//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Оазис

Сообщений 151 страница 196 из 196

1

http://sa.uploads.ru/bC8nS.jpg

Райский уголок, затерянный среди песков.
Единственный источник свежей воды во всей Белой Пустыне.

0

151

Как же Тёмному нравилось разговаривать путём залезания в голову, такое ощущение, что ты можешь увидеть все самые тайные мысли дракона ведь все думают о чём-то своём, когда даже просто прогуливаются. А он и не заметит, что ты уже долгое время копаешься в его мыслях, пока сам себя не выдашь. Если так подумать, то у Курлоза и Сципиона есть много чего общего, особенно тот факт, что они оба любят лазить в головах, одна незначительная разница - Сципион удаляет всё лишние, а Курлоз добывает это лишние, ну и то, что у Сципиона - подопытные уже мертвы, а вот у Джоза - живы и здоровы. Хотя он много раз задумывался о том, чтобы убить кого-нибудь из них, какие же порой глупые мысли бывают у взрослых и самостоятельных личностей, с такими как правило связь дракон прекращает, умного в ней он не найдёт(даже если постарается). А ещё есть один увесистый плюс в его связях с головой - эмоций почти не выражается, чаще даже радости не видно, учитывая тот факт, что Курлоз испытывает радость лишь при издевательствах. И вот прямо сейчас Кровопийца не смог расслышать сарказм, что ещё больше подняло настроение Тёмному. "А ты слышал такое слово как - сарказм? Я уверен, что даже о нём слышать приходилось не часто - ты же тупая гора мышц. Могу рассказать немного, но зачем же напрягаться мне? Если у тебя есть свой, маленький, но мозг или же ты боишься его напрягать потому что он похудеть может?" Почему то именно это его высказывание больше всего подняло ему настроение, "Ты не можешь называть меня так потому, что я просто лучше тебя, потому что изгой вроде тебя рот вообще не должен открывать перед Тёмными, потому что крылья служат мне не для полётов и ведь мои лапы быстрее всяких крыльев. Моральным слабаком быть намного больнее, не подумай, что меня как-то задело твои высказывания по поводу моих физических способностей, чужое мнение меня мало волнует, особенно - твоё. А ты ведь моральный слабак, такие пачками по Саярии разгуливают." Дракон сегодня прямо на вершине своих оскорблений или это просто ему так кажется? Свою завышенную самооценку никогда не поздно поднять ещё выше и выше, и выше... А потом достигнуть потолка и упасть, больно ударившись об землю. Никогда не знаешь как это произойдёт и кто же всё таки станет твоим "потолком", но он всегда был и будет жёстким, а падение и подавно окажется - смертельным. Не перестанет же Тёмный высказываться по поводу Светлых, даже если речь совсем не будет о них идти, достаточно того, что ты с ними один раз: поговорил, перекинулся взглядами, подумал о них. Все эти действия вызывают у Тени ряд подозрений, что этот дракон может быть шпионом, который по чистой случайности оказался рядом с ним - пора убивать. "Конечно найду, это же лучше, чем получать огромного нагоняя, а потом смотришь на то, как другого обвиняют в твоих проделках, милое зрелище." Договорить про действия в открытую, Лавовый захотел этим самым же действием, которое насторожило Тёмного, но не настолько сильно, чтобы приказать иллюзии атаковать, это привело лишь к незначительному действию - Курлоз перестал обнимать свои лапы хвостом и направил его назад, а то вдруг что ещё вытворит, придётся сражаться. "А мы что-то начинали?" Отвечать вопросом на вопрос просто гениальная тактика, на века, можно таким образом загнать в тупик, но вряд ли можно загнать именно Сципиона, несмотря на все стереотипы на счёт больших драконов, которые действуют не в их сторону, он даже очень сообразительный дракон, готовый дать отпор, даже такому дракону как Курлоз. И в этом их сходство тоже есть - оба как два упёртых барана, которые встретились на пути и никто друг другу не уступит, пока кого-нибудь из них не убьют, это был плохой конец, а хороший... Хорошего в этой ситуации не существует. И снова мысли Лавового описали очень даже смешную, но в то же время унизительную картину. "Что за... Смехотворную картину ты мне сейчас показал? Не жди этого, даже думать об этом забудь. То, что я сейчас увидел не в стихах описать, не пером написать, ну или как-то так. И, что за пошлые мысли? Фантазия вполне может стать реальностью, как и самые страшные страхи, а просматривая я чужие мысли... Работа такая и мне это нравится, мышцы напрягать не хочу. Зачем заниматься самовнушением, если я хочу всё запоминать и знать? Скорее это тебе нужно забыться, потерять память, а то всю жизнь будешь помнить свою главную неудачу." Возможно ли стереть память другому дракону по средствам телепатии? Довести моего дружка до белого коленья почти удалось, но это совсем другая история, которую я не хочу вспоминать." Дракон даже о таких возможностях телепатии не задумывался, ею можно только читать мысли не больше и не меньше, а вот Ментальными боя вполне реально серьёзно сломить психику другому, особо уязвимы те драконы, которые школу Разума даже не затрагивали.
"В последствии весь мир станет мусором. К чем ты вообще мне рассказал про одиночек с их друзьями? Какое мне дело до них? Ну, находят они своих друзей через несколько десятилетий мёртвыми и что? Если так случается, то вполне вероятно, что они были - знакомыми, Саярия не такая уж и большая, чтобы теряться в её землях." В этом случает Тёмный действительно не влетел в суть дела, ну может трупы друзей как-то связаны с его увлечением копаться в остатках других или типа того. Не только Курлоз часто уходит от темы, сам того не замечая, но Сципион кажется это сделал намерено. "Я не говорю про запах кости, а говорю про общий запах разлагающегося трупа." А ведь и правда запах трупов не такой уж и приятный, но по Саярии не так много трупов валяется, большая часть уже превратилось в подкормку для растений и еды для червей, остались лишь кости, которые пробудут на земле более долгое время чем внешняя оболочка. Есть ещё один вариант, прилетят стервятники или же молодые самцы, которых выгнали из стаи и они просто съедят всё мясо на драконе. "Нет, конечно, нисколько я не буду грезить, ещё минут пять и думаю достаточно." Тёмный попробовал передать всю усталость, которая появилась за период этих разговоров. От нечего делать он вытянул пред собой лапу и сжал свои когти вместе и снова возвращая их на прежнее место. Хотя Лавовый сделал небольшой шаг в сторону пещеры с Тёмным, он и остался сидеть на прежнем месте. Удивление последовало после того, как Лавовый понял, что темя целительства сильно заинтересовала Курлоза. "Почему же? Мне нравится это дело, но новое всегда лучше старого, какой только сожалеть о старых вещах, когда появляются более новый и красивые?Зачем мне твоё продолжение? Мелких дракончиков бегают от меня довольно достаточно, наверное, я просто не интересуюсь моими бывшими спутницами, особенно которые мне впечатлили. А ты там мелких ещё не завёл, с какой-нибудь из Отбросов? Вдруг родятся пернатые, чтобы жить в этой холодине, уродливые наверное." С какой стати ему интересоваться про моё продолжение рода? И про меня вообще? Всё это слишком уж подозрительно, может он что-то выяснить таким путём пытается? Ничего у него не выйдет, если это так."   
"А ты видишь тут ещё кого-то, кто может выдавить тебе глаза?" От этих "сладких" речей, которыми говорит Кровопийца становится тошно и смешно одновременно. Свою коллекцию он пытается пополнить именно сейчас, но кто сказал, что Джоз будет ему уступать? Особенно свой череп. "Мне не жалко своих способностей, знаешь ли. Мне нравится непостоянство. Конечно их нет ночью, ведь они и есть - ночь, которая существует днём и всё время следует за тобой." Все разговоры связанные с тенями, темнотой и тёмными временами сутками - нравились Курлозу и всё что имеет намёк на темноту. "Не стоит утруждаться, лучше сиди ровно и не дёргайся. Мою, как ты выразился "жемчужину" ты никогда не получишь." Увидеть себя внутри, все свои мышцы, кости, нервы, сосуды и много ещё чего, не слишком эта анатомия напоминала Курлоза: кости в его хвосте длиннее и мышц больше, в ламах не такие уж и жилистые мышцы. "Просто прекрасно, что не всё сразу, да и мою анатомию ты не правильно представляешь." Даже я сам не до конца знаю её, немного грустно подумал об этом дракон. "И главное слово здесь всем привычное - иногда." Молчание говорит о том, что это задело Сципиона и похоже так сильно, что разговор продолжать он не хочет. И снова теме перешла на покойников, хватит уже бедных мертвецов тревожить им и так от некромантов достаётся. "Я довольно мало знаю, недостаточно много, нужно больше информации." БОЛЬШЕ! Информации много не бывает. Курлозу всегда казалось, что древние драконы всегда упрекают себя в том, что мало повидали на своём веку, а сами же только и говорят о своих молодых годах и политики, которая была намного лучше нынешней, всяких секретах о верхушек. Интересно, этот покойный дракон кем приходился Лавовуму и как же он всё таки умер? По словам слышны нотки расстройства,значит дракон либо мёртв, либо пропал. "Люблю пауков, очень полезные существа, где-то я слышал, что некоторые виды пауков при вылуплении своего потомства становятся их едой, могу ошибаться, но это совсем не важно. Ох, думаешь я смогу стать главой Тёмных? Как мило с твоей стороны." Если бы это говорилось в слух, никто бы и не смог подумать, что говорит это - Курлоз, больше было бы похоже на молодух дракон, которые говорят о своих возлюбленных. "Статус сейчас самое важное в наше время. Лично я никому в пасть не смотрю и не убираю, это делал ты скорее всего. Дружба всегда фальшива и не надёжна." Лишь в молодости Курлоз бегал и резвился со своими сородичами и братом и ведь чаще всего влетало всем из-за этой буйной компании, братья обычно и заводили всех в неприятности, а сами выходили сухими из воды без ссадин  и испуга, но потом влетало сильно от родителей. Но этим двоим было наплевать.
"Да, нет, навряд ли. Мне в Тёмной стае отлично живётся и уходить оттуда я не собираюсь, а могилу я и сам себе отличную подыщу, можешь так обо мне не заботиться. Мне про травы как-то наплевать, трава и есть трава, ну залечит она мою царапинку, пользы то от не много, она бы и сама по себе затянулась." Джоз наблюдал за действиями Лавового, оценивая их и размышляя о чём то своём. Мысли вывели его на одно хорошее решение - стоит изменить иллюзию, которая на тот момент сидела в пещере. Волк в этой ситуации не подойдёт, намного лучше будет кто-то из семейства кошачьих - Тира. И вот теперь в пещере сидит большая Тира, но вот без её привычного и массивного хвоста, он был как у обычной кошки. Самое главное - огромные когти, которыми она вцепиться в глаза Сципиону и будет наносить урон тёмным огнём, буквально выжигая его глаза. Ну, это же - запасной план. "Не вижу здесь ничего смешного. Что я тут забыл? Вышел прогуляться. То есть ты сейчас утверждаешь, что оборвал свои нити? Я не жадный, пусть пользуются, а паутина может защитить и, что же с того, что паук знает всё обо мне? В твоём понимании паук - Глава Тёмных, прекрасно, пусть всё обо мне знает, я не против." Может это и прозвучало чуть оскорбительно, сравнивать главу с пауком как-то не правильно, если кто прознает может сильно влететь по первое число. В этом разговоре вообще не стоило упоминать Темнейшую. Курлоз посмотрел на бедного жука, которого засыпали песком без объяснения причин, но нечего не сказал в ответ. "Как-будто я воду не найду, а если надо и мокрый песок достану." О чём я говорю и с кем? Похоже я и в правду немного перегрелся, пора завязывать с походами в пустыню и с помощью Пустынному Духу, больше ни за что к этой необязательной самке не пойду. Нахрен, нахрен, такие просьбы. Огненным ещё помочь можно, у них там хотя бы виды красивые. Представление похоже Лавовому очень даже пришлось по нраву, весь напрягся, но похоже решил этого не показывать. "Светлый увёл Тёмную, с такой бы я никогда встречаться не стал и любая уважающая себя Тёмная дракона, никогда не свяжет свою жизнь со Светлыми." На этот раз без отбросов, и так сойдёт. Эх, а я думал, что я просто рассказчик просто от Звёздной, как жаль, но пне как-то по*уй." И снова представление в мыслях Сципиона, как падает Курлоз в воду и разбивается об камни, как же хочется сейчас в прохладную воду. А вот теперь он под водопадом, значит он с порталами балуется, но Тень никак вообще на это не отреагировал, даже наоборот - захотелось покупаться. "Мне нравится, пойду я пожалуй искупаюсь, можешь мне не помогать, сам добегу." Джоз даже и не думал, что он сможет открыть портал, ведь если он будет падать в море, то зависнуть в воздухе он успеет. Поднимаясь на свои лапы, дракон осторожно, но уверено выходит из пещеры и продвигается боком, наставления отца он помнит хорошо. И быстро срываясь с места он взмахивает крыльями и поднимает песок вверх и снова взмах, ещё больше песка в воздухе, цепляясь когтями за выступы он забирается на верх и говорит самое последние: "Надеюсь ты встречался с Тирами? Если нет, то сейчас это частично произойдёт." Пока Сципион будет думать над этим, иллюзия уже выпрыгивала на его морду из пещеры, но кто знает попала ли она или нет, выжгла ли ему глаза? Ведь в столбе пыли почти ничего не было видно, а сам Тёмный уже направлялся подальше от этого места. Куда угодно, но подальше отсюда. Переходя на бег думал Курлоз.
--->Радужный Остров

Отредактировано Курлоз (8 Июл 2015 23:31:18)

