Империя драконов. Возрождение

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Дела насущные » Оформление дополнения к анкете


Оформление дополнения к анкете

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток, дорогие форумчане, с вами на связи Вейлона с долгожданной для всех рубрикой «Перевод времени и как он будет проходить».
Как видите об этой теме уже не просто ходят слушки, АМС активно обсуждает и думает. Точную дату перевода мы пока не беремся называть, но то, что он грядет – сомнений не остается, а потому забегая вперед я хочу сообщить, что мы пришли к единогласному мнению, что на этот раз дополнение анкет будет обязательным для всех зарегистрированных до перевода персонажей. Не стоит пугаться, желательный объем дополнения не будет требовать с вас десятитомник биографии, он будет довольно сжат, но об этом позже. А пока, собственно, интрига этой темы, момент, который мы, АМС, хотели бы вынести из админки на ваше рассмотрение, чтобы узнать, как будет практичнее с точки зрения большинства играющих на форуме лиц:
Каким образом, вы считаете, уместно размещать дополненную информацию в анкете?
[h1][/h1]
Ниже приведено два варианта размещения, рассмотренных администрацией. Но если у вас есть какие-то другие предложения и идеи – оставляйте их прямо в этой теме, и мы обязательно обратим свое внимание.
Оформление дополнения к анкете:

     а) дополнение в посте анкеты.
Мы добавляем спойлеры к биографии, внешности, характеру, на спойлерах пишем временной промежуток, за который сделаны ремарки. И туда вносим описанное игроками в соответствующей теме. В чем поучаствовал, чего достиг, как поменялся внешне и характером, все кидать туда.
  P.S. Способности, переход между стаями, смещение/назначение на должность, указывается без спойлеров в соответствующих пунктах анкеты.
  P.P.S. Если внешность или характер персонажа никак не изменились за время перевода, мы пропускаем заполнение этих пунктов. В таком случае спойлер размещается только под биографией. 

     б) отдельный пост.
Каждый переброс добавлять в тему с анкетой новый пост, заполненный игроком по единому шаблону. В посте будут указаны все события, перемены и так далее.
  P.S. Если внешность или характер персонажа никак не изменились за время перевода, мы пропускаем заполнение этих пунктов. Т.е. шаблон анкеты сокращается.

Мнения администрации разделились
Вейлона написал(а):

Отдельный пост. Это легче и удобнее в том плане, что не нужно ковырять код поста с анкетой, а просто закинуть в тему новый пост и все на этом.

Арамэльминдиз написал(а):

Должен быть шаблон дополнения. Пункты те же, что и в нашей обычной анкете. Если во внешности и характере изменений нет - пропускаем. В био по-любому будет что добавить - можно кратенько, выдержками из хронологии (некоторые не просто помечают ведущиеся игры, но и делают комментарии к играемому/отыгранному).

Дульхатрин написал(а):

По анкетам: вариант с отдельным постом хорош, но.
Вот пришёл я такой, новый игрок. Написал пост, анкету, приняли, все хорошо. Иду читать анкету будущего соигрока. Дочитал. Все хорошо. И тут херакс - а там дополнение. Которое может указывать на то, что персонаж в силу кучи событий пережил стадию ромашки, какой был раньше,  и теперь брутального жрёт птенцов и бьёт Духов мордами об пол. Ой. И вот сиди и разбирался с этим.
Я утрирую, разумеется, но в моей голове сразу возникла именно эта проблема. Да, просидев время и разобравшись, все устаканивается. Но это неудобно.
С точки зрения старожилов и АМС - возможно, удобнее отдельный пост, хотя там кому как. Мне было бы несколько неудобно, ибо я часто помню лишь общие данные по чужой анкете. И вот так сверяться то с тем, то с этим...

Зон написал(а):

Не знаю, мне лично удобно, когда всё указано в одной анкете. Чтобы была общая картинка. Всё ж анкета не дневник. И потом во всех приписках разбираться, а ведь многое может измениться. Отдам свой голос за спойлеры.

[h1][/h1]
Просьба ко всем игрокам отнестись к данному вопросу ответственно. Мы ждем от вас развернутого ответа почему один вариант вам больше по душе, а другой - меньше, а может ни один из них. По возможности распишите свои размышления над представленным вопросом.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ И ВРЕМЯ!

+1

2

Вариант А.
1) Внешний вид. Мне как-то не комильфо что под анкетой будет отдельный пост, в котором инфы с гулькин нос, а оформлена по шаблону. Кто-то может добавить много, кто-то мало. Это как-то... Не очень выглядеть будет, мне кажется.
2) Можно просто не заметить. Или запутаться. Как сказал Дульх. В случае со вносом дополнительной информации в саму анкету это будет лаконично и не перегружать тему.
3) Ну и в принципе дополнения самой анкете, а не отдельным постом, будет выглядеть именно как продолжение истории, более того - логичное продолжение во всех пунктах - характере, внешности и био.

