//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Серые равнины » Пепельные холмы

Пепельные холмы

Сообщений 1 страница 50 из 186

1

http://sa.uploads.ru/hrRGu.png

Холмы в южной части Серых равнин неприветливы. Ветер гоняет по склонам пепел, который и дал местности такое название, и пеплом покрыто здесь всё - земля, из которой пробивается чахлая, быстро погибающая трава, обломанные пни деревьев и камни.

0

2

Начало игры
Я неторопливо летела над Серыми равнинами. Во время встречи с Рэлиром на берегу Элтена я ощутила некое беспокойство. Казалось, что что-то гонит драконов с севера, причём так, что они сами этого не понимают. Похоже на очень тонкую работу ментальной магии. Но кто воздействовал на разум так, что я ничего не почувствовала? И ещё... Насколько мне известно, такие манипуляции отнимают очень много времени. Но на прошлом Совете никто не понимал эту тему. Даже Арамэльминдиз. А она не упустила бы возможности обвинить меня в чём-либо. Как бы то ни было на самом деле, а проверить надо. Если на север завелась какая-то гадость, то первый удар в случае чего придётся а Свет и на Воду.
Я приземлилась на верхушке одного из холмов. Ветер тут же бросил мне в морду пригоршню пепла. Не самые приятные ощущения. Но Равнины велики, и чтобы облететь их все, мне потребуется много сил. А их лучше восстанавливать здесь. Местность хорошо просматривается, да и до Элесмиорна недалеко.

0

3

Дрэйз шёл к Светлым землям для того, что бы узнать, что о нём думают светлые. Если хорошо примут, то это будет плюсом, убьют - тоже, а вот если прогонят и скажут не попадаться на глаза, то я даже не знаю что со мной потом будет. Либо сойду с ума, либо наберусь ещё немного ума. Он практически дошёл до границы, но затем его начали одолевать сомнения и он стал считать свою затею глупой, с чего его должны даже слушать? Его убьют, растерзают и... Я до сих пор считаю светлых ужаснее тёмных, это тёмные кого угодно растерзают и порвут на части, а светлые не такие... Я на это надеюсь. Он заметил пару зверей, похожих на волков, но особо он всматриваться не стал, волк есть волк, главное только усилить щит и можно идти себе с миром. Дрэйз не хотел использовать щит в случае нападения светлых, так как тогда ему станут понятны их намерения, да и смерть избавит его от одиночества. Он шёл уставившись в землю, так как ему было всё равно на зверей, а патруль он не видел, так что, можно и проявить халатное отношение к безопасности.

0

4

В поле зрения оказалось что-то движущееся. Из-за пепла я не сразу поняла, что это был дракон. Что удивительно - тёмный. В его мыслях царил некий беспорядок, и единственной ценной информацией, найденной мною, было то, что он идёт к светлым с какой-то целью, далёкой от войны. Да и не был он похож на тёмного внутри. А я и не ожидала, что среди прихлебателей Падшей может появиться такой дракон. Чистый, насколько это вообще возможно в наше время.
Я встала и потянулась. Этот необычный тёмный хотел увидеть светлых? Так вот она я, смотри. Древняя формулировка всплыла в памяти. Так иногда говорила мама.
- Что ищешь ты в землях Света? - эти слова некогда означали дружественный настрой. Лишь спустя несколько мгновений я осознала, что дракон мог не понять смысла сказанного: мало кто в эти времена помнит речь Звёздных предков.

0

5

Дракон настолько увлёкся своими мыслями, что не заметил, как дошёл до границы. А затем, он немножко испугался, когда послышались слова Пресветлой, которую он не заметил, так как уткнулся взглядом в землю. Смысл сказанного он уловил, правда, не потому что знал это, а потому, что ничего другого сказанное не означало. Голос спокоен, сразу бить не начали, поза не агрессивная, всё это указывало на то, что вопрос имел два смысла "Кто ты такой?" и "Что ты здесь делаешь?". Дракон отбросил все страхи и предрассудки и сказал:
- Я одиночка, уже довольно долгое время я нахожусь вне общества драконов, поэтому, одиночество сводит меня с ума, мне больше некуда идти кроме как сюда. Когда я ушёл от тёмных, я подписал себе смертный приговор, но только сейчас вы, Пресветлая, можете привести его в действие или отложить его на потом. На этом я, пожалуй, остановлюсь, - закончил Дрэйз.  Что-то нужно утаить, что-то обязательно рассказать, а что-то можно сказать только когда спросят, поэтому подождём вопросов, ведь не сразу же меня пустят, а вот прогнать могут и сразу. Дрэйзу в голову полезли всякие мысли, но он отгонял их, в конце концов, плохих мыслей не осталось вовсе.

0

6

Да, я не ошиблась. Он действительно ушёл от тёмных, причём по своей воле. Одиночество наложило на дракона свою печать, но он родился и вырос в стае, жизнь странника для него неприемлема. Только полукровки с детства знают, что не смогут жить в стаях. Лишь единицы остаются, основная масса уходит. Что же мне с тобой делать? Глупый вопрос. Его история определённо заслуживает внимания. Попробую выяснить о нём побольше.
- Что заставило тебя покинуть земли Тьмы? И, кстати, как тебя звать? А что касается приговора... Не мне вершить суд над тобой. - и это было правдой. Право судить нужно сначала заслужить, но даже получив его, не все становятся судьями. Не все готовы принять эту ответственность. В данном случае я не была готова. Слишком необычным был этот дракон.

0

7

Услышав вопросы, дракон снова пережил всё, что было с ним. Прошлое было не очень светлым и вспоминать его было тяжело.
- Я понял за какие идеалы воюете вы и... Тёмные, - дракон подавил нотки презрения. - Зовут меня Дрэйз. А суд, как бы вы этого не хотели, вершить придётся вам.
Дрэйзу было немного неуютно стоять перед врагом, да и в нём начала просыпаться тёмная душа и она требовала немедленно напасть на Пресветлую. Дракону не составляло труда сдеживать прошлое в глубине, но эхо он всё же слышал. Оно не выйдет наружу, если я не смогу его сдержать, то я уйду. Как сложно отучится от того, что было привито тебе с рождения. И не понятно, являюсь ли я врагом всему или сейчас я стою вне этой качели? Дракон сел, хотя, разговор не должен затягиваться, тут говорить не о чём.

0

8

Этот тёмный не переставал удивлять меня. Его суть восставала, требовала напасть, а он лишь молча заталкивал её куда подальше. И он был готов принять любое моё решение, каким бы он ни было. А мои драконы, между прочим, часто спорят! А ещё светлыми называются. Но сейчас я им этого не позволю. Обойдутся. Стайный дракон не выживет в одиночку, значит, останется у нас до тех пор, пока сам не захочет уйти.
- Ты можешь остаться в землях Света, обладая теми же правами, что и мои драконы. Но тебе придётся доказать им - не мне, - что ты - не враг. Слишком широкая пропасть отделяет наши народы. - я вздохнула. А жаль. Надеюсь, что хотя бы Рин меня поймёт. Ну почему мама ушла?! Как было бы проще, если бы она была рядом! Не было бы этой негласной войны, не нужны были бы патрули на границах... Хотя нет, виверны всё равно никуда бы не делись. Ведь мы ничем не отличаемся друг от друга! Дрэйз тому яркий пример.Но уже ничего не изменить. Я одна, а их пятеро. Ведь и Духи Воды и Воздуха тоже готовы сражаться за свои территории. И не один из них не разрешил бы тёмному остаться.

0

9

- Ты можешь остаться в землях Света, обладая теми же правами, что и мои драконы. Но тебе придётся доказать им - не мне, - что ты - не враг. Слишком широкая пропасть отделяет наши народы. - сказала Пресветлая. Дрэйз опустил голову, он не был уверен в том, что ему разрешат остаться. Он потерял контроль над мыслями и... Дракон света - есть враг, его надо убивать. Именно так меня учили, а теперь я как позорная шавка ползу к ним. Это позор... Нет, я пришёл не к врагам, я ушёл от них, пора к этому привыкать. Дракон поднял голову и посмотрел в глаза Пресветлой, а спустя минуту, сказал:
- Я примерно представляю мысли ваших драконов, они смотрят на оболочку, не заглядывая в суть. Они считают всех тёмных убийцами и злодеями, которые начали войну просто так. Война всегда идёт за идеал, а не за пустоту. Даже война за "просто так" начинается с "твой воздух чище", то есть, с зависти. Для меня война кончилась, у меня нет идеала. Именно это надо доказать, но это суть, которую тяжело проверить, а оболочка она вот, на всеобщее обозрение. "Давайте загрызём его, только потому, что у него нет левого клыка и одного пальца на лапе" - обычная вещь для простого ума, легче убить, чем слушать весь бред, - Дрэйз улыбнулся. - Я не против такой политики, ведь тебе даже не пришла мысль о том, что я всё ещё могу служить тёмным? С тренировками можно заставить свой разум "закопать" ненужное и тогда будет трудно понять кто это на самом деле, странник или шпион? Да и ваши драконы не обладают какими-то способностями, которые могут просматривать мысли, так что, не надо верить всем и каждому. Я себе ещё могилу не вырыл?
Дрэйз закончил говорить, но всё ещё улыбался. Он понимал, что возможно сейчас Пресветлая переменит своё решение, ведь опасен тот, кто много знает и говорит об этом, но так лучше. Может они хоть как-то станут думать не о других, а о себе. Им давно пора стать чуточку жёстче. Кстати, о жёсткости...
- В войне вы не победите. Либо она будет идти вечно, либо победит Тьма. Это не патриотическое, а логическое, да и может я не прав, но я считаю что будет так. - Дрэйз не стал раскрывать смысла, не всё лучше подавать готовым. Между умными мыслями должна быть пауза, желательно долгая.