+1

152

Ни в мыслях, ни в действиях дракона сейчас не сквозило и нотки раздражения. Он  давно использовал образ недалекого и немного глуповатого создания, и получал огромное удовольствия от развеивания его. Но не сейчас. Чем дольше его будут считать недалеким, зацикленным на одной мысли существом, тем меньше будут лазить в голове. Так что все это время он продолжал преспокойно разглядывать Темного, правда пока без всяких ненормальных мыслей. просто не упускал из виду и следил за малейшим движением.
- О, сарказм? Ты даже знаешь это слово? И, может быть, у тебя есть чувство юмора? Или оно заканчивается словом "мозг"? - С неподдельным интересом поинтересовалась махина. Еще бы - всегда интересно узнать, что считают смешным или забавным другие, особенно подобные, личности. Но ответа не последовало. Лишь продолжение, которое дало повод кровопийце еще немного накалить обстановку.
- Темные то, Темные се... Стая Тьмы... Ты сам-то себя слышишь? Если убрать у тебя из-за спины репутацию стаи, что ты сможешь? Правильно - убегать и прятаться. - Иронично-ласковый тон голоса только должен был добавить градуса накала. Ведь за весь разговор Тень не сказал ничего о себе - только о том, какая великая и важная Стая Тьмы. Так что сам поплатился. - Так что попробуй, как-нибудь, пожить без защиты Стаи, сколько ты проживешь, и успеешь ли вернуться? Моральные слабак? Я? Дракон даже немного наклонил голову, словно пытаясь разглядеть мага поближе. - Нет уж - слабак тот, кто прячется и прикрывается другими, называя страх осторожностью, а смелость и желание рискнуть - глупостью. - Нет, его еще учить будут? И кто? Какой-то задохлик, с которым просто никто не желает связываться? - Поверь мне, встретишь ты еще кого-то, кто жутко ненавидит Тьму. И он с тобой не будет разговаривать, в отличии от меня. - Тут даже что-то в мыслях представлять не надо - любой поймет.
Потянувшись, заодно чтобы продемонстрировать разницу габаритов того, кто может на все наплевать, и того, кто вынужден осторожничать, Сципион вынужден был признать - с Тенью большинство привычных приемов вряд ли сработают. Значит, надо немного повышать уровень игры. Ведь цель у Кровопийцы была весьма простой - вывести соперника из равновесия. Или хотя бы найти у него слабое место - пока кроме весьма завышенной самооценки и чуть ли не примеривания на голову короны Главы, ничего не находилось. А давить на одну точку - глупо, она вполне может оказаться и подставной. Как у самого Сципа его габариты. Почти все, что можно придумать про "больших глупых и сильных" он уже слышал, и каждую новинку встречал с некоторой радостью.Так что фразу с "начинаниями" они оба просто проигнорировали.
А через несколько мгновений с удовольствием он наблюдал за выведенным из равновесия Темным. Конечно, до ярости, и тем более бешенства, еще далеко, но Тень уже не непробиваемо-спокойный дракон. Ой, мы не обращаем внимания на физические недостатки? Тем более, от таких как я... Ой, забыл - мы же любим еще в мозгах полазить... - С интонациями "заботливой няньки", как он себе их представлял, Сцип выдал очередную мысль.
- Это так... Видел, как целители птенцов выхаживают... Или драконов с пострадавшей челюстью. - Прокомментировав показанное, Дракон снова хихикнул, словно подтверждая еще раз образ. Хотя это было уже бессмысленно, но еще и "сказанное" Тенью о мышцах наложилось. - И именно эта - может воплотится даже быстрее, чем ты думаешь. А вот мышцы напрягать тебе не помешало бы - глядишь, на дракона станешь похож. - Он не собирался пока применять грубую силу. Пока не собирался. Но очень хотел, пусть и ценой порчи "экспоната". Хотя нет - бить надо по шее. Череп слишком хорош, чтобы его потом чинить. Чтобы спрятать поглубже мысли о возможности править чужую память, снова пришлось выпячивать первое, что пришло на ум.
- Да и Саяри, говорят, тоже была создана из мусора, оставшегося от прошлого мира. Так, глядишь, и из остатков твоих поделок создадут что-то еще. - Весьма прозрачного намека на возможное будущее Тень не понял. или не желал показать, что понял - с этим было весьма сложно. А скорее всего, просто не мог представить себе, что через годя его одинокий скелет найдут в пустыне. - Подумай еще, на досуге.
И снова смена темы. Уже наверняка оба запутались и сбились со счета в своих попытках сбить противника с толку. Теперь уже сути вопроса не понял сам Лавовый.
- Какого трупа? Зачем его куда-то тащить? Убиваешь, берешь что нужно - остальным займутся падальщики. Ту же голову, например, берешь - остальная туша зачем? - Честно попытался он объяснить, в этот раз не играя. И правда - взял голову, отнес немного, чтобы падальщики не мешали, грубо очистил, промыл при возможности. Потом уже отнес куда надо, и тщательно и бережно делаешь тонкую очистку. Для самого кровопийцы этот процесс был уже больше рефлекторным,  и под механические отработанные действия хорошо думалось. А когда кто-то видит дракона, меланхолично очищающего череп от содержимого, то желание что-то спросить сразу куда-то девается.
- Пять минут... Значит, все-таки грезишь и представляешь... Смотри, не размечтайся на бегу. - Продолжая наблюдать за видимой реакцией на подобные глуповатые шутки, дракон пытался устроится поудобнее. Еще один минус его комплекции - вес, под которым песок медленно, но верно расползался. Микроскопического уклона и длительно сидения на одном месте было достаточно. Так что периодически приходилось перебирать лапами, отряхивая их от песка. Так что разговор протекал немного рвано.
- И чем тебе это поможет? Разве что для твоих фантазий? В реальной жизни, пока сам все не перещупаешь, ты ничего не сможешь. А старые кости... Тебе и правда больше делать нечего? - И правда - чем могли помочь несколько сцен помощи целителям? Разве что разукрасить фантазии и мысли. А тема потомства, похоже, не была для тени чем-то особенным. Но попробовать стоило. - А твои ли бегают? И тебя ли не заинтересовали? Может, это снова твои фантазии? - А сам задумался, мысленно перебирая встреченных в последнее время драконесс-одиночек. Таких было не очень много, у которых не было пары. Одиночки редко живут именно по одному - чаще создают пары или даже семьи.
- Я тут вообще не вижу того, кто это сможет сделать. - Резко ответил дракон, темя разговора снова перескочила, и уже не по его инициативе. Это плохо. Разговор про способности тоже не доставлял того удовольствия, как хотелось бы. Плохо, что нельзя было по голосу что-то определить. Иначе все было намного проще, но и не так интересно в общем и перспективе. Вот только интересно, кто же из них кого сейчас запутал. - Как может нравится способность, которую нельзя применить в любой момент? - На ответ он не надеялся, хотя прекрасно понимал - наоборот, свет темному магу скорее помешает, даже если создаст тени.
- Ты так в этом уверен? Я бы не зарекался, случится может всякое... - Самоуверенность Тени была слишком велика, и уже выходила, по мнению Лавового, за пределы нормы. Его личной нормы. - Неправильно представляю? И где же? Может, проверим, кто из нас прав? - Лично сам Кровопийца был готов приступить немедленно. Разобрать соперника на составные части не мысленно, а лапами. Получить череп. - Это "иногда" для тебя превращается во "всегда". Интересно, сколько боев провел лично ты? - Что-то ни разу не видел он соперника ни в патрулях, ни на тренировках.
- Мало?Как интересно - сам говоришь, что всю жизнь собираешь информацию, и вдруг  - мало? Так плохо собирается? - Не мог он удержаться и не поддеть подобным. Хотя, может Темному и все тайны мироздания - мало? Разговор все чаще менял направление.
- Есть и такие пауки. А есть и те, которые убивают своих партнеров после спаривания. Не боишься встретить такую паучиху? - В том, что подобную дракону можно встретить среди Темных, он нисколько не сомневался. - О, насчет главенства я не говорил, как раз наоборот... Интересно, что сказали бы тебе на подобное заявление? Например, сама Темная Дочь? - Такое зрелище Сципион бы никогда не пропустил. А с тем, кто сейчас возглавляет Темных... - Не смотришь в пасть? А как же "Темная стая" и так далее? - В некоторые моменты наблюдать за Темным было интересно, а в некоторые - дико скучно. Сейчас наступил такой момент - снова спор на пустом месте.
- Думаю, могилка для тебя уже приготовлена, безымянная. И не одна - от каждого из имеющих власть в Стае по штучке. Так что поосторожнее с информацией. Тогда и правда травки не помогут. - Скорее фыркнул, чем произнес, последнюю фразу. Потому что продолжение было еще забавнее.
- Да, я вышел прогуляться, умирая от жары. Как это обычно. - Снова смешок. - И снова совсем нет самоуверенности, да-да. Ты меня не понимаешь ведь, да? Ты считаешь все происходящее правильным? А как только те, кто плетут паутину, решат, что знаешь ты слишком много? По их мнению - слишком много. А ты так и будешь стонать - "я знаю мало"... Не правда ли - интересно?
Дальнейшее все больше напоминало бред. Красочные демонстрации способов убить друг друга, перемежаемые фразами о пустыне. Наверное, и Лавовый немного увлекся. И только рассмеялся опять на фразу про песок - он знал, насколько иллюзорна та вода.
- А ведь случаи бывали. И один - совсем недавно, правда наоборот. - Проворчал Сципион, наблюдая за выходящим драконом. Соблазн и правда открыть портал подальше от этого мета для него был весьма велик. Но несколько мгновений, чтобы хоть подумать о конечной точке все испортили.
Рванувшийся Темный, поднимая пыль и песок, исчез из поля зрения. Рефлекторно отпрыгнув и установив вокруг себя щит, он начал выискивать противника всем доступными средствами. Живую кровь. Щит что-то потревожило, не живое - в ответ туда моментально улетел крюк на цепи. Не убирая щита, дракон направился подальше от поднятого облака пыли и песка - Тени в зоне досягаемости уже не было. Оставалось немного подождать, пополнить запасы воды и двигаться дальше.

0

153

- Кхе-кхе… очень трудно дышать…
Так начиналось послание Касфиятча, одного из ценнейших Бликов, действовавших в стане Земли.
- Нашёл кое-что… большой разлом…
Картинка: Исденский хребет, подножье, пещера, чей зёв напоминает пасть громадного зверя, мрак.
- Исследовал его. Там спасение для моей стаи… рассказал… кхКсоре. Большая выгода для стаи Света. Если поможете… ей… попробую выбраться… Поспешите! Есть короткий путь…
Ещё одна: извилистый тоннель, прыгает вверх-вниз, выход у реки, вдали виднеются Облачные горы. Знание о местоположении обеих мест прилагается. На этом связь с Бликом оборвалась.

0

154

18 Морозного
Сообщение от Блика "догнало" Лавового как раз в самый напряженный момент. Проведя остаток дня в Оазисе, решив, что гостей, тем более, таких наглых, как Тень, больше не будет, Сципион дождался вечера. Один из немногих дней полного ничегонеделанья. Не считать же делами стандартную разминку, парочку упражнений в магии на неосмотрительно приблизившихся зверьках и постепенное поедание взятых с собой припасов.
На самом деле дракон просто пытался спрогнозировать дальнейшее развитие событий. В том, что Тень вряд ли поделится полученной информацией с кем-либо сразу, сомнений почти не было. С одной стороны - информация, полученная им, не была такой уж важной. Скорее, это было больше возмущением и презрением, что бывший состайник так отделился от бывшей Стаи, аж до границы ее противников. Так что новых старых знакомых в ближайшее время можно не ждать, а лучше заняться тем, за чем в эти места и явился.
19 Морозного
Так что, оставшись на ночь, дракон и занялся охотой. И шанс пополнить коллекцию, и возможность пополнить потраченные припасы. И в момент окончательной сортировки - что брать с собой, а что оставить местным падальщикам, и застал его зов. Вот и кончился отдых. - С этой мыслью быстро уложив ту часть из добычи, что уже успела приготовится и не испортится за один-два дня, дракон выбрал тот путь, что ведет через нейтральные земли - то есть от реки. По показанной картинке, хоть и извилистый, но довольно широкий, чтобы пропустить махину Лавового, тоннель устраивал.
---> Река Лока

Отредактировано Сципион (24 Авг 2015 19:04:02)

0

155

21 число Морозного месяца. Утро.
До Малистрикс доходили слухи, что есть некий эксцентричный одиночка, любящий загадки. Если решишь такую - осыпет наградой, в противном же случае - уберёшься туда, откуда пришёл. Алая не знала, была ли эта информация правдивой хоть на йоту, но, как известно, слухи на пустом месте не берутся. В конце концов, сказители чем-то же руководствовались, когда языком трепали. Может, и сказка, конечно, но краси-ивая, жуть. Сложно не поверить.
Впрочем, обещанная награда и предполагаемые богатства драконицу интересовали в последнюю очередь. На первое место она ставила собственную репутацию. Какие испытания ей уготовит само только путешествие? Найдёт ли она этого одиночку? Решит ли его головоломки? Справится ли с опасностями, подстерегающими её на каждом шагу в Ничейных территориях? Вернётся ли домой с победой и свежими историями для сказителей? Хотя, как знать, как знать. Быть может, придётся возвращаться, поджавши хвост. Или и вовсе ей уготовано пасть где-нибудь по дороге. Хе-хе. Но тем веселее и прекрасней.
И без того горячая кровь кипела при одной только мысли о приключениях и подстерегающих опасностях. Алая чешуя зудела - не только от попадающего между краями чешуек песка, но и от возбуждения. Хотелось скакать то тут, то там, позабыв про свой солидный статус воительницы.
Начать свои поиски Малис решила с пустыни. И хотя не сказать, чтобы это было весьма обитаемым местом у одиночек и пользовалось у них популярностью, но... здесь по-крайней мере, тепло. Вдруг повезёт, и она найдёт кого-нибудь, кто мог бы знать этого... как его называли? Аверенс? Кажется, так. В противном же случае, придётся тащить свой алый хвост в более холодные территории - на тот же Сеарив, например, в расщелинах которого вполне себе могли прятаться одиночки, как крысы по норам. Что, в принципе, было логичней. Ну, а забирать и того дальше - в Серые равнины, что лежали за территориями вражеского альянса, драконица не хотела. Делать такое было как минимум лениво. А как максимум - весьма долго. Ещё и велика вероятность свернуть не там и случайно наткнуться на вражеский патруль. Но мы же любим неприятности, правда?
Малистрикс потёрла лапой кончик носа - песок, вездесущий песок. Как жаль, что не пепел с Пламенных земель - он хотя бы мягче и куда приятней. Драконица взмахнула крыльями ещё раз и пошла на снижение большими кругами.
Если в пустыне и были обитаемые и обжитые драконами места, то это - только Оазис. Средоточие жизни в безбрежном море песка и разрухи. Алая вглядывалась в земли, расстилающиеся под чешуйчатым брюхом. Приземляться не хотелось - если она так никого и не заметит, то придётся лететь дальше.

Отредактировано Малистрикс (25 Фев 2016 18:54:10)

0

156

У оазиса сегодня почти никого не было. Сюда драконы приходили ближе к полудню, когда жара становилась более назойливой. Пустыне было плевать на времена года. Она всегда оставалась пустыней. И была одним из самых излюбленных мест Аверенса. Только никто об этом не знал. А догадаться было не так, чтобы очень легко. Аверенс, впрочем, никому не говорил, какие места он любит, а какие нет. У него были свои принципы и таинства поведения, которые создавали его магический образ. А самец, меж тем, был просто драконом. Необычным, странным, но таким же драконом, как и все остальные.
Он не хвалился своей славой и известностью, предпочитал уединение, но спокойно шёл на контакт с другими драконами, видя в каждом из них своего брата или сестру. Такие моральные устои, увы, не позволяли Аверенсу жить в стае. Но он не жалел об этом. Жизнь одиночки, который кочует с места на место, была ему интересна и приятна. Всё подогревалось легендами, которые про него разносили другие драконы. Правдивыми легендами, конечно.
Утро было прохладным и приятным. Странник лежал на животе, подтянув под себя задние лапы и вытянув передние. Подняв голову, он с закрытыми глазами наслаждался тишиной и покоем. На морде застыла лёгкая и тёплая улыбка.
Узнать Аверенса можно было по узорам на чешуе, о которых говорили те, кто с ним встречался. По окрасу и форме морды. И по глазам. Хотя сейчас они были закрыты, всё остальное вполне подходило под описания из рассказов.
Странно, вроде, да? Рассказывают тебе легенды, расписывают таинственных личностей, а вот ты летишь и видишь, как это таинственная личность, подобно любому другому обычному дракону нежится на песке. В голове не совсем укладывается.
[NIC]Аверенс[/NIC][STA]Мы станем другими - и нас не узнают[/STA][AVA]http://savepic.su/6751815.png[/AVA]

Отредактировано Мастер (17 Дек 2015 12:31:13)

0

157

Малистрикс, изгибая шею, потёрла морду лапой - песок, внезапно поднятый ветром, попал в глаза, отчего те заслезились. По этой же причине ей не сразу удалось заметить драконов, отдыхающих на берегу озерца. Она заложила ещё один вираж, в очередной раз облетая оазис по кругу. Парочка воркующих голубков и ещё один дракон в противоположной от них стороне. То ли дремлет, то ли греется на солнце. С высоты сразу и не разобрать. Он-то и привлёк её внимание поначалу - по-крайней мере, интересоваться у влюблённых, занятых друг другом, не знают ли они дракона с именем Аверенс, как-то... неприлично, что ли. Пришлось бы ждать, пока они закончат, а ждать Малис не хотела. Время, время...
В груди алой что-то трепетало - так, если бы она была детёнышем и своими глазами в первый раз в столь юной жизни увидела, как творится магия. Вот и сейчас словно бы творилось что-то волшебное. И не с кем-то, а с ней самой. И пускай она давно уже не ребёнок, однако, все эти события и та авантюра, на которую она решилась, рождали приятное чувство волнения - словно бы ещё немного, и она станет частью истории. Частью сказок, которые придумывают сказители, успокаивая сердца маленьких драконят и грея им души.
И всё бы ничего, кроме одного "но". Малис не сильно-то и вслушивалась в рассказы других. Всё, что она знала о загадочном драконе - это его имя и то, что он одиночка. Всё. Описание его внешности, приметы - всё это благополучно пролетело мимо ушей. Поэтому можно было сказать, что алая сама не знала, кого ищет. И, если бы кто-то вздумал ей сказать, что вот он - объект её поисков, прямо перед её носом, Малистрикс бы не поверила. Она даже и подумать в самых смелых мечтах и мыслях не могла, чтобы сходу отыскать загадочного одиночку. Или точнее даже не отыскать, а, что говорится, "случайно наткнуться".
Вот и сейчас, совершенно не подозревая, насколько сказочно ей повезло, драконица затормозила в нескольких метрах над землёй, чутка не долетая до пригревшегося на песках незнакомца. Повисла в воздухе, равномерно взмахивая крыльями и слегка покачивая хвостом. Узорчатый. Забавно.
"Место, может и живописное, но дремать здесь столь беззаботно... Не слишком ли легкомысленно?"
- Огня в сердце, милейший! - крикнула она, поднимая алыми крыльями небольшой песчаный буран. И прямо в морду узорчатому собеседнику, как если бы это было её приветствием. Но не специально, право слово. Просто приземляться не хотелось. - Позвольте узнать, незнаком ли вам дракон по имени Аверенс? Я его ищу, - должно быть странно было слышать вежливое обращение от представителя Огненных. Но чем Звёздная не шутит - бывают и такие "экземпляры". Вежливые и с манерами.

