//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Архив эпизодов [прошлое] » Солнце серых равнин (Фирафир, Абиссаль)

Солнце серых равнин (Фирафир, Абиссаль)

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Участники:
Фирафир, Абиссаль.
Место действия:
Серые степи
Время и погода:
8049 год. Облачно, солнце редко проглядывает из-за туч.
Цель и ситуация:
Фирафир прилетел в степь, чтобы в этот непогожий день нейти более теплое местечко. Абиссаль же решил приблизиться к землям Светлого Альянса из чистого любопытства.
Предупреждения:
Да нет вроде)

0

2

Солнечный, возвращался со своего длительного путешествия с северных частей материка, не спеша взмахивал крыльями и был крайне вымотан из-за длительного перелета. Под ним расстилались унылые, серые степи, которые граничили с землями Светлых. В них не было ничего привлекательного, разве что здесь было тепло и солнечно.
Изрядно вымотанный дракон заприметил огромную плиту на равнине, и недолго думая, пошел на снижение, дабы погреться и отдохнуть. Приятный жар дракон почувствовал еще на подлёте, после чего мягко приземлился на камень, после чего рухнул на него почти без сил и блаженно заурчав, закрыл глаза.
Несмотря на то, что дракон бы не отказался бы от глотка воды и чего-то съестного, он решил хотя бы с пол часика полежать и прийти в себя. Однако, он все еще вслушивался в звуки окружающей его природы. Пусть здесь граница с самыми миролюбивыми драконами – не стоит недооценивать таких же путешествующих драконов. Путешественники не всегда имеют добрые намерения.

0

3

Серые степи. Не очень хорошее место для темного дракона, впрочем, для любого дракона это не очень хорошее место. Дичи мало, чтобы ее поймать нужно иметь особую ловкость, которой отличается далеко не каждый. Часто здесь бывает жарко, но только не сегодня. Тучи... Сплошные свинцовые тучи, тянущиеся до горизонта. Казалось, что во всей Империи сейчас облачно. Да, на всей планете - от хребта Сеарив, до Ледника; от леса Дит, до озера Элтен. Все заволокли тучи.
Может быть, какой-то Дух развлекается? Кто у нас там за облака ответен?.. Дух Молний?.. Как его зовут-то. - маг на несколько секунд задумался. - Будет случай спрошу у какого-нибудь ученого или сказителя-историка.
Все таки какой паршивый день! - выругался про себя некромант. Нет, не то чтобы он был таким любителем Шагри, темный драконы не особые любители света. Но сейчас погода была мало того, что пасмурная, так еще и не летная. Абиссаль еле-еле приземлился, сдуваемый мощными потоками воздуха.
Темный прекрасно знал, что не так далеко расположены стаи Светлого альянса. Одиночке не до всех этих никому не нужных конфликтов. Что вообще такое стая? Стая - это союз драконов, которые объединены общей историей, традициями, территорией, расой, реже семейными узами. Но это, если по учебнику. Но если взглянуть правде глаза, то стая - это сборище ненавидящих друг друга драконов, которые объединены, главным образом, ненавистью к другим драконам, находящимся в подобном сборище. Этакий ненавидящий круг. Но кто в таком признается? Даже самому себе?.. Никто. Легче придумать какой-нибудь гимн, чем копать вглубь проблемы.
Абиссаль раньше сам был стайным, но сейчас он понял всю продажность системы и ему было глубоко наплевать на бывших соплеменников. Как и им на него.
Давняя традиция. Все забывают про дракона ушедшего из стаи...

0

4

Если верить слухам, то Серые степи замечательное место для отдыха одинокого путника. Здесь мало еды, еще меньше питьевой воды, а местная живность редко когда бывает миролюбивой по отношению к драконам. Если быть абсолютно точным - никогда. Те же виверны, с которыми неустанно борются драконы из Серого дозора. Только воины и маги из Серого Дозора ежедневно оттчивают свои навыки выживания и ведения боя на этих суровых землях. Возможно, только благодаря их стараниям тут стало относительно безопасно. Достаточно безопасно, чтоб одинокий странник мог наслаждаться солнечными ваннами в течение пяти минут и никем не быть атакованным.
Конечно, Фир прекрасно знал о местных обитателях, но в его силах было уйти от боя. В буквальном смысле - он бы провалился под землю и преспокойно там переждал любую неприятность за счет своих умений в магии созидания. Так что он мог себе позволить лежать с закрытыми глазами и только прислушивался окружающим его звукам.
Дракон медленно потянулся, зевнул и перевернулся на бок, подставляясь под солнечные лучи. - И все же... надо бы раздобыть себе немножко поесть... - Усмехнулся про себя Дух.

0

5

Скрываться на этой Равнине - дело бессмысленное. В невысокой траве не скрыться такому большому существу, как дракон. Вот как не исхитряйся - ничего не получится. Поэтому Абиссаль быстро обвел взглядом весь окружающий унылый пейзаж на предмет возможных противников - виверн или себеподобных - не важно. Одиночки ребята не надежные и могут напасть без всякой причины, а они уж точно поопаснее глупых виверн.
Так вот, взор мага все таки нашел на этой серой равнине светлое пятно. Не очень-то и далеко, какой-то желтый дракон, явно светлая кровь в нем присутствует. Можно было уйти от него подальше, а то мало ли, вдруг агрессивный или просто расист? Или пойти познакомиться. Только два варианта. Удар в спину всегда надо ожидать, поэтому или как можно дальше улетаем, или как можно ближе приближаемся.
Некромант выбрал второе, все таки он не трус, да и поболтать чего-то захотелось.
На всякий пожарный маг призвал Архидемона. Пусть будет рядом, на случай, если этот светлячок, решит атаковать, пусть имеет в виду: мы тоже с усами.
В воздухе запахло гарью и рядом образовался обтянутый кожей скелет, темный приказал ему следовать за собой.
Солнце светило в глаза, это было мерзко. Темные вообще не любят свет, тем паче в таком количестве.
Незнакомец оказался крупнее обычного дракона.
Дух что ли? - подумал Абиссаль. Неизвестный Дух, видимо спал, а будить бессмертного себе дороже. Но Аби не хотел отступать. Он сел рядом, обвил лапы хвостом и стал ждать, мурлыкая какой-то привязчивый мотивчик.
Морда мага выражала, что-то типа "я прилетел, а ты спишь?", будто бы он с этим светляком договорился заранее встретиться.
Лич безучастно глядел на Духа и ждал дальнейших приказаний своего хозяина, со стороны могло показаться, будто огнемаг вымеряет с какого места было лучше укусить солнечного, но это далеко не так. Лич не способен чувствовать и решать. Он - исполнитель.
Забавно мы выглядим, мертвец и некромант - сидим ждем, когда эта туша соизволит обратить на нас внимание. Картина маслом прям.
Незнакомец явно нежился на солнце. Он и сам был как солнце.
Дух Шагри?

0

6

Никто и ничто не могло помешать Духу Солнца наслаждаться приемом Солнечных ванн, получая от этого огромное моральное и физическое удовольствие. Благодаря своему происхождению, Фир впитывал солнечную энергию как губка и мог использовать ее когда угодно и для чего удобно. Такая вот встроенная электростанция, которая поддерживала в Солнечном даже в самые тяжелые времена бодрость и энергичность. Он постепенно одолевал Духа и он вот-вот мог отправиться в царство Морфея, где сможет отдохнуть от реального мира, который далеко не идеален. Но что-то помешало дракону уснуть, это что-то было шестым чувством Солнечного и осознание того, что кто-то здесь рядом есть.
Но в нос ударил запах мертвечины… Некромант? Давно не мылся? Или что-то померло рядом, и этот смрад Фирафир не сразу почувствовал? Самец сначала едва заметно поморщился от запаха, но после чего раздраженно фыркнул и прикрыл лапой свой нос. Нашлись двое смельчаков, которые решили оторвать Духа от отдыха причем весьма интересным и одновременно этим простым образом. Это раздражало, но Солнечный попробует решить проблемы мирно и постарается вести себя максимально вежливо.
Солнечный лениво перевернулся на спину и приоткрыл один глаз и молча, уставился на незнакомцев. – Я так долго спал, что один из вас уже успел разложиться?  Или ты, мой дорогой друг, взял с собой на прогулку своего ручного волчонка?  - Ощущая не полную зарядку своей внутренней батарейки, Фир все же решил, что это некромант со своим зверьком. Вроде бы мирный, значит с ним можно договориться.
- О, заблудшая темная душа на границах света и воды…  Давай ты уведешь своего друга в сторону хотя бы на метров 50, а я сделаю так, чтоб над тобой образовалась тень. А если и вовсе уберешь – обеспечу тебе локальное солнечное затмение. Идет? – Солнечный вновь прикрыл глаз и стал ожидать ответа. Если некромант откажется, то Фир сам уйдет. Нет настроения у него ругаться с незнакомцами по пустякам. Тем более, что на нейтральных землях они имеют полное право практиковать что угодно.

