//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Архив эпизодов [прошлое] » Учиться всегда пригодится [Гораст, Филемон]

Учиться всегда пригодится [Гораст, Филемон]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Участники:
Гораст, Филемон

Место действия:
Окрестности Сеарива

Время и погода:
8051 год, 3-й день Дождливого месяца. Позднее утро.
Переменная облачность, северный ветер. Терпимо прохладно.

Цель и ситуация:
Филемону всегда хотелось научиться творить порталы. Одна лапа здесь, другая там - очень удобно. Жаль, нет ни нужных свитков в распоряжении, ни толкового учителя. Но удача улыбается Филу. Его желание помочь ближнему выливается в знакомство с Гораст, которая как раз кстати на порталах собаку съела и в благодарность за помощь готова поделиться с новым знакомым опытом.

Предупреждения:
Бессрочная отпись.

Отредактировано Гораст (15 Май 2016 22:41:06)

0

2

Это утро во много было таким же, как и множество предыдущих. Очередное межсезонье, не то чтобы холодный, но какой-то неприятный ветерок, гуляющий по окрестностям, серые, хмурые облака, нехотя плетущиеся по небосклону. В такую погоду Гораст обычно становилась особенно раздражительной. Отчасти поэтому она никогда не любила осень. К сожалению, последняя уже вовсю властвовала над Сеаривом. Масла в огонь подливало и состояние Шайет. Ей с каждым годом становилось всё хуже. Зрение стало не лучше, чем у фулуфулу, болезни приходили всё чаще. И всё сложнее было с ними бороться, ведь сама Гор даже близко не была целителем, а её матери всё труднее давались наставления и пояснения. Да и она многого не знала. Так что своими силами справиться получалось не всегда. Хорошо, что встречались драконы, которые были не прочь протянуть лапу помощи, даже если и не даром. Хотя и альтруисты попадались. Например, встреченный четыре дня назад Филемон, который не только сам предложил помочь поискать одну очень нужную и довольно редкую травку для лекарства, но и не попросил ничего взамен, хотя времени и сил тогда оба потратили немало. Не хочется признавать, но без него дела у Гор могли бы идти куда хуже. Вот почему она не смогла просто распрощаться и спокойно заниматься своими проблемами. Так не получается, когда чувствуешь себя обязанным. Так что по настоянию электрической они всё же договорились о "плате". Выбор нового знакомого был несколько неожиданным и нестандартным - он попросил об уроке магии Пространства.
К слову, именно этим нынешнее утро и отличалось от прочих: Гор летела на свой первый в жизни урок, на котором учить будет она, а не её. Это порождало странное чувство где-то в глубине души. Не покидало ощущение подвоха, ученик-то был раза в два старше учителя, да и Гораст не была магом от Звёздной, не говоря уже о полном отсутствии опыта в обучении кого-либо. С другой стороны нутро согревала искорка гордости за себя: её работа над собой не прошла впустую, пусть небольшая, но вершина покорена, и теперь она может поделиться своими знаниями с другими, этому ли не радоваться?
Потому на обговорённое заранее место встречи полукровка прибыла в приподнятом и воодушевлённом настроении, даже несмотря на нелюбимую погоду и личные трудности. Что ж, посмотрим, каков из неё наставник. Осталось только дождаться Филемона.

0

3

Для каждого одна и та же погода обыгрывает совершенно разные эмоции и ощущения. Кому-то, возможно, ближе по душе лето, а кому-то весна. Если судить самого Филемона, то его сердце всегда любило теплую весну, но именно в такую осеннюю и пасмурную погоду дракон ощущал себя по настоящему свободным, не смотря на то ,что он одиночка – по сути своей вечно одинок и свободен, но тут было другое. Он ощущал себя свободным от дел, от проблем, от душевных терзаний и от каких либо болезней. Складывалось такое ощущение, что погода берет все его грехи и страдания непосредственно на себя.
За все время, которое он живет, он еще ни разу не заболел осенью. Какой бы дождливой или холодной она не была. В этом году осень выдалась совсем не холодная, но вот легкий промозглый ветерок давал понимать о том, что вот-вот наступят морозные месяцы. На самом деле это было бы проблемой, ведь в стае холода пережить куда проще, а одиночкам приходится искать пещеры и вечно их отвоевывать, в добавок, с пропитанием похуже, в общем, проходили последние легкие времена для Филемона.
Что ж, стоит вернуться ближе к теме и вспомнить о начале осени, когда Филемон повстречал электрического дракона с большими проблемами. Фили видел, что ей требуется помощь и решил оказать ее. Почему бы и нет? Он предложил помощь – ее приняли и он помог. В общем, ему ничего больше не требовалось, каждый раз он делал это скорее для себя тоже. Ему было приятно осознавать ,что он полезен и помог кому-то.
Так уж вышло, что молодая электрическая дама не могла никак забыть это и не могла перестать думать о том, что она в долгу перед Филом, а сам он, буквально недавно, узнал о том, что она отлично владеет необходимыми ему навыками. Ему требовался навык владения порталами так как желал понемногу учиться новому и стать сильнее, стать тем, кто мог бы защитить свою семью в следующий раз. Встреча пол года назад никак не забывалась и ему хотелось решить эти дела как можно скорее.
В общем, раз девушка хотела отплатить за помощь, а Филу нужны эти навыки, просьба оказалась очевидной, хотя и жутко необычной. Возможно, проще было бы какими-то артефактами отдать, но Фил редко им пользуется, да и надо еще уметь, потому он особо не ценил их,
В это особо сырое утро, была назначена встреча. Время понемногу шло, солнце вставало, но за серыми тучами и высокими деревьями, этого особо не было видно. Вскоре среди деревьев завиднелся фиолетовый силуэт. Да, оттенок чешуи не лучший для маскировок, но он его не выбирал никак. Фил подошел к своему будущему, или уже нынешнему, учителю и добро улыбнувшись кивнул:
– Здравствуй, Гор. Как ваше самочувствие? – он имел ввиду ее и ее матушку

Отредактировано Филемон (17 Май 2016 00:46:16)

0

4

Ждать пришлось недолго. Филемон ко всему прочему оказался драконом довольно пунктуальным. Что не могло не радовать, потому что сидеть на месте без дела и всякой пользы Гор до зубовного скрежета не любила. Очень скоро среди редких деревьев показался сиреневый драконий силуэт, а ещё через какие-то полминуты, приветливо улыбаясь, из перелеска навстречу Гораст вышел Фил собственной персоной.
- Доброго дня, Филемон, - отозвалась электрическая на приветствие, вставая на лапы и поворачиваясь в сторону прибывшего, - за меня не стоит переживать, я в полном порядке, - неловко улыбнулась драконица. Да, всё-таки беседы не её конёк. Всякий раз по случайности знакомясь с новым драконом, Гор обещала себе, что непременно возьмётся за свои социальные навыки и начнёт, наконец, выбираться из пещеры не только ради свежей добычи и необходимого, но всё всегда заканчивалась одинаково: новые знакомые постепенно пропадали из поля зрения, контакты обрывались, едва успев завязаться, а Гор неизменно возвращалась к исходной точке, в которой не было ничего, кроме регулярно болеющей, вылазок за припасами и редких прогулок наедине с самой собой. Порочный круг, дурная бесконечность.
- Что до Шайет, - последовала короткая пауза, - то ей уже лучше, спасибо, - и ведь нельзя было упрекнуть охотницу в том, что она соврала. Ни толики неправды. Огненной на самом деле несколько полегчало. Однако, не так сильно, как хотелось бы, и хотя состояние её уже не было критическим, оно по-прежнему оставляло желать лучшего. И положа лапу на сердце, одиночка знала, что здоровой её матушка уже не станет никогда. Это было так же ясно и очевидно, как то, что Саяри вращается вокруг Шагри, а не наоборот. В любом случае Гораст не любила жаловаться на жизненные трудности, тем более драконам мало знакомым. Даже рассказать о болезни незнакомцу и принять от него помощь её заставило только осознание того, что одна она может элементарно не успеть с лекарством вовремя.
- У вас, надеюсь, всё в порядке? - спохватилась полукровка несколько мгновений спустя. О том, что хорошим тоном считается ответно осведомиться о делах собеседника, она частенько забывала. А затем она кивнула в сторону противоположную рощице, из которой вышел Филемон.
- Не возражаете, если мы пройдёмся? Прежде чем приступить к практике, я должна объяснить несколько основных моментов - теорию, если хотите - и мне будет проще рассказывать на ходу, - как особе деятельной и энергичной, Гораст действительно было бы в разы комфортнее общаться за прогулкой, нежели сидя напротив, как привязанной.

