//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Архив эпизодов [прошлое] » Пришел неведомо откуда...

Пришел неведомо откуда...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Участники:
Абиссаль, Никорианд
Место действия:
Где-то у Сеарива
Время и погода:
8048 год, лето, скоро начнется гроза, с севера надвигается туча, беременная дождем.
Цель и ситуация:
Абиссаль, как известно, ведет дневник, он часто прячет фрагменты этой рукописи в различных тайниках. В этот раз маг заглянул в пещеру у самого Сеарива, нашел там свой свиток, где описывалась встреча с Зеском и был зарисован архидемон, кое-что подправив в тексте темный благополучно уснул мертвецким сном. В это самое время Нико спасался от надвигавшейся непогоды и заглянул в пещеру, занятую некромантом, внимание дракона сразу привлек открытый свиток с изображением грозного лича, который сразу был принят за инструкцию к созданию оного, и Нико решает под шумок забрать себе находку. К сожалению, вор не подозревает, что этот самый лич, почуяв врага, начал нагревать кольцо, и Абиссаль, разбуженный жаром, не спит, а наблюдает, приоткрыв один глаз, за вторженцем...

Дойдет ли до Абиссаля, что этот дракон его старый приятель по Архиву, быстрее, чем начнется драка?
Предупреждения:
Нет.

0

2

Где-то послышался гром, мощная стихия надвигалась на подступы Сеаривского хребта, а некромант Абиссаль сидел себе в пещерке - все было спокойно внутри его маленького мирка. Темный частенько захаживал в подобные укромные уголки, любил он их. А на этот раз просто джек-пот - когда-то давно, еще в начале своего изгнания, маг запрятал в этой пещере свои мемуары. Ну, запрятал и забыл - делов-то? И долгие годы (без малого двести пятьдесят лет) свиток лежал, заваленный камнями в углу пещеры. А сейчас Абиссаль вспомнил и отрыл в общем-то бесполезную вещь, но это как призрак из прошлого. Приятная безделушка.
Маг развернул свиток, который уже стал ветхим и прочитал: "Лето 6165 - Ниаразеск, маг разума из Огненной стаи, предложил мне..." Дальше можно было не читать и так эта история запомниться на всю жизнь - поймать превышающего тебя по возрасту дракона в ловушку, сделать так, что он не сможет ни пошевелиться, ни применить магию - это был один из первым, если не сказать первый, триумфов Абиссаля. И именно тогда некромант приобрел свое любимое кольцо с ручным демоном.
Да, многое изменилось с тех пор. Мог бы предположить тот Аби, крадущий кольцо, где он окажется через четверть тысячелетия? Нет, не мог. Он и сейчас иногда думал, что это все глупый сон.
Кстати о сне - спать хотелось весьма сильно.
Но темный подкорректировал свиток - подправил кое-какие знаки; рассмотрел свою иллюстрацию лича - неплохо вышло, сейчас некромант уже так не нарисует - ушел навык за столько лет, да он и не нужен на самом деле. Раньше при проектировки лича пригождался. А где трупы нынче взять?
Веки слипались, за пределами пещеры уже покрапывал дождь. Абиссаль, не закрыв свиток, свернулся клубком и уснул, предварительно, как обычно, наказав огнемагу нагревать кольцо при приближении угрозы.
Да,  тому самому огнемагу, который был нарисован на свитке, тому самому огнемагу, который предназначался Зеску, и которого украл некромант.
Эх, хорошо спать, ощущая безопасность, понимая, что противник не сможет напасть неожиданно.
Хотя кто полезет в эту малозаметную пещеру, когда гроза? Все нормальные драконы не высовываются сейчас из своих нор. Только если какой-нибудь бродяга-неудачник, которого непогода застала прямо сейчас.
Абиссаль мерно посапывал.

0

3

Бродяга-неудачник, которого непогода застала прямо сейчас. Да, так вот и вышло.  Гром раздался как раз тогда, когда Нико был где-то в небе - в полете.  Вот такая неудача для неудачника. Все бы ничего, если бы крылья были перепончатые, но вот перья сильно мокнут и до трагического падения будет совсем не далеко. Непогода застала дракона как раз у гор. Сразу же пошел промозглый ливень. Ничего было не видно. Перья быстро мокли и приходилось снижаться как можно скорее. Так уж вышло, что перья намокли, пока молодой дракон все еще был в воздухе. Хотя до земли и не много оставалось, пачкаться не хотелось, а падать тем более. Равновесие быстро потерялось, а перья больше не держали тяжелую тушку дракона. Он налетел на скалу, за не имением нормальной возможности увернуться, и вцепился в нее небольшими когтями. Понемногу он сполз по скале вниз и спокойно спрыгнул со сколы на земь. Так уж вышло, что в лужу. Но это его не пугало. Он и так уже мокрый. 
Ливень так и продолжался. Понемногу внизу становилось опасно и появлялась возможность утонуть из-за столь сильных потоков воды.  Никорианд не хотел похожей участи и именно потому стал быстро искать себе укрытие, а именно пещеру на небольшой возвышености, куда можно допрыгнуть, но не затопит. Он бегал по местности дастаточно быстро из-за маленьких размеров и… к счастью, нашел такое место. Запрыгнув на выступ он отряхнул крылья , перья и шерсть на теле, а после вошел внутрь. По нему стекала вода и было немножко холодно. Так как он темный, тьма в пешере его не напугала ничуть. Он осмотрелся и практически сразу увидел перед собой большую тушу впереди. Стало неуютно. Зверь спал, но… если он проснется, совсем не ясно что будет дальше!
«Как же так? Нужно уйти, пока он спит…» - Нико походил немного и посмотрел через плечо «Дождь все еще идет!» - не хотелось возвращаться в природную стихию. Но и тут оставаться было чрезвычайно рискованно. Все же, малыш(относительно рогатого) решил уйти, но отворачиваясь его взгляд привлек сверток у лап дракона и тот сразу остановился как вкопанный. Что-то его остановило и н не мог и шагу сделать.
«надо забрать его… блин.. промокнет…. Можно будет применить заклинание и защитить.. от воды спасет…» -Нико даже не заметил от куда такие мысли возникли.
«Может что-то важно? А вдруг там что-то по заклинанию…. Дракон старше меня… думаю стоит рискнуть и сразу смыться…»
Проныра развернулся и прилип брюхом к земле, он стал медленно подкрадываться, Крылья тесно прижимал к телу и стал похож больше на извилистую большую кошку или собаку, но не на дракона…Только хвост не свойствен тем представителям млекопитающих. В глазах у него стал появляться ажиотаж и интерес
«Я смогу…. Тут совсем не далеко!» -  да, он уже и забыл о факте, что быстро улететь не сможет, но то не проблема, он далеко прыгает и быстро бегает.
«Он тоже темный… Свиток будет полезен!»

+1

4

Правый глаз некроманта не был закрыт, если хорошенько приглядеться, то можно различить едва заметную влажную полоску между веками. Иногда спящие кошки не до конца закрывают свои глаза и как бы находятся на чеку, даже пребывая в мире грез. И сейчас Аби был вот таким огромным котом. Когда нагревающиеся кольцо разбудило некроманта, он хотел сразу вскочить, призвать своего слугу и нанести неожиданный, но мощный удар; но потом темный решил для начала узнать, кто посмел нарушить его покой. Так вот гость был явно темным, судя по тому, как уверенно он ступает в кромешной мгле, да и окрас соответствующий. Абиссаль не страдал тоской по родине и не испытывал излишней сентиментальности при виде собрата по расе. Когда Аби выгоняли, никто не посмотрел, какого цвета его чешуи. Так и сейчас, никто не посмотрит. И вообще, какого черта этот проходимец забыл в его пещере? Каковы его намерения? Если он "друг", то почему никак не обозначил себя? Значит враг, а врагов надо бить нещадно! В общем, некромант не проникся к проблемам незнакомца, который, если рассуждать логически, залетел в пещеру исключительно из-за непогоды, а если еще обратить внимание, на его вусмерть вымокшие перьевые крылья, то виден масштаб трагедии. Ведь даже в родное гнездо улететь не получится, а идти в такой дождь пешком - заболеешь, а если учесть горную местность, то можно еще и с обрыва упасть. Почему незнакомец не покашлял культурно, говоря, мол, "я здесь"? Это тоже понятно. Спит в пещере дракон, который старше тебя, убежать не получится из-за промокших крыльев, а разбудишь хозяина пещеры... Кто знает, что из этого выйдет. Вот тебе и объяснение.
В общем-то, Абиссаль, хоть и являлся некромантом, не страдал излишней кровожадностью, и мог этому вымокшему существу благосклонно разрешить переждать грозу. Да, Аби бы даже, наверное, не накричал на него... Но это при том условии, что незнакомец сидел бы тихонечко у входа, однако эта скотина ползком приближалась к некроманту! Это уже извините, это слишком!
О свитке маг и позабыл, ведь он считал его безделушкой... Какой свиток? Этот ворюга явно хочет стащить артефакты, а потом и перерезать горло спящему ради забавы! Знаемы мы этих темных, сами темные...
Некромант встал, это было так быстро, что могло показаться, будто маг мгновенно, без перехода оказался в стоячем положении; он грозно расправил крылья и оскалился. А за спиной незнакомца материализовался архидемон и сразу вспыхнул, в воздухе повис смрад - смешение запаха гниющей плоти и гари. Бежать бедолаги было некуда, если только он не владеет пространственной магией.
Кто залез в мою пещеру?! - крикнул некромант, - Вор?! Убийца?!
Глаза одиночки метали молнии, а за спиной "гостя" сверкнула молния.
Давненько я не делал личей. - более спокойным тоном стал рассуждать Абиссаль, - Не было материала. Но хвала Звездной, материал сам пришел ко мне!

+1

5

Тишина длилась еще некоторое время. Не смотря на ливень снаружи, в пещере было намного тише. Нико тихо ступал по  пещере вполне уверенно и слушал сопение  темного дракона. В какой-то мере это было достаточно важно, чтобы знать, пит ли он. Нии наблюдал за ним, хотя он чень внимателен, но такую мгновенность  в движение он совсем не заметил. Нико вздрогнул и мгновенно отвернулся от дракона и хотел сбежать, как перед ним появился огненный личь. Бедняга фактически чуть в него не врезался, а он еще и огнем вспыхнул. Запахло горелой шерстью и перьями. Нико шарахнулся от лича куда-то в сторону и зашипел на него. Ничего он особо не обжог, ведь он юркий и в самое время успел отскочить. Немного была опалена шерсть на бошке и ушах, так же подпалились усы, что доставило столько неудобств, даже не описать словами, словно весь нюх потерял. Может и к счастью, теперь он не проблеет от запаха. Нико засуетился и отвернулся от лича вновь посмотрев на темного. Странное ощущени недоверия. Он никогда бы не повернулся к врагу спиной, но их два…. Нико так и рычал, напомнив, возможно, запуганную кошку.
«Ну вот… еще и некромант! Он…. Если бы я только знал… ни за что бы не сунулся сюда!» - мысль о ‘происхождение’ темного посетила голову куда раньше, чем  тот об этом сообщил, ну…. Вызов лича – не хилый такой показатель!
« Черт бы тебя побрал! Олень! Олень?» - Нико чуть наклонился и почти прижался грудью к земле, а после попятился назад, но не на огненного мертвяк, а скорее  описывал полукруг, занимал такую позицию, чтобы взглядом он мог видеть сразу обоих. Таким образом он прижал себя хвостом к стене, но.. зато он прекрасно видел двоих врагов сразу.
Кто залез в мою пещеру?! – крик вызвал в малом страх и он лишь сильнее прижался к земле. Нико никогда не вступает в хватки. Сколько он не живет, он всегда сбегал от таких ситуаций, ну… по крайней мере именно он. Хотя и бывает так, что на него нападут, а он потом очухается в другом месте и по сути он должен был быть мертв, но он жив и… еще не пойми где находится..
- Вор?! Убийца?! – Такие оскорбления резали слух маленькому Нико и неожиданно для всех прозвучали слова возмущения, очень грубые, очень резкие и злые
-Затнись! – он сразу приподнялся с земли и стал более гордым – ты тот, кто без помощи лича и снег не разгребёт! – в последствие глаза чуть блеснули и он снова стих, слова внезапная злость стухла и он успокоился, может и так, но может и нет.
-Но… Разве я похож на убийцу? – про вора Нии промолчал, ведь именно это он и собирался сделать... выкрасть  свиток, хотя он и являлся хренью. Нико Прижал к себе крылья и наблюдал за драконами, чтобы в случае чего успел отреагировать на все это. На самом деле мелкий прекрасно оценил всю пещеру и знал, как можно сбежать, но такая напряженная ситуация, если ринется сейчас то его точно загрызут, нужно было выжидать момент, а потом его не упустить.
- Я… просто от ливня прятался! – Аби ведь не видел, как мелкий хотел чего стянуть и потому он косил под дурочка, вдруг повезет?.
-Давненько я не делал личей. –  Эти слова напугали его и Нии поднялся на задние лапы прижимаясь к стене спиной, не хотелось ему стать вонючим куском мяса
- Но…. Неет!
- Не было материала. Но хвала Звездной, материал сам пришел ко мне! – Нии успокоился и опустился на лапы перед драконом, после усмехнулся на слова темного ,правда усмешка быстро исчезла. Могло показаться, что молодой дракоша неплохо притворяется невинностью, а на самом деле он сатоненок.. Но это не так… Почти не так.
-Не хочу быть личем! За что ты так? Я ничего плохого тебе не сделал! И кто после этого убийца? – он приопустил голову. Взгляд не смотрел на Аби или на лича, его взгляд был устремлен прямо и тем самым ловил действия и лича и темного зануды.
«Это не честно! Убийца! Поршивый некромант! Убийца!» - раз за разом повторял себе темный. Он не считал воровство, которого и не было совершено, достойным смертной…. Нет, вот такой вот личе-казни.

