//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Архив эпизодов [прошлое] » Кровь предателя [Арамэльминдиз & Даркнесс Аргейст]

Кровь предателя [Арамэльминдиз & Даркнесс Аргейст]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Участники:
Арамэльминдиз и Даркнесс Аргейст

Место действия:
Тёмные просторы. Тихий луг.

Время и погода:
12 день Туманного месяца 5000-го года.
Вечер. Прохладно и сыро, всего полчаса назад кончился дождь, и земля и травы ещё мокры. Безветрено, небо затянуто облаками.

Цель и ситуация:
Не так давно погиб один из зачинщиков назревающего восстания. Однако до того, как на это отреагировала действующая власть, уже остывшее тело революционера было обнаружено Чёрными Стражами, о чём немедленно доложили Главе. Теперь Арамэльминдиз предстоит разобраться с семьёй усопшего. Как известно, дурная кровь может побудить потомков продолжать глупости, творимые предками.

Предупреждения:
Бессрочная отпись.

0

2

Доклад Рэйзора Темнейшая слушала в молчаливой задумчивости. Нет, вовсе не потому, что вести в полей были тревожные. Напротив, всего пару дней назад канул в Серый Плен один надоедливый идиот, успевший пошуметь в стае, но так и не преуспевший в поднятии восстания. Признаться, этого дракона в любом случае ждала незавидная участь - как минимум, ему пришлось бы пообщаться с начальником Чёрных Стражей. Как максимум, Темнейшая решила бы, что как лабораторная крыса дорогой недовольный подданный пригодится ей больше. Но тот откинулся, причём не самостоятельно, как оно во Тьме обычно и водится. К несчастью, маги Крови подоспели поздно, чтобы прочесть по свежим следам, что там произошло и кто учинился расправу. Но те кадры, что им удалось извлечь, давали достаточно оснований для разговора с дочерью покойного. И к её большому везению - мало для следствия. Никто не осудил бы Даркнесс за убийство. В моральном смысле, конечно. Её родитель был тем ещё ублюдком, чья полезность год от года падала, а убытки росли. Что же ей теперь делать с юной драконицей, в чьих жилах течёт кровь предателя?.. Ещё и мать светлая. Светлая, к которой самка наведывается. Впрочем, маги Разума ни разу не упоминали её в отчётах, где значились ненадёжные члены стаи, за которыми нужен пристальный надзор. Кровавой бестией Аргейст не слыла, но не было похоже, чтобы в маленькую тёмную головку светлые успели вложить свои нелепые истины.
Мерный стук когтей по каменному полу отсчитывал минуту за минутой, а Рэй всё ждал, вытянувшись по струнке и замерев, словно бы став статуей. Он был привычен к таким долгим паузам - знал, что Королева всё взвешивает и точно придёт к какому-то решению, а затем и отпустит его с новым приказом. Или без... как знать. В любом случае, в такие моменты требовалось соблюдать тишину и молча ожидать. Юнцам очень повезёт, если Её Темнейшество решит обождать и посмотреть, что из них будет расти дальше. Но Чёрный Ужас слишком хорошо знал свою госпожу, потому не сомневался в том, что разбирательство наступит незамедлительно. Если у Арамэльминдиз не было особых планов, то она предпочитала душить смуту в зародише.
- Нет, - слово это разорвало тишину, словно первый раскат грома, - Его отпрысков мы не можем просто так оставить. Придётся ими заняться немедленно.
Послышалось тихое "уф", и плечи Рэя опали. Как и ожидалось - у него новая работа. Что ж, он уже научился беспристрастно относиться к состайникам. Он начальник карательного аппарата стаи - ему запрещено быть предвзятым и излишне эмоциональным по отношению к виновным.
- Ты можешь идти. - с момента доклада Темнейшая так ни разу и не взглянула на своего ученика и верного дознавателя-палача. Однако слова Арамэль вогнали его в ступор.
- Идти?..
Уткнувшаяся было в какие-то записи, Королева несколько хмуро взглянула поверх каменной дощечки, всем видом выражая фразу "Я что, не достаточно громко сказала?"
- Да, ступай. Уверена, у тебя полно работы. Спасибо за подробный доклад.
Всё ещё растерянный, Рэйзор поклонился и вышел. Он ещё не до конца понимал, как же именно в таком случае Падшая будет разбираться с девчонкой и её братом, но спрашивать было смерти подобно.
Как только дракон скрылся с глаз её, Мэльз наконец-то отложила собственные записи и, одним слитным движением поднявшись, вышла из своей пещеры в горе. Ей пока что не хотелось привлекать своих живодёров в попытке вытравить из юной магессы дурь, которую её отец и светлые могли насаждать в её голове. Это успеется. Возможно, можно обойтись малой кровью. И заиметь позитивно расположенную единицу, вхожую на территорию Света. Именно поэтому Арамэль приняла решение сделать исключительный ход - лично побеседовать с дочерью предателя. Этот разговор откроет перед Аргейст или новые перспективы, или тюремную клеть. В любом случае, все живущие, оказавшись в лапах Тьмы, служат ей. Тем или иным образом.
Этим же днём Королева побывала у одного из магов Разума стаи. Нет, она не хотела силой заставить Даркнесс туда прийти. Лишь отправить послание. Мониторя сны состайников, разумник вторгся в сновидение самки и явил ей образ Тёмной Дочери. Образ этот был в точности скопирован с оригинала и приглашал Дарк пройтись этим вечером близ тихого луга. Место спокойное и практически бездраконное. Идеально.

Время и место были назначены, и  Арамэльминдиз прибыла вовремя. Клубящийся по краям густой чернотой портал открылся на окраине луга. Вышагнув из него, Дух Тьмы медленно обвёл местность взглядом глаз-лавовых озёр. Где-то здесь должна быть и маленькая приглашённая виновница поздней прогулки Темнейшей.

+3

3

Это было не в планах, конечно, но и не слишком внезапно. Когда было принято решение, были приняты и риски. Смерть не состоявшегося революционера пусть и желанна, но привлекала внимание. Внимание значили разбирательство. Разбирательство - допросы... Уже хотя бы с того факта, кем я и Хаг являлись успокоенному, их было не избежать. Вопросы таились совсем в ином...
Выспаться мне не далось, но сна, как такового, и не существовало последние дни. Простое выполнение команды для сохранения работоспособности, ни утренних потягивание, ни кошмаров в ночи или снов. Наверное, потому то образ Темнейшей и выпал из череды обычного в этот раз. Он, четкий, слишком детализированный, сохранился в разуме даже после пробуждения. Он и зудящее чувство "вмешательства" в черепную коробку. Такое было, подобие такого, когда орудовал отец и когда пытался. Как мигрень по утру... которая могла ничего не значить.
Крылья рассекали ночную ткань, оставляя позади место для сна, которое имело свойство меняться. Пока длился полет, было время подумать.
Мягко спикировав вниз и касаясь лапами притихшей земли, я повела плечами, качнув головой. Теперь голова была пуста, и не потому, что там ничего не водилось. Просто прокручивать вариации, варианты, пути, возможности, риски, последствия... надоело. Я до сих пор всё это знала и понимала. Но проигрывать возможное будущее - возможность, преследующая меня чуть ли не с детства - вызывала тошноту. Чем-то это напоминало обреченное согласие... Ошибочная иллюзия отпуска всё на самотек.
В конце концов, что мешает просто быть достаточно спокойной, когда предстоит встретиться с Первейшей?
Темную я любила и уважала, но не показывалась в рядах тех, кто был готов лизать её когти ради хотя бы презрительно кинутого взгляда. Сознание не позволяло опускать Темную Дочь до подобного унижения. А это оно и было, когда из взращенной жизни получались ничего не смыслящие сгустки крови и плоти, заискивающе смотрящие тебе в рот в поисках подачки и благословения. Может быть, я сильно ошибалась, но предпочитала думать как лучше.
"Ну вот и узнаем..."
Братец где-то дрых, а может и не дрых, а летал или тренировался. Я не стала ни звать его, ни сообщать. Не было смысла. Отношения с ним были всяко лучше, чем с родителями, но никто ни за кем не бегал. Тоже некое уважение, личной жизни как минимум. И нежелание, если уж честно.
- Госпожа Арамэльминдиз, - произнесла я в якобы пустоту, но с тенями ты не бываешь одинок. Назначенное время вступило в силу и глупо было думать, что драконесса решила опоздать. Если же сон оказался только сном... в чем я сильно сомневалась, то я всё равно ничего не теряла, обращаясь в ночь. Свечение на теле было довольно тусклым, словно не желало резать столь явное проявление тьмы. Однако и не гасло полностью, не старалось исчезнуть и сделать вид, что его нет вовсе. Какой прок? - Вы хотели меня видеть.
Я перевела взор к порталу, который, по идеи, теперь должен был закрыться. Если только меня не собирались тащить куда-то по ту сторону, конечно.
"Хех..."
Я едва-едва качнула головой и, найдя и выделив фигуру Темнейшей, почтительно кивнула. Сесть я так и не села, оставаясь на всех четырех конечностях. Где-то, на одном из многочисленных гребней, таился артефакт из темного камня, который был забран у почти трупа. Впрочем, тут он мне не помог бы в любом случае и напомнил о себе скорее как последствие первопричины, по которой я тут и была. Тут, а не где-нибудь в архиве или занятая практикой.

0

4

Стоило кончику хвоста преодолеть черту, отделяющую прорезанным в пространстве окном две точки, как портал медленно стал сужаться, пока крохотное отверсие с тихим хлопком и последней струйкой курящегося мрака не закрылось. Арамэльминдиз быстро нашла вызванную ею драконицу - чёрная точка на местности была всего одна. Как странно, не правда ли? Пусть место не столь посещаемое, но всё же чтоб совсем никого... Кто-то мог бы подумать, что отсутствие возможных свидетелей не сулит ничего хорошего. Впрочем, порой конфиденциальность встреч означает вовсе не желание расправиться с жертвой так, чтобы увиденное чужими глазами могло стать поводом развязать длинные языки. Иногда это продиктовано безопасностью, желанием оставить встречу и всё сказанное между двумя - сугубо между этими двумя.
Не привыкшая судить врагов или союзников по оболочке, Королева, тем не менее, оглядела Даркнесс с головы до лап. С виду, обычная тёмная самка. Даже не скажешь, что её кровь разбавлена светлой - дочь вся пошла в отца, вестимо. Это ли не повод для беспокойства?
- Тёмен час нашей встречи, Даркнесс. Рада, что ты пришла на мой зов, - голос Владычицы шелестел, а не гремел, как в пещере, отражаясь от каменных стен, пола и потолка и разносясь далеко по коридорам многоголосым эхом, - Мне доложили, что тело твоего родителя было сожжено этим утром, а пепел развеян по ветру. Он был слишком изувечен, чтоб его можно было превратить в лича без дополнительных затрат на сращивание костей, - Дух Тьмы резво в один большой шаг покрыла расстояние, отделявшее её от Аргейст. Горячее дыхание нависшей тёмной туши можно было почувствовать на своей морде - едва уловимо. Арамэльминдиз не стремилась нарушить чужое личное пространство, - Так что даже после его смерти тебе не придётся его видеть. Поздравляю с освобождением.
Больше комментариев по этому поводу не последовало. Причины поздравления были ясны и не требовали озвучивания.
С тихим щелчком согнулись в коленях задние лапы, и Темнейшая присела напротив, смотря сверху вниз на магессу. Она не припоминала, чтобы ей сообщали о какие-то выдающихся достижениях данной особы в области магии - что применении, что разработки новой теории. Впрочем, для последнего Дарк была ещё слишком молода. Ей бы имеющуюся теоретическую часть усвоить. Стало быть, перед ней был рядовой маг, чьё развитие некоторое время тормозилось её же отцом. Какое упущение.
- Должна сказать, это событие несколько заинтересовало меня и моих помощников. Кто-то даже заопасался, что дурная кровь может послужить причиной возобновления разгоравшегося, но так удачно быстро потухшего конфликта, - речь Королевы была неспешной, громкость не скакала, тон был ровным, её голос словно обволакивал - укутывал своей бархатностью, что могло стать причиной впадания в своего рода аудиальный транс - когда слышишь звуки, но не понимаешь слов и их смысла, - Мне бы не хотелось, чтоб сформировался новый клуб по недовольству властью. Народные выступления редко бывают мирными, ещё реже они мирно расходятся. Проливание каждой капли драгоценной тёмной крови тех, кто нужен и полезен стае, - непозволительное расточительство. Ты так не считаешь?
Кажется, это произошло само собой, но в какой-то момент телесная оболочка Духа Тьмы стала источать чёрную марь, постепенно становившуюся гуще - словно почерневший жидкий азот застелился по мокрой траве, скрывая её от взглядов.

