//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Тени прошлого » Путешествие к сердцу Саяри

Путешествие к сердцу Саяри

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

http://2.firepic.org/2/images/2015-11/01/wkiw3ominp93.jpg"Пожалуй, из всех дней, я никогда не забуду тот. Это было обычное утро, такое, какое случается довольно часто. В стаях было тихо – по весне все стороны копили силы, так что нападений было мало, и жизнь текла в своем, порой слишком спокойном бытовом русле.
Я второй год подряд побеждала в соревновании на праздник Гроз, что, надо сказать сильно подняло мое самомнение и, пожалуй, нужно было что-то, или кто-то, чтобы опустить меня с небес на землю. Тогда был мой законный выходной, и я решила слетать в Калхону к своим северным друзьям. По тем временам у меня было очень много друзей в стаях Света и Воздуха и мы не редко устраивали небольшие слеты, но сейчас мне просто захотелось развеяться.
Про Офицера я слышала не редко, однако, признаюсь, это была наша первая личная встреча, которая произошла случайно, а впоследствии переросла в целое приключение…"

Участники:
Зон, Крис и всемогущая мастерская длань.

Место действия:
Территория Северного Царства, земли стаи Света и иже с ними.

Время и погода:
20-е числа Грозового месяца 6740 года. Разгар весны, долгожданное затишье после целой недели беспрерывных ураганов, заставивших содрогнуться центральную и северную часть материка.

Предупреждения:
Драйв, эпика, экшн.
Приключения молодых и пылких борцов Светлого Альянса.

Отредактировано Вейлона (2 Ноя 2015 00:15:24)

0

2

Мы перстами судьбы отмечены,
Не помеха нам ветры встречные,
Если дрожь, то лишь предвкушения,
Жизнь не ждет — жизнь и есть движение
© Марко Поло

- Крис! Крис прилетела! - десятком звонких колокольчиков со всех сторон раздался писк светлой малышни и прежде, чем Водная успела оглянуться, она оказалась в живом окружении мельтешащих пернатых и чешуйчатых птенцов. Они скакали вокруг, что-то кричали, перебивая один другого, а самые мелкие даже умудрились вскарабкаться на спину, зная, что им за это ничего не будет.
Воительница рассмеялась. Похоже, это был ее особый талант: становиться кумиром и объектом подражания птенцов Светлого Альянса. Потому что стоило ей оказаться на территории союзных стай, как со всех окраин к ней стекалась детвора всевозможных возрастов и характеров. Но, Водной нравилось такое внимание, что ни говорить, а кому-то же нужно было дать юному поколению стимул достигать всевозможных высот. Да и самой ей просто льстила мысль о том, что ее подвигами и свершениями восхищаются не только сослуживцы, от которых редко услышишь комплимент, а и те, чьи эмоции, как правило, выплескиваются седьмым валом. Птенцы света всегда были лучшими слушателями.
- Крис, Крис, как прошел Праздник Гроз? Говорят, ты снова победила! Это правда?! - пропищал кто-то из толпы детворы и водная довольно кивнула. От тряски зазвенели навешанные на голову побрякушки из ракушек и морских камней, жемчужин и янтаря. Вообще Водная не любила подобного рода украшательства, но по случаю празднества поступилась своими принципами, как-никак это было важное событие для всей стаи, а для нее - исключительное.
- Расскажи-и-и-и-и! - Птенчики, взобравшиеся на спину, тем временем вовсю катались по расстеленным в подобие горки крыльям, когда оба скатились, самка пригнулась к земле, так чтобы смотреть на птенцов наравне и начала свой рассказ.
- О-о, нет поры более прекрасной и опасной, чем день на Праздник Гроз! Там, в облаках, - самка указала на небо - Воздух разрежен и напряжен настолько, что дыхание застревает в груди, а горло сдавливает в страхе и порыве азарта. Ты понимаешь, сегодня будет все или ничего, на поприще, где не один расстался с жизнью... - Аудитория дружно охнула. Голос звучал загадочно и интригующе. Вейлона умела захватить слушателя настолько, что некоторым порой казалось  - не в ту профессию подалась славная Крис, однако никто еще не осмелился сказать ей это лично. Возможно, в другой жизни она бы и стала известной на весь мир сказительницей, но пока самка и этой была вполне себе довольна.
Малыши как один расселись вокруг рассказчицы, округлив глаза. Дракониха оглянула своих благодарных слушателей и нарочито сделала напряженную паузу. Едва сдерживая улыбку от того, что никто так и не решился нарушить затишье, терпеливо ожидая продолжения.
- Раздался старт и мы рванули ввысь, сосредоточенные лишь на своей цели. Струи дождя оказывали сопротивление с первых минут, они так и норовили ослепить, замедлить нас, но ведь мы дети воды! Первый барьер был сломлен и сильнейшие добрались до вершины, погрузились в облачные массы с благородной, но опасной целью – поймать молнию за хвост…
- А каково там? В грозовом небе, - не удержался и перебил один из птенцов. Крис замолчала и посмотрела на птенчика с сильно наигранным упреком. Но в ответе не отказала, решив несколько отойти от основного повествования.
- Там… - Самка распахнула крылья, которые препятствуя свету у нее за спиной скрыли в огромной тени всю ораву птенцов. – Там царит союз воды, мрака и электричества. Вы можете своей чешуей почувствовать, как разряды скользят по каплям влаги на вашем теле. А потом происходит ВСПЫШКА, - дракониха резко убрала крылья и малыши отчасти привыкшие к тени пискнули, как если бы перед ними в самом деле мелькнула молния.
- И следом за ней оглушительный грохот...

Отредактировано Вейлона (9 Ноя 2015 03:26:41)

+2

3

Сегодня был выходной. Офицер, откровенно говоря, своими законными выходными не часто пользовался. И не всегда отдыхал. Он мог неделями погружаться в работу, забыв о себе и о таком понятии как «свободное время». Но сегодняшний день был исключением.
В Калхоне, где располагалась пещера светлого — пока ещё просто рядового воина, не ставшего Старшим и не думавшем в те годы об этом — было спокойно. Воздух был свежим и влажным. Дракон вдыхал его с удовольствием, прогуливаясь по бухте. В такую погоду хотелось именно ходить пешком. Ощущать песок под лапами, ловить мордой лучи солнца, спускающиеся с неба и медленно наполняющие бухту теплом. Пожалуй, это было самое любимое место Зона на всей территории стаи Света.
Дракон шагал и, расслабившись, наконец-то ощутил какого это — отдохнуть. Приятные чувства и течение умиротворённых мыслей наполнили душу. Воин не сдержал довольной улыбки, жмурясь на солнце. Оно не било по глазам, но было приятно поднять к нему морду и зажмуриться. Небесное светило как будто гладило тебя по голове.
Свет. Родная стая. Родная стихия.
В скором времени — уже в следующий свой патруль или какое другое задание — Зон забудет о том, какого это — отдыхать. Он постоянно об этом забывал. Как будто специально. Поэтому и получался такой работяга. Каждый раз, когда Офицеру удавалось выкроить время на отдых, он думал о том, что надо позволять себе это чаще. А, отдохнув, выкидывал эту мысль из головы. И следа не оставалось. Каждый раз она оказывалась абсолютно новой.
Из тихого умиротворения Зона вырвал писк птенцов и галдёж, доносящийся из-за скал, где находилась другая часть пляжа — более заполненная драконами. В частности птенцами, потому что там было мелководье. Светлый дёрнул длинными, острыми ушами и решил прогуляться дальше без какой-либо конкретной цели.
Когда воин зашёл за поворот, он заметил скопление птенцов у водной драконицы. Ошибиться в том, что самка была водной, Зон не мог. Он её знал. Не очень близко и без личных встреч. Просто они оба были воинами. И, в общем-то, коллегами. Причём Вейлона была одной из самых выдающихся. А к таким Зон всегда питал интерес. К тем, у кого можно чему-то научиться. К себе дракон был страшно самокритичен и требователен.
Подойдя ближе, когда Вей начала рассказывать о Празднике Гроз, светлый остановился неподалёку — не больше, чем в полутора метрах. Он сел на песок, обхватив свои лапы хвостом, украшенным на конце пушистой кисточкой. Зону было интересно послушать рассказ воительницы о соревнованиях, на которых она в который раз одержала победу. Соревнования — отличное мотивационное мероприятие, поднимающее дух, волю и не оставляющее тело без тренировок. И - самая интересная и азартная часть — проверка своих собственных способностей. Узнать, настолько ли ты хорошо, насколько сам считаешь.
Стараясь не привлекать внимания и не отвлекать от рассказа, Зон тихо сидел, не шевелясь и слушая. Но глядя прямым и открытым взглядом. Просто как очередной слушатель.

+1

4

- Ослепительная вспышка в один миг разорвала нить, связывавшую меня с миром, что находился далеко внизу за барьером облаков и стеной дождя. В те минуты я испытала самый настоящий ужас, такого со мной не происходило еще ни разу. И я металась из стороны в сторону окруженная лишь мутным туманом облаков, как загнанный в сплетение древесных крон соловей, - в речи звучали тревожные нотки, определенно придававшие интриги всей истории. Ах, этот напряженный момент, кажется, малыши даже забыли, как дышать, замерев на своих местах, словно крохотные изваяния.
- Замешательство тот час же могло стоить мне жизни. Нужно двигаться, лететь так быстро, как не веет ветер. Один вопрос - куда? – Крис замерла на месте и ненадолго прикрыла глаза, точно переносясь в тот момент. А затем распахнула веки, зачерпнув лапой воздух. - Мне пришлось собрать всю свою волю в кулак, и когда я это сделала, решение само нашло меня. Небо! Во все времена лишь оно было самым верным нашим путеводителем.
Самка коротко взмахнула крылом, указывая рудиментарным пальцем вверх, а вторым назидательно пригрозив юным слушателям, чтобы обратили внимание. Разумеется, рассказывать можно было и без всех этих деталей, но воительница всегда старалась натолкнуть своими историями на определенные мысли. Придет время, и они могут очень пригодиться подросшим драконам.
- Я взвилась вверх, чувствуя как с каждым взмахом крыльев, становится тяжелее дышать, но именно в тот момент, когда мне начало казаться, что облачные массы бесконечны, словно преодолев водную гладь, я оказываюсь под самым небесным куполом. Оттуда облака кажутся мягкими, как овечья шерсть, а в свете заходящего за горизонт алого светила ты понимаешь, эта игра света и красок поистине великий шедевр мироздания, как и все в этом мире, - в голосе зазвенело восхищение, жаль Вейлона не могла передать всей красоты увиденного, но с другой стороны может оно и к лучшему. Такие вещи ценнее один раз увидеть вживую, чем сотни раз слышать про них.
- Оглядываясь, я увидела первую звезду. Она и лучезарный венец Шагри послужили мне точным ориентиром, ведь с детства нас учили находить дом, в какой бы части Саяри мы не находились. И тогда я... – внезапно самка обратила внимание на еще одного слушателя – светлого воина расположившегося немного поодаль и в стороне. Возможно, потому Крис и не заметила пополнение аудитории сразу. Она вообще, когда рассказывала, находилась где-то в параллельной реальности, потому внезапные перемены в окружающем пространстве казались ей какими-то неестественными, если вдруг приходилось их замечать.
- Просто… сложила крылья. Стремительной стрелой я прорвалась сквозь облачный покров, и ничто не могло остановить меня, ведь я уже видела Элтен. Я надеялась на это… - Водная ухмыльнулась и мотнула головой, дескать, «как наивно было так полагать с моей стороны».
- Вместе со мной на финишную полосу вырвался один из лучших на то время магов, мы шли почти наравне, но вдруг очередной разряд вспыхивает прямо между нами. Чудом, мне удалось вовремя отскочить, но Илаю повезло меньше. Он стремительно терял контроль над полетом, и я не знала, погиб он или лишь ранен, но без сознания, - самка легким движением закинула себе на спину одного из младшеньких птенцов. Малыш ничуть не растерялся от такого поворота событий. Сразу разобравшись в своей роли, он распластался по спине Водной и представительно выкатил язык, что изрядно позабавило его товарищей, но малыши тут же вновь посерьезнели, напряженно ожидая концовки этой удивительной истории.
- Земля была все ближе и ближе, и по мере сближения с ней у меня оставалось все меньше времени. Тогда я поднырнула под него и раскрыла крылья. Признаюсь, я сама не понимаю, как, но мне удалось направить траекторию падения как раз к озеру и мы оба благополучно упали в воду. В следующий миг вокруг оказалась половина стаи: целители, сослуживцы, судьи, а позднее и другие участники. Я с удивлением узнала, что мы пришли первыми, Илай остался жив и больше никто не пострадал в этом состязании, но и так случается.
Малыши застыли, недоверчиво глядя на рассказчицу. Неужели это было концом? А они только настроились слушать и слушать, и кто-то был готов требовать новых историй. Но самка улыбнулась и помотала головой, помогая герою сегодняшнего дня слезть со своей спины. Водная подарила свою ленточку, продетую в бусины из ракушек и янтаря, одной из самочек, легонько подтолкнула замешкавшегося птенца к остальным и уверено поднялась.
- Хорошего понемножку, меня ждут очень важные дела и новые приключения мне ведь нужно вам про что-то рассказывать, - толпа птенцов дружно вздохнула, но всего через пару минут уже неслась в сторону пещер, громко о чем-то дискутируя. Теперь у них был сюжет для игр, по крайней мере, на ближайшую неделю, а там, глядишь, Вейлона что-нибудь новенькое принесет.
Водная улыбнулась и, развернувшись, приблизилась к светлому воину, про которого отнюдь не забыла. Прежде они не общались лично, если общались - Крис вспомнила бы, однако его внешность, характер, повадки удивительно переплетались с образом, собранным из крупиц. Как правило, рассказов, надо сказать довольно впечатляющих и тех самых "видишь, во-о-н там вот стоит наш Офицер, он славный парень", а ты стой, потом и гадай, в каком из многих "вон там вот" нужно высматривать. Так что довольно неожиданной казалась эта встреча с неуловимым блюстителем порядка в воинских рядах светлой стаи.
- Доброе утро, Офицер! - воительница дружелюбно улыбнулась и расположилась, напротив протянув светлому крыло для приветствия. - Могу предположить, что мой позывной для бывалого воина не секрет, но в соблюдение формальностей - Крис.