+1

6

Незнакомец врезался в горящего Архидемона и в воздухе повис запах паленых перьев и шерсти, этот смрад отлично дополнял дух гари и гниющего тела. Это было забавно, хотя Аби и начал беспокоиться, как бы его потенциальный лич не сгорел, а то второй огнемаг ему ни к чему... Конечно, гостя надо убить, но сделать это как можно более незаметно, чтобы это недоразумение подольше оставалось в презентабельном виде и как можно меньше напоминало труп. Запах, конечно, не скроешь, хотя если приказать слуге обваляться в лаванде, фиалках, полыни... Отобьет, но ненадолго. Да и зимой травы засыхают. Так что все равно быть в итоге этому дракону ходячим гниющим кожаным мешком с костями.
Незнакомец забавно зашипел, напомнив Аби драконового кота. Кстати, по молодости темный частенько охотился за этими животными с целью повышения своего охотничьего навыка, коты они ведь такие юркие, ловкие и... Да ладно, чего греха-то таить? Просто так он охотился. Даже не для еды, а ради развлечения. И вот новый "котик", новая игрушка.
Морду пришелец слегка опалил.
Ну, ничего, это еще цветочки. - некромант оскалился и довольно хмыкнул.
Решив, видимо, что Абиссаль более опасный враг, жертва грозы повернулась к нему лицом, опаленным таким, безусым. Забавная, напуганная рожа, которая сегодня должна стать еще более напуганной, а потом и вовсе лишиться возможности выражать эмоции.
Носитель этой самой рожи все больше и больше вжимался в землю, будто хотел найти в ней какой-нибудь секретный рычаг да и провалиться в тайный тоннель, являющийся заодно выходом. Но в какой-то момент это напуганное существо выпрямилось и разразилось словами возмущения! Аби что-то слышал про такое, когда животное, полностью уверенное в своей смерти, неожиданно атакует противники. Так заяц может напасть на волка. Но вот выиграет ли он? Это вряд ли. Да и Аби не волг, а Нико не заяц, тут совсем другие взаимоотношения, психология.
Что ты сказал?! - некромант забил крыльями, а архидемон ударил хвостом, и в две стороны поползло пламя, окончательно обрезая пути к отступлению, но пламя было невысоким, его вполне можно перепрыгнуть при желании - все же кислород и некроманту нужен... - У-у, дрянь! Да ты сейчас адреналином блевать будешь! - из ноздрей мага вышли две струйки дыма, так и хотелось впиться этому идиоту в глотку, вспороть брюхо, чтоб жизнь медом не казалось, чтоб понял, где раки зимуют! - Я, может, сам снег и не уберу. - темный как бы резко успокоился, но от этого напряжение не спадало, наоборот, чувствовалось - это только затишье перед бурей, - Но ты-то и будешь мне снег чистить, а еще охотится, когда я велю, раны мне мазью натирать - прислуживать, делать то, что я прикажу. - льдисто-голубые глаза одиночки блеснули в темноте.
Но… Разве я похож на убийцу? Я… просто от ливня прятался! - оправдывался дракон.
Ты? - опять взвился Абиссаль, - Да подростки и такой никчемный молодняк, как ты - и есть самые гнусные убийцы. Гнусные, потому что подлые. Ты ползком подбирался ко мне. Ты пытался идти бесшумно, чтобы ненароком не разбудить, и не разбудил бы, если... - некромант прервал сам себя, понимая, что всех своих секретов нельзя выдавать, даже потенциальному трупу, - Ты хотел перерезать мне глотку, а потом стащить все мои артефакты. - на морде Аби застыла уверенность, странная, даже какая-то параноидальная уверенность. Если честно, некромант просто накручивал себя, потому что лич ему нужен, а убивать без повода - не комильфо, а за попытку убийства - уже повод.
Когда Абиссаль сказал о своих намереньях из глотки Нико вырвалось жалостливое:
Но…. Неет! - дракон впился в стену, встав на задние лапы.
Смотрите на него, сейчас расплачется, диточка! - некромант хмыкнул. Он и сам не понимал почему медлил. Делов-то: подошел, быстрым выпадом перерезал артерию на шее и все! Чего существо мучить тоже? Решил убить - убивай уже!
Однако жертва ухмыльнулась.
Все, до истерики его довожу постепенно. Эх, давно я не делал личей, разучился, видать, с пленниками обращаться...
Не хочу быть личем! За что ты так? Я ничего плохого тебе не сделал! И кто после этого убийца? - наивно звучали эти слова, наивно и очень по-детски. Дракон и правда ничего не сделал Аби плохого, но ведь мог! Однако, на секунду в глазах темного застыла жалость, столько несвойственная, казалась, его лицу; застыла, но тут же исчезла.
Не хочешь? А когда исполняются наши желания? Я вот не хотел, чтоб меня из стаи выгоняли, хотел, чтоб таких олухов как ты мне уже готовых приносили - так нет! - темный рыкнул и начал подходить ближе к незваному гостю, - А убийцы? Все мы немного убийцы, мы ведь кушаем лосей всяких?
В глазах темного застыла фраза: Сегодня ты мой лось.
А еще раз назовешь меня на "ты"... - маг недоговорил, какой смысл что-то объяснять, если этот дракон сейчас потеряет рассудок?
Пламя оставалось на одном уровне. Архидемон прекрасно его контролировал.
Чего я жду?!

Отредактировано Абиссаль (5 Авг 2016 00:07:58)

0

7

Если всмотреться, то сразу видно, что злющему некроманту, как казалось бедолаге, все это в кайф, ему нравится убивать  ради… удовольствия?  Нико поежился, но одно дело быть убитым, и совсем другое дело прислуживать такой  сволочи. Нии нервно выдохнул и пальцы на передних лапах чуть поджались загребая за собой камушки когтями.  Ушастый прекрасно видел, что сейчас все серьезно, и убить его настроены серьезно. Он приопустил взгляд и осмотрел пол. Он ощущал, как по телу стекает вода и чуть улыбнулся, но эта улыбка веяла грусть и печаль.
«Я… вовсе не хочу стать им…» - взгляд мальца украдкой пал на огромного огненного раба. «Не хочу! Нет! Нет!» - он помотал головой, а после посмотрел на некроманта. 
-Никчёмный мешок… - пробубнил шепотом Нии как-то агрессивно и на морде появился презренный оскал. Но вся эта агрессия быстро исчезала, словно в попытках самого себя успокоить, дабы некромант не сорвался, но скорее всего так оно и есть.
Эта стремная улыбка у некроманта веяло смертью. Почему? Ну потому что он такой довольный… так ждет своего неповторимого часа… Нико это лишь больше пугало, но он не терял сосредоточенности. Это он прекрасно умел делать. 
«Паршивый кусок чешуек, чтоб ты сдох, тварь!» - от куда брались такие мысли не возможно было понять, да Нико их даже не отслеживал, их словно и не было в голове…
Внезапно Аббис  почему-то вспылил и заорал на Нико, тот сразу сжался и  поджал лапы, взгляд упал куда-то в сторону и  дракон прикусил губу  опустив голову
-не… не кричи…. – вообще, крики и насилие – больная тема, даже страх перед смертью не столь его напрягал, как страх перед криком или избиением. – Перестань… - он вжался мордой в лапы.
«Почему так не везет? Нужно было уйти.. нужно было уйти… так бы просто помер, но…»
Что ты сказал?! - некромант ззлился, это было видно сразу. Махи крыльями были сильные и потому мелкому даже холодно стало немного, а удар хвостом архидемона  повлек за собой пламя, отсекающее путь к свободе.
- У-у, дрянь! Да ты сейчас адреналином блевать будешь!
-Зачем ты кричишь? – он немного истерически прошипел это и тихо хныкнул, остольное он даже не услышал, но это тоже было столь неприятно по интонации, что нагнетало чувства где-то глубоко внутри. Это была какая-то резкая злость и она росла и росла…
"Не кричи на меня... не нужно... я не сделаю ничего плохого, я никого не трону... отпусти меня!" - Нии зажал уши лапами от ужаса, но все же.... во время тишины он немного успокоился, но было обидно на душе, от всех тех обвинений, которые звучали только что.
"Тишина.. слава Звездам... " - он убрал лапы и тихо вздохнул. Ну да.. это сильно его напрягло, а теперь он нормализовался понемногу...
«Скатина… напал, за такой пустяк! Убийца, горло тебе перегрызть мало…» - Нии посмотрел на дракона из под лобья, при том как хищник. Если сравнивать, то этот взгляд казался куда сильнее, чем некое время назад, но и последующие утверждения дракона  вспугнули этот образ, вновь прозвучало возмущение
- не нужны мне артефакты…. Я… и сам могу себе сделать.. .. я.. хотел взять свиток, который мог мне в этом и помочь! Нашел за что убить…. Причина… для таких как ты… только причину и нужно.. тебе бы просто лича сделать! – Нии хмыкнул и зажмурился. Он испугался, что могут опять наорать…
В какой-то момент, возможно благодаря великой удаче или везению, можно обвинить и судьбу тоже, но Нии поднял голову и посмотрел в глаза Некроманту, в поисках надежды, на спасение своей жизни…  И… как не странно бы это было, но он ее нашел… он нашел легкий намек на надежду в этих ледяных глазах. Там промелькнуло сочувствие или жалость и..это значило, что для мальца еще не все потеряно…. Но тут Абби начал свой возглас, о своих желаниях и нежеланиях. Нико сразу вспомнил дом и ярость опала до нуля…
-я тоже многое не хотел… не хотел такое прошлое… Не хотел, чтобы выгоняли… я хочу нормальную семью… .А ты… мелочный…. – у него заслезились глаза. Наиграно это или нет – не ясно, но не смотря на все, он все же прослезился… Может это был такой ход. Видя, что дракон испытывает жалость, Нико, пользуясь плохими воспоминаниями, решился на вот такой удар под дых.
-Я.. и ты.. мы отличаемся тем… что я … ради удовольствия не убиваю… - он  так и наблюдал и тут некромант начал приближаться, а Нии выглядел, какбуд-то потерял вякую надежду.
Но шаг за шагом… Дракон все ближе и в данный момент Нии прыгнул в его сторону, но не для нападения.  Он отскочил обратно – к стене, но дальше и уперся в саму стену лапами, уже потом, следующий прыжок, был куда выше, намного сильнее и ловчее. Он перепрыгнул некроманта и хотел оббежать лича, но испугался.. Огня-то он боится… Зато теперь был путь к отступлению. Нии посмотрел на Аби
-прошу… Мне ничего не нужно.. позволь мне уйти.. я… уйду сейчас… - да.. ему было все равно на погоду и все прочее..
-Дай мне шанс... я не хочу стать личем... наоборот.. я... хочу стать сильнее... я хочу попросить Вашей помощи..... - Ну да.. теперь он подхалимничал... это могло польстить дракону и смягчить его - Ведь Вы владеете хорошим личем... Это достойно уважения....

Отредактировано Никорианд (5 Авг 2016 01:25:07)

+1

8

Гость (если можно так назвать это существо; ведь гостя принято кормить, проявлять к нему уважение, гостеприимство) стоял у стены, его когти то и дело сжимали землю, сгребали песок, будто в этом был какой-то смысл, какое-то спасение, выход; он полностью промок, и вода стекала по морде, телу, лапам. До сих пор текла, как это не странно, прошло уже прилично времени, должен был обсохнуть.
Может, его подсушить? А то влага ускоряет процесс гниения. - подумал некромант мимоходом.
Взгляд пленника бегал по пещере, то застывал на некроманте, то на личе. Наверное, представлял, как этот темный дракон, оленьи рога которого будто бы испачканы кровью, вскрывает его нутро, вкладывает в желудок зачарованный обсидиан, зашивает брюхо опять, а потом заставляет чистить снег, охотится, натирать мазью тело господину... Но Нико будет уже все равно, он потеряет разум, контроль над телом, наверное, даже душу. Есть мнение, что контроль над телом невозможен без контроля над душой. Все потеряет этот дракон, абсолютно все. Но не сможет пожаловаться на жизнь, не сможет прочувствовать, понять. Только выполнять приказы, следовать заложенным алгоритмам. Самая страшная кончина из возможных, поэтому всякий некромант велит потомкам или ученикам сжечь его тело, потому что никто не хочет такой участи. Других - сколько угодно; себя любимого - ни за какие коврижки.
Но Нико не знал, что такое быть личем, вряд ли знал. Он просто боялся смерти - это естественно. Если бы он понимал, что его ожидает. Не жизнь и не смерть, не покой и не хаос, подвешенное состояние без возможности выйти из него; целая вечности щемящей неопределенности. Если бы пленник знал!
Может, рассказать ему? - проскочила шальная мысль, - И правда, расскажу!
Никчёмный мешок… - тихо пробубнил дракон, но маг расслышал.
Что ты там шепчешь? - прошипел Абиссаль, его глаза сузились до щелок, почти такой же зазор между веками был тогда, когда Аби наблюдал за ничего не знавшем еще юнцом. - Не люблю немых слуг, но сделать из тебя забавного шепеляку в наказание - можно.
Что за наказание? За какое преступление? Не объяснялось, просто наказание, просто так, без всякого куража. Да и нужен ли повод? Чтоб убить - да, нужен; чтоб наказать - нет.
не… не кричи - лепетал бедняга, - Зачем ты кричишь? - вопрошал он.
Я и сам не знаю зачем кричу. - подумал маг, - Давно надо было его кончать, а потом уже разбираться... Ну, или хоть привязать для приличия. - взгляд темного забегал по пещере, - Ага, чем я его привяжу? Своим добрым словом что ли? Ни веревки, ни лианы... Черт! Какой я идиот! Лианы, точно лианы!
Думал некромант одно, а отвечал совсем другое:
Кричу, потому что могу! - рявкнул темный, как-то неубедительно прозвучало и одиночка решил разъяснить, - Потому что ты пришел в мой дом. Сам пришел, я не ставил капкан, не делал ловушек, не заманивал сюда! Ты сам это сделал, своими лапами! И раз ты пришел сюда, то я сделаю с тобой то, что посчитаю нужным! - каждая фраза темного была полна агрессии, злости, но не истеричности, нет, Аби не истерил, он кричал, бухтел, возмущался, не опускаясь до визга.
Иногда Нико смотрел на Абиссаля, как хищник смотрит на свою жертву, но этот взгляд, полный ненависти, не держался долго.
А когда пленник сказал, что ему не нужны артефакты... Надо же так самозабвенно врать! Всем нужны, а ты особенный, значит? Нет, брат, так не пойдет.
Свиток, говоришь... - в мгновения ока вся агрессия будто спала, Аби посмотрел на "яблоко раздора", казалась, что он стал абсолютно спокойным, нормальным таким хозяином, который и погреться у теплого демона даст, и мясо сушеное предложит, и ночлег устроит, но потом Абиссаль опять глянул на свою жертву, скалясь, выпячивая на показ два ряда острых зубов. - Ты хотел сделать артефакт? Основной ингредиент - это труп. Я б тебе предложил, конечно, стать именно таким. - темный кивнул на огнемага, - Но у меня уже есть один.
Аби дьявольски хихикнул.
Уже столько хожу вокруг да около, а даже не ударил его... Что за?..
Причина... - пробормотал некромант, как бы прожевывая это слово, - Лучше без причины что ли? Да и вообще... Какая разница?
Нет, я имею право его убить, полное моральное право. Скольких я спас? А это компенсация! Подарок Судьбы! Зря что ли старался?
В какой-то момент Нико взглянул в глаза некроманту, тому это не понравилось... В глазах своей жертвы маг прочитал животный страх, жалость к себе, детскую обиду и жуткое предчувствие своей незавидной участи. Агрессия и злость тоже были, но их гораздо меньше. Аби пробрало. Дракон был совсем еще юн и, как и многие одиночки, он, скорее всего, прошел жестокую школу жизни.
Словно в подтверждение догадок некроманта Нико высказался, его глаза блеснули слезами.
Убить? Его?
Я не убиваю ради удовольствия. Мне просто нужен слуга.
Разве это удовольствие? Это природная необходимость! Я некромант, что мне делать, если трупов нет? Самим их делать, то есть убивать... Иначе как совершенствоваться? Как становиться лучше и профессиональнее?
Пока Аби задумался, замешкался, Нико перепрыгнул через него, маневр был не ахти какой, Аби бы смог как-то его предотвратить, если бы не потерял бдительность...
Сейчас уйдет!
Но дракон остановился у огня.
Боишься, голубчик? Проиграл? Недоработал план побега?
А потом юнец начал подхалимничать, Аби понял это, но кто сказал, что ему не не понравилось? Хочешь жить умей вертеться!
Но... Лич лучше!
Аби был обладателем артефакта, накаченного Земляной магией, и ему не составило труда за считанные секунды оплести все четыре конечности (не считая крылья) прочными лианами.
Прости, но вакантное место моего ученика занято. - произнес некромант, улыбнувшись.