0

158

В морду дракону прилетел маленький песчаный буранчик. И именно это вынудило странника отвлечься от своих мыслей и процесса, которым он был занят. А он всё по-прежнему грелся на солнышке. И больше ничего. Отдых бывает крайне полезен. Когда ты успокаиваешь тело. Успокаиваешь душу.
Одиночка чуть поморщился и мотнул головой от попавшего в нос песка. Судя по внешнеому виду, самец был земляным. Зелёный, с рогами, похожими на ветви, причудливыми узорами и украшениями из перьев. Помимо этого, у дракона не было крыльев. И хотя тело его было длинным и вытянутом, на воздушного он не смахивал точно.
Дракон открыл глаза. Изумрудно-зелёные и без зрачков, они как будто чуть светились магическим сиянием. Заприметив огненную драконессу, странник улыбнулся легко и тепло.
Отрадно было наблюдать наличие у огненного хороших манер и воспитания. Это располагало.
- Огня и Вам, прекрасная особа! - давно не беседовавший не с кем Аверенс был рад с кем-нибудь поговорить. Хоть немного. Потому сразу дал понять, что он весь во внимании и готов помочь тем, чем сможет. Сложив крест на крест передние лапы, маг внимательно смотрел на огненную.
- Позвольте узнать, не знаком ли вам дракон по имени Аверенс? Я его ищу.
- Знаком. Всенепременно. Это я и есть. Чем могу быть полезен? - кажется, одиночку не удивляло, что его могут искать. Хотя и не сказать, будто это случалось так уж часто. Он, откровенно говоря, даже не подозревал, что истории о нём и его загадках и забавах могут быть так популярны. Знал, что их рассказывают, но не более.
[NIC]Аверенс[/NIC][STA]Мы станем другими - и нас не узнают[/STA][AVA]http://savepic.su/6751815.png[/AVA]

0

159

Малистрикс удивлённо моргнула, на мгновение позабыв, что, будучи в воздухе, следует в этом воздухе ещё и держаться. Взмахивать крыльями, например. Двигать хвостом, находя равновесие. Поэтому секунда-другая были упущены, и драконица покачнулась, впрочем, быстро опомнившись.
Аверенс? Серьёзно? Это больше походило на чью-ту не слишком смешную шутку. Быть может, о её походе стало известно кому-нибудь из недоброжелателей или сослуживцев, кто решил чутка подшутить над ней? Хотя... если подумать, то этот земляной дракон весьма смахивал на того, про кого, казалось бы, говорилось в песнях и сказаниях. Но у Малис не было уверенности - всё самое важное она как раз мимо ушей и пропустила. Конечно, было в этом незнакомце нечто... странное, такое магическое, притягательное. Но чем Звёздная не шутит? В конце-концов, на свете хватало драконов с весьма специфичной внешностью.
Когда первое удивление прошло (ну, не могло, не могло же ей так сказочно повезти!), алая осторожно и аккуратно опустилась на песок и сложила крылья, обвивая лапы хвостом. Изгибая шею, тихонько и как-то неловко кашлянула. И что теперь? Как-то всё слишком скоротечно и непредсказуемо. Малис и не рассчитывала отыскать Аверенса так быстро.
- Я слышала, что вы, - осторожно начала алая, - даёте задания тому, кто хочет себя испытать.
"Вот будет забавно, если истории сказителей врут, и я проделала весь этот путь почём зря. Ещё и себя позором покрою - уши развесила и повелась за байками. Тьфу. На смех поднимут".
- По-крайней мере, так поговаривают, - короткая пауза. Момент истины. - Я хочу испытать себя. Проверить свои возможности и силу духа.
Хотя тут Малистрикс немного скривила душой. Уж в чём-чём, но в собственной силе духа она нисколечко не сомневалась.

0

160

Странник понял, что Малистрикс, судя по всему, не думала, что отыщет его так быстро. Раз уж искала. Но таких вещей не предсказать. Одни рыщут годами, другие раз — и наткнулись. Своего рода баланс в мироздании. Так что маг терпеливо дожидалась, когда самка соберётся с мыслями. Ему самому спешить было некуда. Он как лежал сейчас на песочке, так и дальше собирался лежать. Времени у него всегда и на всё хватало.
Когда огненная наконец заговорила, Аверенс улыбнулся чуть шире, но улыбка его была исключительно дружелюбной и тёплой.
- Всё верно. Даю. Разные задания. Моё дело — дать их. А Ваше — решить и извлечь что-то для себя. Они совершенно разные, так что я не могу заранее знать, насколько сложным или простым оно окажется. Но поверь — если тебе выпадет задание, значит — это не спроста, - с этими словами Аверенс потянулся к мешочку, который лежал рядом, но как будто сливался с магом, от чего был первое время незаметен. В мешочке зашумели кусочки коры, на которых были вырезаны числа и буквы, обозначающие какое-то задание.
- Очень просто. Ты сама выбираешь себе испытание — я говорю тебе, что нужно сделать. Когда сделаешь — возвращаешься ко мне. Мой мешочек решит, давать тебе дальше задания или нет. Испытание закончится, когда ты выполнишь все пять. Можешь уйти раньше. Но больше вернуться к ним ты в таком случае не сможешь, - раскрыв мешочек, дракон протянул его Малистрикс, предлагая сунуть лапу и вытащить первый кусочек коры. Кивну, подбадривающе улыбаясь. Почему-то Аверенсу казалось, что та, кто сегодня к нему пришла, способна выполнить все пять заданий.

0

161

Эх, ну как можно было не поверить в столь тёплую и дружелюбную улыбку? Словно встреча давних друзей. Малис отчего-то стало жарко и неловко - мало того, что перед ней располагалось живое воплощение легенды, так ещё и смущающее своим радушием. Сбивало с толку. Мешало думать. И, если это вдруг окажется какой-то ловушкой, драконица в неё угодила. Уж очень сильно хотелось довериться, поверить в ожившую сказку, прикоснуться к ней, побыть ещё с минутку-другую в этом мягком зеленоватом свечении, исходящем не то от глаз собеседника, не то от всего дракона в целом. Чудо да и только. Малистрикс нервно покрутила хвостом, рассеянно выводя когтем на песке причудливые узоры и внимательно слушая Аверенса. Чудо-чудом, но нельзя ни словечка пропустить.
- Если мне выпадет задание... - задумчиво проговорила она, вторя словам земляного. - А, может, и не выпасть?
Хм. И вправду. Неужто этот мешочек, пускай и магический и явно какой-то... не такой, может отказать ей в праве испытать себя? Забавно-забавно. Малис прищурилась. Что за вещица такая чудная? Артефакт или что?.. Был ли он создан самим Аверенсом, или это как провидение самой Звзёдной? Перст судьбы? Алая тихонько хмыкнула себе под нос. Ну, да. Судьба. Слышали, знаем. Самое время, чтобы сыграть с ней в игру. Ну, и что там нас ожидало?
Драконица легко кивнула, мол, объяснения и условия понятны. Это мы поняли, переварили и запомнили. И готовы. Малистрикс протянула лапу к мешочку, запустила туда пальцы и, особо не копаясь, вытянула на свет кусочек коры - тыльной стороной к себе и лицевой - к собеседнику. Зажав между когтями, показала Аверенсу, в то время как самой было интересно узнать, что же такое ей выпало. Притом - не только само задание, сколько и сам символ. Было ли то изображение буквы или цифры, или и вовсе загадочного знака, понятного только самому земляному?
- У меня остался только один вопрос, мастер Аверенс. После того, как я выполню своё первое задание, где мне вас искать? Будут конкретные указания или на ваше местоположение укажет... что-нибудь... этакое? - лёгкий наклон головы и такая же лёгкая полуулыбка.
Приключение начинается.

Отредактировано Малистрикс (25 Дек 2015 11:10:03)

0

162

- Может и не выпасть, - Аверенс беспечно пожал плечами. Ну а что поделать? Не все, оказывается, бывают годные. Кто-то настолько уже безнадёжный, что тут никакие задания не помогут. Тем более, мешочек у странника был капризный. Он мог оказаться не в настроении. Или решить, что дракон, опустивший в него лапу, ещё не готов к тому, чтобы испытывать себя. Пусть приходит позже. Маг откровенно за это не отвечал.
Этот мешочек он сделал сам, да, руководствуясь магией разума и собственными познаниями в деле создания артефактов. Но всё остальное, что происходило, когда начинал работать мешок, уже было не подвластно магу. Такой вот принцип.
Когда огненная вытащила кусочек кары, дракон чуть подался вперёд и сощурился, разглядывая то, что там было.
- Так-так, - он взял кору и повертел.
- Похоже, я знаю что это. Да, определённо Это одно из самых простых заданий. Но с следующие будут сложнее. Что ж, судя по всему мой мешочек готов начать испытывать тебя, - Аверенс улыбнулся шире и, положив кусочек коры на песок, накрыл его одним пальцем. И она — кора — начала постепенно прорастать, превращаясь в небольшое сплетение травинок, корней и цветочков — с ладонь. От задания не осталось и следа. Больше оно никому не выпадет.
- Твоё первое задание — получить автограф любого Духа. Младшего или Старшего — не важно. Когда выполнишь, приходи сюда. Я буду тут и далеко не уйду. Ничего этакого. Просто на время остановлюсь здесь, раз ты решила приступить к испытанию, - получается, что Аверенс кочевал, а оставался где-то, когда кто-то решал пройти испытание. Тогда неудивительно, что если ты отказываешься от него, да ещё и не предупреждаешь об этом, то потом тебе не даётся второго шанса. Конечно — сидеть и ждать у моря погоды. Хотя тут, наверняка, решающим было мнение таинственного мешочка.
- Удачи, - тепло пожелал странник, пряча артефакт.

0

163

Малистрикс подалась вперёд, обратившись вся в слух. Что? Что там выпало? Однако, как только земляной произнёс цель её первого задания, Малис непонимающе и как-то беспомощно осела на задние лапы. Автограф? Духа?
"Это шутка такая?" - мелькнула в её сознании шальная мысль, исчезнувшая также внезапно, как и появилась.
Драконица пару раз обескураженно моргнула, затем рассыпалась негромким, чуть хрипловатым смехом.
- Подпись Духа? Аха-ха, серьёзно? Одно из самых простых заданий, аха-ха? А я-то думала, что мне предстоит сразиться с каким-нибудь земляным червем, элементалем или хоть самим шикаяром. Но нет. Автограф...
Алый хвост взметнулся по земле, поднимая небольшое песчаное облако в воздух. Было бы действительно смешно, если бы не было так грустно. Приключение могло кончиться, так и не начавшись.
- Хе-хе, - наконец, мрачно выдавила из себя Малистрикс, когда первые эмоции улеглись. Мда. Надо думать.
И драконица, как-то пригорюнившись, наклонила рогатую голову на бок, невидящим взглядом уставившись куда-то вперёд - мимо Аверенса. Только краешки крыльев безвольно трепетали - не то от песчаного суховея, не то от внутреннего напряжения обладательницы.
В воображении алая уже вовсю рисовала картину, как она возвращается в Пламенные земли, летит к вершине Шагриара и просит господина Фламментайна или госпожу Вильварин оставить подпись на каком-нибудь камушке. И лучшим результатом во всей этой истории станет подпись на её собственной шкуре, а худшим - её обугленные кости станут клеткой для какого-нибудь нерадивого шпиона из вражеской стаи. Вот оно, будущее. Такое светлое и незапятнанное. И вовсе недалёкое. Впрочем, помимо этого был и наследник Гортхаур. Но то, что с ней мог сделать этот Дух, Малис было даже страшно представить. И, если питаемый страх и трепет к верхушке стаи, алая была способна перебороть - или, по-крайней мере, попытаться, то Гортхаура она действительно боялась. Нет, не так. Боялась по-настоящему. Этот страх не походил ни на один из других, он был... каким-то совсем уж животным. Диким. Необузданным. Поэтому идти за подписью к наследнику - совсем уж безумное, глупое и бессмысленное самоубийство. Хотя вообще вся эта затея - сплошное самоубийство.
- Хе-хе, - Малис издала глухой, не слишком уверенный и не слишком весёлый смешок. - Удача... мне она ой, как пригодится, - впрочем, адресовано то было не столько Аверенсу, сколько самой себе. Ну, коли взялись за дело, то чего теперь отступать? Не по нашим правилам игра. - Берусь за задание, - коротко подытожила она, словно желая убедить земляного в том, что не отступит. И поднялась на лапы, пятясь и медленно разворачиваясь. Движения вышли слишком скованными, края чешуек затрещали - так огромная змея неторопливо разворачивает свои кольца. Малистрикс была слишком погружена в собственные мысли, чтобы теперь обратить внимание хоть на что-то, кроме нарисовавшейся проблемы.
Знакомых Духов у алой не было. По-крайней мере, навскидку. Но даже, если хорошенько подумать и пройтись по кругу знакомых и не очень морд, как ни старайся, Духов не отыскать. Так что? Неужели, и вправду лететь обратно домой и нижайше просить Фламментайна оставить подпись? Да хоть и на шкуре.
Драконица сделала несколько скованных шагов, затем остановилась и рассеянно запустила когтистые пальцы поглубже в песок. Она всегда так делала, когда не могла принять окончательное решение. Точнее - не могла решиться его принять. Сжимаешь кусок земли в лапах, и ситуация волшебным образом прояснялась. Вот только сейчас вместо привычного пепла или упругой земли, был податливый песок. И этот песок решимости никак не прибавлял.
"А ведь есть и другие Духи... Отправиться на их поиски? Дух ураганов, туманов, облаков и молний... Где их искать? На это уйдёт не один день, - драконица нахмурилась. - Нет, это не решение проблемы. Нужен кто-то, кто привязан к своей стихии, кто-то, кто не скитался бы по миру... Хм. Дух болот или Дух... пустыни?"
И открывшаяся перед Малистрикс перспектива настолько показалась ей удачным выходом из проблемы, настолько алой стало легко и радостно, что она готова была пуститься если не в воздушный танец, то хотя бы в припрыжку по виднеющимся песочным барханам. Даже идти далеко не придётся, если, конечно, внезапно Дух пустыни не решит отправиться куда-нибудь на другой конец света. Но то, что драконице было известно о песчаной играло ей только на руку. Мудрая и рассудительная, она вряд ли откажет в просьбе и уж тем более риск потерять свою алую шкуру сводился к минимуму. Оставалось последнее "но". Духа ещё надо было найти.
Малис поспешно развернула крылья, как-то слишком быстро и отрывисто и, не желая более задерживаться здесь, поднялась в воздух. Первым делом надо прочесать всю пустыню. Быть может, ей удастся случайно нарваться на Духа или найти связующую ниточку - того, кто мог бы дать наводку на его место обитания. Ну... не летать же, в конце концов, над пустыней и не кричать во всё горло имя Рейзы?
=> Зыбучие пески

+1

164

До возвращения Малистрикс к Аверенсу, вмешательство Мастера приостанавливается. Но он будет внимательно следить за действиями воительницы.

