаи Воздуха, и на стенах пещеры в которой он жил, но всё же как творческая личность, он понимал почему для драконицы так важно качество рисунка.
- Хм.. - Ши принюхался тоже, - Да, похоже на то что скоро будет дождь, но сомневаюсь что он нам помешает, и уж точно он не успеет испортить твою работу, точно так же как и я совершенно спокойно скажу тебе ещё раз - ты меня не напрягаешь. Потому что я и не особо устал, и так ничем не занимался, и в конце концов, если я могу, я помогаю. - простодушно ответил воздушный Фальке.
- Ну что, идём? - Ши свесился с ветки,готовясь плавно с неё соскользнуть.

0

21

Фальку забавляла игра в "гляделки", начатая нечаянным способом. А ещё забавлял и щекотал нервы тот факт, что грань между "смотреть в глаза" и "смотреть на шрамы", что уродливыми росчерками оттеняли мерцание бледных аметистов глаз, был тоньше нити паутины. Казалось, полосатая провоцировала собеседника, искушала, мол, будь таким же как все, давай, взгляни на незаслуженное клеймо. На метку, что едва не поставила крест на всей её жизни. Посмотришь - и проиграешь. А в наказание получишь десять ударов хвостом по филейной части своей тушки и может быть, узришь Фальку в гневе. Если повезёт. Ну, а пока - продолжаем играть.
И драконица согласно кивнула, предварительно тряхнув гривой и перекинув её на другую сторону шеи.
- Всё верно, Ши. Именно это я и имела в виду. Создашь воздушную прослойку, скатав воду вместе с её содержимым в небольшой шар. Ну, а дальше дело за мной.
И драконица покачав в лапе свой линейный измеритель, словно определяя его вес, закинула на шею свою драгоценную ношу - сумку, отчего бутыльки и склянки с чернилами глухо звякнули. А после, поёрзав на ветке, мягко спрыгнула на землю - вытянув лапы и растопырив пальцы для лучшего сцепления. Как большая полосатая лягушка, ей богу.
Как известно, любое дело быстрее спорилось за приятной содержательной беседой. Так не только время быстрей пролетало, но и можно было познакомиться с чем-то новым, доселе неизведанным. А в данном случае - восполнить свою информативную базу относительно состайников. Фалька честно пыталась наладить контакт со многими Равновесными. Но иногда получалось так, что одна сплетня или байка вытесняла из памяти другую. Ну, а учитывая, сколько всего вообще происходило за последнее время, сей факт не был столь удивительным.
- Я слышала, что на Большом материке у тебя осталась семья, - голос теперь хоть и звучал по-прежнему дружелюбно и расслабляюще, но уже без былой доли притворства. Настало время побыть серьёзной. - Вроде бы дочурка, да?... Не жалеешь, что так получилось? Ты здесь, а они - там? Чем, позволь спросить, ты руководствовался, когда принимал решение уйти вместе с остальными новообъявленными Равновесными? - Фалька неторопливо прошлась до берега, задумчиво покачала кончиком хвоста и оглянулась на собеседника. В тоне не было слащавой фальши, как и не было праздного любопытства. Скорее - обычный интерес вперемешку с сочувствием, словно бы драконица пыталась что-то понять и определить для себя. Или примерить. Мол, смогла бы ли она сама бросить всё и уйти в закат, к новой жизни? - Вот мне нечего было оставлять, - туманно отозвалась она, спустя некоторое время.

