//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Хребет Сеарив » Пещеры на восточном склоне

Пещеры на восточном склоне

Сообщений 101 страница 150 из 225

1

http://sa.uploads.ru/WwVB5.jpg

Восточный склон Сеарива изрыт неглубокими пещерами. Редкие из них сообщаются между собой в глубине, и многие заброшены. Однако они хорошо служат одиночкам, да и просто задержавшимся здесь стайным драконам. Пещеры достаточно сухие и отлично подходят в качестве ночлега, однако вполне может случиться неприятное соседство в виде какой-нибудь дикой твари, решившей устроить себе уютное логово.

Отредактировано Киланни (3 Апр 2013 17:02:39)

0

101

Судя по тому, как вдруг засуетились силуэты в видении Блэйза, они как-то узнали, что некромант здесь. Или же не из-за него весь сыр-бор? Да ну, нет, поблизости же никого не было...
- Ишь, какие прыткие! - хмыкнул вслух дракон и на мгновение остановившись, с обеспокоенным видом обернулся на своего слугу, - Бедный я, никто не любит нежданных гостей... - покачав головой и наигранно вздохнув, чёрный, поправив сумку, а затем и вовсе закинув её на спину, двинулся дальше. Силуэт большого дракона после недолгого топтания на месте, всё же вышел ближе к нему, что теперь не давало усомниться в том, что встречают всё же не прошенного гостя. Вернее, даже двоих гостей. Моргнув и вернув себе обычное зрение, Блэйз всё так же продвигался вперёд, пока впереди не замаячил уже знакомый силуэт здоровяка.
- Здравствуй-здравствуй, дорогой друг. - тут же прорычал Блэйз, лишь только встретился взглядом со Сталеваром. Да, со стороны это выглядело странно и, тем более, глупо, но именно таким способом некромант всегда сбивал незнакомцев с толку, - Понимаешь, сижу я у себя в логове, как вдруг - Р-раз! - и гениальная мысль: а почему бы мне не исследовать все прилежащие к моему логову ходы?
Усмехнувшись и сделав жест драколичу остановиться, Блэйз сам стал на месте, с беспечностью разглядывая, судя по всему, хозяина другого логова, а вот сзади него мерцали... драгоценные камни? Много драгоценных камней? "Прелестно..." С трудом подавив расползающуюся довольную ухмылку, некромант, цокнув языком, вернулся к разглядыванию стоящего на его пути дракона. Крупный, даже, возможно, больше его самого ящер в броне с четырьмя глазами. Количество глаз совершенно не удивило некроманта - за свою жизнь какие останки он только не находил, а вот тяжёлые доспехи заслуживали большего интереса со стороны Блэйза.
- Дивные у тебя вещи, мой недалёкий друг. Небось, отобрал у кого-то. Иль сам сделал? - некромант даже расплылся в клыкастой улыбке, но, глядя на совершенно не дружелюбно настроенного Мельтона, вдруг сопоставил пару фактов - броня сидела на нём, будто была его второй шкурой, да и это место с... какой-то круглой плавильней за спиной дракона?... видимо, являлось логовом здоровяка, - Что, серьёзно сам сделал? Хм... - чёрный задумчиво скривил пасть и зачем-то оглянулся на мертвеца, который стоял за ним неподвижной тенью.
- Ладно, потешились, да и хватит. - убрав с морды хоть какие-либо эмоции, Блэйз вновь обернулся на Мельтора, - Я был бы очень признателен, если бы ты предоставил мне для исследований несколько интересующих меня минералов. - холодный взгляд колдуна, который теперь не выгораживался поддельной улыбкой, остановился на передней паре глаз хозяина логова и, словно, не терпел возражений. Блэйз действительно был настроен очень серьёзно - ведь помимо исследований он мог здраво пополнить свою сокровищницу драгоценностями.

Отредактировано Блэйз (22 Фев 2015 18:55:34)

+1

102

Сталевар решительно зашагал в сторону незваного гостя. Дырявые крылья сложены за спиной, тяжелые цепи от стальные пластин терлись по уже глубоким шрамам на шкуре старика. Горящими зелеными глазами он воззрился на пришельца и выпустил облако черного дыма из оскаленной пасти. Вид этого дракона не внушал доверия, впрочем, сам кузнец выглядел не лучше.
- Не друже ты мне. И ходы свои я не рыл до чужих логовищ. - Мельтон встал прямо перед странным гостем, перегородив ему дальнейший путь.
Высоко, под потолком кружила его юная знакомая. Самоцветы, встроенные в потолок все так же мирно переливались всеми цветами радуги. Не для того старик их чистил и добывал, чтобы выдавать просто так кому бы то ни было.
- Не твои те камни. И не не тобою добыты. Не тебе ими владеть. Коли желаешь, иди рой землю, проси мать-скалу дать самоцветы. - Кузнец махнул массивным хвостом-булавой по полу, оставляя глубокие выбоины на нем.
Он явно заметил и второго дракона, что прятался до сих пор в тоннеле. Как никак в родной пещере металлический имел все преимущества.
Зря непрошеный гость вообще завел разговор о камнях, которые с таким трудом добывались Сталеваром для освещения и уюта своей пещеры. Пожалуй, последняя радость старика. В добавок ко всему, его заставили переключить внимание с молодой самки, которой любоваться одно удовольствие. Уже не мало поводов для недовольства.

+1

103

Из туннеля показался массивный черный дракон, лишь немного уступающий в размерах Мельтону, и, прямо за ним, дракон поменьше – но от него Аргет не чувствовала живой энергии. Стало ясно, что это создание некромантии, а перед ней – маг, владеющей  это магией. Некромантия всегда была загадочным сегментом волшебства для Бьяртскраудхр, и совершенно непонятной. К тому же, она  ее немного пугала.
Дракониха вновь перевела свои глаза на незнакомца. Тот болтал без умолку что-то, но Аргет его не слушала. Она лишь медленно обтекала разум дракона, незаметно для него самого. Воспоминания его древние, но не настолько, как у Мельтона. Разум Мельтона был загадочен и непонятен. Мысли же чужака были знакомы Золотистой – драконов, с похожим настроем она встречала не раз. Решительность пылала в нем, нездоровая. Говорил он что-то о минералах, а думал о камнях. Тут Мельтон махнул своим хвостом-булавой, и дракониха очнулась,  мигнув взглядом.
Нечего ей вмешиваться, не ее это дело. Но если что, она была готова помочь своему новому знакомому. Золотистая спикировала в сторону, и уселась на одном из выступов, находящихся на стене. Солнечные зайчики побежали в сторону, вслед за драконихой. Сложив крылья, самка нагнула голову в сторону, и вновь засмотрелась на пришельца, медленно проникая в его разум. Пока было не ясно, как дракон поступит дальше. Аргет заворчала: - На кой судьба привела его сюда, - понадеявшись, что Мельтон не услышит. Только она почувствовала уют, и стала обретать нового друга, как этот некромант все испортил.