0

5

Рассказ Крис завлекал не только птенцов, но и старшее поколение. Зон не мог назвать себя особо взрослым. Считал, что он ещё достаточно молод, неопытен и во многом несведущ. Так что сейчас в его жизни переоид, когда нужно учиться, набираться опыта и слушать, что тебе говорят. Даже если ты с этим не согласен. Просто запомни. Потом разберёшься.
Так Зон и делал — он впитывал информацию. Ту, что мог освоить сразу — осваивал. Ту, что не мог понять или применить — запоминал. У Офицера была хорошая память. Особенно до мелочей. Он мог прекрасно помнить какой-нибудь не самый значимый день, проведённый с приятелем. Помнить, какая была погода, чем они занимались, что друг-другу говорили и ещё кучу всяких бесполезных деталей. Особо это нигде нельзя было применить. Максимум что заявить: «Да-да, помню, в тот день солнце светило очень ярко, а тебя накрыло волной, когда мы пролетали над водой. И большая, толстая рыбина заехала хвостом тебе по носу. Как раз та самая рыба, которую ты более всех остальных не перевариваешь. Ты же вообще рыбу не любишь. Помнишь, как это выяснилось? Так это было...» А в ответ услышать: «Уау! Ты даже это помнишь! Я уже забыл сто лет назад!»
В принципе, от памяти было много проку. Но почему-то это не прокатывало с местностью. Места Зон запоминал долго. И ориентировался по чётко нарисованной в голвое схеме. Не дай Звёздная сойти с проверенного и испробанного не раз пути и попробовать «путь покороче». Этот путь «покороче» превратится в мучительную попытку вернуться домой, которая будет длиться весь день.
Поэтому Зон и не пользовался порталами. И не собирался учиться. Гиблое дело. Наслушаешься ещё всяких историй про замурованных заживо в скалах. Неприятно…
Светлый немного залипал. Это не рассказ Вейлоны влиял так на него, нет. Всего навсего хронический недосып. Если так можно было сказать.
Зон постоянно недосыпал. Ему всё время было мало. Он давно заметил, что для того, чтобы чувствовать себя хорошо, ему нужно спать около восьми часов. Но при этом воин не мог себе этого позволить. Работа не давала. И то, насколько Зон ей отдавался. Сам себе враг, словом.
Отсыпался он раз в дней десять. Мог проспать часов двенадцать, а потом, встав с трещащей по швам головой, жалеть об этом. И вернуться к прежнему недосыпу. В общем такого, чтобы Офицер встал, почувствовал себя выспавшимся, довольным и полным сил, почти никогда не бывало. Дабы миновать стресс, получаемый организмом с утра при попытке подняться, дракон научился вставать резко и очень быстро, собираться почти моментально. Организм просто не успевал понять, что, блин, происходит, а уж тем более уснуть обратно, тогда как Зон уже во всю был занят делами.
Хитрость.
Благородный, полный чести и доблести, духа соревнования и целеустремлённости рассказ закончился. Птенцы, кажется, даже не сразу поверили, что повествование подошло к концу. Зон неслышно хмыкнул себе под нос, чуть опустив голову и глядя исподлобья. Он никогда бы не смог, наверное, понять драконов, которые сидят с птенцами. Сказителей и всяких нянек. Потому что его раздражали дети. Не так, чтобы очень, потому что бывают кадры гораздо больше подверженные раздражению, нежели Зон. Воин мог некоторое время проводить с птенцами. Но не по собственному желанию уж точно. А по необходимости. Со временем, проведённым вместе, малышня начинала крепче действовать на нервы. Только это не значит, что светлый не чувствовал, что их нужно защищать, как и остальных членов стаи. Чувствовал. Даже больше, чем других. Другие-то могут хоть относительно, но постоять за себя. А с птенца что взять? Визгу-писку разве что.
В любом случае, дети разбежались. Офицер вроде как дальше собирался двинуться. Уже поднялся. Только для рассказа хвост и примостил, но как-то неловко оказался один на один с водной, которая явно не спешила сделать вид, будто не заметила Зона, и пойти дальше. Светлый вовсе не был против беседы. Просто внеделовое общение иногда давалось ему трудно. Он чувствовал себя немного растерянно. Снаружи это выразилось только в недоумённо ставших торчком ушах и дёрнувшемся кончике хвоста, немного округлённых удивлённо глазах. Это выражение с морды быстро исчезло, являя взамен спокойствие, самообладание и сдержанное дружелюбие. Тем не менее, в том, как Зон сейчас говорил и вёл себя не было натянутости. Было спокойное тепло, которое, пожалуй, могут излучать даже те светлые, которые не умеют светиться в буквальном смысле этого слова. Они итак светятся. Изнутри.
- Ясного неба, Крис, - поприветствовал воительницу дракон и чуть улыбнулся. На протянутое крыло, не мешкаясь, ответил тем же.
Крыло Зона было покрыто перьями и местами шерстью. Оно было мягким и лёгким. Только пусть это не обманет вас, если так случится, что вы столкнётесь со светлым в бою. Думаете, драконы стаи — все пушистые ангелочки? О, они те ещё борцы за свободу, порядок и свет.
- Что привело тебя в наши земли сегодня? - поинтересовался дракон буднично-расслабленным тоном.

0

6

Самка широко улыбнулась. Похоже, воин не ожидал, что она подойдет и решит завести беседу. Но Крис была таковой - не в меру разговорчивой и дружелюбной, для нее никогда не было дня, который не располагал новым знакомствам. Но дело было далеко не в страхе одиночества - водная могла обходиться и без большой компании. Ею руководила скорее тяга к познанию, все-таки все драконы были разными, кто-то более спокойный, кто-то строптивый, встречались и мнительные меланхолики, и задорные сорвиголовы, словом, что не встреча, а след после нее колоссальный, только и удивляйся после.
В юные годы самку не останавливали даже стайные различия и до сих пор среди длиннющего списка ее знакомых числились и тёмные, и земляные, и даже, пусть в редчайших случаях, но представители огненной стаи, или ее изгнанники. Что уж говорить про одиночек, многие из этих связей были живы до сих пор и для Вей было обычным в каком-нибудь дальнем и захолустном уголке Ничейных территорий найти дракона, который побежит к ней с распростертыми объятиями и возгласами вроде «Какие драконы заглянули в нашу глушь!». Многие ли могут таким похвастаться?
Конечно, были не только друзья, находились и соперники, и недруги, встречи с которыми обращались самыми настоящими состязаниями в силе и ловкости, но, как правило, противоборствующие стороны руководствовались спортивным интересом, никто не стремился довести резню до конца.
Подход у воительницы тоже был особенный, как и в бою, она наступала в лоб, перекрывала пути к отступлению и не оставляла собеседнику шанса вырваться из оцепления. Стратегии, которые с годами не устаревают, а применение находят не только на поле брани. Жизнь - тоже война по многим критериям. Самка была убеждена в этом и ее война велась с таким же вечным понятием, как и сама жизнь - с судьбой.
- Я… еще не уверена, - задумчиво произнесла Вейлона, наблюдая за птенцами, все отдаляющимися и отдаляющимися. Крис любила детей, вернее как... она их воспринимала как взрослых драконов и относилась соответственно, однако уважала главные детские черты - воображение, непосредственность и отсутствие ненависти. Если бы таковыми владел каждый взрослый, то мир давно изменился бы к лучшему. Однако сюда водная прибыла не ради истории, а за уточнением деталей своей добровольной цели.
- Я слышала, у вас пропало несколько патрульных в  дальней части Ледников. Один дракон, возможно случайность, но трое – уже закономерность, хочу выяснить, в чем дело, раз уж день свободный, - наконец ответила она, вверив все свое внимание собеседнику.
- На самом деле я хотела пролететь мимо Калхоны, но в последний момент решила, что неплохо было бы наведаться за деталями, возможно подсказками, - водная поправила крылья, укладывая их на спине удобней, и продолжила.
- Скажи, вам что-нибудь известно о происходящем? Быть может, отправлялись какие-нибудь экспедиции, патрули? Есть предположения, что случилось с пропавшими?

+1

7

- Я… ещё не уверена, - не совсем поняв, в чём Вейлона может быть не уверена, Зон изогнул чуть бровь. Не уверена в том, что её сюда привело? Просто так залетела? Не подумайте, Офицер ни в коем случае не имел ничего против водных драконов на территории стаи Света. Или воздушных. Они все были в одном альянсе. Тем не менее, к своей собственной стае Зон относился гораздо лучше, чем к тем же водным или воздушным. Да, они были членами Светлого Альянса. Но о родном доме воин пёкся гораздо больше. Что не было странно. Многие испытывали такие чувства, если были верны своей стае и любили отчий дом.
Что до Тёмного Альянса, то его представителей Светлый переваривал очень плохо. Он не любил огненных и земляных, а тёмных переносил ещё хуже. Сказывалась, вероятно, противоположность.
Какой-то частью своего рассудка дракон понимал, что все драконы — это одна семья. Но в семье не без урода!
Воин не отрицал, что попадаются и хорошие члены Тёмного Альянса. Но лично для него они будут такими до тех пор, пока они не лезут в войну. Если же придётся столкнуться на поле боя, тогда не ждите жалости. В остальном же тёмные представлялись Зону пакостливыми и вредными созданиями, которые и рады будут нагадить, что светлому, что ближнему своему. И в этом была доля правды.
Помимо этого, жизнь не зря расставила их всех по разные стороны баррикад. Светлое без тёмного не бывает. Одно не может без другого. Но и в союзе им не существовать. Такова природа.
Зон скосил взгляд на удаляющихся птенцов, едва задержав на них внимание, и снова взглянул на Крис.
За следующей фразой уже изогнулась вторая бровь. Эта весть долетела аж вон куда?
Дракон чуть нахмурился, задумавшись. Он перебирал в голове варианты того, как можно поступить и что из всего этого меньше всего противоречит его принципам. Всё противоречило.
Пойти искать самому без поручения — своевольничать.
Остаться тут — возможно, драконы погибнут.
В итоге, немного помучившись размышлениями на эту тему, воин без тени улыбки ответил Вейлоне — честно и серьёзно.
- Да, пропали. Но Старший не считает, что этот инцидент стоит внимания. Ждут, что сами вернутся, - по выражению морды Зона ясно было, что ему самому всё это не нравится. Да даже если сами, что уж никого послать нельзя?
- Так что никого не послали. И в ближайшее время даже не собираются.

+1

8

Вейлона помотала головой. Все это ей решительно не нравилось. Не то, чтобы она обвиняла командование Светлых в безразличии к подчиненным, но… Выходило, что обвиняла. Самке была непонятна такая позиция, потому как сама она в отличие от других не могла и не собиралась равнодушно наблюдать за тем, как боевые товарищи гибнут от того, что вышестоящие ставят свой долг выше чьих-либо жизней. Пожалуй, по этой причине ей не было суждено стать Старшим Воином, в решающей ситуации она отдавала приоритет не выполнению задачи, а спасению команды и это было доказано не одним сражением.
У Крис были хорошие лидерские задатки, она умела подогреть своих солдат, была способна задать нужное настроение перед сражением, знала массу тактик, но, на практике все эти умения не стоили и лебединого пера. Кто не бывал в самой бездне, не поймет, каково это, когда все стратегии все приказы командования летят в пропасть, и не остается ничего, кроме чистой импровизации. Пару раз, ощутив на себе эту агонию, в результате, не удостоенная даже благодарности за спасенные жизни, воительница разочаровалась в обязанностях капитана и с некоторых пор решительно отказывалась брать командование. Пожалуй, ей проще было повиноваться и отвечать лишь за свою жизнь, а не за десяток таких же достойных дышать, ходить, заводить друзей и служить на благо общему делу.
Вейлона оглянула Офицера с легким прищуром подозрительности, словно примерялась, можно ли ему доверять. Зон выглядел надежным, а еще не было похоже, что ему уж такими безразличными были жизни его, даже не столько коллег, сколько соседей и собратьев. Конечно, водная не была мастером психоанализа, да и дедуктивное мышление все еще оставалось прерогативой шпионов, она могла ошибаться, но колебания светлого воина читались в глазах. Крис поднялась и сделала пару шагов в сторону, глядя туда, где на многие мили простирались лишь ледники и ничего кроме них.
- А если я скажу… Я знаю, где они могут быть, - неожиданно решительно даже для себя заявила самка, а затем, несколько поразмыслив, добавила: - Мне кажется, что знаю.
Дракониха повернула голову к собеседнику. На рогах зазвенела бусинами оставшаяся ленточка-украшение. Жемчужинки на ней отчасти отражали сапфировые блики от чешуи самки и приятно с нею контрастировали.
- Но, видишь ли… У меня нет доказательств, а без них ваш Старший не станет меня даже слушать, - самка склонила голову чуть на бок. – Конечно, при должном упорстве, ворохе доводов, львиной доле терпеливости и щепотке удачи мне повезет уговорить его в том, что это так, но… время. Боюсь, сейчас оно не играет на лапу нашим друзьям.
Вейлона обернулась и вновь подошла к воину, глядя ему прямо в глаза. Ее взгляд от части отражал душевную азартность и едва ли утихшее с детства стремление доказать свою правоту.
- Поэтому я предлагаю никому не сообщать. Как у тебя со свободным временем?