0

10

Сколько умных мыслей... Эх, мои б драконы так думали! Не то, что тёмного, полукровку Огня или Земли из-под надзора не выпустят даже вопреки приказу. Впрочем, может, я к ним не справедлива. Время покажет.
- Я себе ещё могилу не вырыл? - эти слова меня просто взбесили. Умом я даже тогда понимала, что мало кто знает меня достаточно хорошо, что бы утверждать что-либо, но сердцем... Убивать и калечить за неосторожно сказанное слово любит Падшая. А я очень не люблю, когда нас сравнивают. Голос мой прозвучал неожиданно холодно.
- Я никогда и никому не затыкаю пасть. - грр, Лина, очнись! Дрэйз не виноват в том, что воспитан тёмными! - А что касается твоих намерений... Я чувствую, что ты не хочешь зла ни мне, ни моему народу. Надо же, он ещё и улыбается! Даже сказать нечего.
- Я не хочу войны и никогда не хотела. Ты прав в том, что закончиться она может только победой одной из сторон, но Тёмная Владычица не дура, - А жаль! - и она понимает, что в ходе крупных сражений - не мелких пограничных стычках - мы можем погубить всю Империю. А ей же надо кем-то править! Тут я невольно усмехнулась. Сестра вызывала во мне противоречивые чувства. Иногда она казалась мне наивной до смеха, а иногда жестокой и расчётливой. А некоторые её решения вызывали дрожь даже у меня.

0

11

Услышав слова Пресветлой о войне Дрэйз скептически фыркнул.
- Видимо я прав. Из-за страха вы не развяжете полномасштабную войну, но, - Дрэйз закрыл глаза, собирая свои мысли в кучу. - Что для тебя лучше: Положить этому конец, развязав крупную войну, при этом опасаясь оступиться и уничтожить мир или так и дальше жить, теряя драконов в мелких боях? Да и вообще, мира не будет, пока кто-то полностью не уничтожит другого. Не знаю, способна ли ты убивать тех, кто ещё слаб и тех, кто не считает себя воином, но если ты хочешь прекратить войну, то придётся делать всё ради этого.
Дракон открыл глаза и перестал улыбаться. Он всё ещё смотрел в глаза Пресветлой, но теперь он был серьёзен и ждал ответа. А что бы ответил я? Я бы... Сложный выбор. Оба варианта сложные, но я бы скорее всего прекратил это, чем изматывал себя и других этой войной.

0

12

До чего же я не люблю такие разговоры! Мало мне Рина, который периодически пытается учить меня жить, так ещё и тёмный нотации читает! Куда катится Империя?.. И я сомневаюсь, что он знает все стороны проблемы.
- Дрэйз, ты не понял. Я не боюсь, что мы можем разрушить мир, я боюсь, что мы его разрушим. Вся Империя знает, что однажды нам уже довелось сражаться, а после этого многие годы были потрачены на восстановление мира. И далеко не все раны нам удалось залечить. Эти равнины, безжизненные острова на юге, Впадина... Всё это следы битвы. А тогда нам никто не помогал. Сейчас же и ко мне, и к Падшей присоединятся Духи. Что после этого останется? Хорошо, если выжженный мир, а то и просто облако пыли. Одно из многих на бескрайних просторах космоса. Что-то меня пробило на откровения... Хотя, я никогда не делала свои мысли большой тайной. Надеюсь, теперь он от меня отстанет.

0

13

- То есть, ты выбираешь вечную войну во имя мира? Это тоже вариант, но тогда ни один дракон не сможет жить спокойно, все будут ждать последнего боя, после которого они будут забыты, а это хуже чем смерть в настоящем сражении, а не в мелкой стычке на границе. Потом, спустя многие годы, все настолько устанут от этого, что начнётся что-то такое, что тебя не обрадует. Дети будут расти для того, чтобы умереть ни за что, драконы это поймут. В итоге, победит тьма, не такая как сейчас противостоит вам, но это будет далеко не свет. Даже твоя душа имеет тёмное начало и ты можешь опуститься до его уровня. Про меня разговор вести не нужно, во мне это есть и будет всегда. - Дрэйз опустил голову, похоже он перешёл границы, затронув душу Пресветлой. Ничего, надеюсь, она никогда не свернёт со своего пути. Затем он сел и переключился на другое. Да, сам не люблю войну, но сейчас пытаюсь её начать. Кубарем с горки качюсь, а ещё что-то про "тёмное начало" в душе Пресветлой говорю. Дрэйз мысленно фыркнул. Он разрывался на части. Одна требовала уговорить Пресветлую на крупную войну, другая - хотела захлопнуть дракону пасть и оставить всё как есть. Но была третья часть, которая всё никак не угомониться. Война, стычки на границе, убить Пресветлую... Вообще-то, это не моё. И почему Пресветлая не говорит "Молчать, отродье! Сейчас казнь придумывать для тебя буду"? Так ведь легче понять, ошибся ты или нет.
- Если я тебе надоел, сделай так, что бы я это понял. Если не словом, то пинком, а то я уже скоро тебя выведу.

0

14

- Если бы я знала, как остановить это, я бы это сделала. Но на данный момент есть только один вариант, и он равносилен самоубийству в изощрённой форме. А я не хочу разрушать то, что было создано моей матерью и с таким трудом восстановлено нами. Тёмное начало? Да, ведь Арамэльминдиз - моя сестра, и я никогда не забывала об этом. И пусть мне, мягко говоря, не нравится, что она творит, но если меня попросят о помощи, я приду. И не столько потому, что я светлая, сколько потому, что она последняя моя родственница. - интересный собеседник этот Дрэйз. Поднимает такие темы, о которых мои советники даже думать боятся! Все тёмные такие авантюристы, или это мне везёт на ненормальных?
- Чтобы надоесть мне, нужно долго и нудно обвинять меня в наивности, доброте и прочей "светлости". А происходит это только на Советах. К счастью, они случаются достаточно редко. - последние слова я пробормотала едва слышно.

0

15

Дрэйз хмыкнул, он не совсем то ожидал услышать. Я думал, Пресветлая готова глотку Ей порвать, но видимо, я слишком глубоко влетев в яму тьмы. Думаю, пора завязывать этот разговор. Дрэйз встал и, поклонившись, сказал:
- Думаю, разговор можно завершить, мы пришли к единому соглашению, - дракон улыбнулся. - Мы оба хорошо поговорили на тему политики. Я пока ещё погуляю вне ваших земель, полученую пищу для ума нужно переварить в тишине и спокойствии. До свидания.
Дракон выпрямился и ущёл, при этом держась полубоком к Пресветлой, пока не отошёл на десять метров, а затем, уже развернувшись хвостом, пошёл в глубь Пепельных холмов. Дракон не опасался животных, наоборот, он даже приветствовал их общесвтво, они делали его не таким одиноким. Я надеюсь, что скоро моё общество будет состоять не только из животных. Только, доказать свою непричастность к тёмным будет нелегко, душу же напоказ не вывернешь. Дракон был в прекрасном настроении и поэтому, всё ему казалось особо красивым, даже серая унылость холмов была разукрашена яркими красками мысленного художника. Дрэйз дошёл до ближайшего дерева и, не опасаясь никого, взобрался на него и постепенно, наблюдая за природой, уснул.

0

16

Драконесса молча смотрела вслед уходящему Дрэйзу. Этот необычный тёмный заставил её вспомнить о весьма неприятных моментах, но оно того стоило. Она знала, что будет получать доклады на тему подозрительного "шпиона тёмных". Ну почему все привыкли оценивать собеседника по цвету чешуи?! Пресветлая вздохнула. Чтобы она не думала, быстро это не изменить, а в условиях вялотекущей войны - и вовсе невозможно.
Драконесса развернулась и пошла дальше на север. Что-то звало её туда. В голове прозвучало: Ты уверена, что ему можно доверять? Что он не ударит тебе в спину? Опять этот голос! Как же он её раздражает... Уверена. Кто ты вообще такой, чтобы задавать мне вопросы? Пришло ощущение искреннего веселья. О, я всего лишь часть тебя! Звёздная разделила сознания своих дочерей на две части: светлую и тёмную. Одну усилила, сделала основной личностью, а другая осталась на правах голоса здравого смысла у тебя и совести у твоей сестры. Она гениальный учёный, как и все её сородичи. Интересно... Живёшь себе, никого не трогаешь и вдруг узнаешь, что ты - лишь половина себя! Ну, мама!.. - с такими мыслями я ушла с холмов в степи.
---Серые степи

