//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Тени прошлого » Новеньких принимаете? [Росугар & Хасоа]

Новеньких принимаете? [Росугар & Хасоа]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Участники:
Тоториэльз, Росугар, позже Хасоа.

Место действия:
Земли стаи Света

Время и погода:
8000-е годы, ранняя весна. Относительно хорошая погода -  пасмурно, ветрено, но осадков нет.

Цель и ситуация:
У с таи Света пополнение - парочка молодых ученых. Которые не знают ни друг друга, ни кого-то еще из стаи.

Предупреждения:
Пока неизвестно.

Бессрочная отпись.

Отредактировано Росугар (31 Окт 2017 00:46:28)

+1

2

Состоять в стае - это словно быть частью какого-то огромного организма, где каждая система, словно определенная группа драконов, работает слаженно, помогая друг другу, и дополняя друг друга. Если какой-то дракон попадет в беду, то стая тут же придет ему на помощь. А когда ты одиночка, то тебе остается надеяться только на себя. Но есть и группы одиночек, только эти группы не столь крупны и не заменят стаю. Тотори всегда мечтала быть частью стаи, частью этого организма. Видимо, это было привито еще матушкой, когда маленькая дракоша была с ней в стае. Только облачная хотела быть ученым, а мать пыталась воспитать из нее шпионку. Но жизнь обошлась с ней иначе, и теперь рыжая только ошивалась рядом с границами стаи Света под всевидящим оком отца, следя за жизнью этого организма только снаружи. Да, пару раз она пыталась пройти на территорию стаи, но на половине пути останавливалась и шла обратно. Одиночкам не место в стае. Но Тото искренне надеялась и верила, что когда-нибудь в ней увидят не только одиночку, и облачная сможет безбоязненно стать частью этого организма, пополнить ряды ученых, найти себе друзей и, возможно, даже завести семью. Только этому невозможно было осуществиться, отец ни на шаг не отпускал ее от себя и следил за соблюдением границ. Но сейчас рыжая была свободна даже от него. Упрямство дало о себе знать. Обычно они не ссорились, но тут дракоша настояла на своем, и, возможно, эта ссора стала вечной. Больше облачная не увидит своего отца, но это лишь ради их блага. Вместе они не ужились уж точно. Ибо с возрастом юная Тотоша требовала больше свободы действий и хотела сама такать полотно своего будущего. А вот он обрывал все ее "хотенья" на корню. Сейчас облачная чувствовала себя полностью свободной, но от этого на душе было как-то тоскливо. Она бросает единственного родного дракона, чтобы променять его на целую стаю простых драконов. Только этот родной объявился лишь только после смерти матери, поэтому сильно сродниться они не успели.
Но сейчас ее мечты сбывались, самка уже находилась на землях стаи, только к ней пока относились не так тепло, как она грезила в своих мечтах. Здесь нужно было для начала завоевать доверие как минимум у "верха". А Тото хотела ее пообщаться со своими будущими коллегами, только вот на глаза пока никто не попадался, да и, не смотря на свою болтливость, дракоша так сильно перенервничала, что не могла выдавить из себя ни слова. 
«Неужели все будет так сложно?» - вздохнув, подумала рыжая, рассматривая окрестности.

+1

3

В принципе, в жизни мало что менялось. Конечно, смена стаи - тоже событие, но не для характера, подобного характеру ледяного. И дело вовсе не в спокойствии или чем-то еще. Просто нет разницы особой, в какой пещере ты обучаешься.
Да и ко всему Росугар подошел довольно ответственно. То есть сначала он немного проучился у наставника, и лишь потом решил уже сменить место обитания уже формально. Все равно большую часть времени он проводил уже на землях стаи Света. Да и климат тут для него получше будет.
С родителями тоже особых проблем не было - не в одиночки же подался, и не в Каменную Пасть угодил - навещать родных никто не запрещает. Если это не будет мешать обучению. - обычно дополнял он про себя. Вещей, как таковых, перевозить не требовалось. Большинство из нужного, удобного и памятного постепенно переехали раньше.
Приземлившись, привычно, у пещер, отведенных молодым ученым для проживания, он замер на мгновение. Все-таки за неделю что-то изменилось, но что именно? Вывод лежал на поверхности - у них пополнение. То есть кто-то еще решил оставить место под родительским крылом и окунуться в самостоятельную жизнь.
Наглости, чтобы на правах хозяина и старожила вломиться в пещеру, у него не было. Так что входил он осторожно и тихо, но и не таился. Через несколько шагов он окликнул в голос:
- Кто тут? - И стал ждать ответа. Банального продолжения вроде "выходи, я не кусаюсь" или чего еще не было. Смысла в нем, в продолжении, Рос не видел.

+1

4

Вздохнув, юная самка все-таки решила для начала отправиться к пещерам и найти себе там уютный и никем не занятый уголок. Взлетев, она направилась в нужном направлении и вскоре достигла своей цели. Сразу же на ее глаза попалась самая такая ничем непримечательная пещерка и даже пустая. Чуть ли не взвизгнув от радости, полукровка приземлилась рядом с ней и решила исследовать ее изнутри.
«Достаточно тепло,» - подумала Тотори, забравшись в свое возможное место жительства, и тут же стала осматривать своды пещеры. Обычная как изнутри так и снаружи, она еще больше привлекала юную дракониху, которая, уже открыв рот, сидела посреди нее и рассматривала довольно высокий потолок с небольшими, но крепкими сталактитами.
«Эти не должны упасть, - пронеслось в голове облачной. - Да если и упадут, то либо на выход из пещеры, либо куда-то туда» - подумала самочка, повернув голову в сторону одного из углом. Именно этот угол она решила не занимать, дабы избежать лишних потерь. Хотя эти сталактиты могли свалиться на нее лишь при очень сильном толчке или грохоте. Облегченно выдохнув, Тотоша наметила себе примерное место для лежбища и прочих предметов. Только вот услышав чьи-то шаги и почувствовав присутствие кого-то еще в пещере, облачная ученая молнией метнулась в ближайший угол и скрылась в тени, решив для начала рассмотреть незваного гостя. Только глаза зеленые да и светились.
«Надо было табличку повесить: "Возможно, занято!", - пронеслось в голове юной облачной. - Хотя... Я была бы не против соседей. Связи мне нужны,» - пронеслось в ее голове, и рыжая даже немного выставила переднюю лапу из тени, намереваясь выйти. Тото остановил лишь повисший в тишине пещеры вопрос.
- Я... - не найдя, что ответить, просто выдала зеленоглазая ученая, рассматривая "гостя".