0

3

Согласна, что было бы технически проще вешать новый пост с шаблоном, но мне кажется, первый вариант был бы удобнее для игроков. Поскольку дополнения будут внесены обособленным блоком (неважно, спойлерами или постом), то разбираться, что в образе дракона поменялось, а что осталось прежним, всё равно придётся, равно как и сопоставлять "старые" и "новые" события. Ведь многие ключевые и просто сюжетно важные для персонажа ситуации были придуманы и обыграны ещё и во флешбэках и в анкетах не упомянуты. Если возникнет необходимость, разбираться, что к чему, всё равно придётся, новичок ты или старожил. Кто-нибудь да обязательно запутается. Однако. Размещение дополнений непосредственно в анкете всё же несколько жизнь упростит. В этом случае гораздо меньше шанс, что их не заметят - это раз. Во-вторых, всё же сохраняется последовательность. Прочитал характер, сразу к нему поправки, сложил в голове образ. Не нужно ничего листать (особенно актуально для объёмных анкет) и переключаться между пунктами.
Посему отдаю свой голос за вариант А.

Отредактировано Гораст (2 Ноя 2017 23:52:23)

0

4

ЩЕпетильный вопрос и я между всем этим даже разрываюсь, если честно. Но, подумав, я все же отдам предпочтение Варианту А
Потому что и правда отыграно может быть все, что угодно, и характер измениться может сильно. НА примере той же Тинки, например, на даже лет через 20 уже будет совершенно иная, потому что новые условия, все такое. И сопоставлять ее прошлую анкету с постом ниже, отыскивая, что в характере поменялось, было бы очень странно и неудобно.даже учитывая, что у меня характер в анкете не очень соответствует реальности : D
НО! ТУт лично для меня есть нюанс. Если будут добавляться просто спойлеры, безо всяких изменений в изначальной анкете, это тоже может выглядеть довольно странно и даже противоречиво.Мне кажется, было бы гораздо удобнее под спойлер убирать не то, что новое, а старое, что на данный момент уже не актуально. Это позволит, во-первых, сначала узнать о том, что дракон из себя представляет прямо сейчас, а уже потом, при желании, ознакомиться с тем, кем он был раньше. Это сэкономит время при вычитке, если о персонаже надо будет узнать самое основное, особенно при объемных анкетах. По крайней мере, во внешности и характере это было бы особенно удобно. В Биографии новое еще можно уместит под спойлер. Причем куда проще это было бы уместить в качестве хронологии, наверное. Это не обязательно, конечно, но лично для меня дало бы куда более четкое представление о том, что произошло с персонажем во время игры, чем просто описание. потому что просто описание есть в истории империи и до сих пор представляет для меня лишь некую последовательность событий со смутной привязкой во времени Х) То есть, дата - место действие - краткое описание того,что было. Потому как даты есть у всех, кто играет. ЛИчно для меня это было бы куда удобнее, да и не заняло бы слишком много места. Но тут Вариативно, конечно же. В некоторых Био вообще будет проще вписать события непосредственно в нее, вполне вероятно.

+8

5

Вейлона написал(а):

а) дополнение в посте анкеты.

Сам просто играл на форумах, где такое проходило, то есть дополнение анкеты вторым постом. И по собственному опыту понял - это не всегда удобно. Пусть там была немного иная ситуация, и такой вариант был оправдан.
Но тут он будет, все же, немного не тем. Поддерживаю Тинэквалон

Тинэквалон написал(а):

Мне кажется, было бы гораздо удобнее под спойлер убирать не то, что новое, а старое, что на данный момент уже не актуально. Это позволит, во-первых, сначала узнать о том, что дракон из себя представляет прямо сейчас, а уже потом, при желании, ознакомиться с тем, кем он был раньше.

А вообще, все зависит от перевода времени. Скажем, перевод в сотню-другую лет вряд ли сильно скажется на полностью сформировавшемся характере дракона в возрасте за 2 тысячи лет. Да, могут быть изменения, но кардинально новый характер появиться либо после потери памяти, либо после какой-то сильной катастрофы (личной или глобальной). Допустим, потеря близкого может как озлобить на весь мир, так и заставить замкнуться в себе.