0

17

~~~~~>>> Западный берег Элтена

Уже стемнело, когда дракон добрался до южной границы Серых равнин, на темно-синем бархате неба высыпали мириады звезд, а Шеат и Садира уже поднялись на небосвод, проливая свой голубоватый свет на покрытую пеплом землю внизу. Откуда здесь взялось столько пепла, Истишияр точно не знал, а спросить было не у кого. Разве только у Аллинэи, но беспокоит Пресветлую такими глупостями Ишти не решался. У нее и без него было дел по горло. Да и какая, по сути, ему разница? Красиво и ладно.
Так или иначе, под крылом у него уже пару часов серебрился и перекатывался пепел, так чудесно с высоты напоминавший родной туман, а попутный ветер холодил перепонки крыльев, морду и горло, неприятно покалывая тысячами мелких иголочек. Дыхание зимы тут всегда было наиболее отчетливым, даже летом напоминая о себе, не говоря уже об осени-весне. Истишияр не любил холод, как, впрочем, и жару, предпочитая влажный и умеренный климат. Но выбирать не приходилось. Несколько раз он чувствовал присутствие каких-то одиночек неподалеку, но ни он, ни они не горели желание пообщаться, исчезая в ночной темноте. Возможно, стоило бы попробовать догнать кого-нибудь из них, да расспросить поподробнее, но зная нравы жителей этих суровых земель, Ишти всякий раз отказывался от этой затеи.
Пока ничего подозрительного внизу не наблюдалось и Мист начал плавно спускаться вниз, чтобы дать отдых затекшим от долгого полета крыльям. Приземление вышло, как всегда бесшумным, заклинание аудиокинеза, которое он постоянно поддерживал на себе, сбоя давать не собиралось. Пару раз чихнув из-за попавшей в нос пыли, дракон огляделся. Тишина стояла звенящая, и от этого Иш чувствовал себя несколько неуютно. Поежившись, Дух пошел вперед. Если в небе он редко отвлекался на раздумья, то стоило его лапам коснуться земли, как его голову “облепливали” десятки идей и мыслей. Мор дичи, значит… Да еще странно как-то мрет, если верить слухам… Эхх, обладай я большей информацией! Хорошо бы своими глазами увидеть, но это как раз не должно быть проблемой. Истишияр поднял голову, прикидывая по звездам свое местоположение. Еще час-другой пути неспешным шагом и я увижу Холодное плато. Они говорили, что чаще всего встречали дохлых зверей здесь. Где-то неподалеку располагался источник, славное место для охоты, куда со всех сторон стекались животные и драконы на водопой. Может, стоит начать с него?

0

18

Ветер чувствовал себя в холмах совершенно привольно - не стеснённый ни высокими горами, ни лесом, он резвился здесь, строя из поднятых чешуек пепла причудливые фигуры и тут же разрушая их. Здесь, на земле, видимость была достаточно плохая, всё как в тумане, и у драконов, рискнувших прожить здесь дольше, чем следовало бы, скоро начинали болеть и слезиться глаза от мельчайших частиц, раздражающих роговицу.
Мист точно попал в зону, где царствовала даже не тишина, а сама противоположность звука. Его личное заклинание глушило любые шумы, которые он мог издать, а мягкая подушка пепла под лапами поглощала то немногое, что оставалось, и ветер, подвывающий где-то далеко-далеко, только сильнее подчёркивал царящую здесь скорбную тишину. Потому короткий резкий стон, прозвучавший где-то неподалёку  вспорол пелену тишины, как лезвие.
Надсадный хрип этого рода невозможно было перепутать ни с чем другим - зверь, издавший его, уже попробовал смерть на вкус и, цепляясь за жизнь, лишь оттягивал неизбежное. Порыв ветра прошёлся неподалёку, взметнув клубы серой пыли и затруднив на мгновение видимость, а когда они вновь опали, стало возможным различить небольшой бугорок неподалёку.
Это был абак - взрослый самец, судя по роскошной костяной "короне", венчавшей его голову. Животное лежало на боку, спиной к подветренной стороне, точно пыталось спрятаться от стихии за собственным телом, не успев найти более удобного укрытия. Ветер почти стёр его следы на пепле - неровную, спотыкающуюся цепочку отпечатков, скрывающихся где-то в серой мгле. Абак уходил, а потом упал, но он был ещё жив и пытался встать... если считать за попытку конвульсивное вздёргивание головы и протяжный хриплый стон, следующий за этим движением.
Зверь был безнадёжен. Это выдавала и грязно-желтая пена, комьями падавшая из его рта, и слипшаяся на загривке шерсть, но особенно - выкаченные остекленевшие глаза, кайма вокруг которых потемнела от слёз. От абака пахло чем-то едким, а слизистые оболочки приобрели синюшный цвет. Он был отравлен.

0

19

Тишина впервые приносила не покой и умиротворение, а напряжение и страх. Она была будто бы  осязаема, она обволакивала дракона плотным давящим на уши коконом, обвилась удавкой томительного и вязкого ожидания на шее, не давала вздохнуть. Истишияр замер. Он не сделал ни шагу после приземления, только вертел головой, осматриваясь, но теперь не делал даже этого, застыв памятником самому себе. Дурное предчувствие застряло комом в горле.
Именно в этот момент раздался стон, взорвавший тишину сотнями осколков. По спине Ишти пробежал табун мурашек, столько в этом стоне было муки, отчаяния, безысходности. Кому бы он ни принадлежал, ему недолго осталось и Дух Туманов вряд ли смог ему помочь. Но он все равно пошел на звук, хотя шерсть на загривке все еще стояла дыбом от внезапно нахлынувшего страха. С каждым шагом им все больше овладевало беспокойство: Уж не дракон ли это стонет? Меньше всего он хотел становиться свидетелем смерти своего сородича, стоять рядом с ним, задыхающимся, с помутневшими глазами и быть не в силах помочь.
Сам того не замечая он перешел на бег и меньше чем за минуту пересек расстояние между ним и неизвестным страдальцем. Впрочем, теперь уже известным. У лап Истишияра лежал абак. Он доживал последнюю минуту своей жизни и уже мало что соображал. От него исходил резкий кислый запах, чем-то напоминающий запах гноящейся раны, но во много, много раз сильнее. Ишти отступил на шаг назад и приоткрыл пасть, но даже дыхание через рот не могло избавить от этого кошмарного запаха. Даже хуже, ко всему прочему во рту появился мерзкий привкус, такой же едкий и тошнотворный. Проклятье, что за дрянь его поразила? Дух отошел еще не несколько шагов. Находиться здесь становилось все невыносимее.
Мист привык убивать животных ради пропитания и никогда раньше он не задумывался над тем, что обрывает чью-то жизнь, его не мучила совесть и не цепляла их смерть. Но сейчас, стоя над издыхающим, захлебывающимся желтой пеной зверем он готов был завыть от отчаяния и бессилия. Все, что он хотел в тот момент, это убраться подальше с этого места и забыть обо всем этом. Но Истишияр не мог позволить себе сделать это раньше, а теперь и тем более.
Коронованный абак в последний раз дернулся и затих. Туманный опустил голову, словно прощаясь с ним и тут, неожиданно, заметил цепочку следов, наполовину уже стершихся, но общее направление было ясным и очевидным. Значит все-таки источник… И дракон двинулся в ту сторону, медленно и тяжело. Он еще не был до конца уверен, что хочет видеть то, что там произошло.

0

20

Мглистая серость, застилающая небо, позволяла смотреть вперёд лишь на десяток шагов, но этого было вполне достаточно, чтобы различить спутанные следы абака. Они, пусть и частично заметённые, всё ещё читались достаточно отчётливо и ясно. Здесь зверь некоторое время стоял, точно набираясь сил, и пепел потемнел от капель пенистой слюны, натёкшей изо рта. Тут он шёл, пошатываясь, а здесь упал, но сумел встать, разбросав предварительно пепел так, что стала видна короткая, жухловатая трава, которой поросли холмы.
По мере продвижения к источнику следы абака становились менее запутанными и свидетельства падения встречались всё реже, тем не менее, он явно чувствовал, что с ним что-то не так, иначе что ещё могло бы погнать его в бесплодные слепые холмы? Пепла в воздухе также становилось всё меньше и видимость улучшалась, ветер здесь дул в другую сторону, а влажный воздух вокруг маленького водоёма отяжелял серенькие чешуйки, не позволяя им летать в воздухе столь привольно. Потому Истишияр точно прозрел - ему открылся склон одного из холмов и вершины Виэнского хребта впереди, там начинались земли стаи Света. Но вода текла не оттуда, а била ключом из небольшой впадинки в теле холма. За долгие годы вода размыла себе целый бассейн, и его глинистые стенки были достаточно прочны, чтобы вода не мутилась.
Источник безмятежно журчал, тихо стекая в маленький прудик, вокруг которого земля была напрочь вытоптана сотнями копыт и лап зверей, приходивших напиться, но сейчас Ишти не видел ни одного животного. Дичь то ли сообразила, что тут - смерть, то ли дракон их распугал своим появлением.
Так или иначе, вода выглядела совершенно обычно, она не пахла и была прозрачна, как слеза.
В это мгновение из мглы вышел ещё один абак. Хозяина Туманов он не замечал - ветер был в его сторону, да и серая шерстка дракона сливалась с танцующим в воздухе пеплом. Покачивая головой, увенчанной тяжёлыми рогами, зверь направился к источнику.

0

21

В ушах звенело от неестественной тишины, снова облепившей дракона, после того, как стих последний хриплый вдох копытного. Перед глазами змеилась цепочка следов, местами совсем занесенных пеплом, а где-то представлявших собой глубокую колею, как если бы кого-то тащили или, точнее многострадальный абак, совсем ослабевший от разъедающего его тело яда, пытался ползти. Но, даже не смотря себе под лапы, Истишияр безошибочно чувствовал, куда надо идти. Запах. Мерзкий запах смерти, который даже свободно завывавший средь холмов ветер не смог развеять. К счастью, чем дальше шел дракон, тем слабее становилась вонь. Ишти практически видел, как менялось состояние зверя, как ему становилось все хуже с каждым шагом. И вот он уже спотыкается, падает, а из пасти начинает капать тошнотворная пена…
Истишияр остановился на минуту и встряхнул головой. Ни о каких позитивных или хотя бы отвлеченных мыслях и речи не шло, но разыгравшаяся фантазия могла вконец доконать Туманного. И без него Духу казалось, что холмы внезапно обзавелись глазами и теперь неотрывно следили за ним, как хищник устроивший засаду. А я послушно в нее иду… Дракон неуютно поежился.
Тем временем дышать стало куда легче, пепел уже не так назойливо лез в нос, а ветер принес запах воды. Поднявшись на очередной холм, серый наконец увидел знакомый бассейн, вопреки его ожиданиям наполненный чистой и прозрачной водой, от которой тянуло свежестью. Духа так и тянуло подойти и сделать несколько глотков. Он уже почти чувствовал ее сладковатый вкус и обжигающе приятный  холод, но все-таки, неимоверным усилием воли, заставил себя остаться на месте. Вокруг было пустынно и безжизненно, хотя в другое время здесь обязательно отдыхали бы если не драконы, то звери, стекавшиеся к источнику на водопой со всех Пепельных холмов.
Потоптавшись на месте, Дух Туманов уже хотел подойти к воде и осмотреться, но его отвлекло появление очередного коронованного абака, в отличие от своего неудачливого собрата еще здорового и полного сил. Пригнувшись к земле, Истишияр замер, во все глаза, следя за ним. В другое время дракон бы возблагодарил Звездную за такой подарок и, не раздумывая, кинулся на идущую в лапы добычу. Но сейчас, не когда воспоминания еще так свежи, и даже мысли о еде вызывают тошноту.  Поэтому ему оставалось только наблюдать и ждать.

