//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Наследнички

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники:
Нейлин и Лито
Место действия:
Лес Теней
Время и погода:
50 лет вперед, душный летний вечер
Цель и ситуация:
Лито пребывает вместе с дипломатами Света на территорию стаи Равновесия. Наследников Нейлин и Лито представляют друг другу официально.Однако обстановка приема кажется драконам слишком скучной, и оба наследника решают познакомиться без утомительных церимоний в приятной, дружеской обстановке, тобишь - в лесу. Кругом - ни души, а значит не надо прятаться за масками.
Предупреждения:
-

0

2

Несколько устав после довольно продолжительной встречи, даже несмотря на то что она была крайне важна, полезна - ведь чтобы стать хорошим дипломатом, достойным наследником стаи, просто иметь подвешенный язык и легко разговаривать с кем бы то ни было, мало просто научиться красиво и чётко говорить, нужна и практика; тем не менее, Нейлин хоть и достойно выдержал все несколько часов встречи, всё же был немного морально утомлён.
И вот, наконец у него выдалась спокойная минутка почти сразу после того как встреча была окончена, и разумеется молодой наследник отправился в близлежащий лесок, где обычно любил проводить досуг сам, или в бессменной компании сестры, которая сейчас была занята делами, порученными ей отцом. Посему, будучи в одиночестве, светлый нашёл более-менее уютное местечко и улёгся на траву, устало опустив крылья на землю. В голове чуток гудело, но терпимо. Нейлин вообще был довольно терпеливым драконом, чем изредка вызывал одобрительные слова от родителей, и, что особенно приятно было слышать, от сестры, которую дракон любил больше всех на свете.

0

3

Нейлин показался Лито драконом весьма интересным. Может отчасти от того, что сыну Эльсирина было интересно, каково это быть – плодом союза двух могучих духов, прямым потомком обоих Дочерей? Ведь наверняка такая необычная кровь скрывала массу талантов, не доступным обычным драконом.
Отчасти,  Светлячку просто хотелось провести время в компании пусть и не совсем сверстника, однако еще не успевшего зачерстветь душою крылатого. Ховальд, что отправился с дипломатической миссией к стае Равновесия, не слишком удерживал своего приемного сына. Золотому дракону надо было наладить собственные дела, совершенно не интересующие Лито. И чтобы не видеть рядом скучающую морду наследника, Ховальд дал светлому добро на прогулку.
Похоже, Нейлин тоже не любил официальные встречи. Заметив, куда направляется наследник Равновесия, Тои отправился следом. «Погоня» замечена не была, и оба дракона благополучно добрались до леса.
Интересно, почему он выбрал именно это место? Здесь есть что-нибудь … мм, какой-нибудь секретный ход или еще какое таинство?
Однако преследуемый, похоже, просто выбрался на природу отдохнуть. Тихий, душный лес на закате – не лучшее место, Лито выбрал бы что-нибудь попрохладнее. Однако на вкус и цвет все креветки разные.
Окончательно убедившись, что никакого «темного» ритуала Нейлин творить не будет, Лито решил обозначить свое присутствие тихим покашливанием.
-Нейлин, - позвал он тихо, словно боялся, что на его оклик наследник ответит оскаленными клыками. – Вечера тебе доброго! Тоже решил выбраться, проветрить голову?

+1

4

Наконец-то освободившись, хоть и на время увы весьма непродолжительное, от своих обязательств наследника и представителя стаи, Нейлин получил возможность в спокойной тихой обстановке отдохнуть, не думая о том, как же там на большом материке живёт стая Света, Тьмы, и прочие стаи, которые сейчас меньше всего интересовали светлого, утомлённого долгими переговорами, обсуждениями и прочей ерундой. Иногда мать даже пыталась его ругать, что выходило довольно смешно, за то, что он не слишком серьёзно относится к своим обязанностям. Впрочем даже она понимала что это временно и только в силу возраста.
Уже чуть ли не засыпая, Нейлин краем уха уловил чей-то тихий голос, а полуобернувшись обнаружил что к нему пришёл не кто иной как Лито, наследник стаи же Света, с которым чуть ранее они вели "официальную" беседу. Будучи неконфликтным, светлый махнул лапой, приглашая прилечь рядом, сам же устало улыбнувшись "коллеге".
- Именно так. Не знаю как тебя, но у меня весь этот официоз уже в печёнках сидит. Не понимаю почему нельзя простым и спокойным языком обсудить всё то, о чем мы говорили ранее, не используя этот сухой и безэмоциональный официальный тон. - дракон вздохнул, на мгновение прикрыв глаза.
- Вот скажи, тебе нравится быть наследником стаи и силы? - прямо спросил Нейлин, внимательно глядя Лито в глаза.