Отредактировано Вейлона (30 Ноя 2015 15:03:35)

+1

9

Ох… как напряжно-то. Зону, конечно, не было лень. Ни разу. Даже несмотря на то, что сегодня был выходной, он был готов ринуться на службу, если оно того требовало. Но тут вот какая щепитильная ситуация — начальство не требовало. Даже более того — не хотело, чтобы сейчас кто-то этим занимался. Ну так почему бы не заняться. Вот есть Зон. Вполне готов пожертвовать своим выходным. Это уже один воин.
Самец чуть поджал губы, с сомнением глядя на Вейлону. У него не было причин не доверять воительнице. Но были причины сомневаться в необходимости поступать таким образом. А самка, тем временем, довольно жирно намекала.
На розыгрыш не похоже. Зачем ей заниматься сем-то подобным, даже если она откуда-то знает о том, как Офицер относится ко своим обязанностям и стае в целом? Да ну. Нелогично.
- С чего ты решила, что знаешь? - в этом вопросе не было недоброжелательности. Это было уточнение. Потому что информация о местоположении пропавших или возможном местоположении — довольно важный фактор, когда ты отправляешься на поиски. И если Крис говорит это только для того, чтобы увлечь Зона, то не надо так. Если у неё есть основательные или хотя бы частично на что-то опирающиеся факты, аргументы и предположения, взятые не из воздуха и личной прихоти, то почему бы не рассказать о них.
Зон — не Старший Воин Света (какая ирония, если знать, что именно он займёт в будущем эту должность). И он выслушает, не взирая на то, чем сам занят, коли это касается сохранности и безопасности членов стаи. Офицер даже подумывал, что он и на месте Старшего выслушал бы. По крайней мере хотел бы, чтобы положение его не испортило и оставило таким же преданным и верным, честным и благородным.
Глаза светлого, в отличие от глаз Вей, не отражались азарта. В них застыла строгость и серьёзность, глубокое переживание и беспокойство за своих сородичей, преданность и желание действовать. Но помимо этого там было ещё кое что важное — рационализм. Нежелание делать всё с пылу с жару. А иногда Зон срывался и поступал именно так, о чём в будущем не хило жалел.
- Я свободен. Но сначала расскажи то, что тебе известно, - дракон коротко кивнул, как бы соглашаясь и предлагая водной начать говорить.

0

10

Вейлоне не терпелось сорваться с места, но за вуалью игривого, жаждущего приключений и разгадок поведения скрывалось неподдельное волнение и глубокое внутреннее беспокойство. Просто самка была не из тех, кто выставлял свои чувства напоказ, ей легче было казаться ветреной или грубой, чем заботливой, но в ответственности водной сомневаться не приходилось никогда. Об этом хорошо знали водные собратья и отчасти по этой причине ни одному из них она ничего не сказала. Воительница была уверена, что если Эван и Айлин загорятся идеей на раз, то ни Эш, ни Итен просто так в этот рейд на север ее не отпустят. Они бы начали отговаривать, намекать на опасность и нецелесообразность, а в итоге и вовсе могли не пустить. Эти двое были не простыми пустозвонами, от них можно было ждать любого поползновения "во благо". Так что Крис, возможно и допускала грубую ошибку, пускаясь во все тяжкие в гордом одиночестве, но пока она была почти уверена в своей правоте и необходимости предстоящего мероприятия. А если все пойдет не по плану, то уж придется импровизировать на месте.
- Ты мне не веришь? Там исчезли не просто твои сослуживцы, там мои друзья, с чего бы мне заводить этот разговор, если я ничего не знаю? - мимолетный порыв злости, тут же стихший. Темперамент Крис довольно часто метался от крайности в крайность, спасибо водной родословной, но если не было устойчивых раздражителей, самка быстро брала себя в лапы. Тем более, сейчас она не была настроена на выяснение отношений, то и дело, напоминая себе про время.
- Хорошо, - Вейлона выдохнула и прикрыла веки. - Вчера на границе я получила слабое ментальное послание. Оно было подкреплено зрительными образами некоего места на ледниках, но все это длилось от силы три минуты, а потом сигнал исчез и как я ни пыталась его восстановить - тщетно, - самка посмотрела на Зона сосредоточенно, словно ожидая очередного вопроса, но прежде, чем воитель успел открыть пасть, поспешила дополнить сказанное:
- Если "некое место" не достаточно убедительный довод, то добавлю, что я его видела прежде, но это было больше тысячи лет назад, если это действительно оно, то сильно видоизменившееся за это время.
Вейлона, по сути взращенная суровыми пейзажами дальних ледниковых просторов исходила немало образованных ветром и снегом троп. Там она познакомилась с Айлин, вместе они довольно часто сбегали от родителей, забираясь в самую глубь Ледников. Там играли, а позднее охотились и искали приключений на свои хвосты. Получив то послание, водная сразу подумала о том, что уже когда-то бывала там, она даже догадывалась, как найти это место, но на Севере она не бывала с тех пор, как вернулась в стаю, а если и бывала, то далеко не заходила. Провожатый был бы кстати, впрочем, чего-либо требовать от Офицера она была не в праве. Водная подняла голову, сверяясь с солнцем, задумалась ненадолго, высчитывая время и молча себе же кивнула, а затем вновь обратилась к собеседнику:
- Видишь ли, все, кто там пропали, летали в ту сторону поодиночке. Я полечу туда в любом случае и наверняка найду причину этих происшествий, но пока я даже не догадываюсь что это. Возможно, у двоих будет больше шансов. По крайней мере, один из нас сможет передать кому-то из Старших больше фактов. В любом случае, благодарю за информацию, а мне нужно спешить, пока на Ледниках не стемнело, - Крис коротко улыбнулась, отступая спиной, затем развернулась и взлетела, взяв низкий старт.

0

11

- Ты мне не веришь? Там исчезли не просто твои сослуживцы, там мои друзья, с чего бы мне заводить этот разговор, если я ничего не знаю? - дракон опустил голову чуть вперёд и строго взглянул на водную исподлобья. Вот вспышки агрессии сейчас совершенно ни к чему. Можно было сказать это вслух, но воин лишь взглянул. И без того достаточно красноречиво.
- Я не "не верю". Я хочу знать подробности и то, что тебе известно, если это действительно так, - объяснять, что рваться на поводу у эмоций, послушав хоть и не первого, но второго встречного, дракон не собирается, Зон не стал. Вей сама не глупая. Итак должна понять. А раздражаться друг на друга сейчас смысла нет. Так что своё раздражение Офицер счёл благоразумным сдержать и не проявлять.
Сам Светлый в ледниках разбирался от слова "никак". Он мог насилу запомнить ориентиры, но подобная местная была довольна сложна. Так что полагаться можно разве что на Вейлону. А для того, чтобы на неё положиться, необходимо довериться её словам, знаниям и навыкам.
Мыслительный процесс очень явно отразился на морде воина. Он прикидывал все "за" и "против", чтобы принять окончательное решение. Характер Зона не позволял ему необдуманно броситься надирать зад любому, кто попадётся, во имя возникшей в голове идеи или эмоционального порыва. А даже такое благородное дело могло обернуться чем-то подобным, если действовать неразумно и спонтанно.
- Возможно, у двоих будет больше шансов. По крайней мере, один из нас сможет передать кому-то из Старших больше фактов. В любом случае, благодарю за информацию, а мне нужно спешить, пока на Ледниках не стемнело, - светлый так задумался о том, что говорила водная воительница, что несколько запоздало заметил её уход. Зон уставился куда-то в точку чуть ниже своего нос и нахмурился. А из раздумий его вырвал взмах крыльев, возвещающий о взлёте.
Дракон резко вскинул голову и встрепенулся - аж перья в разные стороны растопырились, как у воробушка какого-то. Вейлоны перед Зоном не оказалось. И дракон, быстро проморгавшись, отыскал её взглядом - уже улетающую.
- Стой! Я с тобой! - первое, что бесконтроль сорвалось с губ, а за словами последовали и действия. Воин быстро поднялся и бросился за драконицей, скоро нагоняя её и расправляя крылья, чтобы взлететь.
- Одна не полетишь, - светлый вдруг улыбнулся, поровнявший с Вей. Достаточно дружелюбно и тепло, что сильно контрастировало с его хмуростью, застывшей на лице с минуту назад. Но улыбка была хоть и слабой, немного скромной, но искренней.

+2

12

Ледяной Север. На первый взгляд его просторы кажутся безжизненными. Промёрзшая земля ничего не может родить. Живность скудна, сильна и агрессивна, так как в таких условиях непросто выжить. Кому же по душе существовать среди снегов, льдов и голых замёрзших скал? Только дурак станет искать в этих местах приключения. Но мало того, что местная природа была негостеприимна, тут можно было почувствовать силу настоящей стихии. Мать-природа могла обрушить всю свою неистовую ярость на неугодного гостя, будь то ниспослание урагана, противного дождя, бурана или же целой стаи голодных северных тварей.
И, видно, судьба решила не облегчать двух смелым путникам задачу: Север встретил Вейлону и Зона оскаленной пастью со скальными клыками, воем ветра и лютыми холодными порывами. Весной в этой части материка было всё так же не особо тепло, но и вечных зимних снегов не видать. Погода была толь же переменчива, как настроение женщины. И сегодня за день она обещала измениться не один раз. Небо тремительно темнело, над головами драконов словно сомкнулся занавес из грозовых облаков, а ветер начал усиливаться. Доводилось когда-нибудь в одиночку бороться со стихией? Сегодня у двух воинов будет шанс проверить, на что они годятся. Одно дело когтями драть и рвать живого врага из плоти и крови. Такому практически всегда есть шанс дать сдачи. Труднее бороться с тем, чему не можешь нанести вред. Даже магией. С холодом, голодом, смертью. И гневом природы.
Над головами светлого и водной сверкнула молния, ослепив яркой вспышкой и на миг словно окрасив всё существующее в белоснежно-белое. Затем последовала давящая тишина. И...грянул гром! 
Гроза разразилась словно на пустом месте - явилась из ниоткуда и явно уйдёт в никуда, когда наиграется. Порывистый ветер играл с драконами, то заставляя их сопротивляться каждому дуновению, то ослабевая, чтобы в следующий миг посильнее подбросить вверх или швырнуть вбок или вниз. Молнии прочерчивали зигзаги на угрюмом тёмно-сером полотне. Одна из таких ударила точно в Зона. Так что аж вся шерсть встала дыбом, и Офицер стал похож на нечёсанный меховой шар. Следом очередной "воздушный бросок" заставил его войти в пике, воздух давил на крылья и не позволял выйти из штопора.
На краткий миг новая вспышка очертила нечто необычное внизу, но после неё местность снова начала казаться однообразной и простой.
Но если Зон поверит своим глазам, то сомнений не останется. В земле зиял разлом.

0

13

Крис неожиданно стало стыдно за свою навязчивую настойчивость и от того хотелось как можно скорее улететь из Калхоны и Светлых земель. В конце концов, возможно она и вовсе ничего не найдет там, куда собиралась, ее сведенья действительно были основаны скорее на интуиции и желании, чтобы все это оказалось правдой, а потому не могла она чего-либо требовать с Офицера. Не такими близкими друзьями они были. Ее желание найти себе компанию скорее диктовалось в некотором роде опасениями... ладно, страхом. Да-да он был присущ и таким отважным воителям, как Вейлона. И она за слепой решительностью различала высокий риск для своей жизни, равно как понимала, что попади в большую неприятность, друзья просто физически не успеют оказаться рядом.
Водная сильно рисковала, но она чувствовала свой долг перед тем драконом, который в последнюю минуту собрал все свои силы, чтобы послать сигнал о помощи именно ей. Не своей семье, не своим друзьям, не коллегам, а воительнице чужой стаи. Не спрашивая, на самку взвалили груз ответственности не за одну жизнь, а за жизни всех, кто еще сможет попасть в беду на краю ледяных прерий. Если раньше она могла немо сочувствовать семьям пропавших, теперь у нее не оставалось выбора. Однако Крис была слишком горда и своенравна, чтобы признаться в своих чувствах кому-либо.
Как оказалось впоследствии, это и не потребовалось. Хлопок крыльев известил о преследовании, и светлый воин нагнал учредительницу экспедиции прежде, чем она даже успела оглянуться, погрязшая в своих мыслях. Это было приятным сюрпризом. В ответ на слова самца, водная широко улыбнулась. Она была благодарна.
С навигационными навыками у Вейлоны, к счастью для обоих, все было хорошо. Спасибо странствиям на начале жизни, пусть это было нелегко, но мать и отчим, показали водной много удивительных мест и премудростей, которые не раз пригодились ей в жизни. На Крайнем севере Крис даже какое-то время жила. Пусть ориентиров здесь было немного и с течением времени они имели свойство сильно видоизменяться под воздействием климата и иных факторов, некоторые места остались в памяти, как знаковые. Точка их назначения как раз была таковой.
Задачу значительно усложнял разгулявшийся внезапно ветер. Он играл с драконами словно пушинками, бросая в разные стороны. Лишь чудом Вейлоне удалось дважды избежать столкновения с Офицером, однако, на второй раз в поле ее зрения попала необычной формы одинокая скала. Узкая и длинная она, казалось, была вершиной мира на его макушке.
- Мы почти на месте! - крикнула Крис, стараясь как можно ближе подобраться к спутнику.
- Вон там мы с подругой прятались от непогоды, когда впервые сбежали из дома. Я точно видела это место в полученном послании, - голос сильно заглушал свист ветра, но очень скоро все звуки скрылись за раскатом грома. Предшествовавшая ему молния ослепила самку и та, избегая нового риска врезаться в светлого, расправила крылья, позволив ветру отнести себя выше в небеса. Там, среди облаков Вейлона чувствовала себя много уверенней, не зря же прослыла укротительницей гроз, однако отлететь далеко ей не дала вторая вспышка. Водная только и успела, при помощи воды отвести часть удара от своего попутчика, но доля разряда в него все-таки попала, организовав чудесную прическу угрюмому воину.
- Ты в порядке? - спросила самка, приближаясь.

0

14

Воин Света Зон неплохо переживал холода. В крови его не было примесей других рас - только светлая - тем не менее густая шерсть помогала хорошо сохранять тепло и приспосабливаться к перепадам температуры. Логично можно догадаться, что жара была дракону гораздо менее приятна, чем холод.
И всё же! Местность встретила путешественников не очень дружелюбно, бросая в морду и под крылья холодный ветер, от которого пробирало дрожью, сбивая с пути и всячески препятствуя продвижению вглубь. Но Вейлона и Зон были не просто каким-то рядовыми воинами, а бравыми умельцами, которых непогода не напугает. И уж тем более не заставит отказаться от своей цели. Лишь ещё одна преграда, которую необходимо преодолеть.
Грянувший гром, последовавший за молнией, вынудил пушистого вздрогнуть, но не остановиться. Он упёрто продвигался дальше, борясь с грозой. Ветер то отбрасывал назад, то буквально подгонял под хвост. Сладить с управлением было непросто. Крылья ломало под тяжёлыми порывами, морду приходилось то пригибать, то отворачивать в сторону, то и вовсе жмуриться, не разбирая дороги. Лететь почти наобум, ориентируясь лишь по звукам и собственным ощущениям.
Удар электрическим током, превращающий самца в пушистый шар, пахнущий гарью. Пике. Тяжесть собственных крыльев, к котором точно камни примотали. Но падения избежать удалось. Как и более менее выровнять полёт. Хотя Вейлона и попыталась помочь своей магией, особо защититься от молнии всё же не вышло.
Замотав головой, Зон раздражённо рыкнул. Он ненавидел запах палёной шерсти. Теперь она ещё и противно наэлектризовалась, реагируя раздражением на накалённый воздух. Никак не хотела улечься обратно. Это бесило.
Гулкое рычание дракона слилось с громом, а пытливый взгляд устремился вниз - туда, где мелькнул разлом.
Офицер предпочёл доверять - хотя бы отчасти - видениям Вейлоны. Руководила операцией и вела на место сейчас она. Так что и решать, куда двигаться, предстояло ей.
От непогоды действительно не помешало бы укрыться и переждать. Потому что делать что-либо сейчас не представлялось возможным из-за бури.
"Веди", - кричать через грохот не хотелось. Так что дракон просто передал водной самке короткое ментальное послание.