0

165

<==Зыбучие пески
21 число Морозного месяца. Несколько часов спустя после полудня.
Летела Малистрикс уже обратно не торопясь - часто останавливалась, давая возможность отдохнуть крыльям. Драгоценной кости с личной гравировкой от Духа пустынь, алая не выпускала из лап ни на минуту. Не хватало ещё потом бегать по пустыне за воришками. Но, когда она поравнялась с оазисом, то первым делом спланировала к кромке воды. Наклонила голову, придирчиво принюхалась - ах, как не хватало здесь привычного запаха серы! и принялась неторопливо пить. Не столько утоляя жажду, сколько смачивая пересохшее горло. А вот следующим шагом должны были стать водные процедуры.
"Следует как хорошенько отмыться от этого надоедливого песка", - подумала алая, заходя в воду.
Не факт, конечно, что в нём не придётся возюкаться по-новой, но себя следовало привести в порядок.
"Если помирать, так красивой", - усмехнулась драконица, торопливо счищая следы зыбучих песков с лап. Затем она принялась умывать морду, короткую гриву и чешую на груди. Когда же с моционом было покончено, и Малис удостоверилась, что теперь её алая броня сверкает как и прежде, можно было отправляться в путь-дорогу. Оставалось только найти Аверенса. Не будет же он столько часов подряд лежать на одном и том же месте. Или... будет? Спрятав подрёберную кость под крылом и придерживая ту пальцами крыла, драконица направилась вдоль кромки воды, поминутно оглядываясь и ища взглядом зелёного узорчатого самца.

Отредактировано Малистрикс (25 Фев 2016 18:54:39)

0

166

Аверенс действительно никуда не уходил. Как оказалось. Ему что пара часов, что больше — всё одно. Дракон никогда не следил за временем и за тем, где он находится. Потому что считал, что всё это пустое. Поговаривали, что он провёл в пещере несколько столетий, медитируя. И что после этого у него открылись удивительные магические способности. Как будто он мог видеть драконов и их будущее насквозь. Их самих. А также читать знаки вселенной, которые она постоянно подаёт нам.
Правда это или нет — проверить было непросто. Потому что по чьей-либо просьбе Аверенс ничего не говорил. Просто так. А говорил лишь тогда, когда сам считал это необходимым. Естественно, в жизни отшельника такая необходимость появлялась очень не часто.
То, чему суждено случиться — случится. Так или иначе. Много ли смысла стараться уберечь себя от этого? Если вселенная хочет дать тебе пинок, а ты уворачиваешься от неё, так она всё равно найдёт момент, чтобы отвесить его. Но тогда он, возможно, будет больнее.
Маг лежал на том же месте, где был в прошлый раз, и перебирал разложенные перед собой камушки. Они были гладкие, уже кучу раз тёртые в ладонях. И на каждом из них было что-то написано. В основном либо цифра, либо буква. Дракон перемешивал их, а потом раскладывал перед собой, подолгу вглядываясь в то, что получилось. Самец щурил глаза и облизывал пересохшую пасть, но не хотел отвлекаться на что-либо ещё. Потому не шёл выпить воды.
Он замирал, задумавшись, и мог долго так сидеть, застыв, перебирая в своей голове множество таинственных и никому не доступных мыслей.
- Это очень интересно… - тихо произнёс себе под нос земляной дракон и мягко улыбнулся, прикрыв глаза. Поскрёб коготком один камушек и почти беззвучно вздохнул, продолжая тепло и легко улыбаться.

0

167

--- Заоблачный пик

21 число Морозного месяца. Несколько часов спустя после полудня.

Змей появился высоко над Оазисом, сделав несколько кругов вокруг живописной местности, извиваясь всем телом. Хм. Красивое место. Видимо, единственное такое на много километров вокруг. Озеро чистой воды, зеленые растения. Две пары передник конечностей недовольно сложились на груди. Жарко. Непривычно жарко, особенно с учетом того, что вылетел Кайшу с одной из самых высоких гор, где постоянно дуло, и, в общем-то, было холодно.
"Аверенс."
Еще раз, чтобы не забыть. Зеленый и в узорчиках.
"Почему именно сюда? Реншу знает, что его друг здесь?"
Если так, то задача кажется упростилась. Интересно, какова вероятность того, что этот Аверенс возьмет и скажет то, что ему нужно? Кайшу цокнул языком, начав приглядываться, нет ли кого внизу.
Первым делом в глаза, ожидаемо, бросилась красная фигура. Просто потому что красный виден на голубом достаточно хорошо, верно?
Собравшись в причудливую форму, Кайшу висел в воздухе. Огненная тут? Или же полукровка, не суть важно. Голова склонилась на бок. Сам дракон ничего против не имел, конечно, но черт возьми, еще драки ему тут не хватало. Интересно, заметил ли этот огненный тень от новоприбывшего? А, нет, он уперто куда-то движется. Точно, зеленый силуэт. В узорах.
Недоумение отразилось на морде Луча. Слишком просто. Как-то чересчур, верно? Вряд ли это был кто-то другой.
Ладно, чего тянуть себя за хвост, проще действовать. Выбирая траекторию полета, которая подразумевала попасться на глаза обоим драконам, Кайшу полетел вниз, все так-же извиваясь.
- Доброго дня. Господин Аверенс, полагаю? - поинтересовался дракон, приземлившись немного поодаль от зеленого, и склонив голову в полупоклоне приветствии.
Таким же поклоном дракон наградил огненную, да, силуэт принадлежал самке и никак иначе. Кай поднял голову и легонько улыбнулся, давая понять, что он тут с мирными намерениями.

0

168

Взгляд Малис выхватил зелёное пятно на жёлтом фоне - не иначе, как Аверенс. На том же, кажется, месте, где и расстались. Удивительно. Неужели, он и вправду не сходил с этого пяточка земли всё это время? Для драконицы, не привыкшей сидеть без дела, это казалось... странным. Таким же мистическим и загадочным, как и сама личность земляного одиночки.
Когда расстояние между ними сократилось настолько, что алая могла рассмотреть узор на его зелёной шкуре, Пламенеющая непроизвольно сбавила шаг и вытянула шею. Что это он там такое делал? Перебирал камушки с теми непонятными символами и цифрами? Но зачем ему это понадобилось? То ли просто от нечего делать, то ли он таким образом... гадал на них? Сплошные вопросы и ни одного ответа. В любом случае, тревожить Аверенса прямо сейчас Малистрикс не решилась.
Нет, правда. Пускай сначала закончит то, что начал, а потом уже и поговорить можно. В этот момент солнечный свет на мгновение померк, а на песок прямо под лапы легла бесформенная тень. Драконица бросила короткий взгляд наверх, к небесам, где в воздухе застыла фигура длинного змея. Малис прищурилась – смотреть на солнце, чьи лучи вырисовывали незнакомый силуэт, было не слишком приятно, поэтому она проморгалась и продолжила свой путь. Мало ли каким ветром сюда занесло этого Воздушного. Не нападет и на том спасибо.
Однако, надо же было такому случиться, что путь жёлтого пушистого змея оканчивался там же, где и её собственный – у Аверенса. Забавное совпадение, не правда ли? Как часто искали этого одиночку, и как часто ищущим удавалось его найти? Неужели ещё один кандидат испытать себя или, быть может, просто знакомый этого одиночки? Во всяком случае, вид Воздушный имел хоть и дружелюбный, но деловой. Поэтому Малис по доброте душевной пропустила змея вперёд себя - пускай тогда разбирается с делами. Нам же всё равно торопиться некуда. Не дойдя до Аверенса каких-то десять шагов, драконица села на песок, обвив лапы хвостом и достала из-под крыла ребро с подписью Рейзы. Положила перед собой и, легко и словно бы непринуждённо касаясь кости тонкими пальцами, чуточку отодвинула от себя. Как если бы невзначай хотела продемонстрировать земляному, что задание выполнено. А там уж пускай сам решает, с кем первым заговаривать. Осталось только вежливо кивнуть на приветствие Воздушного и сделать невозмутимую моську, словно бы тут и не было никакой красной драконицы. А вы там разбирайтесь-разбирайтесь, встревать не стану.

+2

169

Дракон продолжал тепло улыбаться, когда подошёл воздушный незнакомец. Отвлёкшись будто на свои мысли, Аверенс снова взглянул на разбросанные перед ним камушки, заулыбался чуть шире и деловито покивал. А потом собрал их все в ещё один отдельный мешочек.
Маг заметил как Кайшу, так и Малистрикс, переведя на огненную взгляд. Она пришла, но не стала подходить, дожидаясь в сторонке.
- Да, это я. Ты очень любопытный, - вдруг произнёс земляной. Но говоря об этом, он имел ввиду не внешность дракона. И не его конечности. Можно было судить подобным образом хотя бы потому, что Аверенс не разглядывал воина. Он как будто сразу видел его целиком. Его и вглубь него.
- Пожалуйста, подходи ближе. Не надо там сидеть, - вдруг повернув голову в сторону Малистрикс, позвал отшельник и поманил её лапой. И хотя говорил он тоном вполне обыденным, мирным и дружелюбным, звучало это почему-то очень убедительно.
Имени огненной самки земляной не знал, так как она не представилась. Потому, чтобы та поняла, что обращаются именно к ней, самец заговорил чуть громче, взглянул на неё прямо, а не взглядом покосился, да и лапой жест совершил.
Аверенсу было очень интересно. Ведь недаром судьба свела двух этих драконов вместе. Вот так вот найти его. Почти в один момент. Что-то подтолкнуло их к этой встрече. Вселенная... она ничего не делает просто так. Значит ли это, что эти драконы из разных альянсов могли помочь друг другу в выполнении задания? Ведь не было такого условия, что всё нужно делать в одиночку. Смогут ли они понять это? Или неприязнь к чужому альянсу - как в случае с Кайшу - не даст этого сделать? Ведь именно в чужой альянс ушёл Финитевус, убив друга его друга - ни в чём не повинного охотника, который оказался не в то время не в том месте. Страшная участь постигла его. А Малистрикс... ведь с воздушными у неё уже приключались неприятные ситуации, которые теперь не могут выйти из головы. Как иронично и замысловато сплетаются нити...
- Я хочу, чтобы ты подошла... - повторил Аверенс и взглянул на Кайшу, прикрыв блестящие тусклым светом глаза.
- Ты пришёл за заданием, верно, бравый воин Воздуха? - так сразу маг озадачил воздушного тем, что знал о нём что-то.

0

170

Кайшу кивнул, не совсем понимая,  почему он любопытный. Он лишь выполнял поставленную задачу. Если бы тут лежала сотня таких драконов, он бы к каждому подлетел, и каждому задал этот вопрос. Потому что надо. Для благополучия стаи. О том, что этот дракон раздает задания и что-то дает за их выполнения Луч не знал.
На самом деле он мог пропустить огненную вперед, если можно так выразиться. Все же, она была тут первой. Но драконесса не стала лезть, а села поодаль, чем облачный был приятно удивлен, но виду не подал, скрыв это мотанием головы, перекидывая дурацкую гриву на другой бок.
Хотя Аверенс позвал её ближе. Обращается сразу с обоими? Что-то задумал? Вполне возможно. У этого земляного как-будто была своеобразная загадочная аура. Кайшу уже был готов получать сюрпризы, и, в общем-то получил. "Бравый воитель... Да нет, самый обычный. А может, даже чуточку хуже." Правда, пришел он не совсем за заданием...
Что-бы ответить? Не хотелось обидеть или задеть этого "друга" Реншу. Нужно было следить за языком, быть осторожным. Тот момент, когда жалеешь, что ты не дипломат. Спросите у Кайшу, мог бы он о таком подумать день назад, посмеялся бы вам в морду.
Почему бы самке не сделать то, что там она планировала? Дать эту кость хотела, вроде, так вперед, дерзай! Взгляд зеленых глаз упал на огненную, а потом перебежал к земляному. Типа, давай-давай, действуй. Хотя со стороны скорее выглядело как шок от "сюрприза".
- Можно сказать и так, господин Аверенс. - наконец заговорил полукровка. Можно было бы и сразу перейти к делу, но тут стоит дракон из другого альянса, и может настучать. Или просто попробовать перегрызть глотку воителю. Кто знает, как они там общаются. С темными то.
- Мне нужна информация... Мне сказали, вы можете обладать ею. - дракон шумно выдохнул. Странно прозвучали слова, но что поделать. Говорить на прямки про Финитевуса не очень хотелось. Но спросят ведь, наверняка. "И что я должен? Не выдать стаю слабой, при этом рассказав о предательстве? Не думаю, что этому типу стоит лгать... Черт, черт, черт. Как так выразится?"
Взгляд упал на кость. Надо было где-то сконцентрировать его, чтобы не выдать своей паники. А косточка то с росписью...

+1

171

Второго приглашения от Аверенса драконица дожидаться не стала. Поднялась на лапы, подхватила кость с подписью, приблизилась к земляному одиночке и вновь присела.
- Кхм, - прозвучало немного неловко. - Не хотела вам мешать, мастер Аверенс. Как погляжу, у этого Воздушного к вам дело... я бы могла подождать где-нибудь или, например... пойти дальше. - Дальше по испытаниям, да. Малистрикс чуть придвинула ребро к самцу. - Вот подпись Духа Пустынь, госпожи Рейзы. Как и требовал... мешочек.
Малис запнулась, предполагая, как должно быть, безумно звучали её слова. Как. Того. Требовал. Мешочек. Абсурд да и только.
Она скосила взгляд на Воздушного, смотря с интересом и любопытством, чуть наклонив при этом голову. Воин, значит. Более того - бравый воин. Интересно-интересно. Хотя это нисколечко не проливало свет на факт того, что ему понадобилось от Аверенса. Что за информация? Какого рода? Малис напряжённо повела хвостом - и почему её не отпускало стойкое ощущение того, что она здесь лишняя? К тому же складывалось впечатление, будто Воздушный был несколько скован, зажат и вообще чувствовал себя не в своей тарелке. И причина всему этому вот, сидит рядом и нервно подёргивает хвостом.
- Если моё присутствие вас обременяет, только скажите, - раздался её голос, обращённый к жёлтому змею. Вежливый и чуточку легкомысленный наклон головы. - Не хочу становиться свидетельницей чужих секретов. Ну, и чтобы вы не думали, будто мне до этого есть какое-либо дело, - короткая пауза для переосмысления. - Или можем представить, будто меня здесь и в помине нет.
Кто-то мог верить в интуицию, а кто-то нет. Кто-то списал бы это на совпадение, на случайность или просто какое-либо другое предчувствие. Мало ли на свете всего непознанного? Малис же это называла "чуйкой". И эта самая "чуйка" в этот самый момент подсказывала ей, что ситуация какая-то странная. Вроде бы и банальная, но было в ней что-то особенное. Или, быть может, это всё из-за присутствия мистического и загадочного Аверенса? Может, он так на неё влиял, что везде и во всём хотелось видеть тайный смысл? Во всяком случае, червячок сомнений подтачивал уверенность во всём происходящем изнутри. Хотя поди разбери - может, обычная паранойя разыгралась?