+1

5

Встреча еще с кем-то в пещере не была удивительной для ледяного. Обычно драконов в таких пещерах жило несколько, примерно одного возраста и не нашедших себе пару. Пара старалась как можно быстрее найти себе более уютное и личное место, по понятным причинам. А большинство молодых ученых значительную часть времени проводили в пещерах Наставников, у Сказителей или в лабораториях. По крайней мере, сам Росугар в пещеру возвращался только отдыхать да вещи складывать. И на большое количество места не претендовал. И вопреки привычкам многих драконов никак не отметил приглянувшуюся пещеру. Так что особого удивления от появления соседа по пещере ледяной не испытывал.
- Неужели? - Очевидность и краткость ответа были просто шокирующими. Любой другой дракон на месте ледяного уже отпустил бы пару шуточек на тему "я тут, а кто ты?", "Я не ты" и прочих. Пока же он стоял и давал глазам возможность приспособиться к более темной пещере. Ведь место, откуда доносился голос, даже по такой короткой фразе ледяной вычислил быстро. И теперь, повернув голову, пытался разглядеть гостью.
- Я Росугар. - Предполагая, что к нему могли прикрепить "няньку" на первое время, он решил представиться. А то мало ли. И пусть он не первый год фактически обитает на этих землях, формальный переход под крыло другой стаи менял его статус с "гостя" на "новенького". Еще раз окинув взглядом пещеру, он без удивления обнаружил отсутствие чужих вещей, еще больше укрепившись в мнении по сопровождающего из драконов стаи.

0

6

Решив, что опасности, как таковой, нет, Тотори решила выбраться из тени и полностью изучить незнакомца. Тот, видимо, счел ее за сопровождающего, но он был нужен и самой юной самке.
Мысль о возможном соседе грела малышке душу, поэтому та, уже не боясь ничего, смело шагнула к дракону и даже осмелилась обойти его кругом.
- А я Тоториэльз, - с улыбкой ответила Тотоша на представление самца и протянула лапку в качестве приветствия. - Ты мой сосед? Или это твоя пещера? - позабыв обо всем, начала засыпать нового знакомого вопросами и принявшись его снова рассматривать.
Тряхнув ушами, Тотори стала думать о том, как они все-таки будут делить пещеру.
Чур моя часть будет справа, - мысленно отметила дракоша, а вслух добавила еще один вопрос:
- Ты ведь тоже новенький?
И стала радостно размахивать хвостом, словно радостная собачка. Хотя. Что можно взять с подростка, который недавно был одиночкой и так жаждал общения. И это будущая ученая еще сдерживалась, иначе бы Росугар давно бы убежал подальше от нахлынувшей на него волны вопросов и предложений.
Поняв, что пока вопросов более чем достаточно, облачная дракоша послушно уселась на одном месте и с улыбкой до ушей стала ждать ответа от возможного соседа.

0

7

Напора и активности встреченной явно было не занимать, в отличии от тихого Роса. Пожав легонько протянутую лапу, пока его рассматривали, попутно засыпая ворохом вопросов, дракон непроизвольно прижал уши. Все-таки драконесса была слишком шумной для его слуха. Словив маленькую паузу в этом ворохе вопросов - похожее, соседка собиралась просто вдохнуть воздуха и пойти на второй заход, ледяной начал отвечать. Как обычно делал, дотошно и точно.
- Об этом я как-то не думал. Просто в этой пещере я обитал до этого некоторое время, вот и решил пока в ней остановиться. Она вроде как гостевая, а потом могут и тут оставить, а могут и переселить. - Да, удобная, небольшая пещерка, и, что удивительно, отдельная. Именно по этой причине Рос тут и оставался жить в прошлые визиты. Так как его никто не трогал и не просил переехать, он сделал вывод о гостевом предназначении места.
- Формально новенький, да. Но обучался тут последние годы, и сейчас сделал окончательный выбор. Сам я из Водной стаи. - И вот тут ледяной понял, что сглупил. Потому что теперь их роли могут поменяться, и он вполне может оказаться в роли сопровождающего и старшего. А что - вдруг все остальные заняты? Оставалось только надеяться на скорое появление настоящего сопровождающего. Так как кроме этой пещеры и пещеры Наставника Рос толком земли стаи не исследовал. И теперь, глядя на довольную дракону, радовался, что не решился использовать свои навыки из магии Разума. Иначе точно бы оглох от эмоций.

+1

8

Не ждал, а вот она я!
БОЙСЯ!

"Если сделать достаточно теплое место, добавить влажности... Надо бы посоветоваться с другими мастерами магии Земли, а также охотниками или мэтрами."

- Слыхал, тот юнец из Воды к нам переселяется. Окончательно. И ещё какая-то дракона объявилась.
- Куда смотрит госпожа Аллинэя?! Может, всех подряд к себе пускать будем?
Недовольные голоса сожителей оторвали Хас от свитков. Под лапами были как исписанные пергаменты, так и чистые. В некоторых местах можно было бы заметить написанное уже лапой сказительницы цифры и некоторые другие знаки. Можно было так же предположить, что полукровка делала некие вычисления, но в пещере ныне была лишь она да пара других ученых. Как раз те, кто был недоволен политикой Главы. Хотя вполне возможно, что собратья встали не с той лапы, вот и бурчали. Свернув свою работу, драконесса вышла из пещеры и поднялась в воздух, довольно быстро подхваченная холодными ветрами. Почему бы не поприветствовать новеньких? Не слушать же ворчание полдня, право слово.