+2

22

- Ну что же, рад что мы договорились, это самое главное. - улыбнулся Ши, проводив взглядом спрыгнувшую драконицу. Всё же было что-то приятное взгляду в её движениях, аккуратность, лёгкость. Отчего-то пришла в голову мысль, что Фальку не так то просто поймать, но проверять это было бы не самым лучшим решением, ещё не так поймет, обидится или разозлится. А что может быть неприятнее чем драка с самкой.
Тут Фалька решила сменить тему разговора, и упомянула о том, чего Ши к счастью не опасался, и не относился негативно, но предпочитал не говорить об этом часто. Как ни крути, а совесть периодически его мучила, хоть разум и говорил что отчасти решение покинуть Большой материк было верным. Наверное будь Ши в куда менее доброжелательном и дружелюбном настроении, то не стал бы поддерживать разговор на эту тему, но и настроение было в целом неплохим, да и сама драконица вызывала к себе некоторое расположение, желание беседовать, так что решение поддержать разговор пришло вполне осознанно.
- Да, осталась семья. Дочь, это верно. А жалею ли я... - воздушный вздохнул, обдумывая слова, - Как же без этого. Гораздо больше чем раньше, но абсолютно недостаточно для того чтобы сомневаться в правильности принятого мной решения. Кто-то скажет что я чёртов предатель, и бросил подругу с дочерью одних, наплевав на всё, а кто-то поймет мои мотивы, и не станет осуждать. Почему я ушел с Большого материка? Не знаю как тебя, а мне в конце концов надоел тот факт, что принадлежность к стае зачастую определяла отношение к тебе. То есть если ты тёмный - тебя терпеть не могут светлые, даже больше чем водные или воздушные, если светлый - ситуация наоборот. Так же с воздушными и земляными, огненными и водными. Подруга, подарившая мне дочь, из стаи Земли. И как ты думаешь, что бы мне сказали в стае если бы узнали об этом? Что сказали бы мои родители? - на удивление, пока дракон говорил, настроение как было хорошим, так и осталось прежним. Наоборот, на тело будто навалилась лёгкая усталость от подобного разговора.
- В этой же стае всё по-другому. Если ты попадешь в беду, будешь ранен или заболеешь, то тебе помогут. Что например сделают со мной, если я, к примеру, окажусь на территории стаи Тьмы, раненый? В лучшем случае - убьют сразу, это в лучшем. А в худшем....впрочем не будем об этом. Хоть моя подруга и не была рада когда я сказал ей о своем решении, но всё-же она поняла. По крайней мере я надеюсь на это, как и на то, что в скором времени появится возможность навестить их. - Ши подошёл к Фальке, и опустил взгляд на воду. - Знаешь...я тебя в чем-то понимаю. Хоть я и не был одиночкой, но жил отдалённо от всех, обособленно. Но теперь ведь всё по-другому. - улыбнулся он драконице. - Так что, будем дружить? - со смешком спросил Ши, посмотрев собеседнице в глаза.

