//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Озеро Элтен » Островок на озере

Островок на озере

Сообщений 101 страница 107 из 107

1

Не смотря на то, что Кейт - водная драконесса, жить она предпочитает на суше, по этому и нашла себе небольшой островок "бассейном", где она может спокойно отдыхать. На острове есть "колодец", который ведёт глубоко под воду, где и располагается община остальных драконов, и пещера недалеко, где проводятся все важные собрания.
"Бассейн": http://uploads.ru/t/i/e/M/ieMU6.jpg

0

101

Забота Морского Дьявола, как и всегда, была безмолвной и деликатной, что всегда нравилось его жене. Под крылом мужа была так спокойно, как нигде. Однако драгоценный супруг очень быстро засобирался, а Миления только-только вошла во вкус - их маленькая семейная встреча была таким неожиданно приятным сюрпризом. Иррлуа ведь всё равно что её собственным птенцом была - жаль, Мила не могла с ней быть как можно чаще, но каждая встреча была, несомненно, приятной и долгожданной. Ления видела в Наследнице Аллинэи не желторотого птенца, а личность - самостоятельную, с мозгами и своей волей. Только гари ещё не нюхавшей, а оно всегда только с опытом происходит. Кто ж даст юной и такой ценной барышне лапки марать? Ясное дело, берегли. Только не всегда удаётся сберечь, и если дракон оказывается не готов принимать решения сам, нести за них отвественность, самостоятельно выбираться из передряг, то жизнь его может просто сломать. Но вот она, зеленогривая красавица, - смелая и сильная, ведущая уже отдельную жизнь и нюхающая эту гарь вдоволь каждый день. Миления догадывалась, что молодой главе новой стаи очень тяжело сейчас. И ещё долго будет тяжело - строить новое всегда непросто, много ошибок допускается по неопытности. Но Лу справится - в этом Звезда была уверена на все сто. Девчонка-то с характером, хребет есть. Остальное приложится.
Получив ментальное послание от Грая, Мила лишь коротко усмехнулось. Опять он бросает ей вызов. Ох, главнокомандующий Элтенских драконьих сил, этого бойца вам так просто не взять, хе-хе.
- Я надеялась, что ты ещё побудешь здесь, - отозвалась она, а затем, мягко улыбнушись, добавила, - Но опять дела тебя у меня крадут... До встречи, мой Владыка.
Самка, чуть щурясь хитро, подмигнула супругу и помахала крылом на прощание. Совещание у них обещает быть очень... важным, с бурными дебатами.
Владыка Вод ушёл, оставив дам одних. Теперь можно было поговорить не только о серьёзном, но и о всяких женских глупостях. О нет, Звезда этого не стеснялась. Некоторые женщины предпочитали брать на себя роль мужчины, были брутальны, строили из себя "бабу с яйцами". Миления никогда не была слабой, но и не изображала из себя деву-воина. Дух самки был крепок, она умела переносить тяготы. Могла помочь советом и делом. Её сила была мягче, пластичнее, гибче.
Дочь Звёздной Праматери не удержалась и приобняла зеленогривую крылом, встав рядом с ней и жестом приглашая пройтись вдоль побережья.
- Ты правильно поступила, что пришла. Мы с Граем беспокоились - ты ведь нам практически родная. Я рада слышать, что вы держитесь. Представляю, как тебе нелегко: я уже больше полувека на должности заместительницы Главы стаи, а до сих пор некоторые тонкие моменты плохо понимаю. Но здесь хоть уже отлаженная тысячелетиями система. А у вас всё ещё впереди - строительство с нуля, - драконица завела одну свисающую прядку племяннице за ухо, любуясь своей девочкой, - Значит, Старший Воин Света вернулся... А чем он объяснил свой уход обратно? Дело явно не в трудностях ведь. Воины к ним привычны.
После того, как Грай её высушил, драконица почувствовала себя лучше, её уже не так била дрожь. Она попривыкла к более холодному климату Элтена, хотя первое время он казался ей неприятным - сама-то она была с южных островов, а там зимы совсем мягкие.
- Да, самое сложное - не допустить кровопролития между недругами, оказавшимися в одном окопе. Но, знаешь, говорят, что никто не близок так, как враги - настоящие враги узнают друг о друге максимум, они почти родные в этом смысле, - поделилась своими соображениями самка, - Спасибо, что спросила. У нас всё относительно тихо, хотя мелкие, конечно, - маленькие шикаяры. Лезут везде и всюду и много кому дают проораться. Фрэя растёт красавицей - на отца очень похожа. А Граэм, готова поспорить, в будущем станет воином. Крепыш наш. Мелиссен умником слывёт - все по свиткам, по скрижалям.А как твоя семья? Эх, заглянуть бы как-нибудь к тебе, в новый дом... Интересно, как там у вас всё...