Отредактировано Фирафир (3 Мар 2016 00:20:15)

+1

7

Солнечный фыркнул и прикрыл нос лапой. Какие мы нежный, виверну тебе под хвост!
Аби вообще не знал от чего тут можно было морщится? Запах мертвечины от самого некроманта давно не исходил - чтобы вспомнить, когда Абиссаль вообще вскрывал труп, надо очень сильно пораскинуть извилинами. А лич? Ну, что лич... От него больше гарью пахнет, чем продуктами разложения. Но огненного полукровку гарь смущать не должна.
Дух меж тем выдвинул довольно выгодное обоим предложение. Надоело уже одиночке это солнце.
А здороваться с некромантами не надо, да? Брезгуете, сударь? Не достоин я пожелания доброго здоровья? Ну ладно, я тем же отвечать не буду, меня хорошо воспитали-с.
Ну, во-первых, здравствуй. - произнес маг, даже капли недовольства нельзя было отыскать на его доброжелательно-горделивой моське, - А во-вторых, - Абиссаль посмотрел на Архидемона и тот исчез, только едва-едва заметный горький дух чего-то паленого витал в воздухе. Если это была хитрая уловка, чтобы оставить темного без защиты, то светлячок оплошал, вернуть лича из кольца можно в любой момент. Хотя, наверное, если бы солнечный хотел напасть, то сейчас бы не стал закрывать глаза, а наоборот уставился на противника. Или это тоже уловка? - Так лучше?
Абиссаль многозначительно посмотрел на небо, давая понять, мол, неплохо было бы выполнить и свою часть договора.
И все таки я ему не доверяю, какой-то слишком дружелюбный. Такие разве бывают? Нет, такие или притворяются или просто лопухи.
Темный вспомнил того лопуха, который раньше владел Кольцом Призыва, и расплылся в улыбке-оскале, которая вполне бы могла напугать какого-нибудь особо впечатлительного птенца.
Интересно, а действует ли Слеза Васелиска на Духа? У такого существа должно быть просто уйма всяких интересных вещиц, которыми было бы приятно владеть. - темный огляделся, - Но нет, здесь не спрячешься. Все. Начинаю осваивать порталы. Сейчас было бы как нельзя кстати.
Иногда обидно, что способность, которая может пригодится, которую можно было выучить, так и не была освоена, а что-то абсолютно не нужное ты знаешь, если не на отлично, то на твердую четверку с плюсом...

0

8

Фирька лежал себе, лежал, да и думал, чего Аби там так долго думает над его предложением. Призванный лич, взгляд которого Фир ощущал на себе, ничего хорошего это не предвещалл. Если кто-то здесь ведёт себя не воспитано — так это некромант, который первым и должен был поздороваться, если бы хотел показаться дружелюбным и настроенным на цивилизованный диалог двух одиночек. Ну, или молча напасть, что тоже бы устроило Фира. Так хотя бы Темный не показался бы невежливым. Всяко лучше чем находится в непонимании от того, что это на него уставилось две пары глаз?
Воздух резко очистился от трупного запаха, дышать теперь легче и Солнечный соизволил вновь приоткрыть один глаз и осмотреться по сторонам. Так и есть, призванный или воскрешённый труп исчез совсем и раз так, то теперь очередь Фирьки выполнить свою часть уговора.
Если сейчас Темный соизволит посмотреть на верх, то не увидит ничего странного или похожего на настоящее Солнечное затмение. Небо как небо, Шагри как Шагри, да вот только ласковые лучи звезды перестали касаться Аби. Сначала, от него начала по земле расползаться тень, которая с каждой секундой становилась все темнее и темнее. Скорее всего, незнакомец почувствует как упала температура. Все "лишние" лучи дракон направил на себя. Это позволит компенсировать потерю энергии которая требовалась для поддержания комфорта Аби. Пожалуй, с таким подходом он выходит в ноль. Ничего не теряет, но и ничего от этого действия и не получает. Хотя, он так быстрее согреется, а это положительно повлияет на настроение Солнечного.
Потянувшись, Солнечный зевнул во всю пасть и улегся на живот, подобрал под себя лапы, после чего подпер морду лапой. Он скользнул взглядом по темному, после чего посмотрел Аби в глаза. В этот раз он соизволил раскрыть оба глаза.
- темный как темный, ничего не обычного, - Подумал Солнечный, закончив свой осмотр. Однако что этот фрукт забыл меж границ враждебных к нему стай — остается загадкой ответ на которую очень бы хотелось получить от самого Аби, но для начала приветствие.
Так гораздо лучше. Надеюсь, тебе сейчас тоже достаточно комфортно, - Солнечный расплылся в улыбке, теперь можно и познакомиться, - Фирафир или просто — Фир. Как тебе будет удобнее, мне все равно. А как тебя звать? Да и что ты ищешь на этих неприветливых землях?

Отредактировано Фирафир (3 Мар 2016 15:11:23)

+1

9

Солнечный, обнаружив, что лич пропал, решил выполнить условия небольшого договора между одиночками. Ничего сверхъестественного не произошло, никакого затмения, но некроманту стало гораздо менее жарко. В какой-то момент маг понял - солнечные лучи его просто обходят. По чешуе стремительно распространялась приятная прохлада.
Из чистого интереса Абиссаль посмотрел на небо, а точнее на сам пытающий шар Шангри. И его сетчатка не была обожена, он видел, как от гигантского небесного тела на мир исходят лучи, он видел в мельчайших подробностях поверхность солнца, будто это была луна, а не дневное светило. Лучи обходили глаза темного.
Просто превосходно! - про себя восхитился некромант, - Никогда такого не видел!
Но вслух нельзя так рьяно выражать свои эмоции:
Спасибо. - сухо произнес Абиссаль.
Нет, даже если я его окаменею, то мало мне не покажется. Убрал лучи - сможет их и вернуть. В десятикратном размере. А то и больше. Нет, артефакт это хорошо, но он в любом случае не дороже моей жизни.
Дух представился и поинтересовался именем темного.
А "здравствуйте" опять не сказал. - зло подумал Аби, - Их, виверн бессмертных, что вообще этому не учат? Неужели сложно произнести: "З-д-р-а-в-с-т-в-у-й"! Ладно еще вместо более официального: "Как тебя называть?", сказал: "Как тебя звать?" Вполне приемлемо. Но все равно, не нравится мне этот типчик...
Мое имя - Абиссаль. - произнес маг. Он редко представлялся под другим именем. И самой формой "Мое имя..." показывал, что не собирается скрываться ни от кого и ни о от чего. Часто для одиночек имя становилось чем-то сокровенным, единственной, что ему принадлежало. Защитой. Укрытием. Безопасностью.
Но, наверное, стайный дух слишком сильно засел в некроманте.
Что я ищу? Сам не знаю. Но не битвы - это точно.
А если еще точнее, битвы с Духом я ищу в самую последнюю очередь. Потребность поцапаться с бессмертным в моем списке потребностей находится где-то между удовольствием поплавать в лаве и исследованием Кул-Шарива перорально.
Путешествую. Что еще делать одиночке? Ты на ауру не смотри - в стае Тьмы меня считают мертвым.

