//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Серые горы » Тихий грот

Тихий грот

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Не очень глубокая пещера у самого подножия гор, уходящая ступеньками вниз. Из за низкого уровня здесь присутствуют подземные воды в виде небольшого озера, окружённого вполне пригодного для обитания пространством. Вход заметен, а потому драконы часто сюда заглядывают. В основном тут пребывают воины, следопыты, охотники и шпионы. Маги выбрали себе Пик Ветров, но ничто не препятствует и им заглядывать сюда.
Также является удобным местом для небольших классовых сборов и обсуждений.
В сторону от озера отходит несколько небольших проходов, ведущих в такие же небольшие, но вполне уютные и защищённые от природных невзгод "комнатки".

http://fc08.deviantart.net/fs71/i/2013/053/6/6/cave_by_ourlak-d5vtip3.jpg

0

2

Мёртвые горы

Спустился на землю Зон только тогда, когда оказался внутри грота. Всё остальное время он преимущественно парил, ловя воздушные потоки и почти не взмахивая крыльями. Не то, чтобы Светлый был готов свалиться и умереть прямо на месте от усталости, но долю утомлённости он всё же чувствовал. И чтобы не было неприятных сюрпризов в виде боли в мышцах, сонливости и низкой реакции, нужно было как следует отдохнуть.
Офицер давно не спал. Он вообще за работой имел дурную привычку забывать о сне. Да и... что-то не припомнится, когда последний раз ел. Но голода Воин сейчас не чувствовал. По той простой причине, что спать хотелось больше. Когда проснётся - тогда, может, и поест. А пока...
Пройдя вглубь пещеры, Зон завернул в один из ближайших проходов, где улёгся на земле. Ветер сюда не задувал, не гудел и вообще, благодаря внутреннему строению пещеры и низкому уровню, тепло сохранялось.
Свернувшись клубком, Светлый накрыл голову крыльями, совсем ограждаясь от итак не беспокоящих звуков и света, который и сюда не попадал. Зарывшись носом в свои лапы и шерсть, закрыл глаза, полностью отпуская любые мысли. В особенно на тему Тёмных. Ничего не должно мешать отдыху!
И это у Зона, конечно, получилось. Самодисциплина, а как же.
Так что довольно скоро Воин погрузился в сон без сновидений и мыслей.

Проснувшись, Офицер обнаружил, что проспал достаточно много. И сейчас был полон сил для последующей деятельности. Как думаете, что первым пришло в голову Зону? Конечно же, работа. Но физические потребности тоже было необходимо удовлетворить. Вообще, воин часто жалел о том, что есть такая штука, как, например, питание. Отнимает много времени. Можно было бы заняться другими важными делами. Да и есть Зон особо не любил. Но всё же поел. Насильно. Прежде чем отправиться обратно в Мёртвые горы, где они и договорились встретиться для последующего облёта территории.
Организация была так себе в новой стае. Фиг что поймёшь. То ли дело в родной Светлой, в которую Зон частенько подумывал вернуться. Там он хотя бы знал себе место... не то, что здесь.

Мёртвые горы

0

3

_ _ _ _ _ _ _ Пик Ветров

Дагман вел Гораст к тому месту, где она по определению должна была жить. Хотя кто знает как там сложится? Дагман и сам не знал всех особенностей расселения, пока устаканились только основные принципы стаи, а вот такая мелочь, как кто где живет... ее еще предстоит установить. Но все должно решаться по методу поступления. На данный момент это не имеет особого значения. Но Гораст должна знать, где ей положено жить по логике. Да и хорошо бы уже закончить экскурсию. На сегодня, конечно же, на сегодня. Хоть Даг и не был любителем вести экскурсии, но к любому данному ему задания он относился ответственно и не собирался сделать финт ушами и сказать: "Дальше сама разберешься." Раз ему поручили, то Гор должна быть хоть немного сведуща о жизни стаи и хоть на уровне сорокалетнего птенца разбираться в географии, как Серых Гор, так и всей территории. Задача не и простых, особенно учитывая Дагмановскую замкнутость, но все выполнимо.
Но сейчас он поминам, что электрическая устала, у нее сегодня бы тяжелый и насыщенный день, при чем на голодный желудок, что вдвойне неприятно.
Туманный подошел к кромке озера и обернулся на Гор:
Я думаю, что на сегодня хватит. - произнес Даг, и стены пещеры содрогнуло легкое эхо, - Уже дело к вечеру... Можешь поспать здесь, или я могу принести чего-нибудь съестного.
Конечно, можно было сводить Гор на охотничьи угодья - места ее непосредственной охоты, но что-то подсказывало Дагу, новобранка, возможно, и согласиться поесть, но вряд ли сможет успешно поохотиться. Явно драконесса привыкла использовать в охоте магию порталов, а сейчас она была недоступна.
Дагман же был более чем способен поджарить пару оленей.
Главное, чтоб она не застеснялась: а то чужое место, я тоже малознаком, а одиночки редко принимают помощь, если способны все сделать самостоятельно. Я сам одиночка, по себе знаю.
Хотя нет, я уже не одиночка, да и Гор тоже. Как же это не привычно все! Но мне приделся привыкнуть. И ей.