+1

23

Фалька молча выслушивала Ши Рая, замерев на месте. Словно статуя, а не живой дракон сейчас стоял перед Воздушным. Лишь моргала время от время как-то понимающе и чуточку грустно. Как если бы сама вспоминала своё прошлое и одновременно решала какую-то не слишком простую дилемму. Интересно, была у неё возможность всё исправить? Во время остепениться, одуматься? Стать той, кого так хотела видеть её семья? Можно ли вообще обратить время вспять и вернуть утраченное прошлое?
"Наверное, можно, - решила для себя полосатая. Не в прямом, конечно, смысле, но можно было бы вернуться, под страхом смерти явиться к своим бывшим соплеменникам и возиться в грязи, прося и унижаясь простить её. Забыть все прегрешения. Дать шанс на новую жизнь. Но действительно ли она этого хочет? Нужно ли ей всё это? Разве не она сама приложила лапу к тому, чтобы оборвать все связи и начать свою жизнь с чистого листа? Не проиграет ли она самой себе, если вдруг решит возвратиться?
- Хм, - коротко отозвалась алая. Прозвучало сиё как-то задумчиво и чуточку неопределённо. Но Фалька была готова поклясться сейчас чем угодно, что всё-таки определилась. - Думаю, что понимаю. Хотя не того они считают предателем, ой, не того, - протянула драконица с усмешкой, запрокидывая голову и вновь встряхивая гривой. На губах застыла жёсткая и немного печальная улыбка. Как если бы она хотела сказать: "Посмотри, кто здесь настоящий предатель. Не на мне ли следы тяжкого преступления?"
Фалька была предателем в глазах других. По-крайней мере, стала такой в один определённый момент. Но сама себя таковой не считала. Мир гораздо шире, знаете ли, чем те жалкие потуги смертных ограничить мир и попытки поделить его на чёрное и белое. За то и поплатились. Не возжелали делить общество на "своих" и "чужих".
- А я была вынуждена расплачиваться за самодурство других, - полосатая наклонила морду к воде и, глядя в своё отражение, коснулась ладонью шрама на лбу, прикрывая тот лапой. - Ради сумасбродной мечты везде побывать  и всё увидеть своими глазами, поплатилась тёплым местечком в Стае и прекраснейшей родословной. Скиталась по свету некоторое время, отчаянная и неприкаянная. Как призрак. А потом, наконец, нашла цель в жизни и своё место, - закончила она на более позитивной ноте, вновь непринуждённо и легкомысленно улыбнувшись. Только где-то в глубине глаз остались плясать бесноватые чёртики - как доказательство того, что и из одних только искр способен родиться огонь. Дикий и неукротимый.
Когда подошёл Ши, драконица обернулась. А после - уставилась на того с искренним удивлением и словно бы непониманием.
- Дружить? - рассеянно переспросила она и вновь повторила, словно бы пробуя слово на вкус. - Дружи-ить...
Минута тяжёлого обескураженного молчания и ощущение неизбежности - ещё немного и, казалось бы, Фалька ответит отказом или выкинет очередную сумасбродную и не слишком подходящую к ситуации шутку. Так и получилось.
Она широко улыбнулась, обнажая все свои клыки - хоть завязочки пришивай, в один прыжок оказалась рядом с синим драконом и, поднявшись на задние лапы, передней частью тела практически упала на Воздушного. Инвентарь весь повылетал из лап, в то время как чёрные когтистые пальцы уже вовсю блуждали по шее и макушке Рая, устраивая тому шутливую головомойку.
- Ах ты, пройдоха! Давая дружи-ить, говорит мне он. От девушек поди отбоя нет, да? Ну-ка, признавайся, дамский угодник? - по-прежнему возвышаясь над собеседником, полосатая аккуратно, но крепко вцепилась кончиками пальцев в щёки синего и принялась тянуть их в стороны. Легонько так. Шутливо. Сама склонила свою голову к голове Ши, почти касаясь своим кончиком носа - его. - Ах-ха-ха, дружить... Таких предложений доселе мне ещё не делали. Расскажи кому на Большом материке - не поверят. Чтобы Огонь с Воздухом дружбу водил? Да давай! Наплюём на стереотипы и общественное мнение с высоты Шагриара и докажем, что невозможное возможно! - в волю отсмеявшись, Фалька отпустила многострадальца и подалась назад. - С почином, Ши. Отныне - ты мой первый друг за последние... хм-хм, - алая театрально подбоченилась и почесала коготком подбородок, возведя глаза куда-то к небу. - За последние четыре тысячи лет! Ха-ха, бабушка-старушка я. Ох, ладно... Где-то тут должен быть мой измеритель. Кажется, я его обронила, когда тягала тебя за щёчки, друг мой, - уже более серьёзней изрекла Меченая, мгновенно переключаясь на другую тему и принимаясь крутиться вокруг да около. - Хорошо, что воды реки замёрзли не полностью. Сколько живём уже здесь на Малом, а всё никак не привыкну к климату. Хотя он и потеплее, чем на отрогах Сеарива, где мне приходилось обитать немногим ранее. Скорее бы уже заканчивалась эта проклятая зима. Надоела. Хотя нельзя не признать, что каждое время года по своему прекрасно. Но этот снег, лежащий саваном... уже в печёнке сидит.