0

172

Говоря «любопытный», Аверенс имел ввиду не то, что Кайшу чем-то интересуется, а то, что сам по себе он интересный. Но, впрочем, никаких уточнений не последовало ни со стороны мага, ни со стороны воина. Так что это можно было опустить и не придавать значения.
Земляной чему-то покивал, чуть улыбаясь, а после заговорил.
- Хорошо-хорошо. Посиди здесь, - обратился он к Малистрикс. Давать им задания по отдельности он, видимо, намерен не был. Как и говорить что-то такое, что лучше было не озвучивать. Дракон поступал так, как ему подсказывали чувства. А они подсказывали, что нужно дать этим двоим задание. Не одно, а каждому своё. А там они дальше сами должны разобраться. Даже если они не пойдут друг другу навстречу и не захотят взаимопомощи, ничего страшного от этого не произойдёт. В конце концов, задания можно и не выполнять… а ведь с каждым разом они всё сложнее и сложнее. И Малистрикс уже предстояло нечто более странное, чем до этого. Хотя это как посмотреть. Может, новое задание покажется ей проще.
- Ты пришёл не за информацией. Я её не даю, - хотя и умею.
- Тебе нужна вещь. Которую ты сможешь получить, если выполнишь все задания. Только за этим ко мне все приходят. Тут нечего скрывать, - Аверенс произнёс это так легко и просто, как будто за этим не могло скрываться ничего более таинственного и секретного. А уж тем более личного. Но дал Кайшу взглядом понять, что хорошо осведомлён о том, что происходит в мире, хоть и является отшельником. И что нет смысла беспокоиться — без достойного повода с его языка само по себе ничего не ускачет.
Самец потянулся за другим мешочком, из которого он доставал ранее первое задание для огненной. Перемешал в нём кусочки коры и, шумно выдохнув носом, закрыл глаза, будто мысленно сосредоточившись на чём-то. Драконы заметно нервничали в присутствии друг-друга, но Аверенса это не остановило. Он вынул два кусочка коры с какими-то рисуночками на них и, разложив их у себя на ладони, начал вглядываться.
- Я вижу. Тебе выпало второе задание. Значит, подпись на кости настоящая. Хорошо. А тебе, воин, на первое. Твои порывы благородны. Посмотрим, сможешь ли ты оправдать их, - потеребив пальцем кору с заданием для огненной, самец чуть сощурился и задумался. Интересно. Как интересно. Как много здесь скрытого смысла. Нет, мешочек не может ошибаться.
- Тебе… нужно организовать мирную встречу с драконом из противоположной стаи. Стаи Воды, - Аверенс положил на песок кору с изображением двух кружочков — белого и чёрного. Они закручивались друг против друга, образуя одно целое. Аверенс переключился на другой рисунок.
- А тебе необходимо забраться на вершину Сеарива, не используя своей способности к полёту, - на песок легло изображение дракона, карабкающегося по горе. Хлопнув в ладоши, маг резко перестал улыбаться и прикрыл глаза.
- Удачи, - сухо пожелал он и вернулся к другому мешку, с которым он возился до этого. Да с таким видом, будто Малистрикс и Кайшу здесь уже не было.
Давайте разберём. Встретиться с членом стаи Воды? Мирно. Что это могло значить? Увидеться и не победить друг друга? Или обязательно должно что-то произойти? А Сеарив… взобраться на него довольно проблематично, даже учитывая, что запрет лишь на полёт. Даже если найти альтернативный подход, сам Сеарив полон опасностей. Задания не так просты, как может показаться.

Отредактировано Мастер (2 Мар 2016 12:18:12)

0

173

Что вещь? Нет информации? Ох, нет. Какие задания? Этот дракон дает задания? Реншу не говорил об этом! Нет, воитель, конечно, не ждал, что ему все подадут на блюдечке с золотой каемочкой. Но теперь все было чересчур запутано и в общем-то было не так, как хотелось бы.
Дракон удивленно моргнул. Хорошо хоть челюсть не упала от всего происходящего, и не вырвалось никакой фразы. В какой-то момент взгляд остановился на огненной, с немым вопросом "Чтопроисходитозвезднаяпомогиспаси", но быстро вернулся на земляного, который уже лез в какой-то свой мешочек. Зачем? Кайшу уже понял, что не хочет этого знать.
"Сколько их будет? Это он так может дразниться довольно долго, верно? Занесла меня, нелегкая..."
- Я даже не знаю, насколько это секрет. - Улыбнулся драконессе Луч. - Вы определенно были тут первой, так что на всех правах вас следует пропустить вперед. - длинномордый сделал шаг назад, отчего тело изогнулось небольшой дугой. "Но господин Аверенс явно хочет иначе."
Посмотрим, сможешь ли ты оправдать их.
Змей поморщился и отвел взгляд. Почему он должен что-то доказывать? Он и так каждый день доказывает это. Охотой, патрулем, драками с нарушителями границ, или, может банально, но вивернами. Но все равно "Докажи!". Это задевает, расстраивает, и знаете, не особо хочется что-то делать. Я им всю душу, а они мне свой зад. Спасибо большое.
А потом им выдали задание. Ох тыж, чтобы я еще раз в такое ввязался! Уйду в одиночки и все тут. Хотя, конечно, еще поспорить можно, у кого задача сложнее. Встреча Огня с Водой... Луч бы с удовольствием на это глянул, если бы ему, дитятку воздушному, не пришлось топать на вершину Сеарива пешком. Даже без кучи препятствий звериных рода это будет проблематично, а уж с ними...
Облачный уже было открыл рот, чтобы спросить, а можно долететь до склонов своим ходом, но после этой "удачи", пасть резко захлопнулась.
- Хорошо. - равнодушно отозвался дракон, немного капнув второй парой лап песок, в порыве не то отчаяния, не то гнева. После глянул на свое тело, длинное и неповоротливое на земле. "Хорошо хоть не  в пещеру отправил..."
Но была еще одна проблема. Дракон не особо знал, куда ему лететь. Карту то он видел, когда-то. Смутно помнил, что по рисунку Серив был левее и чуть ниже, чем Белая пустыня. Но куда лететь отсюда?
Дракон зажмурился, уперто восстанавливая в голове картинку. Горы были и в пустыне, да? Нет? "Проклятье..."
Не определившись с маршрутом, полукровка неуверенно зашагал по берегу озера, решив еще немного подумать.

0

174

Малистрикс своё задание выслушала молча - ни одна чешуйка не дрогнула на её морде. Организовать мирную встречу? С членом Стаи Воды? Ну, и ладно. Судя по всему о результатах - прошёл ты испытание или нет, решал не сам Аверенс, а его чудо-мешочек. А это значит, что мешочек, самым неведомым способом, вполне способен узнать и о предпринимаемых Малис попытках решения. Ну, то есть, встретиться с Водным - не проблема. И мирно с ним побеседовать - тоже. А вот, если этот Водный первым в драку и полезет, что вероятнее всего, то это уже не её проблемы. За себя драконица была уверена. И хотя говорить с Элтеновцами будет весьма и весьма... неловко, алая была готова рискнуть. Неловко потому, что ей с детства прививали ненависть к представителям Светлого альянса. И хотя Малистрикс так и не нашла в себе силы начать ненавидеть Светлых, тем не менее питала к ним странную гамму эмоций - этакого опасения, недоверия и нелюбви. По-крайней мере, покуда не докажут обратное. Но в любом случае она всегда старалась узнать того, кто перед ней и никогда не лезла на светлых с кулаками. Вот и сейчас, видимо, придётся позабыть о своём воинском долге и временно ступить на путь дипломата. Надо также быть готовой и к тому, что Водный не окажется таким же радушным по отношению к ней и вполне себе захочет почесать о её шкуру рога или когти. В конце-концов, она была частью того, из-за чего Водные потеряли свой дом. И расположение к ним Малистрикс, чувство её вины по этому поводу и искренние соболезнования, не могли вернуть долгие годы, когда драконы Элтена отстраивали свой дом, не могли вернуть убитых в тот страшный день. А Малис чувствовала себя ответственные за все эти изуверства, выпавшие на их долю. Словно бы это только её вина.
Значит, предстояло встретиться не столько с членом враждующей стаи, но и со своими внутренними демонами и угрызениями совести. В принципе, алая могла бы даже преподнести свои соболезнования и извинения кому-нибудь из водных. Главное только, чтобы это не прозвучало как насмешка.
Ну, да ладно. Делу - время, а потехе - час. Драконица поднялась на лапы и направилась следом за жёлтым змеем - ненавязчиво так, невзначай. Поравнявшись с ним, негромко отозвалась:
- Насколько я знаю, этот дракон даёт задания, а не информацию. Пять таких испытаний, и по слухам, он может тебя наградить. Чем - то неведомо мне. Вполне возможно, если справишься, то получишь то, что ищешь. Даже, если это не та информация, за которую, как известно надо платить. Вот и плати, - короткий взгляд зелёных глаз на собеседника. - Оплачивай своими поступками. Я могла бы тебе помочь. Аверенс ничего не сказал про то, можно ли оказывать помощь, как и принимать её. Также он не добавил и слова про какие-либо условия-ограничители. Стало быть, летать ты не можешь, но телепортироваться - запросто. - Малистрикс ненадолго замолчала, прикидывая координаты и то расстояние, что может покрыть её портал отсюда до Сеарива. - Местность ты знаешь не очень хорошо, судя по тому, что Сеарив находится в противоположной стороне. Если ты, конечно, не надумал просто прогуляться, - добродушной, абсолютно беззлобный смешок. - Значит, смотри. Я открою портал в самой высокой точке Сеарива, где я только когда-либо бывала. А это примерно две трети от основания горы. Оставшуюся треть до вершины придётся идти самому. Если, конечно, к тому времени не придумаешь, чего получше, - замолчав, Малистрикс остановилась и прикрыла глаза. Сосредоточилась, ещё раз перепроверяя координаты и махнула лапой - к сожалению, порталы иногда "глючили" и не хотели открываться лишь по указанию мысли. Приходилось выделывать дополнительные пассы лапами. В воздухе в паре метров от Воздушного расплылся овал, по поверхности которого то и дело проходила рябь. Из проёма в другую часть мира дул холодный подвывающий ветер, виднелась горная порода и растущая на ней ёлка. Казалось, лапы протяни и можно коснуться её колючих иголок. Для себя же Малис открыла ещё один портал, ведущий на границы Огненных земель. Оказавшись там, можно пешочком дойти до границ с Водными. Медлить более драконица не стала - качнув хвостом на прощание - чуточку насмешливо и чуточку добродушно, словно бы говоря "не нужно благодарности", она прошла в свой портал, в котором виднелась каменистая земля и шёл горячий воздух. И свой-то портал она захлопнула, как только в зияющем провале скрылся кончик её хвоста, а вот магию пространства, отвечающую за переход для Кайшу, она ещё удерживала. И продержит с минуток так пять, давая возможность Воздушному обдумать такой вариант.
=> Границы

+2

175

Вот он, бравый воин. Еле плетется по обжигающему песку и не знает, что ему делать. Более того, даже если бы знал, куда направиться, неуверенность в успехе грызла душу.  Причем, эта неуверенность нарастала, подобно снежному кому. Отвратительно.
Более того, змей только сейчас задался вопросом, как можно доказать, что задание выполнено. Будь более теплое время года, он бы разодрал лапы в кровь, скорее всего. Но сейчас там снег и... Дракон остановился и тряхнул головой. А затем обернулся к огненной, что пошла за ним. Удивленно приоткрыл рот, в желании задать вопрос, но не успел. Драконесса начала говорить.
...Пять таких испытаний...
"Пять! О Звездные! Пять! Брался за одно! Выходит в разы больше... Агх!"
Из пасти вырвался вымученный вздох. Луч был в замешательстве. А еще не факт, что этот Аверенс будет здесь к его возвращению.
На замечание об оплате облачный фыркнул. Это было понятно, как восходящее солнце утром. Другой вопрос, что вся затея с испытаниями не выглядела, как плата. Как будто этот земляной что-то получит от его восхождения на гору. Если только парочку металлов. А, нет, металлы в горе. Тогда, может, камней? Полукровка недовольно рыкнул, но ничего не сказал. Огненная продолжала свою речь.
- Да, я не особо путешествовал. Выходил за пределы земель, только на...
- тут дракон запнулся, глянув на драконеесу. Но та не выглядела злобной, да и, вроде как, помощь предлагала. Пожав плечами, дракон добавил: - Только на битвы.
И только на них. Но кто будет запоминать дорогу в этом случае? Там все мысли о битвы, о том, как бы не потерять голову в драке.
Да, портал. Интересная идея. Кайшу снова недоуменно посмотрел на огненную. С чего бы ей ему помогать? Даже если отбросить вражду между Альянсами, помогать первому встречному... Странно. И не ожидаешь этого. Поразительно, однако.
В воздухе появилось окно. И оно действительно вело к горам. Змей пожевал губу. Быть или не быть? Есть ли выбор? Есть, конечно.
Может, не те горы? Ну, он все равно не знал, куда тащить свою тушку, так что... была не была.
- Огня в сердце! - бросил в спину огненной Кай. Та скрылась в другом портале. Кажется, так они говорят.
"Спасибо, мастер."
Облачный юркнул в портал, пока он существовал, решив, что хуже уже не будет.

---> Склоны Сеарива

0

176

Начало игры.
23 число Морозного месяца, день ближе к вечеру.

Сказать, что Мару было мучительно стыдно за произошедшую оплошность, значит попасть в цель. Почти. Туманной действительно было неловко перед Духом Пустыни, которую она, пусть и не желая того, оставила один на один с Подземными Руинами и таящимися там опасностями. Как такое могло произойти, Шин-Мару не понимала до сих пор, с ее-то навыками биолокации потерять другого дракона – это что-то из разряда фантастики. Тем не менее, факт оставался фактом, а было ли это целиком виной Духа Туманов, предопределено судьбой или оказалось просто досадной случайностью неизвестно. Но сейчас эти мысли не тревожили серую голову Мару, загнанные в самый дальний угол сознания. Самке было не до рефлексии и самокопания, они только сбили бы ее с истинной цели. Ей было необходимо разыскать Рейзу, чтобы узнать, как все прошло, удостовериться, что та не пострадала и, при необходимости, оказать посильную помощь. 
Стараясь мыслить логично и последовательно, первым делом Туманная направилась в Белую Пустыню. Было бы странно искать Духа Пустыни на ледниках или в болоте! Бескрайнее море песков встретило Мару обжигающим жаром и слепящим светом Шагри. Даже удивительно, что в разгар зимы, где-то за пределами Огненных земель, может существовать столь обжигающее место. От сухого воздуха в горле запершило, а на зубах захрустел вездесущий песок. Еще нигде ранее самка не чувствовала себя так бесконечно далеко от родной стихии и ей стало неуютно. На секунду она почувствовала себя не могучим Духом, но слабым и беззащитным драконом. Усилием воли Шин-Мару прогнала это чувство и решительно взмахнула широкими крыльями, поднимаясь повыше. Скользя на теплых потоках воздуха, дух на ходу сотворила заклинание биолокации, но в радиус действия, не считая всякую мелочь, вроде насекомых, попала лишь пара криосфинксов да затаившийся в песке дюнный жнец. Разочарованно клацнув зубами, самка описала круг над засадой хищника и задумалась, вглядываясь в барханы. Так летать можно было долго, а шансы на успех невелики. К тому же ощутимо припекало. "Надо найти тенистое и спокойное место, переждать жару и составить план," - и словно в ответ на ее мысли, в воздухе ощутилось едва уловимое присутствие воды. Где-то недалеко был оазис.
Почувствовав дыхание родственной стихии, Дух Туманов приободрилась и уже спустя полчаса плавно опустилась прямо в центр небольшого озерца. Вода была теплая, но по сравнению с песком казалась ледяной. Заурчав от удовольствия, Шин-Мару погрузилась в живительную влагу и прикрыла глаза. Воздух тут же подернулся белой пеленой сгущающегося тумана. Самка была совершенно одна, последним драконьим следам было больше суток, а звери не рисковали подходить к воде, справедливо опасаясь огромного дракона. Лучшего места для привала было не найти.

Отредактировано Шин-Мару (9 Мар 2016 23:32:01)

+1

177

23 день Морозного месяца. День, ближе к вечеру.