+3

102

Дядя оставил их, сославшись на занятость, и Иррлуа осталась вдвоём с наставницей. Надо сказать, этим обществом она никогда не тяготилась и многие свои проблемы несла именно к Милении, а не к матери или Мисансэкрес. Если Дух Света был для дочери мудрым учителем, относившимся к ученице с теплотой и заботой, но всё же державшим некую дистанцию, Дух Воздуха открыл иную сторону стайной жизни и подарил ощущение большой и дружной семьи, то Звезда... О, Звезда стала для юной наследницы не только суровой и требовательной наставницей, но и подругой. Старшей, многоопытной, всегда готовой помочь советом или добрым словом, не оглядываясь на привычный порядок. И если с кем Лу и была готова посекретничать на тему семейных отношений, то только с ней.
Драконесса неторопливо двинулась вдоль озера бок о бок с Милений.
- Мы ведь тоже не на пустом месте строим. К нашим услугам опыт тысячелетий, опыт не только моей стаи, но остальных пяти. Не все решения были удачными, не скрою, но, надеюсь, нам удастся выстроить такую систему, которая будет удобна для всех. Пока что мы поймали какое-то подобие равновесия, но эта структура годится лишь для начала, пока мы обживаем новый дом. Потом придётся искать другой путь.
Держать стаю в постоянном напряжении невозможно. Лу подумывала взять за основу ордена родной стаи, сохранив при этом полномочия талов как советников и старших после правителей, переведя некоторые подразделения им в подчинение. Хотя это всё дело будущего и многих часов обсуждений. Возможно, Фауст или его тёмные сородичи предложат более удобный вариант. А пока придётся довольствоваться тем, что есть, и надеяться на лучшее.
- Дело не в трудностях, да, - Рассветная согласно качнула головой. - Зон сказал, что его место здесь. Я думаю, за мной его повело обещание, данное моей матери или самому себе. Но сердце рвалось обратно, в Закатный край. Наше положение не настолько тягостно, чтобы наличие или отсутствие одного дракона, даже такого опытного, как Зон, смогло бы изменить что-то. Не скажу, что я обрадовалась его решению, но отпустила с лёгким сердцем. В конце концов, Свету тоже нужен хороший воин! Мне больно видеть, как стая изменилась за те несколько месяцев, что я провела в убежище перед уходом.
Кажется, разговор был обречён раз за разом съезжать на больную тему. Но Иррлуа не могла отогнать эту назойливую мысль, раскалённой иглой вонзившуюся в голову. Не жалея о своё выборе, она всё же радела за родной край.
- Тёплая, - после небольшой паузы драконесса всё же смогла подобрать подходящее слово. - Мы оба слишком много потеряли, уходя от привычной жизни, и держимся друг за друга всеми силами. Он... Надёжный. Я знаю, что могу довериться ему во всём. А о малышах пока сложно что-то сказать, они совсем крошки, только едят да спят. Хотя голосистые... Лича поднимут! - Лу хохотнула. Кажется, совместная жизнь с некромантом успела наложить на неё отпечаток. Ну и плевать! Фауст пообщел при ней драконов без особой нужды не поднимать, а с остальным она вполне может смириться. В том числе и со специфическим юмором адептов школы Смерти.
- Я надеюсь когда-нибудь уговорить Фауста на выход из тени. Мы не выживем в изоляции. Есть материалы, которые на Гелисе не добыть, их можно только привезти отсюда. Не говоря уже о том, что многие из нас оставили здесь близких. И я была бы рада видеть вас в гостях, честно. Но пока что это невозможно. Остаётся довольствоваться зеркалом...

