//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бухта

Сообщений 1 страница 50 из 124

1

Небольшой залив, вдающийся в горный массив. Светлые оставляют здесь малышей, если им надо куда-то лететь по делам. Тёплая вода, небольшая глубина и близость к обитаемым пещерам делают бухту прекрасным местом для детского сада.
http://wallpapers.moy.su/_ph/3/2/726991921.jpg

0

2

---Серые степи
Я доставила малыша в Бухту. Сверстники моментально облепили его и забросали вопросами: ведь его принесла сама Пресветлая! Младшие опасливо крутились поблизости, одновременно желая услышать о приключениях и опасаясь чего-то. Может меня, а может и собратьев. Мальчишки всегда найдут повод подраться... Драконята постарше тоже не подходили, но по другой причине: они пытались вести себя солидно, как взрослые. Ну Пресветлая принесла, ну дальше что? Смешные... Как и все дети.
Я отошла от играющих малышей и обратилась к драконессам, которые за ними присматривали:
-Я не знаю, как так получилось, но один из малышей оказался совсем один в Серых степях. То, что он выжил - чудо. Присматривайте за ним. Боюсь, его мать уже не вернётся с охоты. Я отошла от разахавшихся драконесс и взлетела. Больше всего в мире я хотела спать. День выдался непростой: двое тёмных бродят вокруг наших границ, драконы пропадают, от Духа до сих пор нет вестей... На миг в небе сверкнуло, а когда малыши подняли головы, меня уже не было.
---Старая роща

0

3

---Старая роща---
Я устало приземлилась на мелководье, подняв тучи брызг и вспугнув дремлющих птиц. Было ещё очень рано, но мне надо было переговорить с Олфи и встретиться с Кейт. Плохо, что я не успела предупредить Главу Воды вчера, где мы встретимся. Ну да ладно, думаю, она сама разберётся, не маленький птенец. Я недовольно фыркнула, прогоняя отголоски кошмара. Бурчала Тень. Ну и зачем мы так рано встали?! За-чем? Где твоя советница? Спит, небось, а мы тут мёрзнуть должны, значит, так?! Я тихо зафыркала от смеха: Да ты на сварливую старуху похожа! Ворчишь и ворчишь. Признайся, тебе тоже не нравится этот сон? Я вылезла из воды на прибрежные скалы, ища взглядом пещеру Олфи. Откуда ты такая проницательная на мою голову?.. Права ты, права. Довольна?! Я торжествующе взмахнула крыльями: А как же. И ещё... Голова здесь есть только у меня. Я поднималась к знакомой пещере, а Тень всё никак не могла прокашляться. Ты это на что намекаешь?! Я затряслась от беззвучного смеха. Ни на что, моя бестелесная спутница, ни на что.

0

4

Поле совета------------>
Кейт, ещё не долетая до бухты, почувствовала энергию Аллинэи. Конечно, как же её не почувствуешь. Теперь драконицу тревожил другой вопрос, занявший всю её голову Почему все так взбудоражены? Птенцы-то понятно, Кейт видела, как самцы светлой стаи прилетели и дети ринулись к ним, ну а взрослые? Ей казалось, что ещё вчера все немного отошли от прошедшего сражения, а сегодня снова на нервах, будто должно случится что-то важное... Кейт и сама это чувствовала, хоть и не понимала - как, но за весь свой полёт в бухту она два раза чувствовала странную энергию, похожую на тьму и огонь... и ещё... что-то...
Вот драконесса увидела мелькнувший внизу силуэт огромной белой драконихи, и устремилась вниз. За весь полёт ей так и не пришлось ни раз взмахнуть крылом. Кейт выставила вперёд лапы и приземлилась как птица, на задние лапы, после чего нормально встала и сложила крылья. Аллинэя куда-то шла, и Кейт стала её нагонять.
Привет! Сказала она, приблизившись. Аллинэя Кейт тоже казалась какой-то не спокойной. Не знаешь, чего все сегодня такие нервные? Как будто ждут чего... Начала драконесса с более простой темы, так как заговаривать сейчас о положении своей стаи она не хотела, да и вдруг поняла, что и не знает вовсе, что говорить...

Отредактировано Кейт (27 Май 2012 21:33:32)

0

5

Я остановилась на широкой площадке, когда Тень буркнула: "Кеталика летит. И она явно не понимает, что происходит. И я, к слову, тоже." Последняя фраза несколько выбила меня из колеи. Что значит не понимаешь? Совет же вот-вот начнётся, а из-за вчерашних событий там такое будет... Тут меня посетила одна мысль, которая, в общем-то, всё объясняла, если, конечно, я не ошибаюсь. А ты когда себя осознала, проницательная моя? Красноречивое молчание было мне ответом. Ясно... Сейчас я буду объяснять всё это Кейт, ты тоже послушай.
- Привет, - я повернулась к юной Главе стаи Воды. - Сегодня Совет. Именно поэтому я хотела тебя видеть. Судя по энергетике Арамэльминдиз и Фламментайн уже прибыли в Собор; по крайней мере, в Империи я их не чувствую.
До Раскола все свои конфликты стаи выносили на рассмотрение Праматери. После её ухода было принято решение создать Совет Глав. Регулярные заседания проходят в Соборе, экстренные - мало ли что может случится - где придётся. Сейчас состоится одно из запланированных. Решения, принятые на Советах большинством голосов, обязательны к исполнению, но за века его существования все научились находить лазейки в договорах. Уверена, моя сестра найдёт оправдание своему поступку, а нам снова придётся перерабатывать договоры. Сколько раз подобное уже случалось...
- я тоскливо вздохнула. - Попасть в Собор просто так нельзя, только порталом. Запоминай координаты, - я выстроила портал, позволяющий попасть к дверям Собора: эта точка всегда была удобной для меня. - Пока можешь пользоваться этим проходом, а вообще каждый выбирает точку перехода по себе. Мне нравится появляться в дверях, Фламментайн предпочитает врываться откуда-то сбоку, Арамэльминдиз и вовсе прямо в Зале.

0

6

Кейт удивлённо раскрыла глаза и пасть. Совет! Конечно! И как, как она могла забыть? Но драконесса быстро пришла в норму - не положено так себя вести главе, а тем более - дипломату!
Да уж... Слегка хрипловато сказала Кейт. Я бы хотела появляться ещё за пределами собора, что-бы увидеть его целиком... Драконесса сглотнула, глядя на портал. Надо уже нормально научится делать таки... Она покосилась на Аллинэю, мол, пора идти? У Кейт не очень получалось делать порталы, на двух-трёх драконов и не на далёкие расстояния.
Ты кого-то ждёшь? Сообразила водная, кода вспомнила, что Аллинэя кода-то шла, когда Кейт прилетела.

0

7

- Думаю, у тебя получится, - я села рядом с порталом, обвив лапы хвостом. - Все настраивают переходы по себе. Кроме того, никто не мешает тебе после Совета или в любое другое время просто прийти туда и любоваться сколько угодно долго, - я замолчала на некоторое время. - Знаешь, мне сложно тебя понять в этом отношении. Я ведь почти всё своё детство провела там. И хотя умом я понимаю пиетет драконов перед Собором, сама я воспринимаю его скорее домом, нежели чем-то иным.
Я смотрела на северо-восток. И пусть там были лишь горы, перед глазами стояла моя тихая роща, ставшая родной за прошедшие века. Да, дом детства и дом нынешний - два совершенно разных понятия. Впрочем, я не жалею об этом. Кстати... Тень, у тебя больше вопросов нет? Ответила она не сразу, зато так, что я потеряла дар речи. "Про Совет всё понятно. А вот про меня саму - не очень. Складывается впечатление, что я долго спала. Если я не ошибаюсь в своих предположениях, то Звёздная разделила наше с тобой сознание не сразу. Я помню её, помню наши с Арамэль ссоры. А потом темнота и холод. И лишь недавно стало теплее, а затем и сознание вернулось. Но уже отдельное. Дела... - протянула я, обретя способность связно мыслить.
- Да, я жду Олфи. Мы договаривались встретиться здесь утром.

0

8

Очередь

Кейт > Аллинэя > Олфи

0

9

А вот и Олфи прилетела. Выглядела она крайне измученной, потрёпанной, явно, не спавшей много дней. Сейчас гордая и сильная воительница больше напоминала очень серьёзного и ответственного птенца, но который уже изнывает от этой ответственности и дел. Она коротко поздоровалась, на что Кейт так-же ответила Кивком, и отдала какие-то бумаги Аллинэе. К Кейт сразу заползли три разных мысли: Зачем Аллинэя позвала Олфи, только из-за бумаг? Что это за бумаги, смертность? И как там птенцы и Реалли? Так как все три мысли-вопроса казались драконессе очень важными, то сейчас они боролись за место размышления в её голове, которая действительно сможет переваривать только один вопрос. Решив, что эта борьба отнимет у неё последние силы, Кейт отбросила все три мысли, отложив их в долгий ящик.

0

10

Откуда-то сверху прибыла Олфи. Уставшая, с кругами под глазами. Я покачала головой:
- Доброго. За списки спасибо, думаю, они пригодятся на Совете. А тебе стоит поспать хотя бы до полудня. Я не хочу лишиться подруги только из-за того, что она потеряет сознание от усталости на лету. А все дела могут подождать.
Тень, было, собралась выступить на какую-то тему, но я не слушала её, занимаясь перенастройкой портала, ведь по привычке я создала его одноместным - слишком редко со мной кто-то ходит. Рин и тот уже давно занимается своими делами. Ну ничего. Вот вернусь с заседания и разыщу друга-товарища. Пусть рассказывает, что делал и где пропадал. Портал заискрился, набирая мощность, необходимую для переноса двух драконов в Собор.
- Идём, - сказала я Кейт и шагнула в серебристое облачко, прикрыв глаза. Портал схлопнулся за спиной Кейт.
---Зал советов стай---

0

11

---Холодное плато---
Дракон лежал на мелководье, почти полностью скрывшись под водой: на поверхности осталась только голова. Крыло Ивалю выправили быстро, но сколько всего интересного он о себе узнал от сонного целителя, которому пришлось выложиться как следует после вчерашней битвы, а теперь помогать одно недоумку, который ухитрился за сутки дважды повредить одно и то же место... Впрочем, этот дракон понравился Ивалю, при всём его скептичном отношении к целителям. Целеустремлённый и нагловатый - вон как "обласкал" незадачливого спасателя Духов. Хотя до самого ледяного этому целителю ещё далеко. Что поделать, обычный стайный молодой ящер. К слову, вернувшиеся с границ патрульные уже разболтали ледяному, что они примерно одного возраста.
Но сейчас Рэлиру не хотелось думать про безголового целителя. Он устал, устал морально, и больше всего в Империи хотел отдохнуть, чему немало способствовало наблюдение за вознёй драконят и их робкие и неуклюжие попытки незаметно приблизиться к одиночке. "Три раза "ха"! Малыш, ну кто, кто так подкрадывается? Тебя же за пятнадцать шагов слышно. Девочка, не надо пытаться спрыгнуть на меня со скалы. Всё равно не попадёшь, а здесь слишком мелко - расшибёшься. О, спасибо тебе, неизвестная драконесса, уберегла дитя..."