Отредактировано Абиссаль (5 Авг 2016 02:46:50)

0

9

оффтоп

Пробралои пробило)

И так… тяжелая ситуация никак не успокоилась.  Некромант не отступился от своей затеи, хотя молодой так на это надеялся, он так надеялся, что он отпустит ребенка.. ведь не смотря на возраст, характер у него как пятисотлетнего птенца: беспомощного и всеми забытого. Нико с продолжал смотреть на него с некоторой надеждой, ведь все может поменяться лишь в долю секунды…
Так как Нии был совсем не далеко от Арха, то его сушка сама производилась.  Это было очень хорошо для молодого мальчишки, он бы мог взлететь вскоре и улететь, ну да…. Потом бы опять намок, но хоть так… В дикой природе и того шансов намного больше, чем в птичке в клетке с голодной пумой. 
«Почему он так жесток? Почему так суров? За что он меня хочет убить? За свиток? Зачем? Я ничего плохого не сделал….! Я никому ничего плохого никогда не делал… почему все так не справедливо?» - Нии тихо сглотнул и наклонил голову на бок. Теперь он не видел той надежды, именно это его пугало больше всего, а еще… это неплохо так  его  подавляло. Он грустнел буквально на глазах и начинал понемногу потухать, если так можно сказать. Возможно уже сейчас он ощущал, что не выберется, хотя и шанс был, даже сейчас, но нет… он не использовал его… Архи пугал совсем молодого юнца(таким ведь он и являлся по своему духу и поведению), возможно потому он не рискнул сбежать.
« Все драконы такие! Ве на меня нападают, все на меня что-то наговаривают! Я оказываюсь таким плохим, но почему? За что же это так о мной обошлась проклятая судьба?» - Ни помотал головой стряхивая наваждение в виде лишнего отчаянья и печали из своей маленькой и глупой головы.  Если честно, то у него это получалось как-то уж слишком…. В общем, крайне хреного, в такой ситуации пойди не думать о плохом.
А теперь пошла настоящая философия рассуждения о смерти и жизни… Если уж так говорить, то Нии не столь смерти боялся, ведь, если ты помер, то уже пофиг. Даже наоборот хорошо, для него – не мучает жизнь, но стать тем, что он видит перед собой… такая перспектива «загробной жизни» его очень сильно пугала и напрягала, он не хотел этого, не представлял себя таким вот.. ободранным, гниющим, выполняющим приказы. Ему не хотелось быть запертым в этой жизни дольше, чем он проживет, по сути, на самом деле.  Жизнь и так его салидно потрепала и достала уже, в его-то молодые годы.

Что ты там шепчешь? – Нико просто промолчал, он выглядел так, словно не понимал о чем речь, но после вздохнул
-« Если у тебя галлюцинации, тогда тебя все оправдывает…. И жестокость и  желание убить..» - он тихо вздохнул и потер голову лапой, он ощущал себя очень устало и немного знобило мышцы. Это попаживало простудой..
«Шипит…. Я так не выберусь…. Даже, если я молчу – он все равно зол на меня…»
Нии просто стоял, лапы слегка потряхивало, толи от лихорадки, толи от усталости ,может от нервов, от которых мелкий сам был готов прыгнуть на огненного дракона и сгореть до пепла, так, чтобы уже даже некуда камень было класть… Чтобы нечего было пробуждать, но он старался и стоял.
- Кричу, потому что могу! – грубый ответ расстроил дракона и тот опустил голову
-Вот и он тоже кричал только потому.. знаешь…. Я тебе немного сочувствую…  - говорил он это шёпотом, себе под нос. Разоравшийся олень вряд ли бы услышал тихий шёпот забитого в угол ребенка. Ведь Аби и рыданий и просьб не услышал, какой уж там шёпот?
- Потому что ты пришел в мой дом. Сам пришел, я не ставил капкан, не делал ловушек, не заманивал сюда! ……… - Вся та злость в следующих словах поразила Нии, он поднял голову и с грустью посмотрел на него, в его глазах было столько горя..
- От куда… от куда в темных драконах такой смрад? Почему так? Почему темные грызутся меж собой, но остальные с нами ругаются, потому что мы темные… мы предаем своих, как нефиг делать, жрем своих же птенцов и из собратьев делаем личей… - Нии посмотрел в глаза оленю. В этот момент ответ на вопрос был для него так важен, что он не очень-то и боялся…. – даже местный библиотекарь был таким же… как и все..
Внезапное спокойствие в словах дракона звучало как-то очень странно… Нии слегка улыбнулся, на миг ему показалось, что тот простит его и отпустит, но… нутро подсказывало, что нет…
«Может ли убить дракон за свиток? Темный – да…. Но ведь я темный… но я и лося убить не могу…» - как бы то ни было странно, Нии, никогда не отнимал чужой жизни. Как выжил? Сначала мать кормила, а потом он либо крал еду у охотящихся, либо ел ягоды. Не будем врать, бывали и припадки падольщика, это когда срочно нужно было поесть. Возможно потому он ничего не понимал в этой жизни. Он не понимал грубости, но в его голове утопий не строилось. Скорее собрался некий серый мил, где все антигерои и лишь он один идет праведным путем…
«Черт меня сподвигнул полезть за этим свитком…!» - да, теперь он от души жалел об этом, он проклинал себя за такую невероятную тупость..
Что ж. один звук и все вновь стало ясно. Его никто не простил и не простит, почему?  А кто знает.
-Причина...  Лучше без причины что ли? Да и вообще... Какая разница? – Нии задумался об этом
- Ты прав.. нет никакой разницы, что все вокруг такие жестокие, что всем хочется убивать… грубые, жестокие… Никто вам не нужен….  Вы никого не замечаете.. – Ушастик не знал, что Аби многим помог, да даже и знай он это, ему бы вовсе не хотелось стать ‘счастливчиком’ на пути рогатого скота, если уж можно было бы так выразиться. –давай.. давай резать всех подряд, делать из них ходящий смрад… что ж еще нужно для жизни? Давай.. давай будем жрать птенцов, лупить детей, дразнить ровесников, гнобить не похожих на себя, мы же темные… - все эти слова звучали уверенно, но очень грустными и тихими.. но вот следующие совсем отличались, были возмущены, злы и наполнены призрения
-Мы же темные! Мы это должны делать! Таков стереотип! – эти слова были полностью его, полностью принадлежали Нико и он был в отчаянье
- Одумайся…. Отнимать чужую жизнь… тебе так это нравится? –почему поперла философия и попытки переубедить? «Хочешь жить – умей вертеться»
-Я не убиваю ради удовольствия. Мне просто нужен слуга. –Молодой прикрыл глаза и кивнул, типо понимает… но на самом деле не понимал.. он ничего не понимал в этом… может он вовсе не темный по натуре? Своими рассуждениями он напоминал светлого птенца, который жизни не полизал, хотя Нии темный и от вкуса жизни его уже тошнит.
«Понятно… как же все…»
В какой-то момент Никориа ощутил нечто странное, он не успел отреагировать и сразу повалился вперед. Он успел расправил крылья и улегся на бок. Крылья так и были расправлены. Нии уже понял, из-за действия, что  говорит все зря.. Он уложил голову на земле и посмотрел на верх пещеры. У него блестели глаза. Может потому что он опять готов был разрыдаться как маленький, может огонек блестел в глазах, ведь Архи все еще горел пламенем…
«Домой хочу…. Да кому я там нужен…  Мама первая гнала меня в шей, как чужого….. никому не нужен… Потому и неудачник…» - он еще попытался помахать крыльями и подняться, но вновь запахло палеными перьями и он перестал прижав одно крыло к телу, а второе лежало на земле.
«Ладно…  я уже ничего не сделаю… уже никак ничего не смогу успеть… Похоже, что я и без стаи останусь и без дома и близких.. да ну.. размечтался… Идиот..» - он усмехнулся и тихо вздохнул. Из пасти вырвалось что-то тихое и невнятное, но по интонации напоминало то слово, которое говорят малыши, когда им плохо и нужен тот, кто их всегда примет и любит, но в его случае немного иначе. Хотя он и надеялся, что она его еще позовет домой, скажет, что была не права.

+1

10

Аби отдавал себе отчет, что дракон-то в общем ни в чем не виновен; он просто оказался не в том месте и не в то время. Когда Абиссаль был таким же юным, как этот пришелец, то иногда патрульные ловили какого-нибудь одиночку и доставляли его в морг живым или мертвым; делалось это, чтоб ученики практиковались, при чем, если на трупах практиковались Маги смерти, то вот живые чаще доставались Магам Крови; а Аби, обучаясь и тому и другому, с одинаковой частотой посещал и некромантскую и кровавую практику. Одиночки, впрочем, тоже не были виноваты в чем-либо. Ну, подошли на сто лишних метров к границе... Разве это преступление достойное смерти? Поначалу Абиссаль даже жалел таких жертв случая; он вообще был довольно жалостливым в детстве, весьма сострадательным в начале подросткового периода, но совсем несносным в юности. Именно в юности некромант проникся теми идеями, которые проповедовали темные: карьеризм, власть, сила. Было сложно, оставаться милосердным, когда твои учителя а и все окружающие не отличаются данной добродетелью; и Аби привык и подстроился, стал считать нормой все то, что творилось в застенках морга. И полюбил свою роботу, поняв, что с мертвыми гораздо легче, чем с живыми. Долгие годы некромант просто жил в морге и Архиве, решив стать самым лучшим в своем деле...
Многое кануло в Бездну. Только оказавшись вне стаи в некроманте стали просыпаться какие-то отголоски былого сострадания, но он оставался некромантом; он словно завис между нежеланием делать кому-то плохо и необходимостью практиковаться. Первое время драконов хорошо заменяли виверны, имевшие почти драконью структуру тела, но долго на таких недомерах не протянешь. Ни одного нормального лича Абиссаль со времени своего изгнания так и не изготовил, хотя в запасах и были обсидиановые аккумуляторы силы.
Нико должен был стать первым после многих годов безделья.
Но было жалко эту сволочь! Почему-то сейчас пленник больше всего напоминал Абиссалю ребенка, это странно, ведь даже из подросткового возраста незваный гость давно вышел. Детей Аби любил, и на ребенка лапа не подымалась.
Черт, Абиссаль, возьми себя в лапы, это материал для нового лича, чего ты с ним столько возишься? Ладно вначале для приличия покричал, но теперь, зачем с ним говоришь? Кому это надо? Так ты только продлеваешь этому никчемному куску мяса его никчемную жизнь, заставляешь бояться еще больше. Чего тебе надо-то? Смотри - он не сбежит! Все как раньше, как в старые-добрые времена, когда ты любил проектировать личей и сидел в морге дни на пролет, периодически пренебрегая сном и едой. Если хочешь его помучить - делай это с умом, попрактикуйся в магии крови, выпусти ему кровь из ушей! Чего мешкать?! - так говорил внутренний голос, и маг не мог найти ответы на эти вопросы.
Нико что-то шептал, Аби не слышал, он видел, как слегка шевелится рот дракона, а потом странный гость начал задавать вопросы, возможно, они были риторическими, но в глазах Нико застыло такое выражение, будто от ответов на эти вопросы зависит судьба всей вселенной. А вот фраза про библиотекаря, брошенная в конце встала как-то невпопад, не была замечена.
Какой еще библиотекарь? При чем тут он?
Потому что так сложилась. Потому что такими нас создала Матушка-Тьма, потому что иначе никак и своими действиями мы уравновешиваем действия светлых. Так заведено. - пробормотал Аби, он сам не знал зачем это говорит. Нельзя разговаривать с драконом, если ты хочешь его убить, потому что, если ты не совсем маньяк, то в душе что-то отзовется и незримая рука поставит табу.
Но я ведь некромант!
Но некромант не всегда означает садист. Можно ведь использовать уже умерших, зачем устраивать охоту на собратьев? Но тут не было охоты, добыча пришла сама...
Но с каждой секундой воспринимать Нико, как подарок судьбы становилось сложнее.
Загнанный в угол дракон начал исторгать фразы, которые, наверное, должны были заставить Аби передумать. Если честно маг и сам часто думал примерно так же, он иногда старался разрушать стереотипы о темных, но сейчас вел себя, как стереотипный темный, потому что по-другому нельзя было заставить себя лишить жизни этого проходимца.
Отнимать чужую жизнь… тебе так это нравится?
Абиссаль ничего не ответил на этот вопрос, почти ничего, и только внутренний голос проворчал: А помнишь, как раньше нравилось? Помнишь раньше, как это было хорошо: показывать свою силу, власть; угрожать, запугивать, калечить ради забавы? Разве раньше ты бы посочувствовал этому неудачнику? Разве ты стал бы с ним вот так говорить? Да посмотри на себя! Ты его пнуть боишься - вот до чего вольная жизнь довела!
Некромант с шумом выдохнул.
Хоть бы Райсе тут была - она бы меня мигом в чувства привела, а то и сама вскрыла этому страдальцу брюхо... Может, позвать ее? Хотя нет: куда она в такую грозу полетит?
Про "лупить детей" и "жрать птенцов" Нико явно преувеличил. Хотя кто знает, какое у него было детство? Абиссаль воспитывал свою ученицу (а по факту приемную дочь) очень либерально, он давал ей много свободы и мало контролировал, даже не обижаясь, если драконесса начнет ему грубить. О ней Аби беспокоился и просил не связываться с... С такими, как он, получается? Которые могут убить не за что?..
Опасно жить в этом мире, и темный беспокоился за свою взбалмошную ученицу.
Интересно, а если бы при мне какой-нибудь светлый, так же как я сейчас, издевался над этим юнцом - я бы вступился? Ведь скорее всего да... У-у-у! Какой же я идиот.
Абиссаль подошел к Нико вплотную, тот уже как-то умудрился опять опалить себе крылья.
Некромант схватил Нико за горло и внимательно посмотрел тому в его серо-голубые глаза, чем-то эти глаза даже показались некроманту знакомыми, где-то он их уже видел...
Хммм... Мир тесен, кто его знает... У меня вон еще братья в Тьме остались - знатные скоты, конечно, но один из них вполне может быть отцом этого бедолаги.
Мысль о родстве сразу была отброшена - это уже слишком, нечего себя накручивать по чем зря, придумывая несуществующие кровные узы.
Но глаза знакомые.
Тут может быть много объяснений: Аби мог быть знаком с одним из родителей этого существа, от которого тот и унаследовал такую черту; мог просто видеть его где-то когда-то, например, еще в детстве...
Но какая разница?..
Коготь некроманта, пытался найти артерию, для этого он и сделал такой маневр...
Черт! - рявкнул маг, и резко отпустил Нико, - Вот черт!
Абиссаль и сам не знал, что произошло, он как-то растекся, стал мягкотелым, тряпкой!
Темный посмотрел на лича: Сгинь! - огнемаг исчез, а вместе с ним исчезло и пламя, только запах гари и копать на стенах пещеры говорили о недавнем присутствии демона, - Что за идиотизм! Я уже даже какого-то идиота прибить не в состоянии! - Аби злился, но на этот раз на самого себя, - Да если б мои наставники узнали, что за слюнтяем я стану, то сами бы из меня лича сделали.
Некромант зарычал и направился вглубь пещеры. Найдя злополучный свиток, Аби кинул его в сторону Нико, особо не целясь. Свиток упал рядом с пленником и сам собой раскрылся.. Сразу стал виден рисунок и можно было прочитать дату: "Лето 6165..."
Забирай! - чуть ли не приказал некромант, забыв, что Нико связан.