+1

103

Будучи женщиной умной, Миления понимала, что мужчине сложно чувствовать себя в своей тарелке в сугубо женской компании. Сейчас она и Иррлуа начнут секретничать. А Граю придётся мяться чуть в стороне, потому что не с дамами же шептаться за компанию? Звезда была почти уверена, что срочный вызов по делам должностным Водного Владыку практически спас и заставил вздохнуть спокойнее. И это нисколько не влияло на то, что в груди чуть заныло - как было всякий раз, когда им с Аграилом наступало время снова разлучиться. Драконесса любила своего мужа безоглядно и горячо. Будь её воля, они бы навечно остались в том дне, когда только познакомились - на её южном острове. И детки бы могли у них родиться там. И в целом мире нужны и важны были бы только они - вся их семья. Наверное, слишком мало времени прошло для того, чтобы самка стала ярой защитницей всей стаи. В ней всё ещё проглядывались следы одиночной жизни и, как следствие, эгоизм, заставлявший думать таким образом. Хотя Грай тоже вносил свою лепту в наплавлении исправления этого - знакомил супругу с нужными драконами, рассказывал об истории своей стаи, давал проникнуться атмосферой, царящей в водном обществе. Словом, для адаптации было сделано всё возможное и даже сверх того.
- Это верно, - кивнула драконесса, чуть зажмурившись из-за налетевшего ветра, - Вы имеете уникальный шанс взять лучшее из практики всех стай и сформировать если не совершенную, то наиболее эффективную систему. Ведь вражда порой так затмевает глаза, что мы не способны признать достижения противников. С другой стороны... самобытность каждой стаи делает ввод одинаковых, как под копирку, систем управления делом бесполезным и, более того, глупым. Уверена, вы сможете соблюсти баланс.
Честно говоря, Миления больше хотела побеседовать лично об Иррлуассе, нежели о её стае. Выбор зеленогривой до сих пор в некоторых кругах мусолили до кровавых мозолей на языках. Всем охота была посудачить о чужих громких делах - несомненно, именно таковым был уход Рассветной с Фаустом. Миления же нисколько не удивилась - девочке не успели забить голову тем, что если тёмный - сразу однозначно плох. Мы ведь не выбираем, кого любить. Это происходит... само собой. Разве ж виновен в таком случае дракон, что врага полюбил? И тем не менее, некоторые считали, что виновен. Кто-то винил тёмного - большинство, кстати. Мол, весь в мать, коварный гад, задурил молодой самке голову, обрюхатил, чем вдвойне привязал к себе. А стая осталась в лапах Духа Порядка, что было привычно, но в последнее время - совсем худо. Западные соседи роптали на Главу, виной тому были сугубо его действия. Того и гляди может вспыхнуть восстание. И что тогда? Стая могла совсем осиротеть... Ведь Лито очень юн и неопытен.
- Кстати о Свете... Ты ведь слышала об Эльсирине? О его... вылазке, - Звезда лично с Духом Порядка доселе не пересекалась, но слышала о разговоре Аграила и прочих Глав с Эльсирином в Триаде и о последствиях принятого Порядком решения. Всё шло под откос. Честно 6оворя, самка отчасти понимала ту речь, которую толкнул Рин на собрании Глав Альянса. Они очень долго враждуют и погрязли в этом. Возможно, смена политического курса - верный путь. Но не выламывая предыдущую систему с корнем! И не за спинами у других Глав! Это было возмутительно. Даже не получив поддержки у собратьев-Духов, дракон поступил по-своему и проиграл. Мила никогда не любила Наследницу Аграила. Та была ей напоминанием о том, что была в жизни Морского Дьявола самка, что вскружила ему голову до того, что Дух Воды вложил в неё своё семя, и оно дало щедрые всходы. Не любила, но даже ей было понятно, что рисковать чужим потомком - верх мразостности. Отчего своего сына Эльсирин не взял с собой? Вейлона сгинула в стычке на Пламенных землях, и это дало дополнительное отягчающее обстоятельство, из-за которого Альяес шатался, как хлипенькое деревце на штормовом ветру.
К счастью, они обе быстро переключились на обсуждение семей.
- Сильный голос - это скорее плюс. Плохо, когда чадо таится и молчит. Социализироваться будет тяжелее, - ободряюще коснувшись сгибом крыла плеча Рассветной, отозвалась Звезда, - Думаю, наши птенцы бы поладили. Твоим только надо подрасти. Я бы с удовольствием пришла к вам, ежели твой супруг согласился бы наладить портальную связь с нами. Зеркало... этого мало очень. К тому же ты абсолютно права - там нужны крепкие торговые и не только  связи. Но, как я понимаю, твой муж противится налаживанию контактов... Почему? С Тьмой всё понятно. Но ведь мы его не отталкиваем.