0

12

(Тренировочная площадка---->)
Серая возникла в воздухе, невдалеке от скалы. Эту скалу она ещё давным давно запомнила, как ориентир. Ничто не предвещало её появления - не возникло портала, пространство рядом не зазвенело, не потемнело, да и вообще никак не изменилось. Разве что в сам момент перемещения находящиеся совсем близко могли ощутить не очень сильный толчок воздуха. Однако настолько рядом никого не оказалось. Кому-то это могло показаться странным - большинство привыкло к перемещению через порталы, но только не местной детворе. Они давным-давно привыкли и таким вот перемещениям Хыязы. Сама она опустилась на песок. Почти что сразу же к ней подошёл птенец белого цвета. Несмотря на то, что он был несколько младше её, он был крупнее и выглядел более крепким. Впрочем, таковым он и являлся. Двое уже давно знакомы. И вот белый подошёл к крылатой и дружески ткнулся ей в плечо. Даже не как обычно, чтобы она пошатнулась, в этот раз он сделал это очень аккуратно. Поприветствовав новоприбывшую таким образом, он стал что-то быстро говорить (видимо опять забыл, что она его услышать не может) и показывать лапой в сторону дракона, разлёгшегося невдалеке. Он привлёк драконочку, потому что отличался от всех других, кого она видела до этого. Встречалась она раньше только со светлыми, а с другими - никогда. Кивнув, поблагодарив таким образом своего знакомого, она легко подпрыгнула, подняв этим тело в воздух, и подлетела и незнакомцу поближе. Как обычно это и бывало раньше, принялась обходить его со всех сторон, запоминая его внешний вид. Вскоре она уже спокойно могла бы представить ледяного в голове. Тогда она остановилась у его головы и стала внимательно изучать его глаза. О том, что дракону может показаться всё это невежливым, она и не задумывалась. По её мнению, в её действиях не было абсолютно ничего странного.

Отредактировано Хыяза (19 Июл 2012 16:02:24)

0

13

Никакая апатия не могла заставить одиночку не отреагировать на хлопок. Подняв глаза на источник звука, дракон увидел молоденькую серую драконочку, которую сейчас дружески бодал один из тех малышей, что минуту назад прыгали вокруг него и играли хвостом дракона. "Необычно. Я ещё не слышал о таком способе перемещения в пространстве. Хлопок, и она здесь," - отметил про себя Рэлир. Какое-то время белый малыш быстро лопотал, рассказывая драконочке что-то, а потом она перелетела поближе к ледяному и начала рассматривать его со всех сторон. Иваль краем глаза следил за ней. Серая выглядела старше, чем большинство присутствовавшие в Бухте драконята.
- Привет, - буркнул дракон. Ещё давно, когда ледяной впервые оказался на земле Света, Аллинэя в жёсткой форме предупредила Странника, что взрослым драконам, включая её саму, он может говорить всё, что его душе угодно, если только не боится по рогам отхватить, но птенцы не должны слышать от него ни одного грубого слова, иначе о посещение её территории можно забыть. Самому Ивалю такие условия не доставляли существенных неудобств - целителей лучше светлых ему не найти, а малышей он старался избегать. Редкие исключения составляли такие вот моменты, когда одиночка чувствовал, что приблизился к какому-то пределу, который пересекать опасно.

0

14

Дракону вроде бы было всё равно, что его так внимательно осматривают. Самой Хые от этого было хорошо - она могла спокойно запечатлить в своей памяти все детали. Когда она остановилась перед мордой ледяного, тот пару раз открыл и закрыл рот. Так как это было совершенно непохоже на то, как делали, когда хотели, чтобы она подошла, она не стала уделять этому много внимания. В конце-концов, так делали почти что все, причём постоянно. Тут к ней подошёл светло-голубой драконёнок, почти что её ровесник. Его тоже совсем недавно выпустили из приюта. Но, видимо, ему тоже сделалось скучно, и он решил поиграть с кем-нибудь здесь. Голубоватый тихонечко коснулся своей мордочкой плеча Язы и шевельнул крыльями. Таким образом он звал её летать. Не только потому, что она была глухой, об этом даже не все местные знали. Просто так сделать быстрее, чем словесно предлагать. Многие другие птенцы звали в игру друг друга точно так же. И ответов только два, оба они предельно просты - да или нет, кивнуть головой или помотать ею же.
И ответ серой был отридцательным - ей захотелось побольше узнать о чужаке. Дракон не стал пытаться уговорить её - нет, так нет. И полетел искать кого-нибудь другого. После этого крылатая полностью переключила своё внимание на ледяного. Вспомнив про то, как уже два раза устанавливала мысленные контакты, попыталась установить его и в этот раз. Вдруг и сейчас получится...

Отредактировано Хыяза (19 Июл 2012 20:33:28)

0

15

Дракон продолжал лениво подёргивать хвостом, развлекая малышню. Это несколько примирило с его присутствием на детской площадке двух драконесс, которые до этого вынуждены были сами играть с птенцами, а к появлению одиночки сначала отнеслись настороженно. Вскоре ему надоело постоянно напрягать мышцы, и ледяной, повернув голову, наморозил маленький айсберг прямо в воде. Большой синий куб льда, отражающий солнечные лучи, закачался на волнах. Малышня тут же забыла про драконий хвост и полезла играть в "Главу горы" в особо скользком варианте. Ибо прежде чем удержаться от посягательств товарищей на место на вершине, туда надо было ещё забраться.
Серая драконочка остановилась перед мордой Рэлира. В какой-то момент ему захотелось щёлкнуть зубами, чтобы припугнуть нахалку, но особого желания не было. Так, шальная мысль, вызванная пребыванием среди себе подобных. В пограничье дракон всегда был собран и сосредоточен на одной единственной цели - выжить и, по возможности, остаться целым. Последнее получалось далеко не всегда, чему служили доказательством многочисленные шрамы. Сколько раз ледяному приходилось удирать, оставив в зубах или когтях какой-нибудь твари кусок шкуры, он и сам сказать не мог - просто не помнил. Но много.
Робкой попытки серой установить связь Иваль даже не заметил. Он никогда не был особо искусным магом, но плен у огненных что-то нарушил в хрупком узоре, и теперь колдовать дракон не мог. Целители светлых сказали, что энергия завязана на психику, и изменения в характере повлекли за собой такие вот нерадостные последствия. Рэлиру оставалось только избегать встреч с нежелательными противниками, что позволяло открывшееся после исцеления умение "видеть" классы, да молить Праматерь о возвращении сил.

Отредактировано Рэлир (20 Июл 2012 15:18:49)

0

16

Незнакомец шевелил хвостом туда и сюда, чем развлекал младших. Некоторых из них Хыя незнала, их, видимо, родители стали приводить сюда недавно, однако большая их часть была ей знакома. И вовсе необязательно все те, кого помнила она, помнили её. А помнила она много кого. И почти что каждого способна представить во всех подробностях и в различнейших позах. Исключение составляли те, кого она видела, будучи ещё совсем маленькой. Их она помнила смутно.
Тут ледяной немного повернул голову, и в воде возник большой кусок льда. Обрадованные птенцы бросились на покачивающуюся на несильных волнах глыбу. Добраться до её вершины мало кому удавалось, большинство соскальзывало сразу же, при этом падающие хватали за лапы тех, у кого хоть как-то получалось закарабкиваться. Серая бы сейчас подплыла к льдине, осмотрела бы её повнимательнее, но она ждала ответа от дракона. А ответа всё не было. Минут пять она ждала, не переставая при этом смотреть в его стального цвета глаза. Однако вскоре ей это надоело. Драконочка решила, что ледяной ей ответить не сможет, как не могли многие другие, с кем она ещё давно пыталась установить контакт. Но хотелось попытаться ещё раз. Ведь может быть и такое, что у неё что-то плохо получилось. Сконцентрировав свои силы, она предприняла вторую попытку. Только если в первый раз это можно было сравнить с тихоньким поскрябыванием, то теперь она будто бы разогналась в воздухе и, не тормозя , на самой своей максимальной скорости врезалась в стенку сознания незнакомца. Правда, пробить у неё не получится, даже если она соберёт абсолютно все свои силы. Даже не только из-за того, что одиночка старше её. Просто она не сможет сделать этого даже у новорождённого. По-крайней мере, пока.

Отредактировано Хыяза (22 Июл 2012 15:10:10)

0

17

Серая драконочка около пяти минут молча смотрела в глаза Рэлиру, будто ожидая чего-то. Сам ледяной не предпринимал попыток заговорить с ней после первой неудачи. В голову невольно закралась мысль: "Может, она глухая? Да нет, не думаю: слишком много калек на единицу площади," - хмыкнул про себя дракон, бросив короткий взгляд на иссечённые старыми шрамами лапы. Каждый из них имел свою историю, в большинстве случаев довольно болезненную. А сколько их удалось свести в своё время... Если бы не светлые целители во главе с Аллинэей, то на нём сейчас бы места живого не было. Впрочем, вполне вероятно, что его самого бы не было. Эти вялотекущие размышления были прерваны довольно ощутимым ментальным ударом. Как со стороны Иваль увидел ледяную стену, в которую в разгону врезалось что-то, сотрясая защиту. По стене пробежало несколько змеящихся трещин, пара осколков и вовсе отвалились. Всё это сопровождалось жуткой головной болью и ломотой во всех костях. Дракон зашипел и попытался схватиться за голову, совсем забыв про серую наблюдательницу и про то, что он лежит не на песке, почему и нахлебался воды. Когда боль несколько улеглась, Рэв поднял глаза на драконочку и сурово уставился на него. Все остальные птенцы сейчас были увлечены карабканьем на маленький айсберг, поэтому сотворить такую пакость никто, кроме серой, не мог. "А пакость ли?" - мелькнула на какой-то миг мысль, но тут же пропала: ледяной пытался оценить своё состояние. Ему казалось, что что-то изменилось, но вот что и в какую сторону? На эти вопросы он ответить не мог. Впрочем, в его жизни вопросов всегда было больше, чем ответов. Взять хотя бы неизвестного отца или ту тварь из Руин. Общее состояние было оценено, как удовлетворительное - физически ничего не изменилось. А вообще ему почему-то вспомнился давно и прочно забытый эпизод, когда после долгого курса исцеления к нему заглянул Эльсирин и сказал, что скоро он, Рэлир, сможет нормально ходить и, самое главное, снова сможет подняться в небо. Если только всё пройдёт без ошибок. О, это тревожное чувство робкой надежды! Как же сильно ледяной тогда ненавидел себя за свою слабость, за то, что жив только на половину, за то, что светлые видят его в таком состоянии. Самих целителей он не винил, но ещё долго не мог заставить себя смотреть им в глаза, пока Пресветлая лично не промыла ему мозги на эту тему.

Отредактировано Рэлир (22 Июл 2012 18:04:37)

0

18

Дракончка ещё никогда не делала так, как сделала сейчас. Несмелые попытки установить контакт - это одно, а "прорубить" вход в двери в сознание, когда она надежно заперта. И, конечно же, у неё ничего не получилось. У неё самой резко потемнело в глазах. Сознание она не потеряла, даже не упала, но отчего-то несколько секунд она совершенно ничего не видела. Потом темнота рассеялась. Когда серая снова смогла видеть, ледяной смотрел на неё суровым взглядом. Ей внезапно без причины стало весело. Она хихикнула совсем как обычный птенец, разве что сама не слышала. Раздался хлопок, она исчезла. Три секунды, ещё один хлопок, и Хыя возникла над спиной одиночки, упала на неё. Снова хлопок, ещё три секунды, ещё хлопок, и она опять внезапно возникает в полуметре от головы незнакомца, упала на песок и начала хохотать. Она никогда не могла понять, почему всегда, когда она веселилась, ей хотелось так делать. Но, видя что другие делают точно так же, Яза решила, что всё так и должно быть. Так что и сейчас она смеялась и при этом совершенно не заботилась о том, что ледяной может разозлиться или просто слегка наказать шалунью. Малышня продолжала возиться возле льдины, не обращая ни на что внимания, а вот тот белый, который показал ей чужака и голубой, звавший её летать, немного удивлённо, но и с примесью уважения, смотрели на неё. Вообще она редко шалила, однако иногда ей вдруг хотелось. Впрочем, пара драконят поспешила улететь - может продолжать игру, а может, чтобы и им заодно не попало. А серой всё ещё хотелось веселиться, она быстро взлетела, пролетела метров десять и нырнула. Через некоторое время она вновь возникла над Релиром, в передних своих лапах она держала водоросли. Она отпустила свой груз, и он шлёпнулся прямо на спину бирюзовому. После этого она приземлилась на песок, снова в каком-то жалком полуметре от дракона и засмеялась. Мелкие всё это видели и, похоже, захотели сделать так же. Во всяком случае, некоторые из них нырнули. А глухой было весело так, как уже не было давно. Наверное, потом она будет удивляться своей наглости, но в данный момент и мыслей у неё об этом не возникало.