Отредактировано Абиссаль (5 Авг 2016 15:08:14)

+1

11

В такой ситуации, Нии вспоминал все то, что было когда-то в прошлом, то, что ему не нравилось или было очень близко, может даже дорого.  Но, если вдуматься, что именно ему могло быть тогда дорого? Сложно сказать, но, скорее всего, были такие вещи. Они есть почти у всех. Вот и у Нии точно так же. Он вспоминал, как раньше мог сидеть в архивах, мог спокойно обучаться магическим заклинаниям.  Сейчас, ему казалось, что это было куда лучше, че скитаться одиночкой по просторам или чего интересней – стать личем непонятного шизофреника. Тогда у него было почти все, что он хочет сейчас: стая, хотя она была с ним жестока, семья, хотя она его не видела, книги, хотя они и молчали, они были куда лучше большинства говорящих драконов. Скорее всего, сейчас все это казалось ему столь заманчивым, близким и желанным, даже вот то, что было, но уже ничего не вернуть… По какой-то из причин его выгнали, но он не понимал почему, не понимал за что, хотя это уже и не важно, он пытался это понять хотя бы сейчас – перед собственной смертью, это может играть какую-то роль в его осознание и мировоззрение. Только вот.. кому столь важно мировозрение в такой плачебный момент?  Сейчас Нии  слушал затаенную тишину в пещере. Было слышно лишь звуки горящего пламени и ливень, где-то в дали. Аби молчал, может и он о чем-то вспоминал, а может он представлял на сколько суровой будет участь пойманной жертвы, это не ясно никому, кроме как самого Абиссаля. 
Дождь, он так и продолжал лить и лить. Похоже, что погода решила затопить в этот день весь мир или скрыть следы преступлений. В этот день многие погибли, это было и идиоту ясно, но было не ясно Нико, почему в таком случае, великому некроманту не вытащить свой зад на улицу по окончанию ливня и не собрать «подарки»? Хотя и это уже не важно, на данном этапе пернатого волновало только лишь одно – его участь, что с ним будет в итоге, после всей этой  истории, ему было страшно, но это уже где-то глубоко было, где-то… только в глазах, маленькая искорка. На самом деле он понемногу уже успокоился. Каков же смысл бояться, если участь неминуема, к тому же… прошлое воспитало в нем какое-то не понятное чувство, в самые плохие ситуации он хладел. Помочь ему сейчас никто не мог.. даже он сам. Мелкий ведь связан, а слова Абиссаля не были оскорбляющими. Да, риск для перед смертью есть, но этого сейчас было мало.
«Похоже, что все уже решено…. Он молчит…. Молчит и молчит…» - Нико тихо вдохнул воздух, наполненный гарью и тухлятенкой, полной грудью и тихо выдохнул воздух с некой тоской. Ну а что он еще должен был испытать сейчас? Воздух был невероятно отвратительным, беднягу даже на кашель пробило.
«Зачем он это делает? Убил бы уже… я не уверен, что потом осознавал бы свое поганое существование личем… Он меня пугает… мучает…  ему доставляет это удовольствие?»  - наивные глаза, которые так и надеялись на милость божью, смотрели на некроманта и ждали, ждали своей участи. Говорить что либо он уже не хотел, да и какой в том толк? Какой толк распинаться, если тебя не слышат?
«Думаю, что я могу еще попробовать… Я сдался слишком рано… Я… не должен сдаваться…» - Нии приподнял голову наблюдая за взглядом дракона, он изучал его повадки, изучал его настроение и смотрел так, словно желает увидеть его мысли. «Мне кажется, или он колеблется? Может он хочет быть похожим на темных, но это не так?» - Нии наклонил голову на бок и чуть прищурился.  Лапы понемногу затекали в таком положение, и хотелось их как-то размять. Потому последовало пару движений каждой конечностью, но это вовсе не помогло.  Он тихо хныкнул и поджал к себе лапы ближе, теперь ему начинало становиться больно.  После всего этого Нико сжал пальцы разгоняя кровь по лапам. Жаловаться не было смысла, тот, кто очет тебя убить уж явно не побеспокоится о твоем удобстве.
«Как же я устал… Отпусти…. Как надоело все это… Лучше бы он поскорее решился…» - Да, Ни был готов и умереть уже, лишь бы эти рассуждения и пытки закончились, замучался он как-то, ну то и не удивительно. Тут каждый бы уже и о смерти молить начал, а не о свободе.
Что ж…  Вскоре дракон стал выглядеть куда заинтересованной, чем некое время назад, похоже, что невыносимый Абиссаль вернулся из головного путешествия. Похоже, что его размышления подходили к концу, ну или, что более вероятно, вопросы Нии отвлекли того от мыслей и теперь можно было ждать хоть какой-то реакции и слов, а возможно, и судьбу. Нико стал спокойнее, ведь он мог услышать ответ на свой вопрос, а вдруг?
Вопрос о библиотекаре немного удивил Нии. Ведь это тоже темный дракон и он должен был знать о сказатели архивов.
-Потому что он такой же… как и ты…. Изучает некромантию и убивает невинных… он  всю дорогу хотел меня научить некромантии и магии крови… - Нии тихо и печально вздохнул, а после прошептал – а ведь тогда, это был самый близкий для меня дракон.  –это звучало как-то раздосадовано и горько, ведь тогда он был маленьким, а сейчас понимал многое, чего не видел тогда..
«Если вдуматься… там много было тех, кто любил почитать… там было тихо, почти всегда….»  Неожиданно Ни вспомнил момент, как его дергали в бибилиотеке местные мелкие драконы. Такие вредные, так по детски его подкалывали, хоть и злостно, но это же малыши, они почти ничего не смыслят в том ,что творят. Они делают то, чему их учат.
Нико отвлекся от мыслей, когда услышал о «Матушке-Тьме». Такой ответ ему не нравится и не удовлетворял его уж точно. Он задумался и вздохнул
-Значит… если природа скажет тебе прыгнуть с обрыва, то ты не раскроешь крыльев? Нда… - Он слегка усмехнулся и положил голову на место вновь посмотрев наверх. «Все драконы глупы... повинуются не понятно чему… и прикрываются этим! Нет никакой собственной воли и головы на плечах!» - он обреченно вздохнул, да – ответ его расстроил, ведь Аби спихнул всю вину на того, кого, возможно, вообще нет.  А ведь удобно устроился. Убил и всю вину скинул на кого-то другого – очень удобно.
«Нет! Я думаю он так не считает…  он… стал выглядеть запутанным… Он тоже устал! Теперь я вижу, что шансов у меня больше….» - Эта мысль его вдохновляла , самую малость, но все же было такое,  да.
Вообще, Нии снова занервничал и уже не о том, что убьют, а что отпустят, он очень этого хотел и потому волнение возросло, появилась надежда на спасение или хотя бы на свободу. И ему  это очень нравилось.
«Ну же… Стоит еще чуть-чуть правильно надавить и меня отпустят или выпинают… скорее бы уже!» - Нии обдумывал как это правильно сделать , да так ,чтобы не ухудшить ситуацию.
Пока что Нии молчал и просто обдумывал, он решил быть тихим, дать мыслям и совести сделать свое гнусное дело, ведь это основное, что сейчас мучает некроманта, не будь этого, он бы уже давно убил бедолагу… 
«Пока что все продвигается достаточно успешно! Похоже, что он весь в сомнениях, думаю, что это даже хорошо. Так даже больше шансов!» - он тихо вздохнул и решил подогреть совесть дракона, он выглядел достаточно грустным и напуганным, лгать и претворяться он умел.. с кем жил? С теми, кому только лгать и перед кем притворятся.
Вопрос о убийстве остался незамеченым, ну или его просто проигнорировали, а может и даже обдумывали, это было интересно.
- Прошу…  не стоит делать такого. – Да.. эти слова были сказаны сейчас и именно сеча нарочно – ты же не должен себя заставлять! Ты имеешь право жить так, как хочешь, а не как диктует твоя Матушка-Тьма…. – ну, он надеялся это немного с подвигнет дракончика на хорошее действие.
Только Нии подумал, что это помогло, как темный подошел совсем близко и Нико зажмурился испугавшись. В какой-то миг он ощутил лапу, которая крепко накрепко сжимала шею дракона-одиночки и это его еще сильнее напугало.
-Стой… - он тихо прошипел это и посмотрел в глаза некроманту. Странно, но тот теже смотрел в глаза дракона. Было ощущение, что он ищет в них что-то, но вот что? Нии не отводил взгляда, хотя безумно боялся «Что тут творится?» - его сердце безумно колотилось, лапы затекли уже некое время назад совсем, крылья поразила мелкая дрожь, а страх возрастал, ведь он ощущал коготь, который все ищет и ищет вену на шее.
«Прошу…  да помогите же кто-нибудь…  пожалуйста!» - Нии зажмурился и как раз неожиданно для всех… Все прекратилось. Дракон бросил шею ребенка и ходил по пещере ругаясь, выруливая себя за слабость… Потом он куда-то ушел и перед мордой Нико упал свиток. Он понемногу развернулся и открыл перед  собой рисунок и некоторую информацию, но дракон ее не читал, ему было очень страшно сейчас.
Открыв глаза нии посмотрел на некроманта, а потом на свиток. Прозвучавший в последствии приказ заставил Нии сжаться и в нем вновь заерничала злость и сарказм, но ничего не было сказано
«Забирай… урод! Замучил ребенка и забирай… выродок!»
- Ни оглянулся, он услышал, что лич пропал и это тоже было  достаточно хорошим знаком.
-я…. Но….

+1

12

Все эти рассуждения... они бы занимали пытливый ум Аби, он бы принимал участие в споре о том: в чем смысл жизни, что в жизни главное, как нужно себя вести, что есть мораль и так далее. Абиссаль любил подобные споры и дискуссии. Но он любил общаться с явным, он мог философствовать, но только с таким же как он, а Нико уже почти лич, а лич - всегда ниже своего хозяина. Так заведено.
Все из-за отсутствия практики, если бы я с первого дня занялся своей профессиональной деятельностью, то сейчас бы все шло легче.
Убивать дракона собственными лапами не обязательно, можно было вырастить прямо под Нико острую деревянную плеть и проткнуть ей пленника; можно было приказать огнемагу... Полно вариантов! Но Абиссаль хотел себе доказать, что он не слюнтяй, что он до сих пор способен на решительные действия.
Некромант не отвечал на вопросы Нико, хотя про себя и давал на них ответы.
Библиотекарь. Был такой. И что? Он тут при чем? Но да ладно. Он сейчас так напуган, что может много лишнего сказануть. Эх, хоть бы его инфаркт хватил - мне мороки меньше. Скрючился на полу сам, и все.
Библиотекарь. Хе, забавно, когда архивариус-некромант. Помню, какие он делал переплеты из драконьей кожи, какие чудесные работы! Я б вот этого бедолагу отдал на растерзание вивернам, даже не задумавшись, лишь бы мне дали одну такую книгу.

Почему-то Аби даже не задумался над тем, что если есть общий знакомый, то скорее всего, и это недоразумение он раньше мог где-то видеть. Но даже, если бы Аби осознал этот факт, то что с того? Если не вспомнил сразу, то не такими они были близкими друзьями...
Пффф как странно. Я сам уже не знаю хочу его убивать или нет. А раньше ведь, когда наставник говорил: "Абиссаль, сегодня в морге тебя ждет пленник" я просто прыгал от радости, так это было увлекательно. А сейчас, мне уже почти три тысячелетия, а я чувствую дискомфорт, как добряк-светлый, которому первый раз показали Каменную Пасть. Что со мной случилось? Ведь это так приятно... Причинять страдания... - некромант вспомнил свои прошлые приключения в морге, но не ощутил того сладостного трепета, который испытывал ранее, давненько некромант не вспоминал своих свершений, -  Нет, наверное, не так приятно, как я думал раньше. Не хочу этого ничего.
Пытка, как известно, состоит из страданий пытаемого и удовольствия палача, но если палачу пытка не приносит радости - состоятельна ли она?
если природа скажет тебе прыгнуть с обрыва, то ты не раскроешь крыльев?
Глупый вопрос на самом деле.
Природа не может говорить. Природа сделала меня таким, какой я есть и этим сказала все, что посчитала нужным. Природа никогда не велит мне прыгнуть с обрыва без возможности взлететь, потому что именно природа наградила меня страхом. Нет ничего плохого в страхе, не стоит его стыдиться. Если я и покончу жизнь самоубийством, то не из-за того, что так велит природа, а из-за того, что она сочтет мое существование неприемлемым и просто вышвырнет из этого мира. - так думал Абиссаль.
Да, Абиссаль взял за шею пленника, а потом отпустил.
Просто бред. Нелепица.
Лучше бы я с распростертыми объятьями его принял, тогда бы лицо хоть не потерял, а сейчас даже не знаю, что делать.
Если хочешь убить дракона, если ты действительно этого хочешь, если ты уверен в его смерти, то можно не стесняться, можно говорить что угодно, делать, что вздумается. Какая разница? Свидетель уже ничего не скажет. А вот если собеседник останется в живых, то приходется как-то держать себя в узде.
В голове Аби эхом звучали отрывки просьб Нико:
- Не хочу быть личем!
-прошу… Мне ничего не нужно.. позволь мне уйти
- Прошу…  не стоит делать такого.

Да, хотел его убить, и я этого не стесняюсь. Имею право. Но я стыжусь, что дал слабину. Мне противно от своей нелогичности и непоследовательности. - Абиссаль продолжал ругать себя, но делал это уже не вслух, а про себя, - Как же меня это достало! Лучше бы он вообще ко мне не приползал, пещер что ли мало?
То, что после грозы влажная земля становится красной от крови умерших - известный факт. Но эти трупы... Они обычно искорежены, покалечены, имеют множество дефектов - оторванные конечности, вывороченные глаза, раздробленные кости... Личи получаются неуклюжими, они не могут нормально ходить, летать. И они недолговечны. Да и видок тот еще... А вот из Нико вышел бы идеальный лич и по эстетическим качествам, и по сроку службы...
Поспать не дал... - пробормотал Аби достаточно громко, чтобы нарушитель спокойствия мог его услышать, некромант уже бурчал чисто для приличия, он даже не повышал голос.
Для некоторых даже нарушение сна - уже достаточная причина для убийства.
Маг лег на каменный пол пещеры. Как же давно он хочет лича и которую возможность упускает. Не счесть.
Взгляд Аби упал на стоящего на месте "гостя".
И чего он не уходит? Я ему даже свиток в придачу дал...
Послышался раскат грома.
Ну да, гроза. Но я б на его месте бежал, как оглашенный, куда глаза глядят, лишь бы скрыться.
я…. Но…. - на эту фразу Аби вообще не обратил внимание, мало ли какие звуки произносит только что похоронивший себя дракон, чья жизнь неожиданно спаслась от холодных когтей Смерти? Но потом Аби взглянул на лапы Нико, и вспомнил, что связал того. Странно, но Абиссаль уже почти спал.
Дурак я все-таки. Вот уснул бы сейчас, а он меня подойдет - тюк! - по темечку камнем (после того, что я тут вытворял - вполне справедливо) и поминай как звали. Может быть, я и заслуживаю наказания, но кто сказал, что я хочу его получить? То-то.
Темный встал и лениво подошел к Нико, но не очень близко.
Вот что мне теперь с тобой делать? - некромант вздохнул. Его вопрос, хоть и был риторическим, звучал как-то по-доброму. Будто не было сейчас всей этой ситуации. Как говорится: "Начнем все с чистого листа?" Кровожадные мысли исчезли из головы некроманта, будто и не было их.
Лапы некромант решил пока пленнику не развязывать - пусть сам попросит, унизится, а Аби благосклонно выполнит его просьбу.
Спасибо бы хоть сказал...
К сожалению, альтруизм - дело не благодарное. И не первый раз некромант сталкивался с тем, что никто за твою помощь тебе не то что какое-то вознаграждение предложит - элементарно спасибо не скажет! Не раз с этим сталкивался Аби. И не раз еще столкнется...