+2

24

Договорив, ещё на несколько мгновений Ши умолк, обдумывая всё что он сейчас сказал. Пожалуй уже долгое время он ни с кем так не откровенничал, не делился собственными мыслями и переживаниями. И по большей части ощущения его обуревали положительные, ведь нельзя всё время держать в себе накопившиеся чувства, так или иначе нужно выговариваться. И нет лучше повода для этого чем разговор по душам с кем-то кто может тебя понять, и не осудит ни за что. Хотя насчёт последнего воздушный сомневался до последнего, не зная как отреагирует драконица на его мотивацию. Однако как оказалось, она сама отчасти разделяла его переживания. В душе даже непроизвольно подняла голову жалость так и кричащая: "Ты не виновата!". Сам Ши едва не сказал это, с трудом удержавшись. Вряд ли жалость это то, что сейчас нужно Фальке. Судя по всему, ей не нравилось когда её жалеют, и вряд ли ради этого она сейчас делилась собственной историей.
- Но ты всё же нашла то, ради чего стоит жить дальше, это ли не прекрасно? - всё же нарушил собственное молчание воздушный. Он, быть может, хотел ещё что-то сказать, однако реакция на его предложение о дружбе оказалась совершенно иной, нежели предполагалось. К чести собеседницы стоит заметить, что её улыбка была весьма приятной даже несмотря на толику безумия в ней. Однако даже улыбка оказалась абсолютно не тем, чем смогла удивить Фалька. Уж чего ожидать можно было с трудом, так это внезапной смены положения в пространстве. Оказавшись на спине, Ши только и мог что замереть, всем своим видом показывая одновременно смущённость и любопытство по поводу того, что будет дальше. Ощущения прямо скажем, были приятными, хоть и необычными, даже улыбка на морде появилась. Смущения добавил и тот факт, что носы драконов уже соприкасались, что даже взгляд заставило отвести. Разумеется, как и любому нормальному, здоровому и молодому самцу, Ши нравилось внимание самок, но подобного ещё никогда не было. Однако никаких поспешных выводов никто делать не собирался, потому как нет ничего хуже чем ошибочные выводы. Потому, совершенно без страха глядя Фальке в глаза пока она говорила, воздушный даже и не думал дёргаться, а лишь выслушал и поднялся, подходя к драконице.
- Должен сказать, это было внезапно..и приятно к тому же. - усмешка, последовавшая вслед за этими словами, была искренней и ничуть не насмешливой. - А насчёт дружбы Огня с Воздухом...а почему бы и нет? Меня ведь в своё время ничуть не остановила принадлежность моей подруги к стае Земли, как не остановило это и её. - приблизившись ближе к воде и оценив, так сказать, состояние рабочей поверхности, а так же попутно всё ещё успокаивая пробудившуюся смесь смущения, и чего уж греха таить, удовольствия от столь..близкого общения с представительницей противоположного пола, Ши кашлянул, тоже становясь более серьёзным.
- Не могу не согласиться с твоими словами насчёт климата. Сам к нему пока ещё не привык, но какие наши годы, верно? Привыкнем, это дело времени и желания. Об остальном же не беспокойся. Давай-ка лучше приступать к работе. Чем быстрее мы её закончим, тем быстрее вернёмся домой. Готова? - улыбнулся воздушный, подняв лапу и приготовившись.

+1

25

Настроение Фальки менялось также быстро, как и прогорали сучья, объятые огнём. Сейчас она легкомысленно хохочет и убегает, а уже в следующее мгновение может и загрустить, вспомнив что-то былое. Или разозлиться с полуслова. Или обидеться на пустяк. Такая уж она натура - упрямая, своенравная, дикая, точно пламя в лапах держать. Может согреть, но обжигает. А может и обжечь, согревая.
Вот и сейчас она успокоилась также быстро, как и загорелась, когда тискала новоиспечённого друга. Только лишь добродушно и чуточку самодовольно хмыкнула, подмечая про себя, что Ши легко смутить и вогнать в краску. Зелёный ещё. Непривыкший ко внимаю противоположного пола. Но да ничего. Как говорится: "Это лечится, доктор".
Фалька вновь тряхнула гривой, чтобы та не мешалась при работе. Села на берегу и принялась раскладывать вокруг себя содержимое своей вместительной сумки. На всеобщем обозрении оказались склянки с чернилами и тушью, кисточки разного калибра, палочки для письма - тонкие и потолще, свёрнутые листы кожи и чудо-изобретение -  измеритель масштабов. Когда всё было расставлено по порядку в понимании полосатой (хотя со стороны в её инвентаре царило то, что принято было называть "творческим беспорядком"), она удовлетворённо кивнула.
- Всегда готова. Сэр! - И, подняв взгляд на Ши, отсалютовала тому правой лапой, как если бы была не сказителем каким, а полноправным воином. Затем махнула лапой и со смехом, отозвалась. - Понеслась!
Тонкие и ловкие пальцы уже подхватили первую тонкую кисть и обмакнули в склянку с чернилами той частью, где к палочке были привязаны коротко стриженные волосы какого-то мохнатого зверя. Лапа замерла в аккурат над расстеленной частью заготовленной для письма кожи. Левой лапой драконица любовно погладила лист и выпрямила загнутый уголок.
- Ах, какие наши годы, говоришь, - притворно вздохнула она. - Так и хочется в ответ старчески побрюзжать, уперев лапы в бока и понастольгировать на тему: "А вот в наше время"... Я же Огненная, мне тепло засушливых земель подавай и реки магмы, в которых самое оно купаться. - Добродушный прищур и смешок. - Жаль такого на Гелисе нет. Хотя и виды тут, конечно, куда живописнее. И монстры страшнее. И звери неизученней. И вон даже вода мокрее.
Фалька легко рассмеялась и вдруг с сожалением обнаружила маленькое пятно чернил, расплывшееся на листе. В самом углу, но всё же досадно.
- Слышал? Поговаривают тут, на Малом, много руин всяких, курганов там. Представляешь? Значит, вполне моет статься, что тут кто-то жил до нас. Или живёт и по сей день. Не хотелось бы мне встретиться с исконным хозяином этих земель один на один, - драконица повела плечами, мол, бр-р-р, ужас какой.