0

15

Коварна и безжалостна воздушная стихия, разыгравшаяся не на шутку. Кто знает, может, злодейка судьба не случайно решила именно в этот момент наставить побольше препятствий двум драконам, стремящимся прийти на помощь своим, если ещё не поздно. Гул, доносившийся из-под земли, говорил о том, что стихия успела отчасти даже туда проникнуть. Правда, за теми песнопениями, что выпевал ветер, можно было даже землетрясения не заметить. Вон и Офицеру новую причёску шустро организовала шальная молния - быть исключительно пушистым нынче, знаете ли, модно. И очень мило. Вейлоной же так активно катаклизм не стал заниматься - видать, счёл самку и так вполне себе привлекательной. Чем ещё можно объяснить, что всё это время постепенно формировавшийся позади драконов вихрь утянул первым делом именно водную? А чтоб даме было не скучно, её спутника засосало в те же завихрения. У кого тут морская болезнь? Советует держать рты закрытыми, даже если содержимое желудков очень настойчиво попросится наружу. И просвет был в этой ситуации только один - впереди тучи рассеивались и солнечный свет, отражающийся от обледеневшей земли.
Так же внезапно, как стихия разбушевалось, так же быстро и стихла. Ну точно как разозлившаяся женщина. А драконам срочно следовало сориентироваться и постараться сгруппироваться, потому что обоих, словно пущенными ядрами, понесло в сторону разлома в земле, которая теперь была намного ближе, чем раньше. Раззявленная скалистая пасть тверди проглотила две тела, увлекаемых во мрак и таинственные недра, где, быть может, доселе не ступала драконья лапа.

0

16

Зон все-таки потерял управление, но, к счастью, ненадолго и сумел выровнять полет сам, потому как Вейлона уже была готова нырять следом и ловить. Что поделать, такова была ее натура. Впрочем, порция статического электричества внесла свои коррективы во внешность светлого, оформив ему... неповторимую прическу. Стоит отметить, что сочетание угрюмого Офицера и повышенной пушистости было настолько противоречивым, что лишь огромным усилием воли самке удалось подавить улыбку. А дабы не смущать своего спутника вымученной гримасой, так и норовящей сорваться на хохот, воительница вырвалась вперед осматривая местность.
Погода вела себя более чем странно. Вейлона не припоминала за этими местами, пусть даже отличными от иных краев Большого материка настолько противоестественных климатических условий. Там, где летели драконы все еще была непогода, а дальше, за облаками уже проступило чистое небо. Такое положение дел вызвало у самки определенное замешательство в комплекте с вопросом светлого. Крис не знала куда вести, в остальном это место не выглядело нисколь необычно. А камень - мало ли их тут было, пусть даже такой формы? Вдруг это было не то место?
А сейчас Зон ждал, что она укажет нужное направление и водной было вдвойне стыдно признаться, что как раз-таки, куда лететь дальше - она была не в курсе. Впрочем, пока, вместо того, чтобы что-то говорить, самка внимательно и глуповато всматривалась в пейзажи вокруг, вновь отставая от спутника и паря немного выше и позади него.
Я дум... - Крис не успела досказать даже мысленное послание. В следующий момент ее будто потянуло назад, не взирая на сопротивление и тщетные попытки вырваться из западни. Водная округлила глаза и не успела она взмахнуть и крылом, как мощные воздушные потоки, образовавшие самую настоящую воронку, смели ее в свое жерло.
Воительница не стала даже бороться. Течения воздуха были во много раз мощнее, они переворачивали и играли с ней как могли, больно заламывая крылья и плавники в местах где сопротивление оказывала мембрана. Во время одного из головокружительных сальто сквозь полуприкрытые веки самка заметила, что и Офицер попал в ловушку воздушной стихии. Жаль никто из них не был воздушным или ураганным, умения этих рас были бы бесценны.
Так же, во время очередного переворота, самка обнаружила странную расщелину в земле, заметную только под определенным углом. Вейлона могла поклясться, что раньше не видела ее здесь. Нет, раньше ее здесь не было. Ситуация постепенно прояснялась, теперь стало понятно, откуда исходил этот странный гул, слышимый даже сквозь завывание ветра в ушах. Впрочем, это было не самым худшим, а вот то, что воздушные потоки несли обоих драконов точнехонько в этот разлом - удручало больше.
Сгруппируйся, - только и успела мысленно бросить самка, прежде, чем исчезнуть во тьме подземной дыры.

0

17

Вейлона никак не могла определиться, куда им надо лететь. И Зон не торопил её. Погода была гадкая. Вполне вероятно, что драконица не могла сориентироваться именно из-за неё. Водная то летела впереди, то держалась сзади, оглядываясь по сторонам. Офицер же старался просто оставаться относительно близко и при этом не мешаться, сам осматриваясь. Только подобный осмотр никакого проку не приносил. И светлый уже подумывал о том, что обратиться к своим магическим способностям, а конкретно к экстрасенсорике, как вдруг услышал неожиданно оборвавшееся мысленное послание Вей.
Воин обернулся, но успел только моргнуть ошарашенно и коротко, нервно оскалиться, округлив глаза. Даже времени выругаться не осталось. Потому что Зона тоже засосало в этот ураган, бороться с которым было абсолютно бессмысленно.
Светлый отлично понимал, что если попытается лететь, то просто напросто поломает крылья. Ни он, ни Вейлона не были приспособлены к таким условиям. И лучшим выходом в данной ситуации было поддаться и позволить потоку нести себя.
Дракон сложил крылья, но не до конца, чтобы это не стало причиной лишнего ускорения. И чтобы им потом не выстрелило из урагана как следует. Крылья были сложены пополам и выставлены вперёд локтевой костью, а не кончиками крыльев. Сделано это было для большего сопротивления и хоть бы частичного контроля над собственным движением внутри потока.
Ветер бил в морду и трепал шерсть. Зон щурился, спокойно нарезая невольные круги в пасти урагана. Паниковать ни к чему. Нужно быть на чеку и внимательно следить за потоком, чтобы быть готовым среагировать, когда тебя из него выбросит. Или когда на пути окажется препятствие, что было бы гораздо менее весело.
Разглядеть что-то было непросто. А вестибулярный аппарат начинал возмущаться и нагонять тошноту. Но это пока что было терпимо. Особенно если не цепляться взглядом за пролетающие перед глазами точки.
Почти в одно время вместе с ментальным сообщением Вейлоны, Зон и сам заметил, куда их несёт. Напрягшись, воин весь сконцентрировался на приземлении. Стены расщелины он был намерен использовать для того, чтобы затормозить. А крылья только позже — когда будет ясно, что их вообще можно раскрыть, ни обо что не обломав.

0

18

Буря играла драконами словно неумелый кукловод марионетками, бросая на призрачных веревочках в разные стороны, вынуждая безвольно исполнять фигуры высшего пилотажа, норовя распахнуть широкие крылья и разбить их о каменные стены расселины, зияющей в земной коре. Но ее жертвы были не так просты, как могло на первый взгляд показаться - крепкие, волевые и разумные, они не метались в панике, допуская бессчетное множество ошибок и длани неведомых сил пришлось по душе такое разнообразие.

Едва посетители Бездны, какой они могли посчитать это место, попали внутрь, ветер тут же прекратился, а вместе с ним потяжелел и воздух, не позволяя свободно летать под землей. Максимум, что могли герои нашей истории - планировать на своих крыльях, раз уж спасли себя от переломов, но прежде им предстояло это понять. Вейлона, попавшая в расщелину первой предпочла сгруппироваться, ожидая падения, а потому не смогла вовремя сообразить, что стоило поискать за что ухватиться. Усиленное притяжение потянуло ее вглубь, туда, где зияла тьма разлома, словно бы к самым недрам планеты. Она стала заложницей этого места, бросит ли ее Офицер, дабы выбраться и полететь за помощью?

Светлому, к слову повезло куда больше и благодарить в этом стоило не случай и везение, а сообразительность дракона. Не так далеко от поверхности, прямо на пути самца мелькнул выступ, о который можно было прилично приложиться в условиях усиленной гравитации, но в то же время и ухватиться покрепче, препятствуя дальнейшему падению.
Если Зон все-таки решится продолжить путешествие к самому центру в поисках непутевой напарницы и своих коллег. То заглянув вниз, с противоположной от себя стороне, на глубине десятка метров, он обнаружит большую площадку и развилку с двух противоположных сторон туннеля. По приближении и более детальном рассмотрении, Офицер обнаружит, что один из проходов ведет вниз под углом ~ 60°, образуя своеобразную горку. Где-то в его глубине слышатся странные шумы, отдающие многократным эхо. Оттуда веет прохладой, так и хочется идти на эту музыку и легкий бриз.
Второй туннель такой же темный, ведет сугубо прямо, по крайней мере пока возможно разглядеть. Из его недр не веет и ветерка, кажется будто воздух там излишне влажный и тяжелый, а в его власти лишь гнетущая тишина, прерываемая лишь редким эхом одиноких капель.

Дайс на приземление - 1:10
(где 1 - высокая вероятность серьезных травм, 10 - легкие и незначительные ушибы)

Вейлона
- результат - 2

Зон
- результат – 3

Вейлона выбывает из игры на несколько ходов, игра ведется между Зоном и Мастером.

Отредактировано Мастер (22 Окт 2016 03:51:12)

0

19

Смотреть, куда упала напарница и успела ли она приземлиться, было некогда. Нужно было за что-то ухватиться. Когда Зон понял, что есть подходящий выступ, он частично раскрыл крылья, насколько это позволяло пространство вокруг, и рухнул на выступ, успев лишь немного затормозить. Не на сам выступ упал, если точнее, а на его край. Скорость удалось сбавить, потому падение было не таким критичным, как могло оказаться. Ведь там — дальше — оно могло стать и вовсе смертельным.
Светлый крепко приложился о выступ грудью, но крепкие кости выдержали, хотя от удара из лёгких выбило воздух, от чего Офицер почувствовал приступ удушья. Невольно кашлянув, он заработал лапами по поверхности выступа и начал помогать себе крыльями, чтобы подняться. А, когда это удалось — несколько неловко, зато эффективно и быстро — отполз от края, откашливаясь и пытаясь восстановить дыхание. Несколько болезненных хрипов — и в лёгкие снова начал попадать воздух. Кости были целы, хотя ушиб оказался неприятным. Даже язык прикусил.
Придя в себя, воин поспешил обернуться и взглянуть вниз. Но… Вейлоны там не было. Она не разбилась. Иначе это было бы… заметно? Наверху её тоже не оказалось. Самец поджал губы.
- Чёрт… - тихо выругался он и помялся лапами на месте. Нужно срочно найти водную воительницу. Она же не могла просто исчезнуть в никуда. Она должна быть где-то рядом. Главное, чтобы живая и хотя бы относительно невредимая. Проклятая погода! Тут — в расщелине — не было ветра. Только высоко над головой стонал и клокотал своим колючим, холодным голосом. Но сюда не мог добраться. Как бы не бился и не бунтовал. Хотел убить путников? Не вышло. Зато всё спутало. И занесло не понятно куда.
- Вейлона! - позвал светлый в пустоту внизу. Но ответа не услышал. Как и по-прежнему не видел напарницы. Как будто в пространственную дыру провалилась, правда. Это не нравилось Офицеру. Подождав ещё немного, он таки решил спуститься, постоянно озираясь по сторонам и внимательно вглядываясь в окружение. Ничто не мешало теперь просто слететь вниз, что Зон и сделал, коротко и быстро взмахивая крыльями. Сначала опустился на задние лапы, после на передние и опять же повторно огляделся.
Два тоннеля. Один тихий и мрачный. Другой под углом, так что спуститься по нему будет труднее. И какие-то странные звуки оттуда доносились.
Звать повторно дракон не стал. Мало ли что. Чуть пригнувшись, он двинулся в тоннель под углом, осторожно и неторопливо продвигаясь. Лапы с выпущенными когтями упирались в землю, чтобы не дать воину скатиться вниз. Аккуратно-аккуратно.

+1

20

Дайс на спуск - 1:5
(где 1 - падение, 5 - успешный спуск до самого конца)

Зон
- результат – 5

Удивительно, но цепкие когти и Офицерская хватка не подвели Зона даже тогда, когда удобный каменный спуск сменило нечто холодное и гладкое, на ощупь подобное льду или кристаллу. И только одна беда была для Светлого помехой – кругом царила кромешная темень, в которой и удавалось, что ориентироваться на слух, да на ощупь. И вот, наконец, крутая горка закончилась, ноги ступили на абсолютно ровную поверхность дна, столь гладкую, что без труда можно было поскользнуться.

Но, что странно, шум, нараставший по мере движения вдоль крутого туннеля, похожий не то на шелест водопада, не то на журчание реки, полностью исчез, едва Офицер оказался у цели. Здесь внизу многократным эхом отражаясь он высоких стен зала, звучали лишь шаги дракона и его дыхание. Но если бы Зон притих и полностью застыл, то обнаружил бы и нечто иное: отдаленный тихий шёпот, который постоянно повторяя «Офицер…», манил его вглубь. Заманчивый и загадочный, он походил на мелодию, ненавязчивую, не смотря на повторение, а скорее усыпляющую. Голос, по которому сложно было определить, кому он принадлежал, но переливами, был похож на материнскую колыбельную.
Он становился все громче и громче, а затем вдруг исчез, словно эхо. И вновь наступила давящая тишина, в которой собственные мысли казались звучнее песни боевого горна. До тех пор, пока кругом не зазвучало новое повторение: «Открой мне свой разум!».