Отредактировано Бьяртскраудхр (23 Фев 2015 17:12:14)

+1

104

Блэйз помедлил с ответом, едва удержавшись от едкого комментария в сторону хозяина пещеры. Всё же, он иногда не поспевал за своим языком, а опосля, разбирая "полёты", находил свои методы общения не особо действенными.
- Вынужден тебя огорчить, мой металлический сосед, но ты не прав. - прорычал некромант, с некоторым недовольством ощутив, как по его мозгам будто бы пробежался ветерок. Конечно же, с таким ощущением он не был знаком лично, но будь у него треснута черепушка так, чтобы аж мозги вываливались, скорее всего, эффект был бы таким же. Видимо, кто-то пытался читать его разум, да вот только этот дуболом в доспехах как-то не тянул на смышлённого колдуна, а значит... Размышления Блэйза прервались появившейся драконшей, которая вспорхнула на валун позади Мельтора. "Ба! Я ведь забыл про эту малышку... Ну как, нашла чего интересного в моих мозгах, дорогуша?" - про себя хмыкнул дракон и уставился на золотую, передав ей этакое незамысловатое приветствие. На чём он там остановился? Ах, да...
- И так... - словно очнувшись от интересных раздумий, колдун вновь перевёл взгляд на дракона-кузнеца, - Не стоит так рьяно отрицать возможность нашего знакомства. Как-никак, мы живём в одной и той же горе. - протянул Блэйз, натянув на морду фальшивую улыбку и, на всякий случай, сделал несложный кульбит хвостом, который означал для его слуги приготовиться к возможному бою, - Рыл-не рыл, но, в таком случае, почему я вышел прогуляться по своему тоннелю и затем очутился здесь? Неувязочка, не находишь? - некромант, слегка подавшись назад, приподнял левую переднюю лапу ступнёй вверх и с надменным видом принялся с интересом рассматривать свои когти, будто видел их впервые в жизни.
- И, ежели ты такой негостеприимный, то обозначу свою пустяшную просьбу по другому: возможно, я могу предложить какую-либо услугу в обмен на несколько нужных мне камней, хм? - Блэйз вскинул вопросительный взгляд с когтей на Мельтона, от чего из-за отблесков от кузни хозяина пещеры, глаза некроманта приобрели устрашающий блеск, как у голодного вампира. Единственное, чем мог защититься Блэйз от той золотой самки, так это меньше о чём-либо думать, чем чёрный вполне успешно занимался львиную долю времени в своём логове. Конечно, это не ахти какое противодействие вмешательству в разум, но всё же...

Отредактировано Блэйз (23 Фев 2015 20:05:12)

+1

105

-------------- Северное море
Уинифрид  пришлось немало потрудиться, чтобы найти давешнюю пещеру среди других ходов и тоннелей хребта. Покидая металлического дракона в прошлый раз она так спешила и пребывала в таком возбуждении, что не потрудилась запомнить обратную дорогу. А ведь договор есть договор, и Дух намерена была его выполнить в самом лучшем виде. И даже преподнести мастеру маленький подарок.
Вот она, наконец, разглядела огромный валун, разукрашенный рунами. Здесь она и увидела Сталевара. Да, да, дракон, помниться, отдыхал тогда, а Уини в свойственной ей бесцеремонной манере затребовала с него выполнить свой заказ. Интересно, мастер уже закончил работу или может позабыл о Духе и ее просьбе.
Ну что ж, Фрид не применит ему напомнить.
Приземлившись у входа, драконица с любопытством осмотрела валун. Одно дело быть приглашенной, а другое – лезть в логово старого дракона без дозволу. Валун вполне мог хранить в себе какое-нибудь каверзное заклятье против незваных гостей. И то, что оно не подействовало на Духа Огня, еще ни о чем не говорит. Фламма и Дух Порядка одолеть не смог. Наверное. А тут всего лишь смертный, пусть и древний дракон.
-Хозяин! – проорала Уинифрид в пустоту и прислушалась. Ответа не было. Еще раз приглядевшись к валуну, драконица все же решилась зайти, поминутно ожидая удара. Но его не последовало. Осмелев, Фрид затопала по уже знакомому ей тоннелю.
-Хозяин! Эгегей! Есть кто дома? – обидно, если Сталевар решил отлучиться. Уинифрид притащила ему такого крупного, такого замечательного кабилла, что сама бы с удовольствием поточила его плавники. Но ведь не для себя старается. Да и еще есть вплетенный из сухих водорослей мешочек с драгоценностью, которая сможет стать подлинным сокровищем в умелых лапах.
Мешочек Уини запихала в глотку кабилла, чтобы не потерялся в полете. Драконице пришлось изрядно попотеть, чтобы доставить водный деликатес горному жителю. Небось, давно подобного лакомства не пробовал. Но вот только где же он? Хочется верить, что схоронился где-то в своих тоннелях.
Зал, где в лавовом озере грел хвост сам Дух Огня, тоже был пуст. Уинифрид прошествовала мимо сокровищ мастера, иногда замедляя шаг, чтобы получше рассмотреть диковинку, но, вспоминая о своем деле, вновь ускоряла шаг. Пару раз она окликала хозяина, но не получала ответа. Правда, в последнее время ей стало казаться, что она что-то слышит.
Свернув в один из тоннелей, ведущих из зала, Уини теперь явственно слышала чьи-то голоса. Кажется, она узнает Сталевара. Но вот другой голос ей совершенно не знаком. Ну и ладно, главное, чтобы сюда не пожаловал Темнейший. Остальные возможные гости мастера Уинифрид не сильно волновали.
Ее путь окончился еще одной просторной пещерой. Тут-то и собрались гости и сам старый хозяин. Уини уложила у своих лап и с любопытством осмотрелась.
-Здравия тебе, хозяин. Как там мой заказ? Не готов ли еще? Может, с оплатой я поспешила?
Ураганная золотистая красавица могла быть кем угодно: от обычной заказчицы до внучатой племянницы Сталевара. А может быть и пассия металлического дракона – кто знает? Другой же – черный шипастый разноглазый самец и… там кто-то еще копошиться за его спиной или Уини просто показалось? Вытянув шею, Дух убедилась, что за спиной темного действительно  какой-то сильно потрепанный дракон. Зомби, что-ли? Или так, заживо тухнущая душонка? Впрочем, Сталевар интересовал Духа Молний куда больше, чем спутник темного. Или даже не Сталевар, а то, что мастер должен был сотвориться для драконицы.

Отредактировано Уинифрид (23 Фев 2015 20:50:41)

+1

106

Пока за спиной у незнакомца находился другой не менее странный силуэт, Сталевар вовсе не собирался проявлять и толики доверия этому самозваному "соседу". Сталевар поселился здесь едва ли не самым первым из драконов и знал всех возможных соседей. Его не волновало, кто они и чем занимаются. Достаточно было знать, где находятся их пещеры и тоннели, что-бы во время копания своих ходов не вторгнуться в чужое пространство. На миг Сталевар даже задумался, где же он так просчитался. За тем кузнец сощурил все четыре глаза и выпрямился, сделавшись еще выше обычного.
- Нет веры тебе, покуда прячешь ты нечто за спиною своей. - Еще один повод не верить этому гостю. Вполне резонный. Мельтон не любил тех, кто лгал, подлизывался или тем более утаивал что-то опасное. Прямолинейность, пожалуй, не лучшее качество кузнеца, но он то так не думал.
Золотая драконица приземлилась на выступ в нескольких шагах от старика. Ему совсем не хотелось вмешивать кого-то постороннего в свой личный конфликт. Только он собрался договорить, как раздался знакомый голос его последней заказчицы. Не оглядываясь на Уинифрид, старик ответил ей:
- Заказ твой готов, непоседливая. Токмо обожди, покуда я разберусь с энтим "соседушкой". - Так уж сложилось, что он не позволил себе оглянуться на молниеносную особу, дабы не терять колдуна из поля зрения. Теперь Мельтон заговорил уже с ним:
- Самоцветы сии вживлены в своды моего логовища. И их нельзя снимать. Токмо ежели сами попадают. И нет такого услужения за кое я мог бы дарить их. - За все время своей работы, Сталевар так и не пускал свои камешки в работу. Те заказчики, что хотели украшений, обычно приносили свои камни.

Отредактировано Сталевар (24 Фев 2015 09:10:11)

0

107

Черный незнакомец перевел свое внимание на Аргет, от чего та недовольно замахала хвостом. Он, должно быть, заметил легкое давление на его разум. Ментально незащищенные сразу же замечают его. Ну как, нашла чего интересного в моих мозгах, дорогуша? – подумал некромант. На это Бьяртскраудхр лишь мигнула взглядом, не переставая анализировать его воспоминания. Дракон должен был чувствовать неприятное гудение и вибрацию в ушах, так как Аргет ковырялась в его мыслях весьма неаккуратно и быстро.  Подведя итог, сделав для себя пару заметок, самка быстро покинула разум старого дракона. Ей самой не доставляло удовольствия находиться у него в голове.
Только дракониха расслабилась, как рядом послышались еще одни чужие мысли, также превосходящие ее в древности. Самка недовольно зарычала – незнакомка явно направлялась в сторону собравшихся. Ее совсем не устраивали два совершенно незнакомых драконов рядом. Еще несколько недель назад она бы бросилась бежать, но сейчас никуда не денешься.  Аргет задергала кончиком хвоста, словно недовольная кошка. Похоже, с этой особой Мельтон знаком, и ее прибытие его нисколько не удивило. Значит, и Аргет волноваться не о чем. Дракониха поежилась, сложив крылья, и уставилась на новопришедшую, внимательно ее осматривая. Рогатая крупная драконица волочила за собой какого-то зверя. От нее исходила интересная энергия, манящая заглянуть к самке в голову, но от этих действий Золотая себя удержала. Хватит на сегодня. Голова полна и своими мыслями.
Мельтон с черным незнакомцем все о чем-то говорили да говорили. Бьяртскраудхр нетерпеливо переступила с ноги на ногу, а затем, раскрыв крылья, перебралась на выступ пониже. Как Аргет и узнала ранее, некроманта интересуют камни. Но ощущение, что он сейчас ворвется и попытается их отнять у Сталевара, не было. Значит все более-менее хорошо.