0

5

Филемон слегка заметно кивнул ей и внимательно посмотрел за тем .как она говорит, наблюдал так же и за тем, какой у нее взгляд. Он сам сделал вывод того, что все плохо, даже, если девушка  и не соврала ему. Он кивнул ей и слегка расстроено выдохнул: «Возможно лекарство не дало эффекта или не вылечило ее матушку до конца… возможно я со своей просьбой ой как не вовремя.» - он подумал об этом еще немного и в последствие немного возмутился.
-Как же мне не стоит за тебя переживать? – он не понял такой логики, он переживал за всех тех, кто ему хоть как-то нравился.
-Пусть мы и мало знакомы, но я не считаю, что должен быть безразличен к чужим проблемам – он уверенно кивнул, словно его оскорбили, хотя это не так.
Фил неожиданно вздрогнул, пару капель с дерева свалилось ему на голову, и это было очень неожиданно, испугался он. После тихо вздохнул
«В последнее время все так непонятно и запутано. Необходимо со всем разобраться… я что-то слишком далеко от сюда!» - Фил судил о том, что мысли его витали где-то далеко от сюда, а районах острова и вспоминали некое время назад. Именно потому он сейчас решил пойти на такой серьезный шаг.
- У вас, надеюсь, всё в порядке? – Неожиданный вопрос немного запутал Фили. Он не понял к чему этот вопрос, ведь только что думал о другом.
-Ах.. да! – проговорил торопливо дракон лишь тогда, когда до него дошла эта информация –У меня все в порядке. –Вот тут он опять задумался «А в порядке ли?»
Филемон сейчас обдумывал предложение Гораст о прогулке и кивнул ей отвечая положительно, сам же прижал к телу крылья
-Если тебе так удобнее, не смею возражать. – он кивнул и после подошел еще немного. Ему казалось, что девушка многое для него делает, ведь обычно никто ничего не делал в ответ, а тут обучение, хотя у нее матушка болеет и ей бы стоило быть с ней, но Гор решилась обучать совершенно не знакомого ей дракона – это было не понятно для него. Даже с учетом недавно выполненной помощи. Это ведь не вылечило ее мать.
-Потому, мы можем выдвигаться – полукровка спокойно кивнул и потом не спеша пошел по влажному лесу дальше. Сразу за дело браться ему не очень хотелось, потому он решил завести какой-никакой разговор.
-Тебе не нравится такая погода, да? – Он спокойно посмотрел на Гораст и после этого слегка улыбнулся задумавшись
«Я обязан сосредоточиться на деле… я не могу думать ни о чем и ни о ком постороннем!»

0

6

Реакция Филемона заставила Гораст на секунду удивлённо вскинуть брови. Что такого она сказала, что заставило собеседника возмутиться, пусть и почти несерьёзно?
- Всем помочь нельзя, - чуть помедлив, заметила драконица, - если переживать проблемы каждого, как собственные, никаких сил не хватит, - ни душевных, ни физических. Гор сама не знала, для чего произнесла эти слова, ведь скорее всего они будут встречены ещё большим непониманием. Чего доброго, Фил решит, что самой полукровке нет дела ни до чьих бед, кроме собственных, а ведь это не было правдой. Просто в ней говорила усталость.
А у Филемона, если верить его словам, всё было в порядке.
- Рада слышать, - кивнула одиночка, едва улыбнувшись краешками губ.
"Хоть у кого-то всё в порядке."
К счастью, дракон без возражений принял её предложение пройтись и размять лапы. Гораст с готовностью двинулась с места, очень скоро поравнявшись с Филемоном. Какое-то время шли молча. Пока спутник был занят собственными мыслями, электрическая потихонечку собирала в единую систему всё-то, что успела узнать о пространственной магии. Как оказалось, за прошедшие несколько столетий многие вещи стали настолько понятными, очевидными и естественными, что она даже не обращала на них внимания, а вот начинающему портальщику стоило бы. И было бы очень здорово, если бы он обратил на них внимание заранее, а не когда уже поздно.
В каком-то смысле Гораст нравилась эта перемена обстановки. И эта необычная роль учителя, и возможность отвлечься, и новизна знакомства. Когда в последний раз она выбиралась вот так? Филемон, быть может, и не догадывался, но охотнице эта встреча тоже была нужна. Однажды кто-то сказал, что отдых есть перемена деятельности. Так что одиночка была на своеобразном отдыхе от рутины и набивших оскомину забот. Если бы только где-то на краешке сознания не скреблась гадкая мысль о том, что никакая это не передышка, а просто попытка хоть на время сбежать от проблем.
Из размышлений, всё отдаляющихся от темы теоретической магии, драконицу выдернул вопрос о погоде. Серьёзно? Это тема вдруг стала интересной? Или просто тянем время? Гораст взглянула на собеседника, чуть склонив голову набок, а затем пожала плечами.
- Промозгло. Сыро. Зябко. Никогда не понимала, что тут может нравиться, - отозвалась она. Словно в подтверждение этим словам вышедших на более открытое место драконов обдало порывом совсем не тёплого ветра.

0

7

Фил тихо вздохнул и задумался следя за дорогой, крылья были прижаты к телу. Он размышлял над философскими рассуждениями Гораст. Он однозначно с ней не был согласен. Конечно множество переживаний его пугает тем, что так много эмоций это все отнимает, но он не мог не переживать, не мог игнорировать. Он был согласен с тем ,чтобы это отняло все его силы, ведь с ним всегда был тот, кто подбадривал Фила, стоит только вспомнить и новые силы на подходе.
«Пусть. Пусть будет так. Я не буду помогать совершенно всем, я помогаю лишь тем, кого вижу, лишь тем, кто в этом очень нуждается. Гор, у нас с тобой такой разный взгляд на жизнь. Как жаль, что столько проблем упало на столь юные плечи..,» - он тихо вздохнул, он правда немного сочувствовал девушке, но больше, чем поискать трав или полечить, ему было нечем помочь. Грусть Гораст не излечима, так же, как и ее усталость.
-В чем-то ты права…  Всем нельзя помочь, но можно попробовать – он слегка улыбнулся и кивнул достаточно уверено – Возможно, ты посчитаешь эти слова глупыми, но я именно так и думаю.- Он выдержал некоторую паузу и после этого посмотрел куда-то вверх думая о чем-то
-Мне кажется, что это  странная тема для обсуждения, она может затянутся на долгие часы.. – он кивнул и после опустил голову и на секундочку притормозил. Мимо его морды упало еще пару капель, сбитых трепетом каких-то птиц. Потом он вновь продолжил идти.
- Рада слышать, - Филемон улыбнулся и кивнул ей так и смотря вперед. Он тоже не любил жаловаться на жизнь.
«Не суть важно. Пусть будет так и никак. У меня все хорошо, это достаточно приятные и бодрящие новости…»
Дорога продолжалась, драконы не спешной , и даже немного уставшей, походкой делали один шаг за другим. Фил мягко ступал по влажной траве и переступал маленькие грязевые лужи. Понемногу дракон оставлял свои мысли где-то позади, он не желал отвлекаться на них сейчас и потому обращал внимание на окружающие его деревья, траву, листья и ветви. Кора деревьев промокла и, наиболее старая, понемногу отваливалась большими кусками под давлением воды. Трава приятно касалась лап и хвоста фиолетового. Он действительно любил похожую погоду, и именно потому для него было совершенно не ясен следующий ответ:
- Промозгло. Сыро. Зябко. Никогда не понимала, что тут может нравиться.
-Вот как… что ж, жаль. – он слегка прикрыл глаза и чуть заметно улыбнулся – каждому свое.
«Да, электрический и вода –странное сочетание, но я рад, что могу обучаться именно в эту погоду!»
-Что ж… я Вас слушаю, учитель – проговорил не спеша дракон так, словно он покорно подчиняется, но это было лишь шуткой.