Искать долго и не пришлось. Гостей сейчас был немного, как и пещер для них. Пришлось обойти парочку, а вот в третий раз новые головы обнаружились. Точнее, по началу, лишь их запах и голоса. Красная грузно приземлилась у входа, поднимая пыль и листья в воздух, несколько раз взмахнула крыльями, и лишь после этого сложила их.
- Хэй, есть кто дома? - очевидно, есть. Но не вбегать же на всех парах, давя своей тушкой окружающих, верно? Так что сказительница оповестила о своем появлении, а после медленно зашла под своды, частично даже спасаясь от ветра. И таки да, новички были именно здесь. Ледяной, и... Воздушная? Возможно. Может, помесь. Хо неопределенно повела хвостом, но ничего про кровную принадлежность спрашивать не стала. Сама-то вон какая.
- Выбрали себе жилье, али нет? - взгляд драконы тоскливо пробежал по пещере. Как-то тут неуютно. Или ей так кажется? - Я - Хасоа, сказитель стаи Света. Ммм, хотя живу с учеными сейчас. Ну, давно уже, - лапа легла на красную грудь, а коготки пошкрябали чешую, - Люблю находить решения проблем. Или что-то новое. - как раз утром Хася пыталась придумать вариант теплицы для излишне привередливых растений. Конечно, она могла вырастить всё самостоятельно с помощью магии, но не лучше бы иметь под лапой обычные растения? Запасы на чёрный день. Да и колдовать же не сможешь постоянно. "Надо бы сотворить накопитель силы..."
- Вам уже показали, где можно остановиться? - рогатая голова медленно поворачивалась от одного собеседника к другому, в ожидании ответа.

+1

9

Раздавшийся у входа шум заставил на время прервать разговор. Не то что это было неожиданно, пугающе или что-то подобное. Ожидалось, что новичкам дадут время сложить со спины пожитки и устроят экскурсию. И пусть рос немного ориентировался уже на этих землях, но одно дело - быть прилетающим учеником, пусть и из союзной стаи, а другой - жить тут постоянно. Тут гостевой пещерой не обойдешься - придется подыскивать себе уголок.  И до этого момента ледяной даже не представлял, как это сделать. Ведь из-за характера и слуха ему придется обитать, скорее всего, не в общее толчее молодых ученых и магов. Будь он постарше - наверняка оказался бы в закутке у архива, где посетители не так часто бывают.
Вошедшая дракона, если ледяной правильно понял, была... Странной для этого места, и это еще мягко сказано. Не часто в этих местах можно встретить дракона с таким цветом чешуи или шерсти. Как говорила однажды встреченная дракона, "охотится неудобно". Уточнение про сказителя и ученых только добавило вопросов. Ведь и Рос сам был ученым, точнее, пока только формально числился таким, ибо что-то серьезное изучать в полном объеме пока не мог. Багаж знаний маловат. Через сотню-другую лет уже и в самостоятельный полет отправят, а пока - учись, как надо.
- Росугар. - В свою очередь представился ледяной, даже не зная, что еще добавить. - Будущий ученый стаи Света. - Наверняка она сможет рассказать немало интересного про ученых. Пусть и регулярные, но встречи с драконом из иной стаи - это совсем не то, что общение теперь уже с состайником.
- А я Тоториэльз, - представилась и вторая новенькая. - Пожалуй, я немного отдохнут ту с дороги.
Для ледяного это было немного странным, все равно через некоторое время придется выбирать пещеру для жизни. И пусть у молодых такого преимущества, как отдельная пещера, нет, выбрать себе соседей - тоже не малый труд.
- Нет, никто еще не выбирал место. - Уточнил дракон, ожидая продолжения разговора.

+1

10

Я сказала, БОЙСЯ

Скорее всего, подобные мероприятия должны проводиться по плану. Хоть по какому-то, пускай маленькому, но плану. И, скорее всего, под началом кого-то более ответственного чем Хасоа. И, скорее всего, под началом кого-то, кто старше этой драконы. И ещё много пунктов, которые были не соблюдены.
Но ученым либо крупно повезло, либо крупно не повезло, ведь им выпала честь (шучу, конечно), пройтись с кем-то, кто будет не прочь почесать языком. И выведать всё, или почти всё, что им хочется. Может, это даже лучше, чем отвлекать старших от очень важных дел. Но увы, юная дракона отказалась. Испугалась?
Хо не была уверенна в правде слов новенькой, но лезть в чужую душу не собиралась. Вроде, на отдых было предостаточно времени. Или полукровка чего-то не понимала? Возможно, сказывалась часть именно сказителя, когда драконша путешествовала. И пускай сейчас она разрывается между двумя отраслями, Хас следила за физической формой по собственному желанию.
- Рада знакомству! - улыбка появилась на морду говорившей, та едва-едва не кинулась обнимать молодняк, - Что же, Тоториэльз, можешь обождать. Ты в круге Света теперь! - дракона развернулась и сделала пару шагов к выходу, остановилась и глянула на другого дракона через плечо, - Тогда пошли вдвоем. Могу показать жилые пещеры, склады с провизией, наш всеми известный лес Элесмиорн, и кучу всего ещё! - сказительница говорила максимально добро и, вроде, воодушевляющие (прям так, чтобы вперед, горы сворачивать!), но начинающая учёная решила всё же остаться. Жаль, немного, и на маленькую-маленькую такую капельку обидно, но на нет - суда нет. Насильно мил не будешь, как говорится.
Еще несколько шагов к выходу, где дракона и остановилась, выжидая ледяного.
- Ну так... Есть пожелания? - Хасоа, кажется, мурлыкнула. Можно дать новому члену семьи и свободу выбора. Кажется, они никуда не торопились. - Если говорить о жилье, то, думаю, тебе известно, что мы, драконы стаи Света, живем, в большинстве случаев, не одни. У вас, кажется, не так... Но придется привыкнуть. В житье общиной есть и свои плюсы, особенно если научишься ладить с сожителями. - снова ободряющая улыбка. Все сложится и приложится, нужно только захотеть.
- Итак, летим?

+1

11

Напористость "старожилки" света была в чем-то даже пугающей. Нет, Хасоа не была для ледяного страшной или пугающей драконессой, его, даже не испугал, а шокировал, напор. Импульсивность, готовность в любой момент сорваться с места, куда-то лететь, что-то делать. Все это было почти прямой противоположностью натуры ледяного. Конечно, он увлекался, его захватывали идеи и планы, но все это происходило как-то... Плавно, что ли. Особенно по сравнению с почти огненным, как показалось ему, темпераменту.
Если его что-то увлечет, он будет напористо и устремленно двигаться к цели, составив подобие плана и так далее. При известии о появлении в архиве новых свитков он не броситься туда сразу же, чтобы успеть первым, он сначала выяснит, надо ли это ему, и как пригодится. Но если это покажется нужным и интересным - то тогда его и замурованный вход не остановит.
Так что предложение "посмотреть все и сразу" от красной драконы было неожиданным. Хотя, не успел он и слово вставить, как та исправилась, предложив сначала переехать из гостевой пещеры уже в постоянную. Тоториэльз решила пока остаться на месте, наверное, передохнуть с дороги.
- Я думаю, сначала надо определиться с жильем. Не думаю, что можно вот так просто явиться и заявить "Я буду жить тут". Так что меня уже наверняка куда-то определили. - Для Хасоа это все выглядело, скорее всего, достаточно смешно - уж она должна была знать, куда отвести новенького, раз пришла к ним, новеньким, проводником и гидом. Так что ледяной просто вышел вслед за ней из пещеры - вещей у него, благо, было не так уж и мноо - все можно было унести за один раз. Свитки и записи оставались тут, не таскал он их с собой.
- Летим. - Подтвердил он, поднимаясь вслед за ней в воздух. В полете не сильно поболтаешь, конечно, но регулярные указания "это пещеры целителей" и так далее звучали. Кое-что из этого дракон уже знал, кое-что было ему в новинку.
Приземление перед пещерой, в которой, если следовать логике, проживали молодые ученые, вышло тихим. То есть делегации встречающих не было. Сам ледяной первым войти не решился, пропуская вперед себя драконессу.