Туманный вздохнул.
Привыкать принимать чужую помощь в том числе...

Отредактировано Дагман (31 Мар 2016 20:55:41)

0

4

Пик Ветров --->
19-й день Морозного месяца, ближе к вечеру.
Если раньше усталость маячила где-то вдалеке и без особого труда могла быть проигнорирована, то теперь она ощутимо нависла над Гораст, успевшей уже порядком утомиться за сегодняшний день, наполненный массой всяческих впечатлений. А казалось бы день не был переполнен событиями, зато в их числе было одно ключевое. Переломная точка. Чистый лист, с которого драконица была намерена переписать свою жизнь. Даже забавно немного, что этот вроде бы один из важнейших эпизодов в её жизни проходит в таком бытовом ключе - в неспешном хождении по пещерам, сопровождаемым скупыми комментариями малознакомого дракона. С другой стороны, а чего ещё можно было ожидать? Самое интересное ещё впереди.
Тем временем экскурсия, кажется, подходила к концу. После пика Ветров Дагман провёл свою подопечную по ещё нескольким местам. Показал возвышающийся над горами пик Льда, где хранят добычу, светящуюся обитель целителей - Зелёные Гроты, предостерёг от прогулок в Шхерах. Даже указал на главную вершину Серых гор - Ард-Аилл - где обосновалась правящая семья. Внутрь по очевидным причинам заходить не стали, только полюбовались издалека. Под конец туманный привёл полукровку сюда - в Тихий грот. Пещера сейчас пустовала, если не считать пары спящих поодаль драконов, никак не отреагировавших на появление Гораст и Дагмана.
Предложение мага заставило драконицу здорово замяться. Несомненно к этому времени электрическая уже успела нагулять аппетит, и нешуточный притом, так что заморить червяка было бы ой как кстати. И обычно с этим не было никаких проблем. Всё просто до безобразия: хочешь есть - поймай что-нибудь. Или съешь уже готовое, если озаботился провиантом заранее. И даже недоступность магии не сильно бы повлияла на охоту, в конце концов Гор и до овладения порталами на достаточном уровне как-то охотилась. Но сейчас так сделать в любом случае не получится. Хотя бы потому, что Гор понятия не имела, где на Малом искать дичь. И вообще Бездна его знает, что здесь водится и как его ловить. Не говоря уже о том, можно ли будет есть добытое без последствий для здоровья. Всё это следовало выяснять у охотников, что уже освоились на угодьях. И вроде бы вот он выход, Дагман сам его предложил. Ей просто принесут еды, да и дело с концом. Но тут вставал вопрос иного плана. Что же она, совсем беспомощная, чтобы ей в клювике, как птенцу, пропитание носили? Да и не хочется первым же делом так навязываться. А то получается сцена "Я прилетела, носитесь со мной, кормите, поите меня!" Пребывание в таком положении Гораст не нравилось. И все эти размышления, гонимые притом не по одному кругу, вылились в некоторую неловкую паузу, в ходе которой драконица мучительно соображала, что бы такое ответить Дагману, потому что вариант "ничего, я не голодная, не стоит беспокоиться" был далек от правды и никому лучше бы не сделал.
- Да зачем же вас утруждать, я бы могла слетать до пика Льда самостоятельно, а потом вернуться сюда... - сказать, что в воображении эта фраза была несколько благозвучнее значит об очень многом умолчать.
"И почему меня тогда мантикоры не сожрали? Какая жалость." - про себя вздохнула Гор, припомнив один давнишний случай. Осознание того, что эта неловкость беспочвенна и возникла буквально на ровном месте, заставило полукровку почувствовать себя ещё глупее. Почему-то вдруг захотелось с размаху залепить себе лапой по морде, да покрепче, чтобы наконец собраться и не мямлить, как птенец едва вылезший из-под материнского крыла.
- ... но... я была бы признательна, если бы вы мне помогли... - вот умора-то. Драконице за восемьсот лет уже, а она всё никак не научится нормально с сородичами общаться. Дагман, небось, еле смех сдерживает.