0

22

Грациозно переступая тонкими стройными ногами, абак спустился к источнику, где берег был почти пологим, но воду никак не начинал пить, тревожно оглядываясь по сторонам. Он не мог заметить Истишияра ни одним из органов чувств, но инстинкт подсказывал зверю, что здесь кто-то есть. Однако минуты шли, ничего не происходило и, переступив с ноги на ногу, абак склонил голову к источнику и принялся жадно пить воду - он находился так близко, что Ишти мог разглядеть толстый розовый язык, шлёпающий по поверхности маленького водоёма и как дёргается горло животного, когда оно проглатывало воду.
Абак явно страдал от жажды - он пил, не отрываясь, несколько минут, а потом поднял голову, фыкрнув, и не спеша удалился обратно в туман. Казалось, наблюдение за действием источника не увенчалось успехом, но когда круп животного уже скрывался в пепельной мгле, Ишти мог заметить, как под шкурой абака прокатилось что-то вроде плотного шара.

0

23

А абак пил и пил. У Истишияра даже зубы заныли, как хотелось ему оказаться на его месте. Он продолжал сидеть, низко пригнувшись к земле и не выдавая себя ни единым движением. Иш даже дышал через раз, толи из осторожности, толи от волнения. К его разочарованию ничего не происходило. Зверь как пил, так и продолжал пить. Вода не начинала пениться у него в пасти, он не кашлял, из озерца не вылезал какой-нибудь жуткий монстр с ядовитым жалом…
Дракон подавил разочарованный вздох. Мышцы затекли, поза была неудобная и лапы уже начинали отзываться глухой болью. К счастью, коронованный абак наконец-то напился вдоволь и неторопливо, истинно королевской походкой двинулся прочь от источника, в серую мглу. Истишияр скрипнул зубами и в этот самый миг, что-то зацепило его взгляд, что-то странное показалось ему в копытном. Ишти недоверчиво прищурился, но абак уже скрылся за гребнем холма и все что оставалось Туманному это подняться на лапы и последовать за ним. Мышцы противно заныли, но разминать их времени не было – Истишияр боялся упустить что-то очень важное. Но, несмотря на всю спешку, Дух все-таки подбежал к источнику и принюхался к воде, отчаянно борясь с желанием сделать глоток. Ничего. Совсем ничего, что могло показаться странным и неестественным. Возможно, он ошибся и тот первый подхватил заразу позже, а то, что он увидел пару минут назад – всего лишь плод разыгравшегося воображения? Раздраженно фыркнув, дракон развернулся и бросился по следу. Ему все равно нужно было все проверить.

0

24

Животное оказалось действительно стойким, и Ишти могло показаться, что уплотнение под кожей абака оказалось лишь плодом его воображения, однако спустя несколько мгновений ещё один выступ на мгновение показался в районе крестца и вновь исчез. Кажется, абак заметил это - взбрыкнув задними ногами, он обернулся, покрутившись на месте, точно стремясь достать свой хвост, и вновь не заметил идущего по следу дракона лишь по странной случайности. Или же нет... В тот момент, когда голова абака оказалась напротив Истишияра, тот мог заметить, как глаза зверя налились кровью.
Потряхивая головой и всхрапывая, абак продолжил свой путь, изредка срываясь на рысь, но потом снова переходя на шаг. Гордая походка копытного испортилась: он стал запинаться, но не падал, и под его шкурой всё чаще катались странного вида шарообразные образования.
Сложно было сказать, сколько именно времени прошло, когда абак впервые упал. Картина, недавно прочитанная по следам предыдущей жертвы источника, повторялась: изо рта засочилась зеленоватая пенная слюна, абак стал останавливаться порой для отдыха, пока его ноги в какой-то момент не подломились и он не рухнул. Упал не до конца, повис, едва не касаясь мохнатым животом травы, присыпанной пеплом, после чего медленно поднялся и пошагал дальше. Вперёд.
Этот зверь был заметно выносливее остальных - по пути попалось ещё два трупика дичи, чьи тела уже сильно окоченели. Абак проигнорировал их. Упрямо таращась вперёд глазами, склеры которых приобрели уже лиловый оттенок, он тащился вверх по холму, и направление его было к востоку от Пепельных Холмов.
Абак сумел дойти до границы, где пепла становилось уже меньше, и только тогда упал в последний раз, с присвистом дыша. В подбрюшье показалось ещё одно уплотнение, что-то тихо затрещало, будто порвалась ткань, и мягкая кожа живота, поросшая редкой шёрсткой, немедля потемнела от внутренней крови.

0

25

Низко пригнувшись к земле, почти ползком дракон следовал за абаком на почтительном расстоянии, ровно на таком, чтобы не терять его из виду и не спугнуть неловким движением. Ишти не ждал, что он скоро свалится, яд мог оказаться медленного действия, поэтому морально подготовился к долгой ночке. К тому же животное шло куда медленнее, чем мог бы идти дракон. Пепел опять набился в нос и Туманный едва сдерживался, чтобы не начать чихать.
Однако события разворачивались куда быстрее. И во второй раз Истишияр лишь мельком успел заметить, что что-то не так с предметом слежки. Ему даже показалось, что он раскрыт, но абак как ни в чем ни бывало продолжил путь. Мысленно обругав себя последними словами, серый сосредоточил все свое внимание на бедном животном. А посмотреть было на что. Разрыв по времени между вторым уплотнением и третьим был куда меньше чем между первым и вторым, а вскоре непонятного и жуткого вида перекаты стали появляться один за другим, по два-три, напоминая пузыри воздуха на поверхности кипящей воды. Паразиты? Не-ет, не похоже… Иштияр нахмурился. Происходящее нравилось ему все меньше и меньше.
Дальше происходило то, что Мист уже видел в своем воображение пару часов раньше. Снова подгибающиеся ноги, снова желтовато-зеленая вонючая пена из пасти, чей запах еще долго будет мучить Духа Туманов во снах. Абак умирал, мучительно и долго, сам того не понимая и продолжая бороться. Истишияр, уже не скрываясь, подошел ближе – зверю было уже не до него, дай Звезды если он видел хотя бы куда ступают его ноги. Если поначалу Туманный испытывал жалость к страдающему копытному, то теперь оно сменилось любопытством исследователя. Ни один из известных ядов не действовал таким образом. Но что тогда это может быть? Какая-то… магия?
Когда коронованный абак пал Пепельных холмы уже остались позади. Если раньше им еще встречались окоченевшие и потемневшие тушки, то здесь их уже не было. Зверь оказался феноменально вынослив и Истишияр с сожалением подумал, что не попадись ему этот треклятый источник или особо шустрый дракон, он прожил бы еще с десяток счастливых лет. Дракон смерил труп задумчивым взглядом. Прикасаться к нему желания не было. Приглядевшись Яр заметил следы внутреннего кровотечения и припомнил странный звук, словно внутри абака что-то лопнуло. Нет, сначала я проверю тебя на магию… и почему я не сделал этого раньше?... А уже потом полезу, гхм, внутрь. Мысленно обратился серый к абаку и направил на него волну энергии, которая должна была выявить наличие вредоносных заклятий. Конечно, лучше всего было вернуться к источнику, но он был слишком далеко и Иш решил повременить с этим.

0

26

Невидимая глазу волна магии проникла в тело павшего зверя, чьи ноги ещё подёргивались в мелких конвульсиях, и возвратила Хозяину Туманов следующие ощущения довольно ошеломляющего толка: животное погубили не паразиты и другие дикие твари, не яд и не болезнь, и даже не тлетворная магия, наложенная на безобидный с виду источник. Здесь было что-то иное, что-то вроде злой воли, чужой всему живому, и она, конечно, была вне себя от ярости.
Этот зверь слишком рано погиб, не сумев подавить вредоносную силу, бушующую в его теле, как и все другие, кто выпил заражённую воду. Он не успел...
Нечто, отвратительное всему живому, ещё клубилось в остывающем теле абака, и оно почувствовало стороннее воздействее. Разум Истишияра ощутил болезненный щелчок, после чего магическая волна иссякла, исчезла и потустороняя сила, оставив только искалеченный труп на земле.
Здесь, на границе пепельной мглы и открытой всем ветрам равнины, были отчётливо видны масштабы бедствия. Мёртвые животные лежали тут и там, но только абак, по следу которого шёл Ишти, сумел пробраться дальше всех. Ненамного - но всё же.

Отредактировано Мастер (9 Окт 2012 21:33:46)

0

27

На мгновение взгляд дракона залила непроглядная темнота. Чья-то безграничная ненависть и злость, погубившая абака, теперь лилась в Истишияра через созданную драконом магическую связь, как кровь по венам. Тугой удавкой она оплелась вокруг шеи, не давая дышать. Впрочем, Мист был драконом, к тому же Духом, пусть Младшим, но никак не безвольным абаком. Отшатнувшись от трупа и тряхнув головой, он разорвал заклинание. Ишти сразу стало легче, хотя неприятные ощущения никуда не делись. Его слегка покачивало, голова стала тяжелая и невыносимо болела.
Он никак не мог понять, с чем столкнулся. Оно… Оно не было живым, в привычном понимании этого слова, но и мертвым его было сложно назвать. Это существо было настолько чужим, что не вписывалось ни в какие рамки. Но почему оно, Бездна его задери, убивает тех, кто пьет из источника? Чего оно хочет добиться? Истишияр зарычал и ударил хвостом в раздражении. Вопросов было слишком много, а ответы пока даже не маячили на горизонте. Это выводило дракона из себя и вызывало чувство отчаянья.
Глубоко и медленно вздохнув, Иш мысленно велел себе успокоиться и мыслить трезво. По крайней мере, он узнал причину происходившего с источником. Осталось понять, что с этим делать. Искать помощь у Старших? Что за глупость, у них и без этого достаточно проблем, да и не станут они его слушать. К тому же совсем недавно, если Яр не ошибался, был Совет, так что… Совсем не вариант. Поэтому придется решать все самому. Эта мысль неожиданно понравилась Туманному, задев тонкие струнки самолюбия. Один, против неизвестной опасности. Просто супергерой какой-то.
Но это длился этот приступ восхищения собственной важностью недолго. У этой медали была и другая сторона. Переминаясь с лапы на лапу, серый шипел, под натиском сомнений. Хватит ли мне сил? А если я не справлюсь? Ишти сомневался и, что греха таить, побаивался. Риск был нешуточный, хотя и оправданный. Он обежал вокруг остывшего тела коронованного абака. Тут-то он и заметил других. Их было много, никак не меньше нескольких десятков. Одни совсем старые, лежали здесь не меньше трех-четырех дней и уже основательно пованивали, другие – совсем свежие, может даже еще теплые. Самое разнообразное зверье, которому хватило сил проделать этот путь на восток. Восток…
Истишияр повернулся в том направлении, куда шли все эти животные. Их как магнитом тянуло туда, неведомая сила звала их. Сомнения испарились, Туманный двинулся вперед, словно переняв эстафетную палочку. Он надеялся, что понял все правильно и что ему не придется идти обратно к воде, чтобы напиться ею и таким образом получить точные указания куда идти. Жаль только посмертные.