+1

12

Почему ты всё ещё не боишься? т.т

Экскурсия не была особо большой, пока что, во всяком случае. Нужно было показать лишь основы, ну и найти наконец жилище новому члену стаи. Более развернуто можно пролететь в ближайшие дни, если конечно, какой-нибудь наставник этого Росугара не заберет его под своё крыло куда-то, по очень важным, разумеется, делам.
Сам дракон оказался не шибко разговорчивым, что показывало с лихвой натуру учёного. Хас оставалось лишь позакатывать глаза и смириться, ведь, по сути, сделать с этим что-то практически невозможно. Нет, совсем не значит, что с Росом что-то не так, и Хо не будет с ним общаться. Молчаливые учёные уже стали чем-то обычным в жизни сказительницы. Немного удручает, однако это есть повод болтать чуть поменьше, разве что.
- Если что, не бойся обращаться к окружающим. Всё будут рады тебе помочь. Хотя, не скрою, есть и у нас буки, но, побурчав и успокоившись, они показывают себя очень даже хорошими собеседниками и товарищами! – Хасоа приземлилась у пещеры, задумчиво почесав пальцем крыла свою щёку, - Эгегей, народ, гляньте, кого я к вам привела! Ещё одного молчаливого ученого, у вас же есть свободный угол под статуэтку? – солнечная хохотнула, хвостом подзывая Роса за собой внутрь. На встречу вышла небольшая драконесса розовых оттенков, с некрупными ушами, и сломанным когда-то давно крылом, что можно было заметить по «неправильным» движениям и изгибам.
- Не обращай на неё внимания, - буркнула самка, кивая на Хасоа, - у неё язык летит вперед быстрее ветра. И сама она такая же статуя, может просто чуть реже. Я Шала, а ты..? – говорившая замолчал, осматривая новенького, а после что-то негромко рыкнула, бросив взгляд через плечо.
- Нет, он должен обращать на меня внимание, иначе я буду орать и мешать э-э-экспериментам! – гоготнула Хас, делая пару шагов в сторону, освобождая место остальным обитателям пещеры. Ещё четыре глаза мелькнули в темноте, но выходить не спешили, о чём-то перешептываясь.
- Прошу простить моих сожителей за отсутствие гостеприимства. Мы изучаем ночных насекомых, и… - дракона умолкла, робко опустив взгляд в пол, - ну и высыпаться нам не приходится, - Шала вздохнула, и, как-то странно глянув на сказительницу, быстро добавила - Нет, я не жалуюсь, просто иногда хочется поспать подольше. - драконесса снова замялась, опуская взгляд в пол.

+1

13

Путешествие по, а точнее - над землями стаи не было чем-то новым и удивительным для дракона. Да, увидев это все впервые, он был удивлен Севером. Но за время обучения, начального, в этих местах, уже просто воспринимал пейзаж как должное. Да и летать приходилось довольно часто. В общем, по сторонам ледяной смотрел лишь за тем, чтобы определиться с положением на местности. Конечно, где живут молодые ученые, он примерно знал. Но где конкретно он сам будет жить, пока не был в курсе.
- Не думаю, что с этим будут сложности. - Довольно коротко ответил солнечной дракон. Выдыхаться он еще не начал, но привычка беречь дыхание в полете, и, соответственно, поменьше болтать языком, давно стала частью натуры. Да и напористость "гида" вносила свою лепту. Страха, или любой другой негативной эмоции, он не испытывал. Ближе всего к его ощущениям подобралось определение "смущения".  Хотя, может именно по этой причине ее и выбрали? Растормошить, перезнакомить со всем? Но дольше размышлять времени не было - драконы прилетели к входу в одну из жилых пещер.
Дальнейшее вообще отказывалось укладываться в мозгах дракона. В некотором шоке от сравнения себя со статуэткой он не смог сразу поприветствовать вышедшую драконессу. В результате она успела представиться первой, да еще и его провожатую охарактеризовала парой слов.
- Росугар, можно Рос. - Коротко кивнув, он собрался продолжить, но его снова перебила Хасоа. Ледяной повернул голову и посмотрел на нее немного ошарашенным взглядом. В котором явно читалось: "Мешать экспериментам? Что за бред?" А тем временем даже успели рассказать, чем сейчас они занимаются. Судя по уточнению насчет сна, это была личная инициатива молодых - старшие, давая задание, наверняка постарались бы подогнать под его исполнение график жизни. Ведь ничего особенного в дневном сне не было.
- Надеюсь, мы вас не разбудили? - На всякий случай ледяной решил извиниться и за себя, и за провожатую. И правда - всю ночь те не спали, только отдохнуть - и нате, врывается с шумом компания. Какой уж теперь отдых - уголок для ледяного явно придется освобождать. Если не от вещей, то от пыли.