+1

5

"Воистину темен..." - задумчиво добавила я про себя, вслушиваясь. Глупо, наверное, пытаться понять настрой той, что и смертной то не являлась, но навыки общения с родичами срабатывали быстрее, чем щелкнувшая мысль: "Ну да, удачи прочесть Матушку Тьму". Если бы я могла,пожала плечами в ответ на такую реплику внутреннего голоса. Не делать вообще ничего - тоже как-то не самая блистательная идея. Хотя, состояние было под стать, но не отдаваться же в лапы собственному настроению. Тем более сейчас.
Я смотрела, наблюдала. Пожалуй, не "пришибленное" бы, чисто внешне, состояние, в глазах горели бы лазурные искры любования, восхищения. А так, интерес, неподдельный, мягкость, словно у комка глины, и спокойствие, источающее уважение к той, из-за которой стая Тьмы существовала вообще. Да и не только она, не только.
- Что ж... жаль, - вдруг произнесла я и на морде, буквально на миг, скользнула улыбка-оскал. Или же она затаилась во взоре, где едва заметно заалела дужка зрачков? - Был бы толк хотя бы после смерти, - не иронизировала. Ничуть. Хотя нотки смеха скользнули в словах, подобно нервному смешку или чему-то такому. Но слишком быстро вернулось "спокойно-безмятежное" выражение и состояние как на морду, так и в напрягшееся тело. Слишком долго пришлось терпеть тиранию чужого разума и желаний, чтобы так просто ощутить полную независимость от оного. Духи, да из-за отцовской крови я сейчас была тут, под бдительным оком Арамэльминдиз. А что дальше?
- Благодарю, Госпожа, - на деле искренне произнесла я, чувствуя нарастающее раздражение в адрес покойного, но слабое, не такое, какое было при жизни. Мертв. Вырыл себе же яму. И пусть горит в вечном пламени за содеянное, пожиная плоды. Всё равно не изменился бы.
Меж тем, Темнейшая присела и я, скосив глаза, задумалась. Разговор словно норовил затянуться... Как-то не походило это не ежегодный отчет, которые я не предоставляла, разумеется (да кто бы позволил), но которые преподносили стоя, как правило. Или возвышаясь над отчитывающимся, спрашивая строго по факту. Я ожидала нечто подобного, вроде как военной дисциплины. Я бы поняла её, она здорово экономила время. Но... "а что дальше"? В самом деле, что я имела и в какую тропу грозила уйти эта встреча? Зачатки паранойи или её ленивая форма протекания не давала вот так просто сесть и принять возможность "поговорить за мир" с наивысшей из верхушки. Да черт с верхушкой. С Прародительницей, в прямом смысле этого слова и самым возвышенном, на который я была способна.
Но сесть я села. Медленно, вслушиваясь дальнейшую речь, не сводя взора с драконессы. Смешно... или не очень, но мы с ней были даже чем-то похожи, внешне. Хех, да взять ту же раскаленную пасть. Только цвет разный. И перья у кого-то предательски топорщились.
"Не подумала бы даже раньше... Эх, сейчас бы перед лицом неизвестности своего тайного кумира рассматривать и любоваться, да, Дарк? Балда."
Пришлось даже фырканье сдержать. Верно ведь. Хотя, мысли ложились подозрительно ровно под едва лине убаюкивающий голос Темной Дочери. Но убаюкивающий что, бдительность? И снова подозрения, психическая нестабильность,дарованная ушедшими годами и покойником. Чтоб он мучился всё последующее существование.
- Пожалуй, - согласилась я, краем глаза отмечая метаморфозы обличия Темной. И поймав едва-едва уловимый укол зависти и восхищения. Вон как тени её, обнимали и убаюкивали... Обманчиво мирные, вгрызутся в глотку в следующий миг, если потребуется.
"Хе-ех..."
- Революция оборвалась весьма вовремя. Хотя и успела выделить уже гнилые "капли", - синие глаза вновь неуловимо вспыхнули, но я смотрела на Арамэльминдиз, словно ожидая продолжения. Более прямого вопроса. Или же... просчитывая ход её мыслей? С той подачи, что она позволяла, разумеется, ни о каком внедрении в голову Дочери не шло и речи, даже мысли! Хотя, нет, мысль вильнула хвостом и издала предсмертный блеск и хрип, как не просто глупая, а.... вызывающая бешеный приступ ярости за появление как таковое.
- Убийцы известны? - неожиданно выдала я, спокойно и ровно, чуть склонив голову на бок. Совсем чуть-чуть... не удержалась. Не знаю, что это было, но душа (святые и проклятые, она у меня есть?!) словно пела. И не из-за темы разговора, вот уж совсем неприятная штука вышла. А от нечто иного... Такое если и было, то давно, безумно давно, в детстве,пока не было убито. Или спрятано подальше, судя по всему.
Спрашивать, зачем Темнейшая позвала меня ("таки не сон") было глупо. Скажет или проявит сама, в вопросах, жестах, речевом тоне. Просто слушай, внимательно, хотя уши упрямо не желали высовываться из-за рогов и показываться на глаза.

0

6

"О, едва ли."
Единственная мысль расчертила сознание Духа, но визуально комментарий Даркнесс словно не нашёл вообще никакого отклика у Арамэльминдиз.
Своё с ней сходство Королева хоть и заметила, но не придала этому значения. По Империи бродит немало драконов, внешне очень похожих. Но стоит присмотреться к ауре, почуять кровь, испытаться силу - отличия станут очевидны. Только дурак, ни разу не открывавший книги, считает, что если смотреть только на цвет и материал обложки, то не промахнёшься и возьмёшь одной серии. Как минимум, название надо прочесть.
Драконесса не случайно присела, словно бы собиралась здесь залечь и любоваться красотами собственной вотчины. Не случайно избрала тон, наиболее приближенный к мягкому, хотя, чаще прибегающая к угрозам и мистификации, Арамэль обычно придавала ему максимально жуткое звучание из доступных. Сегодня жертва не должна бояться и желать поскорее уйти. Слишком громко будет сказать, что ей некуда - часть семьи находилась во вражеской стае. И пусть светлые не особо привечали представителей противоположной расы, терпимости в них всё же хватало, чтобы делать исключения.
Девочка последовала её примеру, наверняка не совсем понимая, что её ждёт. А Королева не спешила объяснять, что ей нужно от молодой магессы. Прежде чем это потребовать, Тёмная хотела знать, стоит ли вообще игра свеч. Простой разговор может дать понять о природе дракона больше, чем годы безмолвной слежки. Ещё больше даёт бой, но вызывать Дарк на поединок не было ни особых причин, ни смысла. И итог без всяких видéний будущего был очевиден.
- И заражённых. У некоторых не получится высосать яд, - раз уж перешли на язык метафор... Клубящаяся тьма наконец-то достигла лап Аргейст, она обогнула её, словно была живая и "видела", где сидит драконица, потому на этот участок не совалась. Через минуту магесса оказалась в этаком кольце из теней. Далеко эта тёмная "лужа" не расползлась, образовав странноватое пятно для двоих, где Даркнесс находилась на крохотном островке, а вокруг "плескалась" чёрная густая марь. Тонкими жгутиками мрак тянулся вверх и не мог достать до неба. Когда выбранное пространство оказалось заполнено, тьма перестала "вытекать" из тела Темнейшей и теперь просто топила в себе её лапы и длинный хлыстообразный хвост, оканчивающийся наконечником-жалом.
- Убийцы? - едва уловимыми тонками удивления Королева обосначила свою изумлённость касательно предположения Даркнесс о количестве убийц, - Считаешь, с твоим отцом не мог справиться один дракон? Он в последнее время утратил ясность мысли, а это плохо как для физической, так и магической борьбы.
Цокнув языком, Темнейшая внезапно чуть приподняла уголки рта, но губ не разомкнула, чтобы не превращать лёгкую полуулыбку в чудовищный оскал.
- Но ты права. Согласно тому, что выяснили наши маги Крови, убийц было минимум двое. Идентифицировать всех не удалось. Что ж... не пойман - не вор. Раз смогли грамотно замести следы, значит мозгов хватило и жить хотят. Это достойно похвалы. Но один всё-таки попался. За ним уже вылетели Чёрные Стражи, - тяжёлая когтистая лапа поднялась и весомо опустилась на плечо самки напротив, - Я могу понять, почему твой брат пошёл на такой риск. Он моложе тебя и в пору нежного возраста застал прогрессирующее маниакальное состояние своего родителя. Наверняка ему приходилось несладко. Но законы стаи едины для всех - ему придётся ответить за то, что сделал. В виду этого факта я решила переговорить с тобой и лично выяснить, не поразили ли и тебя речи безумца. Вижу, что если червоточина и присутствует, то она невелика и излечима. Например, свежей пищей для ума. Я наслышана, что ты много читаешь и тренируешься. Как насчёт разрешения побывать в запретной секции стайного Архива, м?
Вот так легко ужасная новость о том, что не ровен час и её брата возьмут под стражу, смешалась со словами успокоения и заманчивым предложением изучить материалы доселе недоступные. Арамэль создала видимость того, что хочет поскорее оградить подданную от дурного влияния и занять чем-то более полезным. Быть может, с помощью новых открывшихся Даркнесс знаний даже вырастить полностью лояльного себе мастера. В конце концов, молодёжь - будущее стаи и военной кампании Темнейшей.

0

7

Я вечен, как вечно тщеславие ваше,
И я никогда-никогда не умру.
Пытайся быть лучше, богаче и краше,
И все, что твое я себе заберу.

Похожи, да не одно и тоже. Впрочем, сравнение из головы быстро сменялись другими и особой зацикленности на едином не имели. Я ст ем же успехом сравнивала список бестиария, вернее непосредственно тех, кто этот список наполнял. И, собственно, а почему нет?
А что до "зараженных"...
"У некоторых - да."
Я же согласна кивнула, но при том пожала плечами-крыльями. Дескать, дела неизлечимо больных - проблема этих неизлечимо больных. Итак было убито много времени на то, чтобы облагоразумиться или вывести тех, кто имел все шансы на разумную жизнь. Во всяком случае, у кого хватало разума не вестись на речи отца так просто. Что же, за всеми бегать аки наседка? Пф.
Я видела, как тьма, клубившаяся к лап и тела Всевышней, ползла ко мне. И не ясно, с какими намерениями, но... Простая истина - я уже ничего не смогла бы поделать. Не стала бы продавать свою жизнь задешево, но и не выиграла бы в полном спектре оного слова. И всё же... Я ощущала, как родная суть тянется в ответ, на встречу. И тоска, необъяснимая и больная. Наполовину Светлая. Как клеймо. И виновата в том не матушка, ведь кто кого соблазнил? Хех, а не потому ли я теперь не верила драконам? Как знать...
Но ведь Темная Дочь не дракон. Она - первородная. Кому, как не ей верить...
Себе?.. А кому из этого множества?
Не важно. На самом деле, просто не сейчас, не время пускаться в философскую меланхолию. От неё вообще жутко болела голова.
"А что, он сам вдруг так себя изувечил?"
Я успела проглотить мгновенно вспыхнувший смешок и не выдать его зарождение на морде. Нет, я не оговорилась. Так что в глазах не промелькнуло ни тени, ни искры ужаса. Зачем же такие оговорки? Ну как знать, как знать...
- Безумцы тем и опасны, что аспид знает, что от них ждать. Глупо было бы рисковать, не благородия ведь ради, - неопределенно повела плечом, как бы и не отрицая возможности, что "спаситель всея и всех" мог - с чего-то вдруг! - попомнить кодексы чести и выйти биться один на один. Но какой нормальный темный будет рисковать своей шкурой ради подвига, который мало того, что может стоить жизни или увечий, так еще и останется неоцененным? Ню-ню, очень смешно.
- Думаю, они были хороши, - голос даже не дрогнул, ни удовольствия, ни тщеславия, но одобрение. Вот уж за что можно получить по тыковке, но определенно не помереть. Хотя, это спорный момент, но со всем соглашаться - слишком уж подозрительно, нелепо и, опять таки, смешно.
Как и последующее.
Расположившуюся на плече лапу я заметила и даже оценила. Увы и ах, сколько не работай, а стать хотя бы теоретически равной Арамэль - шанс близкий к одному проценту. Может и больше, но я как-то себя не переоценивала. Что до сказанного... Я подняла глаза на Темнейшую, чуть сощурившись, но молчала. Наблюдала. И определенно не заискрилась всепоглощающим счастьем или же наоборот, страхом. Словно в скалу ударили и она, скала, теперь думала, а ей вообще нужно было как-то, ну не знаю, застонать? Вздрогнуть? Словом, какую реакцию ждали? Впрочем, даже пойми, какую, не факт, что она бы и последовала.
Цепочка не складывалась, сразу.
"Ловили бы сразу двоих, или же не ловили никого. Значит что?"
- А что вы подразумеваете под "поразили речи безумца", Госпожа? - словно проигнорировав заманчивую, ой заманчивую фразу про архивы, спросила я спокойно. На самом деле, сидеть тут аки "скала" было трудновата, так как на её "мирную жизнь" покушалось явно что-то серьезное. Сдвинуть не сдвинут, просто заставят хрустнуть и разлететься. Не многим лучшая перспектива. Однако были "но", что позволяли вот так сидеть, вроде спокойно, хотя как оно на самом деле внутри - мироздание знает. Я бы не позавидовала никакому магу разума, что сунулся в сей калейдоскоп. Вынырнули бы или в жуткой депрессии, или просто с каким-то расстройством. А я не жадная, я делюся. В принципе, это какое-то время здорово помогало от отца, который сам же и постарался с посадкой зерна... Только сорт перепутал.
Я вдруг едва-едва улыбнулась и отвела взгляд, даже чуть отвернулась, глянув вперед. Может, и не на долго, но...Покачала головой и тихо,но определенно тяжело вздохнула. Нде, занятная ночка. Вот только когда оборвется? И нет, я просто не верила, что брата там где-то уже схватили. Телепатию я не очень то любила, но Хагу была открыта возможность забить тревогу. Уж если бы что. Если только не те самые "но".
- А вы с братцем до этого, случайно, не разговаривали? - задумчиво спросила я. И бездна-бездна-бездна знает, почему, каким потоком мысли я руководствовалась. Но в свалившееся счастье в виде запретного плода я как-тоне сильно верила. Я не настолько больная оптимистка. И, пожалуй, это было немногое, что было видно более-менее четко. Но коли Темная не говорила прямо, я тоже не имела такого счастья.
Во всяком случае, пока что. Путей развития всё еще было несколько и выбирать что-то наугад - глупо.