~~~~~>>> Впадина

Отредактировано Истишияр (2 Ноя 2012 00:53:42)

0

28

Кладбище зверей и источник, их погубивший, остались позади. Ночной воздух постепенно очищался от пепла, открывая взгляду Истишияра новую картину: широкие северные равнины, частично скрытые покровом темноты. Где-то вперед лежали Ледники, отсечённые от материка огромным разломом, который драконы именовали попросту Впадина, и где почти никто не жил. Воистину, неприветливые, никому не нужные земли быстро стали домом для десятков видов существ, далеко не самого приветливого нрава. Впрочем, самые опасные места были у всех на слуху: хоть те же Руины, куда уже должны были отправиться, если уже там не находились, представители всех шести стай, и оставалось лишь надеяться на то, что источник не был отравлен влиянием того, неведомого, что облюбовало развалины древнего города.
По просторам загулял холодный ветерок, прилетевший с моря, запутался в гриве дракона, взъерошив её. Море было неблизко, но ветер это не волновало, лёгкие крылья несли его далеко по равнине. И кругом - ни намёка на тлетворную силу из источника, силу, от одного присутствия которой рассудок скручивало судорогой отвращения. Тем не менее, звери, подчинённые единому порыву, шли на восток, и не заблудиться в темноте помогали холодные звёзды, неподвижно висящие в небе. Здесь, на севере, светало чуть позже, а значит, ночь немного затянется.
Спереди дохнуло полярным холодом - приближалась Впадина. Точнее, самый её край. Сверху она напоминала лезвие кинжала, расширяющегося ещё дальше по направлению на юго-восток так, что можно было её лишь перелететь. А ещё дальше поблёскивала вотчина ледяных драконов.
Если звери и шли, то шли они сюда.

0

29

Обитель Старшего Воина

Офицер поднялся на достаточно большую высоту. В какой-то момент ему казалось, что рогами он заденет тучи. Не то, чтобы они его пугали, но вид их был удручающим. Они и отталкивали, и одновременно манили, словно шептали: "Иди сюда, погрузись в нас, окунись во Тьму, блаженную и нежную, таинственную и беспросветную, бесконечную и глубокую. Окунись в неё, не бойся". Но этот шёпот, различить который можно было только в своей голове, не действовал на дракона. Его сила воли помогала бороться с подобными наплывами и влиянием окружения.
Тем не менее, усталость в теле Старшего присутствовала. Приближаясь в назначенному месту, он начал снижаться, всматриваясь в неприветливый пейзаж Пепельных холмов. Дул сильный ветер, мешающий всё это время ровно лететь, а сейчас нормально приземлиться. Приходилось ежесекундно контролировать положение крыльев и менять их.
Но всё же приземлиться удалось. Лететь дальше по такой погоде Офицер был не намерен.
Что ж, сначала можно было заняться тем, что осмотреть местность. Темнота особо не позволяла хорошо вглядеться в окружение. Решив, что большой проблемой это не будет, Зон заставил свою шерсть светиться. Несильно - так, чтобы видеть на пару метров вперёд. Однако вероятность быть замеченным всё равно была велика, даже если бы сияние было слабым. Это не давало расслабиться. Но разве можно расслабиться на такой работе?
Зон шёл, ступая тяжёлыми лапами по земле. Но ступал довольно неслышно - обилие шерсти помогало. Дракон шёл, вскинув голову, несколько гордо и самоуверенно. Головой он не вертел, но взгляд его пристально исследовал местность.

0

30

На востоке неярко пробивались лучи Шагри. Близился рассвет, но даже столь позитивное событие никак не скрашивало унылый ландшафт Пепельных холмов, где виднелись, тут и там, трупики павшей дичи и следы крупного дракона, уводящие ко Впадине.
Но не это было сейчас заботой Офицера. Разведчики доносили ясно - этот только похож на дракона, но не дракон. До его мыслей не удалось достучаться магам Разума, ходившим в патруле, и это точно не было блоком на сознании. Самих мыслей, и тех не было у заблудшей твари. Ещё говорили так: на его теле много наростов неясного назначения. И ещё говорили: кажется, у него две пары глаз.
Истёрзанное тело последней жертвы было найдено несколько западнее, ближе к морю. Действительно, некоторые полагали, что хищник пришёл из-за моря, подобных ему особей до сих пор нигде не встречалось. Земли Империи стали домом для множества удивительных и странных созданий, но столь крупную тварь упустить из виду было сложно.
Как и сейчас... В пепельной мгле замаячил огромный неровный силуэт и несколько глаз блеснули, отражая лучи рассвета. Всхрапнув, существо оттолкнулось лапами и взмыло в воздух, исчезнув в сумраке западной стороны.

0

31

Лучи восходящей Шагри ещё недостаточно освещали местность. Приходилось помогать себе в этом, чуть освещая путь. Хотя Зон стал меньше концентрироваться на этом и больше внимания уделять окружению неприветливой местности.
Нельзя сказать, что она вызывала у дракона негативные эмоции. Скорее, она не вызывала их вообще. Да, здесь не так мило и красиво как дома, но Светлому было, по большей мере, без разницы.
Бросая мимолётный, но довольно пронзительный взгляд, готовый уцепиться за любую мелочь, на останки и прочие элементы местного пейзажа, Воин размышлял о том, чем может являться то, с чем ему придётся столкнуться. Насколько это что-то может быть опасным тоже особо не нервировал Старшего. Он был драконом исполнительным. И если какое дело требовало того, чтобы с ним разобрались, вопрос дракон ставил именно в сторону решения, а не вероятности. Пожалуй, это было определённого рода положительное чертой - такое отношение Зона к работе. Уверенность, знаете ли, придаёт много сил. Если она не граничит с безумством. А она не граничила. Напротив - вместе с ней в Светлом присутствовали расчётливость и адекватность мысли, оценки ситуации.
Замаячивший силуэт мгновенно привлёк внимание Офицера. Он резко повернул голову в сторону неясного существа, очертания которого смутно были различимы во мраке, но движение ясно прослеживалось. Первым делом дракон замер, кратковременно изобразив из себя статую, всматривающуюся в силуэт неизвестного. А, как только нечто взмыло в воздух, Зон рванул с места бросившись туда, где только что оно стояло.
Это, по сути, мог быть кто угодно, но Старший решил, что внимание следует заострять на всём. И на том, где было существо, и том, куда оно сейчас отправилось. Вероятнее всего, придётся проследовать за ним.

0

32

Создание оставило глубокие отпечатки трёхпалых лап на пепле, устилавшем, пожалуй, всякую поверхность в этой местности, причём отчётливо было видно, что пальцы заканчиваются длинными, серповидно изогнутыми, когтями. Расстояние между лапами и сами следы были большими: разведчики не солгали, говоря, что тварь размером с Духа или близка к тому.
Ещё чуть поодаль мягкий серый слой испятнали тёмные полосы и разводы - там нашли последнюю жертву, но тело уже успели убрать, остались только прилипшие к траве волоски и чешуйки.
С западной стороны все ещё виднелся силуэт улетавшего создания - лучи восходящего солнца не могли осветить его в достаточной мере. Он улетал не так уж и торопливо, не исключено, что Зона он попросту не успел заметить.

0

33

Офицер бросил пристальный, но быстрый взгляд на следы. Они давали весьма смутное представление о неизвестном существе. Но определить его размер Зон мог поверхностно. И да, размер был если не пугающим, то внушительным точно.
Дракон пожевал нижнюю губу в некоторой задумчивости. Существо удалялось, но оно явно не убегало, а значит - попросту ещё не знало о том, что здесь находится Старший.
Бросив взгляд на силуэт в небе, на следы и снова на силуэт, Светлый решил не делать преждевременных выводов и опрометчивых поступков. Ему играло на руку то, что нечто не подозревало о нахождении Воина поблизости. Правда и выдать себя было не тяжело. Местность была такой, что просто так спрятаться за чем-то было нереально. Разве что...слиться с окружением.
Как только голову посетила такая мысль, Офицер погасил сияние, заставив шерсть перестать светиться вообще. Оглядевшись, будто не желая, чтобы кто-то видел это, Воин упал на спину и стал быстро кататься в пепле, постепенно становясь одного с землёй цвета. Нет, своих действий Зон не стыдился. Оно были вполне объяснимы. И уж лучше выпачкаться полностью, чем позволить какой-то твари сокращать численность в стае. За безопасность Зон отвечал головой, так что любые самопожертвования были оправданы. А такое тем более. Оно вообще было мизерным в сравнении с теми, которые Офицер мог в действительности принести. К своей службе он относится крайне ответственно, но к себе самому питал некоторое безразличие и отречённость. Если бы этот дракон и дорожил собой, то только чтобы защитить кого-то. А потом и умереть можно. Ну вот не было в жизни этого Светлого того, от чего он бы испытывал искреннее желание жить. И, в какой-то степени, это было печально.
Измазавшись с головы до ног, Офицер пригнулся и расправил крылья, засеменил довольно быстро за существом. Крылья не давали разглядеть быстрое движение лап, придавая общему перемещению Зона некоторую плавность и свой процент незаметности.