0

21

Зону удалось спуститься, хотя нельзя сказать, что это было просто и далось ему легко. Он мог подсветить себе путь, но без особой необходимости не стал раскидываться заклинаниями. Пока не оказался внизу и пока не ясно, что ждёт впереди.
Что ж, определённо не это собирался увидеть дракон. Какая-то зала. Под лапами было скользко. Звук куда-то пропал. И Вейлоны здесь не было. А значит здесь делать было, скорее всего, нечего.
Вообще никого и ничего не было. Так-то. Самец осмотрелся по сторонам, уголки губ сползли вниз. Воин был не доволен.
А потом произошла эта жуткая и странная вещь. Кто-то звал Зона. Только не по имени, а по прозвищу, въевшемуся со временем. И это никак не мог быть кто-то из своих! Потому что свои так не зовут и не шепчутся в чёрти пойми каких местах. Дракон пошевелил ушами и начал озираться ещё активнее. Всё это дело ему очень не нравилось. Воин сразу поспешил списать это на какую-нибудь магическую аномалию. А с магией иметь дело дракон не очень любил, потому что мало что мог ей противопоставить. Его-то дело — лапы, крылья и хвосты. А не все эти… штуки… волшебные.
- Кто ты? Покажись! - рыкнул Зон, не надеясь, впрочем, на успех такого призыва. Никто не показался, а голос чуть позже и вовсе затих. Но светлый ждал, что он снова зазвучит. А потому застыл в напряжённом ожидании. И не ошибся с этим. Вестимо поэтому сильно не удивился, ибо это было ожидаемо. Теперь слова звучали громче. Как будто долбились в голову, пытаясь туда залезть. Так это было на самом деле или просто впечатление сложилось — не проверишь. Зон — не маг. И тем более не маг разума. Как он мог это проверить, а уж тем более защититься от невидимой угрозы?
Сдавленно зарычав, Офицер нахмурился и чуть пригнулся, выпустив когти в лёд. Как же это злит!
Взгляд метнулся влево, вправо, голос раздавался практически со всех сторон. И, особо не гадая, дракон выстрелил прожигающим лучом света по стене перед собой, после выстрела тут же захлопывая пасть и набирая в ней ещё стихийной энергии. Чтобы следующий выстрел не заставил себя ждать и чтобы была перестраховка.
Разнести залу, оставив в стенах прожжённые полосы? Ну, лучше так проверить, чем свой разум не ясно чему открывать. У нас вообще разговор с подобной мутью короткий.

+1

22

Едва Зон поразил световым лучом пространство, голос смолк. Вновь стало тихо, но теперь не так, как прежде: капля влаги скользнув со сталактита где-то рядом, звучно ударилась о гладкий пол. А за ней еще одна и еще, выстраиваясь в равномерный ритмичный бой. Но голос и не думал никуда пропадать, теперь он стал лишь немного иным. Почти не повторялся, словно бы со светлым говорил сородич, который ко всему находился где-то здесь. Однако определить откуда именно происходило звучание по-прежнему было невозможно и в нем, как и раньше отдавало чем-то противоестественным.
«Так у вас принято, Офицер? Там, наверху?» - Раздалось после минутной паузы. Каждое предложение произносилось неспешно и растягивалось во времени, словно бы собеседнику было тяжело подбирать слова, или некуда было спешить…
«Вы, приходя к кому-то в гости, разрушаете его дом?» – ощутимый в голосе вопрос сменился нарастающим смехом. Он эхом звучал повсюду, отражаясь от стен и камней, от скользкого пола и потолка, который на самом деле оказался куда ниже, чем представлялось ранее. А затем, и воин мог ощутить это не только на слух, но и собственными лапами – земля под ним коротко вздрогнула, раздался треск. От когтей, впившихся в гладкую хрустальную поверхность, во все стороны разошлись мелкие трещины.

Если бы Офицер подсветил себе еще раз и взглянул вниз, то он увидел бы, что под тончайшим, не то хрустальным, не то стеклянным полом на глубине доброго десятка метров виднелись острые каменные клыки сталагмитов, частоколом направленные вверх. Офицера с ними разделял лишь этот хрупкий пол, который, кажется прекратил трещать по швам, но ситуацию это нисколько не облегчало. Вернуться назад по скользкой горке было бы весьма затруднительно, если не сказать – невозможно, летать здесь, как и прежде было тяжело из-за усиленной гравитации, а голос между тем продолжал:
«Я могу убить тебя…» - слащавый, он словно бы говорил не о смерти, а выгодном предложении, давая понять, что приемлет лишь игру по своим правилам. – «Ты боишься смерти, Офицер?»

Отредактировано Мастер (13 Янв 2017 19:55:59)

0

23

Капли, выстраивающие ритмичный бой, раздражали. Зон чуть не скрипнул зубами, сдерживая в пасти следующий поток света. Никто так и не появился. Даже если и бить лучом, то бить было просто не по кому. Свет начинал просачиваться сквозь стиснутые зубы, а Офицер всё никак не мог решиться, то ли стрелять, то ли прервать накопление стихии.
Голос снова заговорил. Теперь немного по-другому. Светлый никак не мог понять, кто и — главное — откуда может так с ним разговаривать. С неохотой воин проглотил комок света, перестав накапливать его во рту, но всё же остался начеку. Он стоял, крепко уперев лапы в пол, чуть расставив их в стороны. Крылья были немного расправлены, хотя летать тут — пустая затея. Долбанёшься головой об потолок, на чём твой полёт и закончится. Но это не значит, что нельзя было увернуться или быстро шмыгнуть обратно в туннель. Взобраться наверх будет непросто. Очень непросто. Это также будет своеобразным проявлением трусости, чего светлый сейчас минимум из юношеского упрямства не хотел делать.
Но и после… Ему не нравилось здесь, да. Он хотел уйти. Но он был обязан разобраться. Найти Вейлону. И пропавших стайных драконов. Именно за этим он сюда отправился. А теперь уйти? Потому что непонятный голос заливает какую-то чушь? Вот уж нет!
«Так у вас принято, Офицер? Там, наверху?» - дракон фыркнул, сильнее хмурясь.
- А у вас принято запугивать путников и дурманить их странными речами, - ответил Зон. Искать взглядом источник звука было бесполезно. Потому взгляд воина бегал из угла в угол, от пола к потолку, чтобы ничего не упустить, если что вдруг случится.
- Сам виноват. Ты меня провоцируешь, - огрызнулся самец, считая, что их заслуга в этом деле обоюдна. Так что не надо, пожалуйста, пытаться сделать из Зона виноватого! У нас волне чёткие реакции на разного рода муть.
Смех неизвестного поддел уже и без того довольно весомое раздражение. Офицер поджал губы, но больше ничего не ответил на это, оставшись при своём мнении. Его взаимное обвинение только подкрепилось тем, что последовало далее, лишь доказывая правоту слов светлого.
Пол пошёл трещинами. И Зон, смотревший постоянно по сторонам и под лапы в том числе, заметил это почти сразу. Уши дёрнулись назад, из глотки вырвалось тихое и приглушённое рычание. Дракон осторожно попятился, следя за трещинами. Шерсть чуть подсвечивалась, позволяя всё хорошо разглядеть рядом с собой. Так что ничто не скрылось от взора воина.
«Я могу убить тебя…»
«Проклятье...» - мысленно выругался Зон и злобно уставился перед собой. Нервный вдох выдал напряжение и нервозность, но светлый продолжал сохранять относительное самообладание. В словах — чётких, точных и холодных — это точно слышалось. Дракон не позволял своему голосу дрожать и выдавать волнение. Он говорил так, как будто был уверен в каждом своём слове настолько, что спорить о чём-то было в корне бесполезно. Независимо от того, о чём шла речь. И пусть происходящее всё меньше нравилось дракону, отступать так сразу он не собирался.
- Боюсь, - строго ответил воин.
- Если я умру, я не смогу защитить тех, кто мне дорог. Если они будут в безопасности, я постараюсь не особо пугаться, - на губах сверкнула лёгкая усмешка, немного ехидная и самую малость издевательская. Но это было очень неуловимо и мимолётно. Так что практически незаметно.
- Чего ты хочешь? - самец не любил тянуть драконову кошку за хвост. Нужно было понять, что этой болтающей хрени было необходимо и какой во всём этом смысл. Живее к делу.

0

24

Голос замолк в ожидании ответа, но странное чувство присутствия осталось и Зон явственно мог его ощутить. Как если бы кто-то незримый и неосязаемый наблюдал из темноты. Ни смеха, ни шепота слышно не было, из прочих звуков слух резал только звон капель, отбивающих такт на гладком полу и звучащих словно повсюду многократным эхом.
«Кажется, у вас это называется благородством. Глупое чувство, как, впрочем, и другие бессмысленные эмоции Трепещущего Мира…» - бесцветно констатировал голос, обращаясь к словам воина о дорогих ему драконах. 
«А если я скажу, что ты один пережил встречу со мной? Некого спасать и рассчитывать не на кого. Как ты запоешь тогда, Офицер?» - Отзвуки эмоций в каждом сказанном предложении отдавали ощутимой фальшью, как чувства в словах того, кто никогда не умел чувствовать. Этот голос был таким же холодным, как пол, на котором стоял самец, а его звучание временами походило на сладкую музыку, а временами ничем не уступало треску кристаллического стекла под ногами светлого. Треск этот, к слову, прекратился, но раны вещей не исцеляются сами собой и хрупкое стекло не станет вновь целым, дракону следовало это помнить.
«Птичка летала, в ненастье попала - об острые скалы крылья сломала... Ах. Бедная синяя птичка, не плачь. Не долго осталось песне звучать...» - Нараспев раздалось всюду. Как издевка, если бы в словах прозвучала хоть одна эмоция. И вдвойне более пугающими были эти строки ведь звучали бесцветно и безразлично. 
«Чего хочу? Вы клещи и паразиты на моем теле. Вы изъели до дыр мир, которым ходите от рождения до самой смерти, залили кровью его почву и выжгли благодатные леса. А теперь смеете приходить сюда, в святую святых, из глупости, называемой любопытством и причинять ущерб моему вместилищу. Я терплю вас многие тысячи лет, безмолвно и покорно, но вы перешли грань. И вам придется платить по счетам.» - Голос стал громче и ниже, отражаясь в стенах разными тональностями, словно и вовсе он был не один.
«Впрочем, твой ответ мне по душе. Я позволю тебе зайти настолько далеко, насколько ты сможешь зайти,» - Звон капель участился, этого легко было не заметить, но вот хруст, разрезающий звуком пространство и исходящий от свода над залом не различить было куда сложнее. Поддаваясь ему и легкой встряске, задребезжали сталактиты, скрытые сумраком в вышине.
«Любое действие имеет свое последствие и непременно скажется на тебе, помни об этом, Офицер.» - Голос замолк и чувство присутствия рассеялась, словно бы его не было вовсе.

Дайс на удачу - 1:5
(где 1 - везение, 5 – удача отвернулась от Офицера)

Зон
- результат – 3

От того места, куда угодил офицерский луч к потолку устремилась трещина, расходясь по крохкой песчаной породе цепью мелких и широких ответвлений. В такт каждому новому толчку, которым ознаменовывалось удлинение разлома, вздрагивали шипы скалистых наростов, сплошь покрывающих свод над залой. Наконец от одного из образований откололся крошечный камешек, который пролетев по меньшей мере десяток метров, ударился о выступ в форме плиты, нависающий над гладью пола и упал на стекло, резво отскакивая по поверхности словно деревянный мяч из тех, что гоняла детвора по утрам. Все звуки словно замерли в тот момент, когда он остановился у кромки трещин под ногами воина и…
Вдруг пол рухнул. Однако вместо пропасти оскалившей пасть из клыков-сталагмитов, под стеклом оказалась вода. Идеально прозрачная, ледяная и вязкая как сироп, что значительно замедляло передвижения в ней и заставляло прикладывать вдвое больше усилий. Потолок вновь вздрогнул и в воду посыпались сталактиты с потолка.

Задача
Избежать летящих с потолка камней. Дайс на успешность будет брошен следующим мастерским постом.

Инструкция: в дальнейшем мастерские посты будет содержать в себе подсказку к каждой задаче (или несколько вариантов подсказок), а так же разгадки для будущих загадок. В случае внимательности и правильного использования подсказки, имеет место бонус к дайсу на новом кругу.
Подсказка после появления следующего мастерского поста, будет выделена курсивом не зависимо от того, нашел ее игрок или пропустил. Пользоваться подсказками или нет - неоспоримое право игрока.