+3

104

- Слышала, - Иррлуа мгновенно помрачнела. - Мне сказали, что Вейлона не вернулась из Пламенных земель. Я не верю в её смерть, не хочу верить! Но если это так... Я добьюсь, чтобы Эльсирин ответил за это по всей строгости законов Альянса. Пусть не как его часть, уже не часть, но как кровь от крови основательницы, как воспитанница Порядка, в конце концов.
Не самая лучшая перспектива для стаи, откровенно говоря. Светлая это понимала. Но безумец у власти был куда опаснее молодого Лито. Неопытность - тот недостаток, который проходит с возрастом, это как плавание, как полёт: пока не шагнёшь с обрыва в воду или в небо, не научишься, не поймёшь, не прочувствуешь каждой жилкой и всей душой. Зато после тело само повернётся, как надо. Так и с умом. Долгое время она боялась даже близко подходить к рабочему месту Аллинэи в пещерах Калхоны, наблюдая за тем, как принимает решения Эльсирин и Старшие. Но раз за разом, переступая через страх ошибиться и подвести всю стаю, драконесса училась. Училась у своих более сведущих товарищей, чей опыт измерялся тысячелетиями, училась по дневникам матери, училась на примере других Глав. И сейчас, оглядываясь назад, Иррлуасса Рассветная могла сказать: "Да, я смогла сделать это". Долгий и сложный путь, но проделать его по силам многим. Лито тоже справится.
Но не только на младшего родича надеялась вальда. Был ещё один дракон, который не сможет не распахнуть крыла, закрывая собой Север.
- Миления... Я хочу кое-что тебе рассказать. Возможно, мне за это потом сильно влетит, но, считаю, ты имеешь право знать. Моя мать... В общем, она здесь, на Саяри, где-то в дебрях Элесмиорна. Серый Плен не забрал ни её, ни Духа Тьмы, хотя обе они ныне лишь тени самих себя. Мать не оставит ни стаю, не Альянс, чтобы она не говорила. Она слишком Дух для такого шага. Но она намерена наблюдать издали и не вмешиваться без острой необходимости.
Драконесса говорила тихо, словно опасаясь прослушки, опустив взгляд к снегу, под которым когти бессильно скребли по мёрзлой земле. Аллинэя не просила прямо, но вполне однозначно дала понять, что не хочет, чтобы о её присутствии трепали на каждом углу. Что ж, Заместитель Главы стаи, состоящей в давнем, но давшем трещину союзе с её родной стаей и могущей образовать новый с новой же, определённо не "кто-то там". А наставница и супруга воспитателя и почти что отца тем более ей не чужая. Семья должна знать. И к слову о семье...
- А ко мне вчера утром приходил один облачный. Кажется, это мой блудный родитель объявился. Жаль, наверняка проверить нельзя... Чтобы магов со стороны не привлекать. Пусть с ним мать разбирается. Не хочу лезть в это. У меня есть Аграил, и другого отца мне не надо. И тем более такого.
Наверное, Иррлуа уже не злилась, успела остыть. Но с позицией Аэрона относительно распределения обязанностей между супругами она была категорически не согласна, что и прорывалось в её словах.
- Если честно, я не знаю. У нас нет ни сил, ни возможностей планировать что-то далеко вперёд. Тут не угадаешь, что завтра случится... Мы даже не говорили толком об этом. Я знаю, что он опасается мести своей матери. А лапы у неё длинные, везде протянулись. Поэтому Тёмный Альянс для нас закрыт. Не могу сказать, что меня это расстраивает, - драконесса хохотнула. Равенство равенством, но вести переговоры с южными стаями ей всегда было сложно, и потому такой расклад светлая малодушно воспринимала, как великое благо. - И ты, верно, знаешь, что с ним семья обошлась весьма... жестоко. Фауст не бесплотных теней боится, а реальной угрозы, и я его понимаю. Я сама начинаю бояться. Не вас, конечно, но то, что творит дядя... Я думала, он убьёт его тогда... И птенцов следом, как только появятся, чтобы не оскверняли кровь. Не думала, что когда-нибудь скажу это, но я рада, что ему нет хода в мой дом.