Отредактировано Абиссаль (5 Авг 2016 22:01:32)

0

13

Минуты за минутами текли так долго, словно часы, а порой казалось, что несколько минут переливались в час… Нико даже не знал как себя вести теперь… Был помилован? Или это иллюзия подсознания? А может быть он уже мертв и это отголоски мозговой деятельности, которая все так же надеялась на свободу? Это пока что было не ясно, но Нии понимал, будь это иллюзией или истерическими конвульсиями мозга – он скоро потеряет из виду даже эти картинки.  Тогда, им совсем не долго оставалось, только вот кому это знать? Может он скоро очнется и будет выполнять приказы Абис, ощущая в сердце пустоту и ничего больше. Вдруг он начнет действительно повиноваться и даже убивать по чужому приказу, эта мысль так его тяготила
«Нет-нет-неет! Только не это… Я не хочу такой участи…» - он зажмурился. Хотя и слышал передвижения Абис, но никак не понимал сейчас, жив он или мертв…. За это время Нии уже совсем просох, но шерсть на голове была влажной. От плохих мыслей на лоб выступал пот, а шерсть его неплохо впитывала.  Он зажмурил глаза сильней и тихо выдохнул. Крови на шее он не ощущал, но.. .кто сказал ,что он будет ее ощущать? Кто уточнил это? Нико не имеет такого опыта: прослеживать тактильные ощущения при смерти.
«Я не стану таким же непонятным существом…. Я никогда таким не стану!» - Нико тихо вздохнул и расслабил глаза. Он очень хотел их открыть, но неожиданный страх вернулся. Вдруг он их откроет и увидит, как с него кусками спадает шерсть, как отваливается мясо и над головой мухи летают – ужасно ведь. Подумав он нашел где-то в себе частичку смелости и все же открыл их. Осмотрелся и понял, что ничего не изменилось. Все осталось в прежнем кругу происходящих обстоятельств. Нии облегченно выдохнул и задумался, он не совсем понял произошедшего, но был рад, что вполне свободно может дышать и смотреть и осязать, хотя и усы опалены до оснований – новые вырастут, если выживет.
Кстати к слову об архивах… только сейчас его осенило…в архиве он учил Порталы, а тут.. в панике, как самый настоящий лопух-неудачник о всем забыл, забыл, что так он сбежит даже связанный, забыл, что он мог создать за спиной Аби портал и прыгнуть в нег, а не на пол пещеры. Или отправить в портал Архи, куда-то в каменную сущность или в воду. Тогда бы потребовалось время на восстановление лича. Интересно, где же были его мозги в то время? А мы скажем где – копались в прошлом!
И еще…. Раз была затронута тема архиваруса и переплета…. Если уж повспоминать, то Нии вегда так бурно реагировал на такие жуткие книге. Не смотря на то, что он темный птенец, которого склоняли к некромантии.. при виде такой книги, в шестидесяти пяти процентах его рвало или он терял сознание. Не представлялось бедному то, как можно пустить драконью кожу или шкуру на какие-то там книги. А если ему сейчас напомнить, он будет долго возмущаться.  Но на самом деле для него больная тема вот такие дела.. когда на книги пускают, из зубьев ожерелья делают или еще чего из драконов пускают на обиходные материалы.
На самом деле, если вдуматься, маленький замученный зверек никогда бы не подумал, что этот самый некромант из архивов мог бы стать общим знакомым и, возможно, связующим звеном к спасению жизни Нии и его компании.  Ведь Аби не подавал особого вида, что знает этого дракона, так что… Это оставалось великой тайной, пока что…
«И вновь это лицо! Он… он непредсказуем.. каждый раз, как я думаю, что я свободен, он убеждает меня в обратном и продолжает сильно пугать…» - ни посмотрел на свиток рассматривая картинку и текст. Он прочел его и быстро, отлично читает. «Эх… ради этого я столь многое пережил… ради этого я рискую умереть?» - Нии был разочарован своей невиданной глупасть, но.. тут скорее подойдет слово «Тупостью» или «идиотизмом». Он зактил глаза с обречением и потягиваясь растянулся на полу, он уже не мог так лежать, все совсем болело и ныло. Он не привык в таком положении валяться, не привык не двигаться, да еще и лапы связаны достаточно тесно между собой.
Нии открыл глаза и стал наблюдать за тем, как дракон перед ним перемещался по пещере. Он молчал, но не смотря на это, было видно, что он уже не тот, кто был минут двадцать или тридцать, а может и час (как могло показаться со стороны того ,кто запуган и пытается сбежать, но в итоге некое время валяется как мешок с костями) назад.  Сейчас Нико неспешно его изучал, от части это было важно. От точности догадок зависела судьба его измученной и запуганной души.
Нии увидел, что дракон странно отнесся к его вопросу, а после вновь молча смотрел куда-то. Было и так понятно, что он обдумывает это.
«Что ж… думаешь? Очень хорошо…» - он чуть улыбнулся и тихо зевнул, чтобы никто не увидел. Видимо совсем успокоился негодник, а может уже и просто не мог вынести усталости и потому зевнул. Так запугали, что кислородное голодание началось.
Теперь, если уж говорить честно, Нии видел не только жалость, но и какую-то растерянность. Может, а точнее скорее всего, в его судьбе тоже много всего неприятного случилось. Скорее всего и он испытал предательства, а если учесть, что он некромат, то обучался он с детства. Теперь стоит задуматься о том, какого птенцу учить некромантию.. убивать и воскрешать. Скорее всего это и сказалось на нем столь сильно, а то, что он еще не убил Нии говорило, что он все равно остался при себе.. в нем осталось немного сожаления и сочувствия.

Ни видел как шагает дракон, слегка  странно, в начале иначе было. Скорее всего все эти самотерзания его доконали и при всем том, он ведь был разбужен и… уж точно не выспался. Мысли об этом стыдили Нико, но он ничего уже не смог бы изменить или сделать.. он бы и не смог помочь ничем..
И как всегда, только Нии подумал о том, что прервал чужой он, как было это уточнено. У дракона стрелочка на вину что ли?
- Прости меня… - не смотря на все содеянное Нико извинился, ведь он ощущал вину за это…
Снаружи раздался раскат грома. Временами мелькали молнии. Нико перелег на лапы и пару раз взмахнув крыльями кое как уселся. Крылья ведь высохли, потому помогли поднять тушку. Он посмотрел наружу и вздохнул. Да, там тоже сейчас совсем не сладко
«Молнии… ливни… некроманты…» - он посмотрел на темного и задумался «Я думаю, он не будет уже меня убивать, но.. я не думаю, что он совсем меня простил…» - может он в чем то и был прав, нервы потреплены не только Нико, Абис тоже свои неплохо растерял.
Вот что мне теперь с тобой делать? -  Нико был очень удивлен и внимательно посмотрел на дракона. На самом деле он понял, что Абис не убьет его
- Ты… передумал… - он слегка задумался и вздохнул. – Он не особо понимал, развяжут ли его теперь, но решил пока не поднимать этой темы.
-Спасибо… - наверное, Абис поспешил с отсутствием благодарности, ведь Нии поблагодарил, при том от всей души… - я правда очень благодарен и… каюсь, что помешал тебе…

Отредактировано Никорианд (6 Авг 2016 01:18:39)

+1

14

Абиссаль видел, как глаза Нико бегают по свитку, а потом наблюдал, как на лице дракона отразилось разочарование. Да, мемуары некроманта вряд ли можно было считать столь ценной информацией, за которую и умереть не жалко. Другой вопрос, что теперь незнакомец должен был знать, как именно Аби заполучил огнемага, а еще должен был узнать о наличии у темного артефакта Слеза Василиска. Но это не секрет, собственно. Более того, откровенно говоря, некромант гордился той своей выходкой. Стыдиться воровства нужно, когда тебя поймали и когда ты воровал нечто абсолютно не нужное (то есть Нико вполне мог ругать себя за эту выходку, что он, наверное, и делал в мыслях); Аби же в юном возрасте сумел обвести вокруг пальца более взрослого и опытного дракона, поглумиться над ним и получить кучу выгод. Тут и похвастаться можно! Даже этот бедолага-Нико говорил: Вы владеете хорошим личем... Это достойно уважения Достойно уважения именно владение, а не создание.
Как дракон зевнул Абиссаль не заметил. Впрочем, зевота - такая штука... Неконтролируемая. Тем более Аби уже решил, что не будит причинять гостю вред, а значит и не стоит цепляться за всякие мелочи.
Прости меня - вот что услышал некромант, когда пожаловался на прерванный сон. Что, прости? Это было просто немыслимо. Этот дракон еще и извиняется - уникально! Хотя, может, он просто хотел чтоб его развязали? Чтож, даже если так - попытка засчитана, Абиссаль даже думал ослабить путы, а то и вовсе их убрать, но недавний кандидат в личи продолжил, и маг решил повременить, вначале выслушав.
Речь жертвы обстоятельств была небольшой, но, как показалось Аби, весьма искренней, что странно, учитываю ситуацию.
Вот я бы себя ненавидел лютой ненавистью, а он... Вот если так дальше пойдет, то через какое-то время сам такой же тряпкой стану и буду спасибо говорить тому, кто пять минут назад хотел меня убить. К черту! Вступлю в стаю, в Светлый Альянс - и дело с концом.
Идея попасть в стаю была шальной и в какой-то степени шуточной. Абиссаль давно для себя решил, что все эти организации на деле и артефакта сломанного не стоят, все они одинаковые, никто не лучше. Остаться одиночкой - оптимальный вариант.
Нико как-то сразу после своих извинений стал напоминать некроманту ребенка еще больше. Этакий послушный, стыдливый большой ребенок, который попал не в ту пещеру и чуть не стал жертвой Некромантии.
На душе у темного, словно тиры нагадили. Противно, погано. Некромантская совесть - дело странное: Вроде убить беззащитного проходимца - можно, вроде ничего такого в этом нет, и, если бы Аби все же решился на это, то не испытывал особый душевный дискомфорт, и то его бы перекрыла радость от любимой работы; а сейчас стыдно, хотя маг ничего плохого толком не сделал.
В Бездну все это!
Аби махнул хвостом, и лианы, опутывавшие лапы Нико, сначала ослабли, а потом и вовсе втянулись в землю.
Некромант вздохнул.
Впрочем, я тебя не держу. - произнес он, глядя на Нико, - Но не советую сейчас выходить из пещеры.
Гость (теперь, наверное, его можно было так называть) уже высох, только голова была еще немного влажная.
Если он уйдет, то гуманнее было бы ему шею вскрыть - это хоть быстро. А во время грозы стукнет тебя об скалу поток воздуха, сломает позвоночник, и лежи потом обездвиженный, жди, когда какие-нибудь виверны придут... Или молния та же шибанет. Умирать вообще не весело при любых условиях, убивать, как ни странно, тоже не очень приятное времяпрепровождение.
Абиссаль стал немного понурым, так как очень странно, когда ты с одной стороны жалеешь, что дал слабину, а с другой стороны стыдишься недавней кровожадности.
Это я, наверное, извинится должен. - произнес маг, а потом, улыбнувшись, продолжил, - Но не дождешься.
Это была попытка пошутить и разрядить обстановку; при этом Абиссаль как бы и извинялся, потому что в извинении главное - это осознание своей вины, а не внешняя форма.
Меня Абиссаль зовут. - пробурчал маг.
Пора бы уже познакомиться.

Отредактировано Абиссаль (6 Авг 2016 20:06:35)

0

15

Вообще, Нии действительно был расстроен этим поганым свитком…
«Придурок озлобленный.. нашел из-за чего ребенка шугать! У-у-у….» - Нии чуть улыбнулся, да, он был очень сильно подавлен по этой же причине, ему было безумно стыдно, да так, что участки кожи, на носу немного покраснели и уши прижались к затылку. Он как-то сразу заметно пожух.
-Вот дурак …. – он пробормотал это себе под нос и очень глубоко, но тихо вздохнул
«Неужели он и в правду меня за него мог бы так просто убить? Но…. А может он с самого начала просто пугал? Да! Я думаю он хотел меня проучить! Он хотел наказать за действие, но не убивать.» - Нико поднял голову и прищурился осматривая некроманта снова и снова, словно это важно, хотя он уже раздобрел и передумал убивать дракошу, но, по какой-то причине, ему все равно это было очень важно.  Нии не понимал почему, но искал ответ на этот, внутри поставленный, вопрос.  Но… ответа он не видел, потому вздохнул и помотал головой.
-Мне стыдно…. Да просто… не стоило этого делать… - Ни виновато посмотрел на него и кивнул, но в последствии замолчал.
Зевота не только дело непроизвольное, оно еще и дело заразное, ведь, если вдуматься, первым зевнул далеко не Нии. Это был Абис, который улегся на камушке и жаловался, что его разбудили, побрякивая себе под нос очень недовольно, за что и получил дозу извинений.
Реакции на это не последовало, но то, что некромант удивился, было замечено и понято Нико.
«Он удивился моим словам? Ну… если задуматься, я совсем был не обязан извеняться, он чуть не убил меня, но… с другой стороны… я не могу злиться на него… я ворвался в чужой дом и хотел его ограбить….» - Нии вздохнул и просто заканчивал свой диалог. Что же было потом?....
Как бы то не показалось странным, а может даже нормальным , ведь Абис простил мелкого проходимца,  лианы ослабли. Нико заметил этот взмах хвостом и понял, что его отпустят вот-вот. Как раз после этой мысли они втянулись в землю освобождая дракона от неприятных пут.  Это  дало куда больше свободы, первое что бедолага задумал сделать – размять лапы. Он аккуратно поднялся на все четыре лапы стоя «в растопырку» и всеми подушечками мягоньких лап пытался ощутить прохладную землю. Теперь он не волновал и давно простил Некроманта за его кровожадность. Он аккуратно распустил крылья разминаясь весь. Спустя пару минуток лапы стали приходить в привычно-живое состояние. Он вновь начал ощущать прохладную землю, ее влажность и самое главное – уверенность в каждой мышце, но теперь его ждало неприятное ощущение. Вскоре лапы начало покалывать и нужно было всю эту гадость перетерпеть., но и это пройдет (все пройдет), а если точнее прошло.
Теперь  было совсем хорошо: свободно, спокойно и, пока что, сухо. Ему показалось, что теперь он должен будет уйти и подумывал уже од этом, как были произнесены слова, что его никто не гонит.  Это уже показалось странным. Зачем такой кипишь, если ты как-бы и не особо против, чтобы дракон остался? Но Нии не стал ничего говорить об этом. Он подумал и взял в лапы свиток, после свернул его и посмотрел на некроманта. Набравшись немного смелость он подошел к нему, но оставалась небольшая дистанция, чтобы успеть как-то отреагировать.
-Вот… все же я не хочу его забирать… - Нии смотрел на некроманта, но после опустил глаза в пол и спокойно протянул ему свиток. Да, пришел красть, но отданную ему вещь –возвращает обратно… Порой его было не понять. – Он… мне ни в чем не поможет и… мне совестно, что я потревожил тебя ни за что…
Совет Абисаля он воспринял достаточно близко к сердцу, ведь смысл в всем и смысл давать кому-то шанс, если в итоге этот чудик разбивается о скалу или в грязи захлебнется.
«Тогда.. .я все же пережду непогоду….» - он слегка улыбнулся. Хотя голова и была опущена он поднял взгляд посмотрев из подлобья.
Это я, наверное, извиниться должен. – У Нии слегка расширились зрачки, он не ожидал похожего, даже ухо от затылка отлипло, внимательно слушая, а вдруг? Но в итоге прозвучало:  Но не дождешься. – Нико широко улыбнулся и наклонил голову на бок внимательно посмотрев
-Я все понимаю…. Не стоит – на самом деле это тоже было принято как извинение…. Ну вот так вот. В добавок эта шутка успокоился легку панику на сердце мелкого.
-Меня Абиссаль зовут. – Нико улыбнулся и кивнул уверенно
-Нико! – он наклонил голову на бок и улыбка стала добрее – очень приятно познакомиться, хотя обстоятельства не столь приятные…