Движения драконицы в толще песка были плавными и непринуждёнными, неторопливыми. Так змея неспешно подбирается к добыче. И пусть говорят, что полёт гораздо более быстрый и удобный способ передвижения. Как ни парадоксально, в воздухе Рейза никогда не ощущала такой же свободы, какая ей была дана здесь, среди бархан. Чувства, обострённые близостью родной стихии, позволяли Духу безошибочно находить устроенные местными хищниками засады и без труда их избегать. Для этого даже не требовалось особенных усилий, за прожитые столетия это стало почти так же естественно, как дышать.
Путь Пустынной пролегал к её прибежищу, скрытому от посторонних глаз. Но до него она доберётся только к вечеру, когда заходящая Шагри разольёт по небу розовое марево. А пока Рейза была поглощена своими мыслями, не слишком беспокоясь о происходящем вокруг. Благо, Белая Пустыня безмолвствовала, позволяя своей негласной хозяйке не отвлекаться от раздумий. Раз за разом Дух перебирала в голове строки из дневника Звёздной Праматери. Возможно, ей всё же стоило уделить ему больше внимания. Возможно, даже попытаться разыскать остальных братьев и сестёр, узнать, что стало известно им. Было ясно одно - у неё есть только один кусочек мозаики, и всю картину из него не собрать, как ни старайся. А увидеть её целиком было важно. Иначе быть не могло, Дух чувствовала это нутром.
Так погруженная в свои размышления драконица приблизилась к оазису. Единственному островку буйной растительности на ближайшие километры и источник влаги, такой желанной в этом немилосердном, засушливом краю. Останавливаться здесь Рейза не собиралась. Ей сейчас не было  нужды ни в тени, ни в воде. И того и другого в достатке дома. Так бы она и проследовала мимо если бы не одно "но". Рейза ощутила присутствие носителя Силы неподалёку. Неужто кто-то из "родственников" решил у неё погостить? В таком случае, гостя стоит встретить, как подобает.
Песок у поверхности расступился, являя свету Духа Пустыни. Едва ей стоило взглянуть на озерцо, скрытое молочно-белой завесой, как вопрос о личности гостя отпал сам собой. Шин-Мару. Туманная сестрица пожаловала. Та самая, которая сопровождала Пустынную в подземельях под Руинами, где после пропала. Неожиданный визит. Но тем не менее Дюна была рада её видеть. Хоть это никак не выразилось внешне, она всё же была рада, что с той, по-видимому, всё в порядке.
- Приветствую, сестра по Сути, - произнесла Рейза, делая несколько шагов навстречу, - не ожидала увидеть тебя здесь. Чем могу помочь?

+1

178

Погрузившись с состояние медитации, Мару частично слилась с окружавшими ее туманами. Границы, где заканчивалось тело драконицы смазались, а сама она стала словно полупрозрачной. Точь-в-точь одна из тех иллюзий, которые Туманная лепила время от времени от скуки. В таком состоянии она особенно сильно чувствовала свою связь с Источником, каждой клеточкой ощущая его пульсацию и почти забывая себя. Не дракон, но сгусток энергии, мощь, обретшая плоть и кровь. Было очень приятно почувствовать себя частью чего-то великого и вечного, как сам мир, это освежало не хуже ледяной воды и придавало разуму ясности. Шин-Мару потребовалось несколько минут, чтобы от усталости не осталось и следа. Довольная, она вернулась в свое привычное, материальное состояние и удовлетворенно ударила по воде хвостом. Брызги двумя веерами поднялись в воздух, а сама Мару уже нырнула под воду. Озерцо не было особенно глубоким, но его хватило, чтобы не маленькая самка смогла окунуться с головой. Охладившись, она вынырнула и громко с удовольствием зафыркала, топорща усы и брызгаясь во все стороны. Поплескавшись еще некоторое время, она с неохотой выползла на мелководье и вытянулась так, чтобы задние лапы и хвост остались в воде.
Теперь можно было вернуться к делам и продумыванию плана действий. Мару сразу же отмела в сторону мысль о том, чтобы продолжить летать над пустыней, прочесывая ее дюну за дюной. Это заняло бы слишком много времени, а Туманная не любила его тратить просто так, особенно если это не приносило ей удовольствия. А полеты между раскаленными небом и песком для нее не являлись образцом комфорта. Обладай она достаточно сильными телепатическими способностями, Мару могла бы связаться с Рейзой мысленно, но телепатом Туманная не являлась. Это был не первый раз, когда она жалела, что не придала достаточно внимания школе Разума. Природных навыков хватало лишь на обычную мыслеречь при условии, что собеседник находится относительно недалеко.
Еще одним вариантом было просто ждать, устроившись в тени пальм у воды. Насколько Шин-Мару знала, в Белой Пустыне больше не было оазисов или, по крайней мере, оазисов таких размеров. Значит, что шанс встретить кого-нибудь здесь выше, чем где-нибудь посреди барханов. Плюс тут было прохладно. Самка не без удовольствия погрузила когти на передних лапах в прохладный и влажный песок. ”Но как долго мне придется прождать?” – этот вопрос ставил под сомнение затею с “засадой”. День медленно клонился к закату, и небо уже начинало краснеть.
Погрустнев, Мару сплела небольшую поисковую сеть, которая накрыла территорию вокруг озерца. Просто так, чтобы не терять бдительности. И какое же было ее удивление, когда она почувствовала знакомую ауру, а вскоре и сама ее хозяйка появилась перед  Духом Туманов.
- Теплых песков и ясного неба тебе, сестра, - ответила на приветствие Мару, поднимаясь и склоняя голову в поклоне. Внутренне она еще не пришла в себя, тихо радуясь совпадению, подстроенному, не иначе, как самой Звездной.- Я разыскивала тебя, в первую очередь, чтобы извиниться. Мне крайне неловко за то, что я не смогла помочь тебе в Руинах, но я рада видеть, что с тобой все в порядке.
Пустынная действительно выглядела замечательно и Мару была искренне рада. Все это время она гнала от себя мысли, о возможных ранениях и травмах, которые могла получить Дух Пустынь, но беспокойство все равно грызло драконицу изнутри. Теперь этот камень упал с души. Оставался еще один нерешенный вопрос, к которому Шин-Мару не спешила переходить, чтобы собеседница не решила, что это было единственным, что волнует незваную гостью.

0

179

Что-то больно зачастили драконы к Духу Пустыни в последнее время, даже странно. Сначала стайная драконица искала с ней встречи, теперь одна их дочерей Звёздной. Неожиданная популярность.
- Не стоит извинений, - Пустынная миролюбиво качнула головой. Извиняться перед ней в самом деле было не за что. Разве что за то некоторое беспокойство за Шин-Мару, которое Рейзе пришлось испытать, когда та не объявилась, как сквозь землю провалившись среди древних подземелий. В конце концов, причиной исчезновения могло быть всё что угодно, и мысли приходили самые разные. Но Дух не считала Туманную виноватой в чём бы то ни было и тем более не таила на неё обиду. Ведь по большому счёту неприятность оказалась несущественной и они обе в итоге были в полном здравии, так к чему переживать? - И я рада что с тобой ничего не приключилось, - на морде драконицы, обычно скупой на мимику, даже обозначилась некая тень улыбки, что красноречиво говорило об искренности этих слов.
Шагри постепенно клонилась к горизонту, воздух вокруг понемногу остывал. Зато песок всё ещё хранил накопленный за день жар и приятно грел лапы. Рейза даже с трудом подавила желание прямо сейчас зарыться в него, а ещё лучше полностью слиться со своей стихией, почти буквально раствориться в ней. Пожалуй, когда визит подойдет к завершению, она так и сделает. А пока Пустынная сделала ещё несколько шагов к сестре, чтобы спокойно поговорить, а не повышать голос в попытках докричаться друг до друга через разделявшее их расстояние. Ведь на этом обмене любезностями встреча не закончится, не так ли? Конечно, можно было бы издалека поинтересоваться о намерениях Мару, но Рейза предпочла сразу озвучить свои догадки:
- В самом деле, не было необходимости искать меня по всей пустыне для того, чтобы извиниться. Если только ты не пришла за чем-то ещё. Например, узнать, зачем же нам было всё-таки послано то видение? - в голосе Пустынной не было ни намёка на иронию или ехидство, просто уточнение. Предположить, что сестра желает узнать, чем закончилась их маленькая экспедиция в Руины, было довольно логично, раз уж вышло так, что дойти до конца она не сумела.

0

180

- Истинно так, - Мару кивнула, услышав предположение Рейзы. Наблюдательность и сообразительность Пустынной сестры здорово сэкономила им время. Шин-Мару не могла точно сказать, как долго бы она “раскачивалась”, и сколько информационного мусора, вроде извечных “вопросов о погоде”, было бы задано, прежде чем Туманная перешла к сути. - Слишком очевидно, чтобы скрывать. Мне крайне интересно знать, что же было там, под тысячелетним слоем грязи и пыли?
Вряд ли это какой-то артефакт, Мару ни тогда, ни сейчас не чувствовала присутствия подобного. Рейза цела, значит, новых неведомых врагов судьба им посылать не стала, хватило и Звездного драколича полвека тому назад. Портал в иные миры? Интересно, но совершенно невероятно. За время своего пути Туманная успела перебрать множество версий. Эта история пробудила в ней любопытство, чувство почти забытое и одновременно приятное и раздражающее. Чем дольше живет дракон и чем больше он знает, тем меньшее может его удивить. Накопленный опыт создает иллюзию всезнания, этим страдает большинство драконов, кто-то больше, кто-то меньше. Шин-Мару, предпочитающая отсиживаться в сторонке и ведущая жизнь наблюдателя, была особенно подвержена этой “болезни”. Пусть живой ум и толкал ее на поиски новых знаний, но все меньше и меньше их могли по-настоящему удивить Духа.
- Столь странное видение, посланное чуть ли не самими звездами, не могло привести в никуда. А если это так, то разочарованию моему не будет придела. - Она бесшумно вздохнула и села, приготовившись слушать. Голубые глаза сощурились, а уши навострились и развернулись к собеседнице. Если та ей откажет… что ж, это будет крайне обидно, но Туманная успела морально себя подготовить и к такому повороту. Если надо – она сама вернется назад и пройдет весь путь, отодвинет каждый нужный камень и раскопает любой завал, что встанет между ней и ее целью. Или просочится в образе тумана, что проще. Он, кстати, перестал висеть пеленой над водой и собрался рядом со своей хозяйкой, как если бы тоже хотел послушать историю. Жаль, что мне не хватило упрямства тогда. - с досадой на себя подумала драконица, обвивая хвост вокруг лап. 

Офф, я больше не буду так задерживать, простите q__q

+1

181

Рейза кивнула, соглашаясь. Это было бы самым большим разочарованием за последние несколько столетий. Но если сестре было бы скорее обидно не найти ничего интересного, то Рейзе в первую очередь было бы жаль времени и сил. Она не любила впустую тратить ресурсы и заниматься бесполезными делами. Благо то дело оказалось отнюдь не бесполезным. Дюна села напротив Туманной и, чуть помедлив, начала:
- После того как мы разминулись, коридоры привели меня в просторную округлую залу. Я думаю, это была своего рода усыпальница. Вдоль стен по кругу расположены около двадцати массивных каменных плит. Саркофагов, каждый из которых мог бы вместить Духа, - это было довольно важное уточнение. И хотя уже описанное скорее сошло бы за одну из множества приукрашенных, а то и вовсе бесконечно далёких от правды историй, какими развлекают сказители своих слушателей, Пустынная могла чётко воссоздать в памяти увиденное в тот день и передать так, словно прямо сейчас лицезрела всё это перед собой, - На стенах была вязь из рун и символов, истёршихся, но ещё различимых. К сожалению, их значение я понять не сумела. Чтобы продвинуться дальше в своих поисках, мне пришлось потревожить одну из плит, - о том, что это получилось по большому счёту ненамеренно, и Дух просто напросто расколола плиту своим весом, когда неосторожно ступила на неё, драконица решила не упоминать. Это лишние детали, полезной информации не несущие, - Кости под ней были настолько древними, что едва не рассыпались в пыль. Зато среди них оказался свиток. Он был в плачевном состоянии, но мне удалось немного поколдовать над ним и почти полностью восстановить. Судя по всему, то был отрывок из дневника Звёздной Праматери. Что-то вроде журнала для наблюдений, - если не сказать "лабораторного", потому что самой Рейзе показалось, что те строки больше напоминали заметки учёного, изучавшего некое явление, нежели нечто иное. Перед глазами предстали те строки. Если бы Шин заинтересовалась, Рейза могла бы воспроизвести их слово в слово. За воспоминанием о том свитке, возник образ Духа Льда, которому и досталась та страница. Прямо здесь, в Оазисе, к слову. Рейза частенько возвращалась к этому эпизоду и всё больше уверялась в мысли о том, что ей всё-таки не следовало поддаваться усталости и желанию остаться в тепле и уюте родной Пустыни. Нужно было отправиться вместе с Диком, но момент упущен. Впрочем, быть может, это ещё можно было изменить.
- Я передала находку нашему ледяному брату.

+1

182

Мару слушала молча, не перебивая, не задавая никаких вопросов и даже не шевелясь, если не считать таковым причудливые фигуры, в которые сворачивался туман у ее лап. В противовес внешнему спокойствию, в голове Духа, подобно листьям, подхваченным штормовым ветром, метались мысли. То, что ей рассказывала Рейза было… шокирующим. Интригующим. Даже диким в какой-то степени. Усыпальница? Саркофаги для Духов? Живое воображение Шин-Мару охотно подхватило этот образ и нарисовало ей картину полуразрушенных, но все еще величественных и скорбных залов, в которых нашли свой последний приют… кто? В слова Пустынной о том, что найденный свиток мог быть листком дневника не кого-нибудь, а самой Звездной Праматери, их создательницы, Мару не поверила. Не до конца. Слишком сильным было такое заявление. Дух не помнила Звездную, никогда не видела ее, и потому ее образ был для Мару так же легендарен и окутан таинственной дымкой, как и для других, более юных и слабых драконов, рожденных от плоти и крови.
Представить, что кто-то живой и реальный мог держать в лапах то, что принадлежало Звездной… Да даже просто кому-то из той эпохи!
Горло сжалось от чувства обиды на саму себя. Она ведь тоже могла быть там, как же так?
Чьи кости были в том саркофаге?..
Туманная резко выдохнула и, наконец, зашевелилась. Прижала уши, встопорщила усы, потом, словно вернув себе самоконтроль, встряхнула головой и расслабилась. Остатки эмоций ушли в хвост, что ударил по песку и заметался из стороны в сторону.
- Подобная вещь… почти легендарная… поразительно… - Мару говорила медленно, с паузами, словно собираясь с мыслями. Захотелось окунуть голову в воду или развоплотиться в туман на несколько минут. - Могу ли я попросить тебя вспомнить, что было в тех записях?
Идея вернуться в подземелья становилась все заманчивее и заманчивее. С огромным трудом Шин-Мару подавила в себе это желание. Никакой суеты, спокойствие и последовательность. Сперва - здесь и сейчас, узнаю все, что могу. Затем... Ледяной собрат был здесь? Есть смысл навестить страну снега и льда. Руины никуда не денутся, как не делись за тысячи лет. Духу могло быть известно то, о чем не знала ни Рейза, ни тем более Мару, а древние могилы уже подарили им свои секреты.

+1

183

Трудно сказать наверняка, какие именно мысли роились в голове Туманной сестры. Подобно стихии, сотворившей её, она была такой же далёкой для понимания. Поверила ли она словам Пустынной? Как знать. Сама Дюна отнеслась бы к подобным словам с изрядной долей скепсиса, услышь она их из чужих уст. Но она была там. Видела своими глазами. Держала в лапах ту разваливавшуюся, рассыпающуюся от времени ветхую страницу. И в её подлинности она была уверена. Конечно, она не могла знать наверняка. Но кто ещё мог быть автором столь древней вещицы? И то видение, что привело Пустынную в Руины, тоже явно намекало на то, что это не просто безусловно любопытная, но неважная находка.
- Разумеется, - Рейза кивнула. Она бы не отдала записи брату, если бы не была уверена, что в любой момент сможет их воспроизвести, - слушай.
"День 2, месяц Жаркий, год 3001. Стаи фактически сформированы. Шесть очагов по числу Стихий, взятых за основу. Интересная система. Надо посмотреть, как она будет развиваться.
День 27, месяц Жаркий, год 3001. Духи пытаются договориться между собой и разделить территорию. Дочери собрали вокруг себя свои творения, сформировали Альянсы ",
- пока Рейза говорила, взгляд её был направлен, казалось бы, на Шин-Мару, но проходил как будто сквозь Хозяйку Туманов, словно Пустынная читала написанное за спиной сестры:
- "День 24, месяц Сонный, год 3001. Основные договорённости выведены. Духи готовы защищать свои стаи до последнего, но и хвостом не шевельнут ради посторонних. Печально, хотя и ожидаемо.
День 16, месяц Морозный, год 3001. Не все драконы пожелали жить под крыльями Духов. И новые Главы больше заняты своими делами, нежели предназначением. Моя ошибка. Попробую повлиять..."
- закончила драконица, - На этом запись заканчивается, - затем последовала недолгая пауза. Рейза взглянула на Мару, ожидая её оценки. Сама же мыслями вновь вернулась к встрече с Диком.
- Брат говорил, Дульхатрин и Вильварин отправились в Собор. А Самоцветный и Ураганный Духи прошли через затопленные руины где-то в море. Возможно, им удалось найти что-то, что может пролить свет на всё это, - и Дух замолчала. Теперь мысль отправиться если не на поиски Дика, то хотя бы отыскать остальных казалась ей всё более правильной.