+1

5

Отлично, что будущая морда всея Равновесия настроен был весьма дружелюбно. Лито лучезарно улыбнулся. Упрашивать его прилечь не требовалось – дракон с удовольствием хлопнулся на указанное место, блаженно потянувшись. Как это он раньше не замечал, что лапы жутко устали, а мышцы так сильно затекли?
Нейлин тоже выглядел утомленным, однако, не сонным. Поэтому не стоило опасаться, что его пресветлая голова сейчас уляжется на лапы и Лито будет лишен дружеской беседы, тактично не мешая юному дракону отдыхать. Сам Тои никогда не бывал сонным и даже при чрезмерной усталости засыпал с трудом.
-Эх, дипломатия, - хмыкнул Дух, недовольно дернув хвостом. Ховальд  лишь однажды попытался привлечь интерес наследника к этому тонкому искусству. Однако, после того как попытка полностью провалилась, заявил, что Светлячок еще слишком юн и бестолков для подобной науки. И  пока сердце его не перестанет танцевать лезгинку, испытывая жажду немедленного яркого решения, у Лито ничего не получится.
Его мать считала иначе. Однако на этот раз спорить с мужем не стала. Может, и сама не верила, что из непутевого сына выйдет хороший дипломат.
-Мой отчим утверждает, что официальный примем – величайшее в мире словесное соревнование, где соперники должны столь тонко чувствовать друг друга, чтобы уловить скрытый смысл фраз оппонента. Порою, о чем говорят дипломаты и что они подразумевают – совершенно противоположные вещи. Звучит вроде бы неплохо, но только в теории. Я вот никакой прелести в подобной игре не вижу.
Лито тоже всегда казалось, что простое, без изысков и каверз общение куда продуктивнее витиеватых фраз, в которых путаешься, словно бабочка в паутине. Однако чем больше времени он проводил рядом с Ховальдом, тем больше убеждался, что политика вовсе не так проста, как бы ему хотелось.
-Наследник, - задумчиво протянул светлый, словно смакуя это слова. – Знаешь, вроде бы простой вопрос, а ответить затрудняюсь. Наверное, больше нет, чем да. Ведь с рождения я был самым обычным драконом, в будущем, возможно, хорошим магом, ну, да и все. У меня было столько свободы и так мало ответственности! И к этому так быстро привыкаешь. У меня и в мыслях не было, что когда-нибудь меня заметит и приблизит к себе мой отец. Но вот… но вот это, пожалуй, все-таки плюс. Когда бы еще я мог в живую лицезреть Эльсирина?
Последнюю фразу он произнес задорно и с воодушевлением. Хотя сколько в ней было правды? Нет, все-таки он стал видеть отца, пусть даже и редко. И Эльсирин иногда даже беседовал со своим сыном. А чего еще Лито требовалось для счастья?
-Но думаю тебе с этим легче. Все-таки ты с самых юных лет знал, кем станешь. Или я не прав?

+1

6

Нейлину оставалось лишь понимающе ухмыльнуться. Всё это он для себя понял ещё раньше, просто наблюдая за тем, как вели всякие приёмы его родители. Плюс к этому, мама много рассказывала о том, как проходили собрания глав став в Соборе, что, как правило, там происходило, и чем могла обернуться казалось бы мирная встреча для обсуждения какого-либо вопроса. И теперь у светлого уже сформировалось определённое мнение обо всём этом.
- Видимо твоему отчиму по вкусу все эти закулисные интриги, хитросплетения лжи и правды в дипломатии и риск так и остаться с личиной лицемерного дипломата, потеряв себя в пучине этого притворства. Мне довелось немного узнать о том, как например проводили встречи главы стай. Думаю что я срывался бы ничем не реже духа Огня. - дракон фыркнул, вспоминая рассказы отца о самоуверенном, вспыльчивом и крайне эмоционально нестабильном главе стаи Огня. Рассказ же Лито о его восприятии статуса наследника стаи и силы немного удивил. Скажем так, Нейлин ещё не встречал никого, кого власть не прельщает точно так же как и его самого. Так что к моменту как Лито договорил, на морде его собеседника играла лёгкая улыбка, сменившаяся, правда, выражением лёгкой задумчивости и серьёзности.
- Как бы тебе сказать, дабы выразить мысль правильно...нет, легче мне точно не было. Начнём с того, что я родился наследником силы, духом, а моя сестра смертная. Затем ещё играет свою роль то, что моего отца, едва тот покинул большой материк, отлучили от его источника силы, и меня это, признаюсь честно, злит. И дело тут не в том что это сделали его же родные, духи Хаоса и Тьмы. Дело в том, что тут повлияли ещё и чёртовы стереотипы о том, что светлые не пара тёмным а тёмные светлым. И что поступок моего отца это высший акт предательства, уйти с наследницей Света и мало того, носящей под сердцем его детей. Могу себе представить в какую ярость пришёл дух Хаоса и Тёмная дочь, да будет свет её вечным спутником. - уже чуть раздражённо заметил Нейлин, действительно немного раздражаясь от воспоминаний об этом. Но не забывая о присутствии с ним Лито, светлый сдержался и продолжил свою речь.
- Но не только происхождение вынудило меня признать себя как наследника и даже радоваться тому, что я дух. Я отлично понимаю что будь я простым драконом, сил на свершение того, что я задумал у меня бы не хватило даже при всём моём желании. Я ведь дух Созидания. Вот и хочу отправиться на большой материк, и создать для каждого дракона счастливую жизнь, свободную от стереотипов, ненависти к себе подобным только потому, что они иной стихии нежели они. Звучит возможно глупо, я знаю, но тем не менее. - глубоко вздохнув, дракон мотнул головой, отгоняя лишние мысли. Разговор явно ушёл туда, откуда ничего хорошего по определению ждать не стоит, и надо было как-то исправлять ситуацию.
- И отвечая на твой вопрос, скажу - я рад что я наследник этой стаи и силы Духа Созидания. Я докажу тем тупоголовым светлым, ненавидящим тёмных только потому что они тёмные, и тёмным, ненавидящих светлых только по их принадлежности к стае Света, что все они ошибаются. Если я найду тех, кто поддержит меня - хорошо, не найду - что ж, Духи довольно часто были одиночками, справлюсь. Хотя бы потому, что у меня есть моя сестра. Она тёмная, я светлый, но мы любим и понимаем друг друга. - закончив, Нейлин улыбнулся, предчувствуя что Лито может не разделить его оптимизма.