+1

26

Кто бы что ни говорил, но всё же общение 1 на 1 всегда было, есть и будет самым действенным способом укрепить дружеские связи. А уж если при этом собеседника заняты чем-то интересным, особенно тем что нравится им обоим, то тогда шанс на успешное установления взаимопонимания крайне сильно вырастает. Ну и конечно не стоит забывать о наличии или отсутствии у обоих собеседников стайных предрассудков, которые в большинстве случаев лишь мешают, не принося ничего хорошего и мешая трезво оценивать ситуацию. Так что Ши только лишний раз порадовался тому, что он сейчас находится в стае Равновесия и знает, что его отношение к драконам из других стай разделают и другие драконы. Как порадовался он и тому, что общий язык с Фалькой он нашел достаточно быстро, хоть пока и не привык до конца к особенностям её характера. Пусть опыта общения с противоположным полом у него было не так много как хотелось бы, и ограничивался этот опыт лишь общением с Раишей и не более, однако врождённое упорство и желание изучать всё новое крайне сильно помогали, мешая попадать в неловкие ситуации. Конечно, это не спасло от смущения когда огненная полезла обниматься, но во имя Звёздной, как к такому можно быть готовым? Надо было либо много чего увидеть в жизни, чтобы уже ничем нельзя было удивить, либо быть крайне умелым магом Разума и предугадывать подобные порывы.
Тем не менее, размышления размышлениями, а выполнять свои обязанности уже было нужно, и без лишних слов Ши сосредоточился, заставляя шар воздуха формироваться в воде, как раз в том месте, где взгляд поймал зазевавшуюся рыбёшку, достаточно большую, как раз такого размера что требовала драконица. Плавное движение лапой, и водяной шар поднялся на некоторую высоту от воды, держа внутри себя рыбу. - А вот не стоит брюзжать. Это удел тех, кого реально волнует собственный возраст, чего по тебе я лично не заметил. - улыбнулся Ши, не отрывая взгляда от водяного шара дабы не потерять концентрацию, иначе какой от него толк? - Насчёт руин и прочего конечно же слышал. И считаю что тут конечно же есть коренные обитатели. Но знаешь что? Если ты и встретишься с кем-то, кто тут жил изначально, то одна ты точно не будешь, уж будь уверена. - едва ли что-то ещё было лучшим доказательством правдивости слов чем задорная улыбка. - Из меня возможно и не получится высококлассный защитник, но я буду стараться. Но что-то мы отвлеклись. Как у тебя там успехи? - поинтересовался воздушный, лёгким движением лапы чуть приблизив водный шар к Фальке, дабы та могла более детально рассмотреть его.