Отредактировано Хыяза (22 Июл 2012 22:52:55)

0

19

Суровый взгляд не возымел должного эффекта. Скорее наоборот: драконочка рассмеялась и исчезла с тихим хлопком. После этого хлопок раздался уже над Рэлиром, и серая плюхнулась дракону на спину. Ещё несколько раз она то исчезала, то появлялась, под конец сбросив на Иваля комок водорослей со дна. Дракон ошалело хлопал глазами, пытаясь понять, почему девчонка совершенно не боится его, а мамашки, присматривающие за малышнёй, забеспокоились. Одна из них даже привстала, чтобы быстро оказаться рядом с детьми, случись что. Они были наслышаны о беспокойном нраве ледяного и теперь опасались за птенцов. В общем-то, справедливо. Да только вот дракону было слишком хорошо, чтобы реагировать агрессивно. К тому же он не хотел проблем с Пресветлой, а она ясно выразилась на счёт птенцов. Правда, со своими сородичами малышня не позволяла себе такого...
В какой-то момент ему и впрямь захотелось припугнуть серую, но эта мысль не получила дальнейшего хода. Вместо этого дракон набрал в пасть воды и тоненькой струйкой выпустил её на малышку. Он вспомнил, как когда-то давно дурачился так со своими приятелями. "Праматерь, как же давно это было! Я ведь тогда ещё совсем птенцом был..." Рэлир успокаивающе махнул хвостом драконессам, призывая их не беспокоиться за малышню, и насмешливо фыркнул на серую. Дескать, я тоже шутить умею. Его мало заботили нырнувшие птенцы. Даже если они повторят выходку серой, он только водой их обрызгает. Ну, в крайнем случае, притопит на несколько секунд, чтоб неповадно было уставшим драконам на нервы действовать. Водоросли, "подаренные" серой, он давно скинул в море.

Отредактировано Рэлир (24 Июл 2012 11:02:13)

0

20

Дракон не стал сердиться, даже просто прогонять серую от себя не стал. Он набрал в рот воды и струйкой пульнул её в дракончку. Попал. Она, конечно, могла телепортироваться или же попросту увернуться, но разве это было бы интересно? Конечно же нет! И она не собиралась прекращать игру. Взлетела, пролетела немного. Возвращаясь к берегу, Хыя частично опустила правое крыло в воду. Так как скорость у неё была не слишком маленькая, брызги долетели и до ледяного. В полёте крылатая увидела, для чего младшие ныряли за водорослями - сейчас они взлетели вверх с зелеными комками и принялись кидать их в какого-то птенца, которому всё-таки удалось добраться до самого верха. От первого же попавшего в него снаряда он, к великой радости "бомбардировщиков", соскользнул и грохнулся в воду.
Яза приземлилась на песке, как и в прошлые разы, совсем рядом с одиночкой. И как-то резко посерьёзнев, закрыла глаза. И очень ясно и чётко увидела большую сферу, висящую в пространстве, ни на чём не держащуюся. Малышка подлетела к этой сфере. Когда она оказалась на расстоянии вытянутой лапы от неё, самочка смогла различить небольшую трещину. Однако сейчас её не интересовали такие подробности, она просто хотела попытаться в последний, третий раз. Если снова ничего не выйдет, то она больше не будет пробовать вступить в ментальный контакт с этим драконом. И она аккуратно прикоснулась лапами к оболочке этой сферы. И представила себе, как через эти лапы, минуя стенку, передаётся радость и дружелюбие прямо в сознание ледяного. Лапами она ощущала, что за стенкой скрывается целый мир. И увидеть его можно только если хозяин этого мира сам откроет тебе дверь в него. Можно сломать дверь, тогда ты тоже увидишь этот мир. Но он будет совершенно другим, неполным, скучным, серым. Просто набор картинок и чувств. Хотя едва ли кто-то согласится открыть тебе дверь. Если сильно повезёт, то поговорит через стенку. Это уже хорошо. Хыяза была бы очень счастлива, если бы получилось хотя бы это...

0

21

---Холодное плато---
Лу вышла из портала и сразу же почувствовала ауру не-светлого дракона. "Кто это к нам заглянул?.. А, знакомые всё морды," - улыбнулась наследница. Она как раз застала полёт водорослей на спину Рэлиру и последующий плевок водой, от чего морда драконессы медленно вытянулась. Сколько она помнила этого угрюмого странника Ледников, тот всегда был мрачен и сторонился игр с детьми, да и драконов вообще и крайне болезненно реагировал на все попытки как-то подшутить над ним. А тут играет с драконочкой, причём явно ко взаимному удовольствию. "Праматерь, мир сошёл с ума! Драконицы объявляют себя пророками, одиночки играют с птенцами, твари Равнин всё чаще пересекают границы... Кстати, я ведь знаю эту малышку," - отметила Иррлуа, спускаясь к воде. - "Она была на тренировочной площадке утром, когда мы разговаривали со Спиро. Надо рассказать о ней матушке. Надеюсь, она сможет помочь бедняжке."
Драконесса дождалась Аллинэю и коротко рассказала ей о серой драконочке и её проблеме:
- Мам, видишь того серого птенца на песке? Она глухая. Мы сегодня виделись на тренировочной площадке и немного пообщались. Ментально, разумеется. Посмотри её, ладно?
Наследница скользнула в воду. Ей хотелось покачаться на волнах, не думая о чьих-то зубах, сомкнувшихся на лапе, или других повреждениях. А поскольку просто бултыхаться в воде было скучно, неугомонная драконесса подплыла к ледяному и слегка толкнула его в бок.
- Привет. Какими ветрами к нам? Надолго? Есть что новенького в Империи, чего не знают стаи? - она сходу засыпала Рэва вопросами. Впрочем, на этот раз ей тоже было что рассказать. Но сначала Лу хотела узнать, что творится во внешнем мире. Она предчувствовала большие перемены и хотела заранее знать, откуда ждать беды. Другое дело, что не с её убогими способностями к предвидению замахиваться на такое. "Но попытаться-то можно!" - возразила драконесса сама себе.

0

22

---Холодное плато---
Драконесса вышла из портала, полностью погрузившись в свои невесёлые думы о том, как прокормить такую толпу драконов. Да, Миса обещала помочь с дичью, но это не решает проблему в целом - всего лишь временный ход, который позволит продержаться на время экспедиции. А дальше-то что? Ей ещё Воду кормить, между прочим. Ведь ещё неизвестно, когда они смогут восстановить Элетен и смогут ли вообще. "Должны. После Раскола же восстановили, а ведь не меньше разрушений было..." Тень поддакивала, но про себя решила, что устроит всем весёлую жизнь, если её светлой сестре не помогут союзники. Она уже давно поняла, что может незаметно влиять на решения Аллинэи. Главное, не оставлять явных следов. И следить за речью, чтобы не допускать оговорок.
- А? Что? - переспросила Пресветлая у дочери. - А, ты про это... Посмотрю конечно. Надеюсь, смогу помочь ей. Ты не знаешь, глухота врождённая? - но Лу уже нырнула в воду и поплыла к Рэлиру, который играл с той самой драконочкой. Сначала Аллинэя даже не поверила своим глазам, но это был не обман зрения, а самая настоящая реальность: ледяной действительно облил водой птенца, а та в отместку обрызгала его. А сейчас сидела перед ним на песке и пыталась установить с ним ментальную связь. Драконесса даже заинтересовалась, получится у неё или нет. Насколько она знала, это во многом зависело от Рэлира. Но сможет ли лишённый магии дракон ответить ей на зов?

0

23

Пока ледяной возился с малышкой, из портала на берег вышли две белые драконессы. Ничего необычного, если не принимать во внимание их размеры: обе они были Духами. "Сама Мать-Свет с наследницей... Надо же, и откуда они только такие усталые пришли? Что произошло на том проклятом плато?" - думал дракон, краем глаза наблюдая за малышнёй на айсберге. Рэлир стёр с морды капли, фыркнул на серую и повернулся к Иррлуа. Рассвет уже успела коротко переговорить с матерью и теперь бултыхалась в воде. К слову, она явно была мокрая и до того, как окунуться в волны бухты.
- И тебе не падать. С зверем-путающим-следы повстречался в получасе лёта от ваших границ. Еле крылья унёс, пришлось к целителям обращаться. А надолго ли - и сам не знаю. Надоело всё, отдохнуть хочу. А то скоро буду на драконов бросаться, - ответил Рэв. Раскрывать подробности ему было лень. К тому же, Иррлуа - менталист, захочет - сама посмотрит. - Да ничего вроде. Про странности в Руинах ты и без меня знаешь, а всё остальное либо не имеет значения, либо старое. Расскажи лучше, что у вас происходит? Я слышал отголоски сражения вчера. Чем всё закончилось?
Дракон перевёл взгляд на серую малышку. Она сидела на песке и серьёзно смотрела на него, а потом закрыла глаза. После этого птенец подлетела к ледяному и положила лапы на виски. Иваль успел подумать, что это очередная игра, на которые горазды дети, но тут ему в голову будто шип воткнулся. Крылатый дёрнулся и отчётливо услышал треск чего-то. В тот же момент его захлестнула волна дружелюбия. Краем глаза Рэлир увидел удивлённую морду наследницы, а потом что-то толкнуло его посмотреть в глаза серой. Но они были закрыты. Тогда дракон повернулся боком и накрыл малышку крылом. Он не раз и не два попадал под воздействие магии Разума и понял, что сейчас произошло. И кто это сделал. Одна беда - ответить ледяной не мог, т.к. к ментальной магии способностей не имел даже в лучшие времена, не то, что сейчас.

Офф: Хыя

Тебя идея Лу насчёт помощи интересует? Просто от этого зависит, что Нэя будет делать.

0

24

Для Нэи

Я согласна, давай.

Малышка ждала ответа, который очень надеялась получить. Ощутив то, что совсем рядом внезапно появилось два дракона по их ауре, она решила, что сейчас сосредоточится на установлении контакта, после чего уже познакомится с новоприбывшими. Тут она поняла, что то, что было послано ею, достигло своей цели, ледяной принял её послание. И вместе с этим она поняла, что он не может ей ответить. Ну вообще никак. Тогда она просто передала одиночке краткую историю своей жизни, которая стала ещё более чёткой, чем была в прошлый раз, после чего прервала контакт с ним. А зачем его продолжать, если ответа не дождёшься. Хыя открыла глаза, отошла немного от Релира и стала разглядывать двух дракониц. Первую она узнала, эта оказалась та зеленогривая, что встретилась ей утром на тренировочной площадке. Однако она не стала приветствовать её каким-либо образом, потому что всё её внимание было сосредоточено на второй. И это нисколько не удивительно - огромная, в разы превосходящая саму Язу по размерам белоснежная драконесса. А то излучение, про которое на площадке серая спрашивала Иррлуа, было невероятно сильным. Она не знала, что перед ней стоит сама Пресветлая. Воспитатели, безусловно, рассказывали птенцам о ней, но представляли её очень смутно, Хыяза могла увидеть только что-то большое и снежно-белое, излучающее добро. И ей Светлая Дочь представлялась не драконом, а большим-большим ярким шаром, висящем в пустоте и пускающим во все стороны лучи добра. Робости детёныш не испытал, лишь восхищение. Он обошёл её кругом. Это заняло некоторое время, ведь Дух маленьким не был, да и серая время от времени останавливалась, чтобы поподробнее изучить какую-то деталь. Наконец, обход завершился, она остановилась и тихонечко "постучалась" в сознание Главы. И почему-то сейчас была абсолютно уверена, что связь установится.