0

10

- Да не за что, друг, обращайся, - Солнечный добродушно улыбнулся и подмигнул Темному. Несмотря на то, что Темный умело скрывал свое равнодушие к фокусам Солнечного,  Фир знал, что мало кого оставляет равнодушным Шагри во всей своей красе. В принципе, будь его воля, он может и в правду отвести солнечные лучи от серых степей, устроив настоящий мрак. К такой темноте даже Темные буду мало готовы, что же говорить об обычных драконах и животных?  Ну, может быть, летучие мышки будут как-то ориентироваться во тьме. Все  что будет видно это огненный шар на небосклоне, лучи которого уже не освещают и даже не греют. Жаль, что это займет много времени, сил.
– Приятно познакомиться с тобой, Абиссаль. Очень надеюсь, что это у нас взаимно. Кстати, лучи Шагри больше тебя не согревают, и если начнешь мерзнуть, то маяки мне, я верну их тебе, -  Общаться в положении лежа некультурно, неудобно, да и надоело лежать Солнечному, потому он постепенно начал переходить из горизонтального положения в вертикальное. Однако, поднявшись, дракон понял, что ему просто надоело лежать в одном положении, и если бы тут не присутствовал Темный, то он давно бы вернулся к своему ленивому времяпровождению. – Да уж, в следующий раз надо будет найти себе пещерку и предварительно натаскать туда чего-то мягкого и завалить проход камнем. Эх…
- Аура? А зачем мне знать твою ауру? Она мне ничего про тебя интересного не расскажет, да и в целом это лишняя информация для меня. Куда интереснее мне все узнавать из диалога с драконом, - Солнечный широко улыбнулся и сидя на своем булыжнике, чуть подался вперед, чтоб лучше разглядеть Темного. – А может ,мы оба займемся поиском чего-то съестного? А? Я неплохо умею готовить, да и создавать кое-что умею из воздуха, а ты можешь лича натравить на какую-то местную живность, может чего-то вкусного тут поймает.  И уже за плотным обедом продолжим наше знакомство. Идет? – Естественно, Фир не собирается отсиживать свою попу в ожидании пищи, но и сам с радостью поищет чего-то для гарнира. Хотя, в такой бедной на растительность местности, наскрести что-то на гарнир будет весьма проблематично.

0

11

Солнечный лучезарно улыбнулся и подмигнул.
Прям солнышко, - подумал некромант, улыбаясь уголками губ. Фир производил впечатление беззаботного дракона, а таковые часто бывают лопухами... Но нельзя никому доверять! Это то правило, которое Абиссаль вынес из своего почти трехтысячелетнего существования на Саяри. Приятный незнакомец или знакомый на деле может представлять из себя совсем другое. Так что держи ушки на макушки, будь на чеку и спи с хотя бы одним открытым глазом.
Конечно, взаимно. - произнес Аби, отвечая на реплику Духа, его глаза превратились в узкие щелки, выражая то ли крайнюю степень недоверия и подозрительности, то ли показывая удовольствие темного, получаемое из-за отсутствия обжигающих лучей и ощущения приятное прохлады, разливаемой по всему телу. - Чтож, если начну мерзнуть - обязательно. Но, наверное, в ближайшее время мне это не грозит.
Одиночка любил темноту, пасмурную погоду - давала знать большая часть жизни, проведенная в Темных Просторах, хотя иногда Аби был и не прочь понежиться в лучах Шангри, но это уже недавняя привычка. Но как бы там ни было, сейчас некромант радовался отсутствию жары.
Когда Фир сказал, что ему вовсе не обязательно изучать ауру, маг удивился, хотя это удивление и не отразилось на его лице.
Вот как можно так?
Работа некроманта тесна связана с ауру, поэтому не удивительно, что Абиссаль всегда тщательно изучил ауру дракона, которого он видит первый раз в жизни. Это уже в привычку вошло.
Лишней информации не бывает - это раз, дракон может наврать - два.
Однако солнечный не собирался лежать без дела, он предложил поохотиться. Впрочем, темный был не очень голодным, но заморить червячка в приятной компании - зачем отказываться?
Хорошо. - произнес маг.
Лич снова появился рядом.
Вот что мы только будем тут ловить?
Абиссаль привык добывать пищу в лесной местности или горной на худой конец. А здесь что? Одни суслики...
Фир, - замявшись проговорил темный, - А... Хм... Ты не подскажешь, что тут поймать-то можно? Я в степях редкий гость...

0

12

- Ну, опять двадцать пять, – Поймав подозрительный взгляд Темного, Солнечный едва слышно вздохнул. Улыбка Солнечного уже не была столь широкой как прежде. С темными у него отношения как-то не заладились с самого начала его пути по Саяри. Находить с ними общий язык чрезвычайно сложно и более походит на пляски на краю скалы. И ладно бы просто танцы, так и твой партнер может в любой момент просто подставить тебе подножку, любезно отправляя в полет вниз со скалы. Любой акт проявления дружелюбия вызывает подозрение, улыбка может быть расценена как насмешка и в целом редко когда они настроены дружелюбно. Особенно к такому Духу как Фирафир - Ладно, я просто отвык от общения с ними. Интересно, он думал, что у меня можно что-то стащить или нет? - Дракон на пару секунд призадумался, после чего улыбнулся, вспомнив о своей дырявой сумке, которая была всем его достоянием на данный момент времени. И то, эта сумочка была утеряна где-то по пути сюда. Забавно было бы взглянуть на его морду, если бы он понял, что это все что у него есть.
- Хм... Честно говоря, тут не очень много еды, впрочем, кое-что раздобыть можно, - Дух окинул лича оценивающим взглядом и в уме прикидывал, что ему можно доверить. На охоту за птицами и яйцами такого не пошлешь, все побьет, но вот убить и принести дичь должен быть способен. Покрайней мере выглядел он хорошо сделанным, значит и в черепной коробке что-то да есть.
- Твой немножко мертвый друг способен искать добычу которая находиться под землей? Нас с тобой интересуют степные кроты, они мясистее обычных сусликов и в отличие от тех же сусликов вырывают большие холмики земли, где их при должном везении можно и поймать. Если надо, я могу все необходимые образы внести ему в голову, с твоего позволения, конечно. А мы с тобой в это время займемся поиском деревьев, обычно около них растут съедобные грибы, да и птичьи яйца можно обнаружить в гнездах. Ну и может, еще что-то найдем по пути.    - Сам Солнечный был всеядным и в особо тяжкое время может спокойно питаться хоть мхом, однако сейчас хотелось приготовить себе комплексный обед. - Интересно, а насколько разум мертвеца отличается от живого?

0

13

Когда Фир сказал это "немножко мертвый" - Абиссаль улыбнулся.
"Немножко"? - смеясь глазами, сказал темный, - Дам-с, такой комплимент моему слуге еще никто не делал.
Живым этот скелет перестал быть где-то две тысячи лет назад, а то и больше. Стоит помнить, что артефакт-то ворованный, и толком где тот огненный раздобыл материал Аби знать не мог. Возможно, вообще могилу звездного предка разграбил? Какая, впрочем, разница.
А вот насчет подземный жителей - даже не знаю. Ни разу его так не использовал. - и правда, за те столетия, что это кольцо находилось у мага, он ни разу не доставал каких-нибудь кротов... - Давай попробуем. Только вложи еще тогда ему в голову, как этих кротов изловить, а то с него, с дурака, станется.
Лич, по большому счету, не может быть дураком или умником - все зависит от умений мага, его сотворившего. Мертвец - исполнитель. Но как-то привычно ругаться на своего слугу - когда один с кем-то хоть надо болтать? Не с ума же сходить от молчания. А потом уже и не замечаешь, как говоришь с существом, которое и отреагировать не может, и осмыслить не способно. Можно считать это психическим заболеванием, но Аби называл подобное поведение издержками или особенностями профессии. У всех свои тараканы в голове.
Идея про поиски яиц темный воспринял скептически - чего дракону яйцо? На один зуб. Но не сидеть же, сложа лапы, и ждать пока огнемаг все сделает? Нужно чем-то заняться.
Хорошо. - сказал Абиссаль, - Только вот не знаю есть ли здесь вообще деревья - скорее кусты.
Фарафир явно разбирался в флоре и фауне степи лучше, хотя ему, как представителю солнечной расы, это, можно сказать, положено. Аби-то темный, зачем ему знать что к чему в этом выжженном крае? Так, исключительно из общего развития, но не более.
Еда в жизни некроманта не играла особой роли, он легко переносил голод и мог ужать себя и отведать нечто вовсе отвратное, если иного выхода нет. Да, да - и такое приходилось пережить, когда только из стаи ушел, то очень непривычным оказалось отсутствие охотников, готовых принести в зубах лакомый кусочек уставшему магу.
Вот и кушамши что попало.