Отредактировано Даркнесс Аргейст (27 Сен 2017 13:12:19)

0

8

Расплескавшаяся по траве тьма казалась на удивление мирной. Такой же, какой выглядела в данный момент Арамэльминдиз. Обсуждение родича Дарк пока что шло в абсолютно нейтральном ключе. Но прощупывание почвы только началось. Возможно, магесса, взращенная в домашней тирании, научилась скрывать свои чувства чуть лучше, чем её сверстники. Что было плюсом в карму и совершенно не помехой для Величайшей. На Советах Духов Арамэль приходилось раскалывать терпение куда более поднаторевших в ношении масок и невозмутимой мины драконов, нежели молоденькая смертная самочка. Впрочем, длительность игры тоже многое ей скажет о собеседнице.
Комментарий Дарк по поводу благовидности убийства заставил Королеву осклабиться. О, под знаменем "во имя блага" какие только чудовищные зверства не совершаются. Нравится это сторонникам морали или нет, но практически любое действие диктуется заботой о себе и том, что твоё, а не по причине желания спасти всех и вся. Подмена понятий - довольно частое явление. Тут важно самому распознать тонкую грань и понять, где тебя пытаются обдурить, нарочно пуская пыль в глаза. Так вот убийца или убийцы того несложившегося революционера, Арамэль была в этом абсолютно уверена, тоже преследовали собственные цели. Они-то ей и были интересны. Лидеров свергают, чтоб взойти на их место или чтоб выслужиться перед новым покровителем, оппозиционным тому, кого собрались порешить. Были и исключения, вроде личной мести, но убийство Мэльз никогда не считала хорошей идеей в этом плане. Душа дракона отлетает в Серый Плен и там преспокойно пребывает, в то время как живушие могут страдать от холода, голода, болезней, войн. Как можно точно узнать, что врагу там достанется по заслугам? Нет уж. Пусть страдает при жизни - на этом свете есть возможность влиять на его судьбу. И его плачевное положение можно будет лично лицезреть, упиваясь мщением.
А ещё убивают во имя свободы. Пленные - чтоб сбежать от тюремщиков. Жёны - избавиться от мужей-тиранов. Даже дети могут убить своих родителей, если им не посчастливилось родиться в неблагополучной семье. Который же? Который из вариартов?..
- Возможно. Но инициатива бывает наказуема. В стае не зря есть те, чья работа заключается в поимке, дознании и суде предателей стаи, - отметив широко известный факт, драконесса чуть сощурилась, проведя кончиком языка-жала по клыкам, едва приоткрыв пасть, - Благое дело да не станет благотворительным и опрометчивым. Благодарность на завтрак не съешь, а в клетке меньше перспектив, чем на воле.
Слова о брате и поощрении будто бы прошли мимо. Арамэль ценила умение держать себя в лапах, как и достойное парирование. Но парирования здесь не было - был уход от темы в сторону менее опасную и щекотливую.
- Ораторский дар, Даркнесс. Раз пошли за твоим отцом некоторые драконы, значит слова его затронули правильные струны в их душах, сыграв симфонию решимости. Талантливо... - рот Падшей искривился в изломе разочарования, - Вы же с братом ещё и под воспитание его подпали. Полагаю, оно не многим отличалось от его стиля внушать соратникам надобность переворота. Эти самые слова могли запасть в сердца и головы юных драконов. Вроде тебя и твоего брата.
Аргейст не стала ни просить отпустить, ни оправдывать брата. Возможно, для проверки сказанного даже послала ментальное сообщение и наткнулась бы на пустоту, так характерную для отключенного сознания. Оглушение подозреваемого - самый эффективный способ ареста. Уровень сопротивления падает до нуля да и транспортировка беспроблемная. Красота. Хотя в этот раз Арамэль всего лишь воспользовалась услугами того же разумника, что вторгся в сон Аргейст. Зачарованный сон, похожий на кому, вполне сгодится в имитацию оглушения и отключку.
Лезть в голову Даркнесс Королева не собиралась. Ей не нужно было убеждаться в том, усомнилась ли магесса в её словах, таким способом. К тому же кузня явно ещё хладна - можно подбавить ещё жару. Сделать ситуацию острее.
Когтистая лапа снялась с хрупкого в сравнении с Духовским плеча, после чего чуть согнутый указательный палец подцепил подбородок собеседницы, заставляя ту поднять голову выше. Глаза-лавовые озёра неотрывно смотрели в чужие - напротив, словно сквозь светящиеся зеркала души прозревая скрываемое.
- Ни случайно, ни специально. Это не моя работа. Я предпочитаю обычно наблюдать за процессом. Ты тоже можешь поучаствовать, хотя бы косвенно, если тебе есть, что сказать... Если ты согласишься поведать мне информацию, которая поможет составить более полную картину о произошедшем. Моё предложение насчёт новых знаний в силе. Решай, детка, - в бархатистость тона ядом проник холодный металл, который после убаюкивающей мягкости казался скрежетом когтей по камню, - И можешь не волноваться, я велела особо не усердствовать, так что голову ему не должны были проломить.

0

9

Оо, инициатива... Да уж, гребанная "инициатива". А еще слежка, личная нервотрепка, изворотливость змеи и тайные лазейки. Разбирательство - это чудесно, конечно, но пока над лидером чинят суд, его птенцы-революционеры устроят своё торжество, даже если и последнее (о чем, конечно, никто бы и не подумал). Как быстрее производить план в действие? А, собственно, почему "как", план на такой случай был. И, как ни странно, все о нём не могли знать, как раз на случай "поймают и начнут выпытывать". Вот мы и не знали, хотя копали долго. Что до поимки виновника... Временное отягощение жизни для больного разума, плен которого лишь раззадорит паршивый улей. В то время как скрытое убийство введет в замешательство. Никого не взяли, никого не поймали, предателя надо еще найти, ведь... кто? Какой план посыпется осколками, с какой стороны?
- Наверное, это было опрометчиво, - сцепив зубы, сдерживая смешок, произнесла я. А как иначе... Сколько это было обдумано и обговорено. Сдать властям - самое простое и правильное. И самое предсказуемое? - Это и интересно... - уже куда тише, совсем задумчиво и "загружено". Интереснее высшим, конечно. А, может, и нам. Меня не отпускало ощущение, что был, был еще вариант, но он был упущен. И был, без сомнения. Отправить дракона "в изгнание", обставить это именно так, было бы предпочтительнее в некотором плане. Но нет.
- Понятно... - пробормотала я, оценивая ответ. Глаза вяло бегали по поверхности земли, даже ухо дернулось. Это имело под собой основания. - "Лучшая доля", игра на поиске выгоды и эгоизме. Не зная сулящего, можно и попробовать "поверить", - Я чуть качнула головой. Как ни странно, недоверие темных и играло злую шутку. Как и их поиск выгоды. Но смена одного крыла на другое, если, если еще выйдет. Осторожность, скрытность... А что еще?
А еще - чего от меня хотела Темнейшая? Информации, определенно.
Которая нам определенно выйдет боком.
Не вяжется. Ох как всё не вяжется. Начиная от "дара" и продолжая давлением. Знали? Если бы знали, со мной бы не говорили. Уж явно не так и явно не Темнейшая. Спалили одного? Чушь, действовали мы с братцем в равных условиях, просто разными методами. Что же выходило, прощупывание почвы? Простое, в умелых когтях действенное, орудование словами.
"Если бы были улики, всё было бы уже ясно. И чем дальше срок..." Я на миг опустила глаза, словно терзаясь. "...Тем меньше шансов!"
Еще бы поверить. Уж больно выразительно пылали глазки у Арамэльминдиз.
Речь тоже сменила интонацию.
"Кто бы сомневался..."
Констатация предполагаемого развития. Не от и до, но метод когтей и десерта... Да уж, а никто не говорил, что будет легко.
- Тогда почему я, а не он, Ваше Величество, - отводить глаза было бесполезно. Сколь бы плотной не была шкура, но чуть ближе к шее, и мелкие чешуйки уже передавали достаточно острые впечатления. Помирать не хотелось, тем более из-за этого.... грых. Но и страдать-плениться, тоже. Достаточно с нас было. - Хагалаз хотя бы чистокровный ваш потомок. И не якшается с подозрительными светлыми.
Вроде и вину на себя не оттягивала, но слова про "зараженную кровь"хорошо так в голове засели. Так вот она, "зараженная", с самого рождения. Впрочем... я тут же сгасила вроде бы начавшую проявлять себя тему прикрытием глаз и тяжелым, больным вздохом. Хочется ли? Ба, да кому бы не хотелось,наверстать упущенное, превзойти. Терзания, терзания, угум... и четкое давление на виски. Я напряглась, на миг, но это было не внушение, ну не сейчас. Просто действительно начала раскалываться голова.
- Произош-шедшее... - протянула я, то ли фыркнув, то ли хмыкнув, только совсем не увеселительно... и чуть поджалась назад, лишь шеей и головой, не сходя с места. "Болтать" неудобно. - Знаю, что попади отец под разбирательство, началось бы восстание. А так страх не дает самым решительным забрать инициативу, да и замену себе некоторые и не думали искать, - молчание. - Хотя просто "исчезновение" было бы перспективнее, но как есть.
Ну не вышло у двух молодых драконов запрятать труп. И это, и еще пара моментов.
- Подпольная война, где шаг в сторону может запустить цепную реакцию, - я вдруг попыталась "впиться" глазами в очи Темнейшей. - Вы знали, что он задумывает? Но не на чем было ловить.
"Вы" - тайные службы, высшие чины, да все, кто так или иначе занимался политикой. Без разницы. Вот вообще. Глаза лишь на миг вспыхнули алыми искрами. Но на миг. Маги разума уже такое распространение имели, что обмануть фальшивыми воспоминаниями - ууй, не всегда проблема. Жили бок о бок с двумя такими, знали. Так что... действительно, какие факты, улики? Как и сейчас. Я же не сказала, откуда такие познания. Мало ли, тот самый предатель нашептал. Или предательница. Или предатели-предательницы.
- Есть смысл просить оставить Хагалаза в стороне от всей этой истории, Темнейшая? - что ж, видимо таки добрались до дела. Архив... Пф, не рванут в клетку засаживать - уже придется благодарить. Но это после выдачи почти всей правды. В общем, наглеть, как бы не хотелось, явно не стоило, сделки с Темной Дочерью и так напоминали её благосклонность, а не равноценный обмен.
Но посмотрим, век живи... может и я поживу.

Отредактировано Даркнесс Аргейст (27 Сен 2017 22:35:06)

0

10

- Даже зная сулящего, большинство может поверить. У каждого живого существа есть свои чаяния и проблемы. Кто-то готов их списывать на собственные промахи, но зачастую милее мысль о том, что внешние обстоятельства создают такие условия, что преуспеть просто невозможно. Кому-то не нравится идеология победы сильнейшего. Им, вероятно, комфортнее было бы примкнуть к служителям Круга Жизни, где верят в то, что каждое доброе дело вернётся к тебе, - теперь уже драконесса стала понемногу раздражаться. Мир, где каждый рассчитывает на собрата, где все дружно шагают в светлое будущее, помогая подниматься тем, кто слаб. Идеальный мир, только звездопада на фоне всей этой дивнохрени не хватает. Ложь. Гнустная и стремящаяся нацепить розовые очки на каждого живущего. Правда была в том, что даже если каким-то чудом в твоём окружении появляется хотя бы кто-то один, кому ты веришь и кто способен поддержать, он физически не может быть 24/7 рядом. Он может сгинуть по своим служебным делам. Или даже просто на банальной прогулке. Жизнь непредсказуема - она может оборваться в любой момент. Что же делать в таком случае? Ждать помощи от трупа, идя ко дну? Индивидуализм, избранный тёмными вместо коллективизма, строился на мысли, что если ты попадаешь в беду, то ты остаёшься один на один с этой бедой. И только твоя голова и твои силы - твои ресурсы. Спасение утопающих - дело лап самих утопающих. Прямо как сейчас у Даркнесс... Она находилась в бóльшей опасности, нежели мифически взятый под стражу Хагалаз, до которого, впрочем, при надобности тоже можно было добраться. Если только братишка Аргейст не решит сделать лапы из стаи, кинув сестру. Многие так бы и сделали - своя шкура ближе к телу.
"Наконец-то мы гребём к берегу, а не в центр шторма."
Вопрос Дарк был любопытен. Наверняка, не только она бы им задалась, окажись кто другой на её месте. Хагалаз в самом деле имел исключительно тёмную кровь без примесей, и с точки зрения семей, ведущих свой род от первых сотворённых и блюдущих чистокровность, был просто бесценен. Уж точно лучше полукровки. Тем более наполовину светлой. Арамэль никогда не пыталась сломать этот стереотип - древние семьи воспитывали своих отпрысков в духе "Эволюции", а значит их суждение не мешает Темнейшей, но ко всему ещё помогает взращивать новое поколение, с молоком впитывающее образ жизни истинного тёмного. Тем не менее, Падшая совершенно не исключала возможность присутствия в стае драконов иной расы. Даже на ведущих должностях.
- Потому что Тьма - это не только и не столько кровь. Тьма - это выбор, - просто и понятно отозвалась Королева. Некоторые не понимали, зачем был запущен проект "Утечка мозгов", предполагающая политику переманивания лучших дарований из других стай во Тьму. Некоторым претила мысль делить земли с воздушными, светлыми, водными и их полукровками, а также смесками. Но острый ум - это не привилегия отдельной расы. Он наживается в течение жизни, тренируется, оттачивается. И потому каждый такой самородок, будь хоть трижды грязнокровен, был полезнее чистокровного идиота.
Далее начались блуждания вслепую по поводу того, как следовало поступить с отцом Дарк и что бы было, если бы его деятельность тривиальным образом оказалась раскрыта властям. Арамэль наблюдала за цепочкой рассуждений с нейтральной полуулыбкой, не сулящий ни похвалу, ни беду. Склонность Аргейст критически мыслить была благодатной почвой для взращивания умелого и умного личного мага, но пока что матрица возможностей, выдаваемая драконицей, была скудновата.
- Или незачем, - охотно "сцепившись" взглядами с магессой, дополнила её мысль Арамэль. Обронённая невзначай, эта фраза могла породить сотни выводов, начиная с того, что на самом деле верхушка стаи знала всю подноготную, и до того, что лидера революционеров и самих его подопечных собирались исподтишка использовать. Что было вполне в духе Главы стаи, любящей обращать даже некоторые неприятности себе на пользу, выжимая из любой подвернувшейся возможности все соки выгоды. И даже из нынешней бы смогла - благо, чистосердечное признание было в принципе не нужно. Оно добавляло остроты и возможность ткнуть допрашиваемого в его же глупость, но следствие основывалось на том, что находили маги Крови и Разума. Первые работали с телами и местом преступления, последние - с памятью подозреваемых. И вы не поверите, но некоторые улики даже сфабриковывались и фальсифицировались, если нужно. К тому же если рядовые маги не справлялись, вызывали мастеров, работающих с вражескими шпионами. Вот где двери о семи печатей, да к каждой ещё надо ключ подобрать, потому что универсальные отмычки не срабатывали и ломались. Смогли бы неокрепшие умы противостоять натиску таких мозгоправов, которые на раз определяют, где воспоминания удалены, а где применено "Изменение памяти" и способны были выправить и то и другое? Шансы близились к нулю столь стремительно, что шустрый полёт воздушного показался бы черепашьей вознёй. Потому в одном можно было быть действительно уверенным - не важно, сознались бы убийцы или нет. Если Темнейшая приняла бы решение их предать суду, а затем казнить, препятствий к тому было минимум и каждое можно было обойти без особых затрат.
- Попробуй? - улыбка с хитрым прищуром, едва ли не оскалом скрывала зарождающееся неоднозначное "хе-хе". Рано пока вскрываться, партия в самом разгаре. О, или, быть может, Дарк готова пойти ва-банк? Как там говорится... Ах да, только смелым покоряются моря. К несчастью для магессы, Тьма подобной чертой не обладала - за этим к Аграилу и его братии.