+1

25

Лу качалась на волнах и слушала ледяного. Ей сильно не нравилось происходящее: встреча с шанту сама по себе событие, требующее внимания, но чтобы так близко от границ стаи? Полчаса лёта, около часа ходу, меньше десяти километров. "Слишком близко. Слишком. Неужели твари снова вышли на охоту?" - думала драконесса, рассеяно кивая в такт словам Рэлира.
Тут она заметила чьё-то ментальное воздействие. И пусть направлено оно было не на наследницу, но его последствия не могли не заинтересовать Рассвет. Дело было в том, что ледяной одиночка после плена у огненных обрёл некоторый иммунитет к магии, особенно к школе Разума, а тут какая-то малышка пусть и не играючи, но сравнительно легко разрушает эту "сферу отчуждения", как окрестила про себя этот эффект Иррлуа. Морда Духа удивлённо вытянулась - то, что сотворила серая драконочка, раньше считалось невозможным. "Постой ка, дорогая!" - оборвала себя драконесса. - "Я почти уверена, что им обоим просто повезло. Звёзды встали в определённом порядке, малышка правильно надавила, а сам Рэл испытал какое-то сильное душевное потрясения. Интересно, кстати, какое? Не шанту же его напугал до такой степени, в конце концов!" Иррлуа собралась с мыслями и аккуратно прикоснулась к сознанию дракона, одновременно пересказывая ему события, свидетелем которых была:
- Ничем хорошим, к сожалению. Огонь потерял около трети бойцов, зато Элтен теперь вообще непригоден к жизни. Вода ушла под землю, а та, что осталась, отравлена. Жуткое зрелище. Говорят, даже патрульные убрались оттуда поскорее, хотя трусами никогда не были. Темнейшая привела на поле боя личей и, пока мы бились с ними, разнесла озеро. Да и матушке досталось. Впрочем, - тут Лу украдкой оглянулась на Пресветлую. - По ней не скажешь. Сегодня она лихо разметала парочку безумцев. представляешь, нашлись идиоты, которые поверили ненормальной драконице, что она слышит голос Праматери. Это они убивали одиночек на плато.
Наследница говорила и одновременно мягко перебирала последние события из жизни ледяного. Закрываться он и не думал, а молчать Рассвет умела. Тем более, что считала Рэва если не другом, то хорошим собеседником точно. "Хм... На таком фоне... Да, вполне возможно... Любимец ветра, однозначно!

0

26

Драконесса вздохнула и встряхнулась. Она устала, её ждали дела стаи и организация подготовки к прибытию экспедиционных отрядов, а тут ещё и просьба Лу... И ведь отказаться нельзя: если драконочка и впрямь глухая, то другим целителям будет тяжело справиться с таким недугом, а Лина всё таки Дух Света. "Дорогая, такими темпами ты скоро будешь привидением, а не Духом. Тебе надо больше есть и спать. У тебя столько помощников, а ты всё стремишься делать сама. Ты Глава или ученица мага?!" - возмущалась Тень. - "Птенцы на побегушках и то лучше выглядят, чем ты! Лечи малышку, отдай приказ Старшему Воину и бегом спать!" Драконесса хмыкнула, приближаясь к серой драконочке. "А что ты мне сделаешь, если не послушаюсь, а, Тень?" "Насильно усыплю!" - прошипела та.
Аллинэя остановилась, заметив, что детёныш направляется к ней. Серая обошла Главу по кругу, временами останавливаясь и рассматривая что-то, а потом "постучалась" ей в сознание. От неожиданности Пресветлая тихо фыркнула, но сразу же одёрнула себя: "Дура! Должен же ребёнок как-то общаться с сородичами!" Драконесса пропустила малышку в свой разум, прикрыв щитами, кое-какие участки, чтобы не пугать её некоторыми подробностями жизни любого Главы, и послала Хые волну радости и интереса. А сама занялась обследованием серой драконочки. "Ммм... Всё в порядке, насколько я вижу, хоть это и противоречит истине. Минутку, а здесь что?! Искривлённые каналы... Вот же Мрак! Этого только не хватало," - мрачно думала Звёзднорождённая, постукивая хвостом по земле. Вмешалась Тень: "А что, собственно говоря, такого? Выправить их, и все дела!" "Легко сказать! Знаешь, сколько Силы уйдёт на это?! Весь мой запас!" Ошеломлённое молчание Тени было лучшей наградой.
Драконесса оглядела Бухту и заметила крупного светлого дракона, производившего впечатление неповоротливого. На самом деле он был достаточно ловок, чтобы уже который год занимать должность Старшего Воина.
- К нам скоро прибудут гости. Драконы из пяти... четырёх стай. Вот сюда, - Аллинэя показала дракону картинку той самой поляны в Элесмиорне. - Твои охотники должны подготовить достаточно дичи, а воины - оцепить тот участок леса, чтобы горячие головы не мешали нашим гостям. Было принято решение идти к Руинам. Кстати, Воздух обещал помочь с дичью, так что на них можно не ловить.
Дракон кивнул и тут же улетел собирать своих подчинённых, а сама Аллинэя повернулась к серому птенцу. Повреждённые каналы были тревожного багрового цвета, в то время как целые мягко сияли голубизной. Драконесса вздохнула и принялась аккуратно разглаживать искорёженные участки. Сила утекала, как вода сквозь песок, но дело медленно шло к завершению. Когда не осталось ни одной багровой точки, Аллинэя содрогнулась всем телом, сбрасывая напряжение транса, и поковыляла к стене. Встречные маги провожали её удивлёнными взглядами - драконесса была буквально серой от усталости. Даже не проверив свою работу, она свернулась в клубок под большим камнем и мгновенно провалилась в тяжёлый мутный сон.

0

27

Дракон получил от серой малышки череду картинок, показывающих, как он понял, всю её коротенькую жизнь. Драконочка отошла от него к Дочери, а сам Рэлир проводил её тоскливым взглядом и повернулся к Иррлуа. Малышка будила в нём не самые приятные воспоминания, от которых можно было отвлечься только при помощи болтливого Духа Рассвета.
- Вот как... Жаль, Аграил будет не в восторге от таких новостей. Кому приятно возвращаться на пепелище родного дома?.. Неужели там всё настолько плохо? Хотя я могу себе представить, на что сейчас похож Элтен. На долину гейзеров в Пылающих землях, будь они неладны. Одно радует - больше к вам никто не сунется. Огонь слишком ослаб, а Темнейшая не станет подставлять своих драконов под когти Светлого Альянса, не обзаведясь союзниками для новой битвы. Надеюсь, Ксора её пошлёт, причём далеко и надолго, - Иваль немного помолчал, переваривая услышанное, и хрипло рассмеялся, колотя хвостом по воде, да так, что айсберг с малышнёй закачался на волнах. - Ты серьёзно? Неужели и впрямь нашлись такие идиоты, которые поверили в этот бред? Расскажи поподробнее, хочу потом знакомых в Облачных повеселить.
Дракон не заметил, что поднятые им волны имели не простое происхождение - Рэв неосознанно добавил в них магии. Ледяному придётся многое вспомнить, чтобы усмирить свою Силу.

0

28

Малышка невероятно обрадовалась, когда поняла, что большая драконесса не просто решила с ней пообщаться, а даже дала посмотреть свои воспоминания. Естественно, она сразу же начала их просматривать. Она могла бы быстро "пролистать" их, что заняло бы от силы минуту, но ей это было неинтересно, она любила подробности. Начала с самого начала и не пропустила ни одного, даже самого маленького события, притом каждое запоминала едва ли не так же чётко, как это было у самой Аллинэи. Ей всё было ясно, только вот и тут драконы шевелили губами. Безусловно, в памяти Дочери хранились и звуки, однако мозг Хыи их просто не допускал в себя, он не мог понять их, они были чем-то совершенно неизвестным.
Серая считала, что у неё времени очень много, так что она не торопилась. Поэтому, когда появилось что-то странное, она ещё не дошла даже до Раскола. Это что-то появилось внезапно и было странным. Крылатая телепортировалась метров на пятьдесят вверх. Так она делала всегда, когда ей грозила хоть какая-то опасность. Однако Оно никуда не делось. Она переместилась в совершенно другое место, но Оно преследовало её. Яза вернулась в бухту, а оно последовало за ней. Тут она испугалась в серьёз. Она попыталась убежать от него, Оно не отставало. Она нырнула в воду, однако и это не помогло. После этого страх перерос в панику. Самочка носилась по всему пляжу, оглушительно крича и боясь всё сильнее от того, что Его становилось больше. Она случайно задела какого-то детёныша, кажется сильно, и хотя ей сейчас было вовсе не до того, она это заметила. Но тут же забыла и помчалась дальше. Кончилось это тем, что она ударилась головой о камень и упала. Сознание не потеряла, но и встать не смогла, слишком много сил она потратила. Птенец не удержался и заплакал. Знаете такой ужас, который ты испытываешь в ночном кошмаре, когда ты бежишь и не можешь убежать - или спотыкаешься и падаешь, или тяжело бежать, или вообще пошевелиться не можешь. Вот тоже самое испытывала сейчас и она, только чувство было гораздо более сильным. Такого ужаса она ещё никогда не испытывала. Даже тогда, когда вдруг на высоте нескольких километров от земли у неё свело крыло и она начала падать.

0

29

Лу хитро поглядывала на ледяного. К нему вернулась давно забытая магия, причём сам дракон этого, похоже, не понял. Иначе не стал бы так размахивать хвостом, что поднял немаленькие волны, которые сами собой угасли через десяток метров.
- Да, Аграил точно не обрадуется... - протянула она. - Погоди, он нашёлся?! А я и не знала. Звёзды, у нас, я смотрю, весело будет. Столько Духов на одну стаю! Матушка, я, Рин и Аграил... Кстати, а ты не знаешь, где моего светлого дядю носит? А то его уже месяц не видно и не слышно.
Драконесса задумчиво шевельнула крыльями, принимая на них лёгкий ветерок, чтобы тот не трепал наследнице гриву - она и так больше на ком водорослей смахивает. "Праматерь, на что я похожа! Хорошо, что здесь Тени нет. Впрочем, откуда ему взяться в самом защищённом месте Севера?.. Разве что с посольством... Кстати, а что там матушка говорит Старшему Воину? Что-что? Совместный поход к Руинам?! Ой, что будет...  Значит, мы принимающая сторона. Ну правильно, не на озере же гостей селить. Хотя следовало бы, чтоб впредь думали, что творят, твари такие..." Мысли драконессы текли плавно, хоть и говорила она о другом:
- Да я сама ничего не понимаю. Про то, что одиночки раньше пропадали на плато, ты слышал? Ну так вот, я сегодня с утра туда направилась. Решила поискать причину. Встретила одного старого знакомого и завела двух новых. Вчетвером добрались до края плато, нашли грот вонючий, полезли туда. Там был лич и какой-то мелкий некромант-многокровка. Потом снаружи пробили стену и влетели ещё трое, да один из воды вылез. Их главная - драконица с красной гривой - говорила, что слышит голос Праматери, а лич - попытка возродить великую Звёздную расу. Бред полный, правда? Ну, мы эту толпу разогнали. Со смертельным для них исходом.
Не успела Иррлуа договорить, как серая драконочка, стоявшая напротив Аллинэи, с криком телепортировалась куда-то вверх, а потом принялась носиться по всех бухте. Сама Пресветлая, не замечая воцарившегося бедлама, мирно спала в укромном уголке. Наследница чувствовала волны удушливого страха, даже ужаса, расходившееся вокруг малышки. Та быстро затихла растянувшись под камнем. Ударилась, что ли? Рассвет подплыла к берегу и подошла к серой. Она подозревала, что произошло, но понятия не имела, что делать. Пришлось положиться на интуицию. Драконесса послала малышке волну уверенности и радости, не спеша заговаривать.