0

14

Солнечный улыбнулся краями губ в ответ на улыбку Темного.
- Ну, глядя на его кости не первой свежести, мне сложно назвать его немножко живым. Однако, мертвый дракон не шевелиться, а тихо и мирно лежит себе на земле или под землей и кормит червячков. Так что да, он скорее немножко мертвый, чем немножко живой,
- Дух перевел взгляд на слугу некроманта, который смотрел на Солнечного безучастным взглядом. Интересно, у этого немножко мертвого слуги есть мысли или хотя бы их подобие? Самец совершенно не разбирался в некромантии и для него остается тайной, что там собой представляет разум этого несчастного существа.
- Чтож-ж… Я попробую сделать все, что в моих силах. Пусть встанет ко мне боком, мне так удобнее будет над ним работать, - Солнечный скрывал то, что ему безумно интересно приступить к работе над  личом. Разум живого представляет собой огромный клубок мыслей, хороших и плохих воспоминаний и много чего еще, а вот разум мертвого до этого момента оставался загадкой.
Солнечный подошел к мертвецу, после чего без проблем проник в его сознание и как ожидалось, оно было другим. Вместо клубка мыслей были многочисленные осколки, которые давным-давно бы исчезли, если бы не скрепляющие их магические нити. – Интересно, если собрать все это воедино, то будешь ли ты себя осознавать? – Задумался Солнечный, пока искал подходящее место для новых воспоминаний, да так, чтоб ничего не повредить. Забавно, но все эти нити ничем небыли защищены, и оборвать их было легче простого, если, конечно, понадобиться вывести из строя этого лича.
- Все готово, сутки эта информация точно не выветриться из его головы, можешь попробовать отдать соответствующий ему приказ, - Произнес Солнечный, когда нужные воспоминания находились в голове слуги некроманта. Сейчас сложно было понять, «вспомнит» ли это существо необходимую информацию и проверить можно было только опытным путем.
– В степях деревья не редкость, некоторые даже плодоносны, но не советую даже пробовать здешние фрукты – они очень кислые и совершенно не вкусные, - От воспоминаний Фирафира передернуло. Хуже было только когда он на тропическом острове наткнулся на цветок запах которого был похож на гнилое мясо.

0

15

Абиссаль усмехнулся, уж очень его рассмешили измышления Фира.
Интересная логика. Сразу видно дракон в Темной стае не жил, у нас еще как мертвые шевелятся.
Производство личей поставлено на родине Аби на поток - это одна из основных ударных сил, а что - мертвецы - отличные воины: боли не чувствуют, приказы выполняют, только формулируй тщательней, и даже если конечность потеряют не беда, все равно битву продолжают. Этакие идеальные солдаты. Вот запах только, а так отлично.
Маг приказал Архидемону и тот встал боком к солнечному, как тот и просил.
Удобнее... Разве положение тела в пространстве играет какую-то роль? - Аби плохо разбирался в магии разума, так что не мог судить.
Как только Фирафир закончил, некромант тут же отдал мысленный сигнал и слуга куда-то умчался.
Вот сейчас и проверим, как Дух умеет личей программировать... Кстати, о Духах.
Фир, я вот хотел узнать... - некромант слегка замялся, - Не пойми меня превратно, но... Ты Дух? - последнюю фразу Аби просто таки выпалил.
Духи - это вам ни хухры мухры. У них и настроение часто меняться может, и вести себя могут начать неадекватно. Да и вообще реликты те еще прохвосты.
Но конкретно этот представитель высшей расы вызывал у некроманта только положительные эмоции. Какой-то он по-детски наивный был что ли? Что-то в нем подкупало.
Но не будем делать пока выводов. Все может измениться и терять бдительность нельзя.
И вообще зря я ему дал в своем личе ковыряться, кто знает, что он там в его голову вложил? Даже если и ничего плохого не хотел... Кольцо Архидемона - работа тонкая, сам помню как тяжело было труп в украшение запихнуть, да чтоб он по первому зову приходил... Да, долгая работа. И огонь этот. Уф!
В голове темного поплыли воспоминания полуторатысячелетней давности.
Там ведь нарушить что-то можно даже невзначай... Эх, Абиссалько, ни чему тебя жизнь не учит.
Нельзя сказать, что некромант расстроился - он был не из тех, кто расстраивается еще до того, как что-то плохое произошло, но настроение слегка подпортилось, хотя виду Аби и не подавал.

Отредактировано Абиссаль (1 Май 2016 09:40:27)

0

16

А Фиря и не стремиться пожить у Темных. Пару раз залетал как-то давным-давно, но там уж очень неютно. И это никак не связано с местной флорой и фауной, которая так или иначе может и даже хочет тебя убить. В принципе, вне своей родной пещеры уже небезопасно и при должном невезении можно легко расстаться с жизнью. Сам Фирафир привык уже к такому небезопасному образу жизни, но в Темных землях его смущала темнота. Да, неудивительно, что Солнечному дракону без солнечных лучей будет туго, но в целом это единственная причина, по которой дракон не исследовал в свое время родные земли темных драконов.
- Честно говоря, я захаживал в ваши земли, когда-то давно, когда ты еще возможно не проклюнулся из яйца. Это было еще до принятия правил, после которых одиночкам было официально запрещено ходить на стайные земли. Сегодня меня на ваших землях будут рады видеть немногим больше чем тебя, - Дракон улыбнулся и заправил свою гриву за ухо и тут вспомнил, что кое-что забыл. Лич уже ускокал исполнять приказ хозяина, а Фиря мысленно уже ругал себя за выборочный склероз. Он собирался закрепить вмешательство в сознание скелета небольшим артефактом, который бы служил предохранителем, иначе существовал бы шанс того, что мертвец может посчитать сам себе кротом. Шанс небольшой, но есть и теперь остается надеяться, что не придется откапывать слугу Абиссаля и краснеть за свои ошибки.
- Не пойми меня превратно, но... Ты Дух? - Солнечный чуть поддался назад и внимательно посмотрел в глаза Темного с самой серьезной мордой на которую был способен. Смотрел он на него без агрессии, но с немым вопросом: "Как ты догадался?".  Однако, после пары секунд морда Солнечного вновь расплылась в добродушной улыбке. - Да, я являюсь Духом и с моим телосложением и размерами скрывать это получается весьма скверно... Скорее всего, меня выдала аура, да? - Его далеко не всегда признавали как Духа, но вот если обращали внимание на размеры или ауру, то быстро догадывались о происхождении Фира. Хотя в этом "титуле" нет ничего такого. Просто "повезло" родиться из двух стихий не имея родителей, семьи и друзей.

0

17

Конечно, Абиссаль понимал, что Фир его старше. Духи за редким исключением - это самые старые представители драконьей расы. И было бы глупо думать, что этот солнечный типчик младше Аби. Но, наверное, с Оникс по возрасту Фирафир примерно одинаковый. Хотя Абиссаль уже и подзабыл, когда были установлены законы, а значит и установить примерное количество лет, прожитых полукровом, не мог.
Да тебе-то по темным Просторам особо не походить. Защита и все дела. - произнес некромант, о куполе, который спроектировал Фауст, знали, наверное, все драконы, включая одиночек и иже с ними, - Хотя, возможно, ты бы ее и пробил, но не советую... А меня бы она со скрипом, но пустила.
Все это предположения. Стайная метка, она, конечно. дает право на вход, но получиться ли выйти вот в чем вопрос? А патруль, если схватит Абиссаля, то уже не отпустит - это точно. А какая участь ждет приблудившегося одиночку некромант прекрасно знал. Что там говорить сам не раз... Препарировал, скажем так. Ну, и не только это.
Но ты не ходи, - в кошачьих глазах темного светилось несвойственное ему сочувствие, - А то тебя мигом на операционный стол положат и не посмотрят, что Дух.
Вот как бы поступили с Духом-одиночкой маг не знал. Отдавать такого на опыты лаборантам - жуткое расточительство. Но в темницу бы посадили, это точно. А вот отпустить...
Ведь можно же поставить опыт насколько он бессмертный... Голодом там морить, жаждой...
Абиссаль оказался прав - Фир - Дух.
Что и требовалось доказать.
А зачем же это скрывать? - недоуменно спросил некромант, а потом сузив глаза и улыбнувшись разъяснил свою догадку: Ну да, аура. Я ведь все же некромант, а для некроманта аура - родная стихия. Да и размеры... Я как тебя увидел сразу заподозрил. Плюс я еще не разу не видел, чтоб кто-то, даже солнечный дракон, так лихо с лучами расправлялся... Ты Дух Шангри?
Вот так вот - все карты на стол. Аби очень хотел проверить все свои догадки, и, если они кажутся правильными, тем самым утвердиться.
Логика она хорошая подруга. Хоть ты стайный, хоть одиночка.