Отредактировано Гораст (3 Апр 2016 10:33:08)

+2

5

19-й день Морозного месяца

Гораст находилась в замешательстве - это видно с первого взгляда. Внутри драконессы боролись между собой тезисы: "я самостоятельна"; "я устала"; "я ничего тут не знаю" и "как же это не удобно". Но, видимо, противоборствующие стороны нашли компромисс. Электрическая промямлила, что готова принять помощь мага.
Забавно, однако. - подумал Даг, - Как будто из нее огненные раскаленными клещами эту фразу вытягивали.
Чтож, хорошо. - полукров расправил крылья и, подойдя к выходу, сказал через плечо, - Скоро буду.
Маг довольно быстро домчал до пика, дорога была хорошо известна Дагу: он, после приход в стаю, как-то обленился. Почти перестал охотиться. А зачем? Все ведь охотники делают, верно? Вот и пусть каждый выполняет, что ему по душе: Дагман будет книги всякие читать, да артефакты готовить, а охотники пусть добычу приносят. Раздельный труд - что может быть лучше?
Туманный быстро оценил провиант на предмет выявления наиболее свежего и эстетически пригодного куска. Таковым оказался олень, явно еще днем он бегал... ну, где-то бегал. Не долго думая, Даг отложил оленя - это Гораст. Для себя же маг взял лося, и, нагруженный едой, полетел обратно в Тихий Грот.
Вот и я. - произнес полукров, входя в пещеру. Это тебе. - маг подал оленя Гор, а сам принялся за лося, который был немного менее свежим. - Приятного аппетита.
Этикету маг, несмотря на свое отшельническое существование по сути с рождения, был обучен. Отец всегда желал сыну приятного аппетита и приучил чадо делать так же.
Мясо было жирным, но каким-то твердым, что, впрочем, для дракона не проблема. Но все равно, дичь на малом и Большом материке отличались.
Эх, где-то там за океаном моя родная пещера. А я сижу тут, лося ем... - неожиданно на туманного напала ностальгия - давно такого не было. Он не очень любил вспоминать прошлое. Это бессмысленно. Что прошло, того уже нет. Но иногда бывало грустно.
Даже не понятно из-за чего.
Дагман ел молча. Он и так-то не любил болтать впустую, а при употреблении пищи - тем паче. Давняя привычка...

Отредактировано Дагман (9 Апр 2016 22:47:32)

0

6

Прежде чем Гораст успела сморозить что-нибудь ещё, Дагман поспешил откланяться и оставил её в пещере одну в некотором замешательстве. От нечего делать, ведь и уйти отсюда, отправив при этом старшего за обедом, было бы по крайней мере невежливо, драконица принялась обшаривать взглядом окружающее её пространство. Тихий грот своё название полностью оправдывал и ничем примечательным не выделялся. От довольно обширного входа каскадом спускались широкие ступени, ведя к плоскому каменному "берегу" небольшого озерца, образованного подземными водами. Поверхность воды была гладкой, и немногим хуже зеркала отражала неровный пещерный свод над ней. Кое-где в стенах виднелись проходы, ведущие либо в чьи-то личные комнаты, либо в небольшие кладовые. В целом вполне себе уютное местечко, пожалуй. Есть где укрыться от непогоды, даже источник воды в наличии. Со временем, когда забот у равновесных поубавится, и можно будет больше внимания уделять, например, украшению и обустройству жилплощади, здесь будет совсем здорово. И в этот момент Гораст с удивлением поймала себя на этой мысли. Вот как получается, она даже ночи не провела как одна из стаи Равновесия, а уже прикидывает, как тут всё можно улучшить и "причесать". Можно ли это считать хорошим знаком, обещающим, что драконица быстро обживётся и вольётся в коллектив? Сказать наверняка было трудно, но отчего-то где-то за грудиной теплом разлилась уверенность, что всё будет прекрасно. Может, для этого придётся потрудиться, но и в этом есть своя прелесть.
За подобными размышлениями время протекло неожиданно быстро и незаметно. Со стороны входа послышалось хлопанье крыльев, возвестившее о том, что Дагман уже добрался назад и даже прихватил с собой обед. Как выяснилось, для своей подопечной туманный выбрал аппетитного оленя. Только при взгляде на тушу до неё дошло, насколько же она на самом деле она проголодалась.
- Спасибо. Взаимно, - учтиво отозвалась Гораст в ответ, как того требовал этикет, принимая предназначавшуюся ей порцию. Мы хоть и дикие, но не до такой степени, чтобы как виверна кидаться на еду. Хотя очень хотелось. Но вместо этого с тушей Гораст расправлялась без спешки, аккуратно и умело, как и полагается охотнику в конце концов. Ели в тишине.
"Когда я ем, я глух и нем," - вспомнилась поговорка, которую мать любила повторять раз за разом. Не то чтобы это сильно помогало тогда, однако сейчас они заставили электрическую чуть заметно улыбнуться. Если Дагман не всматривался специально, то едва ли заметил.
"Хитёр и быстр, и дьявольски умён," - эхом откликнулись в воспоминаниях слова Лексса, которыми он неизменно дополнял материнскую фразу. Теперь уж нет ни жизнерадостного отчима, ни даже матери. Внезапно стало как-то грустно. Интересно, что бы они сказали, если бы узнали, что Гораст нынче переселилась аж за океан?  Наверняка бы очень удивились.