+1

7

Лито улыбнулся. Ох, слышал бы сейчас Ховальд, как его чествует юный наследник Равновесия. Впрочем, Нейлин прав во многом. Прямодушному Лито интриги были чужды, на совесть светлого имела для ряда острейших зубов и привычку никогда не спать. Порою, она точила Тои и без всякой причины, что уж говорить, если бы он попробовал с вежливой улыбкой скинуть оппонента в политическую пропасть.
Его мать считала, что это является его слабостью. Сам же Лито толком не знал, что лучше: хитрый провидец или честный воин. Он и воином-то не был.
Но тут Нейлин  ответил – таки на его вопрос, и Лито надолго задумался над сказанным. А когда решился заговорить вновь, старался  быть весьма аккуратным в своих суждениях.
-Мне известна эта история. Ну, с отлучением. Я… знаешь, мне почему-то видится здесь совсем иная причина, нежели просто конфликт Темных и Светлых. Возможно, а просто плохо осведомлен о случившимся – во время ухода твоих родителей, я скитался в ледниках, а туда слухи долетают слишком искаженными. Однако же вижу мотив. А может мне он просто грезиться, - он вздохнул и перешел к делу, решив, что  хватит обворачивать свой ответ в слишком большую для него упаковку. – Твоего отца отлучили за предательство, но не Тьмы, а стаи. Мне много раз втолковывали, что хороший правитель должен забыть о своем сердце и раствориться в своей стае, став для нее разумом и силой. А Темный Сын выбрал иной путь, отринув обязанности ради себя самого, ради  счастья своей новой семьи. Это считается серьезным проступком для того, на кого обращены взгляды целой стаи.
Впрочем, а как бы на его месте поступил я?
И вновь на такой простой вопрос Лито не нашел ответа.
-Впрочем, в остальном ты прав. Такой союз не был бы принят и признан. Слишком въелись в нашу кровь былые распри и смешные обиды. Мне это…мне непонятно. У меня полно приятелей и друзей, среди которых есть и темные, и огненные. И надо сказать – они просто отличные ребята. Пусть темперамент у них  - тащите облачка с дождиком, остудить голову! И они не отворачиваются от меня лишь потому, что я принадлежу к светлым. И вот что мне пришло на ум – ведь под маской расовой нетерпимости может скрываться что-то совершенно иное? Может, задача не так проста, как тебе кажется? Тем более, твое «заставить», - Лито весело усмехнулся. – А я и не знал, что в тебе есть диктаторские способности! Отвечу тебе фразой, что некогда я услышал от моей матери: «Те, что хотят осчастливить сразу всех, отчего-то начинают свои дела с уничтожения каждого в отдельности».  Нет, я не хочу сказать, что ты собираешься кого-то уничтожать! Я вижу, ты очень благородный дракон, чьи мысли направлены в будущее, не имеющее враждующих границ. Однако ты собираешься уничтожить волю и идеал. А что бывает, когда гибнет идея?
Он и сам не знал ответа на это вопрос. Однако ему было очень интересно послушать, что по этому поводу думает Нейлин.

0

8

На слова Лито о том, что ему известен мотив отлучения Фауста от тёмного источника, а затем и на его видение ситуации Нейлин отреагировал весьма сдержанно, лишь глубоко вздохнув, словно бы успокаивая себя и не срываясь в какие-либо объяснения. Он ограничился лишь короткой репликой.
- Вот мы и вернулись к старым добрым стереотипам. Хотя чего ещё было бы ждать от Тёмной дочери кроме как бездумной злобы? Ей ведь в отличии от нас чужда доброта, искренняя любовь и отсутствие корысти в поступках. А нам нет, и это хорошо. - наконец-то улыбнулся светлый, вновь возвращаясь к ранее начатому разговору. Лито воспринял его предыдущие слова весьма заинтересованно, развив свою мысль. И в ней явно виделась рациональность и трезвый подход, что не могло не радовать. Он ничуть не обиделся, услышав отзыв о своей идее, а наоборот, подумал что скорее всего не совсем верно выразил свою мысль, чуть запутав Лито.
- Ничего, я и не думал что претворить мою идею в жизнь будет проще простого. Когда всё легко, то быстро становится скучно и неинтересно, потому так даже лучше. С другой стороны, я допускал возможность того, что расовая ненависть может иметь под собой другую почву или существовать на основе чего-то другого. Да и...не вижу ничего хорошего в принуждении, потому заставлять не буду. Я знаю что обязательно придумаю что и как делать с этим. - достаточно уверенно ответил Нейлин, с любопытством взглянув на Лито, отмечая ещё и тот факт, что светлый явно сейчас был честен с ним и не привирал или приукрашивал факты. Это ему понравилось, кстати весьма.
- Это у меня-то диктаторские способности? Ты попроси как-нибудь отца рассказать тебе, как обычно вела свои речи Тёмная дочь. Вот уж кто был диктатором так это она. Я понял что ты не хочешь назвать меня тем, кто хотел бы уничтожать, не извиняйся. А насчёт того, что происходит когда гибнет идея....прозорливая личность поймет признаки этого, и придумает что-то новое. Вот так вот. - светлый с довольной улыбкой посмотрел на Лито, но не удержался, и подмигнул ему, давая понять что это не на самом деле он так хвастается, а лишь пытается развеселить собеседника. К слову, Лито оказался одним из немногих, не считая Арны, с кем было довольно интересно и приятно разговаривать.