+4

105

- Поверь, детка, мы все того же мнения, - пасмурная мина Милении была едва ли не отражением той, что красовалась на морде Иррлуа, - Я лично с ним не говорила, но по словам супруга, который был на слёте в Жемчужине, Эльсирин был не в себе на совете Глав стай Альянса. И жаль, что мы не смогли переубедить его или остановить. Я... - Мила чуть скривилась, словно съела нечто жутко кислое, - ...мягко говоря, не очень задружилась с Вейлоной. Но она дочь Грая. И я знаю, что если бы из-за чужого помешательства пропали мои дети, я бы виновника закатала прям в горные породы.
Признаться, Звезда не ожидала, что среди Духов Света может быть такой крендель - полностью отбитый. Драконица в принципе Духов не жаловала и уже давно. Особенно Дочерей, но те померли, а оставшиеся конкретно ей дерьма не делали. Она их просто не понимала и была рада, что не является одной из этих важных задниц. Но Порядок наговнил Воде и её Главе - он в любом случае ответит перед всеми за опасную выходку и конкретно перед Аграилом - за пропажу Лунного Духа. Была велика вероятность, что безумца отстранят от управления. Самый старший и могущественный из Духов Альянса и вдруг не у дел. Может, гибель Аллинэи так сказалась на нём, может вкупе с уходом Иррлуассы... Кто знает, какая буря царила в душе первого создания Пресветлой? Одно Ления знала точно - этот лидер мог ввергнуть и без того расшатанный союз трёх стай во мрак. В таком виде они станут лёгкой добычей для противников, потому сколь ни велики давние заслуги Порядка - они не покроют нынешнего позора.
- Что?.. - фиолетовая вскинула брови, демонстрируя крайнее удивление, - Но как она сумела? Хотя Дух же... Наверняка у этих ребят не всё так просто с посмертием. Особенно у тех, кто не рождался. Она сама тебе открылась?
Не исчезла совсем... Но это в корне меняло дело! Хотя бы и в качестве советника, действующего из тени, Аллинэя могла помочь в управлении Альянса. Даже смерть не могла обесценить её богатейший опыт, если только то, что осталось от великого Духа, не было лишено памяти.
- Хоть одна добрая весть, - мягко, но сдержанно улыбнувшись, молвила дочь Праматери, - Она ещё не говорила с Эльсирином насчёт произошедшего? Уверена, она одна из всех имеет на него достаточное влияние, чтобы как-то вразумить.
Иррлуасса всем своим видом дала понять, что информация строго конфиденциальная, потому трепаться о ней на каждом углу не дóлжно. Что ж, с Аграилом можно. Он был Главой и доверенным лицом Аллинэи и её дочери, для последней - ещё и заместо отца. О, кстати об отцах...
- Ты серьёзно? - морду Милении так и кривило то в сторону мрачности, то в удивление, - И где же пропадал этот чудак? - сюрприз на сюрпризе в жизни Лу. И были бы ещё приятные... - Чего же он хотел от тебя? Или Аллинэю искал? Опоздал парень... во всех смыслах и по всем фронтам.
Звезда не привыкла судить других за решения любого плана - от бытовых до личной жизни. Может, этот загулявший папаша имел основания оставить свою женщину, ещё и с птенцом, может, нет. Это было его делом. Как и делом его дочери было не принимать родителя, без которого обошлась в детстве и сейчас вполне могла прожить. Миления всегда уважала и ценила мнение и желания Лу, с самых первых дней считая за равную.
- Хм... Его мать мертва. Хотя Хаос вряд ли тоже добрый папочка. Но не беспокойтесь. Мы готовы оказать вам любую посильную помощь и знаем, что это взаимно. Угрозу Юга мы сможем отразить вместе, - полузвёздная взяла лапы воспитанницы и подруги в свои, крепко, но не сильно сжав, - Не сомневайся в нашем союзе. И супруг твой пусть не сомневается. Его поступок... достоин восхищения. С учётом того, в какой мерзости аморальной он рос, его знания о чести - выше всяких похвал. Я рада, что он стал тебе достойной парой и вы счастливы вдвоём.