+1

14

- Хэй-хэй-хэй, я само гостеприимство! - янтарные отблески наконец явили своего обладателя. Некрупный, по большей части, белый дракон, с черными рогами и шипами, что шли по позвоночнику, странной мимикой и жестами.
- Я Джек, Янтарный Джек, хитрый Джек, много говорящий Джек, глупый и ничего не умеющий Джек! Редкостная заноза в заднице, как говорит Си! Ха-ха! Надеюсь тебе у нас понравиться! У нас конечно нет огромного озера, но тут тоже есть красоты, которые могут приглянуться! А закаты у нас просто восхитительны! Кстати, я бы хотел научиться магии воды, в частности подведке исцеления! Думаю, будет полезно! - Джек сделал остановку на мгновение и продолжил, - Ух, ты бы видел, как эти мошки жуууужжат! - дракон подпрыгнул на месте и хлопнул крыльями, а после улыбнулся. И хотя злых намерений в нем не было от слова совсем, улыбка эта наводила на недобрые мысли, - А еще я думаю, из них можно сделать краску! - дракон что-то бросил на последок, убежав в соседнюю пещеру, откуда послышалась возня.
- Добро пожаловать! - хохотнула Хасоа, весь монолог наблюдавшая за реакцией ледяного, а после пробежалась глазами по помещению, что-то выискивая, - Хэй, молний, ты тоже покажись! Шал, может я пока за водицей сбегаю? М? Как насчет чая? Надо выпить за знакомство! - последовав легкому указанию хвостом от драконы, Хас потопала к полкам, высматривая нужную ёмкость.
- Не беспокойся особо, мы ещё успеем выспаться. - Шала улыбнулась и села, - Си, покажись, пожалуйста... - дракона глянула в угол и дернула ушком. Усталый вздох огласил пещеру, голубые огоньки задвигались...
Поближе к свету выполз дракон воздушных кровей. Змеивидное тело тому доказательство. На голове восседли шесть рогов, на синем теле были разбросаны светло-голубые пятнышки.
- Сиер. - коротко представился дракон и кивнул. - Не пугайся Джека, порой он излишне активен, но на самом деле безобиднее блох. Кстати, как насчет небольшой прогулки на ледник как-нибудь потом? А то этих не вытащишь, они у нас все теплолюбивые. - дракон хмыкнул, укладываясь на пол, с явным желанием провалиться в царство грез прямо там.
- Так-с, я быстро. А вы тут сильно не балуйтесь! - сказительница деловито протопала мимо Росугара, улетая, по-видимому, к ближайшему источнику воды.
Шала тихо фыркнула и покачала головой.
- Порой она невыносима. - пробормотал Сиер.
- Скажи, Росугар, если, кончено, я не лезу куда не следует... - смущенная улыбка тронула мордашку драконы, - почему ты решил пожить, поучиться у нас? Си тоже из другой стаи, и... Я вот просто не представляю, как можно покинуть свои родные края... Наверное, я просто трусиха.

+2

15

Как говорится, к такому просто невозможно привыкнуть. Даже в итоге относительно приспособившемуся к шуму Росугару такая активность со всех сторон казалось странной. Сначала встречающая сторона, представленная Хасоа, и словно в противовес ей - относительно тихая и спокойная Шала. А потом снова излишне активный, по мнению ледяного, Джек, рядом сс которым Рос вряд ли рискнет стоять в лаборатории. Первое время - точно, и вовсе не из-за возможной невнимательности первого. Просто сам ледяной будет каждый раз по десять раз перепроверять, не заденут ли случайно что-то оставленной им на столе. И снова противовес - излишне ленивый, или просто недоспавший, Сиер. Кажется, Старшие решили, что еще один полюс спокойствия в этой компании не помешает. Простое решение, что иных ученых, близких ему по возрасту, сейчас просто нет, в голову пока не пришло.
Все время, пока длился монолог Джека, ледяной стоял неподвижно. И тихо, но облегченно вздохнул, когда источник столь неприятного шума, удалился по своим делам, даже не дождавшись ответа. И воспользовался моментом, чтобы разглядеть пещеру чуть подробнее. Относительно короткий коридор от входа заканчивался самой обширной комнатой в этой части. В одну сторону тянулся проход вглубь, если ледяному не изменяла память - в соединяющие остальные жилые пещеры лабиринт путей. То, что эта пещера находилась у выхода, объяснялось просто - тут жили самый молодые и горячие до идей ученые, не всегда думающие о безопасности опытов. Со временем, по мере обучения, они переселялись в пещеры к своим старшим коллегам. Так что ничего удивительного, что драконы, изучающие жуков и дракон, изучающий магию Разума, оказались в одном месте. Из большого зала в сторону шел тоннель, в котором исчез Джек, а дальше шли ниши-комнатки, в которых и обитали драконы. В каждой из них было места на лежанку, небольшой камень-стол и несколько полочек на стенах. Всего их было около десятка, так что пещера была заселена лишь на половину.
Стихийное бедствие, представившееся Хасоа, улетела по воду, Джек ушел в лабораторию, как для себя окрестил то помещение ледяной, и появилась возможность представиться, и ответить на вопросы.
- Ничего, встречались и более активные. Просто не слишком люблю шум, - дракон чуть повел ухом, намекая на то, что это не черта характера, а необходимость. - Это радует, не люблю доставлять лишних трудностей. - Ледяной с интересом осматривал пещеру и ее обителей, после представления Янтарного не рискуя применить эмпатию, чтобы разобраться в чувствах.
- Я тут не в первый раз, прилетал и раньше с вопросами и уточнениями, но все решил продолжить обучение у одного наставника, а не рыскать по неделе туда-обратно. К тому же, никто не привязывает и навещать родных, или им навещать меня, не запрещает. - К тому же, рано или поздно придется привыкать к самостоятельной жизни. - Мысленно продолжил ледяной. И дело не в том, что его опекали. Как раз такого не было - относились ровно, как и к остальным птенцам. Но все равно - подсознательное понимание "близкие рядом и помогут быстро" лучше было постепенно менять на самостоятельность. К тому же и прошлые пару десятилетий он и правда жил в стае Света неделями, а то и месяцами.
Следующий этап знакомства был прерван грохотом из лаборатории и раздавшимся оттуда криком Джека:
- Ловите их, пока не разбежались! - Выскочивший вслед за этим дракон пытался поймать обратно в подобие колбы-горшка довольно крупное насекомое. Новенький был забыт, так как все драконы рванулись, иначе не назвать, ловить разлетавшихся и расползавшихся подопытных. Спасало то, что большинство из ночных обитателей либо слабо светились, либо издавали весьма громкие звуки. Именно парочку последних и поймал, аккуратно, ледяной, лапами, без магии. Так как не знал, можно ли их "запечатать" в ледяные шарики на несколько мгновений, вдруг это сорвет исследование. Передав их в посудину Сиера, в которой явно не так давно была вода или иной напиток, ледяной вслед за всем прошел в лабораторию, которая была раза в полтора побольше, чем общий зал пещеры. треть ее занимал огромный, изогнутый в плане стол. На котором сейчас заново расставлялись емкости с живыми насекомыми. Дальняя от входа стена была занята огромным стеллажом для свитков, вдоль остальных стен высились более крепкие полки и столы под образцы и рабочее оборудование, химическое по большей части пылилось. По крайней мере, все колбы и емкости были керамическими, но вот несколько увеличительных штативов было на рабочем столе. Еще бы - как иначе изучать насекомых. Собравшиеся вокруг стола Джек, Шала и Сиер сейчас тщательно проверяли, всех ли насекомых они переловили. Без спроса хозяев выбирать себе нишу-комнатку ледяной не стал, пока наблюдая за их работой тихонько.