0

16

Стенания Нико по поводу воровства забавляли Аби. Впрочем, некромант был не против воровства... Ну, когда не у него воровали, само собой. Но любую кражу надо продумывать, хорошо спланировать, надо готовить пути к отступлению, надо хорошо оценивать ценность воруемых вещей, надо понимать велика ли опасность, и если да, то стоит ли игра свеч. А Нико поступил не целесообразно: понравился свиток - берем! Не в библиотеке же... А вот если бы Аби меньше мешкал? Вот сразу бы шибанул незваного гостя Багровыми Реками? Без прелюдий? Короче, глупость разная бывает, но так Абиссаль бы никогда не поступил, даже в свою безбашенную юность. Некромант воровал, и Нико, ознакомившись со свитком, должен был это знать; но он все тщательно спланировал: Артефакт был крайне ценен, пути к отступлению - готовы, враг обездвижен и лишен возможности колдовать; возмездие - маловероятно. Вот так - можно красть!
Когда конечности Нико стали свободными, дракон забавно их разминал, но было видно, что пока еще он ведет себя сковано. Абиссаль ухмыльнулся. Да, в какой-то степени было приятно смотреть на это вновь обретшее свободу существо, было приятно осознавать, что именно Аби является причиной этой свободы. Пусть некромант и хотел вначале убить проходимца, но, кто старое помянет...
Вот откуда это во мне? Может, моя мать согрешила со светлым?
Догадка, кстати, не безосновательная, ведь у матери Аби было два яйца, а вылупилось только одно, а, как известно, такое часто бывает при смешении диаметрально противоположных рас.
Да нет, бред какой-то...
Нико был большим ребенком, а в детях Абиссаль ценил в первую очередь наивность и непосредственность. На детей лапа не поднималась. И на Нико не поднялась.
Гость, смущаясь, решил вернуть некроманту свиток, чем удивил темного.
И стоило ли рисковать, али клептоман?
Не поможет? - Аби улыбался, - Отнюдь. По-моему, там очень занимательная история содержится, как надо планировать кражу.
Можно было, наверное, подумать, что маг решил уколоть Нико, на самом деле это было не так... Но улыбка темного напоминала оскал - пойди разбери, что там он хочет ей показать...
И знаешь, наверное, если бы ты потревожил меня из-за чего-то действительно ценного, я бы разозлился гораздо больше.
На самом деле некромант и злился из-за ценного, он не думал о свитке, только о том, что какой-то паршивец хочет украсть его артефакты, а то и убить. Потому и злился. Нет, наверное, если бы проснувшись Аби обнаружил убегающего с его свитком воришку, то он пустился в погоню и всыпал неудачнику по первое число; но чисто из принципа, без особой агрессии, чтобы проучить. Да и ударил бы Абиссаль скорее не за то, что дракон ворует, а за то, что плохо ворует...
Кстати о лапопрекладстве. Каким-то просто волшебным образом Нико удалось избежать заслуженной оплеухи, то, что лапы затекли - не в счет.
Да, совсем я растекся. Ладно не убил. В конце концов, это даже было не совсем правильно с чисто организационной стороны. Вот где я обсидиан возьму нужный? Пока буду искать, какая-нибудь противная птица уже выклюет жмурику глаза - и все, полетела к чертям эстетика, да и слепой слуга...
Но хоть врезать хорошенько, хоть пощечину дать... Нет, не протяну я так долго. Лопухи вообще мало живут.

Хотя, если говорит на чистоту, не особо Абиссаль жалел, что не поступил, как типичный темный.
Дракон представился и даже сказал не совсем уместную в данном случае вежливую форму "приятно познакомиться".
Мне тоже приятно. Хотя если бы одна наглая морда сидела себе в уголке, а не по-пластунски ползла, то все могло пройти гораздо дружелюбнее. - говорил некромант беззлобно, но решил больше не давить на тему воровства, мало ли, может, Нико не удобно?
Вот такой вот заскок: только что чуть не убил, связал в не очень удобной позе, а теперь беспокоится о моральном комфорте.
Но что было - то было. - примирительно произнес Аби, он улыбался до сих пор, как это ни странно.

0

17

Сейчас, когда все ну наконец таки успокоилось, когда оба дракона говорят не на повышенных тонах, можно было спокойно выдохнуть. «Слава ж великим Звездам, что все наконец разрешилось.» - Нии чуть заметно улыбался и смотрел в пол. Его улыбка была как у призрака, словно немного печальная, но очень добрая. Сам он безобиден, он странный объект, могло сложиться полное впечатление о том, что в Нии нет ни одной отрицательной эмоции, так где же они все? ….
Все, что было только что, уже прошло, сердечко со временем успокоилось, гул ужаса в голове стих. Все неприятные голоса прошли и теперь Нии не слышал их-отголоски детства.  Нико не знал как теперь стоит поступить с этим проклятым свитком и потому ждал, что ответит Абис, ведь это все таки его вещь, даже после неудачной попытки к краже, а если точнее особенно после нее.  Что ж….
Да, Аби был тем, кто его сковал, кто его запугал, кто был готов вскрыть ему вены на шее и сунуть камень в сердце или куда там? Нико вообще не важно какой орган стал бы носителем этой дряни. Аби сковал тупого дракона и пытал, сколь не физически, сколь больше морально, но разве это так важно? Аби стал его ужасом, его палачом на этот час,  но Аби еще и не в курсе, что будет этим палачом еще многое количество месяцев  в далеком будущем…
Нико впечатлительный мальчик и еще какое-то  время Нии видел бы жуткие кошмары с Абисалем. Однозначно, в них бы он и убил молодняк, а может и физически пытал бы, а может и нет… там не известно пока что
Удивление было видно на лице дракона лучше всего другого из эмоций, ну.. и жалость, очень хорошо виднелась в глазах некроманта.
Следом сразу же послышались слова удивления, Нии лишь спокойно кивнул, но ничего не ответил, пока так и держал свиток в лапе, но после следующих колких слов он тихо вздохнул и потер другой лапой лоб, после положил свиток перед лапами дракона
- Я и сам знаю, что я неудачник.. поверь, я это знаю куда дольше, чем ты… Я родился с этим осознанием – Дракон кивнул, слова звучали глухо и сдавленно, скорее всего потому что пасть была почти закрыта, а зубы чуть сжаты. Когда дракон вновь заговорил он вздохнул и поднял взгляд на него, он понимал, что виноват, но…. Все же:
-Абис, знаешь… мне кажется, что мне в принципе чем-то повезло….  Ведь по сути, ты имел право убить чужака в своем доме… но ты дал мне шанс… за частую, его даже от светлых не дождаться, хотя у них сердце чистое, якобы….
-Поэтому... спасибо тебе
- Да, он решил повториться
«Ну и что все прикупались к этому свитку? Нико уже много раз раскаялся, неужели тут все такие злопамятные? Фу… вы отвратителен, дракон-некромант!» - мысль была спокойной и.. если подумать, то эти отголоски были похожи на бурчание Абисаль, когда тот простил, но для вида бухтел и дулся, как шарик, ну.. чтобы имидж поддержать. Так вот и создание в Нии точн так же выпендривалось, правда Нии этого не замечал, потому не мог ничего не сказать, ни подумать. Кстати интересно, почему же он этого не замечает? ….
Нии сделал пару шагов назад. Он расправил крылья и немного помахал ими. Были опалены некоторые, важные для полетов, перья и потому нужно было их восстановить. Нии сел и коснулся лапами своей груди. Сейчас он использовал заклинание «касание жизни». Вскоре на место вернулись усы, шерсть на морде и перья на крыльях. Ну идеально,казалось бы… только вот… Внезапный запах, который остался после лича…. Ранее он был утерян из внимания, ведь не было усов. Нии взялся за живот – Ой…. Фу… как мерзко.. – он потер нос лапой и тихо вздохнул успокаиваясь – уф-уф-уф…. – тихо ворчал он, но вскоре привык и вонь-то развеивалась понемногу.
Мне тоже приятно. – Нии обнадеженно улыбнулся, Было приятно это услышать, ну, не смотря на весь конфликт. Дальнейшие слова его вновь пристыдили.
-Прости.. моя наглая морда… я не знаю как так вышло.. ведь я и попросить мог… Не могу объяснить… - Нии вздохнул и пожал плечами. Ни не понимал такого резко появившегося в себе желания.
Но что было - то было.  – Нии вновь улыбнулся и кивнул ему, ведь и он не обижался. Было бы странно, если бы Абис продолжал дуться как дирижабль.
-Ну.. да, ты прав. Что было, то было.

0

18

Нико положил свиток под лапы Аби. Было видно, что этот предмет перестал быть для воришки желанным призом и стал даже в какой-то степени обременительным, напоминанием о своей глупости и неудачи. Ну и раз уж на то пошло... Не хочешь, как хочешь. Некромант взял свиток и углубился в пещеру, там он поместил "свое сокровище" в щель между камнями, где оно и покоилось до сего дня. Теперь, наверное, свиток опять на многие годы станет забытым, а то и вовсе сгниет... Вот из-за этой ненужной ерунды сегодня мог погибнуть дракон, при чем не просто погибнуть, а еще и после смерти продолжил бы существовать в отвратительном виде. Вот такие иногда совершаются роковые ошибки.
Из темноты пещеры Аби, однако, вернулся не с пустыми лапами - он нес свою сумку, которая на время сна тоже была похоронена под одним из камнем. Как раз чтобы уберечь ее от таких вот гостей.
Не вбивай себе в голову, что неудачник - и все наладится. - философски подметил некромант, разъяснений зачем ему сумка маг не давал. Что вообще некромант может носить в сумке? Явно ведь что-то мерзкое: склянки с кровью, кости, кожа, волосы, ногти и прочие составляющие драконового тела; а еще орудия пыток - просто обязательно: всякие скальпели, зажимы, иголки... Но ничего этого в сумке Аби не было.
Нико опять поблагодарил Абиссаля за подаренную возможность жить, и некроманту даже как-то неудобно стало. И вообще: как он такое существо мог хотеть убить? Ведь реально же были такие мысли, вполне серьезные...
Все-таки я моральный урод.
Наверное, зря Аби думал о неблагодарности спасенных. Нико был просто примером благодарного существа, которое готово и самому мерзкому созданию, типа некроманта, выразить свою признательность, если есть за что.
Повезло. - протянул некромант, - Жалко мне тебя стало, сам не знаю почему. - маг вздохнул, - Сентиментальный я стал...
Было не понятно: сожалеет Аби о том, что оставил Нико в живых или не наоборот внутренне рад? Но можно было сказать с уверенностью: Маленький гуманист внутри некроманта сегодня праздновал победу, а более крупный садист сокрушался над уже приготовленными к употреблению инструментами пыток.
Нико прикоснулся к своей груди и у него выросли усы и появились новые перья, вместе с этим дракон, скорее всего, стал чувствовать запахи и его морда исказилась отвращением - лич изрядно надымил и оставил свой неповторимый смрад. Абиссаль еще в ученичестве привык к подобному амбре и переносил его легко.
Маг Жизни, значит?
Пещера постепенно проветривалась. Гроза, конечно, опасная стихия, но свежесть она дает отменную, наполняя воздух озоном.
Абиссаль открыл сумку и вытащил из нее кусок вяленого оленьего мяса. Хотя, если вспомнить какие стереотипы были о некромантах, Нико мог подумать о совсем другом происхождении этого кушанья. Но если рассуждать логически: вряд ли каннибал не смог бы решиться удавить незваного гостя.
На. - Аби протянул Нико угощение, - Не волнуйся - оленина.
Кусок был припасен и для себя. Вообще-то все было припасено для себя, но по такому случаю...
Просто не хочу слушать серенады твоего желудка. - некромант хмыкнул и улыбнулся.
Да, странно: Олень предлагает оленину. - от этой мысли стало еще веселее и улыбка темного поползла к ушам... к рогам. К рогам ближе.

0

19

Абиссаль взял свиток, который лежал перед ним и было видно, что свиток ему даже неприятен. Сложно сказать, толи теперь неприятен, толи вообще – изначально. Следующие что наблюдал Нико, это как свиток был взят в когтистую лапу, к стати когти-то ой-ей, и отнесен в глубь темной и мрачной пещеры. Видимо там какой-то тайник. Но это уже не волновало темненького молодого одиночку. «Хм… что ж… проблема разрешена окончательно»  -Нии улыбнулся и внимательно смотрел и слушал. Он стал видеть как дракон идет обратно, да и тащил за собой сумку, забавно.. .в ней ведь очень много ценного, если вдуматься, то драконы, приходя в пещеру, никогда ее не осматривают, а в них бедь могут быть интересные артефакты, к примеру спал дракон заныкав их, пришел другой драка резня, но артефакты-то остались. Вот эта мысль теперь бы заставляла оглядывать Нико буквально каждую пещеру, в которой он остается. Чаще всего, драконы прячут  свои сокровища поглубже в мраке, чтобы не видно было. Знай Нии эту пещеру получше, он бы мог построить портал по быстрому найти сумку и утянуть, но к чему теперь «мог бы»?
Вскоре дракоша-некромант выполз из норы и стало его отлично вино. Нии внимательно наблюдал, немного не понимал. Он знал, что сумка принесена не ради орудий каких-то. Толи уверенность в собрате, толи чуйка, а может, где-то глубоко, пищали отголоски логики. Такие ма-аленькие и незаметные.
Стронно, что теперь Абис успокаивает Нии, он слегка улыбнулся и мечтательно пожал плечами  обдумывая это, а после вздохнул и кивнул, он был согласен с этой мыслью. Но он сейчас не о том думал, ну неудачник и ладно, его не расстраивали мысли о собственных неудачах. Ведь не смотря на все те невезенья, лажи, оплошности и неудачи – он все еще жив! Все еще! А это значит, что природе он нужен в этом мире, как судил недавно Абисаль о природе. А может он на самом деле дай Звезды какой счастливчик, вот и выживает.
А теперь вернемся к Абиссаль и его невероятно таинственной сумке. Не смотря на кучу запахов, Нии четко осознавал, что из этого объекта пахнет ну оочень вкусно. Потому зрачки у зверька расширились. Хотя попрошайничать и не стоит, ты тут вообще ошибка. Но интерес возник. Тут не угадать, вдруг сейчас достанут артефакт, который похитит душу ни, а вдруг он достанет то, что пахнет? Но… Нии склонялся к второму варианту…
Нии заметил, что Аби немного странный, хотя как понять, когда этот зверь странный? Нии его так мало знает и знает не столь приятную сторону. Но  Нии правда не знал как его подбодрить.
- Аби, а ты в порядке? – сложно сказать, почему он это спросил, ведь время назад его никто о таком не спрашивал, вообще… Да вообще раньше никто не интересовался его самочувствием.
Повезло. Жалко мне тебя стало, сам не знаю почему. – Нии немного растерялся и, возможно, даже смутился. «Жалко? О как…. В общем, если бы я был менее напуган, он бы меня зашиб… хе-хе-хе…. Однозначно повезло» - Нии улыбнулся и кивнул. Он задумался о сентиментальности  ведь это немного странная и не характерная, для темного дракона, черта характера.  Но она есть не только у Аби, вот взять в пример Нико, тот такой же. Так от куда берется эта эмоция и можно ли ее контролировать, али она совсем никому и ничем не подвластна?
В какой-то миг все его мысли и рассуждения были перебиты и оборванны под самый корень. Он учуял вяленое мясо, а подняв голову он его  даже увидел. Нии невольно сглотнул наблюдая, а после перемещая передние лапы вперед улегся, чтобы не напрягать хозяина, да и это некий знак признания, а еще не осознанное попрошайничество (вот собаки точно так же поступают). И вот тут он услышал заветное:
На. – Нии приподнялся и подсел ближе, действовал он аккуратно. Одиночкам трудно искать еду, может он потому и вырос таким худым и маленький (ведь 9 метров по сравнению с другими гигантами – птенец!).Нии и не сомневался,  что это можно было спокойно есть, потому аккуратно взял кусочек, но как только за край укуил он услышал следующее, хотя может до него только дошел кусок той фразы.
- Не волнуйся - оленина. – Ни удивился и вылупил глаза, после вопросительно посмотрел на дракона мол «А что ,могла быть и не оленина?» - но подумав, что то не его  дело, он понемногу жевал мясо. Как этот доходяга жив – не ясно, клыки-то у него тоже слабые для охоты и мяса. Скорее всего мало было нормальной еды раньше, да и в детстве оочень плохо ел. Просто его родители оба очень высокие, а тут птенец-птенцом.
Нии услышал слова о серенадах желудка и на время перестал есть, после благодарно посмотрел и кивнул – Спасибо…  это было мило с твоей стороны…
Нии заметил неожиданно появившуюся улыбку-усмешку дракона, но Нии она почти не пугала, скорее заставляла немного насторожиться, да и то не сейчас.