+1

108

- Прячу? - Блэйз удивлённо уставился на хозяина логова, после чего презрительно фыркнул, - Негоже иметь четыре глаза и быть столь слепым. Коль желал бы я спрятать сие, ты бы его даже не почуял. - некромант самодовольно вскинул голову и свысока посмотрел на Мельтора, будто одержал верх в какой-то интеллектуальной беседе.
- Иди сюда, мой скрытный друг, нечего пытаться прятаться, они всё равно знают, что ты здесь. - с иронией прорычал колдун своему зомби, слегка склонив голову в сторону, но не отрывая взгляда от Сталевара, который в свою очередь так же внимательно следил за каждым движением некроманта. Стоящее позади Блэйза изваяние пришло в движение и с негромким шорканьем когтей по камню подошло поближе и остановилось рядом со своим создателем, безразличным взглядом стеклянных глаз уставившись на дракона в доспехах.
- Доволен? - скривив пасть, небрежно бросил колдун и затем ещё сильнее поморщился от неприятных ощущений в голове - видимо, золотая самка как-то не удостоверилась мысленным посланием некроманта и принялась досконально копаться в его памяти. "Немедленно прекрати это, бесстыжая профурсетка!" - всё так же ментально огрызнулся Блэйз, вперившись недовольным взглядом в изучающие его глаза Аргет, как вдруг в пещере раздался новый голос, вопрошавший Мельтора про какой-то заказ. "Ага, всё ж я не промахнулся со своим предположением, что этот железный дуболом - кузнец..." - подчеркнул некромант свою прошлую мысль и зачем-то оскалился в улыбке. Новоприбывшая оказалась довольно крупной, но и миловидной самкой, которая несколько мгновений осматривала самого некроманта, но затем перевела взгляд на кузнеца. По реакции последнего было несложно догадаться, что он и эта серая особа уже знакомы, но это было не столь важно - колдуну вдруг стало интересно, что же именно за заказ был к здоровяку.
- Эвоно как? Заказ, значит? - каким-то заговорщицким тоном прорычал Блэйз и потёр нос тыльной стороной когтя, над чем-то размышляя, - Заказ - это хорошо, мой жадный соседушка... В таком случае, мне интересны некоторые детали. Чем именно ты занимаешься и что является платой за труды, хм? - проводив взглядом спорхнувшую с одного камня на другой золотую, Блэйз слегка повернул голову в сторону и вопросительно, с толикой интереса, уставился на Мельтора.

+1

109

Ответ Сталевара Уинифрид, конечно, не понравился. Дракон даже не соизволил повернуть голову в сторону драконицы, которой очень уж хотелось, чтобы мастер оценил ее «оплату». Тем более, разговор с темным вполне может затянуться на неопределенный срок. Что же, все это время торчать здесь да ждать? Нет уж, у Духа Молний полным-полно других дел, куда более занимательных, пусть и не столь важных.
-Нет уж, мастер, - заявила Фрид, подбираясь к Сталевару поближе. – В прошлый раз ты мне всего пару минут уделил, а сегодня и вовсе обидеть вниманием норовишь. Будь добр, отдай мой заказ, а после можешь хоть всю гору перевернуть да всех соседей потравить. Вон, они у тебя как разъелись – личных мертвяков позаводили.
Некромантов Уинифрид не жаловала. Впрочем, так она относилась ко всем темным, выделяя среди них мастеров над трупами только лишь из-за природного отвращения к тухлятине. Духу Молний подобная форма не-жизни претила, а те, кто подобных тварей мастерил, мало чем отличались от собственных творений.
В общем, неприязнь мастера Уинифрид разделяла в полной мере. Сосед- падальщик был досадной помехой, не желавшей уползать в ту нору, из которой явился вместе с трупом-подельником.
-Любопытство доводит…а, впрочем, тебе ли не знать? – обратилась Уинифрид к мертвому дракону. Ей показался забавным такой способ общения с темным. Все-таки в каждом творении есть частичка самого творца. Так почему бы с ней не покумекать?
- Да, воистину твой друг не разговорчив. И это, определенно, его положительная черта, - сообщила драконица некроманту. – Мой заказ касается только меня и мастера. А оплата, мой ненаблюдательный незнакомец, лежит вон у той стены. Радость для желудка – сила в лапах. Не трудно догадаться.

Кабилл сиротливо примостился у входа за спиной Уинифрид. Может, некромант его и не разглядел, а может просто не обратил внимание. Впрочем, Фрид было все-равно за что упрекать темного. Не за невнимательность, так за потертую чешую. Дух Молний всегда найдет, к чему прицепиться.

+1

110

Свою работу, Сталевар любил больше, чем что либо или кого либо. Но бывали случаи, когда он просто так отказывал потенциальным клиентам в заказе. Даже не брался за них. Почему, спросите вы? У него может найтись только одна причина - неуважительное отношение к хозяину мастерской, куда пришел потенциальный заказчик. Мельтон считает, что если уж ты ввалился в чужое логовище и просишь об услуге, то нужно относится с уважением к мастеру. Это вовсе не значит, что кузнец хочет всем понравится. Отнюдь. Он хочет только, чтобы с его вещами обращались бережно. Ведь отдавать заказчикам свои творения, для него, это как если бы отец отдавал свое неокрепшее чадо в чужие лапы.
- С мертвецами, стал быть, якшаешься. - старик окинул ходячий труп презрительным взглядом. Появилось огромное желание испепелить его на месте, дабы не пятнал своим появлением ремесленный зал. Но лучше пока не провоцировать конфликт. По крайней мере, не здесь.
- Мастеровой я. Сталеваром кличут. Аки верно заметила сия краса, в оплату беру съестное али камни какие. - Очень не хотелось отворачиваться от этого странного гостя, подставляя ему спину для возможного удар. Но подошедшая Уини позволила слегка изменить ситуацию. Теперь можно было смотреть на нее и на колдуна сразу.
- Здравия, небесная дева. Идем же к кузне. - Кузнец жестом пригласил всех гостей пройти вглубь пещеры. Колдуну же с раздражением добавил: - Упыря своего оставь снаружи, али выставлю вон обоих.
Коль пришел ты к старому металлическому дракону-отшельнику. То будь добр блюсти его правила. Так уж было заведено. И об этих порядках можно было вполне догадаться. Даже бывший здесь недавно Дух Огня соблюдал приличие.
Про золотую самку Мельтон не забыл, и еще раз глянул на нее, наслаждаясь приятным сиянием, пока топал до рабочего места.