0

27

Для Фальки всё и всегда было легко - будь то общение или поиск неприятностей на свой полосатый хвост. Даже в битвах, если не удавалось заговорить врага до полной капитуляции, то всегда можно было рассмеяться и самой свалить в закат, сверкая пятками. Иногда ей казалось, что в её крови присутствует кровь Воздушных - уж больно она была ветреной, непостоянной и легкомысленной. Но каждый раз отметала эту мысль - в мире есть темы и поинтереснее, на которые можно порассуждать. Да и она бы в противном случае была бы не огненной, а электрической, например. Словом, драконица не видела ничего предрассудительного в том, чтобы нежданно-негаданно полезть обниматься к тому, кого знает лишь пять минут отроду. Границ как таковых для неё не существовало. Разве что кроме одной. Флирт-флиртом, дружба-дружбой, но от серьёзных отношений она бежала, как от огня (хотя учитывая расовую принадлежность нашей героини, правильней будет сказать, от воды). Хватило ей однажды неразделённой страсти, что едва не стоила ей жизни. Зато стоила клейма на морде.
Фалька шмыгнула носом, невольно вспоминая те события. Вот только шмыганье то вышло не расстроенным, а скорее нервным. Мол, экая невидаль, глупость-то какая. И из-за такого ещё из Стаи выгоняют? Впрочем, следовало ожидать, что рано или поздно подобное произойдёт,  и она окажется выкинутой с родных Огненных земель за шкварник. Легко ещё отделалась, а то могли сразу шкуру на месте спустить. Вот, что бывает, когда не дооцениваешь милитаристскую политику собственных собратьев по крови.
- Предпочитаю жить здесь и сейчас, не считая дни будущего и уж тем более - прошлого, - подала, наконец, голос Фалька, аккуратно, но в тоже время довольно быстро (вот что значит сноровка) вырисовывая силуэт рыбины на расстеленной коже. Лапу она держала на весу, водила кисточкой, лишь иногда ту окуная в бутылёк с чернилами. - Хм. Похоже на радужного лосося, но меня смущают размеры его плавников и хвоста. Уж больно они большие. Быть может, это обусловлено здешним климатом и отсутствием естественных врагов? - рассуждала она вслух, в полголоса бормоча себе под нос. Откинула голову назад, оглядывая проделанную работу, поскребла коготком по подбородку и одобрительно кивнула. - Можешь отпускать, я закончила. - И не дожидаясь реакции, загребла к себе в лапу немного песка. - Так на чём мы там остановились? Ах, да!.. Защитник, говоришь? - быстрый смеющийся взгляд из-под пряди гривы, адресованный собеседнику. - Охотно верю, Ши. Да вот только и меня со счетов ты рано списываешь. Я, знаешь ли, не дожила бы до своих лет, живя в Ничейных землях, коль если б совсем постоять за себя не умела. - Песок тонкой струйкой сквозь когтистые пальцы просыпался на рисунок, засыпая свежий контур. - Как думаешь, Ши?.. Много ли времени уйдёт на то, прежде чем некоторые из нас осознают, что тягостно жить бок о бок с теми, к кому с первых скорлупок прививалась ненависть, и вернутся обратно на Большой? Иметь душевные порывы и кричать о равенстве с каждого угла - ещё не значит действительно жить в мире. Для этого надо созреть. Изменить своё мышление и восприятие. Полагаю, далеко не каждый пришедший с нами, с нами же и останется.
Фалька легонько сдула излишки песчинок с готового рисунка и, полюбовавшись проделанной работой, отложила его в сторону. Пускай чернила ещё подсохнут. А затем - посмотрела на Ши в упор, как если бы хотела сказать: "Вот крысы, да?"

+1

28

- Ну что ж, это тоже верно. Как там говорил кто то мудрый? Прошлое - забыто, грядущее - закрыто, настоящее - даровано. Потому-то его и называют настоящим. - заметил Ши, позволив себе немного ослабить концентрацию, но всё же не до конца. Тем более что Фалька уже практически закончила работу и оставались лишь мелкие штрихи. И пока она работала, воздушный поймал себя на мысли что рад тому факту, что кто-то кроме него умеет и любит рисовать. В своей родной стае у него так и не получилось найти родственную душу в этом плане, не с кем было посоветоваться или поделиться творческими мыслями. А сколько всего можно было показать в пещере где он жил, скольким похвастаться, да и просто спросить совета насчёт своих работ, если рисование на стенах пещеры можно так назвать. К тому же, у Фальки были свои методы, свой метод работы, который крайне заинтересовал дракона.
Дождавшись отмашки, воздушный ослабил хватку, позволяя рыбе вместе с водой вернуться в естественную среду обитания. Но не успел он заговорить, как драконица сама продолжила неоконченный разговор, в каком-то смысле делая одолжение Ши. Было конечно немного неприятно что его слова были не совсем верно восприняты, но не критично, хоть это и не значило что стоит промолчать.
- Прошу прощения, видимо ты не так меня поняла. Списывать тебя со счетов было бы оскорблением с моей стороны, а меня достаточно хорошо воспитали, это во-первых. - добродушная улыбка на мгновение украсила морду дракона, как бы отвечая на задорный взгляд собеседницы. - Что же касаемо твоего вопроса...кто знает. - воздушный задумчиво почесал затылок, подняв голову к небу. - Будущего мы не знаем, да и оно к лучшему. Уже как минимум по одной причине я эту стаю уважаю - тут никто никому не навязывает выбор. Каждый решает сам за себя, как и решал до того, как мы все отправились сюда. И как по мне, это к лучшему. - после этих слов взгляды драконов сошлись, и Ши улыбнулся снова, уже гораздо добрее.
- Но одно могу сказать точно - я ни о чем не жалею и ты уверен, тоже. Я насчет прихода сюда. Нельзя жить прошлым, нельзя постоянно думать о будущем. Что мы в общем-то и делаем. Только Звездной известно сколько территорий тут ещё несследовано, сколько видов флоры и фауны не открыто. Так что не знаю как ты, а я рад что нахожусь здесь, в этой стае. И рад что сейчас имею интереснейший разговор с тобой. Как то так. - ещё до конца не обдумав только что сказанное, но ничуть не жалея об этом, Ши позволил себе обратить взгляд туда, откуда они прибыли. - Если дел у нас тут не осталось, то предлагаю выдвигаться обратно, либо ещё немного тут посидеть да лететь. - подмигнув собеседнице, сообщил воздушный.