0

8

Один знакомый Лексса, когда-то давным-давно заглянувший на огонёк, изрёк такую мысль: "Тот, кто охоч до чужих проблем, просто имеет недостаточно собственных". Гораст тогда едва перевалило за сотню, и смысла фразы она не поняла, а ещё детская наивность и вовсе не позволила согласиться с идеей о том, что для игнорирования нужд ближнего в принципе может быть какое-то оправдание. Но когда всё покатилось кувырком, пришло осознание, что не так уж неправ был тот дракон.
Было очевидно, что замечание Гораст ничуть не убедили Филемона, это было видно  по выражению его морды и слышно в тихом вздохе. Пожалуй, это даже к лучшему. Им движут благородные порывы, и без подобных ему всё было бы куда печальней. Так что настаивать на своей позиции и пытаться оспорить его мнение полукровка не стала. Ни к чему это.
- Я бы не сказала, что тема странная, - хмыкнула Гор, - другое дело, что даже потратив часы на её обсуждение, мы вряд ли придём к единогласному мнению. Но я не считаю помощь незнакомцам глупостью. Просто не каждому по силам отдавать всего себя другим, - и не каждый хочет, но это тема уже для другого разговора, обсуждать которую, откровенно говоря, Гораст не слишком хотелось.
Ещё сырая после вчерашнего дождя земля неприятно холодило лапы, а намокшая опавшая листва то и дело скользила под шагами драконицы. Не настолько, чтобы терять равновесие, но оттого не менее досадно. Ну и кто придумал, что это может быть здорово?
Кажется, и в этом вопросе драконы не сошлись. Взаимопонимание так и не было достигнуто. Что ж, не всем всегда быть согласными. Лишь бы до ругани и споров не доходило.
- Мне нравится весна. Когда сходит снег, а Шагри с каждым днём всё теплей. А особенно я люблю грозу, - и никакой дождь этому не мешает. Полёт среди грозовых облаков в самую бурю был способен разогнать любую тоску и зарядить позитивом и энергией. Уж собрат по крови должен был понять.
Следующие слова Фила заставили электрическую дёрнуть хвостом и поджать губы. Лишь на мгновение - собеседник едва ли успел заметить эту смену выражения. В невинной шутке обидчивой по своей природе натуре почудился намёк на издёвку. Которую одиночка всё же постаралась проигнорировать. Проще надо ко всему относиться, она и сама это знала. Однако меньше раздражаться по поводу и без получалось не всегда.
- Тогда давайте приступим, - будничным тоном отозвалась Гораст. Но прежде чем начать объяснять хоть что-нибудь, поинтересовалась:
- Что вы знаете о пространственной магии? Может, читали что-то или кто-нибудь уже рассказывал вам об основах? - вопрос был довольно уместным, ведь если Филемон уже имел некоторое представление, то смысла разжёвывать ему то, что он и так уже знает, не было никакого.

Отредактировано Гораст (20 Май 2016 00:26:43)

0

9

На дальнейшие слова не было особого смысла отвечать , ведь по логике они закончили эту тему, но Фил внимательно слушал спутницу, вдруг все же будет сказано то, на что он найдет ответ. Фил просто продолжал идти вперед ощущая на лапах приятную и прохладную воду. Ступал он тихо и мягко. Да, было грязно, сыро, может даже и слишком сыро, где-то капала вода и, возможно, собирался дождь. Хотя, скорее всего, именно это радовало электрического, и да - главное без электричества сейчас. Даже не смотря на то, что он электрический, хорошо прилетело бы даже ему.  Вода все же…
Если подумать, не то чтобы рассуждения самки его не устраивали. У каждого своя точка зрения на одну и ту же ситуацию, возможно он бы даже обдумал ее слова, но вряд ли бы стал себя менять. Эта черта в себе ему нравилась. Ему нравилось помогать тем, кому он мог и тем, чем мог.
-Я бы не сказала, что тема странная, - ее реакция говорила о легком недовольстве, но Фил не мог понять почему, ведь он ничего такого не сказал. Он перевел взгляд на нее наблюдая за последующими действиями и слушая ее продолжение слов
- другое дело, что даже потратив часы на её обсуждение, мы вряд ли придём к единогласному мнению.
«Почему же? Всегда можно найти что-то общее.. совсем иное то, что ты не любишь такую погоду, а придется на ней заниматься, возможно, мне бы стоило тебя пораньше отпустить» - он чуть улыбнулся и просто промлчал на ее слова
-Но я не считаю помощь незнакомцам глупостью. Просто не каждому по силам отдавать всего себя другим.
Филемон спокойно кивнул и посмотрел вперед, возможно, когда она сказала то, в чем он с ней согласен, его внимание отвлеклось
– А ты говорила, к общему не придем. Я полностью согласен
Большего он не сказал, решил умять этот разговор, потому какое-то время они шли в тишине
- Мне нравится весна. Когда сходит снег, а Шагри с каждым днём всё теплей. А особенно я люблю грозу, - Фил задумался и тихо вздохнул, он понимал это чувство, отчетливо, но… все зависит не только от крови. Многое зависит от арактера, настроения. Он кивнул ей и тихо проговорил:
-Значит ты любишь начало жизни. Весна дарит жизнь, да и гроза тоже, когда приносит с собой бурные дожди.
На самом деле Фил не  очень внимателен, порой, так вышло. Он не заметил смены в ее настроение, не считал, что в этих словах есть что-то до боли плохое, он ведь пошутил..
- Что вы знаете о пространственной магии? Может, читали что-то или кто-нибудь уже рассказывал вам об основах? – Фил обреченно вздохнул и решил быть в такой ситуации предельно честным, ну  не стоило ему сейчас выставлять себя на показ
-Нет, мне не доводилось находить об этом информации и из умельцев я знаю только лишь тебя, потому я бездарен в этом – он хихикнул – но я люблю учится новому. – это уже звучало как оправдание