0

30

Дракон заметил взгляд Иррлуа, но ничего не сказал. В первую очередь потому, что не понял, к чему он был. "пакость какую-то задумала, что ли?" - мелькнула мысль, но наследница мирно продолжала разговор. Иваль на всякий случай был настороже.
- Да, нашёлся. Мисансэкрес приволокла его на Совет и меня с ещё одной одиночкой прихватила. Там такое было... Но лучше тебе об этом твоя матушка расскажет, она всяко больше меня знает, - дракон помолчал, глядя на облака. - А я-то откуда знаю, где он может быть?! Чей это дядюшка - мой или твой?!
Рэв негодующе фыркнул и нырнул. И уже из-под воды прокомментировал слова Иррлуа:
- Действительно, бред. Как таких только Саяри носит?.. Как думаешь, такое... - договорить ледяной не успел - серая драконочка с криком начала носиться по пляжу, пугая малышей и взрослых. Аллинэя, как подозревал Странник - виновница произошедшего, мирно спала за камнями. Драконы переглянулись и поплыли к берегу. Первая на песок вылезла Иррлуа и сразу же кинулась к малышке, а вот Рэв приотстал и, выходя на берег, оглянулся. Воду, где он проплывал, покрывал тоненький слой льда, тающий на глазах. Дракон потряс головой, прогоняя наваждение, но лёд не исчез. "Дела..." Впрочем, задумываться над странностями сегодняшнего дня Рэлир не стал. Вместо этого он поторопился присоединиться к Лу и узнать, что с серой. Всё таки эта малышка ему понравилась. Маленькая и беззащитная. Прямо как его названая сестра. "Мдя... Настоящей семьи никогда не знал, зато теперь обрастаю приёмными родичами на ходу," - дракон фыркнул и подошёл к наследнице. - "Надеюсь, маленькая не расшиблась об этот камень..."

офф: Нэю пропускаем.

Отредактировано Рэлир (22 Авг 2012 12:05:48)

0

31

Непонятное никуда не уходило. Напротив, с каждой минутой Хыя ощущала его всё чётче и чётче. Только боялась она этого не больше, чем раньше, потому что сильнее она бояться уже просто не могла. Тут она ощутила радость, какую-то уверенность. Только не свою, будто кто-то послал ей это. Так оно и было. Малышка ещё не была опытной в ментальном общении, однако уже смогла понять, кто именно. Зеленогривая белая драконица, с которой состоялся "разговор" утром, на площадке для тренировок. Чувства, посланные светлой наследницей, отчасти помогли убрать ужас. Страх, безусловно, остался, однако она могла хотя бы думать хоть о чём-нибудь. И она думала. О том, как избавиться от этого непонятного. Убежать или спрятаться от него она не могла, оставалось только одно - не замечать, убедить себя в том, что этого нет. А тут ещё и зеленогривая подбодрила её. Может быть, это какое-то испытание? Которое нужно, чтобы повзрослеть? Нельзя сказать, что серая прямо таки желала стать взрослой, но она понимала, что это неизбежно, и рано или поздно это случится. Да и есть в этом свои плюсы.
И Хыяза стала пытаться не замечать того, что так пугало её. Однако оно быть незамеченным не хотело. Она старалась изо всех сил. Вначале это не приносило никаких результатов. Но вдруг она "нащупала" рычаг внутри себя, на который надо давить. И она надавила. Собрала все силы, сконцетрировалась и надавила. Самочка была уверена, что иначе ничего не выйдет, что только так может хоть что-то получиться. И получилось. Непонятное исчезло, драконочка испытала невероятное облегение. Она заставила свой мозг не воспринимать звуки. В работе её ушей никаких неполадок не было, мозг принимал от них электрические импульсы. Только вот не "расшифровывал" их. В принципе, если бы птенец постарался, он бы мог вернуть себе слух обратно, вновь надавив на тот "рычажок", но он этого совершенно не хотел. И он довольный, с чувством "я сумел", ментально послал смесь картинки и эмоций, которые можно расшифровать примерно как "я всё правильно сделала?".

0

32

Драконесса с искренним недоумением смотрела то на серую малышку, то на подоспевшего Рэлира. Она чувствовала, что её поддержка помогла птенцу, но вот что творила эта кроха потом...
- Нет, ты это видел?! - завопила Лу, наконец обретя дар речи.  - Она просто отключила слух! Никогда такого не видела! Причём она обладает даром целительства! Это только огромный самоконтроль! - которого тебе не хватает, - мрачно ответила драконесса сама себе. И в самом деле, чего это она так раскричалась? Ну произошло на её глазах маленькое чудо. Так теперь что, весь день носиться по Северу, вопя дурным голосом? Да и на такое уж это чудо. Скорее, неприятное открытие. "А матушка-то спит," - констатировала Лу, с неудовольствием глянув в сторону Главы стаи.
Тут от серой малышки пришла волна чувств с вопросом. Пока наследница разбиралась, что хотела сказать этим драконочка, всполошившиеся было драконицы успокоились и успокоили испуганных птенцов, видя что Пресветлая мирно почивает, а её дочь не показывает никаких признаков опасности. Правда, это не помешало им недовольно побурчать. Дескать, если всё в порядке, то зачем было орать на всю бухту?
Иррлуа посмотрела в глаза серой малышки и покачала головой. От волнения она не смогла сдержать эмоции, и во все стороны от наследницы плеснули волны недоумения, изумления и лёгкого недовольства. Рассвет не понимала как, а главное, зачем, малышка отключила слух. Уже направленно она передала птенцу волну тепла и поддержки с лёгким оттенком недоумения. Дескать, зачем?

0

33

Дракон с глупым видом смотрел на наследницу стаи. Он просто не понимал, что такого странного произошло. Зато он увидел, как чуть в стороне один светлый с воплем кинулся в воду. "Мир сходит с ума..." - подумал Рэв. За несчастным кинулся его сородич и, вытащив на берег, куда-то исчез. Вскоре он вернулся с ещё одним драконом. Вдвоём они перенесли неудавшегося утопленника в какую-то пещеру. И в этот момент серая драконочка потеряла сознание, растянувшись на песке. Ледяной приглушённо вскрикнул, привлекая внимание Рассвета. Как раз в этот момент спасатель вернулся и заговорил с Иррлуа. Рэлир почувствовал себя здесь лишним и тихо сказал:
- Лу, я отнесу её в пещеру, ладно? Если что, буду там, - дракон неопределённо махнул хвостом в сторону и, взвалив малышку на спину, ушёл вглубь Калхоны. Он знал одну из драконесс, которая с радостью согласится присмотреть за девочкой. Другое дело, что Рэв не был у неё больше двадцати лет и заплутал, пока добрался до её пещеры. Её хозяйка поохала над малышкой, унесла её куда-то в закуток и вернулась к ледяному. Старушка забросала его вопросами и чуть ли не силком накормила свежей рыбой, причитая:
- Совсем как скелет стал! Что же ты всё никак не остепенишься? Нашёл бы себе подругу, осел в стае... Ты ешь, ешь!
Наконец ледяной вырвался от доброй драконессы, чувствуя себя при этом едва ли не хуже, чем после боя с вивернами - настолько это было утомительно.

0

34

Иррлуа заметила, что Дориан проснулся и болезненно поморщилась: ужас кого-то из её сородичей ударил подобно молнии. "Опять спонтанное навевание кошмаров... Что же с этим делать?" Проблема была старой, но кардинального решения так и не нашли, только колдовство матушки Лу приносило временное облегчение.
Пока Дориан, прозванный Безумцем, где-то бегал, а потом вдвоём с целителем откачивал другого дракона, чуть не утонувшего из-за его кошмара, серая драконочка потеряла сознание, растянувшись на пеке. Лу не была самой большой из всех Духов, но даже с высоты её роста Хыя казалась совсем крохотной и беззащитной. Малышка, похоже, перенапряглась с непривычки.
Рэлир отнёс внезапно потерявшую сознание Хыязу куда-то вглубь Калхоны. Судя по его уверенному виду, он знал, куда идти. Впрочем, когда-то он немало времени провёл на Севере, поэтому ничего удивительного в этом не было. "Замечательно, чем меньше лишних свидетелей, тем лучше,"  - заключила про себя наследница.
- Ясного дня, Дориан. Нет, совсем недавно, но, думаю, она не откажет тебе в помощи, - сказала Рассвет, приветливо кивнув учёному и подошла к Аллинэе. Наклонившись к уху матушки, она тихонько фыркнула:
- Мам... Тут Дориан пришёл. Ему помощь нужна.

0

35

Драконесса летела над Серыми равнинами. Её огромная тень скользила по земле, заставляя мелких животных испуганно замирать, а хищников на подобии шанту - злобно взрыкивать вслед более опасному существу, чем они сами. Пресветлая чувствовала себя на удивление легко, будто исчезло что-то очень тяжёлое, но настолько привычное, что даже мысль о его отсутствии не приходит в голову. Но в глубине души Звёзднорождённая предчувствовала большие беды. Ей казалось, что она опаздывает, бесконечно опаздывает, будто пытается обогнать лавину по земле и не успевает. И вот она уже бежит со всех лап по склону, даже не пытаясь взлететь, а сзади грохочет и завывает стихия, сметающая всё на своём пути. Драконесса не оборачивается, она просто молча несётся мимо редких деревьев, собратья которых трещат позади, безмолвной тенью скользит вдоль ледяной стены настолько быстро, что даже не различает, если в ней крупные трещины, где можно рискнуть переждать лавину, скользит, безуспешно пытаясь обогнать само время. На краткий миг кажется, что всё, она оторвалась, что вон он, спасительный поворот в лабиринт ущелий, но её накрывает огромная тень, всё на миг замирает...
Драконесса спрятала морду под лапы, пытаясь утихомирить участившееся дыхание. Она понимала, что если бы Лу её не разбудила, то вся стая к вечеру начала бы обсуждать плохие предчувствия Главы, с каждым новым пересказом обрастающие подробностями.
- Да-да, сейчас, - решительно сказала Аллинэя, поднимаясь на лапы и встряхиваясь. Сон она отодвинула вглубь сознания, чтобы потом тщательно разобрать его и решить, что он может означать. Звёзднорождённая подошла к Дориану. Дракон выглядел удручённым и чем-то недовольным. Пресветлая быстро оглядела Бухту, но не нашла ничего такого, что могло бы привести к ней учёного в такое время.
- Ясного дня, Дориан. Что-то случилось?
Аллинэя обратила внимание на то, что Рэлир уже куда-то ушёл, а вот некоторые светлые с неудовольствием или с сочувствием поглядывают на учёного. "Так... Этот ненормальный уже куда-то улетел. И малышку, похоже, с собой прихватил. Ну и ладно, надеюсь, с ними всё хорошо. А вот что здесь произошло, я очень хочу знать. У меня и так слишком мало времени, чтобы тратить его на ерунду. Скоро же ещё и воздушные прилетят..."