0

34

Гость из-за моря летел куда быстрее, чем казалось вначале, так что Зону приходилось перебирать лапами со всем возможным проворством, чтобы хотя бы не упустить его из виду. Полёт существа был почти бесшумным - только шуршали длинные узкие крылья, покрытые, судя по отблескам света на них, чешуёй, да изредка что-то тихо клацало, будто челюсти.
Общие очертания создания были мерзкими и неровными, но никаких подробностей с земли различить не удавалось. Разве что удалось подтвердить размеры - да, велика птичка, и держится в воздухе с достоинством и без опаски, явно ощущает себя хозяином этих пустынных земель, населённых только лишь другими тварями и животными, одни опасные, другие не очень - но соперничать ему здесь явно было не с кем.
Пролетев несколько сот метров, создание накренилось, поворачивая. Крылан определённо двигался в сторону Западной равнины, находящейся на территории Света, и только Звёздам известно, что там ему могло понадобиться, но не исключено, что он просто не наелся юным магом.
Теперь тварь находилась к Зону полубоком и он может отчётливо видеть две кривых шеи, на которых удерживаются две крупных угловатых головы.

0

35

Приходилось спешить, чтобы не потерять существо из виду. И долго так продолжаться явно не могло. В какой-то момент Офицер выпрямился и взмахнул крыльями, взмывая бесшумно в воздух. Часть пепла слетела с шерсти и перьев, но в основном осталась. Это по-прежнему придавало маскировку. Пока Шагри не взошла над горизонтом окончательно, пепел позволял скрываться и в небе. Но это было ненадолго - стоит ей взойти окончательно и чёрная точка раскроет себя. Правда когда Шагри перекрасит небо в голубые оттенки, нужно будет только стряхнуть с себя пепел и Зон снова станет незаметен.
Старший мог лишь предположить, что тварь не насытилась, но быть точно в этом уверен не мог. Однако, она направлялась в сторону Светлых земель. И клеить с ней разборки там больно не хотелось. Это может плохо сказаться на землях, плюс ко всему очень не хотелось впутываться в это других жителей.
"Куда собралась...?"
Воин поднялся в воздух, теперь уже направляясь прямиком за Тварью - а как ещё назвать её? Старший не собирался допустить её проникновения на территорию стаи Света. Уж если и разбираться, то на нейтральной земле. Плюс ко всему, местность тут была просторная. Не то, чтобы это сильно играло в плюс, но лучше, когда есть, где развернуться. Хотя кто знает? Зон ничего практически не знал об этом существе. Может, побороть его было бы легче где-нибудь в густом лесу. Никто не скажет.
Как только дракон пригляделся, заметил, что у этого неизвестного и ненасытного вредителя две головы. Светлый сощурился, продолжая лететь в сторону противника. Хмыкнув себе под нос, Зон выстрелил в нечто световым лучом из пасти, нарочито немного кося.

0

36

---Большая поляна---
Светлые, знающие, чего им ожидать от негостеприимных северных территорий, сразу же рассыпались цепью, прикрывая своих товарищей, дезориентированных после перехода. Предосторожность оказалась разумной: неподалёку заметили стаю виверн. Безмозглые твари кинулись к отряду, но часть их притормозила, а потом и вовсе повернула назад, заметив выходящих из порталов драконов других стай. Оставшиеся два десятка не представляли для столь многочисленной группы опасности - их перебили в считанные минуты. Только пара тварей смогла уйти, оглашая окрестности истошными воплями. Серьёзных ранений никто из светлых не получил, и Аллинэя облегчённо выдохнула - не хотелось бы позориться у всех на глазах в первые же минуты похода. Зато орущие виверны её совсем не радовали. Драконесса, большую часть жизни обитавшая на севере материка, знала, что скоро на их мерзкие вопли слетятся твари покрупнее и по опаснее. На какой-то миг у неё мелькнуло желание умолчать этот факт, но совесть перевесила - всё же они сейчас работают сообща. Выход из положения нашёлся легко: сказать громко и чётко, но не орать на все холмы. Кто не услышал - его проблемы.
- Будьте готовы. В любой момент могут появиться более опасные обитатели Равнин, - сказала драконесса, ни к кому, в целом не обращаясь. Несколько светлых возмущённо фыркнули, недовольные высказыванием элементарных истин, но приятели быстро разъяснили возмутителям спокойствия, что не все такие умные, как они, и днями торчат на северных границах светлой стаи. Те же воздушны, например, могут об этом не знать. Кстати, о воздушных... "Санэ, я точно не знаю. Граиль сказал, что им стоит обсудить это позже. Без меня то есть," - хмыкнула драконесса. - "Но он на неё такими глазами смотрел, что, думаю, против он не будет. Надеюсь, он знает, что делает. Хотя Вода сейчас не в том положении, чтобы отвергать помощь, даже такую, им это может аукнуться потом. Меня напрягает, что мы ничего не знаем, об этой самке."

0

37

<<< Большая поляна

Огненные драконы бодро разлетелись по равнине, благоразумно слизывая манеру поведения светлой стаи. Кое-кто бросился помогать устранять налетевших виверн, пережигая им крылья потоком пламени из пасти. Фламментайн в это не вмешивался. Чай, не маленькие, сами разберутся.
Поднявшись повыше, он поймал восходящий воздушный поток и раскинулся на нём, ожидая прибытия остальных стай и зорко поглядывая по сторонам. Атмосфера тут царила не самая приятная - и ветер холоднее оказался, и Шагри взошла не так высоко, как на поляне. Или это только иллюзия из-за пепла?
Он лениво поискал взглядом Виль-Эшн, потом прислушался к словам Аллинэи, довольно отчётливо предупреждавшей о том, что может налететь кто-то более существенный, чем виверны. Дух только усмехнулся под нос. Когда сюда прибудут все шесть стай, даже самым опасным обитателям Севера не поздоровится, и он был уверен, что любой, у кого есть хоть капелька мозгов, поспешит убраться с пути драконьей экспедиции.
Разобравшись с вивернами, его отряд начал шнырять вокруг места высадки, стараясь не цеплять остальных прибывающих. Непоседливая огненная натура не давала драконам спокойно парить в воздухе, ожидая отправки в следующую точку.

0

38

=====>>>> Большая поляна.
Тёмные сплочённый почти полностью чёрным клином вылетели из портала, прямо позади них летела Темнейшая, изредка помахивая громадными крыльями, напоминающими чёрные паруса какого-нибудь здоровенного парусного судна. Льюилла - командуешь магами, берешь на себя воздушное пространство. Тесаракт, ведёшь воинов и охотников, действуешь на земле. Обо всём докладывать мне по менталу. Все остальные пойдут со мной. - быстро распорядилась Мать-Тьма, бросая скучающие взгляды на вопящий виверн, удирающих от огненных и светлых драконов. Тёмные тоже парочку тварей сферами подстрелили, так, для массы. Плюс - драконы её стаи всегда славились своей непривередливостью в еде, сойти могла даже падаль, если уж совсем жрать нечего. Вот и сейчас несколько охотников бодро расчленили парочку убитых виверн и оное мясо припасли на дорогу. Прекрасно, больше жратвы - меньше голодного скулёжа. - одобрила действия подчинённых Мэльз. Она и не думала спускаться вниз, сверху обзор был куда лучше.
Тёмные быстро, как один, применили заклинание Теневой "плащ". Теперь за всеми тёмным драконами тянулись длинные дорожки густого мрака. Сливаясь воедино, они образовывали целую воздушную "дорогу" чёрного цвета. Любой дракон, не обладающий видением в темноте, рисковал конкретно заплутать в этом кромешном мраке. Зато сами тёмные чувствовали себя превосходно, близость темноты всегда была им приятна, а тут ещё и так много...
Темнейшая бросила косой взгляд на Фламментайна, который со своими подопечными тоже парил неподалёку на восходящем потоке воздуха. Пока что всё шло более чем хорошо, даже несмотря на предостережение Аллинэи по поводу возможности скорого нападения тварей посильнее виверн. Хех, вы ещё с нашими паучкам не общались. Арахниды - вот это противники, ещё кристаллические пауки и рагни хорошо подрать могут. - усмехнулась самка своим мыслям. Что им макау или шикаяры? Такая масса драконов способна была одолеть практически любого противника.

0

39

Мисансэкрес вылетела из портала сразу же за своим отрядом. Быстро закрыв облачный портал, самка огляделась. Как и ожидалось, их прибытие не прошло бесследно. Масса драконов вспугнула местную шайку виверн. Сообразив, что враг слишком превосходит их по численности, твари бросились врассыпную, попадая в когти к драконам. Кое-кому, правда удалось унести лапы, истошно вопя, но в основном твари оказались просто сметены. Отлично, мы хоть на какое-то время таким образом лишим стаю Нэи проблем с тварями севера. Пускай не забывают нас бояться. - чуток приободрилась самка, лично прихлопнув когтистой лапой какую-то совершенно шизанувшуюся виверну, понёсшуюся с то ли кряканьем, то ли гиканьем прямо на неё. Кровь этих тварей жутко воняла, как и мясо, и ещё её было трудно смыть, но, благо, Миса свою волосню не запачкала, а то пришлось бы лететь всю дорогу, воняя вивернским смрадом.
Светлые, огненные и тёмные тоже не теряли времеи зря. Кое-кто подбирал останки виверн, запасаясь провизией, это были по большей части тёмные, которым, похоже, не принципиально было, чем питаться. Воздушные хоть и не обладали большим запасом провизии, но побрезговали опускаться до такого, всё же виверны - весьма сомнительный продукт, ещё отравление подхватишь...
Самка сделала парочку кругов над местом побоища и как раз получила ментальный ответ от Аллинэи. Пф, тихушни. Я вообще об этой самке узнала только там, в Руинах, где нашла его. Было сразу ясно, что они давно знакомы, просто Граиль нам с тобой никогда о ней не рассказывал. Возможно, из личных соображений или же она его попросила. В любом случае - я ей не доверяю. - честно призналась самка.
Неожиданно Санэ заметила несколько подозрительных силуэтов на близлежащих холмах. Твари эти были покрупнее виверн, да и по численности они явно превосходили эту вивернускую шайку, которая была только что перебита. Существа стали быстро приближаться к месту высадки драконов. И тут Миса заметила одну яркую отличительную черту - петухообразное тело с характерным гребнем на голове. Басилискосы! - рыкнула воздушная, тут же направляя в сторону приближающихся тварей средних размеров торнадо, стараясь при этом не задеть своих и драконов других стай.