+1

111

Из-за спины некроманта вышагнуло воскресшее существо. Как таковых называть – Аргет и понятия не имела. Прежде она никогда не встречалась с творениями некромантии, поэтому, при виде потрепанного дракона, тихо зашипела. В ее разуме прокатилась волна отвращения. Пустые глаза существа без каких либо эмоций уставились на Мельтона. Золотая вздрогнула. Ей вдруг стало интересно, что за дракон это был при жизни, чем он жил и о чем переживал. Но уже в следующий миг она тихо рыкнула на себя, возвращая свое внимание к гостям.
Тем временем, светлая дракониха, судя по всему, пришла забрать свой заказ – прямо здесь и сейчас. Бьяртскраудхр взглянула на мертвого животного, лежащего за спиной незнакомой самки, и невольно облизнулась. Когда она ела в последний раз? Не помнит.
Золотая тихонько потерлась спиной о стену – зачесалась спина. От любых ее движений солнечные зайчики на стенах дергались в разные стороны и переливались. Взглянув еще раз на потолок, где ютились прекрасные самоцветы, дракониха приоткрыла пасть. Какая же, все же, красота.  В следующий миг, все трое зашагали вглубь зала. Аргет решила спуститься, и, с легкостью вспорхнув, приземлилась в своем «местечке», где еще недавно мирно посапывала. По сравнению с тремя взрослыми драконами, что тяжело топали к плавильне, она казалась совсем маленькой и хрупкой. Отражения от ее золотой шкуры сразу же угасли и сползли, вместе с ней, на землю, превратившись в еле заметные желтые пятна.  Золотая с интересом и внимательностью наблюдала за каждым, своевременно переводя взгляд с одного дракона, на другого. Значит, Хозяин исполнял заказы чужих драконов, а взамен брал еду. Неплохо, и очень удобно.
Дракониха сложила крылья и, обвив лапы хвостом, уселась на свое место. Мелькать перед старшими она не хотела, мыслями своими мешать – тоже. Впрочем, и незачем было.

Отредактировано Бьяртскраудхр (1 Мар 2015 10:58:00)

+2

112

- Вон, они у тебя как разъелись – личных мертвяков позаводили. - важным тоном проговорила серая самка Мельтону, на что Блэйз решил вставить и свой едкий комментарий - ну не мог он просто так промолчать в таких ситуациях.
- Да-а, развёлся я тут целый один, так что держи ухо востро, а не то пополнишь мою коллекцию марионеток. - усмехнулся некромант на фразу Уинифрид, после чего вновь перевёл взгляд на хозяина пещеры, но так же слушая и шуточки со стороны серой. Интересно, она его разозлить пыталась? Занятно, но, скорее, у него это выйдет быстрее...
- Конечно же он не разговорчив, ибо без языка и, что главное, без мозгов, беседа не идёт... Ну, тебе ли этого не знать... - Блэйз как бы невзначай сделал беспричастную морду и пожал крыльями, ответив Духу почти её же словами, - А вот про плату... Ну, кто знает, может, у тебя больше и нет ничего, кроме как охотиться на бедных беззащитных зверушек. У меня то в пещере поди всего в достатке. Ладно, не смотри на меня так, ты обращайся, если что, могу подарить тебе, движимый добрыми намерениями, кой-никакой золотой самородок.
Про себя гаденько посмеиваясь, некромант выслушал здоровяка и ещё раз пожал крыльями, тем самым показывая, что он ничего против не имеет.
- Очень даже не якшаюсь, а держу в ежовых рукавицах. Сам вон смотри - весь уже облез. - хмыкнул Блэйз, повернув голову на своего слугу и смерил его показным изучающим взглядом, после чего резко повернул голову назад. - И, коль всё же ты доверил мне своё прозвище, то и я отвечу тем же... Мастер костей к вашим услугам. - изрёк некромант и отвесил довольно таки элегантный поклон со всеми правилами этикета - отводом лапы в сторону и грациозным изгибом шеи. - На счёт платы можешь не переживать - сие не проблема для меня, хоть на месяц тебе еды натаскаю. У меня ж в логове ещё два таких обормота сидят.  - Блэйз кивнул себе за спину и сделав знак зомби отойти назад, принял приглашение и последовал за Мельтоном, заодно с крайним интересом рассматривая блестящие камушки его неразговорчивого соседа. Некромант даже голову не задрал, дабы показать, что это для него не столь важно, но всякие нехорошие мысли так и лезли в голову, которые колдун старался запихнуть подальше, дабы их снова не начала ворошить та золотая додельница, умостившаяся немного в стороне от их делегации.
- А доспехи твои и впрямь хороши... - после более близкого осмотра, прорычал Блэйз, идя в глубь пещеры рядом со Сталеваром, - Небось скажешь, что таких ты на заказ не делаешь, хм? Уж я бы тебе в самом деле добыл самой отменной пищи на месяц...

Отредактировано Блэйз (27 Фев 2015 09:50:39)

+1

113

Уинифрид услышала то, что так стремилась услышать. Она довольно оскалилась и прикрыла глаза, предвкушая долгожданную обновку. Наверное, она все-таки думала, что Сталевар забыл про ее заказ. Все-таки много чего произошло с тех пор. Но все ее тревоги рассеялись, осталось лишь приятное ожидание сюрприза. То, что работа мастера может ей не понравиться, Уини в расчет не брала.
Слова некроманта, которые непременно разозлили бы ее в другой ситуации, были пропущены драконицей мимо ушей. Собственно, его присутствие перестало ее заботить, абы только Сталевар на него не отвлекался. Развернувшись и подобрав кабилла, Уинифрид отправилась в кузню, опередив хозяина и его незваного гостя.
Выбравшись в просторный зал, Дух уселась у лавового озерца и положила свою добычу перед собой. Сдавив животине горло, она вытрясла из жертвы мешочек и старательно проверила его на наличие повреждений. Аккуратно перенеся кабилла на свободное от камней и самородков место, Дух дождалась, пока Сталевар не выйдет из тоннеля.
Убедившись, что металлический дракон прибыл в кузню, Уинифрид расправилась с мешочком и протянула к дракону раскрытую ладонь, демонстрируя ее содержимое.
На ладони Духа лежали три алые чешуйки. Они поблескивали в полумраке, как самые настоящие рубины. Уинифрид и сама залюбовалась ими, чувствуя, что с сожалением расстается с эдаким сокровищем. Однако задуманное ею требовало большой осторожности. И ни в коем случае нельзя оставлять при себе плоть Духа Огня, если Молния не желает расстаться с головой раньше времени.
В этих чешуйках была магия – магия первородного пламени. Они стали бы отличным артефактом, если приложить немного усилий. Настоящий мастер сможет создать из них нечто чудесное. И Уинифрид почему-то думалось, что Сталевар был именно таким мастером. Драконов, в чьих лапах этот неограненный алмаз засверкает новыми гранями.
-Думаю, ты догадываешься, что это, - обратилась Дух к Сталевару.- Считай, это оплата на парочку последующих заказов, если, конечно, твое искусство придется и мне по душе. Возьми, уж ты-то, мастер, знаешь, как с этим обойтись.
Уинифрид подошла к Сталевару, взяла его за лапу, перевернув ладонью кверху и вложила в нее чешуйки. Сжал лапу дракона, самка вновь отошла к озеру, нетерпеливо подергивая хвостом и чуть ли не приплясывая на месте.

+2

114

Ну и вечерок выдался. Приход золотистой явно радовал старика. Отрада для глаз. Впрочем, Уини тоже была весьма хороша собой, хоть и странноватая. А вот новый знакомый, гуляющий по чужим тоннелям на пару с мертвечиной - доверия не вызывал вовсе.
Подойдя к своему рабочему месту, Сталевар в пол оборота ответил некроманту:
- Сия броня токмо для сильных воинов. Ты не сдюжишь эдакую тяжесть таскать. Покумекай покамест о заказе, костяной. - Стальные пластины, что служили кузнецу броней уж точно весили достаточно, если эти прочные цепи, которые держат сами пластины, оставили на его теле глубокие рубцы-выбоины.
Бросив взгляд на Аргет, примостившуюся на ее новом месте, Сталевар подумал, что неплохо бы было, если бы она отслеживала мысли некроманта и предупреждала кузнеца о его возможных намерениях. Она и сама могла понять эти намеки кузнеца, если бы захотела. После минуты раздумий, Сталевар достал из массивной каменной плавильни некий каменный шар. Расколов этот самый шар аккуратным ударом молота, он изъял из двух ячеек сферы пару серебряных, острых как бритва когтей. Вещица удалась на славу. Серебро было еще совсем свежим и каждый лучик света отражался в них, как в зеркале.
- Клади лапы на наковальню, Уинифрид. - Кузнец дождался, когда заказчица подойдет. Она подала ему свои лапы и заодно вручила некий подарок. Старик и правда сообразил, что это такое. Он на мгновение замер, обдумывая ситуацию, а затем спрятал чешуйки в ту самую сферу, откуда изъял серебряные когти.
Прилаживание когтей не заняло много времени. Они налезли поверх натуральных когтей Уини, а дальше он их облил на стыке неким веществом, напоминающим жидкий металл так, что они намертво схватились.
- Вот так. - Кузнец пошевелил каждый палец заказчицы, показывая ей, что каждый коготок двигается вместе с ними и вовсе не мешает.