0

36

Драконесса вполуха слушала Дориана, а сама напряжённо смотрела на Шагри, пытаясь понять, сколько сейчас времени. "Похоже, скоро вечер. Мрак, с минуты на минуту прибудут воздушные, а у нас ещё ничего не готово! А где Кейт и Аграил, вообще неясно! Где их носит?! Я же не могу без них отдавать какие-либо приказы водным, а им надо как можно скорее отобрать участников: завтра к полудню выходим... И дичи может не хватить на такую толпу. Может, стоило отправить с охотниками магов Пространства, чтобы они могли охотиться в степях и не терять время на перелёты?"
- мысли Пресветлой перескочили на другую тему, не менее важную. - "Надеюсь, Эльмира догадалась попросить их помочь с порталами...
- Да-да, разумеется.
Драконесса села и буквально впилась глазами в Дориана, налаживая ментальный контакт с его разумом. Когда связь была установлена, Пресветлая вгляделась в ауру учёного. Каждый дракон видит ауру по-своему, Аллинэя воспринимала её цветом. На данный момент аура Дориана пестрела тревожными красными пятнами со вкраплениями грязно-фиолетового, хотя должна быть ровного золотистого цвета. "Ну и дела... Хм, мне кажется, или их становится меньше? Неужели он идёт на поправку? Не отвлекаться!"
С помощью своего дара Звёзднорождённая начала "глушить" посторонние пятна, постепенно выравнивая цвет ауры. Всё это были полумеры, но другого она предложить не могла. Наконец сияние вокруг дракона стало золотистым, а сама целительница устала потрясла головой: второй раз за день она применяла сильную магию, и её запас Силы не успел восстановиться, что сейчас сказывалось в виде головной боли.
- Всё. Если приступов больше не будет, найди меня через месяц. Если будут - сразу же. Иррлуа, прошу, разыщи Аграила, он мне нужен. Я буду в Элесмиорне.
С этими словами драконесса взлетела и отправилась в лес проверять, всё ли готово к встрече прибывающих.
---> Большая поляна

0

37

Лу потопталась чуть в стороне, пока её матушка и Дориан разговаривали, а потом подошла ближе, внимательно наблюдая за процессом исцеления. Аура бывшего советника медленно, но верно приближалась к нормальному состоянию. И хотя полностью убрать посторонние включения Пресветлая была не в силах, но даже такая помощь была неоценимой, на взгляд наследницы. Она подозревала, что когда достигнет высот в магии Разума, сейчас недоступных ей в силу нехватки опыта и знаний, то сможет окончательно избавить беднягу от последствий плена у тёмных, но когда это будет... Явно не скоро.
Матушка закончила колдовать и сразу же озадачила всех присутствующих ценными указаниями. Иррлуа только и успела крикнуть ей вслед:
- Хорошо!
Зеленогривая торопливо попрощалась с Дорианом и поднялась в воздух. Ей самой не терпелось увидеться с дядюшкой. И то, что она была младше на жалких (для Духа) девятьсот лет, её не смущало. Сосредоточившись на полузабытой ауре Духа Воды, она стала искать её отблески в пространстве. Долгое время драконесса не могла засечь даже следов, но потом искомый объект обнаружился на берегу Элтена. И в тот же миг, когда Иррлуа почти вышла из транса, готовясь отправить послание матушке, Аграил переместился к озеру Лаяр, где сейчас готовилась ко сну его стая. А минутой позже туда же прибыла и сама Аллинэя. "Замечательно. Матушка сама его нашла, значит я могу заняться своими делами. Например, навестить того птенца."
Драконесса покружила над Бухтой и хотела было направиться вглубь Калхоны, где, как она смутно припоминала, находился грот осиротевшего малыша, но в последний момент передумала и приземлилась на песок.

0

38

>>> Озеро Лаяр
Временами начинался мелкий дождик, но он едва чувствовался. Поднявшийся ветер, гнавший тучи из-за моря хлестал по чешуе и крыльям, а в редких просветах меж облаков виднелось звездное небо. Вокруг царила тьма, и лишь легкие очертания рельефов, выдающиеся из общего мрака, давали понять, что за местность  пролегала внизу.
Вскоре на горизонте далеко за поле зрения пролегла полоса моря, а очередной порыв воздушной стихии донес солоноватый запах, подтверждающий близость "Большой воды". Взглянув вниз, Вейлона заметила линию берега в форме месяца, огражденную густыми зарослями. Немного поразмышляв, драконица решила остановиться в этой обширной бухте, которая как нельзя кстати подходила для уединения.
Волны шумно подкатывали к берегу, вымывая песок. А лес сзади шумел листвой. Самка, часто взмахивая крыльями, сперва опустилась задними конечностями и после чего резко сложила крылья, упав крепкими передними лапами на песок.
Лунная не стала проверять, есть ли кто-то поблизости, ей казалось, что в такое время все нормальные светлые должны сидеть дома и носу не выказывать, ну а если бы кто-то и находился в непосредственной близи и представлял опасность, то Дамир подал бы знак. А драконице сейчас было не до шпионов или случайных свидетелей, она не могла избавиться от мыслей, окруживших ее точно густой туман. Самка принялась ходить туда-сюда, оставляя глубокие следы на влажном песке. Очередная волна, разбившаяся о берег хлынула облаком брызг на чешую драконицы.
- Ты только подумай, он хочет, чтобы я вела его отряд в экспедицию! После всего пережитого!? Да я же первого встречного Огненного на запчасти разберу! Какая в Бездну экспедиция?! - Вслух выкрикнула самка, продолжая мерить песок шагами. Дамир внезапно возник на пути драконницы, заставив ее резко застыть на месте, будто она могла в него врезаться. Вейлона, приди в себя! - Рявкнул призрак, но поняв, что это не приведет ни к какому эффекту, он шагнул, вперед растворившись в своей подопечной. Лунная ощутила, как ее разум заполняет холодное спокойствие, а мысли приобретают ясность и четкость. Через несколько минут дух покинул ее тело и вновь стал напротив.
- Дам, что мне делать? Я ничего не понимаю... Смогу ли я сдержаться, когда рядом будет столько врагов объединены под мнимым перемирием, которое вот-вот рухнет без следа? Смогу ли предостеречь стаю от глупостей и защитить их в случае предательства? - Уже гораздо более спокойно продолжила самка. Дамир какое-то время молчал, пустой взгляд его серых глаз был устремлен куда-то вдаль, сквозь драконицу. Ты беспокоишься о стае, а потому тебя гложет множество вопросов, на которые ты сама уже знаешь ответ. Твоя судьба в твоих лапах и ты сама решаешь, как с ней поступить. В тебе достаточно силы для того, чтобы обезопасить свой отряд, но тебя мучают сомнения. Так вот запомни, сомнения несут за собой больше ошибок, чем безрассудство.
- То есть, ты хочешь сказать, что мне стоит принять предложение? - Задумчиво спросила самка. Ты же сама знаешь мой ответ. Крис, подумай, кому еще под силу заменить Первородного Духа? Ты сильна и сила твоя устремлена в твои корни. Желаешь ты того или нет, но Аграил - твой отец и ты унаследовала частицу его сущности, - Вейлона больше никому не позволила бы так открыто и даже, как ей показалось, с некоторым упреком говорить о ее корнях, но Дамир не относился ко всем и потому она его молча слушала.
- Знаешь, что мне не нравится? То, что ты никогда не отвечаешь прямо...

Отредактировано Вейлона (17 Окт 2012 01:00:06)

0

39

Большая часть светлых уже разошлась по пещерам, подальше от сырости и промозглости вечера. Увы, Север, как и Юг, отличался весьма неприятной погодой. Пожалуй, комфортно здесь было только летом, когда Шагри просушивала землю как следует. "А ведь совсем скоро наступит Сияющий! Ур-ра! Можно будет спокойно улетать на несколько дней и не волноваться из-за влажности."
Немногочисленные задержавшиеся тоже уже скрывались в недрах Калхоны. Густая сеть переходов опутывала всю горную цепь, и, при большом желании, можно было пройти из одного конца хребта в другой, ни разу не поднявшись на поверхность. Другое дело, что это займёт немало времени, но иногда приходилось так бегать, скрываясь от наставников и приставучих знакомых. К счастью, большинство сородичей считает Иррлуа слишком импульсивной, чтобы предположить, что она предпочтёт потратить лишний час на обход, только бы не встречаться с некоторыми.
Наследница лениво брела по берегу, загребая лапами песок. Делать было решительно нечего. Появляться на обжитом месте в Элесмиорне ей сегодня не стоит, матушка высказалась категорично. В целом, Лу была с ней согласна: зачем лишний раз рисковать? Только вот драконесса никак не могла придумать, чем бы себя занять. Поэтому она улеглась и стала молча смотреть на набегающие волны. Зеленогривую охватила апатия.
Несколько минут спустя тишину разорвал чей-то крик, полный злости и отчаяния, как показалось Лу. Она заинтересованно подняла голову. Недалеко на берегу бесновалась водная. "Интересно, кто или что её так разозлило? А впрочем, мне-то какая-разница?" - мелькнула ленивая мысль. Драконесса снова опустила морду на скрещенные лапы. И тут до нёе дошло: "Стоп! Она говорила что-то про экспедицию?! Не, такое я не пропущу!" Заинтересованная наследница легко поднялась на лапы, стряхнула песок с боков и неспешно потрусила в сторону водной.

0

40

Ну, дорогая, моя задача тебя мягко подтолкнуть к верному решению, а вот принять его или нет - твое дело, - Лукаво сообщил призрак, проплывая по воздуху вокруг самки.
- Можно подумать ты все знаешь... - Пробубнила дракониха, наблюдая за действиями духа. Нет, далеко не все, но для меня, как для существа давно почившего, открыто много больше граней, чем для смертных драконов. Ну, сама подумай, ведь если я буду тебе давать конкретные указания к действиям, ты ничему не научишься, а так тебе приходится размышлять и находить истину - это очень ценный опыт, знаешь ли. - Самка с сомнением посмотрела на советчика, но ничего не сказала. Ее разум сейчас занимали более важные вещи, чем его болтовня касательно всего сущего, но вообще драконница часто и с интересом внимала словам наставника, поскольку многое из того, что он говорил, не раз находило свое подтверждение наяву.
Волны мерно приливали, вымывая песок из-под лап Лунной, а затем вновь отходили к морю. Вейлоне захотелось попрактиковаться с освоенной ею магией, но она понимала, что сейчас не лучшее время и место для этого.
Чтобы чем-то заняться, драконица подбросила крупный камень в воду, что вызвало достаточно громкий всплеск и последовавшие за ним брызги. Самка посмотрела на искрящиеся капли, удерживая их от падения в воду силой мысли, практически не применяя привычную магию. Дух потеряла счет времени, полностью сосредоточившись на кристально чистых сгустках воды, похожих, в свете выглянувших звезд, на драгоценные камни. Казалось, будто пролетела вечность, хотя от силы прошло минут сорок. Хм, раньше не замечал за тобой способность повелевать водой без помощи магии... - Хмыкнул Дамир, нависнув над самым ухом. Самка потеряла сосредоточенность, и капли вновь вернулись в общий поток волн. Ну, я же полу-Дух, у меня это в крови заложено... - Мысленно ответила самка, разминая крылья.
- Слушай, Дам, мне кажется, что стои... - Драконница не успела договорить. Шухер - Шикнул дух, заставляя свою подопечную моментально замолчать. Самка медленно обернулась, заметив в нескольких десятках метров по линии берега светлую дракноницу.
Незнакомка была белоснежной с ярко зеленой гривой, насколько позволяли присмотреться сгустившиеся сумерки. Вейлоне казалось, что где-то она уже встречала эту самку, но как только драконесса приблизилась, Лунная поняла, что перед ней стоит дочь Пресветлой - Иррлуасса. Лично они еще не встречались, но Крис часто слышала от друзей из светлой стаи о Рассветном Духе.
По правде говоря, драконица представляла себе Иррлуа, как особу весьма избалованную и несколько высокомерную, но почему она думала именно так, Лунная не могла объяснить. Крис казалось, что наследники зависят от своих родителей, которые оберегают их от любых опасностей.
- Желаю здравия дочери Света, - Поздоровалась Вейлона, наблюдая за наследницей.