0

11

"Ну и дебилы..." Хотя, это было совсем не точное определение, но мироздание упаси... Если так нравится быть под опекой у кого-то - куда вообще суемся биться с сильнейшим? Не развивать себя, а сбиваться в кучку хлопающих крыльев и кричащего шарика. "Революция" бы никого не снесла, кроме стабильности стаи. А стабильность в упадке открывала возможности второму Альянсу. Всё просто. Но ведь повстанцы недоделанные верили в свою победу, так что описанное Владыкой было как нельзя точным. И вызывало "фырк", который случайно и вырвался наружу, разве что рожицу отвращения не скривила. Такие индивиды есть и всегда будут, но твою ж мать (не Темнейшую), обездоленные и несчастные, только не виноватые, а лезут, куда совсем, совсе-е-ем не просят.
"Ладно, не дебилы... Но не хотелось бы заразиться, и так хватает дел."
Кстати, наверное по той же схеме действовала вся стая. Пока польза есть - живут. Если бы убытков было куда и куда больше, подобные "обездоленные" носители проблем и впрямь бы долго не прожили. Вот только тут одна большая проблема генерировала их в каком-то нездоровом количестве. Раньше. А теперь нет, вот и всё.
"Угум, конечно, а чего тогда я тут сижу? Для проверки уж слишком странно. Выбор я уже как тысячу лет назад могла сделать, да больше."
Но комментировать я не стала. Да ну, нафиг надо... Объяснение только так себе, но я давала не лучше. Вот и распихивались мало значимыми фразами, дрейфуя туда-сюда на воздушном потоке. Чуде-есное время провождение с Создательницей. Еще бы не риск, и я вполне могла бы быть счастлива и сложить это в копилку лучших ночей, когда-либо заходящих.
Но фигушки, не всё так просто.
- Или незачем...
- Ну вот потому и не сдали, - вообще не удивившись. Нет, ну в самом деле, а чему? Хотя, кто-то наивный, из принципов "как же так, они ведь бдят за всеми нами" и мог, но пф-ф, такие долго в стае не живут, во всяком случае точно не живут толково. Интрига всегда была рядом шагающим элементом политики. Другое дело, что это навевало на мысль, что всё-всё было известно...
Ну что ж, не разочаровывать же в игре Темнейшую, в таком случае.
Хотя сослаться и обвинить знающую власть можно было, да вот только какой толк? Мы уже сами со всем разобрались.
Бровь приподнялась вверх, придавая морде весьма скептическое настроение.
"Ага, да щас, -" передавал взгляд не совсем литературную реакцию, однако - неожиданно! - кому-то хватало ума не произнести это вслух. У, проблема-гангрена... Как-то не любила я метод "склони колени и проси униженно", совсем, он и не работал уже сколько лет. Нет, не так, работать то мог, если бы от него была выгода, если применять его к верным мордам, чья гордыня и ум позволили бы таким наивным образом продвинуться дальше, поймать выгоду. Однааако, извините... Темную Дочь?
- Вы определенно не та, на кого подействовал бы метод слезливого упрашивания, Темнейшая, - даже не попыталась я юлить. В конце концов, хоть на лесть падки все так или иначе, но результат?! Посмотреть, как кто-то катается у тебя в лапах, а после дать и доступ, и защиту за то, что и так можно получить? Эгегей, ну и кто на это поведется? Нет, я не ставила себя вровень с драконессой, но и быть глупее, чем была, как-то совсем не собиралась, и так убила сколько времени на то, чтобы хоть чуть-чуть поумнеть.
- Подставить Хагалаза, конечно, можно, только какой смысл, когда есть более зараженные и менее продуктивные единицы. И их можно найти без особых затрат, - обмен... Ну, по сути, ушли не далеко. Хотя, не по плану, но дающаяся возможность импровизировать... Сложна, конечно, но и интересна. Кого можно сдать без потерь и для закрепления эффекта? Кто никак бы не произвел огласку, но выставил Высшие органы правопорядка в благом, работающем свете, своей поимкой? Были такие. Но вот делиться ли своей заслугой - тот еще вопрос.
- Лично Вам требуются убийцы, кто выгодно мог бы ими быть, Ваше Высочество? - это был не вопрос, а завуалированное предложение, и это было слышно по тону и выделению слов. Не, ну пока не лезут в голову, почему нет? А уж речь о том, что такую информацию мне не могут раскрыть - уу, ну да. Только было бы это так важно - милые расспросы не вели.
Синий взор опять ожидающие бдел над Арамэльминдиз.
"Логично, зачем вытаскивать всю группу, если это могли бы сделать и раньше. А что, не могли бы? Даже если нет, сейчас бы было суматохи побольше. - Или у кого-то много самоуверенности. - Ну или так. Посмотрим. Группка всё равно уже начала распадаться. И палиться."

Отредактировано Даркнесс Аргейст (28 Сен 2017 20:57:30)

0

12

- Стало быть, если власть не реагирует, значит донос не возымеет эффекта и по определению бессмысленен? Зато узнай об этом "коллеги" по движению, могут голову оторвать. В этом заключается благовидность молчания. Экая интересная мысль. Вероятно, на ней вы основывались. А убийца, разумеется, по факту сделал грязную работу за тех, кому это по должности полагается. Потому его дело вдвойне благое. Не так ли? - багрянца в глазах стало заметно больше. Народ любит роптать, видя бездействие выше стоящих. На самом деле находящийся у руля рискует оказаться виновным во всём. Он диктует политику и кому-то она попортила кровь? Властьимущие виновны. Задали новый торговый курс, закрыв обмен некими зельями, хоть бы и по сображениям торговой блокады? Властьимущие виновны. Чем большим количеством процессов ты рулишь, тем больше твоя за них ответственность. И за результат. Тем чаще твоё имя мелькает в пересудах. За годы учишься особо на этот счёт не беспокоиться. Волна негодования уляжется либо за давностью событий, либо с приобретением новой выгоды. Так всегда бывает.
- И, видимо, ни одному острому уму-борцу с волнениями в стае в голову не пришло, что у революции есть свои плюсы. Не только для революционеров, но и для действующей власти.
К тому же в данной конкретной ситуации недовольных было до смешного мало. Самонадеянно? Было бы, если бы речь шла о малоизученном враге. Но драконы, взращенные на Тёмных просторах, все были одариваемы вниманием своей Матери - в бóльшей или меньшей степени. И если кто конкретный вызывал интерес у Королевы, о нём тут же тайно собирались сведения. Даркнесс в их число изначально не входила, личный разговор с ней был спонтанным решением, а не заранее спланированным мероприятием.
"И только? Это первый способ, пришедший тебе в голову?.. Досадно."
- Слезливое упрашивание? Оно автоматом унижает просящего и возносит того, к кому обращено. Последний имеет широкий спектр возможностей в выдвижении условий, первый же, если ему действительно что-то очень нужно от того, кого умоляет, рискует заплатить даже тем, что изначально отдавать не хотел. Сделка в этом плане предполагает бóльшее равноправие: в ней выдвигают условия все стороны. При прочих равных, я предпочитаю её.
Странно, правда? Многие так называемые тираны обожают, когда им лапы лижут, умоляют, сгибаясь покорно. Но Арамэль были не интересны уже сломленные и покорённые - её разум волновала битва с достойным соперником, а не пинание в стену куска безвольного мяса. С такими и обращение соответствующее.
- Наш разговор пришлось бы плавно свернуть, если бы ты решила умолять. - время намёков, толстых и жирных, господа. Оставалось разве что открыто сказать, что сдающейся Дарк Темнейшей не нужна. К счастью, та избрала путь сделки.
"Убийца? Серьёзно? Может закинуть её к Рико и компании... Там слово "убийство" играет для всех новыми красками."
- Величество. Доселе меня ещё не путали с моим сыном, хоть мы и очень похожи, - без тени раздражения поправила Дух Тьмы. Из-за подобных мелочей злиться - излишне, но обращаться верно к Главе требовал как минимум устав.
- О, у юной барышни есть опасные знакомые? - сама драконесса не стала сдерживать тихого недолгого смеха, - Возможно, нужен, если стаж его приличен, а список жертв внушителен. И это отнюдь не семьи тушканчиков, живущих в Белой Пустыне. Если есть такой в твоём окружении - отрекомендуй. - разумеется, намёк Темнейшая поняла, но не могла не сыронизировать.

0

13

- Как знать, - пожала я плечами. Вообще, мысль о том, что стоящие повыше могли бы и пнуть нерадивого родителя отстать от своих детей, была спроектирована очень давно и примерно тогда же уничтожена. А потому нужно было это власти или нет - сильно не задумывалось. Зато произошел загруз сейчас и я даже задумчиво закусила нижнюю губу, от чего клыки стали еще более явственно видны. Личная неприязнь (мягко говоря) такого края достигла, что, по сути, была главной движущей силой. Но даже если властям была выгодна игра отца... отдавать ему такие заслуги? Ну дали, поиграл и хватит. Нет, я определенно не ощущала себя виноватой, даже сейчас. Хотя и стало любопытно, как эти повстанческие движения, как именно могли быть полезны, если были таковыми вообще. Кроме банального отсева верных и неверных, этот принцип и мы уже давно отслеживали. Но сильно уходить в сей поток пока всё равно не вышло бы. То, что этот поток "недовольных" был давний и хорошо так набирающий силу - факт. И, по сути, перенаправь его в нужное русло... Но вот уж чем точно лучше займутся вышестоящие. Во всяком случае, я не собиралась подхватывать толпу. Это в какую такую сторону, в обмен на что? Запереться в библиотеке? Аха, так все туда и повалили. Учиться, так то, совсем не все любили, а вот погорланить на благое дело, это да.
- Какие они на самом деле цели преследовали.
Личные, пожалуй, всё-таки первей всего. Да они везде такие. Хотя сомневалась я, что двух молодняков восприняли бы всерьез. Просто, ну с чего бы? Звезд мы с неба не хватали, хотя и старались, но слабовата маленькая клевета на своего же отца, дабы всерьез помочь перевернуть минусы в плюс, согласовать действия, да как хотите. А благодеятель и хвала остальных за дело... Если бы так, об убийстве знало бы народа побольше. Братец, вроде, не болтун... Но если получится, придется после поговорить самостоятельно.
"Ну вот о том и речь."
Но трактовка была иной занятной, я слушала Темнейшую весьма заинтересованно, пусть и было видно, что глаза она "некоторым" не открыла. Но, по сути, намек поняла верно - с ней такой дорогой не пойдут и не собирались. Вот и всё, просто. "Есть смысл?"- ответ не дан вообще. Значит простая просьба отклоняется. "Если бы стала умолять..." - не стала бы и не планировала, лишь отметила галочкой реакцию. Собственно, если уж совсем честно, Хаг и сам мог бы разобраться с нависшей проблемой, так или иначе, покрывать его я была совсем не обязана. Наоборот, наше родство чем-то мешало... Но не скидывать же Темнейшей такую ниточку. Раз посчитала, что на этом можно сыграть - пусть так. А то, что я сама не уверена, так ли это важно, родство, и в нем ли дело - дело десятое. Что точно понятно - глупо говорить "я ничего не знаю" и линять. Так совсем ничего не выяснишь. Да и слинять едва ли позволили бы. И не хотелось, хотя не было ясно, чего именно от меня ожидала Арамэльминдиз.
Выходило уже престранно. Убийцы явно были не первостоящей позицией, остатки группировки - тоже. Варианты тихо отсекались в ходе говора, что скакал стемы на тему и имел не особо дальновидное действие. То в одну сторону, то в другую, натыкаясь на стены и углы. А то, что делалось это намерено... Впрочем, время не резиновое и истекало. Время на изучение пространства и события. И выходило странно. Будто Темнейшая устроила это всё без определенной цели. Не вывести на "чистую"воду, не получить информацию, а просто проверяла и прощупывала. Стекла тема с изначального "не хотелось бы образования нового восстания" на "а нам, может, это выгодно было".
"Ага, заметила. Ну хотя бы слушает."
- Прошу прощения, Госпожа, сбиваюсь с мысли... - вежливо отчеканила я, чуть мотнув головой, словно приводя эти самые мысли-кашу в порядок. Угу, если бы, там каша, видимо, пожизненно. Ну да ладно.
- Опасные? - громковатое слово для занозы, которую не вытащишь, но которая причиняет неудобства. - Неудобные. Но насколько неудобные Вам... - я повела плечом. Тут никто ничего доказывать с пеной у рта не собирался, кстати, в направлениях обеих. И, дескать, если предложенные варианты будут слишком ценными кадрами для стаи - значит ничего им не будет. Только вот так просто перепихивать "вину" на тех, кто не сдаст и не предаст - ну интересно, хотя как-то не складывается. И тут да, была я в братце уверена, что не собирался он занимать место оратора. А если так... уууу.
"Прилетели, откуда начали."
- Кто виноват на самом деле, пока "деятели" не мешаются, не столь уж важно. "Список" повстанцев тоже не особо интересен. Подставлять верных стае драконов - маловыгодно. "Новый клуб" формироваться не собирается, - цитата, ну почти. И про "список" - ведь как знать, что я наговорю, верно, всё еще "с чего всерьез опираться на слова" работало, - Так Ваше Величество, зачем на самом деле вы тут? Вряд ли интересная "проверка" вышла... - Ну да, я не считала, что как-то удивила драконессу. Я, собственно, и не пыталась, просто "слепо" тыкалась в стены, на деле проверяя, куда пойдет разговор. Пара вещей оказалась интересными. А вот дальше то что?
"Давай, какой образ и мнение о тебе могло остаться. Ты не побоялась его заляпать, хотя проку от этого нет, так как тебя и так не знают. Смерть отца ты не оплакиваешь - тоже не много говоряще и не неожиданно. Знаешь что-то про восстание, хотя тут же доносить не торопишься.
Недальновидна, твоё недоговаривание всего воспринимается явно так. Ну что ж, убийцей тебя явно не считают, поздравляю."

Ну да, сам себя не похвалишь... Даже если с иронией. Но да, Арамэльминдиз явно так и не сказала главную причину прихода. Подхватывала предлагаемые темы и не настаивала на первых, хотя общая картина сохранялась. Превращаясь в какую-то палитру, а не произведение.
С темы про брата я решила соскочить окончательно. Бесполезно. Если его считают виновным и будут выяснять - тут и впрямь только обмен. Но что было нужно не говорилось. И да, а что можно было бы предложить? Свою жизнь? И смысл от неё?
"Пу-пупуф, и таки понятно, что "чего ради всё это" - не сильно понятно. Серьезными расследованиями так не играли бы, а просто на ком-то оторваться - дооо, ну "конечно", делать Темнейшей больше нечего, как внимание рандомной драконессе уделять. Долбанное восстание, столько времени занимает, даже уже в период распада."
Хотя, постоянное наказание за воровство такого ресурса, тоже бы занимали этот самый ресурс. Не, неплохо вышло всё, просто визит Темной Дочери совсем уж вне плана. Следы то мы скрыли, намеков нет, пойманных тоже... Ну если только поймали Хагалаза, как-то. Что всё равно не сходилось. Слишком уж незначительное можно было предложить. И всё также дрейфовали темы.
"Зато столько интересного узнала, если Темнейшая хотя бы половину правды говорила. Здорово."
Глупая радость какая-то касательно чужого хода мысли, но искренняя. Даже если спустя время я решу, что ничего правдивого сказано не было.