+1

29

Фалька проследила взглядом за рыбой, исчезнувшей в реке, уловила всплеск её хвоста и круги, прошедшие по поверхности воды. Выпрямилась, сидя на задних лапах, в то время как передние сложила на груди - в полувисячем состоянии, всем своим видом напоминая теперь какую-нибудь луговую собачку. 
- То, что ты говоришь - в каком-то смысле, неоспоримо. Про отсутствие навязывания выбора и прочего. Но не следует забывать, что мы всё-таки Стая, а не очередная свора одиночек, которая на каждом собрании только и делает, что ругается по каждому поводу. Из-за пресловутого различия во взглядах. И я бы очень не хотела, чтобы мы, Равновесные, перенимали эту их дурную черту. А такие случаи вполне себе уместны. По-крайней мере, до тех пор, пока не отсеются все лишние. Те самые крысы, - драконица вильнула полосатым хвостом, как бы говоря "Понимаешь?" Склонила голову набок и изучающе посмотрела на Ши. - Есть ещё одна вещь, которая меня смущает. Смущает и заставляет задумываться о нашем будущем, - говорила Фалька серьёзно и чуточку монотонно, словно бы впала в некий транс. - Наши, глубокоуважаемые, валд и вальда. Они затеяли очень амбициозную игру, придумали себе уютный мирок без распрей и войн и даже провели к своей мечте сотни смертных драконов. И хотя до конечной цели дошли далеко не все - всё это весьма похвально и заслуживает уважения. Но хватит ли им сил теперь удержать всё это? Я хочу сказать... смотрят ли они на мир по-прежнему трезво и здраво? Или, ослеплённые верой в собственную удавшуюся шалость, не заметят, как этот самый мир разваливается по кусочкам прямо у них под носом?
Слова Фальки звучали так, будто она сомневается в правящей семье, которая, по её меркам, была довольно юной. А отсюда им могло не хватать житейской мудрости. Ну, знаете, это тот самый случай, когда по юности очень многого не замечаешь, а из того, что заметил - недооценил. Отсюда в сердце полосатой зарождался страх и неуверенность в завтрашнем дне, которую она умело прятала за радушной улыбкой и игривом покачивании хвоста. В то время как внутри её терзали сомнения, заставляя терять остатки самообладания. Хотелось порой брякнуть: "Фламментайна на вас не хватает - уж он-то удержал бы власть в своих лапах и навёл дисциплину", но что-то Фальку заставляло молчать. И она покорно проглатывала слова, готовые вот-вот сорваться с языка.
- Ладно, - вздохнула Фалька, дружелюбно взмахивая хвостом и словно бы обрывая всё то, что начинало вскипать на дне собственной душонки. - В любом случае, сомневаться в чём-либо - это нормально. Даже, если это собственные валд и вальда. Так или иначе, время всё расставит по своим местам.
"И я очень надеюсь, что не скопычусь раньше".
- О, кстати. Я, конечно, здесь ещё не закончила - не думал же ты и вправду, что в этой реке обитает всего один вид рыбы? Нет? - как и прежде, начала тараторить драконица. - Да ещё и сделанные записи следует отнести в архив, пока с ними чего-нибудь не случилось. Но в чём-то ты прав. Не мешало бы прогуляться да где-нибудь развеяться. Ну, и конечно, найти приключений на свой собственный хвост! - Меченая поднялась на лапы и принялась бережно складывать весь свой инвентарь в походную сумку. - Отправимся туда, где ещё не ступала лапа дракона! Ха-ха, - рассмеялась полосатая, - шучу. На самом деле в действительности довольно сложно найти такое место даже здесь, на Малом. - При этом драконица довольно горестно скривилась. - Сложно уже подсчитать количество всяких экспедиций, не раз и не два побывавших в каждом уголке Гелисы за то короткое время, что мы обживаемся, но... Кое-что остаётся по-прежнему малопонятным и малоизученным. - Фалька свернула в трубочку лист кожи, на котором рисовала рыбу и последним спрятала его в сумке. Звук распахнувшихся алых крыльев сопровождал мягкий перезвон бутыльков с краской. - Если не струсишь и решишь составить компанию, то - догоняй! - И взлетела, взметнув крыльями небольшую порцию снега. Если и импровизировать, так полностью - в том числе и по части искусственно созданной пурги.
=> Лес Теней