+1

9

Лито понимающе улыбнулся, когда Нейлин завел разговор о своей бабушке, однако переубеждать или соглашаться с ним не стал. О Темной Дочери он слыхал, и надо сказать, слухи эти были весьма неутешительны. Однако личного знакомства свести не удалось, потому Дух, привыкший видеть в драконах свет даже тогда, когда оным не хватало сил даже на внутреннюю тьму, отзываться худо о Дочери не мог. Ему-то она вреда не причинила и больше казалась дивной сказкой, чем существовавшей во плоти драконицей.
А вот Нейлин к своей прародительнице не питает светлых чувств. Оно и понятно – большая доля его слов – личная обида за отца. Во всяком случае, Лито так показалось. Может, Дочь и была способна любить – да только двое светлых ее чувств понять не могли.
Интересно, его сестра, темная по духу, думает так же?
-Мне по душе твое желание перевоплотить этот мир, - улыбнулся Лито и подумал, что в Нейлине внутренний свет очень силен. Да, большая удача, что эта энергия направлена вовне. Если бы наследник Равновесия всмотрелся бы в себя, ища собственной выгоды, он действительно истинным наследником Тьмы свой бабушки. Что ж, остается только надеется, что со временем этот Дух не увидит причины отвернуться от мира.
-Однако задача твоя сложна и сейчас кажется мне почти невыполнимой. Тебе потребуются все твои таланты, чтобы найти верных сторонников и единомышленников. Думаю, даже во враждующих стаях найдутся те, кто разделяют твои взгляды. Однако что делать с тем, кто не пожелает слушать?
Он все-таки очень многое унаследовал от Темной Дочери, пусть всеми лапами и отрекается от этого наследства, не понимая его ценности для себя. И опасности.
И тут Лито на ум пришла совершенно не свойственная ему мысль. Он и сам удивился ее чуждости и неправильности. А что если он присутствует при зарождении великого зла? Во что выльется эта попытка реформаторства? Ведь он видит – Нейлин убежден в верности своих суждений и полон решимости воплотить их в жизни. Не сейчас – он еще слишком молод для подобного. Однако со временем – не зальет ли это кровью несогласных моря их мира?
Нет, конечно же, нет! Экие глупости приходят тебе в голову!
- Мне стыдно признаваться в этом, однако я мало смыслю в политике, чтобы помочь тебе найти верный путь, избегая насилия. Но у меня есть приятели, которым не только понравиться твоя идея, однако они еще и смогут помочь тебе в ее воплощении.
Жаль, что не удастся заинтересовать в этом маму. Она лишь посмеется, назовет эти взгляды  наивностью и поиском несуществующей справедливости. А вот Мия…
-Но пока мы будем хранить это в секрете, - Лито подмигнул Нейлину. – Путь каменист и извилист, однако мне нравятся подобные дороги. Я с удовольствием составлю тебе компанию в этом путешествии, да еще помогу подыскать верных спутников. Право же, мне тоже хотелось бы изменить мир к лучшему, пусть я и слишком часто слышу, что сделать это невозможно.

+1

10

Разговор теперь нравился светлому чуть больше, чем то было в его начале, однако новые аргументы и слова, озвучиваемые Лито немного и удивляли, и заставляли задуматься. Наследник Света словно бы чего-то опасался, чего-то, связанного лично с Нейлином. Отголосок похожей мысли светлый ощутил едва ли не сразу после того, как прозвучали последние слова дракона. Не сказав о своей способности улавливать мысли и эмоции собеседника, дракон теперь был немного в выигрыше, однако до сего момента не прислушивался к своим ощущениям, за ненадобностью. И идея спросить прямо показалась светлому вполне резонной.
- Если тебе по душе моя идея мира, то почему же ты подумал обо мне нечто...не плохое скорее, а негативное? Или испуганное. Я не сказал тебе сразу, но сейчас думаю стоит, ведь ты явно не понимаешь о чём я. Видишь ли, мне досталась такая интересная способность как чувство мыслей и эмоций собеседника, особенно если он рядом со мной. И вот мне интересно, что же заставило тебя испытать это чувство. - вкрадчиво заметил Нейлин, спокойно глядя на Лито. Пока же наследник обдумывал его слова, светлый продолжил.
- Возвращаясь к твоим словам, я поясню чего же действительно хочу. Я понимаю что на осуществление такой затем понадобятся сотни, тысячи лет, настолько глубоко в стаи врезались стереотипы и вражда, иногда необоснованная. И для начала, я хотел бы просто пожить на большом материке, или хотя бы часто туда наведываться. То что найдутся как сторонники этого, а также противники, очевидно. Однако как-либо поступать с несогласными, решать их судьбу, я не буду. Если они окажутся в меньшинстве, в мыслях они рано или поздно зададутся вопросом - А правильно ли я поступаю?. Под давлением ли сородичей, под впечатлением от происходящих событий, но тем не менее, они придут к этому вопросу, а там уже будут решать лично каждый для себя, как ему лучше жить. - Нейлин вздохнул, тряхнув головой.
- Я знаю одно - пора пока что прекратить этот разговор, а то у меня уже начинает болеть голова. - пришлось чуть сменить позу, дабы было удобнее. - Лучше скажи, как тебе здесь у нас? Лучше или хуже чем на большом материке?