+1

7

Молчание ни сколько не смущало Дагмана, такое понятие, как "неудобная тишина", он не знал. Для отшельника тишина всегда удобна, никто не отвлекает - хорошо. Лось был довольно быстро съеден, да и олень впрочем. Вот и поужинали.
За пределами пещеры Шангри медленно, но верно ползло к горизонту, возвещая о том, что день кончается. Вот такой вот необычный день подходит к концу. Даже для туманного сегодня все казалось странным, конечно же, из-за Гораст: как не понятно очутилась здесь, еще ему же поручили по всей территории с ней таскаться. Если учесть, какие обычно приходили однотипные задание - это выбивается из череды серых и непримечательных.
Но завтрашний день явно готовит что-то интересное. В стае и правда все не так, как в одиночку. Пока это казалось забавным и необычным, но если приестся? Посмотрим-посмотрим. Впереди у Дага еще как минимум четыре тысячелетия - уйма времени, но пустяк по сравнению с вечностью.
Ладно, - пробурчал маг, - Пора укладываться спать. Завтра продолжу экскурсию.
Полукров поднялся и направился в сторону пещер. Обнаружив свободную, он указал на ее хвостом своей спутнице: вот, мол, тебе удобное гнездышко. Сам Дагман устроился по соседству, завтра он проснется явно раньше электрической - привычка у него была такая, выработанная годами привычка - вставать до восхода солнца. Встанет, перекусит сам, принесет завтрак Гор... В общем сделает все как надо. По-другому и нельзя.
Спокойные ночи, - послал туманный мысленный сигнал, вставать-то было жутко лень.
Мышцы за этот день устали от непривычки, все же маг вел довольно сидячий образ жизни - свитки, писанина, артефакты и редкие вылеты. Но сегодня был совершен прям марш-бросок.
Оно и к лучшему.
Хорошо.
И хорошо весьма.

0

8

С ужином было покончено довольно быстро. Конечно, если бы нашлась какая-то тема для разговора, трапеза длилась бы не в пример дольше, но, кажется, молчание вполне устраивало обоих драконов. Каждый погрузился в свои мысли и был рад, что второй не тревожит их пустой болтовнёй. Вот оно взаимопонимание, ха.
О том, чтобы продолжить посвящать Гораст в тонкости стайной организации не могло быть и речи. Устала и сама нарушительница спокойствия, и её невольный провожатый, которому она внезапно свалилась на голову. Сейчас было даже пару слов связать неохота, не говоря уже о похождении по горам и прочем. Так что Дагман поспешил откланяться, не забыв при этом указать электрической на свободную пещеру, которую она могла бы занять на ночь. Или же насовсем, как знать. Сам же маг двинулся в соседнюю. Несколько странно, что он не направился на Пик Ветров, где по его же собственным словам обосновались маги, но с некоторым опозданием к бывшей одиночке пришла догадка: наверное, он решил сэкономить время, раз экскурсия не окончена, и завтра ему придётся возвращаться сюда за своей подопечной.
Кивнув туманному, Гораст проследовала напрямик к указанному спальному месту. Спать захотелось просто чудовищно. Сказывалось и магическое истощение, без которого, конечно, не обошлось при прыжке через океан, и изобилие новых впечатлений, и обыкновенная усталость, всё-таки драконица сегодня была целый день на лапах. Потому Гор не обратила внимание на убранство пещеры, если оно вообще имелось, и просто улеглась у стены, по-кошачьи свернувшись клубком.
- Доброй ночи вам, Дагман, - отозвалась Гор на мысленное пожелание. По привычке она принялась перебирать в памяти события минувшего дня, чтобы подвести ему итог, но мысли как назло ускользали от потихоньку проваливающегося в сон создания, зацикливались, а то и вовсе уводили в какие-то совершенно немыслимые дебри, оборачиваясь какими-то невнятными и размытыми образами, что клубились где-то на границе сна и яви. В них был и Сеарив, как по волшебству превратившийся в хребет Серых гор, и зеленогривая драконица у реки, и туманный маг, скупо повествующий о чём-то, и много чего ещё. Образы сменялись один другим, плавно перетекали до тех пор, пока Гораст совсем не перестала их воспринимать. Она окончательно погрузилась в сон.