Отредактировано Никорианд (7 Авг 2016 16:20:49)

0

20

Нико спросил о самочувствии Аби, чем удивил некроманта. Хотя дракон вообще вкупе удивлял темного мага, слишком странный: слишком беззлобный, излишне прощающий, феноменально благодарный. И при этом темный. Странное существо.
Изливать душу Нико, однако, Абиссаль не хотел. Как себя чувствует некромант? Фиговенько! А что? Лича профукал? Профукал. Совесть при этом мучает? Мучает. Вот и получается: и стыдно, и не получилось, и сделать ничего нельзя. Сиди теперь, некромантушка, строй из себя доброго, гостеприимного хозяина. Но мы-то знаем, что это не так. Или так?
Аби сам теперь не знал, каков он. В стае как-то проще было, а сейчас все то, что спало в некроманте долгие годы, постепенно выползало наружу. Некромант не находил себе места. И это было не какое-то абстрактное "место в жизни", а вполне конкретная поведенческая модель. Абиссаль понимал, что, как некромант, он не может вести себя излишне мягко, но так ли ему нужен образ этакого страшного колдуна? Так ли нужен ему этот образ, который он создавал почти всю жизнь? Какая-то часть мага хотела вернуться в морг и творить непотребства в его стенах, но эта часть не была особо большой. Аби давно не вспоминал о временах своего ученичества, а даже если и вспоминал, то без особой ностальгии. Неужели кровожадность и садизм изжили себя в душе Аби? Неужели двести пятьдесят лет - это достаточно, чтоб в корне измениться? Может, пора забросить некромантию и заняться чем-то другим? Стать Магом Жизни хотя бы? Но, наверное, это зря... Столько лет и все впустую? Нет, голубчики, изменение характера - не повод изменять профессию. Но хороший повод получить несколько новых, полезных навыков.
Чувствую себя то ли психом, то ли идиотом. - шутливо сказал некромант, - Но что-то мне подсказывает, что я и псих, и идиот одновременно.
Грусти не было в тоне Аби, только самоирония.
Когда некромант сказал о происхождении мяса, в глазах Нико отразился немой вопрос, мол, а чье еще мясо вы, дорогой некромант, употребляете?
Ну, стереотипов-то полно. - хмыкнул темный, - Часто думают, что раз некромант, то обязательно каннибал.
На пустом месте штампы не рождаются, и Аби сам лично знал коллег, которые не прочь перекусить себе подобными, а некоторые и вовсе предпочитали птенцов. Этого маг не понимал. Тебе что животины мало? Нет, давайте даешь разнообразное меню и кулинарные извращения! Во многом можно было обвинить Абиссаля: он убийца, садист и вор, но точно не каннибал, до этого Аби не позволял себе опуститься.
Вообще некромант понял, что делать из этого дракона слугу - не самая умная его затея: Нико был какой-то мелкий, явно недокормленный, и его тело не приспособлено для военных действий и даже охоты. Зачем такой нужен? Только его сумку за господином таскать...
Пусть живет себе. Может из него еще что-нибудь получится.
Получив мясо, Нико опять-таки поблагодарил. Это было приятно некроманту, но уже как-то привычно.
Самое странное, что он темный. Но, бывают же исключения...
Не за что..
Да, необычный сегодня денек.
Некромант достал кусок и себе - обычно он предпочитал греть мясо с помощью лича, но понимал, что, призвав слугу, рисковал вызвать у Нико непреодолимые спазмы желудка, а в следствии лицезреть на полу своей пещеры рвотные массы. Не то чтобы это зрелище отбило у Аби аппетит - он частенько перекусывал прямо за рабочим столом, а там виды похлеще были - но мясо можно и холодным съесть, оно и холодное вкусное.
Абиссаль откусил большой кусок и методично его пережевывал, два ряда острых зубов подходили и для охоты, и для выдирания клочков шкуры противника.
Я тебя вообще-то не собирался убивать. - зачем-то соврал Аби, а врал он весьма искусно, - Припугнуть хотел.

0

21

Вооббе Нии достаточно любезен, даже с некроманами. Сейчас он так и сидел на месте пожевывая мясо достаточно методично. На первый взгляд могло показаться, что кормить его вообще стоит как птенца, пережевать, немного переварить и вот этой смесью…  Так кормят малышей, когда они еще совсем маленькие и беспомощные. Вот в таком возрасте матери и кормят малышей такой жуткой кашкой.  Так вот семья Нико должна была бы быть именно такой, как и все нормальные драконы. Еще при рождение Нии испытал всю суровость его будущей жизни. В новом мире его никто не встретил, а он слышал понемногу стихающие и хрипящие голоса братьев и сестер, которые звали свою мать. Хоть в таком возрасте он еще ничего не понимал, но уже было ясно, что ему с рождения не повезло. В дальнейшем он видел смерть остальных.
Как же такой чудик не очерствел за это время? Как он не стал некромантом в силу к тому, что смерть держит его за перышко и ведет по тропе жизни забирая всех тех, кто стоял рядом. Со временем все изменилось с точностью да наоборот. Нии обнаглел, поставил на тропинку жизни свою  спутницу и шел рядом, он держался за нее, чтобы не оступиться и не сгинут, но защищал всех тех, кто ходил рядом, словно отговаривал свою темную не убивать никого. Временами это удавалось, а временами нет.
На данном этапе Ни хоть и самостоятельный и вроде идет уверенно по своей личной дороге, оставил смерть позади. С ним рядом идут другие спутники, совсем разные между собой, но в тоже время такие одинаковые. Они помогают ему в такие разные и трудные ситуации. Без них смерть бы догнала его так давно. Вот как в этот суровый «Грозный» день.
В этот день его почти догнала смерть, дважды, но Аби помог ее отпугнуть ,при том, он ее и поманил пальцем. Нии уже устал жевать и на время опустил лапы наблюдая за Некром, который так просто откусывал большие куски мяса и съедал его. Ну да… В суровой жизни одиночки есть надо очень быстро, а то отнимут или на запах прилетят. Нии не мог так шустро работать кх… челюстью.
Нико внимательно выслушал запоздалый ответ на беспокойства о самочувствии спасителя, если так можно сказать, и тихо хихикнул. Ему показалось это забавным, что он так думает
-Ну… от части ты идиот, но… я считаю не так… я считаю ,что ты хороший дракон, считаю, что достаточно благороден.. Но ты слишком себя ругаешь за мягкость… Я думаю, что это не столь и плохая черта характера. – он уверенно кивнул и улыбнулся шире – ну…. Так я думаю, а там… как общество решит я не знаю… Вот! – последние слова он проговорил даже немного гордо, а потом стал жевать мясо дальше.
Что ж… Аби ответил и на немой вопрос  Нико. Это его немного успокоило. Точнее успокоило, что это мог бы быть просто стереотип, но Нии не видел разницы, даже если это и дракон. Потому ему было пофиг, если бы не сказали точно, что это все таки дракон, вырвало бы бедного, однозначно.
А вот словечки о нежелание убивать вообще мелкого не удивили. Он прижал лапой мясо к земле и зажав челюстями потянул. Ему досталось большое изобилие жилок, вот и жевалось неплохо, а вот рвалось поршиво.

0

22

Со своим куском Аби покончил довольно быстро, а вот Нико еле-еле жевал мясо.
Как он живет вообще? За это время, пока он возится, прилетит куча виверн, желающих перекусить мясцом и драконом в придачу, если не отобьется.
от части ты идиот - вот как отреагировал Нико на фразу Аби.
Вот и сохраняй после этого жизнь таким воришкам. Сохраняй, а они потом тебя же и идиотом назовут. Беда.
Однако гость развил мысль и вроде как Абиссаль весь из себя положительный оказался в его небольшой речи.
Угу, благородный идиот - просто идеал дракона и некроманта. Ладно, зато честно, что думал - то сказал.
Мягкость, возможно, и неплохая черта. - произнес маг, - Но это если бы я был каким-нибудь ученым светлым или целителем, а я некромант и, более того, одиночка.
Благородность? Какой смысл можно вложить в это слово? Много смыслов! Очень много. И Абиссаль даже не знал насколько это комплимент. С одной стороны благородность означает происхождение, что у дракона какие-нибудь Духи\Главы в роду, но у Аби ничего такого нет. Его родители самые обыкновенные, сестра, конечно, сыскала уважение в своей области, но не более. Вполне заурядная целительница. Так же можно сказать, что благородный - это высоконравственный, самоотверженный, честный. Но по отношению к Аби... Может ли быть высоконравственным тот, кто вскрывает трупы? Может ли быть самоотверженным эгоист? Может ли быть честным тот, кто только что без причины солгал? Нет, Абиссаль просто не может быть благородным в этом смысле! Остается еще благородство, как исключительность, типа "благородный олень". И это похоже на правду. Аби и впрямь исключительный. Исключительный идиот и псих!
Мягкость заставляет сомневаться, сомнение мешает быстро принимать решения. А быстрота принятия решений - это очень важно, если хочешь выжить.
Простой пример: я замешкался и теперь не лича делаю, а мясом проходимца угощаю. Вот чем губительна мягкость! - подумав это, некромант осознал, как много хорошего делал в последнее время. - Просто кошмар! Что со мной происходит? Может меня светлый укусил и я заразился альтруизмом? Ладно Райсе приютил - одному трудно жить после стаи, но этого Нико... Эх, забавный он малый, немного наивный, но забавный. А я тряпка. Надо будет на досуге все же убить кого-то, а то теряю хватку.

Отредактировано Абиссаль (8 Авг 2016 02:22:38)

0

23

Что ж… в какой-то момент Нии уже надоело грызть этот убогий кусок мяса. Он задумался и сел тихо вздохнув, решил его пока что не мучать больше. Он задумался о чем-то достаточно глубоко. Если точнее он думал о дальнейших действиях. Дракон был уставшим и помятым. Хотя сильно заметные повреждения он в себе подлечил, но далеко не все. Не хотелось тратить энергию на «Зализывание» таких мелочей, так что синяки, стёсы, ссадины и царапины никуда и никак не пропали и не пропали бы уж точно, ведь Нии их не лечил.
После некоторых глубоких размышлений Нии зевнул и улегся. Он внимательно посмотрел на некроманта и чуть заметно улыбнулся ему. Абби очень долгое время молчал. На итрой морде блистали усмешки и сверкали клыки, но Нии это уже не пугало. Одиночка тихо выдохнул. Вообще ему казалось интересным, наблюдать за мордой Абиссаля, пока тот что-то так усилено обдумывает, ведь в этот момент у него столько разных эмоций. Бедный Некро, скорее всего, даже не замечал за собой такого грешка.
Если подумать, Нии мог быть не предназначен природой жевать мясо, может у него другой какой-то рацион. Но не смотря на это, он достаточно любил его, особенно внутреннее содержимое животных, но такая возможность вообще ему редко доставалась.
После молчания, которое длилось на протяжение нескольких минут, Абби разразился и наконец таки все же ответил на слова Ни. Но вот он уже и запамятовал о чем речь, потом только вспомнил и задумался, ответил сразу, как все обдумал
-Ну…. В этом ты прав, но все равно…. Нельзя быть и жестоким как.. как…. – нии хотел уточнить про темного, но не смог подобрать слова… - Как стандартный стереотипный убийца…. Во всем нужна мера…. – он уверенно кивнул и после этого лениво потянулся разминаясь. Со временем он перевалился на бок и вытянул лапы, но уже потом развернулся на спину. Как опрометчиво лежать брюхом вверх, если рядом дракон, желающий тебя убить… это так… по детский, но нии доверял ему, уже… Хотел бы убить – уже бы убил, так вот молодой думал и потому совсем не переживал на тему своего здоровья.
На улице понемногу укладывалась погода. Куда укладывалась? Да спать, надоело ей бушевать. Дождь стал менее сильным, а ветер перестал буйствовать. Становилось тише и спокойнее.

0

24

Нико опять что-то говорил. Этот дракон вообще, видимо, любил поговорить. Гость уже не боялся - это было понятно хотя бы по тому, что он лег на спину, демонстрируя не самое упитанное пузо. Уязвимыми местами к врагу не поворачиваются. А значит Абиссаль уже ему не враг.
Да, как удобно лежит Нико... удобно для препарирования. Можно его плетьми натянуть, чтоб не дергался, а потом слушать, как музыка агонии сливается в единый поток со звуком расходящейся из-за острого когтя шкуре, булькающей крови и лимфы; смотреть на обезумевшие от боли глаза, расширенные зрачки, суороги... Приятнейшее времяпрепровождение! Лепота! Но Аби почему-то отказал себе в этом удовольствии, обменяв его на благодарности. Тоже не самые противные звуки.
Забавно. Он чем-то на котенка похож, а я на идиота-кошатника, который этого кошака кормит зачем-то. Кот - бесполезное животное. И этот Нико тоже. Бесполезен. Даже как лич. Наверное, я правильно сделал, что не стал тратить на его тушку время. Только если Райсе дать на растерзание, чтоб поняла что к чему. А так... Не стоит внимания.
Абиссаль не жалел, что оставил Нико. Иногда надо сначала присмотреться, а потом действовать. Хотя некроманту на самом деле только и оставалось, что довольствоваться такими заморышами, ведь нормального, хорошо сложенного, здорового дракона он вряд ли завалит в одиночку.
Мера нужна, конечно, - согласился маг, - Но я последние лет двести вообще без практики... Надо хоть отрыть кого-то, а то скоро забуду, где у дракона печень.
Да, Аби перестали приносить в зубах материал, и приходилось доставать его самостоятельно. А для этого некромант, как оказалось, приспособлен не больше, чем Нико для охоты. Нет, двести лет - это Абиссаль преувеличил, но саму суть проблемы обрисовал правильно. Тяжела и неказиста жизнь бедняги-некроманта, но не так тяжела, как жизнь юнца с разумом ребенка.
Хотя он может мне доверять, ведь я имел столько возможностей... Но я бы не стал так себя вести. Осадок-то должен остаться! Неужели он и впрямь мне все простил? Не сделал вид, что все нормально, а действительно в это поверил? Неужто он был искренен, когда говорил слова благодарности?
До сих пор темный не мог поверить в реальность произошедшего.