0

40

Очередь

Аллинэя => Фламментайн => Арамэльминдиз => Мисансэкрес => Ксора => Агром => Эхекатл => Скордж => Табита => Гратисвуур => Эрагон => Виль-Эшн => Вейлона

0

41

---Большая поляна---
Драконица вылетела из портала вслед за своими драконами и застала лишь самый конец битвы с вивернами. Её охотники и следопыты редко забирались так далеко от родных земель, да и сама Ксора не была здесь раньше, поэтому она принялась с интересом оглядываться по сторонам. Безрадостный серый пейзаж навевал тоску и настораживал одновременно. Кроме того, он чем-то отдалённо напоминал Пустоши. Наверное, той же безжизненностью и заброшенностью, которые так угнетали Главу стаи Земли. От невесёлых дум драконицу отвлекла Мисансэкрес. "Что эта курица опять орёт? Басиликосы?!" Предупреждение Аллинэи Ксора благополучно пропустила мимо ушей, решив, что северная правительница преувеличивает или попросту пугает непривычных к такой обстановке драконов центра и юга материка. Тот факт, что Пресветлая лучше всех знакома с обитателями равнин, Дух Земли как-то подзабыла.
- К бою! - всего два слова, и отряд уже распался на две части: воины и маги приготовились к сражению, а целители и прочие мало способные к самозащите сбились в плотную группу позади, прищурив глаза, чтобы ненароком не попасть под действие магии тварей.
Ксора воззвала к Земле, готовясь встретить басиликосов путами из лиан. К сожалению, её стихия была не слишком приспособлена к атакам на летающих противников. Всё, что дети Пустошей могли им противопоставить - это лианы и прочие растения да каменные шары - простейшее заклинание школы.
Стая приблизилась на расстояние атаки уже прореженная заклинанием Мисансэкрес и была встречена градом заклинаний от магов и пробными вылазками воинов: всё же им было неудобно сражаться в воздухе. Кроме того, из-за размеров басиликосов им приходилось атаковать двойками. Сама Ксора тоже незамедлительно присоединилась к своим драконам. Правда, она большей частью прикрывала оставшихся внизу сородичей, отлавливая прорвавшихся.

0

42

Агром вылетел из портала, возглавляя магов стаи Земли. Он услышал, как закрылся портал - это означало, что Ксора появилась позади них. Пепел мешал нормально оглядывать местность, несколько затхлый воздух щекотал ноздри и заставлял иногда чихать. Впрочем, всё это меркло в равнении с тем, что предстало взору Старшего мага. Множество визжащих и беспорядочно мечущихся виверн методично истреблялись драконами всех высадившихся стай.
Вот тёмные уже подбирают останки противников, запасаясь едой, светлые раздают пинки другой части шайки, орошая землю вонючей вивернской кровью. Этот смрад ещё больше раздражал органы обоняния, причём не только агромовы. Многие из его подчинённых тёрли слезящиеся глаза, кое-кто еле сдерживал приступы непрерывного чихания. В общем, высадка получилась не особо весёлая. Некоторые земляные приняли участие в раскидывания оставшихся виверн, но не все. Смысла не было - светлые вместе с огненными и тёмными уже основательно зачистили сектор.
Агром поискал глазами Главу своей стаи, а, обнаружив, успокоился - главное не упустить раздачу приказов, иначе получится полная хрень. Самец не стал спускаться или снижаться - как вылетел из портала, на том же уровне и продолжил полёт. Неожиданно Глава стаи Воздуха подала сигнал тревоги, и маг как раз вовремя воззрился на змеедраконицу, чтобы увидеть, как та запускает на близлежащие холмы торнадо. С ближайших холмов к ним направлялась группа басилискосов, десятка три тварей, не меньше. Когда только успели объявиться? Хотя, Пресветлая же предупредила, что это может произойти. Любят эти господа Духи накаркивать беду, однако. Пять магов стаи Земли, как один, использовали "Заклинание", и впереди, прямо перед приближающимися басилискосами, стал образовываться глубокий овраг. Агром не спешил пускать магию в ход – успеется ещё.

0

43

Начало игры

Ледяной неторопливо помахивал крыльями, ловя попутный прохладный ветер, который и нес его вперед. Здесь, Эхе бывал неоднократно, но всегда столь "увеселительные" прогулки были только мимоходом. По крайней мере, здесь никогда не было ничего такого, что могло вызвать интерес со стороны дракона. Бескрайняя степь... Ни карты, ни указателей. У тебя есть только одна задача - лететь в какую-то одну из сторон и при этом безошибочно знать направление. Эхекатл с немой тоской повернул голову в сторону родного Севера, при этом подметив, что полетит туда при первой возможности, чтобы навестить брата. А сейчас его путь лежал куда южнее. Крылья работали практически на автомате, рефлекторно, в то время как голова дракона была занята куда более важными мыслями. В раздумьях "о былом" Эхе проводил львиную долю своего времени, но сейчас ему что-то мешало сосредоточится. Ящер прислушался. Раздался чей-то визг, затем ещё раз. Виверны! - эти звуки он различил безошибочно. Самая многочисленная группа фауны, обитающая в этом месте. Сначала ледяной предположил, что они дерутся из-за дичи, но тогда сразу возникал вопрос: Какое глупое животное добровольно забредет сюда, где обитает столько хищников? Тут точно было что-то не чисто. В глазах моментально зажглась искра любопытства и Эхекатл не был намерен улетать отсюда, пока не разузнает что и как.
Дракон прибавил ходу и теперь летел куда быстрее, нежели три минуты назад. Виверны явно от чего-то бежали. Несколько из них попалось ему на пути. Одни, истекая кровью, уже ползли по земле, в то время как другие, обезумев от страха, пролетали мимо, даже не замечая его. Чтобы испугать одного хищника, должен был найтись другой, куда более крупный и опасный. Раздался новый, леденящий кровь звук, более похожий на рев. Басилискосы, однозначно. Причем, не мало. Эхекатл сам не понял зачем, но он не развернулся, а полетел дальше. Прошло ещё около минуты и перед ледяным драконом предстала целая стая драконов самых разных видов. Темные, Светлые, Воздушные, Водные, Огненные, Земные... Теперь ему было понятно, кто распугал виверн. Тем не менее, до сего времени он никогда не видел столько драконов в одном месте. Этой не малочисленной группе не повезло, ибо именно их Басилискосы выбрали как объект для охоты. Его появление здесь, могло быть воспринято не правильно, но улетать было уже поздно. Его заметили.

Отредактировано Эхекатл (22 Ноя 2012 08:29:59)

0

44

Большая поляна

Скордж вышел из портала перед другими воинами, которые быстро бросились в сторону виверн, добивая их остатки. Сам же Старший отошёл в сторону, глядя на это с некоторой тоской в глазах. Но, в отличие от остальных, его радовал этот пейзаж. Дракону нравились неприветливые места, вызовы, которые бросала погода, да и всё прочее. Так что местность ему очень приглянулась. Да и наличие тех, кому можно выкрутить шею тоже. Спрашивается - чего он тогда такой мрачный. А чего ж радоваться? Почти всех виверн перебили - осталось только неинтересное. Так - забава для воинов. Точно пробежка - лишь чуть лапы поразмять. Потому принимать участия в этом Скордж не стал, хотя явно был не против.
Он отличался от большинства присутствующих здесь драконов тем, что наличие неприятелей его чаще радовало, чем огорчало. Опасности закаляли и возбуждали, а кровь, пляшущая по земле и взмывающая в воздух безумными брызгами... ммм, что может быть прекраснее этого зрелища?
Дракон неторопливо зашагал вперёд, не желая напрягать свои крылья. Летать ему не то чтобы очень уж не нравилось - он чаще просто испытывал неудобства. Крылья его имели слой коричневой и рыжей листвы заместо мембраны. И, не будь Скордж наделён львиной мышечной массой, с ними можно было бы хорошо летать. А так получалось лишь удовлетворительно - на троечку. И то лишь при большой надобности. Ско практически не пользовался ими - всё старался делать так.
Возвещение о приближении новой порции противником разнеслось по холмам, привлекая внимание Воина. Он резко повернул голову в ту сторону, откуда донёсся голос. И ни уши, ни глаза его не обманули.
"Куриный отпрыски жабы" - дракон оскально улыбнулся. То, что эти мутанты, не ясно как появляющиеся на свет, умели летать несколько печалило, но печаль эта быстро покинула Воина. Твари нападали даже на тех, кто был на земле, потому тянуться за ними в воздух не было нужды. Не желая, таким образом, подниматься в воздух, Земляной остался на земле вместе с частью отряда, дабы обеспечить полную сохранность Целителей, Охотников и прочих-прочих.
Тяжёлым ударом хвоста дракон сбивал басилисков на землю, где в ход уже пускались когтистый, сильные лапы и острые зубы, без труда раздирающие противников в клочья.
Подобные вылазки немало поднимали дракону настроение и доставляли удовольствие. Это особое удовольствие он извлекал, слушая истошные вопли противников, глядя, как извиваются в агонии их тела, как хлещет кровь из ран, пачкая лапы, грудь и морду. В такие моменты на морде этой можно было заметить поистине маниакальную улыбку.

0

45

Для Зона:

Территорию холмов вдруг накрыло галдежом, шумом и рыком десятков драконьих глоток: где-то далеко за спиной из порталов выпрыгивали представители всех шести стай, державшие путь в Руины. Отсюда их не было видно, зато прекрасно разносился неразборчивый гам, непривычный для этой местности.
Тварь, преследуемая Офицером, услышала и почувствовала чужое присутствие, дёрнувшись в сторону, и луч, и без того намеренно пущенный криво, прошёл в двух метрах от чешуйчатого бока. Это испугало заморского гостя ещё больше и, ускорив свой полёт, он рванул, заворачивая, обратно к территориям стаи Света.
Как оказалось, при желании эта химера могла нарастить знатную скорость - длинные узкие крылья, методично поднимаясь и опадая, несли уродливое тело существа так споро, что Зону понадобится приложить очень много усилий, чтобы догнать его. Мелькнул длинный хвост, увенчанный не то плавником, не то костяным лезвием, скрываясь в поднятых крыльями завихрениями из пепла и пыли. Тварь несомненно вернулась на дальние земли светлых драконов.