0

11

-Ха, да ты, смотрю, маг Разума! Да? По мне - так чудесный дар. Здорово помогает разобраться, что ожидать от собеседника. Ведь оные ох сколь скрытны бывают! – Лито казалось бы, ничуть не ошарашен внезапным признанием Нейлина. Впрочем, так оно и было. Привыкший к тому, что в его семье женская половина всегда знает о том, чем же заняты мысли их мужчин, Дух  не сжимался  в дрожащий комок при встрече с драконом, владеющим даром Разума. Собственно, Тои никогда не делал из своих мыслей огромную тайну. Если у него спросят о его соображениях – он ответит без утайки.
Вот так, как делает это сейчас.
-Я переживаю за тебя и за то будущее, источником которого ты можешь стать, - ответил он. – Пусть ты и не привязан к собственным корням, однако Темного наследства в тебе достаточно. Как ты воспользуешься им? А может, как оно воспользуется тобой? Мне не известны ответы на эти вопросы, однако они сильно тревожат меня. Это глупо, правда?
Да, еще какая глупость. С каких пор он видит белом клубке нитей будущего красную ленту? Лито и провидцем-то не был, однако от странного чувства, бередящего его душу отделаться не мог. И поэтому Тои очень обрадовался, когда Нейлин решил сменить тему.
-О, ты можешь жить на материке, сколько тебе будет угодно. Я думаю, мой отец будет рад видеть тебя в качестве почетного гостя на землях стаи Света.
О, а как же обрадуется этому моя мать! Наверняка попытается запутать Нейлина в своих сетях. Прямой наследник Дочерей – это весьма перспективное знакомство и обещающая свои выгоды дружба. Хорошо, если она не попытается сосватать ему Миа.
Впрочем, у его сестры водилась дурная привычка идти наперекор матери. Нет, она никогда не была послушной дочерью, для которой слово Ниакрисс – закон. И уж она точно не пожелает учувствовать в политических играх своей матери.
-Впрочем, тебе все - равно придется держать ухо востро, - Лито тихо засмеялся, представляя себе, чем может обернуться прибытие Нейлина на родину Иррлуа. – Мне же, дорогой хозяин сих земель, здесь нравиться. Правда, немного жарче, чем в тех местах, где я привык обитать. Как гость, я обязан нахваливать здешние земли и говорить, что никогда не видел мест лучше. Однако с чего бы мне врать? Видел я земли загадочнее и прекраснее, видел отталкивающие и очаровывающие своей безжизненностью или грандиозной грацией убийцы-природы. Вот мои перья, - он указал на синий перьевой покров, так сильно выделяющийся на его перламутрово-золотом теле. –Думаешь, они были таковыми с рождения? Нет, некогда я был – вылитый Эльсирин,  однако ж занесло меня в такие места, где…Ох, холодно да красиво! Драконы там водятся малость не в себе. Вот один мне внешность и сменил, по сей день распутать заклятье не могу. Не силен я в этой области – больше по врачеванию специализируюсь.

Отредактировано Лито (18 Мар 2014 21:59:46)

0

12

- Мм...не то чтобы маг Разума, на самом деле. Я эту особенность в себе открыл лет может быть сто, двести, назад, когда с сестрой гулял. После того раза, только этот талант стал только обостряться. В магии же Разума я не смыслю ничего. Пытаюсь понемногу осваивать Созидание, Свет. целительству тоже учусь. А вообще очень хотелось бы изучить заклинание Дезинтеграции. Оно больше всего меня интересует, не считая Созидания, которое всегда будет на первом месте. Приятнее ведь что-то создавать, а не разрушать. - засмеялся Нейлин, на мгновение вновь став тем беззаботным весельчаком что и прежде. Это не значит конечно, что светлый в последнее время стал угрюмым, настроение часто портится и он часто пребывает в скверном расположении духа. Имеется ввиду данная ситуация, с начала разговора. Ну да не об этом речь.
- Не имею понятия насчёт этого наследства, да и мне нет какого-бы то ни было дела до него. Я светлый, моя мать светлая, моя бабушка была светлой. Мои отец и сестра тёмные, но это всё. А Арамэльминдиз, даже при неоспоримом кровном родстве по отцу я не считаю родной. Скорее я соглашусь отнять себе лапу или крыло чем соглашусь считать её родной. Глупо может быть, но уже поздно пытаться переубедить меня. - спокойно, но твёрдо сказал Нейлин, без слов адресуя Лито просьбу всё же не продолжать эту тему.
- Рад что меня будут хорошо встречать на территории Света, но не думаю что захочу лишний раз без особой надобности встречаться с именитыми драконами какой бы то ни было стаи. Это наверное потому, что мне будет проще если рядом не будет кого-то кто меня знает или слышал обо мне. Никогда не пробовал так делать? Знал бы ты как интересно бывает слушать о себе от тех, кто не знает или не догадывается кто ты. Так иногда полезно узнавать о себе новости, или знакомиться с мнениями о себе у окружающих. - снова засмеялся светлый, вспоминая несколько случаев, когда он применял подобный метод на других драконах.
Рассказ Целителя о том, как изменилась его внешность слегка позабавила Нейлина, но хорошее воспитание позволило ему сдержаться, и не рассмеяться, едва тот договорил.
- Да уж, не повезло тебе. Но я отчего-то уверен что тебя это не особо пугает. Даже если допустить, что тебе не удастся вернуться в прежний вид. Ведь так? - с улыбкой спросил дракон.