0

10

Тем не менее к какому-то общему решению придти удалось. Или же Филемон только для виду согласился, чтобы не продолжать, потому что тему эту стоило бы оставить по крайней мере сейчас. Гораст молча кивнула. Мол, рада, если согласен.
Разговор о погоде развивать тоже не стали. Это уместно, когда говорить не о чем, а у них с Филом была тема для более толковой беседы.
- В чём-то вы правы, - лишь согласилась драконица. Она никогда по-настоящему не задумывалась о том, почему ей нравится весна. Возможно, новый знакомый уловил самую суть. Впрочем сейчас самокопанием Гораст заниматься не хотелось.
- Это ничего, - Гор позволила себе слегка улыбнуться, - нельзя знать всего. Что ж, тогда... - драконица ненадолго замялась, думая, с чего бы начать, - тогда, наверное, для начала мне стоит вас предупредить. Вы и сами наверняка по крайней мере догадываетесь, но обратить внимание я на это обязана. Порталы - штука всё-таки довольно опасная и ошибок очень не любит. Поэтому прежде чем приступить к практике, я попытаюсь вкратце объяснить, как они работают, - оставалось надеяться, что Филемон не захочет копаться глубоко в теории, потому что сама Гор, будучи сильно ограниченной в источниках информации и вообще далёкой от науки как таковой, обладала знанием только базовых понятий, необходимых для практики, но не более.
- Итак, существует некий второй план пространства. Его называют "рифт". Как раз по нему и происходит перемещение. Грубо говоря, в нём прокладывается коридор из одного места в другое. Перемещаться порталом можно только в те места, в которых ты уже бывал. Или те, местонахождение которых знаешь наверняка. Из карты, например, или кто мысленно детали сообщит. И одна из опасностей состоит в том, что если недостаточно хорошо представлять себе место выхода и его положение в пространстве, то можно запросто напортачить. Вплоть до того, что останетесь в рифте или замуруете себя в какую-нибудь неудачно подвернувшуюся скалу, - та ещё перспектива и, что печально, вполне возможная. Гор как-то довелось самой в этом убедиться, когда веточка, которую она для тренировки перемещала с места на место, застряла в камне. Мысль о том, что подобное может произойти и с драконом, заставляла неуютно поёжиться. Об этом одиночка рассказывала вовсе не потому, что хотела напугать Филемона или отговорить его от идеи учиться. При всём при том портал - вещь ещё и чрезвычайно полезная. Но предупреждён значит вооружён, так ведь говорят.

Отредактировано Гораст (29 Июл 2016 16:09:06)

0

11

Фил так и смотел куда-то вперед, посторонние разговоры не в тему и были так скучны. Возможно именно потому эта тема была опущена и забыта. В самый раз.
«Наверное зря я это поднял тему …. Дурачек я.. ну ладно, она уже забыта и-и славно!»
В общем все беседы не по теме были быстро окончены. Ну… хоть они и были вступительными, чтобы не показалось, что Филемон начинает общение только ради работы . Было бы неловко, если бы она сложила о нем такое впечатление.
- В чём-то вы правы, - такой странный ответ прозвучал как точка в конце предложения. Именно потому она такое и сказала, возможно нечего было ответить.
«В чем-то да, а в чем-то и нет… Это сейчас совсем не важно и… поднимая такие темы я выгляжу как самый настоящий придурок!» - Он тихо вздохнул и улыбнулся. После этого он стал отодвигать на второй план все то, что касается  погоды, настроения, окружения и многого другого. Он стал внимательнее слушать спутницу, ведь именно сейчас будет начата достаточно важная тема разговора – обучение! На смом деле Филемон ну очень не любил учится, но сейчас  был готов это сделать. Он готов совершенствоваться.
На слова сиреневого одиночки о полном не знание того, что ему предстоит учить, дама отреагировала совершенно спокойно. Видимо ее не очень пугал полнейший дремучий лес. Все мы бесстрашны, пока не потеряемся в том самом лесу.
«Так… ну раз все нормально, то и славно, я хоть не буду выглядеть на столько невероятно глупым и вполне спокойно смогу изучать это… ох….. главное терпение…» - на самом деле он хорошо в отношение терпения, но именно в таком смысле – учеба – не очень. Ему не хватало духа дочитывать свитки до конца, внимательно слушать.
Фил постоянно смотрел вперед или под ноги, но, когда драконесса говорила, он старался почаще смотреть на нее. Знак уважения и так он внимательнее ее слушал. У каждого свое восприятие и осознание информации. Фил вот принимал ту информацию, которую видит. Он желал «слушать» то, что ему говорят именно глазами. В основном на мимику реагировал.  Вот и сейчас:
«Предупредить? Звучит угрожающи….действительно ли она хочет меня обучать? Может ей просто неловко было отказать?» - он добро улыбнулся и наклонил голову на бок дослушав ее слова напутствия, а потом кивнул ей уверенно. Да, теперь он понял что имеется в виду, когда было уточнено про кардинаты и знания. Но… его не вдохновляла перспектива стать…. Ископаемым, в прямом смысле этого слова. Ведь застрянь ты в камне, тебя тупо раздавит и будешь там тухнуть, пока на тебя не наткнется какой-то доли везучий некромант.
- Итак, существует некий второй план пространства….. – с этих слов началось самое нелюбимое, но дракон оочень старался все уловить своим вниманием и смотрел на одиночку достаточно пристально, словно задумал недоброе дело. Как он вообще шел – не ясно.
«Так…. ‘рифт’-коридор… перемещение по рифту. Тут  все понятно….» - дракон довольно улыбнулся и кивнул самке в подтверждения усвоения информации.
В какой-то момент Фил услышал те самые слова ‘застрять в камне’. Он шокировано посмотрел и изогнул бровь «Чтооо? Я не хочу родниться с камнями!» - он суетливо осмотрелся
- И как лучше всего это избежать?
3110 (с пробелами)2609(без пробелов)

Отредактировано Филемон (26 Июл 2016 16:08:58)

+1

12

Пока Гораст говорила, она непроизвольно старалась проследить за реакцией своего "ученика". По большей части лишь для того, чтобы понять, достаточно ли ясно она выражается или же для неподготовленного уха её речь звучит полнейшей невразумительной околесицей. Оценить произведённый на Филемона эффект оказалось трудней, чем предполагала Гор, даже несмотря на то что дракон старался смотреть на неё и внимать. По крайней мере его морда не выражала полного недоумения или непонимания происходящего. Уже что-то. Одиночка немного приободрилась, особенно когда собеседник с уверенностью утвердительно кивнул, показав тем самым, что до него дошёл главный смысл предупреждения.
А вот новости о возможности быстро свести счёты с жизнью одним неудачным заклинанием Фила неприятно удивили, это было очевидно даже для электрической. Конечно, никому не охота раньше срока стать ископаемым. Что ж, это даже хорошо. Возможно это убережёт его от опрометчивых решений. И хотя существовали заклинания куда более опасные и неприятные, чем порталы, живое воображение было вполне способно нарисовать в мозгу совсем непривлекательную картину. Да что уж там, однажды самой полукровке довелось воочию лицезреть, на что способна пространственная магия. В тот день, когда на пару с одним некромантом ей пришлось удирать от разъярённых маникоров, одну из этих тварей расщепило закрывающимся порталом. Воплей было немало. Как и крови, выпитой пылью Сеарива.
Поглощенная этим нахлынувшим воспоминанием, драконица не сразу ответила на заданный ей вопрос.
- В первую очередь, как я уже говорила, необходимо хорошо представлять желаемый результат. Поначалу будет довольно непросто, но это дело тренировки и опыта. Со временем это дойдёт до автоматизма, и вы сможете создавать порталы без усилий, - заверила дракона Гораст.
- И прежде чем приступить к настоящей практике, я бы посоветовала для начала поучиться запоминать места. Знаю, это не слишком интересно, если не сказать откровенно скучно, но это важная часть обучения, - сама Гораст в своё время была более чем не в восторге, когда Лексс вместо обещанного "мгновенного перемещения в пространстве" заставлял её разглядывать местность. Но стоило признать, в этом был смысл. Одиночка даже чуть заметно хмыкнула - ей показалось забавным и даже в некоторой степени ироничным, что не одно столетие спустя теперь уже она сама почти повторяет слова отчима.
- Совсем не обязательно запоминать каждый мелкий камушек и травинку, это совершенно лишнее. Главное, найти в выбранном месте несколько особенных, выделяющихся деталей, которые потом помогут воспроизвести образ места в голове. Оглянитесь кругом, что по-вашему сможет стать "якорем" для портала?