Отредактировано Фалька (19 Июн 2016 20:52:38)

+2

30

С того момента как Фалька заговорила, Ши всё более отчетливо понимал что по сути, она сейчас озвучивает его же мысли. Подобное уже приходило ему в голову ранее, да и не могло не прийти. Такое большое количество кардинально отличающихся друг от друга драконов, пусть и объединённых общими помыслами и желаниями, но всё же разных, каждый со своим характером, принципами и целями в жизни. Хотелось бы конечно верить что у стаи Равновесия и дальше всё будет прекрасно, но кто знает, долго ли это будет продолжаться? Сможет ли всё это небольшое сообщество не развалиться, а развиваться дальше, не поддаваясь ни на какие козни жизни? Как говорится - сколько драконов, столько и мнений. И не всегда мнения имеют свойство сходиться. Разумеется, были такие как Ши, которые не имели никаких радикальных взглядов, не были особо голосистыми и рьяно не отстаивали своё мнение где только можно и нельзя, но были и другие, наверняка были. Вопрос только в том, когда они перестанут молчать и выскажут своё недовольство по тому или иному вопросу. И как с этим разберутся главы молодой стаи, какое решение найдут, в чем уступят а в чем нет. И по мнению самого Ши - дело остальных членов стаи в том, чтобы сообща поддержать своих лидеров, помочь стае сохраниться. Осуждать тех кто сомневался в правильности политики вальда и его супруги не всегда получалось, однако и соглашаться с тем что они всё делают неправильно тоже было нельзя. Отчего-то становилось крайне обидно за них, так, словно говорят не о них а о самом воздушном. И объяснить это даже самому себе не получалось, хотя кто-то наверняка назовёт его подхалимом или ещё как нибудь.
- Знаешь..если им не хватит сил, то на помощь придут как раз такие как я или ты - простые смертные драконы, которых вальд и вальда привели с собой сюда. В этом и смысл стаи - единство. Уничтожить стаю по одному - легко, а вот всех сразу - практически нереально. Вот и всё. Там где власть имущий ошибётся или начнёт заблуждаться - другие увидят решение и укажут на него. - наконец ответил Ши. Он заговорил не сразу только потому, что хотелось подобрать наиболее подходящие слова чтобы выразить свои мысли. Очень не хотелось быть неправильно понятым, ведь никто не любит недоразумения и отсутствие взаимопонимания, которое подчас важнее многих вещей. Массу конфликтов и разногласий могло не быть, если бы было налажено взаимопонимание. А без него в обществе начинает царить хаос, всем плевать на мнение окружающих, никого не волнует что-либо или кто-либо кроме себя.
Как бы то ни было, но время нахождения здесь подходило к концу, по крайней мере на этот раз. Работы не было катастрофически много, так что вполне можно было позволить себе небольшой отдых и как следует поговорить, обсудить многие вещи, найти общий язык в конце концов, и достигнуть того самого взаимопонимания. Да и общаться с Фалькой воздушному понравилось. Было ощущение что им ещё о многом предстоит поговорить, и тем для обсуждения найдется предостаточно.
- Скажу тебе так - я много о чем уже думал, и много о чём ещё даже и не начинал думать. Так что всё впереди. - добродушная улыбка явно было предназначена для того чтобы разрядить несколько мрачную обстановку. - Экспедиции экспедициями, а собственные впечатления лучше и ценнее чужих рассказов. И ты меня явно недооцениваешь. - буквально сразу, договорив, Ши взлетел следом за огненной, с лихвой компенсируя отставание за счёт скорости.
===>Лес Теней

+1

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Гелиса » Лесная река