Отредактировано Росугар (23 Авг 2017 15:21:14)

+1

16

- Джек, балда, вечно ты... Вот! - разведя лапами, бурчал Сиер, осматривая малышей, елозя хвостом по полу. Задумчивое выражение морды сопровождалось тяжелыми вздохами, будто весь мир просто перевернулся, не оставив дракону ничего, кроме как бессмысленно ворчать в пустоту. Впрочем, виновник быстро оказался рядом, начав ловить всякие нехорошие слова в свой адрес своими же ушами. Ну как можно было, право, едва не растерять такие чудесные образцы? Выросшие в условиях лаборатории, те были ещё более ценными, чем их вольные собратья.
- Прости, прости, прости, я, это, честно, не хотел, только одного достать, и... - Джек что-то лепетал едва ли не в ухо своему собрату, ярко жестикулируя, Шала же отошла ближе к новенькому.
- Не будем им мешать, это надолго, - дракона села, прижав крылья к телу, и чинно обвив хвостом лапки, наблюдая за мельтешением и дружескими ругательствами мужской половины, - А вот... Семья... она... Спокойно к этому переезду отнеслась? - малая резко вздрогнула, вновь прижимая уши к голове, пряча взгляд, да и всю свою мордашку в лапах, -  Ладно, прости, я лезу, куда не следует... - послышался судорожный вздох.
- Ты извини, что я так, я не очень умею общаться, всегда так, что-то спрашиваю. Тебе с Сиером надо разговаривать, у него хорошо выходит поддерживать беседу. Хотя я бы поспрашивала о ваших кораллах... - дама не договорила, встрепенувшись, и навострив ушки.
- О, кажется, вернулась. - дракона тут же вылетела из лаборатории.
- Да ты!
- Нет, я... Нет!

Мальчики всё ещё препирались.
Пока юнцы веселились, Хасоа успела вернуться, естественно, с водой. Иначе зачем бы ей было улетать, верно?
- Так, сейчас мы разведем костерок, чаю попьём, поговорим... - довольно пробасила Хо, собирая всё необходимое, потихоньку вынося на выход. Шала присоединилась в сборах, показав, где можно взять трав на напиток, и вкусности. Впрочем, тащить всё добро ей пришлось самостоятельно - сказительница была занята посудой.
- Хэй, молодняк, чего ссоритесь? - морда Хас появилась в проходе, глаза заинтересованно блестнули, пробегая по всей пещере и находившимся там драконам.
- Ой, вы со своими букашками, хуже чем мамочки с птенцами. Запихнули в пригодные условия, да и всё, дайте несчастным поспать! А сами давайте, чай попьём, решим, что дальше делать, и делать ли вообще. - сделав движение передней лапой, дескать, пошли-пошли, полукровка исчезла делать костёр да воду кипятить.

+1

17

Шум тут поднялся изрядный. При этом, почему-то, никому из обитателей пещеры не мешал ловить разбегающихся подопытных, при этом еще и переругиваясь между собой. При этом было явно заметно - такое поведение им вполне привычно. С одной стороны - такие вот мелкие стычки позволяли сбрасывать весь негатив между жильцами, не дожидаясь накопления недовольства до взрывного предела. Пожалуй, подбором жильцов в одной пещере кто-то занимается... - иначе вряд ли скромная Шала затесалась в эту довольно шумную компанию. И если его поселят тут, они с ней должны будут уравновешивать импульсивность остальных.
Отойдя в сторонку и предоставив Джеку и Сиеру чуть ли не лапки каждой многоножке пересчитывать, Рос стал с большим интересом рассматривать лабораторию. Конечно, до полноценной лаборатории ученого ей далеко, да и все приборы и посуда явно сменили не одного хозяина. Это и правильно - нечего молодым ученым самостоятельно заниматься опасными исследованиями. В этот момент к нему подсела и Шала, заведя разговор о семье.
- А с чего им быть против, если я и так больше времени тут проводил? - Тихо, чтобы не мешать остальным, ответил дракон. - Кораллы? - Для ледяного интерес был странным. Хотя, может и его интерес к обыденным для местных вещам им покажется таким же. - А что именно тебя интересует? - Краем глаза он продолжал наблюдать за возящимися у столов Джеком и Сиером.
Те продолжали, тихо переругаваясь, рассматривать и раскладывать по посудинам насекомых по непонятным пока ледяному признакам. Некоторые из насекомых подвергались куда более пристальному осмотру, а парочка отправилась в сторону, в отдельную посудину. Когда основное количество насекомых заняли свои места, отделенные перед эти насекомые были отнесены в сторону. Установив освещение и парочку увеличительных штативов, парочка драконов принялись в подробностях рассматривать что-то среди насекомых.
В этот момент вернулась провожатая ледяного, с водой и приглашением на чай. Ледяной сейчас чувствовал себя немного лишним. Сиеру и Джеку он не мог помогать по причине неосведомленности в их эксперименте. А Хасоа и Шале - чтобы не путаться под лапами - они и сам неплохо со всем справлялись.
Сопротивляться напору красной долго ученые не смогли, так что вскоре снова собрались в основном зале пещеры. Как оказалось - у каждого из проживающей тут троицы там уже было любимое и привычное место. Парни устроились поближе к входу в научную часть, периодически туда косясь. Словно опасались, что насекомые самостоятельно выберутся из отведенных им "домиков". Шала устроилась чуть на отшибе, по привычке стараясь быть как можно менее заметной. Хасоа же хозяйничала у костра, готовя чай. Росугар же устроился между Шалой и самцами. Вроде и не на виду, но и в то же время не на отшибе.
- Итак, на чем мы тут остановились, пока кто-то не испортил процесс знакомства? - Сделав пару глотков, начал Сиер. Кажется, Джеку сегодняшняя оплошность будет не один день.
- Можно подумать, не ты в прошлый раз на тщательно высушенную траву воду вылил, задумавшись? - Джека, казалось, такие обвинения не удивляли. Или он просто так привык, или на самом деле не считал свой поступок таким уж опасным. С одной стороны - и правда, все же обошлось. Со стороны Шалы раздался тихий вздох - кажется, подобное отношение были в порядке вещей.
- Может, все же представимся нормально? - Ледяной оторвался от чай, рассматривая спутников в более спокойной обстановке.