0

25

Теперь в пещере совсем перестало вонять гарью и трупаками. Весь неприятный воздух выветрился и Никорианд наконец таки смог вдохнуть свежий воздух поной грудью, в принципе он это и сделал. Грудь и надулась как у самца тетеревов при ворковании с самкой. На пару минут он задержал этот сладостный запах свободы и жизни, а потом так же медленно и тихо выдохнул. Он довольно улыбнулся и  потянулся вытягивая лапы в сторону Абиссаля. Тому могло открыться странное зрелище: довольная усатая морда, с расставленными в разные стороны ушками, вытянутые к нему лапы и розовые подушечки на лапках. Глаза у Нии блестели, хотя и находились в темноте. На самом деле они почти всегда у него блестят, в основном от избытка эмоций, при том от разных эмоций блеск характерно меняется.
Нии ни чуть не задумывался о том, что Абби вдруг решит неожиданно вскрыть бедолаге брюхо. Одиночка, не естественно для одиночек, быстро доверился ему. В любом случае, даже, если его вскроют, так он хоть немного прожил. Абби подарил ему шанс отрастить усики и подышать свежим воздухом. А с другой стороны он понимал, что мал шанс нападения на того, кого ты сам уже отпустил. Да, может это для того, чтобы малыш расслабился, но вход, в то же время и выход, был открыт. В случае чего Нии сразу мог сбежать и Абби это понимал, как казалось малышу.
Погода понемногу успокоилась, дождь продолжал лить и лить, но хотя бы ветер стих и капли дождя перестали напоминать собой маленькие колючие иглы. Вообще могло появиться впечатление, что под столь сильным ветром, даже вода может нанести телу физические ранения. Так это или нет, Нико точно проверять не хотел. Когда он искал пещеру дождь был как и сейчас: Очень сильный, но безобидный, если не считать намокающих перьев. Иногда Нии сильно завидовал драконам, как Абби. Он может и в дождь лететь, ему нормально будет, а вот Нии не мог. Только дождик моросит – сразу ищи себе укрытие.
Нии внимательно послушал о неудачной жизни некроманта и улыбнувшись расправил крылья – но…. Я думаю, что ты непременно спас этим много жизней… разве это плохо? Вот будет тебе кто-то вечно благодарен… Как я, а в случае чего тебе многие помогут в проблемах – Нико не знал так это или нет, он говорил как бы сам поступил и, как надеялся, могут поступить другие, ведь он помог им.
Теперь некромант опять замолчал, возможно он опять обдумывал слова Нии, а может вообще о другом думал. А вот мелкому пернатому чуду, в прямом смысле этого слова, хорошо так лежалось. Как там Аби думал «Лежал бы себе молча в углу…»? – но вот, если всмотреться, Нии далеко сейчас был не в углу, такой ленивый и раскрепощенный, доверчивый. Действительно глупый дракон. Не смотря на прошлое – жизнь ничему не научила, могло показаться, но то не правда.. Всему научила, но не только Нии запоминает уроки жизни. Каждый получает то ,что, в соответствии с жизненной позицией, ему наиболее приемлемо.

0

26

Нико потянулся, и его лапы, забавно растопырившись, поползли к некроманту, и тот заметил на лапах подушечки. Вылитый кот! - невольно подумал темный и улыбнулся. Нико пустился в рассуждения, которые с одной стороны нравились некроманту, но он понимал, что все не так. Уж слишком наивно; слишком идеально видел юнец мир, хотя и странно, он ведь не совсем птенец, давно должны были спасть эти розовые очки...
Раньше я различал "хорошо" и "плохо" по одному простому критерию. Это критерий - польза. Если это приносит лично мне пользу, то это "хорошо", а если не приносит пользу или же тем паче приносит убытки, то это "плохо". - Абиссаль и сам не знал, зачем это говорил, но как-то встало в разговор, тем более тема такая философская, - Сейчас мне этот критерий кажется несостоятельным, ведь иногда не знаешь, что тебе полезно. Поэтому не знаю... - темный вздохнул, - Но точно знаю, что про "вечную" благодарность ты загнул. Очень часто даже элементарное "спасибо" не скажут. А ты говоришь... - на пару секунд Аби замолчал, а потом внимательно глянул на своего гостя. Да, Нико правда был ему благодарен и, наверное, он и впрямь поможет если что. Почему все так? Вот этого дракона Абиссаль чуть не убил, а он исполнился признательности, а Райсе некромант и исцелил, и на воспитание взял, а кроме колкостей ничего не слышит... Почему же все такие разные? Почему так мало благодарных? - Если честно, я первый раз вижу, чтоб дракон был так благодарен, как ты.
Грустно это, особенно, если учесть, что Нико, может быть, единственный должник Аби, который осознает свою обязанность, был такой несуразный и довольно жалкий; ни чем не мог он помочь некроманту и вряд ли сможет. Так что навсегда останется просто благодарным, просто напоминанием о мягкотелости и добросердечности. Хотя и напоминаем не станет - вряд ли удастся встретиться еще хоть раз.
Но кто его знает, как жизнь сложится? Всякое может быть.
Аби не верил, что Нико когда-нибудь сможет ему помочь, но с другой стороны был рад, что оставил это забавное существо жить и радоваться жизни. Нет, не для этого жестокого мира созданы подобные драконы, они словно посланцы другой эпохи, где все честны, добры и знают, что такое честь. Но этому забавному котенку придется жить здесь, в этой действительности, и если сейчас он не изменился, то вряд ли изменится, и если не Аби, то кто-то другой ради создания лича или просто от нечего делать убьет Нико. К сожалению, у беззащитного и наивного одиночки вряд ли возможен другой исход. Но пока дракон жил, а это не мало...

0

27

Нии как-то особо не обращал никакого внимания, на кота он похож или на пса, может на ребенка. Для него это было не важно. Нии закомплексован, но все равно старается вести себя так, как ему нравится или удобно. Кому какое дело до того как он лежит? На боку, на животе, как всякий уважающий себя дракон, или вообще на спине, как заигрывающая самка в периоды размножения. Окружающие часто его осуждают, но на самом деле Нии не понимает их, а они его. Вот и Аби сейчас, он считал его ребенком и слишком доверчивым. Уже даже думал как хорошо было бы вспороть брюхо мелкому, но он так и не сделал ничего подобного, так чего боятся?
Абби начал излагать свои мысли и Нии посмотрел вверх. Он внимательно слушал болтливого и замученного несправедливой судьбой некроманта, который сидел не так уж и далеко от размякшего и расслабляемого Кошака. Некромант спокойно рассуждал о хорошем и плохом, о пользе и бесполезном. Но мысли Нико никак не подходили под мысли Абиссаля. Что уж тут поделать, они из разных миров, хотя они оба из одной стаи, темные и более того, они оба в одном архиве обитали. Вроде бы условия схожи, но то, что происходило вне глаз посторонних, воспитало двух темных птенцов совсем по разному. Нии тихо вздохнул и перевернулся на бок, он улегся на лапы и поджал их под себя и внимательно посмотрел на некрованта
-Понятия «Хорошо» и «плохо» такие растянутые… нет первого без второго, и не существует второе без первого. –Ни задумался, а потом уверенно кивнул, тем самым он подтвердил свои мысли на тот счет.
- Я не думаю, что хорошее всегда выгодно или полезно…. К примеру хорошими бывают природные условия… вот закончится дождь и растительность будет расти лучше, это хорошо, но тебе никакой выгоды, ты же не травоядный и не целитель… - Нии кивнул и задумавшись поднялся на лапы, потом он не спеша прошел к входу. У него сильно болели лапы, видимо ушиб, или лиана перетянула прям так старательно, боясь, что выскочит.
Теперь некромант говорил о «вечной благодарности» и тем самым немного расстраивал Нии. Точнее как.. он сам расстраивался, что вот так сильно темному не везет, даже «спасибо» не удосужатся за помощь сказать. Он тихо вздохнул и пожал плечами, сам уселся у выхода и смотрел на дождь
-Это так грубо…. – прошептал он, его мысли куда-то уже улетели, он наверное вдумывался в то, говорят ли ему «спасибо» за помощь и… выходит, что так же редко, а зачастую даже орут, что «не в свое дело лез мелкий придурок» - Нии вздохнул – Очень грубо… - добавил он себе под нос и тихо фыркнул.
- Если честно, я первый раз вижу, чтоб дракон был так благодарен, как ты.
Нии оглянулся на некроманта и улыбнулся – Ну … это грустно слышать, ведь это значит, что тебе никто по настоящему не был благодарен. Ты мне жизнь подарил, почему я не должен быть благодарен? Да я в таком долгу, что вряд ли смогу отплатить его – Нии вздохнул и стыдливо опустил голову – но… я постараюсь!
Что ж… погода совсем успокоилась. Прошло около часа проливного тропического дождя. После таких ливней жизнь расцветает, а погода меняется. Становится или холоднее или теплее. Такие грозы – предвестники перемен. Но только ли в погоде. Дождик на улице немного моросил, по сути Нико уже и лететь мог бы..

0

28

Разговор постепенно переходил в разряд философского дискуса, но участвовать в нем Аби особо не хотел. Поэтому он особо не отреагировал на слова Нико. Он, конечно же, про себя заключил, что и от дождя есть польза: Во-первых, трупы жертв грозы Аби показывал Райсе и на их примере преподавал ей анатомию; несомненно, Абиссаль не целитель, но это не значит, что он понятия не имеет о мире растений, некромант разбирался в лекарственных свойствах флоры на достаточном для выживания уровни - спасибо сестре; и да, зелья варить Абиссаль тоже умел, не мастер но все же; и вообще - как без растений? их едят олени - олений ест Аби, да и самими травами иногда можно перекусить - ягоды те же.
В общем, несуразицу сказал кошара! Но темный не возражал. Этот спор бессмысленен, так как не имеет никакого практического разрешения. Да и вообще вся эта философия - ерунда полная. Ничего полезного в ней нет.
Когда некромант сказал про отсутствие благодарности, Нико даже как-то погрустнел.
Странный малый, очень странный, а еще чувствительный и какой-то беззаботный. Ребенок чистой воды!
А его последняя фраза: Да я в таком долгу, что вряд ли смогу отплатить его но… я постараюсь! - очень мило звучало...
Хе, "жизнь подарил" - звучит так, будто я тебе отец. - Аби хихикнул, - А про оплату долга можешь не особо думать - ты мне толком ничего не должен; да и вряд ли мы с тобой когда-нибудь встретимся, на самом деле.
На пару секунд некромант замолчал. Действительно: жизнь сводит драконов и разводит по одной ей известным причинам, и иногда не понятно зачем этот дракон повстречал вон того. Но Абиссаль знал наверняка: Нико никак не сможет ему помочь. Никак и никогда. Уж если он не мог справится с Аби, то с напастью, с которой не сможет справится некромант, вряд ли совладает; только если через пару тысячелетий не накачает себе физические и магические мускулы.
Дождь немного моросил, было видно, что Нико подумывает уйти - он подбирался к выходу.
Чтож, видимо, ты решил меня покинуть. - Абиссаль по-доброму хмыкнул, - Удачи, береги себя от таких, как я. - некромант заговорщически подмигнул, - И легких крыльев.

0

29

Как ни странно, но Нико тоже казалось, что данная тема не особо интересна для обсуждений, для нравоучений или еще каких либо дискуссий. Она или исчерпала себя или просто не была особо интересной. В данной ситуации столкнулось два совершенно разных мнения. Каждый был четко уверен в своей точке зрения, да и вряд ли бы вышло переубедить кого-то из этих двоих упертых баранов. Но суть ведь совсем не о том… Нико просто не знал как бы точно продолжить эту тему. Свое мнение он мог отстаивать до срыва голоса, но даст ли это хоть какую-то пользу? Он не переубедит некроманта в его мыслях и лишь повздорят, а то и поругаются.. ну его – яйца выеденного не стоит (что?).
Еще некоторое время в пещере эхом отражался звук падающих капель. Оба дракона молчали, оба размышляли, словно вели телепатическую беседу, но так ли это на самом деле? Возможно так, но скорее всего все «ответы» были интуитивными. Нии сидел окоро пещеры. В какой-то момент он поднялся и выглянул из пещеры. Ушки сразу же стали «дыбком», изучали погодные условия. Ветерок прохладный, свежий  воздух, дождь совсем стих и это было хорошо.
Ни так и замер, с бошкой снаружи. Может быть он немного приболдел. Возможно, он так и стоял бы, но внезапно ему на нос, на самый вот кончик, упала капелька. Он вздрогнул и удивился. Дракон поднял голову изучающе и сразу увидел как скакнула на другую ветку белка. Мелкий грызун обрушил на дракона ряд капель и тот быстро засунул влажную бошку обратно и лапой стал стряхивать с шерсти капельки воды. Именно в этот момент он и услышал странные слова от дракона об отцовстве.
-Абби… вот честное слово…. Ты лучше моего отца…. И отчима тоже… потому уж кому-кому… а им я не особо благодарен… - Нии проговорил это сдержанно, хотя врал. Отцу он благодарен за жизнь, хоть и не всегда ей был рад, а отчиму… за счастье матери. Но вот ненависть к ним была намного сильней, чем благодарность. Вот так вышло.
После прозвучали слова о том, что они могут и не встретиться более.. Нии улыбнулся и кивнул
-Да, это так – вскоре он все струсил и вытер нос, потом умылся - заморочка на чистоте. – Но кто знает как сложится? Жизнь длинная! – он уверенно кивнул и улыбнулся шире, после лениво потянулся разминая крылья, лопатки и плечи. Да, он готовился к полету. Нии не имел никаког права на долго обременять Абби своим присутствием, тем более тот спать хотел, при Нии он точно не лег бы.
Наконец крылья были готовы и Нии улыбнулся, а особенно на слова дракона, ведь тот угадал, но его немного сбили с толку слова в начале
Чтож, видимо, ты решил меня покинуть. – это звучало мило, словно Абби не очень хотел один остаться, но Нии не хотел бы так тесно с кем-то себя связывать. Он доверял всем, но не доверял времени, он бы не доверился жить с кем-то рядом очень долго… «
За это время такие тараканы жирные выползают – афигеть можно…. Прости..»
-Спасибо тебе, Аби… и все же… я думаю, что когда ни будь мы еще увидимся и тогда.. я отдам тебе долг… - чувство обязанности и долга, далеко не принадлежало Нии, он не страдал гордостью или честью… вообще…
Нии прошел к выходу и вышел на склон, после обернулся – Абби.. удачи тебе. Во всем.. – Нии расправил крылья и с сильным толчком спрыгнул со сколы, потом уже, после пары сильных взмахов, он проскользил по небу в даль, в сторону равнин.

Со стороны Никориа пост считается заключительным

Отредактировано Никорианд (11 Авг 2016 00:50:50)

+1

30

Тема закрыта и перенесена в архив.

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Архив эпизодов [прошлое] » Пришел неведомо откуда...