+1

115

Блэйзу не нужно было уметь читать мысли, чтобы догадаться о сложившемся о нём мнении у кузнеца, но, по большему счёту, некроманта никогда не интересовали чужие рассуждения.
- Пхе, ты так говоришь, будто я немощный птенец, який не способен крылышками махать? Не смеши меня, я хоть и владею магическими финтифлюшками, но мощью не обделён. - усмехнулся колдун на замечание Мельтона и остановился у стены чуть поодаль от парочки не очень радых ему драконов, оставив их наедине с заказами и платой. Серая на ответ некроманта даже глазом не повела, на что чёрный негромко хмыкнул - он-то знал, что это её в любом случае задело, хотя виду она старалась не показывать. А вот над своим заказом Блэйз действительно решил поразмыслить. Что ему могло бы пригодиться? Какой-то кулон? Не-ет, да и этот здоровяк вряд ли умеет зачаровывать драгоценности. Хотя бы судя по тому, что у него нет ни единого магического предмета - даже заказом этой Уинифрид оказались обычные когти. Блэйз покосился на свои любимые "потрошители", которыми было так удобно вскрывать трупы или заниматься ещё какой-либо немного неприятной или даже мерзкой для других работой. Нет, определённо его когти даже после этой модификации кузнеца намного лучше когтей Духа. Заметив ещё и дополнительную плату за заказ в виде каких-то явно необычных красных чешуек, некромант слегка заинтересовался, но затем быстро пересмотрел свои приоритеты и зевнул. Какая ему разница, что притащила кузнецу эта острая на язычок особа? Без интереса окинув взглядом облачённую в новые когти лапу Уинифрид, колдун с негромким скрежетом почесал шею и кашлянул, привлекая тем самым к себе внимание.
- Ты как знаешь, но я вот удумал заказать именно доспехи. Но не на всё тело, а лишь на бока. Право, мне и своей чешуи в других местах хватает. - Блэйз самодовольно постукал когтем себе по широкой костной пластине на лбу, от чего по пещере прокатился отчётливый стук, - Ну что, мой дорогой Сталевар, ты ведь не станешь отказывать своему соседу по горе, хм? - некромант криво усмехнулся и подмигнул кузнецу, более не обращая внимания на стоящую рядом с ним заказщицу.

Отредактировано Блэйз (6 Мар 2015 22:29:51)

+1

116

Уинифрид любовалась своими новыми коготками. Она вертела лапу и так и эдак, сжимала и разжимала пальцы, чтобы отблески лавового озера играли на серебристых гранях. Коготки украшала затейливая резьба, столь тонкая, что драконица с трудом могла представить, как громоздкая на вид лапа Сталевара сумела сотворить такую красоту.
-Да, мастер, умеешь ты порадовать, - восхищенно протянула Уинифрид. Похоже, с оплатой она угадала. Надо будет заглядывать к этому дракону почаще. Друзьям – кузнецам Духа было далеко до мастерства этого старого дракона, хотя и они колдовали над ее лапами с немалым умением.
-Ну что ж, спасибо тебе за такую красоту, за тонкую работу, - она с некоторой неохотой оторвалась от созерцания обновки и, ухватив Сталевара за лапу, крепко ее пожала. – Рада была свидеться снова, и, надеюсь, еще успею заглянуть сюда за новым заказом. Бывай здоров.
И драконица направилась к выходу. Она быстро добралась до зачарованного валуна и, поскакав чуточку по крутому слону. Наконец поднялась в воздух. В задумчивости Дух кружила над горами, размышляя. Как же ей следует поступить теперь. Можно было отправиться на серые равнины, туда, где она наверняка сможет отыскать своих приятелей-одиночек и совершить паломничество к северным землям.
А можно не откладывать неизбежное и повернуть к владениям Духа Огня. По правде говоря, Уинифрид еще не до конца убедила себя, что затеянное ей – идея хорошая. Однако извечное желание устроить пакость вселенского масштаба пересиливала все доводы рассудка. Уини хотела поквитаться с обоими Старшими.

Первый шаг уже сделан. Так зачем откладывать неизбежное?

---------- К границе стаи Огня

Отредактировано Уинифрид (11 Мар 2015 20:43:56)

+2

117

Вид одетых на женские лапы серебряных когтей явно обрадовал Сталевара. Его всегда больше радовало делать сложную ювелирную работу. А если результат еще и превосходил его ожидания... Хорошее настроение обеспечено. После получения заказа, Уини поспешила покинуть кузню. Явно торопилась похвастать обновкой. Ох, уж эти самки.
Отложив лишние детали в сторону (в том числе ту каменную сферу с чешуйками), Мельтон повернулся лицом к остальным гостям. Впрочем, Аргет и так могла читать мысли кузнеца в любой момент. Так что это был жест скорее в сторону костяного. Некоторое время старик просто смотрел в одну точко прямо перед собой, то ли уснув, то ли погрузившись в раздумья.  Спустя несколько минут он дернул массивным хвостом и расправил огромные дырявые крылья, разминая суставы. Парус крыльев на мгновение полностью заслонил свет от лавового озера, и потом вновь сложился обратно.
- Не мастерю я бронь на заказ, падальщик. Токмо для себя самого. - Кузнец кивнул головой в подтверждение своих слов и выпрямился во весь рост.
Гость некромант ему все еще не нравился. И Мельтон вовсе не желал делать стальную броню для того, кто однажды может напасть на это самое логово в тех самых доспехах. Прошлые заказчики в большей части тоже не вызывали доверия, но и не заставляли Сталевара терпеть их. Он испытывал полное равнодушие.

+2

118

Бьяртскраудхр тихонько сидела себе в своем уголке, и никто ее не замечал. Ей это даже нравилось – она может осмотреть внимательно каждого. Черный незнакомец все еще вел себя странно и даже как-то фамильярно. Ни серой самке, ни Мельтону его компания не была по душе. А Аргет было интересно покопаться в его головушке, хоть пока она этого и не делала. Для нее каждый разум – загадка, которую хочется разгадать.
Сталевар наконец отдал заказ серой драконихе. Прекрасные стальные когти выглядели воистину грозно, сидели они – как надо. Отменная работа! Аргет любопытно шагнула в сторону, изогнув шею, чтобы получше рассмотреть ее новые когти, ведь за тушами крупных драконов их было едва видно. Да, Серая была явно довольно работой кузнеца. Золотистая же нетерпеливо шлепнула хвостом по земле и вздохнула.
Некромант говорил что-то про броню, видимо, хотел заказать. Думается ей, Мельтон не станет выполнять его заказ. Зачем облачать в броню возможного врага? Пускай и за щедрое вознаграждение. Поймав мысли Хозяина о том, что было бы хорошо узнать намерения  этого Мастера Костей. Незаметно юркнув в сознание дракона, самка стала ждать, не промелькнут ли в его голове какие-нибудь злые намерения. Взглянув на Мельтона, Золотая незаметно кивнула и маленькими шажками подобралась немного ближе,  все еще оставаясь в тени. Тут Сталевар распахнул свои крылья. Аргет пришлось вскинуть голову наверх, немного приоткрыв пасть, чтобы осмотреть их всех. Все же, какая же она мелкая...