Отредактировано Даркнесс Аргейст (28 Сен 2017 22:16:40)

0

14

То ли собственная защитная реакция, то ли сформировавшаяся под домашним гнётом зажатость заставляла самку отвечать односложно. А, возможно, не было в ней игрового азарта, который обычно разгорается во время столь щекотливых ситуаций. Ты просчитываешь ходы, оглядывая фигуры на доске, но, к своему величайшему изумлению, видишь, что пока ты играл в шахматы, оппонент расставил на своём поле шашки. Примерно так виделась Королеве беседа с Даркнесс. Та не стремилась поразить игрока напротив сложностью тактики или умением выжидать, а затем внезапно бить, увидев, где оппонент открылся. Нейтральная серость, не дающая ни позитивного, ни негативного результата. Но много говорящая о красноречии и умении обращаться со словами, как с собственным хвостом. Похоже, отец Аргейст не преуспел в вылепливании из своего чада шпиона. Для тех молчание нужно было лишь в плане сохранения своей деятельности и доверенной информации в тайне, но отнюдь не во время извлечения оной из членов стай вражеского Альянса. Арамэль бы и в дипломаты её не направила. Хотя обе эти должности имели огромный вес в ведении войны на уровне, отличном от махания когтями и разрывания зубами. Что до способностей Дарк в области магии... Ох, этих магов как грязи. Каждый второй рвётся стать мастером. И мастеров по сути хватало, причём не только стихийных школ. Зато было мало тех, кто может в магические "извращения", как сама это называла Темнейшая. Суть заключалась в умелом сцеплении заклинаний одной или различных школ или использовании их не только для тех целей, для которых изначально они были предназначены. К примеру, один умник как-то вместо нормальной портальной плиты соорудил ту, что вела в рифт. Так что бы вы думали? Идея пришлась по душе Старшему Магу, и теперь в стае имелась такая "драконоловка", из которой не владеющий на дóлжном уровне порталами дракон не сможет выбраться без посторонней помощи. Способна ли стать кем-то таким Аргейст?
"Может и способна... Если направить и взрастить."
В том же Рико её привлекло стремление парня выжить любыми доступными средствами. Рэйзор же ещё в детстве слыл птенцом "ненормальным", который может сунуть сверстника или даже кого постарше мордой в раскалённые угли. Не боялся причинить вред и не брезговал. Что привлекло Темнейшую в Даркнесс? Смешно сказать. Наверное, ирония судьбы. Ведь схожий "бунт на корабле" некогда помог Арамэльминдиз освободиться от влияния Праматери. Лишь только с одной той разницей, что Темнейшая свою создательницу не убила, хотя мысль такая сидела в её голове и по сей день. У Тёмной Дочери были очень-очень плохие отношения со Звёздной. С сестрой - тоже. Проводя параллель, драконесса пыталась выяснить, насколько крепка связь единокровных брата и сестры. Связь Дарк с матерью была очевидна - мотаться на другой конец материка от балды стал бы только придурок. Родственные связи порой лишь мешают в достижении своих целей, как бы цинично это ни звучало.
- Неужто столько неинтересна тебе беседа, что ты торопишь подачу десерта? - криво улыбнувшись и хмыкнув, Королева постепенно начала стягивать обратно чёрное пятно "жидкого азота". Словно скатерть с яствами собирала и намеревалась сниматься с места. Вопрос о причине нахождения в этом самом месте себя рядом с Главой наверняка весь разговор не давал магессе покоя, а Арамэль была слишком... слишком Арамэль, чтоб ответить на вопрос прямо и сразу. Ещё чуть-чуть потянем. Пусть в голове пороятся догадки, попоявляются новые, а некоторые старые в процессе анализирования издохнут.
- Клубы эти - однодневки - называются по-разному, но вспыхивают попеременно то в одном "кружке по интересам", то в другом. Их наличие - закономерность. Как бы драконы ни выражали своё недовольство, лишь бы ущерб ощутимый не наносили. Следить за ними - долг Чёрной Стражи. Потому даже если ты ошибаешься и продолжатель дела твоего отца найдётся, шансов у него будет примерно столько же, сколько у основателя. Кстати о долге... - теперь улыбка стала широкой и почти инфернальной, какой-то совсем дикой и чудовищной, обнажились неплотно сжатые зубы, сквозь зазоры между которыми виднелась светящаяся всеми оттенками красного пасть, - Как считаешь, Даркнесс, в чём долг каждого тёмного дракона перед стаей - в войне и в мире?

0

15

Интересно ли быть мышкой, которую подпихивают туда-сюда? Ну как-то не очень, да. Однако "скучно" не было, и не из-за доли мазохизма. А из-за обучения. Вряд ли Темнейшая это планировала (хотя, как знать), но я больше была подбита на "слушанье", чем говорение. Слушать и учиться, обдумывать раз за разом и вытаскивать по нити выводы. В ходе беседы делать сразу же безошибочную оценку довольно опрометчиво. Как и некогда, как правило. Но по каплям сосуды с новым содержимом наполнялись, а внимательный взор не прекращал становиться таким ни на миг. "Шпион", по душе, из меня и впрямь был никакой. Не активный. Хотя, увы или к счастью, когда приходилось, можно было и окунуться в не самую приятную стезю, куда и так пихали всю жизнь. "Вредность" давала обратную силу и получалось черти что. Неопределенность. Вровень как запустить дракона в темный план и ждать, пока он сам себя измотает. Мыслями, шорохами, догадками, бездействием или пустым взаимодействием. А ты смотри и слушай.
Другая тактика. Которой пришлось пользоваться не один век. Но играть с Темнейшей всё-таки не хотелось, хоть так, хоть эдак (иначе бы я молчала еще больше). Так, недомолвками, половиной информацией еще можно. Каждый раз закидывать хвост в её пасть и отдергивать, чтобы не отцапали - хвост мне еще был нужен.
"Можно подумать, ни так, ни сяк не рискуешь. - Ну да, не поспоришь. Тогда что?
Я вдруг чуть улыбнулась касательно слов о "десерте". Не сильно, но искренне, едва не пожав плечами. Конечно, дело не в этом. Скорее в том, что равноправными собеседниками мы не являлись изначально и эта мысль крепко сидела в голове. Да, не заставляла заискивающе себя вести, но и пустить всю свободу мысли тоже. Я брату то не все рассказывала. Ни одному, ни второму, ни матери - вообще не надо. Арамэльминдиз... хотелось, но что-то проводило с ней ассоциацию демонессы или суукуба. Тошно, противно было от этой мысли, но своё дело она делала - заставляла сидеть на месте и "не наглеть".
Ответа, меж тем, всё равно не было. Но некоторые отделения в мыслительных потоках уже отключились. Если бы не угроза, исходящая от всей власти в целом, сидеть так и "размышлять" вслух можно было вечность. Но увы. Возможно, не сейчас. Возможно, никогда.
А может и нет.
- Вам виднее, - опять не стала я спорить, хотя не была так уж согласна. Просто потому что видела, что происходило в этом "клубе". Но в других я не бывала и жила явно поменьше драконессы. - Ваш опыт и знания всё же обширнее моих... - хотя, резко постареть и обжиться примерно таким я тоже не шибко стремилась. Ну, то есть, смертные здорово так сдают с возрастом, Дух же - это Дух. И это было несколько досадно, если не больше. "Больше" будет, как хотя бы с одной школой разберусь, грызи её теневые крысы...
"Долг"... Что можно было на это ответить? "Верой и правдой служить стае?" Дальше. "Растить и расширять влияние за счет спиногрызов и мощи?" Дальше-дальше-дальше, мы не в стае Света! Нет, актуально, но банальщина, и я могла бы её сказать, а еще могла протянуть невинное "не знаю", явно предполагая обратное. И, судя по взгляду, собиралась.
Но тогда что пошло не так?
- Раскрыть свои наклонности себе в своё удовольствие? - хлопнула я глазами, заинтересованно смотря на зубы, а после и очи Арамэльминдиз. - Только во Тьме "нестандартность" не будет встречаться охами ужаса, а найдет своё применение... в обоюдную выгоду.
А будет то мир или война - это уж как кости лягут. Как и чьи. Так что плохо и не хорошо, когда тебе мешают развиваться. Домешался - сам виноват.
- Но если ничего не имеешь... скудно как-то выходит, - ага, и ты ищешь тех, кто тебе поможет. Или кто виноват. А точнее и то, и другое. Здравствуйте "кружки" и лапы-крылья помощи. Хотя, нам тоже мешали, только мы как-то не бегали жаловаться, есть разница. Но кому она интересна, хехе. - Хотя с паршивой овцы и шерсти клок, порою, - порою, но это так, массовка.
Отец, кстати, имел. Талант этот, искру. Только пошел не туда. И ладно бы это, а вот пристроил не тех - вот это он явно зря. Не "драконил", не тиранил бы и как знать, получил бы отпрысков к себе под крылышко, не закинув семя ненависти и не взрастив оное. А так просчет.
"Выгода всегда найдется. Долг - не растратить "таланты" за зря и поделиться. Всё равно в выгоду ведь будет."
А если твои "наклонности" давят, а тебя это не устраивает, выходят занятные биографии.
- Ваше Величество, а можно странный вопрос не по теме этой ночи? - приехали... Кстати, тут же продолжили, хотя тон голоса был всё столь же вежлив. Но с загоревшимися нотками. Какими-то... неадекватно загоревшимися. Глаза тоже стали отдавать в более яркий цвет, даже нижняя часть хвоста, где еще была "светящаяся" часть чуток подгорела, а сам хвост дернулся. - Если наловчиться руководить тенями, даже не видя их, можно ли использовать те, что отбрасывают внутренние органы жизнедеятельности?
"Уж куда-куда, а туда свет явно не попадает. Пока не продырявят."
С чего вдруг задалось подобное - вообще без понятия. Но глядя на уходящую из под лап тьму обратно, в тело Прародительницы... Замкнутое "пространство", без освещения. Вся проблема в том, что нет зрительного контакта, что нужен был, на начальных уровнях точно! Но позднее... И кого спрашивать, как не Создательницу? А предатель... Какой такой предатель? Сейчас меня неплохо отрубило, пусть и временно, пусть и не понятно, насколько. Может, ровно до ответа, или просто реакции на этот спонтанный бред.

Отредактировано Даркнесс Аргейст (29 Сен 2017 05:16:40)

0

16

Ответ собеседницы мало походил на согласие. Скорее на вывертку в духе "не стану с вами спорить". Отчего же? Темнейшая не терпела оспаривание приказов, но сейчас они с Даркнесс вели почти будничную беседу (для Арамэльминдиз она точно была таковой), где спор был уместен.
- Оспаривать мною сказанное тебе не даёт мой статус или отсутствие аргументов? - провокация-приглашение возразить была открытой, её и не планировалось маскировать. Если Аргейст была не готова или считала, что заранее обречена на провал, или в самом деле не знала, чем защитить отличную от королевскрй позицию, то в спор не полезет, чтобы дурой не выглядеть, - Опыт и знания нарабатываются не только при чтении книжек и свитков. Другой дракон может рассказать тебе о том, о чём не пишут ни в одном литературном произведении. Дискуссия - тоже форма обогащения ума. Но риск был - падать в глазах Матери-Тьмы не стоило, даже если не планируешь ползти вверх по карьерной лестнице. Последнее для Дарк пока было закрыто - мало инициативы, мало амбиций. Её поведение было практически чистой воды защитной реакцией, как если бы на охоте она была дичью, а Королева вела на неё охоту. Полно, девочка, чтоб поймать тебя, никакие многоходовые извращения не нужны. И если бы у Аргейст было что-то, что хотела во что бы то ни стало заполучить Арамэль, метод "по-хорошему" применялся бы ровно до той поры, пока не был признан неэффективным. Обычно на это уходила пара минут. А затем применялся метод "по-плохому". То, что Мэльз говорила об аресте Хагалаза, было натуральной проверкой крепости семейных уз. Угрожала Темнейшая по-другому.
"Не то-о."
Это был единственный комментарий, проскользнувший в мыслях Духа, покуда Даркнесс размышляла вслух о долге. Банального "верой и правдой служить стае и умереть за неё" она не услышала, что уже было недурно. Девочка быстро поняла, что дежурная фраза Главу разочарует и не произведёт никакого эффекта.
- Это возможность, а не долг. Да, Тьма принимает... ммм... отклонения подчинённых и находит им достойное применение, превращая то, что обычно считается уродством души иль тела и слабостью, в силу и козырь. Но это не ответ на мой вопрос, Даркнесс.
Арамэль состригала с пашивых овец не только шерсть, но и самих отправляла на убой. Благотворительностью она никогда не занималась и не держала подле себя подданных, которые не приносили пользу. И неимоверно раздражали недовольные толки о том, что под раздачу может попасть даже тот, кто долго служил верой и правдой. Ну размяк на хозяйских харчах, половину полномочий делигировал помощникам, а сам пожинает плоды жильного места. С кем не бывает. Эта картина никак не вязалась с пропагандируемой во Тьме идеологией. Достигнув той планки, которую сам себе поставил, тебе всё равно не удастся перевести дух и бросить борьбу. Это остановка в развитии, потому чтоб даже самые близкие из властьимущего окружения не теряли бдительность и хватку, Мэльз всячески поощряла конкуренцию внутри стаи. Если найдётся кандидат достойнее нынешнего, замена произведётся без всяких сомнений. И так как к власти обычно рвутся те, кому она нужна и кто не хочет её терять, драконы держались за отвоёванные позиции всеми конечностями, раз за разом доказывая свою полезность. Это автоматически делало несильной кадровую текучку. Красота.
Вопрос магессы быстро заставил Темнейшую переключиться со своих мыслей обратно на разговор. Странную тему обсуждения девочка закинула. Нет, вполне ожидаемо от мага, но разве её не обучает наставник? Мастер школы такие вещи знает. Хотя, разумеется, лучше олицетворения Тёмной Стихии никто не сможет ответить насчёт возможностей этой школы магии.
- Отчего не спросила ты об этом того, кто учит тебя владению заклинаниями Тьмы? Кто там тебя учит, кстати?.. - бровь слегка вопросительно изогнулась, хотя по чести Владычице было не шибко интересно. Скорее хотелось знать, кто столь хреново выполняет свои обязанности наставника и на кого указать Старшему Магу, чтоб вломил хорошенько. Арамэль была не обязана восполнять пробелы в чужом обучении, но если Аргейст не станет развивать тему, задавая новые интересующие вопросы касательно магии Тьмы, то ответить можно было.
- Мастер школы способен управлять любыми тенями на довольно больших расстояниях. Маг способен их "чувствовать", даже если не видит своими глазами. Только... даже если бы это было возможно, к чему тебе управлять тенями внутри чьего-то организма? Тень может напасть только на другую тень. Она не сможет повредить внутренние органы. Переместиться в этот участок по теням тоже не выйдет - здесь та же история, что и с порталами. Мало места, перемещение просто не сработает. Зато заклинание может переклинить, и сотворившего его могут ждать интересные последствия, вроде слившейся с какой-то левой тенью лапы или хвоста. Потом придётся конечности оттуда выковыривать и присобачивать обратно. Хочешь повредить внутренние органы - влей внутрь противника хорошую порцию чёрного огня. Или, если охота поизвращаться конкретно с тенями, утащи в туда дракона, который Тьмой не владеет. Весело ему там будет.