Отредактировано Мастер (2 Июн 2017 12:54:39)

+1

25

Звон капель раздражал. Но Зон старался особо не обращать на него внимания. А то от этого методичного перестукивания можно и умом тронуться. Светлый слышал истории о драконах, которых подобные штуки на полном серьёзе сводили с ума. Говорят, на спящих особенно действуют.
- Кажется, у вас это называется благородством. Глупое чувство, как, впрочем, и другие бессмысленные эмоции Трепещущего Мира… - Зон оскалился коротко и фыркнул.
- А меня не заботит, что ты на этот счёт думаешь. Мне плевать, пусть хоть весь мир будет считать иначе, от своих принципов я не откажусь, - раздражённо выдал дракон, всё ещё не имея возможности увидеть того, с кем говорил.
Покажись, трус! Там и поговорим!
- А если я скажу, что ты один пережил встречу со мной? Некого спасать и рассчитывать не на кого. Как ты запоешь тогда, Офицер? - какая глупая провокация. Светлый сразу это отметил и даже не шелохнулся от этих слов.
- Я не поверю, пока сам не смогу в этом убедиться, - бесстрастно заявил он, не собираясь уступать таинственному созданию ни на каплю. Языком чесать всякий может. В этом порыве воин тоже позабыл о той странности, что незнакомцу откуда-то известно его прозвище.
- Птичка летала, в ненастье попала - об острые скалы крылья сломала... Ах. Бедная синяя птичка, не плачь. Не долго осталось песне звучать… - воин напрягся ещё сильнее. Да как от такого не напрячься? Чуйка верещала — сейчас что-то должно произойти. А с синими птицами Зону никогда особо не нравилось себя ассоциировать. Потому что с ними постоянно происходила какая-то дичь. Особенно после таких стихов, которые сразу светлому не понравились. И все возможные аналогии и ассоциации он моментально невзлюбил душой.
Но существо продолжало говорить. Нести какую-то чушь про паразитизм. Зон не понимал этого. Они — драконы — истинные жители Саяри. Они - самые разумные существа, созданные Звёздной. Они были населены этим миром как главенствующая раса! Кому они могут мешать? Этот мир практически был создан для них. И Зон, в котором ещё была жива юношеская романтичность, верил в это очень искренне.
Выжгли земли? Земли были вполне в порядке. Бывает похуже. Залили кровью? Неразумные и безрассудные звери, не обладающие разумом, тоже любят это делать. Они питаются, охотятся, выживают, кровь же питает почву и на останках других существ трава растёт ещё гуще. Зон прекрасно знал это и верил в реализм и естественное устройство мира. Потому всё услышанное не воспринималось иначе, как бред. Просто лютый бред, вызвавший на морде дракона презрение и отвращение к таким словам.
- И вам придется платить по счетам.
«Попробуй заставить меня...» - заведя уши назад, подумалось светлому. И он как будто сглазил. Потому что в следующее мгновение опасения оправдались.
С потолка упал камушек, который ударился о выступ над гладью. Зон сощурился на этот самый выступ и на камушек, который стукнулся о гладь. Что и привело к обрушению пола.
Подумать только, маленький камушек.
Пол треснул. Несмотря на то, что Офицер взмахнул крыльями, чтобы оторваться, его всё равно окунуло в воду. А та оказалась не только противно-ледяной, но ещё и вязкой почему-то. Хлебнув воды, обморозившей горло, дракон дёрнулся, изогнувшись, и вынырнул наружу. Хрипло вдохнув пастью воздух, он активно заработал лапами. Такое ощущение, что всё тело свело, но он всё равно продолжал двигаться. Ощущение было такое, что плаваешь в каком-то киселе. И если до этого воин мог нырнуть в воду и частично обезопасить себя сопротивлением, пользуясь прозрачностью для обнаружения падающих камней, то теперь это идея была отброшена. А потолок, тем временем, рушился.
Достаточно хорошо для того, чтобы обезопасить себя от сталактитов, Зон магией не владел. И, бросив взгляд на выступ, решил укрыться под ним. Если он окажется недостаточно крепким, то светлый здорово за это поплатится.

+2

26

(где 1 - удача отвернулась от Офицера, 5 – везение)

Зон
- результат – 3 (+2) = 5
+2 - бонусная надбавка за использование подсказки (уровень подсказки - "надежная").

Зону удалось выйти сухим из воды, хоть он по-прежнему и оставался погружен в нее практически с головой. Офицер вовремя обнаружил выступ и сумел правильно рассчитать свои силы, не смотря на все факторы, выступающие против него. Ни густая вода, ни окружающий сумрак не смогли остановить дракона, а сталактиты могли упасть аккурат перед драконом или что хуже - на него, однако, точно по воле матушки-судьбы, всякий раз попадали мимо.
Каменной плите удалось сдержать удар двух внушительных образований, летящих с потолка, остальные, подобно гигантским кольям впивались в водную гладь поднимая за собой гигантские волны то и дело подбрасывающие светлого словно беспомощный кораблик в океане. Где-то с треском разбивались остатки некогда идеального кристаллического пола, образовавшегося здесь за многие тысячи лет. Его осколки кружились в небольшом водовороте у дальней стены, а затем уходили на дно растворяясь из поля зрения. Вода по-прежнему представляла главную проблему для нашего героя: она была густой и помимо того, что требовала больше сил для передвижения, довольно плохо держала на поверхности, так что Зону всякий раз приходилось выныривать, лишь бы не погрузиться слишком глубоко.
Однако, на этом злоключения бравого Офицера не заканчивались. Шум, который он услышал еще при входе в туннель и в самом деле был шумом воды, но проистекающей вне поля зрения - в толще каменной породы над головой дракона. Эти стремительные потоки проделали в неподатливом камне целую сеть артерий, наполняя его, как кровь наполняет жилы живого существа. И вода эта перетекала в толще земли без конца заполняя собой каждую трещину и пробоину. Когда земля вздрогнула, надежный на вид свод рассекла глубокая трещина. От нее ветвистой сетью во все стороны разбежались более мелкие ответвления, а сам разлом изогнулся по дуге в сторону входного туннеля. Еще спустя несколько минут с потолка водопадом хлынула вода подземных рек, наполняя зал, как резервуар.

Задача
Найти выход из резервуара. Дайс на успешность будет брошен следующим мастерским постом.

Инструкция: У Зона есть 10 минут (2 поста) чтобы найти выход до того, как помещение полностью заполнится водой. В случае, если выход не будет найден первым постом, мастер даст наводку для второй попытки.

+2

27

Выступ в буквальном смысла спас Зона. Офицер, расположившись под ним, всё же не мог полностью на него положиться. Каждый удар по выступу мог стать последним. Каменная порода в любую секунду рисковала не выдержать и обрушиться на светлого вместе с крошащимся потолком. И это был непростой выбор. Конечно, можно было ринуться обратно в тоннель, но спуск был слишком крутой. И не факт, что воин успел бы, учитывая странную густоту воды. Скорее всего, его прибило бы быстрее.
Расклад сил был на стороне невиданного существа и явлений, обернувшихся против дракона. Вода подкидывала вверх на волнах и тут же тянула вниз, так что Зону приходилось то опускаться, чтобы его не прибило к выступу снизу, то выныривать, чтобы не задохнуться и не наглотаться этой противной кисельной воды. Надеяться на то, что всё вот-вот уймётся и станет попроще, не приходилось. Напротив. Всё становилось куда хуже.
Дракон скрипнул зубами, царапнув в очередной раз выступ когтями, когда его подбросило вверх. Он бегал взглядом по поверхности воды и по потолку, насколько хватало обзора, пытался сообразить тактику отступления. Сражаться с воздухом… это бред. А оставаться здесь было нельзя.
Потолок шёл по швам и обрушивал дополнительные потоки воды. А это значит, что скоро светлый может совсем здесь увязнуть. Шерсть неприятно липла к телу, вся намокшая и склеившаяся от этой подозрительной воды. Да что здесь происходит?! С водой особенно!
Спокойно. Терять самообладание нельзя. Нужно думать только о цели. О результате и его достижении. Отбросить левые мысли!
Втянув носом воздух, Зон решительно вперился взглядом вперёд. Он заметил, что туда почему-то засасывает осколки бывшего пола. И они пропадают на глубине. Вода закручивается, а это значит, что там может быть дыра, в которую всё и уходит. Вот только… она могла быть недостаточной по размерам. Или кончаться где-нибудь далеко, так что у Зона банально не хватит воздуха в лёгких. Да вот другого варианта не нашлось. Этот же был достаточно безбашенным и очень рискованным.
На что можно было положиться? Только на свои силы. У воина было немного времени, но он всё же решил воспользоваться заклинанием экстрасенсорики, прежде чем нырять, чтобы убедиться, что там действительно есть ход, который можно использовать как выход из этого положения. Иначе есть вероятность поставить себя в положение ещё менее выгодное и даже критичное. Если заклинание подтвердит догадку дракона, он не будет колебаться ни секунды – тут же приступит к действиям.

+2

28

Дайс на экстрасенсорику - 1:5
(где 1 – минимум образов, 5 – полная картина)

Зон
- результат – 3
(где 1 - удача отвернулась от Офицера, 5 – везение)

Зон
- результат – 4

Офицер действовал с умом и будь странный голос до сих пор здесь, возможно он даже поаплодировал бы смекалке воина. Однако постороннего присутствия не ощущалось, не было и подозрительных шумов сверх тех, которым следовало быть в пещере, трещащей по швам.
Экстрасенсорика сработала, но не так хорошо, как хотелось бы. Зон увидел смутный силуэт разлома на дне между сталагмитов, именно туда затягивало осколки и воду. Разлом, как и предполагалось, был достаточно широким, чтобы хоть и с трудом, но дракон телосложения Офицера мог протиснуться. Дальше вглубь и сторону вел туннель, который то расширялся, то сужался, однако на первый взгляд был вполне проходим. Это все что мог увидеть Светлый. Это и то, что многие осколки кристалла, попавшие в разлом ранее, застревали среди камней, образуя существенные препятствия. С ними канал превращался в подобие тёрки, избежать всех стекол не выйдет, но других вариантов увы, не было.
И времени действительно оставалось не много.  По мере того, как вода ниспадала с потолка в резервуар, ее уровень стремительно поднимался. Коридор, из которого Зон попал в пещеру очень скоро оказался как на ладони, нужно было лишь доплыть и дать воде вынести себя обратно «к истокам» так сказать, но очень хорошо, что Светлый не избрал такой путь. Не важно, не заметил или осмысленно отказался от более простого варианта, поскольку спустя первые пять минут затишья, трещина пошла дальше, в сторону прохода и весь туннель рухнул. Поднятая обвалом волна вытолкнула Зона из-под навесной плиты и, возможно, спасла ему жизнь, поскольку следующий сталактит разбил ее вдребезги, а вот разлетевшиеся во все стороны мелкие камешки посыпались как раз на Воина, добавляя несущественных синяков. Времени оставалось катастрофически мало, нужно было действовать. Одна отрада – прежняя вода, разбавленная потоками с потолка, стала менее густой и более удобной для передвижения.

Отредактировано Мастер (20 Июн 2017 00:31:13)

+2

29

Офицер не мог слишком сильно полагаться на магию, так как не владел ей в такой уж степени, как владеют те же маги. Для Зона всё это было густым и тёмным лесом с редкими проблесками света. Но, кажется, сейчас этот самый проблеск, пусть и слабый, нашёл воина и указал ему путь. Точнее, позволил начать сомневаться чуть меньше.
Дыра была достаточно широкой, чтобы дракон смог протиснуться. Что было дальше — загадка. Ох, как не хватает сейчас, наверное, знания порталов! Но тут ничего не поделать. Не шло у Зона колдовство, как ни крути. А про порталы и говорить нечего. Вот физическая подготовка — это пожалуйста. Это сколько угодно. Только над этой самой физической подготовкой мироздание решило подшутить. Потому что осколки, попавшие в разлом, образовали буквально туннель боли, проплывая по которому дракон неминуемо будет вынужден порезаться об осколки. И не раз. И не два. И ладно если бы три, но...
Внутри всё похолодело. Испытывать столь неприятные ощущения, даже если это может оказаться не смертельно, решительно не хотелось. Но времени сомневаться банально не оставалось. Либо сейчас, либо уже никогда. Воды становилось больше. И единственным плюсом было то, что она разбавляла эту странную и густую жидкость, что повышало шанс выбраться, позволяя двигаться ловчее и успешнее.
Светлый бросил взгляд в сторону выхода — откуда он сюда попал Этот вариант тоже был, но как же хорошо, что воин не избрал его! Потому что если, путешествие по трубе, полной осколков, его не убьёт, то обвал, случившийся чуть погодя, убил бы точно. И теперь вариантов не было совсем.
Дракон закусил нижнюю губу изнутри. Сознание сопротивлялось и твердило своё «не хочу-не хочу-не хочу». Заладило до скрипа в ушах. Злобно и бессильно простонав себе под нос, Зон вдохнул побольше воздуха и нырнул — быстро и стремительно, не позволяя себе останавливаться и сбавлять скорость. Несмотря на боль в во всём теле, которое свело сначала от страха, а потом от порезов.

+2

30

Дайс на прохождение туннеля - 1:12
(где 2 – большое количество серьезных травм, 12 – не существенные порезы)

Зон
- результат – 7

Тяга в туннеле была мощной. Вода скользила там с большой скоростью, остервенело увлекая все, затянутое из резервуара в скрытый от прозрения мрак неизвестности. Офицер мало что мог поделать в этом круговороте, поскольку стихия и законы физического мира были куда сильнее отважного воина. И как бы он ни силился взять контроль над ситуацией, поток оказывался неподатлив и буен, беспощадно бросая дракона на стены, которые тот мог заметить лишь за мгновение до удара. Кое-где из разломов и щелей выпирали остатки кристаллического стекла. Некоторые были слишком тонкими, чтобы пробить драконью плоть, даже незащищенную чешуей, они просто крошились и исчезали во мраке. Другие, более крепкие, глубоко вонзались в тело, оставляя рубцы и тут же покидая рану или дробились на осколки, оставаясь внутри. Но что хуже, воздух в легких воина стремительно заканчивался, а вот конца разлому видно не было. Кругом лишь мельтешили каменные стены, стекла и мрак воды, чуть розоватой от крови. 
Не долго уж было подумать, что это конец, бесславный и быстрый, как предвещал голос, намекая, что встречи с ним ничем хорошим для гостей не заканчиваются, но смертный час Зона еще не настал. Очень скоро поток замедлился и остановился вовсе, выплюнув дракона в объемный бассейн. Если бы не принцип сообщающихся сосудов, вода могла продолжить свое беспрепятственное странствие, но достигнув определенной отметки здесь - все замерло. Резервуар по ту сторону наверняка был переполнен до самых краев, дорога назад оказалась отрезана. И хоть Зону могло показаться, что все длилось бесконечно долго, на самом деле прошло всего три с лишним минуты. Однако Офицеру все еще стоило поторопиться, до поверхности нужно было доплыть. А поверхность – вычислить, ведь кругом по-прежнему была темнота, а после пережитого не долго было и в пространстве потеряться.
Впрочем, открыв глаза, Зон наверняка заметит крохотный сгусток белого-белого света, кружащий вокруг как будто в нетерпении. Этот свет, поплясывая среди воздушных пузырьков, припавших к шерсти воина и старательно избегая кровавых дорожек от ран, будет виться вокруг, не мешая, но и не оказывая никакого содействия.

Задача
Задание на изобретательность. Необходимо определить в какую сторону плыть, чтобы оказаться на поверхности.

Состояние персонажа
БЕЗОПАСНОЕ
Четыре серьезные раны (глубокие порезы, два из которых заполнены осколками и существенно мешают в передвижении), с десяток мелких (небольшие порезы и царапины, которые быстро перестанут кровоточить). Жизненно важные органы и артерии не задеты. Кровотечение не сильное.