+1

119

Проводив безразличным взглядом сияющую от счастья заказщицу до самого выхода, Блэйз перевёл взор на хозяина, ожидая, что же тот скажет. Но Сталевар, видимо, не торопился с ответом, так как вначале расставил какие-то предметы по местам, затем развернулся и около минуты пялился на стену, потом решил заняться разминкой и уж только после всего этого ответил отказом на просимый некромантом заказ. Блэйз приподнял бровь, удивлённо взглянув на кузнеца. С чего это так, коль платой колдун бы не обманул? Некромант озадаченно почесал когтем шею, по-птичьему повернув голову , от чего взирал теперь на Сталевара лишь одним красным глазом.
- То бишь, как я сейчас уразумел, ты отказываешь мне вовсе не потому, что не делаешь латы на заказ... - спустя почти минуту молчания, недовольно прорычал колдун, сверля взглядом Мельтона. По мнению Блэйза, коль ты назвался кузнецом и берёшь работу под заказ, то с какой стати одним клиентам рад услужить, а от других воротишь нос? Некромант бы, возможно, тоже промышлял своим ремеслом, да вот только поднятые мертвецы слушались лишь своего создателя и никакие приказы на подобии "отнюдь слушайся его" они не воспринимали.
- Всё дело во мне. И не стоит пудрить мне мозг, что это не так, ибо я не тупой и вижу, как вы все на меня смотрите. Изволь пояснить мне, мой металлический дружок, чем я отличаюсь от остальных заказчиков? - продолжил некромант, не меняя позы, хотя ответ он уже примерно знал - представителю тёмной стаи, при том некроманту, никто не стал бы верить, но чтобы вот так отказывать во взаимовыгодной сделке...
- Иль ты думаешь, что я тебя опосля получения заказа пришибу за ненадобностью? - вдруг осенившая мысль заставила дракона громогласно захохотать и ссутулиться, содрогаясь всем телом от очередных волн смеха. Хоть это и была крайне дурацкая мысль, но, кто знает - вдруг этому дуболому в голову взбрела именно она?

+1

120

Сталевар издал странный хрип, похожий на усмешку. Из оскаленной пасти повалил пар. Смешно было не из-за того, что костяной был не прав. Скорее наоборот. Но тем не менее, доспехи и впрямь ни разу на заказ не делались. Старик просто не считал еще кого либо достойным носить такое сокровище в которое вложено его мастерство.
Аргет явно поняла намек старика. Тот уловил едва заметный кивок.
- Оно так и есмь. Доспешные пластины я не делаю на заказ. Будь ты хоть король мертвых. - Сказал кузнец, пристально глядя на некроманта. Тот явно испытывал некое, похожее на обиду чувство. Либо же искусно притворялся. Оба варианты были безразличны, впрочем. Конечно, вариант создания доспеха был возможен для кого бы то ни было. Но пластины Сталевар считал самым драгоценным своим изобретением и потому не доверял их никому, кроме себя самого.
- Не ершись. Не по нраву ты мне, сие так и есмь. Но этот заказ я не делал ни для кого. Не потому, что ты такой. А потому, что нет пока достойного носить их. Какая бы плата не была за то. - Сталевар вновь усмехнулся. На фразу о "пришибу".
- А это дело твое. Ты можешь попытать счастье, как и те что были до тебя. - Неприязнь все еще явно витала в воздухе. Конечно, кузнец испытывал недоверие к этому нежданному гостю, который еще прокопал дыру в его собственном тоннеле. Такие соседи ему не к месту. Остальные были более предусмотрительными.

0

121

Дракониха  устало зевнула и подтянулась. Все же, Сталевар поступал правильно,  с точки зрения Золотистой. У каждого мастера должна быть вещь, особая, которую он никому больше не смастерит. Также и у каждого мага должен быть прием, о котором он никогда не поведает. По крайней мере, так ее учила мать. Броня Мельтона же была превосходна, никогда Аргет не видела такого ранее. Она бы ни за что не стала выполнять такой заказ, да такому нежданному гостю.
Бьяртскраудхр все еще держала разум некроманта в ежовых, так сказать, рукавицах, не упуская ни единой мысли. Правда, ей стало это надоедать. Некромант более-менее обуздал свои мысли, и они не валились на голову самки таким мощным потоком, как ранее. Дракониха, завидев прямо у лапы довольно-таки крупный осколок самоцвета, подхватила его зубами и легко вспорхнула ввысь, оттолкнувшись задними ногами от земли. Черные драконы в миг остались далеко внизу. Но, сколько она не летала в поисках подходящей дыры, найти ее не могла. То слишком большая брешь, то слишком мелкая. Озадаченно наклонив голову вбок, Золотистая ухватила пальцами передней лапы осколок, крепко его зажав, и спикировала в сторону, на небольшой выступ в стене. Не успела она коснуться его, как он потрескался и, рассыпавшись, полетел вниз. Вовремя среагировав, самка дернулась  в сторону, сев на выступ побольше. Сердце ее быстро застучало, но не от страха  – такое с ней случалось довольно-таки часто в горах. Потоптавшись на месте, перехватив осколочек, Аргет сложила крылья. Потом, опустив голову вниз, уставилась немигающим взглядом на драконов, изредка подергивая хвостом. Сталевар упомянул о драконах, уже пытавшихся нападать на него в его жилище. Очевидно, им это не удалось. А что стало с самозванцами – и так понятно. На мгновенье  прикрыв глаза, Бьяртскраудхр окунулась в прошлое. Темные силуэты замелькали перед глазами, заполыхало пламя. Но в следующий миг громкий рык в ушах заставил ее дернуться, подняв облачко пыли, и удивленно распахнуть глаза. Вокруг все было так же, как прежде. – Просто фантазия, - пронеслось в голове.

0

122

Блэйз после речи металлического ещё около минуты молча смотрел на него, будто изучая того получше, а тем временем про себя решая - насколько честен с ним собеседник.
- Эвоно как... - всё же кивнул головой некромант и постучал когтями по полу, опустив глаза до лап кузнеца, словно выискивая так некую интересную вещицу, - Не делаешь, значится... А жаль, жаль... - ещё покивав головой с видом лишившегося всех благ, колдун краем глаза посмотрел на вдруг вспорхнувшую вверх золотую драконшу, в мозгу прикидывая, чтобы ему заказать другого, но идеи так и не шли. Из раздумий Блэйза вывел грохот обвалившихся где-то поодаль камней и он, скрипнув когтями и криво улыбнувшись улыбкой, в которой явственно чувствовался лишь холод, медленно направился в ту сторону, где оставил своего слугу.
- Добро, я тебя понял, соседушка... - бросил через плечо Блэйз, уверенно ступая по вытоптанному полу, словно находился у себя дома, - Бывай, в таком случае. Не хворай... - уже громче добавил некромант, зачем-то сделав упор именно на последнее слово. Но вот Сталевар с так и не представившейся любительницей разгуливать по чужим разумам остались позади, а у входа в широкий тоннель его всё в той же позе поджидал драколич, никак не отреагировав на появление хозяина.
- Пойдём. Нанесём этому дурню визит когда-либо опосля... - негромко прорычал Блэйз, проходя с недовольной мордой мимо мертвеца. Сказать, что ему не понравился этот напыщенный металлический дракон - ничего не сказать, от чего колдуну стоило некоторых усилий удержать себя в лапах. Возможно, действительно когда-нибудь потом он нанесёт ему визит снова, прихватив всех своих слуг и тогда, скорее всего, мастер окажется сговорчивее или же в случае отказа, пополнит его коллекцию мертвецов. Входя назад в тёмные своды катакомб, ведущих в пещеру, с которой он начинал путь, Блэйз принялся фантазировать о том, как Сталевар, под угрозой смерти, создаст ему отменные доспехи... "Хотя, что я выдумываю... Такой скорее сдохнет, ежели пойдёт на уступки..." - мысленно себя оборвал некромант и громко чихнул из-за того, что не заметил, как влез в свисающий с потолка ком пыльной паутины. К сожалению, этот поход не принёс ему никакой прибыли, однако знание о кузнеце-соседе с полной пещерой драгоценных камней тоже чего-то стоило...