Отредактировано Рейза (23 Июл 2016 23:22:43)

+2

184

Эмоции взяты под контроль, нельзя, чтобы исказили услышанное и выдали, в последствие, желаемое за действительное. Только строгие и четкие факты. Крайне жаль, что она так и не завела за собой привычки носить писчие принадлежности, лапы так и чесались записать или сделать пометки. Хорошо еще, что Шин-Мару никогда не жаловалась на память иначе от собственной непредусмотрительности было бы в пору песок жевать.
Рейза говорила четко и без запинки, устремив взгляд, куда-то прочь, словно юный дракон на экзамене у строгого учителя. Находка, вне всякого сомнения, произвела на Пустынную впечатление. Когда она закончила говорить, кончик хвоста серой драконицы, до этого спокойный и расслабленный, мелко подрагивал, а морда стала едва заметно более хмурой и задумчивой.
- Это звучит... - Мару запнулась, подбирая слова. -... очень интригующе. Это явно не заурядные записи обычного дракона, если он брал на себя смелость "попытаться повлиять". У тебя есть идеи, кому бы это могло принадлежать?
Мысли только-только приведенные в порядок, приглаженные и спокойные вновь заскакали как безумные внутри черепной коробки. Впору бы включить весь свой скепсис, кто знает, вдруг это лишь баловство драконенка тех времен? Или Рейза что-то не так поняла или запомнила? Но нет, внутренний голос был непоколебимо уверен - текст верен и написан не в шутку. Это отрывок из чьего-то дневника, причем автор настолько стар, что Шин-Мару и другие Младшие рядом с ним... действительно младшие. Дух Туманов попробовала вспомнить кого-нибудь, кто подходил бы по возрасту, но на ум приходили лишь Старшие. Но автор не был одним из них, он описывает их со стороны, "новые Главы"... и что еще за предназначение? Странный холодок пробежал вдоль хребта, приподнимая шерсть, когда Мару задумалась, чтобы это могло быть. Нет, слишком мало информации, нужно собрать все записи, возможно, тогда что-то прояснится. Легко сказать, но сложно сделать. Драконица мысленно скривилась, у нее были все основания сомневаться в том, что Вильварин захочет с ней как-то взаимодействовать. Да что там, ступить на территорию Стаи Огня уже равносильно самоубийству, причем особо изощренному. К счастью, были и другие Духи, в том числе и Ледяной. Он опережал Мару на несколько шагов, так что идея наведаться к нему за информацией нравилась Туманной все больше и больше, занимая следующий пункт в ее планах после Белой Пустыни. Из пустыни жаркой в пустыню снежную.
Мару погрузила передние лапы в песок и сжала когти. Ей захотелось поддаться азарту исследователя и рвануть прочь, но она силой удержала себя на месте. Лишь туман, чутко реагировавший на настроение своей Хозяйки, сгустился вокруг нее, перекатываясь подобно облакам, спустившимся на землю. Взвесив все “за” и “против”, драконица решила, что ей нечего скрывать от сестры. Они все в это втянуты и в их интересах объединиться, только так получится разобраться и с видениями, и с записями.
- Думаю, есть смысл навестить остальных и попытаться узнать, что им известно.

0

185

Повисла недолгая пауза. Похоже, на Шин-Мару находка произвела впечатление ничуть не меньшее, чем на саму Пустынную. Ещё бы. Оглашённые Рейзой записи не пустой звук и не чья-то шутка. Просто не могло быть так. Песчаная драконица бы засомневалась, если бы случайно наткнулась на те ветхие страницы во время какого-нибудь путешествия, но к ним привело видение Звёздной. И не её одну, остальных Младших это тоже коснулось.
- Как я уже говорила, я предполагаю, что это дневник Праматери. Это ведь за её видением мы явились в подземные Руины. И я не представляю, кто ещё мог бы наблюдать за становлением стай и описывать те события в подобной манере, - быть может, такое заявление могло статься чересчур опрометчивым. Но Рейза немало времени провела в размышлениях над содержанием находки и пришла к выводу, что написанное совершенно точно не было заметками очевидца, который по каким-то своим соображениям решил вести летопись. Дракон, воплотивший однажды свои мысли на пергаменте, несомненно был фигурой незаурядной, если не ключевой. К сожалению, то были все зацепки, которые имелись у Пустынной в наличии и ничем более она не располагала. Остальное, видно, можно узнать, только встретившись с братьями и сёстрами по Сути. Наверняка эти записи не единственные, наверняка кому-то из Духов известно что-то ещё. Ледяному брату так точно.
Хозяйка Туманов мыслила схожим образом.
- Согласна, - лёгкий кивок головы, и тёмный кончик хвоста Пустынной описал полукруг, рассекая стелющийся над песком туман, который клубящимся шлейфом повторил это движение. Если Мару предложит отправиться на поиски Младших вместе с ней, Рейза без колебаний согласится. Или же сделает это самолично. Она и так уже потеряла достаточно времени, предпочтя остаться в Белой Пустыне, вместо того чтобы объединить усилия с братом. Пора бы уже оставить рассуждения и перейти к действиям. Вот только где его искать было не так уж очевидно. В излюбленных ледниках? Или быть может, новая наводка увела Дика прочь от дома? А может, стоит обратиться к кому-нибудь ещё - например, наведаться в гости в Всеболотнейшему? По словам Ледяного тот тоже не остался в стороне.

Конец эпизода.

Отредактировано Рейза (2 Май 2017 23:10:49)

0

186

- Мы это… обязательно выясним, - Шин как будто давала обещание, когда говорила это. Уверяла Пустынную, что так оно и будет. Они обязательно найдут остальных и докопаются до истины. Иначе быть не может. Кто-то может не согласиться принимать в этом участие. Дико ли это? Должно ли быть так, что каждого Младшего Духа заинтересует эта находка? Или кто-то заявит, что это не его ума дело. Что ж, разногласия существовали всегда и будут существовать. Но им-то с Рейзой не безразлично. И они выяснят это хотя бы для себя. Для понимания того, кто они и зачем.
- Если мы узнаем больше, это может дать нам высшее понимание сути мира и нашей собственной сути, - хотя заострять внимание только на себе может быть не совсем правильно, но зато правдиво и честно. Старшие Духи руководят стаями. А они? Что до них — Младших?
- Просто поразительно, - выдохнула Туманная почти неслышно. Нечто подобное нужно уложить в голове и хорошенько подумать, обмозговать. Дух кивнула сама себе, как будто говоря "воистину". Но сколько времени это займёт? Может, стоит действовать прямо сейчас? И не ждать, пока то, что нужно, придёт к тебе само. Нет, ничто не ложится в лапы просто так.
- Знаешь, я найду нашего Ледяного брата, для меня это будет проще, - Шин-Мару намекала на климат Ледников, в которых наверняка обитал Дик. Большую часть времени.
- И мы сможем понять, что нам делать дальше, - лёгкое движение головы, наклон, прощальный взмах хвоста. Шин-Мару плавно поднимается в воздух и улетает, постепенно исчезая в вышине.
[NIC]Шин-Мару[/NIC][AVA]https://pp.userapi.com/c637531/v637531484/41c5b/-MtJsi5Re18.jpg[/AVA][STA]Ёжик в тумане[/STA]

0

187

1 день Вьюжного месяца. Вечер.
Квест: «Пять шагов к успеху»

«Награда за пять заданий», - еще пара взмахов крыльями, и она опустилась на песок, чувствуя, как утопают в нем лапы под весом дракона. Единственное красочное и живое место среди Белой пустыни. Может, кому-то и нравились бесконечные песчаные дюны без намека на растительность, но только не древесной полукровке, которая тут же припала губами к прохладной воде, наслаждаясь хоть какой-то растительностью.
Зато был повод покинуть свою зону комфорта, улететь с острова и снова вернуться на Ничейные территории, с которыми столько всего связано. Нужно было найти того самого Аверенса, о котором Дурза слышала от одного из своих гостей. Тот дракон рассказал ей немного об этом таинственном страннике и о его заданиях. Каждый, кто хочет получить награду и готов выполнить те самые задания, может отправиться на поиски этого самого странника. Остается только найти его, найти и выполнить пять заданий.
«Если пять, то не факт, что они будут легкими», - подумала древесная, расправляя крылья и снова их складывая, чтобы немного прочистить перья от песка. Пока летела сюда, наткнулась на небольшую песчаную бурю, и теперь вся шерсть и все перья ее были в песке, отчего несколько раз пришлось встряхнуться, чтобы хоть немного избавиться от неприятного ощущения. Окунаться в небольшое озеро она не решалась, потом только хуже будет, когда песок прилипнет к мокрой шерсти и превратится в грязь.
Еще раз встряхнувшись, Дурза стала осматриваться, дабы найти хоть кого-то, кому известно местонахождение этого загадочного Аверенса. Благо на глаза ей попался такой же одинокий дракон, не вызывающий опасений, но и особого доверия тоже. А что делать? Может он единственный, кто залетел в это место на ближайшие пару часов. Дольше ждать в этом бедном на растительность месте древесная полукровка не станет. И без того чувствует себя не в своей тарелке. Особенно тогда, когда стоит на песке и почти совершенно ничего не видит. Благо глаза на месте.
- Я ищу некоего странника по имени Аверенс, - приблизившись к дракону и вежливо склонив голову в качестве приветствия, вопросила Дурза и замолкла, ожидая ответа.

Отредактировано Дурза (13 Июл 2017 16:37:00)

+1

188

Квест для Дурзы.

Одинокий дракон, сидящий у оазиса, напротив, пустыню очень любил. Бескрылый, он ходил по барханам, гремя всякими штуками, которые носил с собой и на себе, а также камушками в мешке, звонко перестукивающими между собой. Волшебные камушки, дающие задания. Которых больше ни у кого не было. И которые сами попали к Аверенсу, казалось бы, случайно, на определили его жизненный путь и сам стиль жизни. Ав редко задерживался на одном месте, предпочитая кочевать и мелькать то там, то тут. Прославленный практически как призрак, для себя он был обычным одиночкой. И хотя к нему относились как к герою сказок и легенд, сам он никогда не пытался себя возвысить. Сказители говорили о его волшебной и необычной натуре, о бездонных сумках, в которых можно найти всё, что угодно, о мудром взгляде и вековых секретах, запечатанных в этих сияющих глазах, но сам земляной пожимал плечами. Любят же сказители насочинять всякого, лишь бы не скучно. Верно?
Дракон, у которого Дурза спросила об Аверенсе, им и являлся. По приметам совпадал. И, как бы не было странно, но те, кто действительно хотел с ним увидеться, почему-то без особого труда находили земляного, даже не зная, где он может быть, не имея никаких направлений и ориентиров. А те, кому встреча была не нужна, не могли похвастаться тем, что даже случайно столкнулись с этим таинственным драконом.
Не разглядеть в Дурзе родственную душу по крови самец не мог. И он улыбнулся самке теплее, чем улыбается обычно. Даже щёки стали выразительнее в этой улыбке на обычно спокойной и не особо эмоциональной морде. Мелодичный голос звучал дружелюбно и мягко.
- Здравствуйте, прекрасная. Я и есть Аверенс. Чем могу помочь? - он чуть наклонил голову на бок. Сам дракон лежал на песке, вытянув задние лапы в сторону, а передние сложив перед собой.
Маг думал о том, что давно должен был уйти. Но всё ещё ждал, что Малистрикс вернётся. Но она не возвращалась. Либо не справилась, либо бросила это дело. Что ж… печально. В последнее время Аверенсу не встречались драконы, которые справились хотя бы с половиной заданий. Неужто в этом мире всё так плохо? А сколько времени прошло? Неизвестно. Может потому Ав и не ушёл, чтобы в конце концов дождаться и встретить древесную одиночку Дурзу.
[NIC]Аверенс[/NIC][STA]Мы станем другими - и нас не узнают[/STA][AVA]https://pp.userapi.com/c841522/v841522484/5bf1/0jTHRMUIghE.jpg[/AVA]

+1

189

Дурза и искала Аверенса. Сначала ориентируясь по рассказам своего гостя, потом просто сбилась со своего курса из-за той песчаной бури, следы которой все еще оставались на ее шерсти и перьях. Но что-то подсказывало, что это было каким-то знаком судьбы, что он здесь, вот он, только подойди. И правильно полукровка сделала, что подошла, чувствуя, как прошлый опыт сказителя просыпается в ней вновь, усиливая веру в легенды. Только после того, как незнакомец ответил ей, улыбнувшись так, словно ждал кого-то уже более часа, Дурза пригляделась к нему внимательнее и нашла сходство с описанием, что дал ей гость. Только уже было поздно сверять свои догадки, так как этот самый дракон Аверенсом и оказался. Вероятно, ждал ее здесь, а она по глупости и ложным координатам могла просто пролететь мимо, если бы не та небольшая песчаная буря. Улыбнувшись в ответ страннику, древесная полукровка еще раз склонила голову, словно приветствуя уже не незнакомого дракона, а самого Аверенса, будто разговора еще не было.
- Я как раз Вас и ищу, - спокойно, без тени волнения ответила самка, опускаясь перед странником на задние лапы и опираясь на передние, чтобы не потерять в ненужный момент равновесия. - Я Дурза, древесная одиночка, которая ищет с Вами встречи, чтобы выполнить пять заданий.
Желание покинуть это бедное на растения место постепенно растворялось в том небольшом озерце и улыбке этого одиночки, что избрал себе такой путь. На какое-то мгновение самка даже захотела себе подобную судьбу, но, вспомнив о своем уютном острове, об отшельническом образе жизни, она немного засомневалась, что это будет ей по плечу.
Да и не об этом сейчас нужно было думать, а о том, что же будут за задания, и как она их будет выполнять.