0

13

-И как, твои родные  не испугались твоего нового дара? У нас-то в стае к умеющим чувствовать других относятся настороженно, порою даже сторонятся. Я понимаю их – не всегда желаешь, чтобы мысли твои, самое твое сокровенное, было открыто постороннему. Но ведь зачем возводить барьеры, когда подворачивается такой чудный дар? Ведь кто сможет понять тебя лучше «чувствующего», если даже для самого себя пороки скрываются за эгоизмом? Вот порою и держат такие драконы свой дар в секрете, абы от них соплеменники не отгородились.
А некоторые кичатся этим даром – видимо им нравятся повергать всех в ужас одним только своим присутствие. Преувеличение, конечно, но все же…
-О, я уже вижу, что спорить с тобою не стоит. Может, кто-то и сумел бы тебя переубедить, однако я подобным даром не обладаю. Да к тому же не совсем уверен, что переубеждать тебя стоит. А лишь бы обратил твое внимание на то, что забытое и «отсеченное» имеет обыкновение появляться в самый неподходящий момент. И самое опасное – к забытому не бываешь готов.
Впрочем, ему врятли позволят что-либо забыть. Хотя бы его сестра. Лито пока не свел с ней знакомства, но отчего- то был уверен, что вторая наследница имеет на брата немалое влияние.
-Я? Я до недавнего времени и был подобным странником, о котором мало кто знал и которым никто не интересовался. Мою морду до сих пор не каждый в стае узнает, - он почесал подбородок, словно желаю убедиться, что его морда вполне себе существует, а не является призраком, не видимым для других. – Потому мне несколько непонятно, как себя в такой ситуации ощущаешь ты. Но поверю тебе на слово и приму это, как вещь малоинтересную и может даже неприятную.
-А, и так сойдет, - отмахнулся Лито. О своем внешнем виде он не слишком заботился. Синие перья – пусть их, летать не мешают. Однако слова Нейлина о смене внешности навели его на интересную мысль.
-Послушай, я вот о чем подумал. Если ты хочешь побывать на материке инкогнито, то почему бы просто не изменить внешний вид, взяв чужую внешность и имя? Мне вспоминается, что несколько лет назад моя мать говорила о том, что в ее лапы попали интересные артефакты, позволяющие сменить  внешность на какое-то время. А если к моей матери что-то попадает – оно остается у нее навсегда. И я вот подумал – не захочешь ли ты воспользоваться подобным шансом? Это могло бы стать увлекательным путешествием, и никто не узнает, что путник – не обычный одиночка, а наследник Равновесия.

Отредактировано Лито (19 Мар 2014 22:45:47)

+1

14

- Ну...первой об этом узнала сестра, и когда это случилось, она немного испугалась, да. Хотя больше конечно удивилась, и тут же принялась засыпать меня расспросами что же именно я могу чувствовать, насколько чётко, и если что то чувствую, то что именно. Думаю она всё же больше удивилась чем испугалась. А остальные в стае и не знали никогда об этой моей особенности. Собственно говоря, я не вижу пока смысла говорить кому-либо об этом. - наплевав на правила приличия, Нейлин потянулся, точь в точь как драконова кошка, выгнув спину и задрав круп. Чуть похрустев костьми, он вновь улёгся, обратив взгляд на Лито, затихшего в ожидании его ответа.
- Я думаю не стоит больше говорить о "наследии", которое у меня есть, а может и нет, от Темнейшей. Главное не это, а то, как я дальше буду идти по жизни. А возвращаясь к теме скрытности в своей же стае, скажу так, ощущаю я себя довольно хорошо. Меня знают, но имя моё не на слуху. Я считаю что это достаточно неплохая ситуация. Далее, что касается твоего предложения об изменении личности. - светлый на мгновение задумался, думая над словами, которыми получится наиболее верно выразить своё мнение.
- Не думаю что мне бы это понадобилось. Дело тут не в том что я не опасаюсь за себя, не пытаясь скрыть свою настоящую личность, показывая себя таким какой я есть. Дело в том, что я просто не считаю нужным прибегать к таким методам. Ты спросишь - Почему? А я отвечу - обо мне так или иначе не знают на большом материке. То есть слышали конечно, наверняка, о том, что у Фауста и Иррлуа есть наследники, но не знают ни кто они, ни какой расы они, ни как выглядят. Понимаешь? Я так или иначе окажусь на материке инкогнито, даже не придётся скрывать кто я на самом деле. Даже если я назову своё имя, при нужде, оно ничего не скажет спрашивающему, так как тем более не на слуху. Ауру же духа я скрою, разумеется. И тогда не возникнет никакой другой ассоциации кроме как той, что я светлый маг, так как телосложением ну никак не тяну на воина, и всё. - Нейлин весело заулыбался, демонстрируя белоснежные острые клыки, действительно довольный собственными выводами.
- Сам посуди, подумай над моими словами, и поймешь что я прав. - подмигнув Лито, светлый зевнул, не удержавшись, и всё же завалившись на бок. При том, немного неуклюже. Рассмеявшись, он посмотрел на синего снизу вверх.
- Видишь, как я устал? Наследник, чтоб меня. - снова короткий взрыв весёлого смеха.