-------------> Тёмные катакомбы

0

123

Отказ кузнеца взяться за выполнение столь значимого заказа явно расстроил некроманта. Впрочем, сам Сталевар только в очередной раз усмехнулся. Делать драгоценную броню не весть для кого? Нет уж. Только для того, кто заслужит сие почтение.
- Скатертью дорожка. - прорычал Мельтон вслед костяному. Про себя же подумал, что неплохо бы завалить или затопить тот тоннель, откуда вылез Говорящий с мертвыми. Первые мысли на этот счет уже стали проявляться в голове.
За тем внимание переключилось на Аргет, которая уже успела отыскать завалящий камешек, взлететь и чуть не упасть. Сталевар развернулся и зашагал по направлению к самке. Взглядом прошелся по высокому потолку из самоцветов, пытаясь углядеть откуда же тот камень выпал. Не найдя подходящего отверстия, он остановился прямо перед золотистой.
- Можешь себе оставить, коли понравилось. - сказав это, кузнец шумно втянул воздух ноздрями, то ли успокаиваясь после раздражения, то ли запоминая запах новой знакомой. По выражению его морды было трудно понять, какие эмоции он испытывал. Пожалуй, только эта красавица в позолоченной чешуе и могла разгадать любые чувства металлического старика, просто заглянув в его голову, где роилось множество мыслей.

0

124

Наконец, некромант соизволил покинуть пещеру. Сталевар отказал ему в его заказе, и правильно сделал. Уходя, маг оставил после себя след не самых приятных мыслей и намерений  по поводу произошедшего. Что может быть неприятнее стычек двух старых, по-своему могучих драконов? Аргет фыркнула, проводив незнакомца немигающим взглядом, а затем, легко вспорхнув, приземлилась прямо перед Мельтоном, изящно изогнув шею. Поэтому она не любит жить в одном месте . Нет жилья – нет проблем с самозванцами. – Вам бы, уважаемый, перекрыть все ходы, - подметила она, словно услышав его мысли, - этот некромант явно намерен нанести вам визит позже. Внутри он как дитя, ему нужно получить то, чего он хочет.
Металлический поднял голову к потолку, а затем пророкотал: - Можешь себе оставить, коли понравилось. На его слова Аргет кивнула в благодарность, немного опустив голову и отведя в сторону лапу. На морде ее промелькнула улыбка, больше похожая на хищный оскал. Она была непременно рада такому подарку. Изо рта ее выплыло серое облачко дыма. Сунув камешек под язык, откуда его точно не выронить, она выпрямилась. Черный дракон глядел на нее, а Бьяртскраудхр  отвечала лишь немигающим взглядом лазурных глаз.  На мгновенье она задумалась, случайно соприкоснувшись с разумом старого дракона. Веяло от него чем-то величественным и древним, что, несомненно, привлекало юную самку. Ей всегда нравились вещи с историей, так сказать. Иногда она думала, неужто когда-то она сама будет мирно посапывать в пещере, совсем старая и немощная, вспоминая себя молодую и активную. – Нет, - Аргет тряхнула головой, - до старости я не доживу. - Это она знала всегда, и была уверена в этом, как ни в чем другом.

Отредактировано Бьяртскраудхр (18 Мар 2015 17:48:53)

+1

125

- С тоннелем я решу позже. - Рыкнул Сталевар и приблизился к самке, пристально разглядывая её. Красивая, уже вполне сформированная самка. Хоть и довольно мала по габаритам. Но кузнеца не тянуло к крупным особям женского пола. Тут в голове замелькали воспоминания. Как раз в момент, когда Аргет коснулась его мыслей.
Стена мастерской. Когти этой драконицы впились в камень так глубоко, что что-бы вытащить их, понадобилась помощь. Она тоже была меньше кузнеца в разы. И окрас другой. Явно не стайная одиночка. Решила отплатить за заказ наиболее выгодным для нее способом. От чего одинокий Мельтон не мог отказаться. И его можно понять.
Рычание становилось все громче. Дальше обрыв. Воспоминание было ярким, но явно давним. Больше сотни или двух сотен лет назад. С тех пор, кузнец почти не изменился. А следы от когтей в стене все еще остались.
За тем понеслись мысли о возможном применении подаренных Уини красных чешуек, которые принадлежали явно знатному дракону. Или даже духу. Возможно, их придется вернуть владельцу. Впрочем, если только этот самый владелец попросит об этом.
Когда Мельтон уселся напротив Аргет, его мысли почти сразу отчистились. Только молчаливое восхищение читалось в них.
Будь он помоложе, то выглядел бы иначе. Тогда его серебряная чешуя еще не потускнела.

Отредактировано Сталевар (19 Мар 2015 12:49:36)

+1

126

На слова Хозяина Золотая лишь еле заметно кивнула и опустила взгляд в пол. Наедине она вновь почувствовала скованность и некоторое стеснение. Мысли старого дракона теснили ее собственные. В его голове пронеслись яркие воспоминания. Они четкими образами промелькали и в голове Аргет, от чего она впилась когтями в землю и нахмурилась, отстранившись в сторону, будто бы от чего-то уворачиваясь. Взгляд ее пал на стену с глубокими следами от когтей. Раньше ей думалось, что это следы врага, а оно вон как, оказывается. Пришлось усилить  свой мысленный барьер, защищаясь от огромного количества мыслей Мельтона. Его-то разум был в разы древнее и тяжелее, чем разум Бьяртскраудхр. Все же, иногда возможности слышать и видеть чужие мысли могут доставлять неудобства. Но золотая дракониха живет с этим уже много лет, так что некое смирение давно выработалось в ней.
Аргет очнулась, тряхнув головой, и, пододвинувшись чуть ближе и в сторону, неловко уселась напротив Сталевара. Она, смирно обвив лапы хвостом, сложила крылья и выгнула шею, посматривая исподлобья на черного дракона. Аргет прищурившись осматривала его. Видно было, что дракон был хорош собой в былые времена, хотя и сейчас был неплох. Золотая томно вздохнула, опять-таки осознав, что старость придет и к ней. Старость  для нее хуже смерти – тело черствеет, становится дряхлым и некрасивым. Внешняя красота для нее много значила, хотя сама она, как это обычно бывает, не обделена прекрасным внутренним миром. Пускай очень странным и непредсказуемым. Но сейчас не об этом. Еще раз осмотрев Мельтона, Золотистая подумала, что чешуя его была бы прекрасна, серебриста, будь она чиста. Неужели нельзя привести ее в порядок? Могли бы придумать заклинания, улучшающие внешний вид. Тогда мир стал бы гораздо краше. От своих же мыслей дракониха странно хихикнула, дрогнув крыльями. Взгляд ее вновь пал на собеседника. В нос ударил поток свежего воздуха, совсем небольшая его порция, залетевшая из ближайшего туннеля. Облизнувшись от внезапно появившейся жажды, самка вздохнула: - Совсем скоро придется улетать. – Ее врожденная предрасположенность к кочевке завопила внутри, но тут же заговорило что-то новое – улетать ей не хотелось.

0

127

Сталевар массивной тушей оказался почти вплотную боком к золотистой самке. Хвост кузнеца изогнулся, что бы ненароком не поранить Аргет шипастой булавой на конце. Из-за чего их хвосты соприкоснулись. Мысли и воспоминания постепенно успокаивались. Он и не помнил, когда последний раз вот так просто сидел без дела. С чего вдруг проснулось такое желание? Он не понимал. Как и не понимал, почему молодая самка позволяет ему быть так близко к ней.
В голову вновь проник её голос. На этот раз, старик отреагировал не так бурно, как было в первый раз. Она собралась улетать? Что же, это было очевидно.
- Хотел бы я помочь тебе в твоих изысканиях. Токмо не ведаю, как. - Кузнец выдохнул облачко пара, когда Аргет хихикнула. И чего она веселого нашла? Вспомнить себя в её возрасте, так он так же улыбался и веселился всему, что изучал для себя. Но у этой драконицы явно другие ценности. И зачем летать в постоянных поисках неизвестно кого? Странно. Но у всех свои вкусы. Старый кузнец, живущий глубоко под горой, не поймет удовольствия кочевой жизни и постоянных долгих перелётов.
- Коли желаешь чего, то молви сейчас. Я сделаю. - он кивнул в подтверждении своих слов.