0

41

Хыя ничего особенного не делала - просто смотрела на ту зеленогрвую драконессу, что вошла в ментальный контакт с ней, как в глазах резко начало темнеть, и появилось ощущение, будто что-то изо всех сил сдавливает голову. Такое изредка уже случалось. Ну, к примеру, полетает слишком долго, приземлится, а потом - вот такие дела. Хотя обычно это длится секунд десять, не больше. А в этот раз затянулось. Впрочем, вскоре это кончилось - её сознание просто-напросто отключилось.
Очнулась она в какой-то совершенно незнакомой пещерке. В теле была некоторая слабость, а так всё было нормально. Нельзя сказать, что потеря сознания для драконессы была совершенно нормальным событием, однако иногда такое случалось. Так что она не стала очень сильно удивляться. В пещерке ей было абсолютно нечего делать. Может, если бы она увидела ту драконицу, что жила в пещере, она бы тут ещё осталась. запомнила бы её, попыталась побеседовать. Но та сейчас, видимо, если и была неподалёку, то не в поле зрения серой. Поэтому она телепортировалась на пляж, туда, где была до того, как упасть в обморок. Хлопок здесь, а через три секунды - там. Здесь она исчезла, там появилась.
Птенец был несколько удивлён, когда увидел, что зеленогривая всё ещё тут. Уже наступила ночь, так что почти весь мир стал для него чёрно-белым, лишь что-то яркое не теряло в такое время своего цвета для него. Однако ему не нужно было видеть, что гребень у неё - зелёный, не одно это же ведь являлось отличительной чертой этой драконессы! Ему одновременно захотелось и заговорить с ней вновь, и смотреть на звёзды. За почти полсотни лет жизни Хыи, у неё уже сложилась такая привычка - смотреть каждую ночь на небо. И ей было уже как-то неуютно, неприятно, если она этого не делала. Немного подумав, она решила, что сейчас хотя бы немножечко полюбуется на звёзды, хот бы пока белая не перестанет что-то делать с другой, той, что поменьше. Сама Хыяза была уверена, что они знакомятся, рассматривая друг друга, а она знала, как важно не мешать этому процессу. Так что она задрала голову вверх и стала просто смотреть. К сожалению, едва ли не большую часть неба заволокло тучами, но хотя бы Садира была видна. В принципе, чтобы знать, как выглядит сейчас спутник Саяри, малышке не было надобности в том, чтобы смотреть на него, его внешний вид был уже выучен ею до мельчайших подробностей. Однако это же ведь так прекрасно - смотреть на него вживую...

0

42

Водная драконица явно с кем-то говорила, но вот с кем? Иррлуа видела, как у той двигается челюсть, но её собеседника, как ни старалась, разглядеть не могла. Правда, она резко замолчала, когда Лу приблизилась на расстояние прыжка, а потом поздоровалась.
- Доброй ночи, дочь Воды, - в тон ответила наследница. Незнакомка была не очень-то приветлива, но Рассвет её понимала: мало того, что она прервала какой-то разговор, так и время уже позднее. Драконесса уже жалела, что подошла, но не возвращаться же теперь обратно! Кроме того, наследница смутно ощущала чьё-то присутствие, но никак не могла понять, чьё именно, и где находится это существо. В конце концов она списала свои ощущения на усталость и не стала искать чужака, если он вообще был. К тому же, Иррлуа краем глаза заметила возвращение серой Хыязы и решила, что могла почуять её сопровождающего или любого другого дракона, пролетавшего мимо.
Зеленогривая молча осматривала водную, пытаясь вспомнить, видела она её или нет. Сверкающая синяя чешуя, множество рогов и шипов, длинный хлыстоподобный хвост... "Где-то я её определённо видела. Вода, Вода, Вода... А, воительница с необычным прозвищем Крис! Релмар рассказывал вроде," - наследница наконец вспомнила, от кого она слышала про эту драконицу.
Полной неожиданностью для неё стало несильное подёргивание за хвост. Обернувшись, Иррлуа увидела двух драконов. Брат и сестра, оба её близкие друзья и редкостные шалопаи. Вот и сейчас явно собрались куда-то отправиться без ведома старших.
- Лу, привет! Мы тут хотим на гостей посмотреть, ты с нами пойдёшь? И на Элтен слетать, разузнать что там и как? - хором заговорили они, перебивая друг друга.
- Не, я сегодня слишком вымоталась, чтобы куда-то лететь. Ну вы знаете, матушка опять с утра улетела, а меня нагрузила по полной программе - только к обеду освободилась. К тому же, не думаю, что она оценит ваше любопытство. Кто не в курсе, матушка сейчас в Элесмиорне, вместе с гостями. Хотите лететь - ваше право, но потом не говорите, что я не предупреждала! - усмехнулась Лу. Она бы с удовольствием побывала на Элтене, чтобы как следует изучить причинённый озеру вред, но она и впрямь слишком устала за день, что лететь через все земли на восток.
- Как хочешь, - уныло протянула Лерри, а её брат Райдок только фыркнул. - Тогда мы полетели.
- Попутного ветра и поменьше свидетелей! - крикнула им в след Лу, провожая друзей взглядом. Да, хорошо всё таки, что есть такие драконы, которым плевать на её высокое происхождение. А вот водная воительница к ним, похоже, не относится.

0

43

Дамир! В Бездну твои корни, раз ты не можешь ощутить такую мощную светлую ауру издалека! Тоже мне светлый! - Мысленно прорычала водная. Вейлоне не давал покоя тот факт, что светлая драконица могла заметить, как она ведет активный разговор, не имея при этом видимого собеседника. И для этой тревоги были все основания, поскольку Лунная была слишком увлечена беседой и узнала о посторонней, только когда та подошла достаточно близко. Хм-м, а ведь я совсем забыл о том, что у Аллинэи была наследница... - Как будто и не обратив внимания на оскорбление, произнес дух. Самке оставалось только догадываться, специально ли наставник умолчал о приближении Рассветного Духа, или же его чувства действительно до сих пор полностью не проснулись после долгого немого сна. Так драконица называла состояние духов, которые долгое время остаются в мире живых, каждый на своих основаниях, кто-то из-за незавершенного дела, а кто-то по собственному желанию, как Дам. Во всяком случае, он самке так объяснил, почему до сих пор бродит по землям Империи.
Тем не менее, минута молчания затянулась, а Лунная никак не могла придумать, что же сказать, тогда, как наследница скользила изучающим взглядом по ее, Вейлоны, чешуе. При этом выражение морды светлой говорило о том, что она активно намеревается вспомнить, где же могла встречать особу перед собой. Вейлона подобным взглядам уже давно перестала удивляться, поскольку ее нередко узнавали незнакомые драконы из других стай, зачастую по рассказам солдат, с которыми самка поддерживала хорошие отношения не зависимо от того к какой стае они принадлежали. Разумеется, это не касалось огненных драконов, да и связь со знакомыми из Темного Альянса после битвы конкретно ослабла, но, контакт с членами союзных стай самка всячески старалась сохранить.
Со спины к Рассветному духу подобралось два молодых дракона, которые принялись свободно общаться с наследницей. Это несколько пошатнуло убеждения Вейлоны, касательно того, что дочь Пресветлой чрезмерно высокомерна, как водной думалось поначалу. Вот знаешь, насчет высокомерности, я бы еще посмотрел, у кого ее больше в сравнении с тобой, - Насмешливо заметил призрак, проплыв по воздуху к светлой драконице. Самка промолчала, она сама знала о недостатках своего характера и обычно на замечания отвечала "Принимайте такой, какая есть". Водную это нисколько не задевало поскольку ей и без того было о чем беспокоиться, а ангельский характер - не для драконов ее должности и класса.
Тем временем разговор между молодыми драконами и светлой самкой подошли к концу. Крис очень не понравилась идея птенцов посетить Элтен, поскольку в мыслях тут же всплыли недалекие происшествия и потери недавно минувшей битвы. Тоже мне, достопримечательность нашли, а с тамошними не упокоенными душами вообще лучше не иметь дела... - Мысленно пробубнила самка, провожая взглядом улетающих драконят.
- Много слышала от знакомых из светлой стаи о дочери Пресветлой. Не ожидала, что наше знакомство произойдет столь скоро, - разогнав ненужные мысли и наконец, улыбнувшись, произнесла самка, обращаясь к наследнице.

0

44

- Надеюсь, только хорошее? - Лу натянуто улыбнулась в ответ. Неожиданное предложение друзей выбило её из колеи, хотя она с самого начала не знала, о чём говорить с водной драконессой. Разве что имя узнать имя, как положено по правилам. Да и своё назвать не помешало бы. - Вообще меня Лу все зовут, так привычнее, - наконец выдала светлая. - А тебя как зовут? - Рассвет прикинула возраст незнакомки и решила, что если та и старше, то не на много, а значит сухой официоз можно было смело отбросить. Нет, если её наставница по этикету сейчас бродила где-то поблизости, то потом Лу сильно влетит за такое пренебрежение, но сейчас драконесса просто хотела с кем-нибудь поговорить. И незнакомая водная как нельзя лучше подходила на роль собеседника. Ей нет дела до проблем Иррлуа, она не станет лезть в душу в бесполезной попытке помочь, её саму, судя по всему, что-то волнует. Одним словом, всем будет легче: и драконица выговорится, если захочет, и Лу на некоторое время забудет о своих бедах, и друзей своих грузить не будет. "Кстати, надо будет не забыть узнать, как они там слетали. А то вдруг вляпались по самые рога, как в прошлый раз. Не дай-то Праматерь!" - при этих мыслях Луасса едва заметно улыбнулась. Она не знала, что Миления сейчас здесь, на Севере, но осознание того, что она знает о сути своей наставницы, а её матушка даже не подозревает о её существовании, приятно грело душу. Всё же, в отличие от Пресветлой, её наследница была обычной драконессой из плоти и крови, со своими слабыми и сильными сторонами, свойственными, в той или иной мере, всем драконам
Империи.