0

17

Хм, действительно, первое или второе? Скорее второе: для первого сейчас не та... ситуация или тема, что ли. В общем, принцип "с вышестоящими не спорят" работал только когда речь шла непосредственно о приказах, сейчас же ими не сквозило. А вот понимание, что знаний для полноценной дискуссии и впрямь маловато - это да, это железно так.
Однако, когда так любезно приглашают, явно понимая, что суждения будут ошибочны, есть смысл продолжить. Во всяком случае, разберешься, где именно не сходятся нити из-за недостающих элементов, наметишь для них маршрут и так далее. Мне то выгода была, а вот Арамэльминиз... Право, не привыкла я к такому интересу к своей морде: он всегда был сугубо нездоровый, какой демонстрировал покойный. Изредка выходило что-то относительно нормальное, так что отсутствие некоторых "социальных" навыков явно в разговоре мелькала. Всё на осторожность не спихнешь. Но не всё непоправимо.
А риск - штука опасная, если им жонглировать на всех углах, а не пользоваться более-менее вдумчиво. Оставалось надеяться, что у меня хоть что-то имелось в черепной коробке для оного.
- Если бы отец не стремился привлечь Светлых для создания раскола внутри стаи, вряд ли их "угроза" была бы достаточной для волнения, - я смотрела вперед и чуть скривила губы. - Так то неплохой естественный отбор, но впихивать в это Светлый Альянс... Не их ума это дело, - точнее их, но обойдутся. Даже родичи оттуда знали немногим больше, чем все. А именно, новости касательно того, как я неплохо живу и что учусь потихоньку. Об этом явно знают не все, но и информация определенно бесполезная. А вот предок был готов подкинуть куда более существенные "документы".
Действительно, так ли уж отличались подобные очаги воспалений с каждым новым разом? Такая бы это была уж проблема? Может, отсев таких вот камикадзе был бы как раз кстати? Я перевела глаза на драконессу. Не ждала, что открыла ей что-то новое, но опасения и недовольство происходящим обозначила так или иначе. Хотя, моментальное истребление зараженных как-то не вязалось с началом темы, про ценность каждой капли. И в кружках были просто чересчур наивные драконы, которые повелись на речи, а не горящие запалом разрушить всё к чертям. Но не бегать же за всеми аки наседки, в самом деле. Сами повелись, а хотят поумнеть - вперед, карабкайтесь, выбирайтесь из паутины, в которую влипли. Что про мнение о Свете... Да, я не особо им верила. Первое впечатление, для нейтральных драконов, разумеется, они оставляли неплохое. Но чем безобиднее на вид создание, тем опаснее оно может быть из-за усыпленной бдительности. Выпустят жало с ядом и будешь хлопать пастью. Даже брат, что уже стал своим до костного мозга в противоположном Альянсе, не смог бы уверить меня в обратном. Он и сам определенно начинал юлить. "Добрые, благородные..." Даже если не без этого, бр...
Впрочем, о том я уже умолчала.
- Ну, смотря как истрактовать... - задумчиво протянула я, но кивнула, дескать "сейчас подберем". Словно у меня не было готового в голове ответа. Или я сама не знала, в чём этот "долг" заключается. По правде, не знала. Не задумывалась. Как-то не приходилось и вопросы подобные не задавали. А вот то, что вбить в голову других о раскрытие их талантов и применение оных в круге стаи будет самым лучшим вариантом - вполне реальное действие, это знала. - Если эти наклонности - проявление силы и отбора... Долг... А какой Долг может быть, Великая? - я вдруг резко перевела на неё глаза. - Если ты не развит сам, то и выполнить ничего не в состоянии, личи на большее способны будут. Захват, шаг за шагом. Долг - развитие и борьба?
В принципе, чего было ожидать от того, чьё воспитание уходило в интересы собственные, кого не учили и с кем не говорили на подобные "возвышенные" темы. Но я честно попыталась поймать изворотливый хвост, а лучше сразу прижать голову. Даже задумалась.
"А в стае вообще много кто задумывается, что они должны?"
Что-то мне казалось, что вряд ли. Пожалуй, те, кто чего-то добился или стремится добиваться, на подсознательном уровне того гляди имеют. А вот остальные...
- Покойный предок, - улыбнулась я, пожав плечами. Нужно ли было жаловаться, что он не особо посвящал меня в магические тайны? То есть, не посвящал вообще последние года и всё, что я знала, было выловлено у других драконов или в неизменном архиве. Да, учиться, как всем, мне определенно не давали. Но я продолжала упрямствовать и пользоваться случаями... как сейчас.
- Если использовать тени как проводник для энергии... - и я вдруг резко потрясла головой, проморгавшись. Порталы... Интересно. Кстати, какой спектр применения был у них? Школа пространства - стоило почитать, как минимум. Хорошо так почитать, а не пробежаться глазами по строкам.
Глаза уставились на нечто незримое под лапами, даже моргать перестали, совсем. Внутри головы словно что-то скрипело, как заржавевший механизм, вернее его часть, не открытая досели. Но не долго, ровно до заметки "вернутся к этому позднее и проверить". Особенно с моментом заманивания дракона не темной школы. Интересно, как такое провернуть?
- Благодарю, Госпожа, - не забыла, конечно не забыла я о ней, подняв вроде бы приходящий в изначальное состояние взор.Но в голове до сих пор поскрипывало, ощутимо так.

Отредактировано Даркнесс Аргейст (29 Сен 2017 23:35:59)

0

18

Несколько усталый кивок, адресованный Даркнесс, был молчаливым подтверждением того, что причины её беспокойства были известны Арамэльминдиз, но не настолько разделяемы ею. То, что светлые шпионы бродят среди драконов её стаи, вынюхивают информацию и вербуют в свои ряды тех, чья преданность стае - вещь скорее номинальная, было известно Королеве даже в бóльшей степени, чем Аргейст, что не удивительно и закономерно. Наверняка такие вещи доставляли власти наибольшее неудобство. Все эти проверки, выявляющие вражеских шпионов, потом допросы с пытками и последующее эксплуатирование пленённых либо как обменный материал, либо как экспериментальный. Дополнительная головная боль к имеющимся стайным проблемам. Отчего же тогда Темнейшая тихо посмеивается, словно речь шла о чём-то жутко забавном?
- Трусы, не имеющие достаточно сил, чтобы действовать в одиночку, готовы использовать любые пути для укрепления своих позиций. Это ещё бóльшее предательство, но не могу сказать, что не понимаю его. Вся эта мишура о чести и честности хорошо так обеляет светлых, создавая привлекательную картину для тех, кто хочет заключить союз с уверенностью, что его не кинут. На самом деле там не меньше нашего верят в расчёты, и если бы кампания твоего отца потерпела поражение, никто не стал бы их вытаскивать, рискуя шкурами внедрённых агентов. Потому подспорье у него было так себе. И это меня радует больше всего. Не потому, что революция держалась на соплях... а потому что такой подход делает Светлый Альянс ещё на один шаг ближе к нашим идеалам. Если когда-нибудь они дорастут до мысли, что такой принцип и есть единственно верный при принятии решений, этот день можно будет обозначить как праздник в честь моей самой большой идеологической победы. Пусть не с захватом земель, но чужих умов, Тьма рапространяет своё влияние, уподобляя всё вокруг себе и перекраивая на свой лад. К этому мы и стремимся.
Было видно, что эта мысль хорошо так греет душу Темнейшей. Как и её самолюбие, ведь создавать условия для того, чтобы в светлых мозгах противников что-то щёлкало, и те начинали руководствоваться иными факторами и прнципами в жизни, было одной из задач политического курса Арамэльминдиз.
Аргейст пустилась в трактовки, хотя ответ был прост и даже прописан в уставе... и немного в истории.
- Долг каждого тёмного дракона, Даркнесс, служить стае и, если потребуется, умереть за неё. В войне и в мире. Так гласит закон Тьмы. Но! Если сочетать написанное там с нашей идеологией, то в мирное время дракон должен делать всё для укрепления мощи стаи, исполняя приказы и проявляя собственную разумную инициативу. В войне задача тёмного сделать так, чтобы раньше, чем он умрёт за Тьму на поле боя, заставить как можно больше противников умереть за Светлый Альянс. А так как перемирие у нас по факту официальное было одно и то недолгое, в остальном же мы ведём Холодную войну со стаями-противницами, то долг дракона, грубо говоря, сводится ко второму, - таков был ответ на поставленный Королевой вопрос. Осталось лишь пояснить, что входит в понятие "смерть" в контексте данного предложения, но Падшая полагала, что мозгов магессы должно хватить, чтобы истрактовать его не только как биологическую смерть. Можно умереть для своих состайников и друзей, радикально поменяв свою жизнь и ступив на путь противника, душою изменив Свету, при этом изначально, как всегда, обеляя себя думами, что это попытка обмануть врага и всё это делается ради своей стаи. Этим Тьма была опаснее прочих стай Тёмного Альянса: Земля была умелым политиком, Огонь - воином, и только Тьма была и политиком, и воином, но главное - здесь в первую очередь расшатывали неверное виденье мира, рушили воздушные замки, разбивали розовые очки и пичкали в огромных объёмах неприятной и неказистой правдой наших будней. Жившие до этого по законам Света плевались, давились, даже предпочитали умереть, лишь бы не впитать это гадкое пойло, но те, кто проглатывал и потом долгое время сопротивлялся, имели печальные последствия в виде руин своих идеалов. Тьма раскалывала разум. Тьма калечила души. Настолько, что некоторые смертные имели все шансы в своём приобретённом безумии быть близки к Духу Хаоса. Мало кто задумывался, отчего же есть среди светлоальянсовских те, кто променял пропаганду взаимопомощи и миролюбия на более жёсткую систему любой из стай Тёмного Альянса. Мало кто в принципе задумывался, как протекает война, кто побеждает, что конкректно он может сделать для победы своей стаи. Драконы просто жили день за днём, даже если дни эти были похожи, как братья-близнецы, пока их тихий мирок не тряхнут посильне извне. Налётом каким на противника. Или вовсе войной.
"Отец?.. Обычно у нас не приветствуется наставничество родственников."
- Странно, что тебе не подобрали дракона не родственного по крови. У нас это исключается в виду возможности пристрастности. Наставник должен приложить все силы для обучения нового поколения, не давая поблажек и не усердствуя во вред, особенно если это по личным причинам. Я распоряжусь, чтобы к тебе официально прикрепили грамотного мага-наставника. Ты ведь Тьме собираешься обучаться? - большой чёрный коготь задумчиво поскрёб массивный подбородок. Как бы не выяснилось, что с этим идиотизмом родителя Даркнесс здорово отстаёт от сверстников в магических знаниях. Арамэль не хотела брать на себя труд лично подбирать ей наставника, как делала это для членов Тайной Канцелярии или командира Чёрных Стражей. А то того и гляди толки пойдут, что достаточно выделиться и попасть на личную встречу с Главой, чтобы кататься потом как сыр в масле. Но дать понять Старшему Магу, что девчонке нужен кто-то выше середнячка, могла, пожалуй.
- Проводник? Тенями ты и без проникновения внутрь дракона можешь пользоваться как источником энергии. Такие сложности ни к чему.
Похоже, то, что раскрыла ей Королева, было открытием для самки, хотя в её возрасте банальные теоретические основы большинства школ должны быть уже изучены. Принципы действия, запреты и ограничения. Чтобы знать хотя бы и такие вещи, как может ли маг Пространства скастовать крохотный портальчик у вас в животике, чтобы просунуть через него лапу и вырвать вашу печень. Слыхала Арамэль и такие предположения от тех, кто только начинал познавать азы. А красиво бы вышло, жаль, что невозможно...