>>> Западная равнина

0

46

Мастеру:

Офицер шикнул себе под нос, зависнув на некоторое время в воздухе. Он повернул голову, глянув через плечо в ту сторону, откуда стал доноситься галдёж и шум, не услышать который, пожалуй, мог только глухой. Воину сразу стало ясно - это была экспедиция. Им вновь кратковременно одолела печаль и тоска от осознания того, что он всё таки не принял в ней участие. Но грустить было поздно - Экспедиция, судя по всему, уже двинулась с Большой поляны и спугнула своим шумом существо, за которым некоторое время Зон довольно успешно крался, покуда не выстрелил лучом.
Если бы сюда не прибыли драконы всех стай, Светлый бы несколько озадачился испугом неведомого существа. Но а сейчас его испуг был более, чем объясним.
Тем не менее - принялся за работу, значит надо выполнять. Упускать существо не хотелось.
"Даже не думай уйти от меня" - Зон не стал обращаться в нему мысленно, полагая, что нечто это может быть неразумным и вовсе не уметь говорить, не то, чтобы правильно воспринимать ментальный посылы.
Дракон ринулся с места, активно заработав крыльями. Ему нужно было нагнать противника, покуда тот не скрылся из виду. Хотя вряд ли его внешний вид можно будет спутать с ещё чьим-либо.
Воин делал большие, резкие, частые взмахи крыльями, не сбавляя быстрого темпа. Монстр и без того был от него на приличном расстоянии, а сейчас и вовсе стремительно удалялся. Так что придётся определённо попотеть, чтобы нагнать его. Благо, выдержки и выносливости было - хоть отбавляй.

Западная равнина

0

47

Большая поляна------------>
Портал мгновенно захлопнулся за спиной последнего огненного, рассыпая напоследок огненные искры, которые всё равно не долетят до земли. Ну и пусть, тут и так всё серое... От пепла. От куда он тут взялся - для тебя останется загадкой. Ну взялся и взялся, а так - чхать ты на это хотела. Главное, что тут более благоприятно, чем на поляне светлых, где сыростью буквально всё так и дышит. Эх, не бывала ты ещё на болоте...
Наблюдать за сражением с вивернами было интересно - всё таки огненной драконессе редко удавалось видеть тварей равнин, хотя ты бывала тут, когда изучала целительство после гибли своей наставницы. Тут ты узнала, как бывает вонюча, но одновременно полезна кровь виверн.
Тварей разгромили почти сразу, уничтожив их до самого основания, и спаслись только пара-тройка из них. И вот, можно было бы уже расслабится, как воздушная глава вдруг громко верещит на все пепельные холмы. Будто все остальные драконы слепые и ничего не видят. Басилискосы? Это ещё кто? Их то ты не встречала, и хорошо. Не волнуйся и сиди тихо, войны и маги сражаться будут, а целители посидят тихонечко в стороночке. Знаю, что тебе это не нравится, но что поделаешь? Ну родилась ты такой, не воинственной, хотя заворчать сможешь кого хочешь.

0

48

Светлые земли. Большая поляна--------->
Грайтиса устало села на землю, расслабляя крылья. Подниматься в воздух без разгона и постоянно махать крыльями - не её. Туша слишком тяжёлая. А вот на потоках ветра летать не плохо, чем, кстати, сейчас и занимался Фламментайн. Драконесса оглядела огненную стаю, уже успевшую по расходиться и отметила пару важных для тебя драконов - тек, кого в первую очередь нужно звать во время нападения - и подозвала их к себе, ведь слова Аллинэи были восприняты всерьёз. Виверны, это так, маленькая заминочка, с которой смогут управится и без вмешательства большого количества народу. Когда вы отправляетесь в экспедицию, с ограниченными возможностями и продовольствием, приходится беречь силы.
Тёмные сразу проявили активную деятельность - стали сновать кто-где, собирать мясо виверн для провизии, которое потом можно успешно пожарить, и все накрыли себя теневым "плащом". Ну блин, а без этого никак нельзя? Умники, нашли что сделать! А если нападение будет? Так и будут со своими тенями носиться? Ругалась Грайт, абсолютно не понимая тёмных. Вечно они делают так, ка им хочется, и даже во время совместной экспедиции не могу уступать другим место. Хотя, прежде чем осуждать кого-то, нужно вначале посмотреть на себя - сама Самоцветка с нескрываемой антипатией косилась в сторону светлого альянса, хотя ругала тёмных. Простая правда жизни: Тот, кто не доволен сам собой, но не хочет этого признавать, будет недоволен всем миром.
Басилискосов Гратисвуур заметила вместе в Мисансэкрес, а с её криком уже мчалась на врага. Стаи оживились, и огненной в первый раз подумалось, как они все сплачиваются перед опасностью, работают сообща. Но мыслю была мимолётной и сразу вылетела из головы, так как битва была интереснее. Шипы Грайт разгорелись и запульсировали. Она уже встречалась с Басилискосами и знала, как сражаться. Группа огненным войнов ринулась за главной воительницей, молчаливо следуя её приказам - без слов, просто движениями - которые не поняла бы ни одно ругая стая. Самоцветка пустила огонь, меняя его цвета на самые разные. Это было сделано не для того, что-бы покрасоваться, а чтобы ненадолго сбить в толку врага. Так и получилось - в цепи хищников образовалась дыра, через которую и пролетел огненный отряд. Залетев за спину растерявшимся тварям, огненные быстро выстроились в ряд и пустили огненные струи. Басилискосы оказались зажаты между драконами, одни из которых не по детски из трепали, а другие - поджаривали спины, гоня на растерзание.

0

49

--->большая поляна
Эрагон вылетел из портала следом за главой и остальными огненными драконами. С первой секунды на белого дракона налетели виверны. Эрагон ненавидел этих тварей, а особенно когда они налетали группой, как сейчас. Отбившись от одной большим и сильным хвостом, Эрагон пальнул огнём в другую. Отбившись ещё от парочки или тройки виверн, Эрагон понял, что дольше спрявятся и без него, так как основная часть тварей скрылась уже из вида. Эрагон приземлился на землю. В голове дракона крутился лишь один вопрос: Чем заняться? В такой ситуации Эрагон просто начинал летать, но сейчас было не до этого, поэтому Эрагон просто вспорхнул в воздух и раскинув крылья, начал смотреть вниз. Сразу же на глаза дракона попалась Табира, вот всегда так, куда бы не хотел посмотреть Эрагон он всегда проходил своим взглядом по этой самке. Табира была целительнецей стаи Огня, она не раз лечила самого Эрагона, иногда от какого-нибудь пустяка, типо занозы, а иногда и от серьёзных болезней. Вся стая была благодарна Табире. Сама Табира была небольших размеров, а вместо чешуи у неё была гладкая кожа. Только на груди, животе, и нижних частях шеи и головы она покрыта твёрдыми пластинами. Особенно белому дракону нравились её длинные белоснежные рога, которые торчали из головы, они очень шли Табире. Эрагон в тайне восхищался этой самкой, он сам удивлялся как при своей любви к самкам он может так любить одну единственную, видимо это его судьба. Недолго думая Эрагон спустился на землю и сел рядом с целительнецей. Немного помолчав дракон спросил:
- Может помочь?
Вообще близко Эрагон с Табирой знаком не был, но видимо пришло время это исправить...
---->cерые степи

Отредактировано Эрагон (11 Дек 2012 18:10:16)

0

50

<---- Большая поляна
Чуть прищурившись, дракониха лениво оглядывала раскинувшиеся под собой холмы. Она не собиралась тратить силы попусту, так что летела медленно, не поднимаясь на большую высоту, и старалась быть поближе к огненному отряду. Чуть повыше парил Фламментайн, внимательно следя за всем, и она не решалась его отвлекать. Когда светлые обнаружили виверн, она не присоединилась к их уничтожению – не дитё малое, чтоб гонять глупых тварей по равнине, и вообще это как бы не её дело. В данный момент для нее, пожалуй, одна из главных целей: копить силы, а не растрачивать их на подобную ерундистику. Справились-то с этой мельчайшей проблемой и без неё, что, в общем-то, было не удивительно и весьма предсказуемо – против больше сотни драконов, да ещё и с их Главами, пара десятков виверн –  просто тьфу! –, а не препятствие. Впрочем, бездействие долго не продлилось, видимо разномастная толпа драконов была слишком непривычна в пепельно-серой долине, вот и притягивала противников, как если б им тут было мёдом намазано.  В этот раз потягаться силами решили басилискосы, крайне мерзкие твари, как помнила Виль. Что их вид, что запах – всё было довольно отталкивающим, но хуже всего их способность гипнотизировать противников, и ведь только сносные маги разума могли противостоять подобному натиску и лавовая такой, к сожалению, не была. Помочь она всё же решилась, тем более что огненные уже напали на басилискосов, зайдя с тыла. Подлетать близко – глупо и опасно, так что Виль собралась атаковать издалека. Зависнув в воздухе, она сконцентрировалась, собирая тепло по всему телу. Её шкура раскалилась почти мгновенно, чешуя встопорщилась, а  меж передних лап то и дело стали проскальзывать яркие искры. Прикрыв глаз, она ощутила, как, не выдерживая напора лавы, трескается земля под сборищем басилискосов, а затем, будто прорвался столетний гейзер, от земли поднялась метров на 60 широкая струя лавы. Она, пенясь, охватила почти всех врагов, едва не зацепив парочку огненных. Почти все басилискосы погибли тут же, но те несчастные, что оказались с краю, а не в эпицентре атаки, потеряли – кто конечности, кто крылья, а некоторые и части туловища, такие важные, как, например, голова. С чавкающим звуком, источая вонь горящей плоти, падали на землю останки противников.
Глубоко вдохнув, Виль расслабилась, ловя попутный поток ветра, и набрав высоту, поравнялась с Фламментайном. "Вот и сберегла силы, – с досадой подумала она. – Надеюсь, никто больше нападать не будет".

Отредактировано Виль-Эшн (24 Ноя 2012 21:38:01)

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Серые равнины » Пепельные холмы