0

45

Самка не знала, стоит ли сейчас отвлекаться на разговоры или лучше задуматься о тревогах, сгустившихся вокруг нее мрачным туманом. Дам, может, стоит попрощаться, уединиться где-нибудь и обдумать предложение Аграила? - С сомнением спросила Дух у призрака. Нет, останься, тебе нужно немного расслабиться, - не помедлил с ответом наставник, изучая вблизи светлую драконицу.
Вейлона не ожидала подобного вопроса. На самом деле самка не настолько хорошо была осведомлена о наследнице, а может просто не всегда прислушивалась, когда речь заходила о ней. Как бы то ни было, того, что она знала, было не достаточно, чтобы абсолютно точно ответить только ли хорошее говорили солдаты. Но из того, что Вейлона помнила, о Светлой всегда отзывались в высшей степени достойно.
Лунная страшно не любила лесть, а потому немного призадумалась перед ответом, поскольку она не хотела оскорбить Иррлуассу неподобающим поведением, хотя в кругу друзей самка всегда отвечала прямо. Но конечно, не стоит забывать про один из главных плюсов менталитета Водных - искусство неполной правды, как его называют другие драконы.
- Достаточно, для того, чтобы можно было понять, что ты достойная наследница, почитаемая и уважаемая в стае, - Серьезно ответила самка, на мгновение, оглянувшись на небо, сплошь устланное черными тяжелыми тучами.
Раз уж Рассветная сама решила начать разговор на "ты" Крис подумала, что также может себе позволить так общаться с дочерью Пресветлой, не смотря на ее титул. Да и вообще порой водной казались слишком накрученными и в большинстве своем ненужными все эти правила этикета. Да, она была хорошо им обучена, умела правильно и сдержанно вести речь, свободно могла обращаться к старшим по рангу так, как то диктуют нормы приличия, но порой это все страшно надоедало и хотелось просто и свободно пообщаться с кем-то на равных. И как поняла Иная, Иррлуа разделяла ее чувства, касательно всего этого. Самка приблизительно прикинула, возраст своей собеседницы и пришла к выводу, что в принципе та вряд ли намного старше ее самой.
- Вейлона, но в стаях я более известна как Крис, - Представилась драконица. Как бы водная не хотела сейчас прикинуться веселой и жизнерадостной, мысли, мучавшие дракониху, решительно не давали ей мило улыбаться и шутить направо и налево. Только мягкий, слегка усталый голос давал понять, что самка действительно рада знакомству.

0

46

На первые слова водной Лу только хмыкнула: она не считала себя идеальной наследницей, прекрасно понимая, что как будущая Глава мало что из себя представляет. Увы, она не дипломат даже на чешуйку - почти чистый следопыт. Да и матушка, когда думала, что дочь её не слышит, несколько раз обмолвилась, что надо будет за Рассветом присматривать, когда та взойдёт на трон Света. Обидно было до слёз, особенно по началу, а потом Иррлуа поняла, что матушка, в общем-то, права, да и не со зла она это говорила, а, наоборот, хотела защитить дочь. Правда, иногда наследница ловила себя на мысли, что ей просто всё равно, кто будет править стаей после Аллинэи: она или Эльсирин. Порой ей казалось, что второе даже лучше для неё.
- Хм. Не ожидала, право слово. Что только я о себе не слышала от сородичей и соседей...
Драконесса кинула быстрый взгляд на собеседницу. Она казалась чем-то сильно утомлённой, загруженной. Так сама Иррлуа чувствовала себя после особо сложных уроков матушки. И хотя это не казалось наследнице странным - кто же будет счастлив после уничтожения родного дома? - она чувствовала необходимость помочь. Накатывало на неё иногда беспричинное желание влезть в чужие проблемы, будто своих не хватало.
- Очень приятно, - драконесса немного помолчала, глядя на низкие тучи. - Крис, может я лезу не в своё дело, но у тебя явно тяжело на душе. Я чувствую такие вещи. Что случилось?
"Уф, высказалась!" - подумала она. Лу всегда было тяжело начинать подобные разговоры. Всё же многие драконы предпочитают решать свои проблемы самостоятельно, а непрошеных советчиков посылают далеко и надолго. К такому повороту наследница была готова:
- Если считаешь, что это не моё дело, так и скажи.

0

47

- Что только я о себе не слышала от сородичей и соседей... – Сказала наследница. Вейлона призадумалась. Нет, точно ничего плохого не помню… - Самке было странно, чтобы о Лу могли отзываться плохо, хотя, ведь точно не скажешь, какой у нее на самом деле характер, может она и не такая уж добрая и невинная, как может показаться сначала. А солдаты ведь только о своих судят в полной мере, редко когда воин приглядывается к характеру мага, просто ни те интересы, ни те умения, так что точно по чьим-то рассказам не скажешь, информация выходит не полной.
Лунная сама не понимала, почему ожидала подобного вопроса от светлой. Но, тем не менее, это было превыше ее сил: сетовать на жизнь и изливать душу перед кем-то, а тем более перед новой знакомой. К тому же Вейлона не хотела грузить кого-то своими проблемами и показывать свою слабость. Ей это казалось позорным и, будучи страшно гордой, драконица терпеть не может, когда ее жалеют.
Самка уже была готова открыть пасть, чтобы сказать, что эта тема не касается дочери Пресветлой, но Дамир буквально заткнул свою подопечную, материализовавшись перед самым ее носом. Молчи, - бесцеремонно скомандовал советник. Дух так и замерла пораженная подобным обращением. Расскажи ей, тебе это нужно. – Пояснил призрак. Удивленная самка, наконец, вернула челюсть на свое законное место. Знаешь, я не пойму – это мне надо с ней пообщаться или тебе побыть в обществе другого светлого дракона, – мысленно произнесла водная. Ты мучаешь себя раздумьями, а тут тебе подвернулся прекрасный шанс выговориться, тогда твои мысли прояснятся, и ты сможешь принять решение… - Признак как всегда казался беспристрастным и холодно спокойным. По моему до этого я тебе успешно излагала душу, не находишь? – Ядовито заметила самка. Мир меняют наши слова и поступки, а никак не мысли. Возможно, сейчас Иррлуа поможет тебе, а когда-то ты ей, но доверие строится на понимании, и у тебя есть превосходная во… - Начал излагать свою долгую мысль советчик, но самка его перебила. Пройдя сквозь духа к Лу, Вейлона заставила Дамира раствориться.
- Может мне действительно довольно держать все в себе… - Начала самка, с досадой мысленно сообщив призраку, что он победил. – Мир кажется очень шатким, после того, как враги уничтожили Элтен… После этого мы уже не надеялись на возвращение Главы, но он вернулся, вернулся не год или месяц назад, а буквально через день после сражения. Я понимаю, что, возможно, это зависело не от него, но уж слишком странное совпадение... А теперь он хочет, чтобы я повела водных в экспедицию, в то место, по вине которого наша стая лишилась истинного руководителя. Я не знаю, стоит ли мне соглашаться… - Самка рассказывала без особых эмоций, хотя внутри нее все бурлило.

0

48

Драконица скривилась и открыла пасть, собираясь заговорить. Иррлуа, в свою очередь, приготовилась выслушать отповедь в духе "не лезь, куда не просят!", но к её немому удивлению Вейлона какое-то время молчала, а потом заговорила, хоть и с досадой.
- Вот как... - протянула наследница, пытаясь поставить себя на место водной. Ситуация и впрямь хуже не придумаешь. - Я думаю, что место здесь ни при чём. Руины, конечно, загадочны, но я там не раз была. Камни как камни, только древние очень, да письменами какими-то покрыты. Матушка как-то обмолвилась, что там может быть какая-то тварь, и я склонна с ней согласиться, - светлая ненадолго замолчала, собираясь с мыслями. - Я прекрасно понимаю чувства Аграила, понимаю и твоё состояние, но я считаю, что надо соглашаться. Если Дух Воды доверяет тебе командование отрядом в таких условиях, значит он рассчитывает на то, что ты сможешь удержать своих драконов от необдуманных поступков. Идти надо. И дело даже не в том, что надо оправдать доверие Духа, а в том, что не каждый с такой ответственностью справится, и не все из тех, кто справится, могут сейчас покинуть стаю. Меня, например, никто из Светлых земель не выпустит потому, что в отсутствие матушки я остаюсь временной Главой. А я хотела бы пойти, да и умения мои могли бы пригодиться, - Иррлуа поняла, что сама сейчас запутается в собственных рассуждениях, что уж говорить о Вейлоне, поэтому быстро закруглилась. - Короче говоря, всё зависит от тебя. Если ты готова принять ответственность на себя - соглашайся. Но готова не здесь, - драконесса коснулась сгибом крыла виска, - А здесь. - передняя лапа скребнула по пластинам на груди.

+1

49

Иррлуа говорила те же вещи, что всю дорогу сюда твердил Дамир, но почему-то из уст наследницы они казались более убедительными. Если советчик только подталкивал Вейлону на определенные мысли, то Лу говорила открытым текстом и ей удалось убедить Лунную в том, что есть смысл отправиться в экспедицию, хотя бы ради того, чтобы лично держать все под контролем. Вейлона ведь понимала, что если она сама за всем не проследит, то будет как на иголках. Как не крути, а дракониха знала, что лучше, чем она мало кто справится с этим заданием и подобная убежденность отнюдь не была связанна с излишней самоуверенностью Крис. Просто когда самка бралась за что-то, она выкладывалась всей душой, и ей очень хотелось верить, что именно поэтому Аграил решил отправить ее на это задание.
И, казалось бы, все уже ясно и решение вот оно, на ладони, но драконница все еще колебалась. Ее тревожило то, что все слишком просто, а на деле может оказаться отнюдь не так, ведь она даже не знала, как к этому отнесутся члены стаи и кто согласится пойти. Тем не менее, решение уже было принято, сомнения были отставлены на задний план и сейчас все мысли Вейлоны были заняты только поставленной задачей.
Самка оглянулась на небо. Тучи немного расступились, и стал заметен силуэт одной из лун. Драконица отметила, что уже была поздняя ночь, а ей предстояло еще столько всего сделать.
- Должно быть, все уже собрались и ждут только Водный отряд, в таком случае не хорошо заставлять их долго томиться в ожидании... - Спохватившись, вслух произнесла Крис. - Благодарю тебя Лу, за твою помощь. Надеюсь, в скором времени нам еще доведется пообщаться, - попрощалась драконица.
Взмахнув крыльями, Лунная взмыла в небо, направившись в сторону озера Лаяр настолько быстро, насколько это позволял встречный ветер, который нещадно хлестал дракониху по груди и шее временами заставляя усиленно взмахивать крыльями.
>>> Озеро Лаяр

0

50

Видимо, внутренне Вейлона уже что-то решила для себя, но никак не могла принять это решение, сомневаясь в его правильности. А может Лу просто слишком устала за этот день, и теперь ей мерещилась всякая ерунда вроде скрытого подтекста в обычных словах и движениях. Её хоть и учили языку тела, но светлая мало что вынесла из тех уроков - слишком они были утомительные и длинные. А знания эти слишком редко могли пригодиться, чтобы запоминать всё до последнего жеста. Так, самое основное выучили, и хватит.
- Не за что, - машинально откликнулась драконесса на благодарность водной. - Я тоже надеюсь на скорую встречу. Кстати, матушка говорила, что экспедиция отправится с рассветом! - крикнула она вслед улетающей воительнице. "Надеюсь, она меня услышала," - подумала светлая, с шелестом разворачивая крылья. Если она хочет как следует выспаться и не попасть под дождь, ей следует поторопиться - до Элесмиона далеко, время уже позднее, и тучи становятся всё более зловещими. "Великая Праматерь, пусть у них всё получится!" - взмолилась наследница, взлетая и поднимая в воздух песок. - "Я не хочу принимать на себя ответственность за стаю, я ещё не готова к этому! Одно радует, дядя Рин обещал вернуться к отравлению экспедиции, так что одна я не останусь." Неожиданный порыв бокового ветра выбил из головы драконессы все посторонние мысли, и она сосредоточилась на полёте. Ветер усиливался, на море поднимались волны, а где-то в отдалении загрохотал гром. "Над полем Совета бушует."
Уже над северной частью Калхоны наследница попала таки под дождь. "Замечательно! Я теперь мокрая, как мышь!" Наконец впереди показался тёмный массив леса.
---Раскидистый дуб---

0