0

190

- Да, я ждал Вас. Я не знал, конечно, что придёте именно Вы, но… чувствовал, - улыбка Аверенса стала немного мечтательной. И он поглядел вдаль — на песчаный горизонт, за которым были такие же пески, не особо отличающиеся от тех, что лежали здесь — под лапами драконов. Но маг знал, что это было не так. Знал, насколько разными они могут быть. И умел прекрасно ориентироваться в пустыне.
Немного помолчав, дракон медленно повернул голову обратно, глядя на самку.
- И не просто так ждал, если позволите. Мой волшебный мешок не давал мне покоя. Я думал, что в один момент он просто убежит от меня по песку, - звучало смешно. И даже как-то по-детски. Но Аверенс говорил об этом с такой добродушной искренностью, что было сложно не поверить.
- Видимо, никак не хотел томить Вас ожиданием. Я полагаю, путь сюда был не таким уж простым, - дракон ближе подтянул к себе лапы, как будто пытался сохранить тепло. Ведь и правда. Вечерело. И в пустыне становилось прохладно. Ночью будет и того неуютнее. Аверенс предполагал, что Дурза может не пожелать ночевать здесь. Поэтому постарается улететь быстрее и вряд ли уделит время беседе со странником, но это ничего. Это и не нужно. Древесный понимал. Да и если так… то у самки будет ещё достаточно возможности поговорить с отшельником.
- Я объясню Вам правила. Не уверен, что так можно выразиться, но всё таки. Мой мешок содержит в себе рисунки и слова, которые могу понять только я. Но лишь частично. Они очень не буквальные. Иначе задания оказались бы ужасно простыми. Если Вы сможете разгадать все задания, понять их смысл и выполнить их, Вы получите награду. Как только посчитаете, что задание было выполнено, возвращайтесь ко мне. Мешок сам решит, правильно Вы всё сделали или нет, - самец наклонил голову на бок, улыбнувшись чуть шире. Вот такая вот забавная игра. Насколько она может быть опасна? Кто знает… Было ли право на ошибку? Сомнительно. Разве можно в чём-то убедить… волшебный мешок? Он как-то ещё и узнаёт, выполнено задание или нет. Хотя Аверенс явно не собирался отправляться вместе с Дурзой и следить за тем, что именно она делает.
- Ну что ж, Вы готовы?
[NIC]Аверенс[/NIC][STA]Мы станем другими - и нас не узнают[/STA][AVA]https://pp.userapi.com/c841522/v841522484/5bf1/0jTHRMUIghE.jpg[/AVA]

0

191

Этот дракон ей определенно нравился, вызывал уважение. От одной его улыбки, какой-то жизнерадостности хотелось улыбаться в ответ. Что она и делала, не замечая этого, а просто растягивая рот в улыбке, как говорят "от уха до уха".
- Думаю, сейчас он спокоен, ведь я прибыла и готова выполнять Ваши задания, - кивнула страннику Дурза, переведя взгляд на тот самый мешок и уже представляя, как тот мог бы сбежать от одиночки и исчезнуть из виду где-то в песках, там, где заправлял Дух Пустыни. Теперь была ее очередь смотреть куда-то вдаль, на пески, и размышлять о том, как Звёздной Праматери пришло в голову создать пустыню. Над этим и прочими подобными вопросами можно было долго биться, сейчас же самка ждала только одного - первого задания, начиная мало-помалу ерзать и перебирать лапами песок, что тут же падал обратно.
- Да, путь до этих мест был довольно непрост. Я уже было думала, что заблудилась, но если бы не песчаная буря, не знаю, сколько бы Вам пришлось меня ждать. Тот, от кого я о Вас узнала, к сожалению, дал мне не те координаты, - продолжая перебирать лапами песок перед собой, ответила на слова Аверенса полукровка и вновь перевела на него свой взор, на этот раз изучая именно самого дракона. Долго делать этого она не стала, посчитав это невежливым по отношению к страннику, и опустила глаза на свои лапы, что уже покоились на песке, более его не тревожа.
Пришло время снова слушать странствующего одиночку, слушать внимательно. С этим у древесной проблем не было, ведь она и так вслушивалась в каждое его слово, Аверенса было приятно слушать. Рассказывал он интересно, не так, как все, что нравилось ей до мозга костей, заставляя замереть и слушать, чуть ли не открыв рот. Правила Дурза поняла, поняла и запомнила. С этим особых трудностей не возникло. Тем более полукровка прилетела сюда не только из-за награды, но и ради интереса, шанса занять себя чем-то интересным. А помимо того наткнулась на интересного собеседника, с которым, увы, долго беседовать не удастся. Оба должны выполнять свою работу. Поэтому самка, без лишних слов и долгих пауз произнесла короткое:
- Готова.
И кивнула головой, подтверждая свои действия.

0

192

Аверенсу тоже нравилась Дурза. По крайней мере, она имела понятия о манерах, была воспитана и сдержанна, выслушала Аверенса, не перебивая и не вставляя дурацких комментариев, не задавая глупых вопросов. За всё время странствий, надо отметить, древесному приходилось видеть разных драконов. Одних вело любопытство, других жажда наживы, кому-то просто было скучно, кто-то верил в слишком сокровенный смысл всего происходящего. Были те, кто хотели силой завладеть тем, что имелось у Аверенса. Но никому это не удавалось. По крайней мере пока. Но, в принципе, одиночка был доволен своей жизнью и тем, как она повернулась.
- Верно, сейчас мой мешочек действительно успокоился. Но Ваше задание… вот, закопалось ещё до того, как Вы появились, - всё с той же тёплой улыбкой самец разгрёб лапой песок перед своими лапами. И там действительно оказался плоский камешек, на котором было что-то выгравировано.
- Честно говоря, я ещё сам не смотрел, что там. Ну-ка… давайте взглянем, - Аверенс подцепил когтями маленький камень и поднёс его ближе к носу, прищурился, разглядывая, а после протянул Дурзе. На камушке было выцарапано сердечко, а внутри него как будто какие-то искорки или потёртости, которые выглядели похоже.
- Этот камень гласит, что Вам нужно будет вернуть поцелуй. Можете приступать, пожалуйста. Я буду ожидать Вас здесь. Желаю Вам удачи и успехов, - пожелание мага было добрым и искренним. Он действительно хотел, чтобы Дурза справилась но, по правде говоря, не мог на это повлиять. Как он и говорил раньше. Всё зависит не от него, а от таинственного мешочка. Древесный отшельник же был всего лишь посредником, которому было очень интересно наблюдать за развитием событий.

До возвращения Дурзы к Аверенсу, вмешательство Мастера приостанавливается. Но он будет внимательно следить за действиями драконицы.

+1

193

Самка внимательно наблюдала за Аверенсем. Загадочный странник продолжал улыбаться, заставляя ее улыбаться в ответ. Она даже была рада такому позитиву, редко можно встретить такого добродушного одиночку. Обычно они были более резкими, скрытными, порою даже агрессивными. Хоть Дурза тоже теперь была одиночкой, но старалась сторониться некоторых, чтобы не ввязаться в какую-нибудь передрягу. Возможно, поэтому древесная старалась не покидать остров Нибула.
Отвлекаться на свои мысли полукровка не желала, в очередной раз напоминая себе, зачем она здесь. Если хочет хорошо выполнить задание и выполнить его вообще, то нужно сосредоточиться и слушать внимательно. Может, в словах Аверенса будет таиться какая-то подсказка, которая хотя бы немного поможет ей, облегчит выполнение задания.
Дурза с интересом наблюдала за действиями странника. С той же теплой улыбкой он разгреб песок перед собой, и взору древесной предстал плоский камешек с какой-то гравировкой. Самка попыталась разглядеть, что же там, но ничего не вышло, да и ее собеседник подцепил камушек когтями и принялся сам его рассматривать.
Вспомнив, что прочитать написанное может только Аверенс, древесная немного расслабилась, позволив легкой таинственности немного пощекотать ей нервы. Ведь она даже не догадывалась, что может ей выпасть, это одновременно вызывало интерес и заставляло немного нервничать. Но ответ прозвучал быстро, и слова странника не были похожи на приговор. Наоборот, они звучали, как наставление, словно он всей душой желал того, чтобы полукровка выполнила это задание и вернулась за следующим.
«Вернуть поцелуй?» - недоуменно подумала Дурза, принимая камушек в свои лапы и рассматривая выцарапанное на нем сердечко. В голове крутились множества вопросов. Как, зачем и почему? Да и кому нужно вернуть этот поцелуй, ведь она ни у кого его не забирала. Да и у нее его никто не забирал.
Задание действительно было не таким легким, как могло показаться на первый взгляд. Да древесная и не надеялась, что все будет так легко. Ее смущало только то, что придется целовать кого-то, возможно, совершенно ей незнакомого.
«Это должен быть тот, кто либо потерял свою любовь, либо еще не обрел, но хочет обрести. Или что-то другое, до чего я пока не додумалась», - сжав камушек в лапе, самка поблагодарила странника, пока не собираясь с ним прощаться, и отошла ближе к воде, полностью погружаясь в свои размышления и думая над тем, куда же ей стоит пойти, чтобы встретить того, кто ей будет нужен.
«Может кто-то, наоборот, должен вернуть поцелуй мне? Что-то я запуталась», - снова присев на задние лапы, Дурза сначала посмотрела на свое отражение в воде. Ничего необычно, она не была похожа на того, у кого украли поцелуй. Обычная древесная самка, всеми покинутая, но самая обычная.
«Довольно сложно...»

Отредактировано Дурза (13 Июл 2017 21:32:55)

+1

194

Встреча с Дурзой.

Чудесные вечерние пески! Казалось бы, с какого перепугу они могут полюбиться водному дракону? Что может привлечь здесь того, кто призван рассекать собой морские просторы? А Эван вот был исключением. Ему нравилась суша и больше всего ему нравилось по ней бегать. Он носился с удивительной скоростью, спешил навстречу ветру и не боялся подставлять морду колючим пескам, которые вздымались в воздух клубьями пыли. А Эван улыбался им, жмурился, предусмотрительно не смеялся, чтобы не наглотаться, резко заворачивал, рисуя лапами и хвостом причудливые узоры на песке. Резкие, глубокие и не очень, плавные, закручивающиеся и ломаные. Самые разные. Он наслаждался простором и свободой. А также, естественно, своим прекрасным самочувствием. Ведь дракон полностью излечился от мора. Теперь ничто не могло испортить ему настроение.
Что мы говорим болячкам и унынию? Не сегодня!
Резко завернув ещё раз, Эван затормозил на холме, который возвышался над остальными ближайшими. Отсюда неплохо было видно часть пустыни, хотя к другой визуальный доступ был закрыт. Из-за таких же других холмиков. Становилось прохладно, но водному это только нравилось. Вряд ли он рискнул бы переться в пустыню посреди дневного пекла. Кайфа в этом никакого нет. Да и чешуя очень быстро сохнет, а это, хоть и не смертельно, но не так, чтобы приятно.
Выпятив грудь, сказитель довольно втянул носом воздух. Недалеко виднелся оазис, у которого расположились двое незнакомых дракону путников. Может, коренные жители пустыни. Или кочевники. Эвану было неизвестно. Но в целом погодка и атмосферка были чудесные.

+1

195

Чувствуя, как от своих же размышлений начинает еще сильнее путаться, самка отошла от воды и, взмахнув крыльями, оттолкнулась от земли и взмыла в воздух. Нужно было искать того, кто смог бы ей помочь разгадать эту загадку. Одна она этого не сделает, да на том камушке, что древесная до сих пор сжимала в лапах, явно сказано, что сие действие должно происходить между двумя драконами. Не будет же Дурза сама себя целовать, чтобы вернуть поцелуй.
«А что если я должна помирить двух влюбленных и тем самым вернуть поцелуй им?» - неожиданно подумала полукровка, замерев в воздухе и лишь взмахивая крыльями, чтобы не упасть, и тихо рыкнула, понимая, что снова сбивает сама себя. Но начать себя же ругать одиночка не успела, заметив какое-то движение недалеко от оазиса. Странно, что она не заметила этого ранее.
«Пески, точно, еще один злейший враг сейсмического зрения», - долго думать над этим Дурза не стала. Еще раз взмахнув крыльями, самка полетела в сторону этого незнакомого дракона, что резвился в песках, подобно птенцу. Она надеялась найти хоть кого-то, чтобы попросить о помощи, но не думала, что найдет его так быстро. Это заставило немного снизить скорость и высоту полета и насторожиться. Согласится ли этот незнакомец помочь? А если он и вовсе такой же одиночка, то дело может закончиться дракой.
Внешне незнакомец смахивал на представителя воздушной расы, но вот что-то подсказывало самке, что это не совсем так. Не полностью, если быть точной. Вздохнув, она взлетела выше, чтобы дракон ее заметил, и, покружив немного, приземлилась в некотором отдалении от него, чувствуя при этом, как неприятно утопают в песке лапы.
«Хочу на твердую землю», - фыркнув куда-то в пески, подумала древесная и изучающе посмотрела на путника, склонив голову вбок.
- Доброго дня, - тихо проговорила Дурза, отчего-то отмечая про себя, что выглядит этот дракон не таким уж опасным, как могло ей показаться издалека, но приближаться к нему одиночка пока не решалась. Нужно было прощупать почву, в данном случае, песок, прежде чем просить его о помощи. Для начала стоило бы узнать имя или прозвище этого незнакомца, желательно, одиночка ли он. Все-таки, своих она сторонилась, считая большинство из них агрессивными. Стайные тоже не были белыми и пушистыми, но им в основном было все равно на одиночек, если те находятся на приемлемом расстоянии от стай и не проявляют никакой агрессии.
Древесная полукровка же являлась представителем мирных одиночек, которые не только не проявляли агрессии к стайным драконам, но и относились к ним с некоторым уважением, если же с их стороны тоже не наблюдалось агрессии.
Незнакомец выглядел мирным, что позволило самке немного осмелеть и приблизиться к нему на несколько шагов.
- Как Вас называть? - не решившись опуститься до привычного "ты", вопросила Дурза и легонько склонила голову вбок, продолжая рассматривать возможного собеседника и помощника.

0

196

Водный втягивал носом воздух и наслаждался видом. Ночью тут будет самое то. Прохлада. И ветер будет казаться не таким колючим. Хоть и не мягким. Но очень особенным. Как будто при смене времени суток пустыня меняла свой облик и преображалась, открывая порталы в два непохожих мира, носящих, впрочем, одну маску.
Эвану не было свойственно много рассуждать обо всём этом, хотя он, несомненно, был поклонником природы. Но наслаждался он ей молча и без мыслей. Не рассуждал о том, как замысловато загибается вираж или расплывается облако, не сравнивал, на что похож звук дождя или морозной пурги. А просто впитывал в себя всё это. В отличие, например, от того же Итена, которому надо было какую-нибудь философию завернуть эдакую - сложную и глубокую. Если вообще удастся его разговорить. Но, как лучшему другу, коим он себя считал, Змейкиному Хвосту удавалось невольно выбить что-то подобное из Глубоководного и неминуемо удивляться тому, каким Итен может быть. А, да ладно… Эван всегда внутри знал, что его друг — личность чуткая и очень заботящаяся о близких, даже если он частенько огрызается и грубит. Чаще, чем беспокоится о твоём настроении и самочувствии. Но этой маской пафоса нас не обманешь!
Сказитель улыбнулся шире. Ветерок трепал гриву. Эвану даже показалось, что он услышал, как шебуршит в ушах забившийся на бегу песок. И дракон, продолжая улыбаться этой забавной нелепости, потряс головой. Для верности ещё и пальцем в ухе поковырял. Вроде полегчало.
И тут как раз, выпрямляясь, он заметил, что рядом с ним оказалась драконица, которая до этого, кажется, была у оазиса. Она смотрела на него и собиралась что-то сказать. Ждать себя не заставила, сходу поздоровавшись, что понравилось Эвану. Так уж вышло, что зачастую это он здоровался со всеми. А с ним не так часто кто-то первым заговаривал. Так что это было как-то по-своему приятно, хотя и мало значимо для многих других драконов. Но Эван — не многие другие.
- Добренького. Но, скорее, вечерочка. Не правда ли отличная погодка? - дракон дружелюбно подмигнул незнакомке и снова отвернул голову, любуясь пустыней.
Он говорил свободно даже с теми, кого видел впервые. Не всем это нравилось. Кто-то считал Синего невоспитанным и не имеющим понятия о нормах поведения. Но сам Эван считал это глупостью и чушью, которую придумали всякие зануды. Ну, разговаривают драконы, и что такого? Кто вообще все эти правила придумал и для чего они, право, нужны? Кому-то от них проще? Ему проще быть собой. И быть свободным.
- Эван, - представился водный и снова взглянул на самку. Улыбка на морде дракона не была очень широкой или слишком выразительной, но она несла в себе какую-то воздушную лёгкость, хотя этот дракон совершенно не мог летать. Может, от кровей досталось. Иначе почему ему так нравится выписывать на земле всё, что выписывают драконы в воздухе?
Изумрудно-зелёные глаза поблёскивали тягой к жизни, энергия как будто бурлила внутри дракона, снуя из стороны в сторону подобно мощному, но контролируемому потоку. И если бы не погода, то могло показаться, что этот прохладный и приятный ветерок дует от самого сказителя.

+3