+1

18

- Родня Джека отвернулась от него, когда он решил стать учёным. - тихо прошептала Шала, глядя в пол. - И это с учетом того, что они в одной стае... - дракона вжала голову в плечи. Она не была уверена, что следует говорить о подобных вещах. К тому же, очевидно, что юнцу также не захотелось бы обсуждать свои проблемы. - Хорошо, если у тебя не так. А кораллы... Ну, у них же есть интересные свойства. Как полезные, так и не очень.
Впрочем, красная бестия не дала никому толком договорить. Может, оно и к лучшему, стоило обсудить разного рода вопросы и мелочи в тихой и спокойной обстановке.
- Мёд у вас заканчивается, дорогие мои. Занесу потом, ежели не забуду. - выуживая посуду и вкусности ворчала Хасоа, пододвигая вкусности молодняку. Шала же поставила плошки с сухофруктами, дополнительно кинув в свой чай кусочек лимона.
- Будет мило с твоей стороны. Я тебе напомню, дабы язык твой болтливый проучить. - Сиер улыбнулся, отпивая горячую жидкость.
Может, все же представимся нормально?
- А что значит нормально? Я же представился! - Джек суетливо закинул в пасть вкусность и зашелся в кашле, подавившись.
- Тьфу тебе, Джек. Успокойся и не торопись, эка тебя гонит вперед. И ты помалкивай, мы сами справимся. - Си даже показал кулак сказительнице, на что та высунула язык, издавая характерный неприличный звук, а после уткнулась в свою чашку, прикидывая, что такое гаденькое можно сделать.
- Ну, зовут меня Сиер, мне свыше трехсот лет. В основном занимаюсь артефактами, также думаю податься в ювелирное дело. Также с ними, по мелочи. Там проверить, тут записать... - змеевидный издал усталый вздох. такой, будто ему не триста лет, а несколько тысяч, и подпинывает он не своих ровесников, а уже пятидесятых своих учеников.
- А ещё Сиер любитель наступать на морских ежей! - прыснула Хо, ловко ставя блок крыльями против хвоста Си, который тут же в неё полетел, дабы шлепнуть. Послышалось недовольное бурчание, хотя дракон, видимо, не собирался отвечать на подобные выхлопы в свою сторону.
- Ну, я Шала. Шала де Лиуарс. Хочу стать специалистом по флоре и фауне... Всех. Помогаю в разведении и уходе за... Животными... ну и растениями, конечно, тоже! Правда, последние пару месяцев провела под крылом у архивариуса, заполняла свитки. Нужно было... Вот. - дракона потупила взор в пол, словно стесняясь своих занятий. Словно они были чем-то глупым и неважным.
- Всё ещё будет, милая. - Хасоа довольно быстро оказалась рядом с состайницей, кладя той на спину крыло в знак поддержки.

+1

19

Слова Шалы были для ледяного странностью. "Как можно так поступить с собственным ребенком? Отвернуться от кого-то из-за его выбора пути? Родители - целители, так что будь добр не сходить с их тропинки? Даже если тебе больше по нутру добычу ловить?" В общении с родителями когда-то, делая выбор, ледяной привычно мухлевал, подслушивая их эмоции. И ничего осуждающего или, тем более, негативного, в свой адрес не ощутил. Да, сожаление, некоторое недовольство, в основном в виде обиды за стаю, но не более. В общем, можно было описать фразой "что ты там нашел из того, чего нет у нас". Хотя на словах подтверждали правильность выбора.
- Конечно, ворчали немного, что редко заглядываю и по их стопам не пошел. Но не больше. - Тихо ответил Росугар, задумываясь теперь о кораллах. Возможности дышать под водой природа ему не подарила, как полукровке. Так что, для посещения подводного мира, приходилось пользоваться поддержкой магии. Да, артефакты были надежными, и сбоев не давали, но намного больше необходимого под водой находиться не желал. И подводный мир интересовал его больше как объект для исследований.
- Может быть, предоставиться возможность достать что-то интересное. - Честно ответил ей дракон, так как не знал, через сколько дней, а может и месяцев, снова отправиться к родителям. И уж тем более не мог знать, удастся ли отвести Шалу к кораллам, или добыть их ей. Но ничего в этом мире не бывает вечным. Так и относительно тихую компанию снова разбавила не в меру активная, для привыкшего к более спокойной компании ученого, Хасоа.
Но суета вокруг чаепития и не думала заканчиваться, когда всем все было налито и поставлено на стол. "Да, отношения в этой компании та еще неизвестная смесь. Казалось бы, что может их связывать?" Ледяному не сильно верилось, что такая компания собралась тут сама по себе, а тем более, что в ней оказалась куда более старшая солнечная. Все же вот так, по-свойски, общаться со всеми он сможет не сразу. Даже несмотря на вроде бы найденный общий язык с розовой.
По этой причине он пока молча наблюдал, потихоньку попивая чай. И, с некоторой неожиданностью, поймал себя на ловле разницы в оттенках вкуса с теми, что пробовал ранее. "А ведь, казалось, ничего разного, особо, быть не должно. А тут может вода иная, или что-то добавлено из непривычных трав? С этих экспериментаторов станется..."
- Росугар. - Снова представился ледяной, никак не понимая пока правил поведения и взаимных пинков этой компании. - Основные специализации - это, естественно, магия Воды и магия Разума. - И после этого замер, наблюдая за реакцией. Кто знает, как каждый из них отнесется к его выбору?  Как оказалось, не у каждого из них простая судьба - один не оправдал ожиданий родителей, вторая явно получила довольно серьезную травму. Почему не помогли целители - тоже странный вопрос. Может, и к магии Разума у них немного предвзятое отношение?
- О, все, с открытиями можно проститься - вынут из головы и присвоят до того, как сами сообразим... - Откашлявшись и сделав как можно более страшную морду, прошипел Джек. На что получил смешки от остальных обитателей пещеры, явно намекая, что ледяного никто попрекать не будет.
- А бедный Сиер теперь будет ночами амулеты делать, чтобы светлые головы защитить. - Неожиданно для Росугара, игру поддержала и Шала. Тут не надо быть эмпатом, глядя на едва сдерживаемый улыбки на мордах, чтобы понять несерьезность подобных фраз. Хотя, где-то в глубине души у ледяного снова заворочалась тоска - шуточки про копание в голове надоели ему давно. Но почему-то никто нового придумывать не желал. Хотя, по сравнению с некоторым "шутками" целителей, они все смотрелись невинно.