Ввиду того, что анкета у многих сохранилась дома, или всегда можно попросить АМС открыть доступ (что, наверное, и будет сделано для редактирования) или скинуть код анкеты, правильнее будет полная переработка анкеты, и выкладка затем полностью нового варианта.
То есть старая анкета прячется под спойлер полностью, а за ней идти полностью новая, без выделения, конкретно, что же произошло и когда. Если био до этого не было построено по принципу "дата - событие".
Если характер и внешность не изменились - они так и идут без изменений.
Если изменились - описываются не изменения, сколько новый вариант.

В био так же вносятся дополнения, просто "далее по тексту", без указаний "за последние сто лет" к примеру.

Так как читать "сплошную" анкету проще, чем читать старое, а потом искать новое.

+1

6

В дополнение слов Тин и Даймона. Мне кажется интересной идея переработки старой анкеты на новый лад и прятанье старой под спойлер. Вообще можно не всю анкету под спойлер, а именно характер/внешность/био/и может быть способности в соответствующих пунктах. Более того, при желании старую информацию можно ужать, убрав то, что повторяется в новой (актуально для тех, у кого характер/внешность поменялись не сильно) и сократить буквально до пары строк "как было раньше". Этот же спойлер помещается ПОД новую информацию. Т.е. человек читает ныне существующий характер/внешность персонажа, а затем открывает спойлер и смотрит - ага, раньше перс был не таким уж злюкой в характере, и раньше у него было два рога, а сейчас один. Как по мне, это было бы весьма удобно, особенно если это самое "как было раньше" будет в виде списка, т.к. не всем нужна эта старая информация, а если нужна, то человек быстро и без проблем может узнать что и как, и не будет никакой путаницы.
Т.е. не надо будет заново писать характер/внешность, а осуществится схема: из информации удаляется старое -> это старое вносится под спойлер "как было раньше" - > в информацию добавляется новое.
По поводу биографии сложнее. Не согласна с тем, что стоит делать хронологию, т.к. она и так есть у всех в личных свитках. Биографию просто можно было бы дополнить, продолжить, так сказать, без всяких спойлеров, чтобы логика не прерывалась. Ну и внести в неё корректировки, если в прошлм персонажа случилось что-то эдакое.

Отредактировано Софьяра (3 Ноя 2017 13:08:19)

+2

7

Вейлона написал(а):

а) дополнение в посте анкеты.

На мой взгляд это будет более удобный вариант. Всё будет идти друг за другом и никакой путаницы в том где, когда и с кем произошло не будет. Но, меня смущает, что всё будет в одном единственном сообщении. Всё равно, рано или поздно, придётся вставлять новое сообщение, ибо у форумов есть такая "классная" особенность как лимит символов в одном сообщении. Да, он достаточно велик, но у многих здесь Анкеты не на пару тысяч символов, + тот же код того же спойлера, который как бы и не виден, но вес свой имеет. Конечно, это случится не завтра и не через месяц, но у нас действует принцип "Каждый пишет как ему нравится". Кто-то своё дополнение опишет в одну строчку, а кто-то накатает целый пост. Может для начала правильнее было бы решить как именно мы будем описывать дополнение, а потом уже решать каким образом это вставлять в анкету? И опять же, у кого-то событие раз в тысячу лет, а у кого-то раз в день, вот вам и ещё одни лишние объёмы.

+4

8

Вейлона написал(а):

а) дополнение в посте анкеты.

Удобно когда всё в одном месте. Не надо лишний раз метаться между разными сообщениями и сопоставлять в духе: "так вот каким он раньше был! Да, тогда понятно." и так вот туда-сюда, вверх-вниз сопоставляя анкету основную и пост дополнение. А если учесть предложения указанные выше всё становится почти идеальным.
Прочёл нынешнее положение дел, узнал что было в прошлом с характиром и внешностью конкретного персонажа если стало интересно. Ну а биографию знай себе дополняй и дополняй.
Нюанс же с лимитом текста решить можно будет и с возникновением конкретной проблемы. Возникла вот и придумаем дружно как её побороть (может смотрю плоско, но не вижу смысла переживать уже сейчас).
Мелькнул момент с хронологией. Что, когда и описание краткое. Так в свитках этого достаточно. Там же конкретные события и описаны. Зачем же их дублировать и в анкету? Био в анкете обобщённая и описывает жизнь в общем, без досканальной конкретики и анализа событий вплоть до: "Объект этого числа такого-то года, воевал с таким-то монстром, в таком-то месте, проиграв. (Не бейте только. Я создам свой свиток. Правда.)

0

9

[h1]ОПРОС ОКОНЧЕН[/h1]
Всем, кто не обошел тему стороной - большое спасибо, ваши мнения и предложения очень важны для администрации и мы рады, что все высказавшиеся сошлись примерно на одном общем мнении. Мы обязательно его примем к сведению и обдумаем как это оформить с удобством для всех.

0


Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Дела насущные » Оформление дополнения к анкете