ТАБЛИЦА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЙ

ОПТИМАЛЬНОЕ

НЕЙТРАЛЬНОЕ

БЕЗОПАСНОЕ

состояние персонажа на начало прохождение квеста

усредненное состояние, при котором ничто не мешает персонажу в прохождении заданий

состояние, которое на данный момент не угрожает жизни, но в случае запущения может перейти в следующую фазу

НАДЛОМЛЕННОЕ

ПЛОХОЕ

КРИТИЧЕСКОЕ

состояние влияющее на остроту реакции и общее состояние дракона, мешает исполнять задания (количество подсказок уменьшается, может расти количество анти-подсказок)

болезненное состояние, замедляющее персонажа (параметр -1 на любой бросок дайсов)

серьезное состояние угрожающее жизни персонажа (параметр -2 на любой бросок дайсов)

+2

31

Бороться с потоком было бесполезно. Зон это понял, так как его старания не возымели должного эффекта. Иногда даже, казалось, от попыток что-то сделать только становилось хуже. Так что светлый лишь крепче прижал крылья к телу, чтобы не повредить их слишком сильно. Ещё, может быть, лететь придётся.
«Если я вообще выберусь отсюда...» - удручённо подумал воин и тут же осёкся.
«Так! Нет! Отставить уныние! Выберусь! Нужно найти Вейлону...» - удары о стены можно было стерпеть, с осколками дела обстояли сложнее. Зон не был защищён крепкой чешуёй или пластинами. Хотя его кожа сама по себе была достаточно прочной и выносливой, но всё же уступала в этом вопросе. И осколки больно царапали, крошились, даже застревали в ранах. И это было особенно неприятно. Здесь, в потоке, воин ничего не мог с ними поделать. Так что осталось лишь скрипеть зубами и терпеть. Только проклятый тоннель никак не кончался. Зато кислород в лёгких был на исходе. В сознание снова закралось опасение. Неужели он ошибся? И этот тоннель никогда не кончится? Лёгкие сдавило назойливой болью.
«Ну же, чёртова воронка, кончайся!» - и мироздание как будто услышало светлого. Течение вдруг изменилось и, в конце концов, выпихнуло дракон напором. Так что самец рассеяно заозирался. Было по-прежнему не ясно, какого чёрта происходит и в какой стороне. Осмотр ничего не дал. Темно — хоть глаз выколи. И ещё какой-то шарик начал виться вокруг. Точнее… сгусток света. Хотя это и был его источник, почему-то Офицера он сразу начал раздражать. Вьётся тут вокруг… как будто надо ему чего. В общем-то, это можно было использовать с определённо пользой.
Встряхнувшись, дракон попытался, так сказать, сбросить с себя эти пузырьки воздуха, прицепившиеся к шерсти. И проследить, в какую сторону они направятся, указав нужное направление. Там должна быть поверхность. Надеемся, что она там. Ведь если нет, так поиск другого хода займёт слишком много времени. Столько не дышать Зон не мог. Он уже был на грани.
Заработав активно лапами, дракон постарался как можно быстрее выплыть, выбрав направление на основе движения пузырьков. Сейчас ему некогда было рассуждать о случившемся и тратить время на эмоции и чувства. Это всё подождёт.

+2

32

Дайс на скорость реакции - 1:12
(где 2 – кислородное голодание, 12 – своевременный подъем)

Зон
- результат – 8 (+1) = 9
+1 – бонусная надбавка за правильное использование подсказки.

Ни встряска, ни стремительный расход воздуха и странный светящийся объект, снующий перед глазами, не помешали Офицеру сосредоточить свои мысли на главном. Он вовремя и правильно отреагировал на ситуацию и благополучно определил верное направление движения, благодаря чему без новых происшествий добрался до поверхности. Она в свою очередь и к счастью для самца, оказалась гораздо ближе, чем можно было подумать изначально.
Как только дракон вынырнул из воды, неопознанный сгусток света просто исчез, а Зона окружала все та же кромешная тьма, с одним отличием - теперь ее можно было вдохнуть полной грудью. Если воин каким-либо образом подсветит пространство вокруг, то обнаружит себя в окружении каменных стен, сходящихся если не в идеальное, то почти идеальное кольцо. Шероховатые стенки колодца выходили на два метра из воды и далее образовывали каменистый берег, на который при должных усилиях можно было взобраться. Этот берег, а точнее, ровная каменная площадка, сообщается сразу с двумя переходами, один над другим.
Первый – пониже, уходил немного вниз, а затем по дуге направо, скрывая за поворотом все, что могло находиться дальше. Второй, расположенный на высоте довольно приличной (около 6 м) вел строго вперед. Однако оба, по всей видимости, происходили из одного места. Об этом можно было судить по странному завыванию, похожему на шум ветра в трубе или скалистом разломе. Из обоих веяло прохладой, но одновременно сквозняк доносил неприятные запахи.
Неожиданно раздался глухой стук, более отчетливо слышимый в нижнем проходе. Через несколько минут он повторился и каждый раз три удара подряд, затем три с паузой и вновь три подряд.

Отредактировано Мастер (8 Июл 2017 17:57:36)

+1

33

Оказавшись на поверхности, дракон жадно схватил ртом воздух. Тот болезненно наполнил лёгкие. Казалось, что воздух был колючий, он причинял боль. Но с каждым новым вдохом она утихала и отступала. Оставалась только та, что досталась от осколков, часть которых всё ещё была в ранах. На плаву разбираться с ними было практически невозможно. И воин, шикнув лишь, занялся поиском какого-нибудь места, куда он мог бы выбраться и заняться ранами. Хотя бы просто вытащить осколки, так как они затрудняли передвижения и сильнее врезались в раны, порождая новые. Не смертельные, но их обилие могло после доставить Зону дополнительных проблем.
Признаться честно, в плане медицинской помощи, что себе, что другим, светлый был тем ещё пнём, хотя и знал немало. Его знаний уж точно хватало для того, чтобы сделать несложное логическое умозаключение, но самому воину радости это не доставляло. Ему зачастую было проще истекать кровью, чем что-нибудь предпринять. Он сам понимал, что это бывает глупо, доходит до абсурда, но поделать что-то с этим было непросто.
Тьма. Тьма преследует светлого повсюду. Даже здесь… единственный источник света, появившийся таинственным образом, так же таинственно исчез. Дракон повертел головой, но глаза не хотели привыкать к темноте. Нет, хах… к такому вообще нельзя никогда привыкнуть. Ничего не прояснилось. Воин понимал, что нужно что-то делать для того, чтобы увидеть хоть что-нибудь. Одна из магических способностей дракона позволяла самому стать источником света, вспыхнув и освещая всё вокруг. Что Зон и сделал. Свет, порождаемый магией, разлетелся в разные стороны от дракона, бросаясь на стены, камни и воду, позволяя теперь лицезреть всё, что окружало Офицера. Перебирая лапами в воде, чтобы держаться на поверхности, Зон с придирчивостью и внимательностью оглядывался по сторонам.
Таким образом он смог обнаружить берег, на которой и взобрался. Здесь можно было немного привести себя в порядок, прежде чем двинуться дальше. Из проходов веяло не очень приятным запахом, но Зон старался сильно не обращать на это внимания. Он сел и принялся вытряхивать и вынимать попавшие в раны осколки, шипя себе под нос. Расправив крылья, потряс ими, чтобы те быстрее высохли. К сожалению, утяжелённое от воды оперение лишало возможности так здорово летать, но эта проблема была временной.
Светлый поднял голову, глядя в проход наверху. Потом в тот, что был ближе и ниже. Казалось бы, простой путь — самый неверный. И стоит взобраться выше, но воину показалось, что эти пути могут быть совмещены. Так что в скалолазании не окажется никакого смысла. Отбросив последний осколок, светлый поднялся и, чуть пригнувшись, неспешно и осторожно двинулся в нижний проход, прислушиваясь ко всему и внимательно всматриваясь вперёд. Свет, источаемый драконом, стал не таким ярким, потому что необходимая площадь освещения значительно сузилась. Тяжело втянув носом воздух, воин напряжённо прислушивался к странным звукам, загадочная ритмичность которых нервировала. У самца не было ни единой путёвой догадки о том, что это могло быть.
«Где же Вейлона… надеюсь, с ней всё в порядке. Если она не находится сейчас в похожей ситуации… нет. Всё нормально. С чем-то подобным она точно справится.»

+2

34

Туннель был достаточно просторным и удобным для передвижения, кое-где его стены сужались, но каждый раз недостаточно сильно, чтобы можно было застрять и пришлось протискиваться через силу. Чем дальше заходил Зон, тем отчетливее и навязчивей становился запах, напоминающий смрад гнилой плоти и отдающий нотками гари, как после залитого водой костра. Однако ни дыма, ни жара здесь не было, напротив, ветер выл все громче, по мере того, как Офицер приближался к выходу из туннеля, а его отголоски проникали в проход, отдавая неприятным сквозняком по лапам.
Спустя пятнадцать шагов, свод стал понижаться, с него и до самой земли свисали клочья густо сплетённой паутины, создателя которой, по всей видимости, уже давно не было в живых. По крайней мере так можно было судить исходя из внешнего вида творения, но в то же время, сама по себе она была еще достаточно липкой, чтобы приставать к шерсти. Не смертельно, но ведь как противно!
Отвлеченный на эту напасть, Зон и не заметил, как наступил лапой на что-то хрупкое. Это нечто с печальным глухим хрустом проломилось вовнутрь. Опустив глаза, самец мог заметить, что это самое что-то было черепом. Самым настоящим драконьим черепом! И рядом с ним виднелось несколько костей, место в скелете которых было спорно – такими старыми и хрупкими они казались.
Далее потолок туннеля вновь поднимался, а с ним и пол, выводя светлого на открытое пространство высокого зала. Помещение, где он оказался на этот раз, было поистине огромно, однако рассмотреть его полностью мешала стена из валунов, отгородившая проход от центральной части пещеры. Верхний проход, выводил, вероятно на вершину этой самой стены или некую другую плоскость.
Поодаль среди валунов виднелась брешь, ведущая в центр, как открытые врата, но на пути между ними и собой, светлый мог заметить тело. В отличие от других останков, которые здесь присутствовали в изобилии, это тело выглядело относительно целым, было покрыто чешуей и перьями, имело два крыла и четыре лапы, одна из которых, собственно, отбивала ритм о помощи, постукивая небольшим камнем по крупному валуну.
Дракон этот был среднего роста и выглядел крайне изможденно. Его крылья слегка вздрагивали в такт тяжелому дыханию, а голова и вовсе лежала на камнях без движения. Это все, что Зон мог увидеть с того расстояния, на котором находился сейчас.

Отредактировано Мастер (19 Июл 2017 21:40:36)

+1

35

Запах действительно был неприятным. Зон старался не вдыхать слишком глубоко. И не мог понять, чем конкретно это пахнет. Скорее всего… гнилой плотью. Выдвинув такой умозаключение, светлый морально подготовился увидеть всякое. Хотя, бывает, даже когда готовишься к этому, менее неприятно после не становится.
Тем не менее, воин постарался себя подготовить к самому худшему. Его всегда так учили. И он себя учил. Если готовишься к самому плохому раскладу, то меньше удивишься и среагируешь быстрее, откидывая в сторону эмоции. А если всё обернётся хорошо, то радость будет на порядок выше. Очень практично. Но так себя ещё выучить надо, чтобы, настраиваясь на отрицательный итог, самому его не вывести или не загнать себя в пучины отчаяния. Это было очень не просто — так мыслить и жить, удерживая себя под контролем, в той самой золотой середине.
Паутина была липкой и противной. Дракон пригибался, по возможности стряхивал с себя всю эту гадость, но упёрто и уверенно шёл вперёд. Он не оборачивался назад и сейчас не сомневался в своём выборе. Да просто повода не было. Хотя его действия вполне могли оказаться серьёзной ошибкой. Светлый всё ещё не знал, что это за таинственная сущность, настроенная против него, куда делась Вейлона и что случилось с другими драконами. А главное, где он вообще находится и что здесь происходит? Было ощущение какой-то оформленности и конкретности происходящего. Будто это не череда случайностей, а кусочки пазлов, которые должны собраться во что-то цельное и привести к разгадке. Нужно только к тому моменту остаться в живых. Потому что если с Офицером что-то случится, он не сможет помочь остальным. А это было страшнее, чем сгинуть в этих гадских пещерах самому.
Крылья постепенно обсохли. Дракон встряхивал их немного время от времени, когда ширина прохода позволяла хоть чуть-чуть их расправить. Не останавливался, шёл дальше. В одно мгновение, когда он стряхивал с себя очередную паутину, послышался хруст. Прямо под лапой. Самец сразу опустил взгляд вниз, напрягшись и готовый атаковать или защищаться от чего бы то ни было. Но… не от кого было. Это был кто-то, уже определённо покинувший этот мир и отправившийся в Серый Плен. Ибо под лапой лежал драконий череп…
"… не похоже, будто этот бедолага здесь жил и умер своей смертью".
Зон осторожно опустил голову и с лёгкой опаской присмотрелся к черепу. Но не смог ничего понять, потому что по костям читать не умел. Однако вид этого черепа радости не доставлял. Воин осторожно покрутил его, пытаясь понять, насколько кость старая и как давно может здесь лежать. Кажется, достаточно давно.
Но это не точно.
Шумно выдохнув носом, Зон поджал пасть и двинулся дальше. Не торчать же на пол пути.
В конце концов Офицер вышел в ещё одно непонятное место. Перед ним была стена, в которой виднелась брешь. Но на пути в неё лежало… тело? Это… дракон? Он ведь… живой?!
Взволнованно выдохнув и ошарашенно расширив глаза, светлый сразу сделал вывод, что это не Вейлона. Разве он её не узнал бы? Но если это кто-то из пропавших?
… но если нет?
Не думая о том, что это может быть обман, ловушка или магическая иллюзия, призванная притупить бдительность, дракон поспешил к лежащему на земле незнакомцу. Опрометчиво? Может быть. Но Зон ничего не мог с собой поделать. Если всех подряд подозревать, то и помочь тоже никому не удастся. А, как уже говорилось, собственная безопасность не была вопросом первостепенной важности как таковым. Только в свете сохранности себя для помощи остальным.
- Хей! Что случилось? - Офицер сходу задал вопрос. Не сильно надеялся на ответ, но всё же. Знать положение важно. Это был даже какой-то по-военному вытренированный вопрос. Доложите, словом, ситуацию на поле боя. А что за поле боя? С кем сражаемся? Приём.
Светлый, оказавшись ближе, постарался заглянуть в морду лежавшему и осмотреть его внимательнее, чтобы оценить наличие возможных травм, повреждений и состояние дракона.