0

18

- О, Аббисаль. Я не знаю, что должно произойти в Империи, чтоб я добровольно попробовал проникнуть в гостеприимные земли Темнейшей. Да и мне удобнее, чтоб этот купол так и защищал твоих сородичей - мне так удобнее,  - Солнечный во всем искал плюсы и этот купол был одним огромным куполом плюсов! Сами подумайте. Темные сами очертили местность которую считают стопроцентно своей и залететь случайно к ним уже не получиться, а если не испытывать судьбу и соблюдать определенную дистанцию от купола, то и шанс нарваться на патруль мизерный. Разве что на группу охотников, но с ними договориться проще в случае чего. Хотя он ни на кого не нарвался и частенько летал около или над территорией Тьмы.
- И не собираюсь ходить. Надеюсь этого не случиться, не хочу никого калечить, - Если когда-о придется выбирать между своей жизнью и жизнями патруля, то после попытки решить конфликт мирно,  Солнечный будет действовать жестко. Возможно, он после стычки так никого и не убьет, но ослепит лучами солнца и повредит рассудок всем нападающим. Кстати, благодаря Абиссалю Фирафир познакомился с мозгом Лича. Если некромант позволит, то еще немного покопается в мозгах мертвого. Полезно будет изучить строение сознания этих созданий.
- Как что скрывать? - Солнечный вопросительно изогнул бровь - Я никогда не знаю, с кем буду иметь дело в своем путешествии и ему необязательно знать кто я на самом деле. Вот, позволь задать тебе риторический вопрос: Когда ты понял, что я один из "могучих" духов, то о чем ты подумал? - Дракон выдержал небольшую паузу, давая возможность темному ответить на этот вопрос самому себе. - Иногда считают, что у меня есть могущественные артефакты, или что я могу создать из воздуха их. В особо запущенных случаях из меня могут попытаться приготовить зелье бессмертия. Был один у меня случай... Но не хочу об этом  - Дракона передернуло от неприятных воспоминаний о своих молодых годах.
- А у Духа Шангри только его дырявая сумка и он ее где-то тут посеял... - Фирафир улыбнулся и развел лапы в стороны.

+1

19

Абиссаль не знал: то ли Фир крайне самонадеянный, то ли и правда настолько силен. Хотя чего стоит самому воплощению светила поджарить пару-тройку вполне земных, смертных драконов? Даже пару-тройку десятков? Наверное, ничего не стоит. Но Дух явно не страдал излишней кровожадностью. Даже наоборот. Абиссаль не очень-то любил подобных добряков, но с другой стороны, если бы Фирафир оказался таким драконом, который мог бы удостоиться уважением Аби, то, скорее всего, некромант уже бы дымился себе бесформенной грудкой пепла и не рассуждал тут.
Так что воздадим хвалу Звездной, что наше солнышко такое беззлобное.
Добрый ты, Фир, - искренно произнес Абиссаль, только из его уст это не звучало как комплимент, - Тебя бы они не пожалели, будь уверен.
Темные вообще редко кого жалели, а точнее: вообще никого не жалели. Как можно? Хотя впрочем это логично. Природа так устроена, что либо ты жрешь, либо тебя жрут. И уж, раз такая пьянка, лучше кушевать самому, чем давать кому-то возможность отобедать собой. Возможно, кому-то это может показаться антигуманным, неблагородным, циничным. Ну и что? Какое дело до чужого имения, если ты дохлый лежишь на операционном столе, а в твоих кишках ковыряется маг-недоучка? Нет-нет-нет. К драконам надо относиться так, как они относятся к тебе; но делать это быстрее. Вот она основа выживания.
Я подумал... - Аби замялся, правду говорить как-то не очень хотелось, поэтому темный искусно изобразил на своем лице задумчивость, которая обычно отражается на морде, когда что-то вспоминаешь, - О том может ли на тебя, Духа, подействовать мой артефакт.
А вот так! Нечего всю правду говорить! Слукавил ли некромант? Не капельки! Но и всего не сказал. И Правда соблюдена, и Польза несомненна.
История о зелье из бессмертного немного насмешила мага - ну, что за бред, право? что за идиот мог в такое поверить? - а вот про "дырявую сумку" некромант не поверил. Тебе четыре тысячелетия, и при этом ты не удосужился собрать разных полезных вещей? Ну, даже если это правда, то это далеко не плюс Фиру.
Вот как такой олух до своих лет дожил? Хотя бессмертный...

0

20

- Я вроде бы сказал, что твоя родина это место, где я меньше всего хотел оказаться в данный момент времени. Я встретился с огромным количеством драконов, а среди ТА я даже жил первую сотню лет, так что было время изучить вашу философию и правила, -    Изучил, понял, но не принял. Солнечный мечтает о том, чтоб однажды всех наконец достали бесконечные и бессмысленные войны из-за того, что тот или иной дракон иного окраса или иных убеждений. Жаль, что всех это в принципе устраивает, даже некоторых одиночек. Возможно, Империя не лучшее место для таких идей и нужно найти отдельный материк, где все это можно было испытать и если все удасться - драконы сами полетят за лучшей жизнью. Неизвестные земли манят Фирафира, но тяжело бросать свой дом, где он родился и вырос. Где ему все еще пока хорошо живется.
Я подумал... - Дракон не выдержал и позволил себе ухмыльнуться, глядя на Абиссаля. Еще один ученный, который нашел себе подопытного кролика для своих исследований? Или же темный просто видит в Фирафире наивного дурака которым можно помыкать, как хочешь и даже что-то отобрать. На счет последнего Солнечный не волнуется - нечего у него красть. Но вот возможность ощутить на себе эффект артефакта неизвестно происхождения от малознакомого дракона Фирафир хотел примерно как и оказаться у Абиссаля на родине.
- Чтож-ж... Я удовлетворю твой интерес. В теории все зависит от того, кто сделал этот артефакт, созидательное или деструктивное будет воздействие на мою плоть,  и какова его мощность. Созидательный артефакт поведет себя точно так же как и на любом смертном, а вот деструктивное, хэх, тут я мало что могу тебе сказать. Полагаю, примерно, так же как и на опытного мага, возрастом в пять или шесть тысяч лет, - Если Фирафиру не изменяет память, то действию артефакта можно сопротивляться, если имеешь достаточно сил, которые приходят с опытом и прожитыми годами. - Чтож, надеюсь, ты не рискнешь испробовать артефакт на мне.
- И раз мы не собираемся переходить к практическим урокам, то давай начнем движение вон в ту сторону, похоже, я вспомнил, где я мог обронить сумку - Солнечный ткнул кисточкой хвоста в нужную ему сторону, там где дракон ожидал найти свою сумку и где есть возможность найти еды.