+1

19

"Если бы?"
Я не стала акцентировать на этом внимание. Но задумалась. Хорошо так задумалась, завязнув в каком-то хаосе мыслей, как в болоте, или зыбучих песках, или... Не важно. Смысл был в простом и его чуть ранее озвучила Темнейшая - опыт накапливается не только из книг, но и из бесед. В силу обстоятельств, которые то и дело подбешивали, но и формировали, отесывали суть, вести подобные разговоры было практически не с кем. Пятое, десятое мешало, изредкие возможности были скорее заслугой вредности и упрямства, чем дозволением и шансом. И вот теперь информация не совсем привычного рода ломанулась на меня как поток горной реки. Мне... определенно нравилось. Вот только поток был столь сильным, что сразу управиться с ним было крайне проблемно.
Зато он был, достаточный, чтобы крутануться не только самой, но и крутануть своё так называемое мировозрение и ход мыслей... После чего, может быть, выйти из касты число слушателей уже в полноценные деятели.
"Может... быть?"
Что-то меня эта неоднозначность, привычная гибкость, даже как-то... уколола. Нет, хорошо так задела и заставила раздражение подняться змеей. "Ждать" - дело хорошее... но не в единичном варианте, а когда подкрепляет нечто большее.
- Но ведь... - я нахмурилась, пытаясь припомнить. Неа, не игра фантазии. Это определенно было. Взгляды, слова - верхушка айсберга, и её существование так вовсе было неоспоримым. Значит что? - Весело выходит. Светлые покрывают свои же "темные" стремления, тем самым подрывая само существование их идеологии, но свято верят в свою "чистоту". Упрямству только поаплодировать... - или позаимствовать, хотя такое нет, лучше не стоит. Развития нету. Да уж, в таком случае, радость от возможной победы Арамэльминдиз модно было, еще как можно было понять. Стоит "благородным" сердцам осознать, чему на самом деле они следуют, чем прикрываются и что прячут, осознать до нестерпимой боли в области сердца - и пылью осыпется вся их идеология. Впрочем... справедливости ради, в той же стае Света были искренне топающие по своим принципам "не навреди" и прочее. Не испытывающих ни презрения, ни злобы, даже мысленно не допускающие возможности отмщения. Такие сломленные, как, к примеру, родная мать.
Нет, над этой темой еще явно будет смысл еще подумать. И примерно распихать "знакомых" по разным категориям. К примеру, родного брата, который светлел день ото дня... и, кстати, ненавидел отца не меньше моего. И поправку на "темную кровь" тут делать глупо - это дело выбора, как и говорила Темнейшая.
Но это была пища для собственных размышлений, а не распуска слов вслух. "Почву" дали, дальше сами, и это правильно. Что до экзаменов... Это тема отдельная. К теме про "долг".
И про выбор.
"Любопытно выходит. Раскрывается одна сторона, приводятся аргументы, подкрепляется своим же опытом, и вот вам, идейный поклонник. А как иначе, от такого источника... Итак в каждой стае, кто с более, кто с менее знающим говорит, но промывка знатная. И не согласится кажется странно, глупо. Метод "сильнейшего", метод рабочий, отбор лучших. Опекай нездоровых и в будущем таких и получишь, генетический фактор никто не отменял. Почему же не загнулись еще Светлые? Они ведь помогают и слабому, и малому. Кстати, Тьма тоже, но не так явно..." Я предпочла этот вопрос не поднимать. Во-первых, тема только начала развиваться и не имела даже сносной опоры - скелета. Второе - она уже искрилась при столкновении с идеологией Тьмы, которая как раз таки мне сейчас казалась более понятной... Но противоречия упрямо тыкались в виски, раздражая и понять: не отстанут, разбирайся. "Ну, буду. Возможности, благо, имеются, убивать и запирать меня, пока что, не собираются, а в Свет мне дорога всё еще открыта. Зря что ли мотаюсь туда-сюда, мм?"
Но прямо тюкать Темнейшую в не состыковки, даже будь они более железными, я поостереглась. Во всяком случае, сейчас, когда они больше напоминали мягкие хрящи, коими могли и остаться, на самом деле.
- Знакомства не должны влиять на итог стаи, только в выгодном характере, - кивнула я, подводя для себя итог. И впрямь, столкнись я нос к носу с... братом? Вот что буду делать? Шептать "беги" и незаметно выпихивать его с поля боя? Эм... Честно говоря, сильно сомневалась. Но ведь и не была уверена, что убью, будь такая возможность, а не найду противника мене проблемного. Хотя, чем это хуже? Чем топтаться с одним, вместо смены цели и полной отдачи? Но, зараза, и впрямь гангрена. То есть, не будь родных на стороне, о таком вообще не пришлось бы думать.
И интересных знакомств иметь, кстати, тоже... За всё своя цена и ныть тут не зачем. И всё равно голова трещала и гудела, но пока что держалась. Может, только из-за присутствия Темной Дочери. А уйди я в столь интересные тему чуть глубже, и... веселье гарантированно. И головная боль будет пятым делом, даже не волнующим. Меня уже потрясывало, хотя незаметно, да и дрожали, скорее только лапы. А не должно было? Право, идеологии, которым то ли следуешь, то ли нет, навязчивое тюканье и скрежет в висках, попытка оценить ситуацию с возможным столкновением родных в бою и, собственно, то, с чего и началось. Ну, почти началось.Угроза Хагу, про которого Темнейшая словно вообще забыла, но ведь по факту вот она, проверка на тему долга. Брат предатель (да ладно...) и убийца, что ты будешь делать? Что-то не сильно по идеологии Тьмы я поступила. Да, я организовала собственную проверку, но сейчас... Ох Бездна, меня в самом деле начало мутить, как бывало при срывах и их началах. Тьфу, потом это обдумаю, в одиночестве, не хватало еще тут с истерическим хохотом упасть. А смеяться уже тянуло.
"Вообще его назначили... Давно, видимо. А потом как-то пропал."
Я отчаянно зацепилась за более нейтральную тему. Первые были жутко интересные. Жутко. И поиск ответа, да и сам ответ, мне явно аукнется.  Это не страх, а предусмотрительность. Собралась скрестить тонкости подобного дела - скрещивай, а пока будь добра присутствовать здесь и сейчас перед Величеством, а не где-то у себя в пятом измерении.
"Кстати, о нем... Да чтоб тебя."
- Основной школой веду её - да, Госпожа, - кивнула я, благоразумно не вставляя, что Тьма явно не единственное, что меня интересует. Но, за двумя школами одновременно гнаться глупо, освоить одну, а остальные по мере возможностей - это я понимала. И при этом уже умудрилась нацеплять, как каких-то чешуйчатых блох, заклинаний из других. Но основа есть снова, это неоспоримо.
- Я не совсем про это, - задумчиво выдала я, но явно не стремясь тут же кидаться в объяснение или напрашиваться на дополнительные ответы. С "источником" как раз таки было понятно, что вообще перетекало в занятную возможность нырнуть в тень и просто питаться от неё, пополняя резерв насколько возможно. Однако. - Это к возможности совместить одну "школу" с другой, но для того надо полностью одну освоить, - на чем я благополучно и замолчала, "намекнув", что не буду задавать более вопросы на уточнение, так как должным уровнем не владею и сочетать тут, сама не пойми что - хех, ну-ну, удачи, то есть нет, не надо, тем более заваливать совсем странными вопросами Темнейшую. То, что тени внутри организма нельзя заставить стать более "осязаемыми"- это да, печально. То есть, и портала не надо, просто заставляешь тень побыть той самой лапой и...
Иех, но нет так нет. Хотя, посмотрим в будущем, может какая комбинация и возможна, если вообще существует. Но не за счет только одной стихии.

Отредактировано Даркнесс Аргейст (2 Окт 2017 13:58:54)

0

20

То, что Аргейст казалось в какой-то мере роскошью, в плане насыщения знаниями в процессе разговора, для Темнейшей было будничным разговором. Арамэльминдиз не зря формировала своё ближайшее окружение исключительно из интеллектуалов. С ними даже обсуждение бытовухи может вылиться в план по установлению мирового господства. Королева привечала учёных и тех, кто в принципе непрерывно пополнял свою копилку знаний новыми научными и не только фактами. Мэльз умела толкать речи на публику и в тихом семейном кругу - не важно какого характера. Установка выбрана, - внушение уверенности, страха, злости или иной эмоции - а дальше слова словно сами находятся. Наверное, это уже сказывается опыт. Многие робеют говорить перед толпой. И даже в небольшой компании. Мэльз не знала, каково это, просто наблюдала со стороны таких персон. Откровенно жалкое зрелище. Диалог с Даркнесс тоже тёк словно сам собой. На самом деле многое Королевой было говорено даже на общестайных собраниях не единожды. Ей порой казалось, что она до дыр заездила эти темы. Ан нет, вон благодарный слышатель как внимает. Может Аргейст и старалась не показать волнения, но Дух Тьмы хорошо понимала разницу между вежливым молчанием и выслушиванием другого, просто потому что уйти не вежливо/не дозволено, и настоящей заинтересованностью. Лет этак с тысячу назад Падшей это ещё польстило бы, наверное, но с годами стало тоже чем-то обыденным, потому Арамэль практически перестала придавать этому значение. Слушает - очень хорошо.
Выводы Дарк тоже были не в новинку, потому Темнейшая лишь коротко усмехнулась и лениво покивала.
- Так называемые "тёмные" устремления есть везде. Также как и в нашей стае есть те, кто не хочет войны и не получает удовольствия от убийств, считает постыдным поднять лапу на слабого и снасильничать над беззащитным. Я не искореняю эти устремления, потому что от них тоже есть польза. Бесконтрольное насилие ведёт к бесприцельному уничтожению. Я не хочу гибели всего живого в мире - я хочу отделить зёрна от плевел и добиться того, чтобы разум возобладал над выдуманной каким-то дураком моралью. Посмотри на любую группу животных: они держатся вместе не из-за любви или преданности. Их образ жизни сообразен их среде обитания и тем зверям, которые с ними соседствуют. Крупные животные вполне могут быть одиночками. Мелкие, напротив, сбиваются в стада и стаи. Кому-то проще охотить одному, кому-то - нет. Рогатым копытным в стаде легче оберегать молодняк, тогда как отбившаяся особь рискует стать едой. Природа руководствуется практичностью, и нет в мире более совершенного механизма, нет более идеальной системы! Жизнь процветает. Организмы перестраиваются, усложняются, охотник и жертва претерпевают изменения и обретают преимущества один над другим в бесконечной гонке вооружений. Вот она, жизнь, Даркнесс! - чем дальше, тем горячее были слова Королевы, она сама вошла в раж так, что пасть и глаза полыхали двумя пожарами - того и гляди выльется этот огонь прямо из пасти и глаз её, затопляя всё вокруг, - Она вовсе не в красивых книжках. И не в розовых мечтах о мире во всём мире. Это утопическая дрянь, призванная сделать из нас кисель в чешуе и с крыльями. Всеобщая благодать остановит развитие, сделает его бессмысленным. Кто-то будет заниматься какими-то открытиями, но больше не будет никакого стремления, не будет мотивации, необходимости. Так, баловство. Сила жизни в движении, а не в покое. "Живи и дай жить другим" в концепции Круга Жизни Света предполагает, что все мы должны сидеть по своим углам и счастливо довольствоваться своим, не посягая на чужое. То есть переселение целой стаи хищников на новую территорию леса вкупе с грызнёй с той стаей, которая там уже до того жила, - это недопустимое насилие? Даже если переход произошёл по причине того, что  оленей в том районе больше. Невообразимый бред... Столкновение соседей - это нормально. Борьба за ресурсы - это нормально. В данном случае так называемое насилие тоже способствует естественному отбору.
Темнейшая порядком увлеклась, потому не сразу вспомнила, о чём ещё шла речь и причём тут знакомства. Всевозможные идеологические и философские штуки она любила обсуждать, делиться своими мыслями и узнавать, что думают другие. Но разговоры эти могли длиться бесконечно, потому лучше было для этого выделять отдельное время. И без переключения на иные вещи.
- Знакомства могут вообще ни на что не влиять. Они бывают просто в удовольствие. Лишь бы не во вред.
Помнится, примерно такие взаимоотношения у Темнейшей были с Дульхатрином. Тот в своё время бывал в Гиблых топях стаи Тьмы. И хотя никакого ощутимого профита стае не было от его нахождения на барской территории, но Арамэль любила с ним беседовать. Болотный был не дурак и мало похож на других встреченных Арамэлью Младших Духов. Достаточно близок к Тьме. И даже примесь Воды не омрачила впечатления. У Королевы крайне редко складывалось такое мнение о встреченных ею существах. Это о многом говорило.
- Хорошо, это учитывается. Тебя уведомят со дня на день. Может, даже сегодня.
"И скорее всего. За то, что кто-то положил на свои обязанности, - будет драить в тюрьме отхожие места."
Речь зашла о сцеплении заклинаний, но девочке явно рано было думать о таком. О несовместимости противоположных школ она наверняка знала. Но даже при объединении заклинаний родственных школ была масса казусов и проблем.
- Эва-а. С чем же ты хотела бы объединить заклинание "управление тенями"? - Мэльз не ожидала гениального ответа, но интересно было. Самую маслость. В конце концов, идеи много говорят о драконе. Даже больше, чем проверка на вшивость. Идея отражает образ мышления. И отчасти - устремления.