0

15

-Что ж, тебе очень повезло с сестрой, - кивнул Лито. – У меня, правда, обратная ситуация. Моя сестричка – тот еще мозгоправ, да и к сожалению, свой дар не считает нужным не афишировать. Еще слишком молода и самоуверенна, не понимает, что не каждый обрадуется ее таланту. Впрочем, прислушаться к советам – это тоже не по ней.
Глядя на то, как Нейлин разминает кости, Лито и самому захотелось потянуться. Однако, дракон  сдержался, чувствуя себя все же не вправе вести себя по - домашнему в гостях. Глупость, конечно, однако воспитание, вбитое твердой лапой матери, давало о себе знать.
-Как скажешь, - легко согласился Тои, радуясь, что неприятная тема, наконец исчерпана. – Что же по поводу того, что на материке никто не знает, как ты выглядишь. Ты действительно так думаешь? Конечно же, одиночки подобным знанием обладать не могут, но в стаях, будь уверен, будут знать даже то, как у тебя чешуйки на хвосте сегодня лежат. Ты и твоя сестра – слишком важные фигуры, чтобы оставить вас в покое. А шпионами многие стаи славятся. Так что инкогнито ты явишься лишь на нейтральные земли, а к стайным лучше не приближаться в одиночку.
Глядя на все больше терявшего «форму» Нейлина, Лито все же не удержался и зевнул, прикрыв пасть передней лапой.
-Так что, уставший от дел земных, великий Нейлин, не скрыться тебе от глаз смертных драконов. Ибо оные глаза весьма зорки, а слух еще лучше, - дракон хихикнул. – Может даже сейчас за тобой кто-нибудь наблюдает. Не попахивает паранойей, а?
Да, пожалуй, так и свихнуться недолго – всех и каждого подозревать. Но быть простофилей – куда опаснее.
Эта мысль тоже не была родной для Лито. Выскользнула из подсознания, напичканного всякого рода заветами и нравоучениями. Дракон даже и не ожидал, что подобное так едко вгрызается в гранит памяти.

+1

16

- Хм.. - Нейлин на мгновение задумался. Судя по всему, сестра Лито была той ещё штучкой, бесшабашной, непоседливой, уверенной только в своей правоте. Отчего-то вдруг возник интерес к её персоне, постепенно перетекая в желание увидеться с этой занятной личностью и узнать её получше. Не то чтобы он раньше демонстрировал подобный интерес к девушкам, но то было раньше. Плюс, новые знакомства это вещь хорошая, а Нейлин с детства был весьма коммуникабельным и общительным несмотря на кажующуюся робость. На самом деле это всё было наиграно.
- Интересно. Знаешь что? Я думаю что мне всё же стоит наведаться на большой материк. В конце концов там родные края моих родителей, там большинство их друзей и старых знакомых. От них я могу легко узнать что же всё таки произошло и в Руинах, и все ли из тех, кто согласился пойти вместе с ними на этот материк, отправились сюда, а не остались там. И много-много всего остального. Плюс к этому, скажу честно, вдруг захотелось познакомиться с твоей сестрой. Сдаётся мне, она довольно интересная личность. - ухмыльнулся светлый, принимая исходное лежачее положение на траве так, чтобы снова спокойно смотреть на Лито, а в частности, ему в глаза. Не удивляйтесь почему - просто так ему было комфортнее.
- И говоря о путешествии на большой материк я не могу не сказать что меня там ничто не пугает. Сестру я так или иначе оставлю здесь, на всякий случай, дабы не рисковать её жизнью. Плюс я более чем уверен что дружественных нам драконов, неважно из какой стаи, всё же больше чем недругов. Не зря же в нашей стаи есть представители всех шести стай того материка. Это о чем-то да говорит. И не надо меня пугать стайными территориями. В конце концов я не собираюсь заходить вглубь их территорий. - Нейлин улыбнулся, глядя как Лито тоже не устоял и поддался усталости. Всё же они оба не были столь закалены в переговорах и длительных приёмах как их родители. Всему своё время, как говорят.
- Что если кто-то за нами сейчас наблюдает? Да пожалуйста, я не против. И паранойи тут не вижу, я-то уж точно. Ты лучше мне расскажи о своей сестре что-нибудь, чего ещё не рассказывал. Вдруг мне нужно что-то знать, дабы избежать неловкого момента при встрече, или предупреди чего бояться. - засмеялся светлый, снова подмигнув Лито, надеясь на то, что наследник Света поймёт что к чему.

0

17

-Легко узнать, что же произошло на Руинах… - задумчиво произнес Лито. – Знаешь вот, я этим вопросом в свое время интересовался. Пропустил все самое таинственное в своих путешествиях. Да вот до точных сведений так докопаться и не смог. Наделенные властью об этом повествовать не желают. Отца сколько спрашивал – тот все только отмахивался.
Впрочем, Лито в этом деле особую настойчивость не проявлял. Всегда находились более важные дела, отвлекавшие дракона от его изысканий. А потом интерес к Руинам как-то и вовсе отступил на второй план, затерялся в ежедневной рутине. Однако заинтересованность Нейлина была светлому вполне понятна.
-В общем, если все-таки занесут тебя твои крылья в наши края, ты мне весть подай. Я от своих слов не отказываюсь – составлю тебе компанию с большим удовольствием. Кажется мне, на пару приключений нам хватит. Да и лучше, когда есть кому спину прикрыть в случае опасности. Ведь какова будет наша жизнь без риска?
Да, перспектива весьма привлекательная. Да вот только в продуваемой всеми ветрами голове Лито мысли задерживались ненадолго. Как и дело с Руинами, возможность прогулки с наследником Равновесия в будущем вполне могла быть затеряна среди дел более насущных.
-Что же до моей сестры – она будет весьма рада такому знакомству. Во всяком случае, мне так кажется. В ее крови – тяга к скитаниям и новым знакомствам. Однако она слишком привязана к стае, да еще и слишком молода, чтобы бросить обучение и умчаться, куда глаза глядят.
Все это были лишь его домыслы. Точной причины, почему Мия до сих пор не покинула отчий кров, Лито не знал. Вроде бы и на свободу рвется – а что-то крылья расправить не дает. Не мать, хотя Ниакрис всегда была против бродяжничества, да и не отце, смотрящий сквозь лапы на выходки дочери, не могли ее удержать. Причина была куда глубже упрятана.
-Что еще поведать о моей сестре? А ни слова тебе больше не скажу. Неловких моментов тебе точно должно хватить. Неужто ты этого опасаешься? – Лито засмеялся. – Сам-то собственную сестрицу даже на материк не пускаешь, деспот.