Отредактировано Фирафир (9 Май 2016 17:21:35)

0

21

Биографии некоторых Духов Аби, конечно, знал. Образование маг получил всестороннее, он знал про Первородным и особенно тщательно изучал Духов Темного альянса. Но вот про проживание, пусть и давние, Фирафира в Темном Альянсе узнал только сейчас. Подумать только! Его сестра могла даже дружить с этим добряком, наверное... Хотя Абиссаль понятия не имел, что это за "жизнь первую сотню лет" на правах кого? Члена стаи? Или, может быть, пленника? То, что этот добряк появился на Темных Просторах или Огненных Землях, или на Пустоши самостоятельно, некромант не мог. И даже если это так, не очень-то темная философия повлияла на Духа Шангри. Все же Духи - ярковыраженные личности, в них как-то сразу появляется характер, который тяжело сломить, по крайней мере так было написано в одном из свитков, прочитанных Аби где-то тысячу лет назад еще в стайном Архиве. А что вы хотите от книжного червя, очень долго жившего, соблюдая маршрут: пещера - морг - Архив - пещера - морг-... ?
Да? Не знал - не знал. И во сколько же ты покинул... Родину?
Этот вопрос и вправду интересовал некроманта, для него уход из стаи в сознательном возрасте стал настоящей трагедией, а как же справился Фир?
Мой артефакт - Слеза Васелиска, - признался маг, - Наверное, ты слышал про него. Действие и не деструктивное, и не созидательное... Не подумай, что хочу нанести тебе вред, просто практический интерес. - уверил Аби, - Я родился в самой обычной семье темных драконов, рос самым обычным птенцом, и вырос, я думаю, весьма обычным некромантом. Я не бессмертный, а обычный дракон. А будучи одиночкой не имею за спиной поддержи, и каждая встреча с бессмертным может стать для меня последней. Я встречался с Духом Деревьев Триисом, и тот даже погонял меня ветвью, - Абиссаль слегка улыбнулся, - Если бы у Трииса было плохое настроение, то, не сомневаюсь, мы б с тобой сейчас не разговаривали. Я тогда не рискнул применить артефакт, чтобы в случае его бездействия не разозлить Мудреца еще сильнее. Но вот если бы Слеза работала и на бессмертных, то я имел бы возможность заморозить Духа и скрыться, пока он не очнется. Это может сохранить мне жизнь...

0

22

А вот свою историю Солнечный охотно поведает этому одиночки. Ему нечего скрывать, а этому темному приятно будет. Может быть, послушает его и перестанет просить о полевых испытаниях артефакта на духе. Солнечный остановился и ненадолго задумался. Он хорошо помнит свое прошлое, но ничего не вечно и воспоминания постепенно улетучиваются, испаряются и все тяжелее вспоминаются мелкие, но важные детали. Благо, пока это не вызывает особых проблем и дракон начал свой рассказ.
- Знаешь, улетал я очень и очень долго. Сначала я там жил безвылазно - мелким еще был, неопытным. Гулял себе по окраинам и наживал себе друзей и приятелей. Тогда с земельным вопросом все было попроще и мне удавалось общаться, как и с одиночками, так и с огненными и спокойно себе жить на огненных землях. После эти земли стали мне тесными, я хотел узнать мир и путешествовать. Улетел раз, потом второй раз, после еще раз, но всегда возвращался и приносил в свою пещеру какие-то сувениры, но мои путешествия затягивались. Как-то я влюбился и вовсе не вернулся на огненные земли. По моим ощущениям, я там безвылазно прожил сотню лет, а в общем где-то лет триста, может даже четыреста, -
Увы и ах желания испробовать артефакт на Фирафире у Абиссаля меньше не стало. Наоборот, темный решил надавить на жалость и доброту Солнечного. Естественно, Фирафир не мог отказать в этой услуге, но все же в уме прикинул, что он может сделать, если Аби решит его еще и порешить на месте.
- Позволь мне дать тебе совет - обходи стороной бессмертных. Звезды их знают, что у того или иного экземпляра будет на уме. Мне такая встреча один раз чуть не стоила физического тела, - Дракон потер подушечками пальцев висок и взвесив все за и против решил все же дать одиночке шанс. В конце концов, любому артефакту нужно время на перезарядку и это использование Солнечный от части контролирует. Ну и у него теперь есть желание протестировать кое-что свое и посмотреть, что из этого выйдет.
- Ладно, доставай свой артефакт и используй, - Солнечный расправил плечи, сложил крылья и обвил себе своим же хвостом, готовясь, стать статуей на ближайшие минуты. – Но после этого мы идем за едой и моей сумкой!

+1

23

Абиссаль внимательно выслушал рассказ Фира, пытаясь запомнить каждое слово, а после записать в своем дневнике или на отдельном листке с припиской: "Краткий биографический очерк Фирафира, Духа Шангри, рассказанный им самим и записанный Абиссалем, некромантом-изгнанником из Темной стаи" и дата. Дата просто обязательно. Возможно, потом через тысячи лет за кусок исписанного свитка историки будут рвать и метать, спорить о его подлинности, вести баталии, дискуссии. И между делом думать: А что за фрукт был этот неизвестный Абиссаль, который никакого следа в истории, кроме этой бумажки, не оставил; но который вот так вот запросто общался с Духом Солнца?
Но все это не скоро. И даже, наверное, не произойдет вовсе...
А пока Абиссаль удивлялся: как можно из-за любви так потерять голову, чтобы покинуть Родину? Какая это все ерунда. Нет любви, есть привязанность и инстинкты. И нечего романтизировать это.
Да я знаю, что лучше не лезть не рожон. - произнес некромант, - Но иногда очень интересно познакомиться с Духом. Я понимаю, звучит по-детски, но хочется увидеть тех личностей, о которых читаешь в книгах, тех, кто творил историю. Живых легенд... Да, это не правильно, глупо. Но ничего с собой не могу поделать.
Небольшое лирическое отступление. Темный говорил сейчас искренно. Фир откровенничал с Аби, за что тот был благодарен. Редко среди одиночек встречаются более-менее воспитанные и культурные драконы, не желающие содрать с тебя скальп.
И я не жалею, что подошел к тебе... - некромант улыбнулся, правда его улыбка напоминала оскал, но она все же была максимально дружелюбной, - И с личем как-то не удобно вышло. Так что прости пройдоху-некроманта за дискомфорт. Я уже так привык к трупному запаху, что не замечаю его.
Солнечный дал согласие на применение артефакта. Это просто отлично! Но что-то на морде Фира дало понять Аби, что не очень-то полукров был рад такому исходу дела.
Конечно, поищем твою сумку, а еду нам к тому моменту лич принесет, я думаю. И должен тебя предупредить: ты окаменеешь где-то минут на двадцать, по идее, а там как пойдет. Ты сможешь все видеть и слышать. Так-с, хорошо...
Абиссаль взял Слезу и активировал ее...

0

24

Солнечный сидел и думал, а может ему распушиться? Да, образу статуи немного подпортится, но в Степях прохладно. Ведь все равно минут десять будет сидеть и позировать перед некромантом без движения, пока тот точно будет кружится вокруг него и записывать свои наблюдения. И думать нужно быстрее, некромант уже получил разрешение на испытание артефакта и вот-вот воспользуется этим случаем. Интересно, а он будет это записывать? Естественно, кроме заметки, что артефакт был использован и Дух стоит неподвижно. Было бы забавно почитать записи, где будет описан этот вялопротекающий эксперимент. Это бы собой представляло из себя примерно следующее: "Объект не шевелится. Объект не шевелится. ОБЪЕКТ ДЕРНУЛСЯ!!! Показалось, продолжаю наблюдение."
После недолгой внутренней борьбы и размышлений Солнечный все же поддался соблазну и распушился при этом довольно улыбаясь. Духу Солнышка тепло, хорошо, уютно и он вот-вот опять заснет от навалившегося на него счастья. Об этом говорил весь его внешний вид и в особенности полуприкрытые глаза. Вряд ли бы сейчас случайный прохожий догадался о том, что на Фире сейчас будут испытывать артефакт неизвестной породы. Слишком уж Дух спокоен.
- Не тяну я на героя легенд, скорее на того, кто вечно вляпывается в истории... Расслабься, все в порядке, включай уже свой артефакт, - Ответил Солнечный не изменяя выражения морды.  "Включение" артефакта дракон никак не ощутил, но терпеливо ждал, пока Аби его наконец-то использует. Секунда, две, три, десять. Терпение Луха подходило к концу и он попытался поднять лапу, но у него ничего не вышло. Значит, все же уже началось. Чудненько.
- Чтож, могу тебя поздравить с успешным использованием артефакта. Я бы тебе лапами похлопал, но сам понимаешь, магия не позволяет... - Вместе с голосом Солнечного в голове Аби послышался негромкий смех Духа. Сидеть тихо Фир не собирался и активно будет поддерживать диалог с Аби. Все равно делать ему сейчас не особо нечего и это единственная возможность как-то себя развлечь. Ну, еще Аби может быть, что-то об ощущениях спросит.