+2

36

[nick]Альраир[/nick][status]Тень былых дней[/status][icon]http://s019.radikal.ru/i616/1707/a9/909e109f3fb0.png[/icon][titul]Патрульный стаи Света[/titul][sign]Умирая телом не меркни душой...[/sign]Приблизившись, Офицер мог заметить, что дракон был действительно жив и выглядел вполне материально. Никаких видимых повреждений на теле без детального осмотра обнаружить не удалось, однако дракон выглядел истощенным и сильно уставшим.
Заслышав голос и шаги, он дернул крыльями, не то воодушевленно, не то испуганно и с большим трудом подобравшись, сместил голову с камня, удерживая ее опущенной перпендикулярно земле на изогнутой шее. Из-за этого движения, рассмотреть морду самца полностью воин так и не смог.
- Офицер? Зон? Не могу поверить… Не могу поверить, - причитал дракон потускневшим, едва звучащим голосом. По некоторым признакам и виду в целом, Зон наверняка догадался, что встречный был ему знаком. Альраир – так его знали все, Южным Ветром он был для своих: сослуживцев, начальства, коллег. Один из лучших патрульных, внимательный до мелочей, сосредоточенный на важном, бесконечно преданный своему делу. Он сгинул на севере одним из первых, тогда небольшая экспедиция, отправленная по следам, ничего не нашла, никто и не догадывался, что искать стоило в другом направлении.
И Раир ждал, он верил и скитался подземельями так долго, что потерял счет времени. Это для мира на поверхности прошел всего месяц, а вот для того, кто был погружен в кромешную тьму подземелий, время слилось в единую вереницу: то ли один мучительно долгий день, то ли множество дней, приближенное к бесконечности. Время во всем своем величии без начала и конца. Тогда, очень скоро, самец стал надеяться, что никто не придет за ним, не только надеяться, он молил об этом все силы, какие мог вспомнить, лишь бы никто более из тех, кто был ему знаком и был ему близок, не оказался в этом Шагри забытом месте. Услышав присутствие, к которому взывал столько времени, он одновременно обрадовался и испытал ужас, который Зон мог бы понять – страх за другого.
- Голос говорил… голос говорил, что ты здесь. Я не поверил… нет-нет… не поверил, - дракон помотал головой и светлый мог заметить неладное – странную пустоту на месте ярких некогда янтарных глаз. Самец закашлялся, вновь опуская голову. Дыхание Альрая было тяжелым, свистящим, слова давались ему тяжело, но патрульный не умолкал.
- Он… она… оно столько знает, Зон… столько знает. О нас… о нашем мире… Я надеялся, что это злая шутка. Ты не должен быть здесь… не должен. Зачем? Зачем ты пришел… сюда? Офицер… - дракон попытался подняться на ноги, но они его подвели и тот вновь рухнул на камни, уткнувшись в стену левым плечом. Альраир только и сумел взмахнуть бессильно пернатым крылом, расстилая его вновь по земле. Теперь от него не было проку. От самца не было проку. Он был отвратителен себе из-за собственного бессилия.
Солнечный вздохнул и повернул голову боком. Теперь Зон мог беспрепятственно рассмотреть зияющую дыру пустой глазницы, как будто обожженной чем-то. Запекшаяся кровь, стекавшая прежде по морде, оставила уродливые темные следы на мелкой серебристой чешуе. А где-то внутри дыры уже копошились одна-две личинки, подъедая омертвевшие ткани.
- Почему ты здесь? Здесь лишь смерть… отсюда нет выхода… Никто не должен был попасть сюда после меня… Как жаль, я не смог предупредить… я пытался… пытался. Ты веришь мне?..

Отредактировано Мастер (26 Июл 2017 22:21:43)

+3

37

Светлый быстро заключил, что хоть и не смог обнаружить каких-то очевидных ранений, дракон здесь находится достаточно давно. Воин обернулся назад, бросив мимолётный взгляд в коридор, из которого вышел. Проскочила такая мыслишка, что многие, чьи кости сейчас разбросаны по лабиринтам пещер, могли погибнуть просто от голода и жажды. Даже несмотря на то, что возможности драконов очень широки и многогранны, в некоторых условиях всё, что можно сделать, это продлить свои мучения.
Чем должен таким особенным отличаться Зон? Почему он решил, что выберется в отличие от остальных? Что ж, может, ничего такого мега-офигительного в нём и не было, а и сравнивать с остальными тоже не стоит. Хуже, лучше… есть ситуации, которые ты решаешь, а есть те, которые решают тебя. В смысле отрицательном. Естественно.
- Офицер? Зон? Не могу поверить… Не могу поверить, - несчастный узнал его. И теперь он сам пытался узнать бедолагу. Получилось это довольно скоро. Это оказался Альраир — один из патрульных, с которым Зону приходилось выходить в разведку. Не очень часто, но достаточно для того, чтобы запомнить и заобщаться. Он не был для светлого близким другом, но являлся товарищем. Как и все состайники, о благополучии которых переживал воин. К тому же, Альраир был достаточно ценным членом стаи. Почему жизнь именно таких больше всех пытается выбить с круга? За старания, стремления, чтобы не расслаблялись? Почему?
Офицер чувствовал злость на всю эту ситуацию в целом. Он не знал, чем он может помочь дракону, но не мог же он так просто его оставить!
Этот проклятый север… нет. Он всегда пожирал самых способных, будто насмехаясь и напоминая о том, что есть сила, неподвластная драконам. Однако Зон не собирался сдаваться и уступать. Не для этого он здесь.
- Голос говорил… голос говорил, что ты здесь. Я не поверил… нет-нет… не поверил, - это было непростое зрелище. Видеть, насколько дракон был истощён и подавлен. Возможно, он уже был и не совсем в своём уме. Внутри всё сжималось от боли и ярости. Но, сцепив зубы, Зон заставлял себя держаться. Он не мог показать своему состайнику слабость, разрушить надежду. Он должен был сделать всё, что в его силах, для того, чтобы тот тоже поверил в спасение. И чтобы они спаслись.
- Это я, Альраир, - не какая-нибудь иллюзия, не жестокая насмешка воображения. Светлый был настоящим, как и шанс выбраться.
- Мне плевать, что оно там знает, - дракон мотнул головой, коротко оскалившись, - Пусть говорит что угодно. Мы отсюда выберемся, ясно? И я тебя вытащу! - воин говорил так, словно другой правды не было. Ха… ладно, он знал, что она была. Они все могли погибнуть. Он не отказывался рассматривать такой вариант, но предпочитал все свои силы вложить в положительный исход. А частью его была также вера в успех. Без неё делать даже самые практичные вещи бывает бесполезно.
Когда состайник повернул голову и дыра на месте глаза стала более заметна, Офицер чуть поджал губы. В горле встал неприятный колючий ком. Зон сделал шаг навстречу, приближаясь. Сожалея о том, что он не целитель. И даже не маг разума. Не может здесь ничем помочь. Поэтому надо выбираться и возвращаться домой.
«Выживи, пожалуйста… выживи!»
- Я пришёл за пропавшим отрядом. Вместе с Вейлоной. Я верю тебе. А теперь успокойся и расскажи, что случилось, - предупреждён — значит вооружён. И самцу нужны были все возможные подробности. От этого также зависел успех операции.

+2

38

[nick]Альраир[/nick][status]Тень былых дней[/status][icon]http://s019.radikal.ru/i616/1707/a9/909e109f3fb0.png[/icon][titul]Патрульный стаи Света[/titul][sign]Умирая телом не меркни душой...[/sign]Казалось отвлечь Альрая от этого бесконечного потока слов невозможно, но тот, кто когда-либо оказывался в подобной ситуации мог понять его - самец боялся, что ошибся. Боялся, что разум постепенно отказывает, выдавая желаемое или не желаемое за действительное, что это был не голос вовсе, а завывание ветра и хруст, услышанный прежде, оказался лишь копошением какого-то невиданного хищника. Солнечный все равно не смог бы сбежать. Да и не боялся он смерти, но где-то внутри понимал, что боится в этот момент оказаться в одиночестве, остаться забытым.
Услышав голос собрата вновь, самец притих. С его губ сорвался вздох облегчения и патрульный как будто сам успокоился. По крайней мере в какой-то степени он еще оставался трезв разумом и чувствителен к окружающей реальности. Слушал пострадавший безэмоционально, но в последствии слабо ухмыльнулся на слова Зона.
- В твоем слове я никогда не сомневался, Офицер. Но боюсь это будет не так-то просто… - самец и сам был полон надежды в самом начале, но время, боль и кромешная тьма делали свое дело. Понимая, что он остался во всем этом навечно – во мраке подземелий, Южный Ветер не испытывал ничего кроме тоски и опустошенности. Если им и удастся сбежать каким-то невероятным образом из этих недр, недра останутся с ними. В сердцах, мыслях, снах, а он сам, Альраир, будет служить немым напоминанием того, что это все было реальностью. Нет, он уже не надеялся на счастливый исход, потому что любой исход для него не был бы таковым.
- Я слышу только твой голос… и только твои шаги. Вейлона рядом? Осталась позади? Только не говори… что вы разделились, - дракон встрепенулся и осунулся на словах о пропавшем отряде. Это была не война, не политика, светлые терялись и гибли в собственных землях, которые, как надеялись, приручили давным-давно. Север был обманчиво гостеприимен и смертельно опасен в одночасье. Самец замолчал и выдержал некоторую паузу. Речи давались ему с трудом - подводило дыхание и пусть хотелось раскрыть товарищу все карты этого проклятого подземелья, Альраир не торопился.
Он мучительно подбирал слова, сопоставляя их с теми визуальными обрывками, которые еще хранила память. Картины, обрывочные и странные доставляли почти физическую боль, хоть прежде солнечному казалось, что чувства покинули его безвозвратно. Он тихо застонал, убирая голову обратно в тень, что надежно скрывала от собрата изувеченную морду.
- Там, - он шевельнул крылом в сторону разлома посреди стены. - Тварь, какой не видел свет Шагри. Последнее, что я помню... она… ее… - Самец снова замолчал. Ставшая почти связной речь оборвалась. Вновь повисло давящее молчание, нарушаемое разве что завыванием ветра, никаких иных звуков по ту сторону слышно не было.
- Впрочем, знаешь… я не уверен, там ли она еще. Может если получится узнать, с какой она стороны и как далеко, мы сумеем проскочить мимо?

0

39

- В твоем слове я никогда не сомневался, Офицер. Но боюсь это будет не так-то просто… - просто или нет… сложно или на раз… плевать! Зон сделает всё, что в его силах для того, чтобы выйти из этой ситуации с меньшими потерями. Лучше, конечно, с победой. Сложности его не пугали. Он готов был развернуться в сторону той неведомой жути, той несусветной и чёрти пойми чем себя возомнившей херни, что творила всё это, если бы знал, где она, и прокричать: «Я тебя не боюсь, понятно тебе?! Покажи лучшее, на что ты способен, ты, высокомерная тварь!». Но это провокация. А это глупо, если не знаешь, чего ожидать и не можешь быть уверен, что готов ко всему. Вот Офицер был не в курсе, на что способно это… явление. Или существо. А значит, не мог подгадать всех вероятностей. Поэтому ни к чему горячиться. Но про себя нечто такое светлый всё же подумал, чуть хрустнув челюстью, когда стиснул зубы.
Ясное дело, что Альраир не мог просто взять и сдаться. На то должны были быть хоть какие-нибудь веские причины. Но и верить в их достаточность Зон не собирался, пока сам не проверит.  Всё таки он — не Альраир. Сразу согласиться - значило сдаться заочно, уже мысленно подготовить себя к проигрышу.
- Я слышу только твой голос… и только твои шаги. Вейлона рядом? Осталась позади? Только не говори… что вы разделились, - патрульный отреагировал беспокойно. Зон хмыкнул, чуть вскинув голову, отбросил с глаз спавшие прядки гривы. Когда она была короче, она не падала под тяжестью, а торчала почти как иголки. Надо будет отстричь, что ли…
… мда-а-а-а, Зон, нашёл о чём думать. Впрочем, чем не отличная методика? Остудить свой ум, успокоиться, мыслить здраво и держать себя в лапах.
Да, они разделились с Вейлоной. Да, это было не очень хорошо, но воин искал её. И всё, что было в его силах, он делал. А что можно поделать ещё? Паниковать? Отчаяться? Всё это не то.
- Разделились, - сухо ответил самец, ожидая, что состайник скажет что-нибудь путное и полезное. Это было необходимо. Патрульный указал в сторону разлома. Офицер бросил туда взгляд.
«Тварь, какой свет не видывал? Ну вот и посмотрим...» - хмуро сдвинул брови дракон. Осталось с такой физиономией закатать рукава и идти бить обидчику морду. Слова состайника были не очень понятные. И светлый начинал верить, что больше проку не добиться. Может, чуть позже товарищ сможет говорить яснее, когда немного подуспокоится. В конце концов, он теперь не один.
- Ты не ответил, что она сделала, - в голосе проскочило лёгкое раздражение. Это было нормально, просто Зон начинал отбрасывать слишком эмоциональные переживания в сторону. Они мешали. И больше концентрировался на деле. А когда это было так, на плюшку он не походил. Хотя и в принципе по жизни… не так, чтобы очень.
Развернувшись, воин двинулся к разлому. Он ступал уверенно, но тихо, мягкие лапы способствовали бесшумному передвижению. Колени чуть согнулись, чтобы дракон был заранее готов напасть или отскочить, если что. Светить не стал. Вместе этого, продолжая приближаться к разлому, обратился к старой доброй экстрасенсорике, которой исследовал не только разлом и пространство за ним, но и над ним. Там, куда должен был выходить второй тоннель, который светлый не выбрал.

+2

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Тени прошлого » Путешествие к сердцу Саяри