+1

18

- Вот значит как...ну я думаю если твой отец не хочет об этом говорить, да и мои родители тоже стараются избежать этого разговора всякий раз, как я пытаюсь его завести, то наверняка у них есть на то причины. Я может всего и не знаю о случившемся там, но чувствуется мне что нечто тёмное там было...очень тёмное. - вздохнул Нейлин, стараясь не задерживаться долго на этой теме а вернуться к более приятной. Новые знакомства он, как и любой нормальный дракон любил, и его статус наследника особенно не останавливал. Конечно он иногда мог помешать при общении, сразу невольно определив манеру общения с ним собеседника, но чаще всего так было только с теми кто его более-менее знал.
Слова Лито о собственной сестре заставили светлого улыбнуться, становилось не только интересно но и любопытство только возросло. Даже замечание уже о его сестре нисколько не смутило, а наоборот, даже вызвало короткий смешок с его стороны. Вот уж точно Лито не знал ничего о ней и о том, как они с Нейлином проводят время вместе.
- Что ж, ну раз твоя сестра любит знакомства то это даже к лучшему, значит стоит надеяться на отсутствие проблемы взаимопонимания. А насчёт неловких моментов будет видно. Вдруг сразу получится наладить с ней контакт, ты ведь меня ещё очень плохо знаешь, дружище, а сестру мою тем более. Я не пускаю её на материк не столько ради её безопасности, сколько ради безопасности других. Она может тебе и покажется немного простоватой с виду, мягкой, но вот что я тебе скажу, Лито, так это то, что при желании она тебе пёрышки то пообщипает. - засмеялся Нейлин, живо представив себе эту картину, благо фантазия была очень богатой. - Она всё же тёмная, хитрость и коварство у неё в крови, к счастью, не настолько, как у тёмных с большого материка. - светлый поднялся, чуть расправив крылья и затем сложив их на спине снова, а затем потянулся, разминая затёкшие конечности.
- В общем время покажет что да как. Но одно я знаю точно - будет весело.

+1

19

-Ты прав. Я знаю тебя так недолго, что делать выводы просто не могу. Тем более, что мы с тобою тут просто чешем языками, планируя грандиозные перемены и пытаясь найти тропку к утонувшему в тенях прошлому. А где дела, по коим только и стоит судить о сущности дракона?
Несмотря на свои слова, Лито уже успел себе набросать примерный портрет своего собеседника. Нейлин, несомненно, обладал и волей, и харизмой, и способностью живо мыслить. Правда, некоторые его изречения казались по-юношески наивными. Впрочем, сколько наследнику лет, да и когда сам Лито перестал думать, что желая сделать жизнь лучше, он заручается полным согласием окружающий драконов?
-Моя же сестра, полагаю, сумеет тебя удивить, - в голосе Лито прозвучала нотка гордости. – Что же до твоей родной крови – мне действительно еще не выпала честь быть ей представленным. Темная и коварная, ха!
Ему в это не верилось. Ну не могла дочь Иррлуа быть коварной. Впрочем, если вспомнить, кто является ее отцом… Фауст, насколько знал Лито, тот же не отличался особой хитроумностью. Однако ж темной кровью не поспоришь. Кто знает, может отпрыски сей славной пары проявят себя куда ярче Темной Дочери. Или Светлой.
-Но я думаю, мне еще предстоит свести с ней знакомство, - дракон повернул голову, рассеянно бросив взгляд на потемневшие верхушки деревьев и внезапно встрепенулся. За разговором с наследником он провел не один час и Ховальд, конечно же, уже начинает нервничать. Потерять приемного сына в чудом краю – этого себе дипломат позволить не мог. А значит, Тои время возвращаться.
-Что ж, Нейлин Светлый, - Лито поднялся на лапы и встряхнулся, разминая мышцы. – Моей душе бел приятен разговор, а разуму еще и полезен. Однако же за беседой мы потеряли счет времени, а меня в посольстве еще ждут дела. Думаю, мой отчим пожелает вернуться сегодня же, не смотря на поздний час. Он не любит задерживаться в гостях. Посему хочу откланяться и напомнить, что Лито и его семья всегда будет рада видеть наследника Равновесия у себя дома.
Слова эти были произнесены сухо и официально, однако глаза дракона весело поблескивали – было видно, что он с трудом сдерживает смех. Тряхнув головой, имитируя легкий поклон, Лито с один миг оторвался от земли и, заложив лихой вираж, исчез из виду. Его ждала дорого к землям светлой стаи.

Отредактировано Лито (17 Апр 2014 21:17:49)

+1