Конец эпизода.

Отредактировано Гораст (3 Май 2017 00:12:27)

0

9

Морозный месяц. Ночь с 23 на 24.

Металлическая опустилась на площадку перед входом в пещеру уже глубокой ночью, несколькими взмахами крыльев скидывая снежинки с оных, делая усталый шаг вперед. И ещё несколько, едва удержавшись от полета по ступенькам вниз головой. Взгляд, такой же уставший, как и весь общий вид воительницы, обвел спящих драконов, выискивая пути обхода, дабы не задеть этих самых спящих, а ещё - пустое место, куда можно было бы плюхнуть свой задок и уснуть.
Как же сладко это слово звучало в голове Готдейны. Провалиться в сон без сновидений, чему явно способствовали все утренние-дневные-вечерние дела. Лечь, закрыть глаза и... Всё. Не думать ни о чем, просто уснуть. Завтра тоже много работы. И послезавтра. И после-послезавтра... Белая, хотя нет, в данный момент скорее серо-коричневая воительница слабо улыбнулась, едва пошевелив при этом уголками губ, и двинулась с места. Вообще, если все тут присутствующие в то же кондиции, что и она, её телодвижения и шуршание чешуи останутся незамеченным. Несомненно, этого драконесса желала. Не хотелось становится причиной недосыпа кого-либо.
Не долго думая и мусоля возможные варианты развития событий, полукровка тронулась, делая осторожные шаги, стараясь не наступить на чей-нибудь хвост, благо, какая-никакая, а тропинка в зале имелась. А ещё усилия были направлены на то, чтобы не завалиться прямо посреди прохода на кого-нибудь. Неудобно получится, хотя Дейна об этом узнает разве что утром.
"Тропинка" вывела к озеру. Воители предпочитали спать чуть поодаль, так что теперь можно было идти поспокойней. Самую малость, ведь упасть в воду так же было нежелательно. Пускай берег был свободен, а вот само озеро было обитаемо. Водные, или их полукровки мирно посапывали у поверхности. А может были и те, кто спал на дне. В любом случае, вся пещера была обитаема. Металлическая вздохнула. А вот раньше, найдешь пещеру на ночь, и не беспокоишься, кто тут живет, разбудишь ты его, или нет. Свободна - всё, моя хата. Пускай только на ночь. А ведь хватало такой мелочи для счастья...
Как бы то ни было, а воительница нашла себе уголок, незамедлительно завалившись, даже не утруждая себя удобной позой, или там, прожогом места сна для тепла.

+1

10

Ночь с 23 на 24 Морозного месяца.

Над Серыми горами стояла глубокая ночь. Из угла, который Гораст выбрала своим прибежищем, ей открывался отличный вид на вход в пещеру. Тусклый лунный свет проливался серебром по ступеням, пока не терялся в полумраке грота. Сон к равновесной охотнице шёл с неохотой. Ещё бы - слишком уж свеж был в памяти прошлый вечер спонтанного безумия в Лорэтиле и половина дня сегодняшнего, ушедшая на объяснения с Дагманом, которому за последние сутки, положа лапу на сердце, досталось ничуть не меньше. Пусть не он рисковал серьёзно отравиться, а то и вовсе лишиться рассудка, зато на нервах у него невменяемая Гораст наигралась вдоволь, от такого и поседеть раньше времени недолго. А уж этот разговор наутро... Ух. Хоть сейчас открывай портал в неизвестность, лишь бы никогда больше в глаза туманному магу не смотреть. Словом, спокойно и сладко уснуть от таких переживаний, навязчиво напоминающих о себе снова и снова, было задачей не из самых простых, но упорные попытки полукровки всё же венчались переменным успехом. То и дело Гораст проваливалась в зыбкую дрёму на границе сна и яви. Виделось ей при этом что-то не вполне вразумительное, но явно не галлюциногенной природы. Сны как сны, многие драконы видят что-то подобное после насыщенного впечатлениями дня. Фантасмагорическая круговерть. Благо даже без намёков на утиную тему. И на том спасибо.
Из забытья электрическую выдернул шорох крыльев. Кто-то из состайников здорово припозднился. Гор лениво открыла глаза. Брошенный ко входу в пещеру взгляд выхватил из темноты внушительную фигуру, светлым пятном маячившую на фоне погружённых в тени стен. В ней драконица узнала металлическую воительницу. Готдейна. Та немного постояла, обводя глазами спящих. А затем двинулась в глубь грота, явно стараясь ступать потише и не задевать состайников. Получалось у неё неплохо, но бодрствующей Гораст всё равно было отлично слышно, как шуршат её крупные, похожие на перья чешуйки. Впрочем, не её вина, что крепкий и здоровый сон сегодня обходил электрическую стороной. Мда.
Охотница вновь закрыла глаза и поёрзала на месте, обняв себя хвостом. Если всю ночь таращиться на драконов, точно не уснёшь.
Близкий шорох шагов и чешуи, возвестил о том, что Дейна отыскала себе местечко для сна совсем рядом.