0

13

Что ж…. Вили внимательно слушал то, что говорили, но временами он уделял немного внимания эмоциям своего учителя.  Это нужно было для того чтобы было ясно, о чем она думает, что хочет сказать, на сколько она серьезна в ту или иную минутку. Видно было, что она нервничала еще с самого начала, скорее всего переживала из-за роли учителя, но вот Фил не видел в этом ничего криминально, постыдного или страшного. Просто роль как роль, но в этом случае от нее зависит жизнь Филемона. Ведь в случае, если Филик что-то не так поймет, он может быть разорван на куски, может попасть туда, куда точно бы не хотел и не выжить, в общем – жесть полнейшая.
Фил задумался на минутку и после посмотрел вперед. Да, слушать и смотреть ппц как важно, прямо жизненно, но… споткнуться об корень и удариться башкой не хотелось, да и поскользнуться на луже грязи тоже. Потому приходилось успевать делать всего понемножку: смотреть под ноги и вперед, слушать то, что говорят и при этом на нее тоже смотреть. Так запоминается намного проще.
«И так… Получается я вполне могу стать совсем непонятным чудиком, калекой или просто каким-то инвалидом.» - Фил слегка улыбнулся и задумался на минутку, потом посмотрел на самку как-то серьезно, она как раз уже замолчала. Но спрашивать что-то другое он не стал, вдруг она обдумывает как правильно ответить, а тут он будет ей мешаться с этим.
И тут девушка наконец таки смогла ответить, его немного напряг ответ, точнее слова «по началу довольно непросто» - Он задумался и приподнял шипастую бровь «Это что, по началу я в печатаюсь в дерево или стану частичкой камня, но натренируюсь?» - он прокрутил ее слова еще раз в голове и до него все дошло. Он понял, что сначала нужно просто внимательнее быть, а потом ве будет намного проще, как навык поднимется.
-Хм… теперь понятно..- Фил уверенно кивнул и после этого продолжил ее слушать, первые слова о практике его насторожили, ведь он вообще не готов. Но потом успокоился и дослушав ее до конца уверенно кивнул – Что ж…. Это не очень трудно, как мне кажется. Нужно ведь не мельчайше до каждого цветка и травинки? Могу же я запоминать основные объекты, ну.. где какое дерево, как камни стоять, какая трава на ощупь и цвет в целом.. так ведь? – Вообще он решил на всякий случай уточнить, мало ли как он понял ее слова. Ведь мысли он совсем читать не умеет, а значит, лучше он переспросит, чем станет декором ясеня. К стати о ясене… не приятные с ним воспоминания. И к стати о воспоминаниях, кто ж знал, что у двух электрических одиночек общий знакомый некромант завалялся за плечами?
Было так странно, только он спросить успел и буквально сразу же последовал ответ от Гораст на тему точности. - Совсем не обязательно запоминать каждый мелкий камушек и травинку…. – она продолжала понемногу говорить, а Филемон внимательно слушал ее и как раз таки уже осматривал местности. Сейчас они шли скорее по лесу, тут вообще было бы опасно появляться –
-Дальше же поляна есть… Кстати… если ты запомнил местность летом… а портал строишь зимой.. летние воспоминания работают?

Отредактировано Филемон (7 Авг 2016 02:38:36)

0

14

Очевидно, собеседник очень старался быть внимательным. Гораст не могла сказать наверняка, насколько у него это получается. Это будет видно позже, когда они будут готовы приступить к практике, и выплывет всё, что не договорила одиночка и что не понял или прослушал ученик. А пока Филемон то и дело вглядывался в морду драконицы, чем несколько отвлекал, откровенно говоря. Так что взгляд Гор частенько скользил куда-то мимо, а то и вовсе был направлен под лапы. Возможно, то был не лучший ход для учителя, но такую роль полукровка брала на себя очень нечасто, а такое поведение помогало ей сосредоточиться на смысле своих слов. Зато Фил задавал вопросы. И это было замечательно, поскольку сама Гор не была на все сто уверена, что не забудет какую-нибудь маленькую, но значительную деталь, которую она попросту перестала замечать, учитывая уже машинально.
- Нет, фактуру травы или что-то подобное запоминать необязательно, - решила повторить Гор на всякий случай. Как говорится, повторение - мать ученья. Лучше Фил услышит одну и ту же мысль дважды в разных формах, но та хорошенько уложится в его голове, чем пройдёт мимо, - Вообще прежде всего стоит обращать внимание на те объекты, которые мало изменяются с течением времени и могут быть ориентирами в любое время года и в любую погоду. Например, крупные камни, скалы или деревья, наличие рядом довольно крупных водоёмов, и что не менее важно - их взаимное расположение. Именно это позволит точно отличить одно место от другого, - электрическая надеялась, что донесла свою мысль достаточно ясно. Что толку от травы, если осенью она завянет, а зимой вовсе исчезнет под покровом снега? Вот среди корней дождевая вода растеклась лужей. Сегодня есть, завтра - нет. Нужны маяки понадёжнее.
Ответ на следующий вопрос практически прямо вытекал из предыдущего.
- Да, конечно, - кивнула драконица, переступая замшелый валун, - если вы хорошо запомнили место, то портал сумеете открыть не зависимо от времени года. И да, пожалуй будет удобнее продолжить на поляне. Расскажете мне, чем она отличается от остальных, - уголки губ драконицы чуть дрогнули в неком подобии улыбки, а аккуратная голова с небольшими оленьими рожками кивнула вперёд.
Между тем лесок у Сеарива, в котором пара драконов обсуждали магию Пространства, действительно понемногу редел, уступая место опушке, обрамлённой редким уже пожелтевшим и облетающим кустарником. Сквозь обширную брешь в переплетении ветвей виднелось серое, безразличное небо, заволоченное мрачными тучами. Хорошо бы, если б обошлось без дождя.