+3

106

- Надеюсь, когда она вернётся, вы всё же найдёте общий язык, - Иррлуа тяжело вздохнула. То, что дорогие ей драконы и особенно драконессы оставались по разные стороны баррикад, сильно её тревожило. Как ни странно, самой адекватной в этом отношении оказалась мать, принявшая в равной степени и её выбор супруга и иной жизни, и Милению. Хотя она ещё не знала, что именно звёздная учила Лу и в немалой степени повлияла на её решение... И с Мисой поругалась. И не только с ней, ежели судить по оговоркам, но тут уже Рассвет не могла поручиться. Зная, насколько злоязыкой может быть Светлейшая, драконесса не сомневалась: все хороши.
- Да... Она нашла нас за океаном. Пришла, видимо, на голос крови или на свет Источника. Если честно, я боялась, что она отреагировала бы так же, как и Эльсирин. Но мать... Не могу понять, то ли она и вправду не видит разницы между светлыми и тёмными, то ли ей просто всё равно. Но я рада, что обошлось без скандала. Только с дядюшкой мать вряд ли сладит. Насколько я в курсе дела, он не желает слышать никого, кроме себя, и свою создательницу в том числе.
О том, что Дух Порядка списан со счетов, драконесса ещё не знала наверняка, но подсознательно уже ощущала. Бедная, бедная стая Света! Истерзанная постоянными сменами командного состава и нападками давних врагов, да ещё и с такими непростыми взаимоотношениями внутри Альянса... Иррлуа буквально разрывалась на части. Маленький наивный птенец внутри неё громогласно, как и положено в его возрасте, требовал, чтобы бы был мир во всём мире. Ну или хотя бы вблизи гнезда, раз уж повсюду никак не получается. Но даже в тесном мирке семьи Рассветной, имеющей, откровенно говоря, не так уж много кровных связей, зато в избытке - духовных, всё было так запутанно. Взаимные упрёки и обвинения, недоговорки и ложь, неспособность услышать собрата и нежелание уступить. И что теперь? Одна часть практически оторвана от остальных, укутана в тщательно взлелеянную обиду. И Лу ни в чём не могла обвинить тётушку, кроме, быть может, излишнего упрямства. И мать, вместо того, чтобы сплотить вокруг себя Духов севера, не только внесла лишь большую сумятицу в отношения Воздушной королевы с роднёй, но и плюнула в плошку водным. Хорошо хоть, дядюшка, не понаслышке знакомый с истинной мордой Аллинэи, не поддался всеобщему безумию и сдержался, не послал создательницу в далёкий путь. Во всяком случае, такой вывод Иррлуа сделала из весьма пространных рассуждений матери, и недавно прозвучавшие слова Аграила косвенно это подтверждали. Альянс держался на честном слове и давней привычке.
А стая? Как оставить драконов, среди которых она росла, на растерзание безумию Эльсирина? Здесь её родина, её семья. Невозможно ведь просто вычеркнуть всё это. Память - не глиняная табличка, стереть, замазать и начать писать поверх новую историю не выйдет. Как не выйдет ей и отречься от былого. Осознание безысходности и собственного бессилия угнетало, давило на плечи, как обрушившийся свод пещеры. А что поделать? Невозможно усидеть разом на двух тронах, как невозможно носить две метки. Её дом, её семья, её стая - всё теперь за океаном, где нет вражды, уходящей корнями в далёкое прошлое, зато есть ворох своих бед и тревог. Как чистый лист, положенный поверх стопы исписанных.
- У одиночек, - которотко отозвалась светлая, выплывая из своих мыслей. - Хотел уйти с нами. Вроде как помочь дочери возлюбленной или где-то около. В Бездну таких помощничков. Пусть с ним мать разбирается. Её любовник, её... прошлое.
Когда всё успело так измениться? Казалось, ещё совсем недавно перья становились дыбом от смущения, если Иррлуа случалось попасть в девичью компанию, обсуждавшую чьи-либо отношения, тем паче перешедшие от стадии "гулять бок о бок, трогательно держась хвостами" к более серьёзным действиям. А теперь спокойно беседует на тему чужих возлюбленных с наставницей и ничего в душе не шевелится, кроме застарелой обиды на предмет разговора.
- Я - не сомневаюсь. Только не в вас. И Фауста я рано или поздно уговорю, когда его опасения чуть поутихнут. И моё благополучное возвращение станет первым аргументом. А посылка, кою на радостях собрал Порядок, едва ли оставит равнодушными наших соратников.