0

25

Дух забавно распушился перед тем, как застыть. И да, он окаменел! Просто замечательно, лучшего исхода Абиссаль и представить не мог. Теперь сильных мира сего можно не бояться. Нет, бояться стоит, но не так, как раньше. Чуть что - в камень агрессора и драть когти. Для одиночки - идеально.
Просто невероятно. - промурлыкал некромант, - С тебя сейчас хоть картину пиши, хоть статую ваяй. - усмехнулся маг. Действительно - удобная для живописца вещь, эта Слеза: нашел удобный ракурс, и лишил натурщика возможности двигаться - красота. А Фир так и вовсе сейчас выглядел так, будто его рисует какой-нибудь мастер. Спокойное солнышко решило отдохнуть на пустынной равнине.
[i]Так бы и назвал эту картину: "Солнце серых равнин".
- пронеслось в голове темного.
Как ты вообще себя чувствуешь? - осведомился Аби, - Какие-нибудь покалывания, головокружение?
Артефакт темный впервые применил на одном огненном, с целью украсть у того артефакт. Маневр получился идеально, и с тех пор Абиссаль является счастливым обладателем Кольца Призыва Архидемона. Вот так одна магическая вещь помогает раздобыть другую. Главное подход, навыки и мозги. Мозги - главное.
Наверное, все же не буду рисковать. Что-то украсть у бессмертного - себе дороже. Не все такие, как Фирафир, могут и шкуру спустить - с них станется. Дух Крови, например, надолго бы запер в Каменной Пасти. А Триис гонял бы своей плетью или вовсе задушил...
Иногда некромант думал, что из него бы получился неплохой дипломат: кто, как не он, может выпутаться из заварушке с Духом? Кто, как не он может уболтать патрульного и уйти невредимым? Кто, как не он в конце концов может уговорить Духа Шангри на такой не самый безопасный эксперимент? Что это, если не дипломатия?
Но путь уже выбран, путь уже даже почти пройден. Всего-то жалкая тысяча лет и Абиссаль может стать Мастером-некромантом. А пока стоит понаблюдать за солнечным. Хотя есть ли смысл в наблюдении за статуей? Что с ней станется -т как стаяла, так и стоит.
Хммм. А Фир вообще услышал, что я сказал? Вроде должен, но... Вдруг сбой.

Отредактировано Абиссаль (14 Июл 2016 21:54:41)

0

26

Чисто ради своего собственного эксперимента Фирафир попытался как-то пошевелиться или хотя бы дернуться. Звездным известно как этот проклятый артефакт работает на самом деле, но было любопытно, как быстро он сможет выбраться, если будет оказывать хоть какое-то внутренее сопротивление. Правда, для стопроцентной уверенности нужно будет еще раз окаменеть, но в этот раз вообще не пытаться как-то себя освободить. И в идеале повторить так раз сто и после того, как выявлена возможная погрешность, выявлены все внешние и внутренние факторы на сопротивление магии артефакта уже можно будет строить какие-то теории. - Наука все же тяжелое и неблагодарное дело, - Солнечный мысленно усмехнулся.
- О, спасибо тебе большое за столь лестный отзыв, - Ну, все. Фирафир чувствует совсем хорошо, несмотря на временные неудобства, которые доставляет ему весь этот эксперимент. Хотя, есть у него небольшая мысля как развлечь себя в этот момент и провести свой собственный эксперимент, для которого почти все готово. Сейчас у них с Аби наладилась мыслительная связь, которая позволяет им не только общаться, но и передавать даже интонации голоса. У родственников или близких друзей связь еще прочнее, что может позволить передавать целые образы на больших расстояниях, а в теории даже и запахи (что вроде как никто еще не пробовал). Сейчас Солнечный покинет своими мыслями свою тюрьму.
- Знаешь, немного проблематично стоять на одном месте, я думаю, что у твоего недоброжелателя затекут лапы. Ну, а в целом, ничего не чувствую, как будто мое тело заморозили, а мозги работают как и прежде, - Голос Фирафира Аби мог слышать уже с боку от себя, от приближающегося к нему фантома Солнечного Духа, который неспешно подошел к Темному и присел рядом глядя на свое тело.
- И не волнуйся, я все услышал и все услышу. Спрашивай все, что тебя интересует, - На морде полупрозрачного фантома появилась улыбка.

0

27

Когда голос Фира начал исходить откуда-то сбоку, Аби сначала решил, что это глюк, но его голова инстинктивно повернулась, и увиденное заставило тёмного вздрогнуть: Перед ним стоял Фирафир, самый что ни на есть настоящий, только не четкий и словно призрак.
Что за чертовщина?! - некромант посмотрел на статую-Духа, она была на месте, но при этом рядом стоял вполне живой образ солнечного.
Нет, я, конечно, слышал: стихийная форма все дела, но как-то странно... Да и про артефакты, создающие копию дракона, слышал. Но Фир утверждал, что никаких артефактов у него нет. Стихийная форма или кто-то нагло врёт? Иллюзия или глюк?
Хе... - протянул маг, - Это ты свои духовские штучки применил? - поинтересовался Абиссаль, ему ведь разрешили спрашивать все, что интересует, а фантом - это очень интересно.
С другой стороны напоминает магию Разума, вроде некоторые Духи ей владеют, но мне-то откуда знать наверняка? Всю жизнь на некромантию убил.
Но все же это, вряд ли, стихийная форма, иначе бы у меня уже от света глаза в два пепельных шарика превратились.

Абиссаль был некромантом, занимался той частью магии, которая ближе всех подбирается к самому пугающему явлению в мире - к смерти. Смерть - часть его работы. Призраки - часть смерти. И в юности Аби собственноручно делал настойку из трупного камня, чтобы провести ритуал спиритизма и пообщаться с умершими - блаж, конечно; юношеское любопытство не более, но Аби знал: жить можно и без тела.
Но у Фира-то тело было! В общем тёмная лошадка этот солнечный одиночка, как бы парадоксатьно это не звучало.
И Аби в очередной раз поблагодарил самого себя за осторожность. А то бы и артефакты не получил и без зрения остался.

0

28

Действие артефакта уже начало напоминать пытку ибо Фирафиру кажется, что у него сильно начинает чесать задняя лапа. Ужасно когда сам не можешь почесаться, да и толком некого попросить. Абиссаля Фирафир стал бы просить об этом в самую последнею очередь, так как Солнечному слегка неловко отвлекать ученого от наблюдения. Осталось потерпеть еще немного.
Хоть Солнечный и не видел выражение морды Абиссаля, но прекрасно чувствовал его, что помогало сфокусировать взгляд призрака на нем. Хотя, это отчасти напоминало попытки слепца притворяться зрящим, рано или поздно темный должен понять, что фантом его не видит и смотрит сквозь него.
- Ну, в принципе, в любом другом случае, ты был бы прав. Я мог и применить свои "духовские штучки", но подобный трюк доступен и смертным драконам и мне нет нужды их применять. Здесь нет ничего необычного, друг мой, и все что ты сейчас видишь, и чувствуешь это делает твой мозг,  - Фантом расплылся в довольной улыбке и легонько постучал когтем по лбу Аби. Ощущение от такого прикосновение не должны отличаться от настоящих, но для более правдоподобного эффекта Солнечный должен вскрыть черепушку своего собеседника. Хорошо, что хотя бы не в буквальном смысле ему понадобиться это сделать. Хотя, ощущения все равно не очень приятные и грозят собеседнику головными болями и головокружением. Все зависит от искусности мага и стойкости к таким манипуляциям сознания "жертвы".
- Слушай… А случайно, когда действие артефакта спадает, у цели не начинается зуд с какой-то части тела? К примеру, с правой задней лапы…