+1

15

Филемон вновь стал слушать своего молодого учителя, ну а точнее то, что она ему говорила. Он считал, что это важно было и потому не отвлекался особо от дел несущих…  Сейчас были достаточно важные моменты, от них зависело то, на сколько умелым будет дракон, как хорошо усвоит информацию и еще очень много каких других дел.  Внезапно Фил понял кое что очень важное! Он заметил, как девушка реагирует на взгляд чужого дракона, видимо ее отвлекало, но кто знает, может смущало или пугало. Этого Фил не понял, если честно. Но на самом деле ему не в это бы сейчас вникать:
«Наверное все же не стоит так пялиться… совсем некрасиво и… мало ли чего подумает…  А надо, чтобы мы оба были сосредоточены и внимательны… Так, все! Посторонние мысли прочь! Никаких излишеств!» - Филемон помотал головой и вновь был тут.
Что ж, Филька задал вопрос, потому что некоторые вещи он мог не так понять или упустить из внимания, лучше уж он покажется дурачком или не внимательным, но переспросит, чем потом будет ползать по поляне и искать где там его нока, а где хвостик валяется. При том есть гарантия, что какую-то часть тела он может даже и не найти. Она может попасть в какой-то камень, а может и вообще, что еще хуже, остаться в коридоре портала.  Фил услышал ответ и очень внимательно, но в последствии самка, решив, что лучше бы повториться – запомнит лучше, повторила свои слова на счет точности деталей и запоминаний. В своих догадках она была полностью права, ведь он теперь действительно лучше запомнит этот ответ.
«Ага! Ясно, значит детали второстепенные и вовсе не обязательны для запоминания. Как я и думал…в этом нет никакого смысла..» - он утвердительно кивнул ей, чтобы было ясно, что эту часть он отлично уяснил.
На второй вопрос Филька тоже уже почти получил ответ. Но как и в первом случае, было решено повторить, для не усвоившего информацию дракона. Он улыбнулся и внимательно слушал все то, что ему говорили по поводу основных объектов, которые не меняются с течением года. Но, если вдумываться, то деревья меняется, они «линяют»! Но по сути их створы все еще остаются корнями твердо в земле, именно потому тут он решил ничего не спрашивать, ибо и это им было усвоено положительно.
Решение девушки о том, чтобы продолжить занятие на поляне о многом говорило. На поляне будет намного удобнее, ведь больше места, меньше деталей, которые могли бы подвергнуть сиреневого смертельному риску, ну и многое другое. А так же это говорило и о том, что намечается «производственная практика» Он немного не понимал… Ведь он не знал, как это делается, как все это происходит. Ему рассказали о том, как портал поддерживается и выбирается конечный путь, но это не все.. ведь просто представив место портал перед тобой не родиться из неоткуда. Фил решил не думать об этом, ведь было ясно сказано «будет удобнее продолжить на поляне», а это значит, что еще расскажут и это, времени не хватило просто.
Фил задумался. Он вспоминал о фауне, которую они скоро увидят. Он редко в этих местах бывал. Просто на просто потому, что обычно южнее обитает.
- Хм… на сколько я помню, лес окружает почти всю поляну, а дальше, буквально не далеко начинаются скалистые местности и с той же стороны особо крупные деревья… особо старые. – Вообще,  Фил мог и попутать что-то, а мог и не попутать .Ему трудно было судить те места, где он был один или два раза

0

16

Через некоторое время пара вышла на довольно просторную опушку. С удовлетворением Гораст отметила, что она хорошо подходила для урока: здесь было достаточно места - при желании на этом пятачке могло бы спокойно уместиться драконов восемь-десять. Кроме того, тут было за что "зацепиться" взгляду, что для начинающего адепта Пространства, несомненно, весьма кстати.
- Да, за лесом, ближе к Сеариву местность становится скалистой. Но те деревья, о которых вы говорите, несколько в другой стороне. Вон там, - драконица махнула хвостом в их направлении. Ошибка Филемона была совсем мизерной для путешествия своим ходом, но для портала - довольно значительной.
- И ещё хочу вот что сказать. Во-первых, хотя очень важно чётко представлять себе местность, не стоит увлекаться. Во-вторых, мало запомнить расположение объектов ландшафта относительно друг друга. На особенности рельефа тоже необходимо обращать внимание, - уловив в глазах собеседника тень непонимания, Гораст замолчала, раздумывая, как же ей получше подобрать слова, чтобы правильно донести смысл. Тут в голову пришла идея обратиться к примеру. Ну конечно, трудно воспринимать абстрактную информацию, оторванную от действительности. Гораздо проще уловить суть, когда есть на что опереться. Так что электрическая продолжила:
- Давайте я на примере объясню, что имею в виду, и заодно подытожу уже сказанное. Допустим, вам нужно создать портал, ведущий на эту поляну. Осмотритесь хорошенько, - полукровка и сама обвела окружающее пространство взглядом, - В первую очередь следует обозначить для себя наиболее общие черты и несколько особенностей, на основе которых и будет строиться весь образ. Итак, мы на перелесье. Вокруг смешанный, довольно редкий лес. Как мы уже выяснили, в той стороне скалы, за которыми начинается Сеарив, недалеко от них, чуть поодаль роща постарше, - драконица поочерёдно кивнула в стороны перечисленных объектов, - Об этом всём стоит помнить, но совсем необязательно представлять досконально - это к разговору о "не увлекаться". Перегружать себя образами тоже не очень хорошо, можно ошибиться в вещах более необходимых и упустить из виду более значительную деталь.
Теперь о рельефе: видите, поляна не идеально ровная. Вот тут поверхность немного вогнутая, а по краю напротив вздымается выше,
- одиночка проделала пас лапой над землёй, словно повторяя её изгиб, - И вон тот неглубокий овражек тоже стоит учесть.
Очень хотелось думать, что Филемон не находит всё это описание занудным и неважным. Впрочем, даже если и находит, то ему придётся потерпеть или же уйти. Никто не говорил, что будет весело, чай не развлекаться собрались.
- А "якорями", о которых я говорила ранее, могут послужить, например, тот валун, напоминающий драконову кошку и вот это поваленное дерево, - взмах крыла в сторону довольно внушительного по размерам камня и полого внутри древесного ствола, сильно накренившегося и опирающегося на старую осину, - они достаточно... кхм.. примечательны, - слово, возможно, было подобрано не самое удачное, но Гораст понадеялась, что дракон поймёт её посыл.
- Всё перечисленное является основой основ, но этого всё ещё не достаточно, это лишь костяк своего рода, который нужно дополнять деталями. Мало отрывочных наблюдений, в голове должен сформироваться цельный образ местности, понимаете? Только тогда можно спокойно создавать портал, иначе в лучшем случае просто ничего не получится. Поэтому на первых порах я советую быть очень внимательным и по возможности рассматривать всё с разных сторон. Даже взгляд прямо от земли и с высоты полёта будет кстати, - и Гораст замолчала, воззрившись на Фила, ожидая комментариев или, быть может, новых вопросов.