0

21

"Кому-то хватает смелости не лицемерить. Хотя бы себе. А кто-то живет в розовом тумане."
Я молчала. Сейчас вмешательства в речь Темнейшей не требовалось. Она и так пылала чуть ли не буквально, хотя совсем недавно источала черное марево, живые тени. Пара мгновений - и картина меняется. И это было здорово. Запал, некоторая непредсказуемость... Или весьма определенная, хех. Да, на её фоне моё тягучее спокойствие совсем странно выглядело. Но всему свои причины и мотивы, и - о ужас - дело даже не совсем в подозрительной гибели некоторых. Хотя, менее неприятными мотивы могли и не быть.
"В контексте темы про стаю это и подразумевалось - не во вред." Но перекидываться бесконечными подтверждениями, кивками с банальным смыслам "да, именно так" было столь же бесполезно, как спорить с ветром. Достаточно, что согласие обоюдное, "одна волна", разумеется в данной теме. Я чуть склонила голову на бок, глядя на Арамэльминдиз, после чего выпрямилась и перевела фокусировку взгляда куда-то в сторону, прикидывая нынешние варианты и положение дел. В свою сторону. Пока не представляешь что-то толковое и целостное, лезть с ужааасно ценными (нет) советами определенно не стоит. А уж почему - "думайте сами, включите фантазию".
"Не совсем запланированный итог в программе, м?" Меж тем, я благодарно склонила голову с очередным "благодарю" и выпрямилась, сама же серьезно задумавшись. Уж неужто это поменяет процесс изучения в лучшую сторону? Привыкнув к тому, что чужое обучение на самом деле лишь мешало и не имело положительного результата, ликования я не ощутила. Прислушалась к себе еще раз и убедилась, что нет. А вот любопытство было. Дескать "посмотрим, глянем". Я не собиралась усекать всех наставником под один пещерный проход, тем более без опыта. Но недоверие было.
"Глянем-с... Сидеть и учиться дальше по книгам самой никто не запретит. Допустим. Вдруг да... Хотя бы вопросы разъяснят и некоторые основы - уже замечательно, будет площадка для дальнейшего взлета. Так я буду долго колупаться, хотя и докопалась бы. Но времени то жалко."
Садиться на шею к возможному новому учителю я всё равно не хотела. Впрочем, если допустит неосторожность... почему нет. В своё же благо будет. Одно с другим - и результатов больше. А пока было отвлечение от темы, которая отвлекала от темы и... и так далее. При всём том, что разговоры не были пусти и имели смысл.
"Почему обязательно "управление". Хотя, допустим." Я призадумалась. Или начала вспоминать, что, впрочем, всё равно тянуло то самое время. "Сделать тень, то есть магию тьмы, проводником магии разрушения? То есть не просто натравить собственную тень на тень оппонента, а повысить шансы успешного исхода за счет воздействия Разрушения именно на тень. Нити разные, но ведь они очень схожи... Сплести оба канала и направить в "подуровень" теневой. То есть за счет собственного проводника ударить по тени оппонента... допустим разрезом. Если я верно помню, это заклинание более зацикливалось на частицы, а не объекты целом. Нельзя ли тень рассмотреть этим набором особых "частиц", иного уровня, на другой ступени? Спустить воздействие заклинания на одну плоскость, так сказать, и... По идеи, отразить подобное должно быть проблемнее, хотя про безоговорочную победу тут бы речь всё также не шла. Но это если подобное вообще было возможно.  Хм..."
Нахмурилась. Нахватать теории и фантазии там и тут и вылить это в нечто единое?
"Но открывают же порталы во Второй План. Какой подуровень или полноценный уровень могут иметь тени и могла ли там существовать магия в том привычном виде, что у нас?"
- Управление тенями вряд ли чем-то поможет, их не усилить, они сами по себе, - покачав головой, откинула я большие теории, не подверженные знакомыми мне текстами, касательно пространства и теней. Нет, занятно, но... Столько изучать надо. Одни догадки, иначе выражаясь. - Материализовать только если, но тогда толку, вражеской тени от этого хуже не станет.
"Даже пламенем не усилить, что было бы проще - школа одна. Но огонь и тени не оставляет, чтобы это можно было использовать." 
Я была не так уж уверена, что подобный придуманный симбиоз вообще возможен. Если тень не может сформироваться в тесноте (мягко говоря), то есть просто из-за физического воздействия, то уж тут о чем речь. Уровни-подуровни, Планы... Сложности и только. Сложности ,в который я определенно не сильно соображала. Но как же пускали разнообразие в привычные методики... искали. Придумывали, проверяли, экспериментировали. Хотя, пытаться открыть уже открытую школу - тоже не лучшее времяпровождение. Да уж, тема как-то неумолимо заходила в тупик. Оставалось что-то менее "глобальное" в плане воображения.
- Материализовать вражескую тень и ударить по ней - тоже как-то не уверена, что выйдет толк. Может, сформировать шипы из темной материи с помощью "трансформации" и за счет силы "тисков" вогнать их непосредсвенно в оппонента - это более реально, если сами шипы не сомнутся под воздействием второго заклинания. Но это, по сути, просто сочетание друг за другом следующих, - только вот гарантии не было никакой, что "Тиски" не сомнут. И даже если не сомнут... Эх, в голове "открытия" были живы и выглядели куда более привлекательно, чем суровая реальность. И возможные "простенькие" варианты.
Но ведь так хотелось всё освоить и что-то создать...
Если ты чего-то не знаешь - учи. Если ты чего-то не понимаешь - изучай. Копируй, пропускай сквозь себя, играй на ощущениях и соотноси "за" и "против". Всё это неплохо, когда мир поделен на "черное" и "белое". Научишься определять тона - ладно, неплохо. Цвета? Уже лучше.
А если в ходе изучения, копирования и извилистой дороги ты сам становишься объектом изучения?.. На миг, не забираешь всё, не принимаешь его позицию, но подыгрываешь так старательно, что теряешь себя? И с каждым разом, крупицей за крупицей, больше и больше... Просто потому что нравится. Потому что эта неопределенность сбивает со всякого толку. Потому что она - подлинная, выработанная... И ты в ней заблудился сам.
"Или заблудилась."
Что делать в таком случае? Искать помощи и совета глупо, по причинам разным. От нежелания становиться совсем бесхребетным скопищем до элементарного использования твоим положением помогающего. Не-ет... Не наши пути. Не под наше доверие. Но были и другие варианты. Как, к примеру, взятие за основу, за более постоянную основу, не на один разговор, того, кто был силен, имел свой уклад, мысли, характер, волю. Нечто, чем восхищаешься и что наталкивает на мысль "хочу также". Некто, чей образ... нет, чья суть порождала не глупые фантазии гордо вскинутой головы и памятников - кого там обычно выбирают в кумиры? - а стремление и желание вырасти, укрепиться. Быть может и очиститься. Перестать быть той самой тенью, хотя и не утратить навык.
"И, по сути..."
Я только сообразила, что смотрю на Темнейшую, пожалуй, слишком внимательно и долго. Не изучая, но как-то всматриваясь, при этом не рассматривая. Детали, внешность... Они были важны, разумеется, они показывали силу, как минимум, повадки. Но не всё сразу, верно? Эхом отголоски речей, произнесенных чуть ранее, то дрейфовали, то проносились в голове резко, как ранит осколок острого стекла. Нет... Скопировать Арамэльминдиз было невозможно. Да и не требовалось. Но вот прочее...
Я вдруг поднялась на лапы, склонив голову в поклоне. Он не походил на первый, что был в знак вежливости по-большему счету. Вежливости и уважения, это да, но сейчас что-то было иначе. Выбор был сделан, и меня мало интересовало, польстило бы это драконессе, была бы она против, узнай, или же решила даже помочь. Неважно. В конце концов, я ведь не собиралась говорить о своём решении и выборе. Прямо. И намекать тоже.
- Благодарю Вас, Госпожа, - говор. Бездна, у меня иногда складывалось ощущение, что язык действительно может устать и отнюдь не из-за игрищ... пикантного направления. Тьфу. Нет, слова-слова-слова... Дань уважения. О, я уважала. Только тыкать каждый раз в это собственное "я вас уважаю" порою знатно так подбешивало. Словно игра с глухим "а ты точно понял, что я"... ТОЧНО. Уж Темнейшая точно понимала. Но этикет не пропьешь и не выкинешь, а порядок соблюдаться должен, чего бы там не говорили выродки "большого ума" за пределами стаи. - За Ваш визит и то, что он мне дал, - от всей души, которой не имеем, как в песне пелось "далеки года".
Я задержалась, достаточно, кратким и брошенным, как кость, этот кивок не был, не имел ничего общего. И поднятый после синий взор на Арамэльминдиз был серьезен и задумчив, но не таким безликим, как сперва.
Угроза не прошла, разумеется. Разговор про учителя? Забавно, словно это не могло послужить усыплением бдительности. К слову, и при серьезности намерений Госпожи на момент решения это ничего не гарантировало. Драконесса весьма успешно, хотя, безусловно, не самым ярким образом продемонстрировала, что вольна менять своё состояние от случая к случаю, от темы к теме. Тем более... Вот скажи я правду, какова была бы реакция? Сомневаюсь, что побег от темы - кому бежать то? И даже не признай - всё еще не факт и не последнее слово. А наказание... Ни изгнание, ни смерть, ни пытки (уж итог убийцы мог каким угодно, фантазии у Темнейшей бы хватило, да и у непосредственно ответственных тоже) - не миновало ничего. А может, это старая, "добрая" толика неверия и паранойи? Но и я отчетливо понимала, что буду делать, в том или ином случае. Стремиться спасти свою жизнь. Не сколь из-за страха - он наверняка где-то таился, неприятно покалывая иглой, но не смея высунуться наружу, - сколько из-за досады. Вот так, просто? Умирать - глупо, мне никто не давал гарантии, что "Та Тьма" существует, то есть жизнь после смерти есть и отличается привлекательностью. Пытки и мучения - я, конечно, с долей мазохизма, но простите, нет, не на столько. Быть изгнанником... Свобода? Воля? Уход в Свет? Пф-фф, хаха, вот от чего действительно смешно. И сточки зрения логики - да кто меня пустит, после сканирования мозгов (или их замещающего вещества)? - и с позиции собственного отторжения. Хотя, последнее можно... мо-ожно было бы попробовать унять, ведь идея умереть гордой одиночкой - дело не такое уж выигрышное. Но всё-таки нет, не хотелось. Так что борьба была, была бы едва ли успешной, но таки. А что до того, что судьбу эту определит призвавшая сюда драконесса.... Так-с её ли вина? В чем? Позлиться я могу, в случае чего, это да. Винить? Нет.
"К тому же, как-то это некрасиво, винить образец для подражания. Ли-це-мееер-но." Будет ли шанс "учиться"? Пассивно, разумеется, учеников Арамэльминдиз выбирала сама и только, и набиваться, прыгая тушканчиком под лапами - эдак не долго стать раздавленной, и верно сделают. "Я бы тоже избавилась от такого "внимания"." А то и быстрее - вспышки агрессии вообще штука непредсказуемая.
Я выпрямилась, но так и не села. Постою, может лапы затекли задние. А может из-за другого момента. Разговор не закончится на возможностях школ магии. Даже если диалог прекратиться в данном месте - он неминуемо найдет своё завершение позднее.

Отредактировано Даркнесс Аргейст (19 Окт 2017 00:43:11)

0

22

Было отчасти забавно следить за спокойствием самки - напускным или взаправдашним - не важно, выдержка проверяется точно не умением молчать и строить морду кирпичом, когда с тобой просто беседуют. Да, даже если говорят, например, о возможной гибели дорогого тебе дракона. Это пока только слова. К тому же есть вещи пострашнее смерти. И куда более мерзкие, пробирающие до костей. Но Даркнесс, не бывавшая в Мортигере, на базе членов организаций Т.Л.Е.Н. и Чёрных Стражей, не могла оценить пассаж из таких громких слов.  Всё это, безусловно, было большей частью болтовнёй и словоблудием, пусть и приносящим порой удовольствие - смотря с кем и о чём приходится, хе-хе, блудить. В Даркнесс не было ни яда, ни огня, ни дерзости, ни честолюбия, ни желания померяться умом. Имеется в виду настоящее желание - сминающее страх, стеснение, робость, иные причины. За демонстрацию ума и силы духа убивают в двух случаях: первое - вы пожали это в хамской форме, и в таком случае вас прищучат за излишний выпендрёж на грани унижения оппонента, и второе - ваш соперник ощущает на фоне вас свою ущербность, оттого страдает его больное задетое эго, а потому уже он унизит вас, чтобы хоть в чём-то самоутвердиться над вами. Удел слабаков. Арамэль на проявления чужой мысли, особенно дельной, реагировала вполне уравновешенно - что было чудом для дракона-безумца со справкой от Праматери - и спокойно. Потому пасование перед собой, как возможным свидетелем и зрителем демонстрации чужих достоинств, воспринимала как трусость, которую многие назвали бы здоровой осторожностью. Такие драконы и на важных постах будут бояться делиться своим мнением, даже если их идеи лучше, чем те, которые предлагают прочие приближённые Королевы. Находчивость, решительность и умение дерзнуть, осознавая риски, - вот те качества, которые Арамэль искала в тех, кого хотела приблизить к себе. Неужто вы думаете, что простого молчания будет достаточно? Хотя... откуда же Аргейст могла знать, что фигура её в списке Темнейшей успела отметиться как возможный кандидат, за чьи дóлжные образование и навыки она готова была взяться?.. А сказать открыто... рановато. Можно будет, если решение станет окончательным. Это было ещё одной причиной, почему Арамэльминдиз предложила свои услуги, как "поставщик" наставника для юной магессы. Раз уж обстоятельства так удачно сложились, что тёмная оказалась самоучкой, пусть выбранная Арамэлью доверенная морда займётся её просвещением. У неё будут нужные книжки, свитки, скрижали - что несуществующая душа пожелает. А учитель будет докладываться об её успехах и корректировать занятия в зависимости от того, к чему Королева решит приспособить этот экземпляр. Каждый воспитанник Падшей взращивался исключительно в тех условиях и с той целью, какие определяла Арамэль. Если они не оправдывали ожиданий, то мгновенно лишались покровительства, помощи и иных плюшек, предлагаемых Темнейшей. Она никогда не отдавала больше, чем нужно и чем ей смогут вернуть. Нет, не каменьями, артефактами и прочим. Драконесса и сама имела это всё и не нуждалась в подобных подношениях - ей нужны были дела, нужна возможность использовать их в прогрессе стаи, в войне, в наращивании мощи Тёмного Альянса. Все они аккуратно и тютелька в тютелька вмонтировались в огромную живую машину под назаанием "Альянс". Отношение к драконам как к расхожему материалу - издержки профессии. Мэльз развязала эту войну, чтобы получить всё, чтобы одержать победу. Участием и "победила дружба" пусть довольствуются неудачники. Именно поэтому было так важно подбирать правильные кадры - если не верные, то абсолютно точно зависимые, чтобы Матушке-Тьме спокойнее было в плане верности, если не обладающие высоким интеллектом - то хоть выносоливые и ловкие, ибо грешно лучшие умы стаи посылать куда-то в виде пушечного мяса, на то есть менее одарённые и те, кого не жалко.
- Тень - это отсутствие света. Она нематериальна, потому физически её никак нельзя ранить. А также сделать материальной - это два соверщенно разных уровня бытия. Может ты и иллюзии материальными попытаешься сделать? По такой логике. Точно так же, как и магия Разума, эта область магии Тьмы совершенно особенная и ей практически ничто не комплиментарно. Кроме, пожалуй, трансформации теней. Сформировать шипы или иное оружие из темной энергии - вполне посильная задача. Из энергии - не из тени. Тиски... тиски из школы Разрушения? Ими можно сжать физическое тело, вплоть до того, что оно станет хоть спрессованным кубиком костей и чешуи. К чему здесь вгоняние шипов из Тьмы? Если уж хочется убить жертву с особой изощрённостью, укрепи силой Созидания кости, а всё остальное сожми Тисками. Мясо и кожа будут резаться костями, точно лезвиями. Вот красотища будет. Некоторые пыточных дел мастера у нас практикуют нечто подобное, да-а... Может, лично как-нибудь увидишь и возьмёшь на вооружение.
Рассказывая о том, что практикуют отобранные Королевой же изверги всея Чёрной Стражи и Т.Л.Е.На, Темнейшая говорила едва ли не с гордостью. Их подземная станция для лабораторных экспериментов, тюремных камер, комнат пыток, карцеров и прочего напоминала практически точную классику фильмов ужасов. В таких местах вас покрошат на салат и подадут жрать какому-нибудь выращенному в этих же стенах монстру. Стены, пол и потолок, пропахшие могильным тленом, со следами драконьего праха. Просто некромантический рай как он есть. Для кого-то - жуткий некрополь, место, где умерли всяческие представления о сострадании и морали, а для тёмных - просто место работы.
- Пожалуйста. Он не последний, - речь шла о визите, разумеется. И без всяких "вероятно". Она решила - значит так и будет. Это лишь вопрос времени. Были области, где с Тёмной Дочерью в самом деле бессмысленно спорить - всё равно сделает так, как задумала, а вы лишь лишним шумом будете засорять её слуховые каналы.
"Но на сегодня, пожалуй, это всё. Я увидела достаточно."
- За брата не волнуйся. Бывай.
Огромная сочащаяся тьмой драконья фигура пришла в движение, точно тугая струя воды - плавно и гибко развернувшись вбок, чтобы вползти, едва ли не втянуться, в зияющую дыру портала, сливаясь всей фигурой своей с его чернотой. После "чёрная дыра" захлопнулась, оставляя Даркнесс в одиночестве.

0

23

Игра в эпизоде завершена.

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Архив эпизодов [прошлое] » Кровь предателя [Арамэльминдиз & Даркнесс Аргейст]