0

29

Действие артефакта уже начало напоминать пытку ибо Фирафиру кажется, что у него сильно начинает чесать задняя лапа. Ужасно когда сам не можешь почесаться, да и толком некого попросить. Абиссаля Фирафир стал бы просить об этом в самую последнею очередь, так как Солнечному слегка неловко отвлекать ученого от наблюдения. Осталось потерпеть еще немного.
Хоть Солнечный и не видел выражение морды Абиссаля, но прекрасно чувствовал его, что помогало сфокусировать взгляд призрака на нем. Хотя, это отчасти напоминало попытки слепца притворяться зрящим, рано или поздно темный должен понять, что фантом его не видит и смотрит сквозь него.
- Ну, в принципе, в любом другом случае, ты был бы прав. Я мог и применить свои "духовские штучки", но подобный трюк доступен и смертным драконам и мне нет нужды их применять. Здесь нет ничего необычного, друг мой, и все что ты сейчас видишь, и чувствуешь это делает твой мозг,  - Фантом расплылся в довольной улыбке и легонько постучал когтем по лбу Аби. Ощущение от такого прикосновение не должны отличаться от настоящих, но для более правдоподобного эффекта Солнечный должен вскрыть черепушку своего собеседника. Хорошо, что хотя бы не в буквальном смысле ему понадобиться это сделать. Хотя, ощущения все равно не очень приятные и грозят собеседнику головными болями и головокружением. Все зависит от искусности мага и стойкости к таким манипуляциям сознания "жертвы".
Слушай… А случайно, когда действие артефакта спадает, у цели не начинается зуд с какой-то части тела? К примеру, с правой задней лапы…- Спросил Солнечный. Его внезапно осенила догадка, что так и может протекать процесс «разморозки», начиная с зуда какой-то определенной конечности, которая в обозримом будущем начнет слушаться команд. Дракон попытался проверить свою теорию и пошевелить лапой, но пока все было тщетно. Зуд становился сильнее, но во всем остальном все, как и прежде. Дух неподвижен, ему тепло и у него безумно чешется лапа. Через пару минут Солнечный будет готов продать душу за возможность почесаться.

0

30

Призрак Духа разъяснил Аби, что к чему. Ну да, смертным доступно, конечно. Хорошо, когда ты сверхсущество, кажется, что всё так просто - все могут. А простые смертные ничего не могут... Хорошо быть Духом.
Ну, вот почему, почему я не Дух? Почему я всего лишь маг-некромант? Почему вот таким вот Фирькам так везет, а мне нет? Кто судил, что именно этот дракон получит все - а другой будет полжизни влачить жалкое существование, чтоб остальную половину проскитаться по Ничейным Землям? Почему так не справедливо-то? И никогда не стать Духом, чтоб ты не делал. Это не возможно. Это запредельная высота. У тигра не может родится волк, у смертного не может родиться Дух. Закон природы. Мы слишком разные. Слишком...
Нельзя сказать, что Абиссаль завидовал, нет, он, несомненно, желал стать Духом, в детстве просто мечтал об этом. Но надо гнать прочь из сердца несбыточные мечты, а то измается оно от них... Так что Аби просто наблюдал за действием артефакта и оно его, впрочем, устраивало.
Когда прозвучал вопрос, некромант встрепенулся: Зуд? Это забавно.
Не знаю. - честно признался темный, - Вроде не должно. - некромант подошел к статуе и поскреб когтем тому пятку. Да, Аби, докатился ты... Духам пятки чешешь. А этот небось специально это сказал, чтоб поиздеваться. Провокация. А ты купился.
Чувствуешь что-нибудь?
о идее не должен был чувствовать даже прикосновения - любое физическое или магическое воздействие должно было стать невозможным. Но мало ли? Вдруг сбой? Дух же... Вдруг его мощная аура заставила артефакт сбоить? Знаем мы их, бессмертных...
Пятка чешется, значит к тактильным ощущениям способен - хорошо. А если, интрересно, он не почувствал прикосновения, то, значит, так и чешется? Да это же настоящая пытка. еще одно применение артефакта. Как хорошо! Как отлично, что я Солнышком повстречался. Никто бы другой мне подобного не дал делать, а здесь - добровольно. Или я такой обаятельный? Вряд ли! Рога кровавого цвета морду не красят. Как и некромантский оскал... Значит Фирька просто добряк. Как только выжил - не понимаю!

0

31

Сейчас Фир себя чувствовал крайне неловко, по самым разным причинам и его временное заключение в камне беспокоила его меньше всего. Он, конечно, безумно рад тому, что Аби почесал его и не против был бы, чтоб тот продолжил, но он не просил его о помощи и смог бы перетерпеть это временное неудобство. А больше всего его смущало то, что он улавливает настроение и общий посыл мыслей Аби, что как бы не должен был делать, но не мог абстрагироваться от них и одновременно поддерживать свою фантомную форму. Хорошо, что он может проворачивать такие фокусы, не находясь прямо в голове своего собеседника. Почему-то ему казалось, что ему бы эти размышления как минимум бы не понравились.
Невеселые мысли Духа и желание как-то сохранить анонимность мыслей собеседника привели к тому, что фантом начал постепенно таять в воздухе, пока от него ничего не осталось. Уважение к чужим мыслям и внутреннему миру победили, и теперь Дух лишь желал вернуть себе полный контроль над телом и вернуться к привычному диалогу.
Догадка по поводу зуда оказалась правдой, Фир попытался пошевелить лапой, и у него это получилось, одновременно с этим дракон начал предпринимать физические и ментальные попытки разрушить свою тюрьму, чтоб освободится. Это ли помогло или что-то другое, но начиная с задней лапы, он вновь начал ощущать свое тело и возвращал контроль.
Чувствуешь что-нибудь? - Честно говоря, не понял, но зудеть лапа стала меньше после твоей помощи. Спасибо тебе за внимательность. - Фир попытался улыбнуться и подмигнуть Темному, но вышло как-то криво. Глаз дернулся как во время эпилепсии, а губы даже не шелохнулись.

0

32

Фантом растаял так же внезапно, как и появился, а Фирька постепенно начал отходить от действия артефакта, пошевелившись. Наверное, зуд был этаким предвестником скорого конца заточения в камне, дракону как бы давали понять, что скоро он сможет опять шевелиться и надо к этому подготовиться. Теория интересная, но чтоб ее подтвердить надо провести еще один эксперимент и желательно на другом драконе. А где такого найти? Если только сам... А пока стоишь глыбой, какой-нибудь проходимец обворует и будет таков. Нет! Надо чтоб кто-то страховал. Фирьку-то Аби как ни как, а все же защищает. Хотя ему-то что? Сумку вон посеял, сам Дух... Кто такого тронет? Хотя вроде для кого-то артефакта нужна кость Духа или же звездного дракона? Стимул можно найти, изучить ауру, чтоб понять где Духи силу черпают... Много психов-ученых на свете.
Веко Фира дернулось, что со стороны выглядело забавно, и некромант улыбнулся.
Это у тебя нервный тик или же ты мне подмигиваешь? - продолжая улыбаться то ли в шутку, то ли всерьез спросил Аби. Настроение у темного поднялось, сотрудничество с Духом было очень выгодным со всех точек зрения.
И не стоит благодарности, это ты мне помог разобраться с этой штуковиной.
Как говориться, долг платежом красен, а Фирька говорил, что он хочет найти свою сумку и поесть...
Лича пока было не видать, а вот отправиться за пропажей вполне можно.
Где, говоришь, свою сумку обронил?
Выглядел сейчас Абиссаль вполне дружелюбно, хотя обычно он старался не терять образ мрачного дракона, потому что так легче. Ибо если дружелюбный, то скорее всего лопух, а раз лопух, то всякое можно с ним сделать... А к мрачному кто сунется? Может, он маньяк какой?
Но с Фиром можно было не строить из себя бабайку. Подобное поведение, возможно, даже повредило налаживанию дальнейших приятельских отношений.
Некромант незаметно наладил контакт с личем и понял, что тот уже почти выполнил задание и бьется над задачей: как бы доставить добычу до хозяину? Дав ему пару дельных советов, маг вновь устремил свой взор на Фира.
А еду сообразим. Лич скоро вернется, можно и его к поиску подключить. Он, конечно, дурак дураком, но команды выполнять умеет.

0

33

Эпизод закрыт за уходом игрока.

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Архив эпизодов [прошлое] » Солнце серых равнин (Фирафир, Абиссаль)