0

17

Что ж… еще совсем не долго… Это время драконы продолжали идти, но в тишине. Фил обдумывал сказанное, а Гор, то, что скажет и сказала. Ей, пожалуй, даже труднее, чем Филу. Донести до дракона что-то новое, чего он еще просто тупо не осознает, нужно еще хоть как-то уметь или хотя-бы представлять. Наверное потому она достаточно мало говорит и больше молчит – обдумывает будущую речь. И то правильно было решено. Лучше уж так.
Вскоре они вышли на поляну. Дракон осмотрелся и буквально сразу понял в чем состояла его ошибка.  Ну, ничего уже не поделать, слов не воротишь, да и не столь страшно, теперь он будет точнее обращать на все эти детали внимание, теперь это будет для него достаточно важно, чтобы не потеряться где-то в пространстве и небытии.
Гораст понемногу начала говорить и дракон вновь обратил на ее слава все свое внимание, хотя сам внимательно осматривал территории будущего «полигона». Нужно заметить, что самка поясняла ошибки, которые допустил в описании дракон. Ну да…. Стоило это уточнить, хотя Филемон и сам их уже заметил, но не пререкался, просто слушал ее внимательно. Раньше он не особо обращал на это внимание, но раз решил учиться порталам – стоило начать обращать  на это внимание.
-Ну… Если уж не перечисленное мной, то могу сказать, что тут места много, но так выглядят многие поля…. – Вообще Фил продолжал осматриваться в поисках «якоря», но неожиданно услышал:
- И ещё хочу вот что сказать….. – Гораст продолжила свою речь, а Фил тихо вздохнул.  Кто-бы мог подумать, что это на только трудно? Говоря честно, то «касание» ему далось проще. Да что там касание…. Ему и плеть была вовсе не тяжкой, а тут так много теории, что жесть просто.
Уточнение самки о том, что можно использовать как якорь не только объекты, но и рельефы было ответом на прошлое замечание о одинаковости внешнего вида полян. Ведь рельефами-то они точно отличаются. Фил улыбнулся и кивнул. После решил, что стоит еще немного пройти – в даль поляны. На окраине они лишком уязвимы для внезапно появившегося врага.
Филемон кивнул на лова об уточнение и после лениво зевнул. Если не врать самому себе и окружающим, то он не выспался, а вся эта теория была готова взорвать его мозг, но так было нельзя –это важно.
«Соберись ты уже…. Ужасно со стороны выглядит моя невнимательность и раздолбайство…!»
Филемон слушал пояснение самки о представлении объектов, о том, что стоит брать во внимание, а что нет, какой рельеф у земель этой поляны. Фил  был готов сунуться головой в тот самый холмик головой, как страус. И как его угораздило напроситься в ученики. Главное было перебороть себя и внимательно выслушать, но этого мало… главное запомнить то, что услышал или уловить хотя бы какой-то смысл.
Филемон кивнул в знак тог, что он все понял и после размял крылья расправив их
-Да, эту часть я усвоил. – он кивнул и сразу замолчал, ведь девушка вновь начала говорить
- А "якорями"…. – Самка оговаривала некоторые детали и слова, но…. Фил с трудом понимал ее сейчас. Хотя потом и дошло о чем она, но ощущал он себя очень глупо
-Понятно…  Я скорее всего не о том примечательном подумал. Теперь мне   все понятно. – Он спокойно кивнул, а потом осмотрел дерево, а уже после этого перевел взгляд на валун и так же осматривал его некоторое время, потом широко улыбнулся и кивнул девушке
-Я понял.. в этот раз точно!
Вот тут мозг фиолетового не выдержал и все таки взорвался… Он печально посмотрел на девушку. Она как самая настоящая дама – сводила его с ума. Он тихо вдохнул воздух всей грудью и так же тихо выдохнул. После этого натянуто улыбнулся кивая. Он не понял о чем идет теперь речь. Запутался бедняга… То внимание на якорь, то на рельефы, то на общую местность, то нужно представить общую картину, то не «увлекаться». Он подумал немного укладывая все по полочкам и для уточнения решил сделать заключение в слух
- В общем, выходит так: я должен представить основную местность с ее особенностями в рельефах земли и якорными объектами?

0

18

Было не вполне понятно, доходят ли до дракона пояснения Гораст или нет. Как знать, может, он и вовсе только больше запутался? По нему толком и не скажешь. Вот он вроде бы слушает внимательно, а вот словно постепенно уходит мыслями всё дальше и дальше от поляны и урока. Поди разбери, то ли это такое проявление попытки понять и усвоить сказанное, то ли ученик просто-напросто пропускает всё мимо ушей, найдя в собственной голове нечто более достойное внимания. Вот только как донести до Фила информацию ещё проще, драконица не знала. И так приходилось всё буквально на пальцах объяснять.
Когда Гораст закончила говорить, Филемон закивал. Мол, да-да, всё ясно, как день, всё отлично. Вот только виде его говорил о совершенно обратном. Видно, он очень старался сохранить хорошую мину при плохой игре, да вышло у него неважно, раз даже полукровка это заметила.
- Пояснить что-то ещё раз? - драконица чуть склонила голову набок. Ей, никогда не слывшей образчиком терпения, в пору было бы начинать потихоньку сердиться. В самом деле, она же не основы взаимодействия Духов с Источниками ему вдолбить пытается и не тонкости контроля чужого разума. Это всего лишь топография и ориентирование на местности только с привязкой к магии. С другой стороны: а на что, собственно, злиться? Когда ученик пытается понять материал, но не может с ним совладать, это в такой же степени и вина учителя. Единственное, что Гор оправдывало - она занималась подобными вещами из лап вон редко.
Немного погодя, Филемон выдал резюме.
- В целом верно, - согласилась одиночка. Не вполне точно, но в общем суть дракон уловил. Стало быть, не всё так плохо, ведь на основе этого он сможет уже методом проб и ошибок выработать свой механизм, и всё пойдёт как по маслу.
- Вообще я лишь предложила вам способ, с помощью которого можно добиться основной цели - сформировать в голове как можно более точный образ местности. На всё мной перечисленное нужно обращать внимание, однако ничто вам не мешает запоминать место по-своему, если моя манера для вас неудобна. Лишь бы был результат.

0

19

Фил внимательно посмотрел на девушку и остановился, они прошли приличное расстояние и уже были на поляне. Открытая местность и теперь буквально ничего не спасало драконов от приближающегося дождя. Тучки тяжелели и темнели.  Видимо электрической даме придется часть урока вести под дождем, а может и не придется, это дело не ясно пока что. Ибо серые тучки еще ничего не значат.
«Порой, мне кажется, что меня все вокруг хотят запутать. Вот и эта Гораст… она путает меня, но… я ей не дамся. Я распутал клубок загадок, так что…» - теперь он ждал дальнейших слов он своего учителя, который согласился помочь Фильке с порталами
Филемон задумался на время и принялся осматривать поляну, да, он решил изучить ее как можно лучше. Ведь это просила Гораст вот совсем недавно.  Точнее не просила, а говорила, что это важно. Он осматривал рельеф, потом  простор, какие где деревья, обратил внимание все на тот же булыжник. В общем – изучал землю взглядом и внимание, как вновь услышал вопрос от Гор. Она переживала о том, все ли ясно сиреневому одиночке. Но тот вновь все прокрутил в голове. Вспоминал каждое слово и его значение. Отвечать он как-то не спешил. Спустя врем он повторно кивнул самке. В знак подтверждения ныне сказанных слов.
-Нет, я все понял, больше не требуется  это уточнять. Не переживай. – Филемон уверенно кивнул и после этого расправил крылья вытягивая их куда-то вверх, разминал. Фил привык много летать, а тут уже не столь малое время они просто пешочком идут. Не проблемно, но крылья требовали полета.
Вскоре девушка подтвердила догадки дракона вполне положительным ответом. Это означало , что он не такой дурак, как могло показаться на первый взгляд, и это ему льстило. Мало ли как он там о себе думает или что другие думают.
-Отлично. – Фил улыбнулся и слегка прикрыл глаза продолжая осматриваться. По сути он не очень любил учиться, но сам попросил – сам и получил, что просил.
- Вообще я лишь предложила вам способ….. – продолжила говорить девушка. Она рассказала, что и как. Фил понял, что по сути может и сам выбрать как ему будет проще в запоминании окружающей местности. Оно и понятно, ведь у каждого память работает по разному. Фил вот запоминал зрительно, как не без этого, но больше запоминал звуки. Хотя для магии пространства звуки не особо-то и полезны.
-Что ж… тут все понятно, есть что-то еще, что я должен знать по мимо хорошей памяти на местность? – Фил решил узнать ответ на этот вопрос, но почему? Что в нем такого важного? На всякий случай, вдруг кто-то да чего-то упустил