+1

20

Хасоа молча наблюдала за юными дарованиями, улыбаясь. Может, молчуну Росу покажется, что он тут лишний, или, что ему следует прейти в более тихую гавань. Однако сказительница точно была уверена – тут ему самое место. Солнечная искренне считала, что засиживаться в тихих местах не стоит. Тут между светлыми головами будет взаимодействие. Не всегда положительное, но увы и ах, мы все не совершенны. Диалоги и споры ведут к прогрессам, одиночество влечёт ступор. Верно или нет, судите как хотите, а ледяной, кажется, попал.
Спасибо, Хас. — легко улыбнулась розовая самочка, глотнув чай.
После новый состайник представился ещё раз, видимо, чтобы у Джека в голове отложилось его имя, и хорошенько! - а после назвал свои изучаемые школы. В отличии от других, Хо наблюдала за Росом чуть более пристально. В конечном итоге, именно на ней лежит ответственность об его заселении тут, даже если всё было приказано свыше. Важно то, как молодняк будет общаться друг с другом. По возможности, стоило бы вмешаться и направить в нужное русло. Конечно, смешно отчасти, если такими вещами будет заниматься Хасоа, сама едва ли далеко убежавшая в возрасте от этих драконов.
Росугар будто напрягся, ожидая чего-то этакого в свою сторону после слов о разуме. Явно из-за него, вода не была такой уж специфичной наукой.
Взрыва не случилось. Хас как раз тоже припала к кружке, частично пряча выражение своей морды за ней. Едва ли её волновали подобные мелочи жизни, как изучаемая драконом школа магии. Да, в перспективе разумник страшен почти так же, как опытный боевой маг, или некромант со свитой личей, но… От этого никуда не деться. Разве что артефакт на себя повесить.
— Ладно, ребят, завязывайте. Вряд ли ему смешно от подобного, — Хо помахала лапой, дескать, действительно, опустите ваши шутейки. Ну сколько он такого уже наслышался, а? — В конечном итоге такое отношение и провоцирует делать гадости.  И вообще, может он вам наколдует хороший сон, а вы его вот так! — полукрвока недовольно дернула крыльями, дескать, никакого мышления за пределами мелкой коробочки у детишек нет. И вообще, вы все свиньи, да.
— Спросите лучше про воду. Ты у нас дожди вызываешь, или там, размахиваешь кучей водных плетей? Как осьминог! — солнечная хихикнула. Так-то Росугар не выглядел боевым магом от слова совсем. Вот Сиер, скорее, мог бы пойти по этой стезе, спокойствия у него хватает с избытком.
Впрочем, в тихом омуте разное водится.

+1

21

В принципе, ничего из необычного не происходило. Знакомство драконов, каждый из которых со своими причудами, привычками и манерой поведения. Кто-то будет излишне активным, кто-то наоборот, до последнего момента будет незаметен на их фоне. А причина их нахождения в одном месте упоминалась не раз - если оставить чересчур активных драконов без присмотра, Саяри может исчезнуть под виноватое "упс". Хотя, шуточки про копание в голове ледяному надоели уже давно. Да и сам он такое не любил, используя больше для собственной безопасности. Вроде как "не замышляет ли этот тип против меня худого?"
Хасоа тоже, похоже, не была довольна таким развитием событий, довольно резко прекратив подобные подтрунивания, за что ледяной был ей благодарен. Его подобное задевало, но, как упоминалось, давно стало привычным и не ранило душу. Просто сожаление о стереотипах и, немного, бедной фантазии. А ведь маги разума не только могли выворачивать чужие мозги. Подбодрить, утешить, успокоить - все это им удавалось проще, чем обычному дракону. Разве что родители в этом могли сделать больше.
А на вопрос о своих возможностях дракон лишь слегка улыбнулся. И, на первый взгляд, ничего не сделал. Но перед солнечной из воздуха сформировался тонкий "лист" льда с ее изображением. Пусть и было это наброском, но не узнать Хасоа собственную морду было решительно невозможно. Даже сейчас ледяной мог, при острой необходимости, сделать каждому из присутствующих подобный портрет. И не исчезли бы они сразу, как дракон перестал подпитывать их магией. Все же вода не бралась "из ниоткуда", а была до этого в воздухе. И магия тратилась на ее извлечение и придание формы. С другой стороны - растаяли бы они быстро.
- Ух ты, зимой, наверное, нет проблем с записями, - Шала быстрее всех поняла практическую выгоду от подобного умения. Не надо искать, чем и на чем записать, а можно быстро "запечатлеть" мысль, и потом уже спокойно ее переписать. Так ледяной зачастую и поступал.
- А так можно только что-то плоское делать, или и скульптуру? - Сиер наверняка уже представлял увеличенные копии жуков, на которых можно будет показывать незаметные глазу различия. Почему-то именно так подумалось дракону. О более "чувственном" использовании таланта вроде изготовления ледяных подарочков "на память" Рос не подумал.
- И как быстро ты можешь что-то так заморозить? - Джет покосился в сторону лаборатории, а затем стола с чашками. - Представь - летом ты заварил вкусный чай, и затем раз - и он холодный!
На прозвучавшие почти одновременно вопросы ледяной сразу не успел ответить. Пришлось мысленно их выстроить по порядку, и лишь затем начать отвечать.
- Да, зимой это очень помогает, если надо что-то быстро скопировать. А вот создавать точные копии чего-то, или замораживать быстро - не пробовал. - Так и было. Ему приходилось помогать замораживать мясо, к примеру, но там его роль была скорее вспомогательной. Но всю трудоемкость процесса он понимал. Хотя, с тем же чаем должно быть проще, но тут главное - не заморозить. - А последнее... Проще заранее заготовить лед и потом ложить его.

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Тени прошлого » Новеньких принимаете? [Росугар & Хасоа]