+1

107

Шумный, но медленный выдох и расправление плеч, пожалуй, были самыми красноречивыми действиями в ответ на пожелание Иррлуа. Наверное, девочка просто выросла в среде, где птенцы являются детьми полка, потому разница между своими и чужими не так велика. Но Мила росла с наставником, а затем одна. И одна же растила исключительно своих детей. К ним и питала нечто похожее на любовь, хотя из старших более всех этим была одарена Аруана. Где-то она сейчас странствует... Наверное, прознала давно о том, что матушка её начала жизнь стайную-семейную. Остепенилась, птенчиков растит впервые не одна, а с армией нянек и любимым драконом.
Возможно, Мила и смогла бы как-то найти контакт с Вейлоной. Как нашла его с абсолютно чужой по крови Иррлуа, но не как с... кем-то близким. Не как с частью семьи. Вейлона была отголоском прошлого Грая, Миления и её дети были его настоящим. И самка не хотела копаться в его биографии, ознакамливаясь со списком поклонников. У нее их тоже было немало. И Звезда ни разу не предложила Морскому Дьяволу познакомиться с плодами её давних влюблённостей. Тем паче, что все они были птицами вольными и привычными к той же жизни, какую недавно вела сама самка.
- Может, мы и подружимся... когда-нибудь, - несколько уклончиво согласилась Миления, но по этому ответу было видно, что данную тему она не хотела бы развивать. И сочла за благое поговорить о матери Лу, - Если она не делает различий, то она лучше, чем я о ней думала. Ведь в сущности плоха не раса, а отдельные драконы. В стае Тьмы тоже есть достойные мужчины - я уверена в этом. Но и гадов полно. Такими их растят...
Ох, Эльсирин. Честно говоря, эта была бомба замедленного действия. Мила каждый день ожидала от супруга известий, что рвануло и надо спасать Альянс. А ведь она даже уже успела поговорить об этом с Граилем более плотно. И имелось у Лении предложение, которое было окрещено Водным Владыкой не лишённым оснований, но безрадостно. Интересно, а что Иррлуасса скажет?
- Знаешь, Порядок настолько нестабилен и плох стал как лидер, что наш расшатанный ссорами и недоверием союз рискует в любой момент порушиться. Тогда станет лишь вопросом времени наше падение. Потому я предложила Граю кое-что... Я ещё не очень разбираюсь в правах касательно своей должности, но если бы он не стал, я бы сама могла... - самка начала понимать, что сильно уклонилась от темы и льёт ненужную воду, потоиу осеклась, откашлявшись, - В общем, я бы предложила отстранить Эльсирина от управления Альянсом и вручить эту должность Аграилу. Я знаю, что Свет испокон веков является центральной стаей Альянса, а его Глава - лидером фракции. Но нынешний лидер безумен и слаб. А Грай... Ты не подумай, что я мужа по службе пытаюсь продвинуть такими идеями. Он в самом деле достоин. Он поднял Воду с колен, когда, казалось бы, она упала ниже некуда. И сейчас его стая - грозная сила, с которой надо считаться. И в этом его огромная заслуга. Когда-то опорой и силой Альянса была твоя могущественная мать. Её больше нет, а её первейший последователь помутился рассудком. Дух Воздуха ныне безучастна к участи союзников да и как управленец не особо блещет, если верить слухам. Из Глав только Грай умеет отмести чувства в сторону и просто делать то, что дóлжно. Он сильный лидер.
Звезда говорила горячо и страстно и активно жестикулировала. Было видно, что её восхищение неподдельное и она в самом деле гордится своим мужчиной. Засмушала бы его наверное, если бы мужа срочные дела не позвали и он не удалился бы. Самка не видела иных кандидатур в упор, но была не уверена, что и остальные с энтузиазмом воспримут смену лидера фракции. В конце концов, традиции имеют свою силу.
- Ты права, детка. Со своим самцом пусть твоя мать сама разбирается. А ты имеешь полное право не желать его видеть. Он своё упустил.
А вот Мила своего упускать не хотела. Скептицизм супруга ученицы и подруги мешал им чаще видеться, а Звезда скучала. В Воде у неё не появилось пока подруг или тех, с кем можно поговорить по душам. Кроме Граиля, конечно, но он ведь так занят и не повинен в том, что на праздные посиделки времени имеет очень мало.
- Очень надеюсь, дорогая. Мне не хватает нашего общения. Скажи... а как тебе удалось уговорить мужа отпустить тебя сюда сейчас? Или ты в самоволку ушла? - звёздно-светлая хитро подмигнула Рассветной, мол, не бойся, я-то не упрекну, а лишь пойму и поддержу.

+4

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Озеро Элтен » Островок на озере