+1

11

Ночь с 23 на 24 Морозного месяца

Что есть сны?
  Видения прошлого, настоящего и грядущего, облачённые в символизм? Буйный бред подсознания, опьянённого свободой от рамок логики, стереотипов и навязанных реальностью представлений? Красивая ложь, что создана разумом для отвлечения сновидца от боли внешнего мира? Или, может, кусок, оторванный от пространства и времени и помещённый куда-то в конец Галактики, где материальное полностью подчинено воле духа?
  Или холодное прикосновение смерти? Серого Плена, который таким образом напоминает о себе и тянет, забирает, манит в бесчувственное небытие, где нет ни радости, ни боли?
  Только сны.
  Нове всегда было интересно, что же всё-таки кроется за обманчивым пологом грёз спящего сознания. Самые смелые мечты, самые болезненные падения, самые жестокие и самые счастливые сцены из жизни. Образы ушедших и ныне живущих – вплоть до тепла их тел, до железного запаха чужой крови и голосов, точь-в-точь копирующих слышанные когда-то вне дрёмы. Невероятные сюжеты, трагедии и эпопеи, истории, повторяющиеся вновь и вновь. Откуда всё это? Почему именно это? И, главное, зачем?
  Ответы порождали всё новые и новые вопросы, но Нова не останавливался. Сны казались ему единственным местом, где хранится истина – вся суть дракона от начала и до её конца. Но если бродить по собственному разуму, недолго потеряться; слишком больно, невыносимо много ненависти и серых оттенков, которые время от времени вспыхивают ярчайшими, безумными, совершенно дикими цветами. Необходимо было отступать почаще и заниматься чем-то полегче тугого узла из сковавших дракона противоречий. А потому Эни ещё лет сорок назад придумал себе развлечение на перерывы: хождение по чужим мозгам.
  С переездом на Гелису мало что поменялось в сумасшествии Новы; остались прежними и способы самоублажения, отвлекающие его от жутковатой реальности. Место было выбрано не просто так: маги Пика Ветров вполне могли отклонить атаку на собственный разум, а в этом весёлого будет мало. Не хватало ещё настроить против себя всех этих червей, переметнувшихся в Равновесие, как только на Большом материке запахло жареным. Нет, для ночных своих похождений Энига избрал Тихий Грот – здесь отдыхали вояки, следопыты и им подобные. Самое то для пробы почв под ногами...
  Он устроился под самым сводом, зависнув вниз головой, словно летучая мышь. Зеленоватый свет падал лишь на часть его: крылья, плащом обернувшиеся вокруг туловища, и морда угрожающе выделялись в полумраке пещеры, остальное же оставалось сплошь сокрыто во Тьме. Глаза он прикрыл – создавалось впечатление, будто Нова просто спит, как и все остальные драконы, облепившие удобные гнёзда. На самом деле он следил; следил и выбирал подходящую для себя жертву, покуда не обратил внимание на молодую самку, что едва залетела в Грот.
  И ещё одну – крупную, металлическую. Почему бы и нет? Объединить сны двух дракониц, заставить их поверить и медленно свести с ума, чтобы с рассветом всё вдруг... кончилось? Ведь стае не нужны овощи, верно? Разве что чуть покорёженные бессоницей воительница и охотница не изменят общее положение дел...
  Утвердившись в собственном хаотичном выборе, Нова подождал, пока самки окончательно отойдут ко сну. В Гроте, слава Оре, царила тишина, нарушаемая лишь сопением десятков изморенных драконов; ничего не мешало Тёмному баловаться столько, сколько захочет застывший внутри зверь с кривой садистской усмешкой. Наутро жертвы вряд ли вспомнят хоть что-нибудь. Если, конечно, колдун не возжелает обратного – в таком случае драконицам можно только посочувствовать.
  Незримые магические нити потянулись к спящим, неся с собой могильный холодок. По трём на каждого: одна проникает в пасть и едва заметно щекочет горло, две другие тонкими иглами пронзают глаза. Мгновение – и теперь самки вряд ли сумеют очухаться самостоятельно. Во всяком случае до тех пор, покуда Энига им не позволит.
  Готдейна и Гораст оказываются в черноте. В непроницаемой мгле без возможности увидеть хоть что-нибудь. В ушах слышен стук сердца – надрывистый, оглушительный, словно барабанная дробь. Нет ни запахов, ни каких-либо других звуков; только ощущение неприятного, пробирающего до костей мороза.