0

20

Что ж, кажется, Филемон всё усвоил. По крайней мере, если верить его заверениям. А правда это или нет, покажет практика. Но так или иначе он научится. Это не самое трудное заклинание, им владеют многие драконы, в том числе и далёкие от стези мага. Конечно, за пару занятий им, как и любым другим магическим умением, не овладеть, но терпение и труд всё перетрут, как говорится. Было бы желание.
Итак, блок теории был пройдён и разобран, насколько хватало умений Гораст и внимательности Фила. Откровенно говоря, больше здесь разжёвывать было нечего. Гор рассказала об основах, подметила, на что следует обращать внимание, дала несколько советов, которые могли бы облегчить жизнь начинающему магу Пространства. Теперь бы сказать, что пора перейти к следующему блоку, да только всё уже сказанное было важной частью и притом фактически единственной. Больше тут уже ничего не скажешь. Усвоив полученную информацию, Фил сделает шаг навстречу успеху на этом поприще, но весь оставшийся путь ему придётся пройти, упражняясь и тренируясь.
- По большому счёту это всё, что вам требуется знать. Это основа. Без этого ничего не получится, - электрическая обошла поляну по широкой дуге, - Дальше дело за вашими магическими способностями. Дальше всё зависит от вашего умения вложить магию в желаемый результат, направить её в нужное русло и воплотить воображаемый образ в реальности. Здесь порталы практически ничем не отличаются от любого другого заклинания. Разница только в том, что строятся они на ваших воспоминаниях о местности, - и чем они точнее, тем надёжнее получится портал. Последнюю часть предложения Гораст не озвучила. Повторение -мать ученья, конечно, но всему должна быть мера.
- Так что, кажется, это всё, что я могу вам рассказать, - не так уж и много вышло, если задуматься, но что ещё требовать от одиночки, которая за свою жизнь держала в лапах не более пары десятков свитков и большинство своих навыков приобрела методом проб и ошибок?
- Единственное, что я ещё бы вам посоветовала - не спешить использовать порталы для перемещения, пока они не станут достаточно точными и пока вы не научитесь поддерживать их работу, - Гораст по себе знала, как хочется как можно быстрее начать пользоваться открывшейся возможностью. Это ж какая выгода, сколько времени можно сэкономить! А ещё она помнила, как чуть не осталась без хвоста, потому что по неопытности не смогла продержать коридор открытой достаточно долго. Только чудом убралась из бреши, прежде чем она захлопнулась. Воспользоваться этой рекомендацией или нет, это уже дело Филемона, но полукровка предупредила, а остальное на совести самого дракона.
- Так что поначалу стоило бы потренироваться перемещать какие-нибудь некрупные предметы на небольшие расстояния. Это не отнимет много сил, зато позволит освоиться. Примерно так, - прямо перед собой драконица открыла портал, размеры которого позволили бы пройти разве что драконовой кошке, подобрала с земли камешек не больше еловой шишки и легким движением бросила его в проём. На другом конце поляны, напротив Фила из аналогичной бреши камешек с глухо шлёпнулся на опавшие листья.

+1

21

Поле, на которое они вышли, для Филемона было особенным. Тут случилось много памятных встреч и знакомств. Помнится было лето, а теперь… все  тускнело, небо поблекло, собирались тучи. Деревья теряли свои силы и желтели, готовились ко сну.  Капельки росы скатывались по траве к земле. Филемон обдумывал слова, которые только что услышал из уст Гораст. Она говорила, что каждый может выработать свой механизм, который бы помог спокойно запомнить местность и не сделать каких-то роковых ошибок в столь не легком деле – изучении магии пространства.
Филемон пытался осознать как именно работает его память. Ведь это важно, он будет использовать магию пространства, а в создание порталов просто необходима точность. Как заметила Гораст, он не горел желанием слиться в единое целое с камнем.  Да и ладно, если бы просто слиться, а вот быть им раздавленным, не там появившись – вообще не весело!  Пока что оба молчали, дракон внимательно осматривал местность. Он изучал рельеф, какие-то отдельные большие и запоминающиеся объекты. Ему казалось, что запоминать оттенки и наличие растительности как-то не стоит труда. Вот-вот пройдет время, блеклая листва совсем пожелтеет. Трава скукожится и высохнет. Пройдет еще немного времени и все листья спадут с деревьев на землю. Ветви останутся голыми и одинокими, а трава, которую так старались запомнить , скроется из виду.
Фил вздохнул, он все понял из теории, но на практике…  пока для него так и было загадкой, как же именно открыть портал, как дать конечную точку он понял, хорошее знание местности и уже неплохо, уже можно пробовать.
«Так… ну с этим ясно…. « - фил прокрутив в голове все повторно. Прикрыл глаза, вспоминая все, что его окружает и улыбнулся. Ну… не так плохо сработала память, как ему могло показаться на первый раз. Его мысли прервала внезапная речь Гораст. Она объявила о том, что из основ это все, что требуется Филемону. Вот это показалось таким странным. Магия порталов казалась ему не столь легким делом, а из теории это все.
Фил пошел за девушкой, они обходили поляну и все же он посмотрел на нее внимательно
-Гораст, это действительно вся основа? Это я хоть и понял, но… я до сих пор не понял как должен создать сам портал… - ну, он не самоубийца ,потому решил высказать свое переживание. Хотя оно было вполне понятным. Любой дракон привык, что обучение состоит из уймы теории и тонкостей, а так же скопления правил, а тут… минут двадцать и вся основа… в голове не укладывается. Точнее в голове-то уложилось, но не понятно это ему было, почему так мало.
- Единственное, что я ещё бы вам посоветовала…. – Гор продолжила говорить. Вообще это был очень дельный совет. Хотя Фил и подумывал потренироваться на камушках, палочках и прочей белиберде, но озвученная мысль смотрится надежнее, особенно из уст того, кто тебя обучает. Ведь сам Филька хоть и подумал так, буквально скоро он мог об этом и забыть... кто же знает, а то, что он услышал, уже трудно пропустить мимо ушей.
Гораст показала как стоит тренироваться и дракон кивнул
-Да, с этим согласен, но как мне стоит открыть портал? Я не знаю как это делается – он сел и стал внимательно слушать, ему немного надоело идти куда-то без всякой на то цели. Этому дракону в принципе нужна цель на жизнь

0

22

Видимо, драконы подошли к самой трудной части обучения. Потому что как объяснить другому тонкости взаимодействия разума с аурой и магией? Как научить его обращаться к магическим способностям, если ты сам понимаешь всё это исключительно на уровне интуиции? Вот и Гораст не знала. Ведь универсального рецепта не существует, и каждый сам находит свой собственный способ. Кончик хвоста драконицы описал полукруг, а потом вернулся в прежнее положение. Как это описать?
- Когда я хочу создать портал, я визуализирую процесс. Я вижу место в котором нахожусь. Воспроизвожу в памяти место, куда хочу попасть. А затем... - одиночка задумалась, подбирая подходящую ассоциацию, - Видели, как костяная игла протыкает выделанную шкуру? Вонзается в одну точку и выходит из другой по вашему желанию. Вот здесь происходит что-то похожее. Только в нашем случае иглой и будет ваше устремление, усиленное заклинанием. Материей - пространство. Ну а два прокола и есть портал.
Получилось довольно наглядно с одной стороны. С другой же не было никакой гарантии, что это хоть на толику помогло Филемону подойти ближе к разрешению его вопроса. Если не вовсе лишь осложнило понимание. Но как сделать сказанное ещё понятнее и доступнее охотница не имела ни малейшего представления. Уж не зря ли они вообще всё это затеяли?
- Ну хорошо, - сдалась Гораст. Очевидно, что её навыков учителя оказалось недостаточно, - давайте по-другому. Что вы делаете, когда хотите сотворить какое-нибудь заклинание? Вы же владеете какой-нибудь стихийной магией. Вот что вы предпринимаете, чтобы, например, сотворить электрический шар или что-нибудь подобное? - конечно, Гор не могла знать, какие школы магии Филемон уже осваивал и что ему было подвластно, но по большому счёту сама суть известного Филу заклинания была не так уж важна. Сейчас драконицу интересовал подход ученика к использованию его возможностей. Это бы позволило придумать понятный ему метод создания порталов. Ведь в сущности все отличия данного заклинания от прочих уже были обговорены. И притом не раз.

Отредактировано Гораст (29 Окт 2016 22:05:06)

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Архив эпизодов [прошлое] » Учиться всегда пригодится [Гораст, Филемон]