+1

12

Не так много нужно воительнице чтобы провалиться в сон. Будучи одиночкой, конечно, спишь с одним открытым глазом, но зато повсеместно, в любом положении, практически при любой погоде. Во всяком случае, такой порядок вещей был естественен для полукровки. Быстро уснешь, быстрее наберешься сил, больше шансов выжить в следующем дне. Конечно, бывало, и Дейна задумывалась. О прошлом, будущем, принятых решениях и прочем. Но обычно драконесса просто проваливалась в сон.
Это случилось и сейчас. Стоило закрыть глаза и устало выдохнуть, поднимая облачко пыль у морды, как царство иное накрыло металлическую, уволакивая от дел насущих. От проблем. От забот. Но снов, как таковых, дракона и не ждала. Слишком изматывающий был день, слишком пусто в голове. Вопросы вернуться утром, с чувством голода. И ещё какими-нибудь распоряжениями сверху.
Когда нить влетела в горло, принося неприятные ощущения, Готдейна заворчала, что-то невнятное, едва слышное, кажется, кашлянула и заелозила на месте. Совсем немного, будто пытаясь свернутся в клубок, как делают это некоторые гибкие представители драконьего рода. Естественно, у неё это бы не вышло. Хотя бы потому что полукровка сама по себе завалилась на бок. Так что трепыхания прекратились довольно быстро. Хотя нет. Не так. Перед окончанием представления воительница совсем резко вздрогнула. То нити впились в глаза. Неприятно. Чуждо. Но, как и следовало ожидать, Готдейна ничего не смогла с этим поделать. Пока ещё даже не догадываясь о том, что вообще происходит.
А после холод. И тьма. Непроглядная. Ничего и не видно. Вокруг скорее пустота. Темная, как сама ночь. Воительница была уверена, что открыл глаза, но сомнения терзают душу. Тут ничем не пахнет. И не слышно совсем ничего. Краем сознания драконесса помнит, что ложилась спать. Так темно не должно быть в пещере. Должно быть присутствие сородичей, легкий шум воды. Может, завывание ветра...
Но здесь ничего нет. Лишь ощущается биение собственного сердца. Чуть быстрее, чем должно, только не удивительно это. Странности вокруг заставляют напрячься, заставляют нервы "шалить". Металлическая делает шаг, но, кажется, ничего не чувствуется под лапой.
"Сон?"
Не впервой ей видеть подобное, лишь не должно быть так холодно. Сказывается окружение? Готдейна не знает. Хотя в пещере было довольно тепло. Тела драконов и их дыхание, хочешь - не хочешь, а согреют пещеру.
Значит всё-таки сон?..
Шумный выдох. На этот раз, в нем нет усталости. Есть некая толика грусти. Хвост неуверенно дергается в сторону, а после дракона хмыкает. Да, это сон. Чуть реальней, чем хотелось. В основном потому что желание было уснуть, да проснуться на следующий (или этот же?) день, без воспоминаний об... Этом. Но раз так, то что стоять на месте? Воительница начинает движение. Куда-то вперёд. Без цели и плана. Ничего же не видно.

0

13

Казалось, уже прошла целая вечность. В охотнице всё сильней крепла уверенность, что полноценного отдыха ей этой ночью не видать, как снежных шапок на верхушке Шагриара, а за порогом вот-вот забрезжит рассвет. И всё же охотницу сон одолел и уволок в своё зыбкое туманное царство. Вот только так ли спокойна будет эта ночь?
От прикосновения колдовских нитей Новы стало неуютно и зябко. И как-то... пусто. В груди поселилось стойкое ощущение обделённости. Словно что-то отняли. Легко и со злой насмешкой, как лакомство у несмышлёного птенца. Всё ещё объятая дрёмой, драконица завозилась на своём месте и лениво попыталась отмахнуться хвостовым веером от неприятных ощущений, да только магию Разума не отогнать так просто, как назойливую муху.
Темнота. Кругом сплошная непроглядная тьма. Нормальное состояние для того, кто спит без видений. Так казалось Гораст. До тех пор, пока она наконец не осознала себя неспящей посреди этого липкого чернильного мрака. Даже собственные лапы не удалось разглядеть в упор. И шум крови в ушах. Дробный, гулкий, навязчивый - невозможно игнорировать. И колючий до озноба, студёный холод. И больше ничего. Ни единого далёкого отзвука. Ни дуновения. Ни намёка на запах. Ничего. Первозданная пустота, не иначе. Бездна. Давящая. Недружелюбная.
Драконица зябко поёжилась, переступая с лапы на лапу. Первым пришедшим на ум ответом на сам собой напрашивающийся вопрос "как?" стала галлюцинация. В свете последних-то событий. Гораст нахмурилась. Что-то больно часто ей на этом материке мутит рассудок. Совпадение? Или какая-то дурная, ненормальная закономерность? Как бы то ни было, нынешняя обстановка была по нутру гораздо меньше. Возможно, даже меньше, чем разлетевшийся на куски Дагман. Всё окружающее электрическую пространство буквально пропитано тщательно спрятанной во мраке угрозой. Или это только так казалось? По спине пробежал холодок, от которого воротник у шеи вздыбился. В голову забралось иррациональное желание припасть на лапы и зашипеть в пустоту, и охотница с трудом переборола в себе его. Это просто темнота. Она не птенец, чтобы бояться темноты.
Кончики пальцев и крыльев закололо холодом. Это подстегнуло драконицу начать осторожное движение. В никуда, надо полагать. Ведь здесь не было никакого ориентира. Всё равно, в какую сторону идти.

Конец эпизода (скомканный и неуклюжий).

Отредактировано Гораст (3 Май 2017 00:13:15)

0

14

Сон был обителью Новы. Местом, где он мог воплощать самые безумные свои мечты. Наслаждаться триумфом, глядя, как жизнь бьётся в его когтях. Взирать на мир с высоты Бездны, не утруждая себя падением в суету простых смертных. Пролезать в любые щели, узнавать всё, что только доступно драконьему мозгу. Летать без конца, без границ, без материков и океанов, в вечном чёрном небе, усеянном миллиардами ярко пылающих звёзд. Отрываться от земли навстречу неизвестности.
  Которая быстро заканчивалась. Как ни крути, а разум живых существ был прекрасен, многогранен, но не безграничен. Всему наступал предел; и тогда, как раз тогда Нова отправлялся искать себе подходящие жертвы - тех, кто сможет заполнить внезапно образовавшуюся пустоту. Он выкачивал их внутренний мир, забирал себе всё без остатка, бросая под лапы опустошённость, апатию, меланхолию. Играл с ними, заставляя поверить в реальность снов.
  И сам верил в это.
  Но раз за разом очухивался от иллюзии, сжимая зубы до боли, чтобы отделить границы двух пространств, чтобы понять, где ложь, а где - истина. Да и истина ли? Что, если всё существующее тоже всего лишь сон длиною в жизнь? Как проснуться? Как освободиться? Нова не знал, а потому предпочитал не зацикливаться на подобном; есть, и точка. Остальное можно выудить из чужих мозгов.
  Таких податливых, ранимых... Удивительно быстро две самки поддались на морок, насылаемый драконом, висящим поодаль вниз головой у потолка. Очутились в темноте, растерялись - не это ли самое сладкое чувство, которое можно испытать? Наслаждение контролем за чужой судьбой. Пусть и не в реальности, но для дракониц сейчас правда - именно то, что они видят перед собой. То, что они готовы принять за действительное, им не являющееся.
  Ненадолго, как оказалось.
  В самый неподходящий момент, когда Нова уже был готов окончательно погрузить своих жертв в небытие, его отвлекли. Тёмный почуял чужое присутствие; и если бы оно оказалось таким незначимым, как, например, тушки воинов и следопытов, в изобилии разбросанных по пещере, маг бы не бросил сие действо на самом зачине. Однако... он приближался. Тот самый дракон, одна мысль о котором вызывала у Новы страх вкупе с презрением. Такое игнорировать непростительно... опасно.
  Потому пришлось отказаться от затеи со снохождением. Гор и Дейне сперва показалось, что они проваливаются в огромную бездонную пропасть, но затем дракониц накрыло волной успокоения, погрузив в долгий, сладкий, спокойный сон без сновидений.
  А Нова, забравший обратно в себя чёрные магические щупальца, еле слышно отцепился от потолка и под покровом ночи выскользнул из пещеры - прочь...
Эпизод завершён.

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Серые горы » Тихий грот