0

128

Бьяртскраудхр задумалась на мгновенье. Не успела она и сосредоточится на чем-то конкретном, как ее хвоста коснулось что-то. Бросив беглый взгляд вбок, самка поняла, что это всего лишь хвост Мельтона. Но спокойнее от этого не стало. Она, неловко отступив в сторону, шумно вздохнула. - Хотел бы я помочь тебе в твоих изысканиях. Токмо не ведаю, как.  – Дракониха тоже не имела малейшего представления, как он может помочь ей в ее поисках. Она не знала, как помочь себе самой, что уж тут говорить… Временами ей казалось, что она просто тратит свою жизнь впустую, гонясь за призраками прошлого, которых, как может быть, вовсе и не существует уже. От этой мысли внутри все содрогалось и рычало, в нежелании принимать сей факт. Но что, если она и вправду занимается не тем? Ее перелеты отнимают у нее кучу времени и сил. Столько, что она не успевает практиковаться в магии разума и изучать что-то новое. А без практики, как известно, любой мастер превратиться в неумеху. От этой мысли самка расстроено махнула хвостом, ударив им о пол. Было бы проще, если бы она жила в стае. Там можно найти себе учителя, наставника, опекуна... Но на кой ей стая? Нет, душа ее свободна, как ветер, и она не может принадлежать кому-то. Не может.
- Коли желаешь чего, то молви сейчас. Я сделаю. – Сталевар  кивнул в подтверждении своих слов. Аргет задумалась. Она никогда не создавала вещи, и не просила об этом другого. У нее не было амулетов кроме тех, которые ей были подарены матерью. Она и не знала, какие еще бывают украшения – что, конечно, для нее же хуже. Все же, чистокровные маги должны в этом хоть как-то разбираться. – Благодарю, уважаемый, только мне ничего не надобно. – Тут ей вспомнился камень, ранее подаренный Мельтоном. Такой то самоцвет явно можно было превратить во что-нибудь ладное, да только Аргет не знала, во что. Решив не торопиться, дракониха добавила: - Я вернусь к Вам еще, обязательно. – Обрадует ли старого дракона этот факт, али нет, Златая не могла знать. Она лишь была уверена, что они встретятся с Металлическим, и еще не раз. С этими мыслями, дракониха вдруг отчего-то улыбнулась, нагнув голову вбок, и приоткрыла крылья, в готовности улетать. Но что-то держало ее. Какое-то странно чувство,вдруг  возникшее в ее голове. Словно, что-то должно было случиться, словно, что-то уже происходит. Аргет застыла, словно изваяние,  лишь изредка поглядывая на собеседника своими лазурными глазами.

0

129

НПС.
Ах, чудесно мгновение, исполненное неисчислимых возможностей! Оно словно перекрёсток тысячи дорог, каждая из которых – отдельное будущее, которое могло быть – и где-то, среди мириадов отражений реальности, несомненно было. В одном из этих отражений Бьяртскраудхр попрощалась с кузнецом и улетела по своим делам, чтобы вскоре погибнуть от эпидемии чумы, что захлестнула весь мир; в другом она провела эту ночь в пещере Сталевара, а в третьей пред их очи явилась сама Звёздная Праматерь, дабы обвенчать их и пожелать счастья в семейной жизни. Но в этой реальности всё случилось иначе, к худу ли, или к добру.

Он чувствовал, что умирает. Проклятье, он должен был знать, что Малак сумеет отследить его портал, что Экзар сумеет взять под контроль Малака и остальных, что они придут за ним, что… На этом его ослабевший мозг закоротило, и причинно-следственная связь прервалась. Нихил с трудом сглотнул, ощутил языком ручеёк крови, стекавший в пасть через разорванную гортань. Он всегда считал, что умнее других, но азарт и жажда наживы ослепили его, и вот результат: сталкер оказался в ловушке, в одной из пещер Сеарива, а от входа уже доносится стук лап и лязг когтей его бывших товарищей. Ему не уйти, но ускользнуть он попытается. Ещё один портал, всего один, совсем недалеко…
К счастью, за ним пришли лишь двое: Малак и Реван, серошкурый маг-задохлик и здоровый бугай, закованный в чёрную чешую. Сион и остальные то ли не смогли, то ли не захотели подключиться к погоне. Это хорошо, значит Экзар ещё не до конца освоился со своими новыми возможностями, и у него есть время, чтобы спрятаться на другом конце света, где магия грёбанного телепата его не достанет. Хорошо, хорошо… всё могло быть намного хуже. Только бы за ним не отправились Сион и Бастила. От одной мысли о том, что сотворил с его крылом могучий Сион своими огромными когтями, и о той боли, которую он испытал, ощутив, как кислотный плевок Бастилы плавит чешую и плоть на его морде, Нихил содрогнулся всем телом. Левый глаз по-прежнему не желал открываться, и левое ушное отверстие словно землёй заложили.
Хорошо, всё будет хорошо. Нужно точно продумать место, нужно… Полыхнуло пламя, и Нихил с испуганным рыком бросился в раскрывшееся у него за спиной синеватое пространственное окно.

Портал, открывшийся над площадкой у входа в пещеру кузнеца, был безвкусен и прост. Халтура чистой воды, сотканная кем-то, кто изучал пространственную магию специально, чтобы прыгать телепортом в пещеру к любимой бабушке, расположившуюся на другом конце страшного леса. Зато дракон, вывалившийся из этого портала, был уникален. Нет, от природы это был вполне себе средненький синий дракон, в меру упитанный, пребывавший в отличной физической формы. Уникальным было то, что с ним сделала жизнь, и сделала, судя по всему, недавно: левое крыло отсутствовало напрочь, из рваной раны на предплечье торчала, подёргиваясь, окровавленная кость. Левая половина его морды выглядела так, будто её пропустили через пищеварительный тракт, а на правой застыл ужас. Всё тело синего покрывали ожоги, а грудная клетка выглядела так, будто её проломили гигантским молотом.
В теории, Сталевар мог его узнать: этого самца некогда звали Нихилом. Не лучшее имя для водного, скорей всего, это был псевдоним. Нихил, по собственным словам, был начальником свободной археологической группы, и порой обращался к кузнецу за тем или иным инструментом для раскопок. Однако сейчас его привело сюда нечто совсем иное, нежели хозяйственные нужды отряда. Выпав из портала, Нихил судорожно втянул воздух, на камни у его ног потекла окровавленная стена, из портала, закрывшегося спустя миг, в стену ударила струя жидкого огня. Синий попытался вздохнуть, вновь закашлялся и решительно пополз в пещеру Мельтона, оставляя за собой кровавый след.
- Они идут… Он всех их поработил, всех поработит и усмирит, они идут! – пробулькал он, разбрызгивая из покалеченной пасти кровь и слюну. – Спаси… Я пригожусь... я знаю...
До прибытия "кавалерии" оставалось меньше минуты.

Отредактировано Эльсирин (25 Мар 2015 10:48:21)

+1

130

Старик Мельтон чувствовал как никогда умиротворенным и вполне довольным жизнью. То ли эта самка так на него влияла, то ли он просто замечтался о чем-то прекрасном. Долго они так не просидели. Аргет собралась было улетать, но тут послышалось сначала чье-то шарканье лап с одного из тоннелей, а за тем и голос. Да, этот голос был знаком кузнецу. Не сказав не слова, старик взмахнул крыльями, подняв тучи пыли и ринулся к тому тоннелю из которого слышались причитания.
Приблизившись к выходу из прохода, он дождался пока искомый объект не дойдет до него сам. Сталевар принял довольно угрожающий вид. Чего нельзя было сказать о синем госте. Выглядел тот плоховато. Этого горе-исследователя он правда знавал довольно продолжительное время. Стал бы он ему помогать, не зная его лично? Неизвестно.
- Э воно как тебя покоробило, друже. Не вопи ты так, сейчас обожжем твои раны. - кузнец помог Нихилу выбраться, и аккуратно положил его у ближайшей стены уже внутри мастерской. В этот момент из того же тоннеля послышались очередные шаги. Внутреннее чутье подсказывало приближение новых неприятностей. Если эти ребята знают, куда идут, то должны знать и на кого они наткнутся внутри. Если так, то битвы не избежать. Прятаться нет смысла.
Мысленно попросив Аргет оказать помощь раненному, Сталевар перегородил своей массивной тушей проход, заслоняя свет от лавы. Крыльями же закрыл все мелкие проемы и щели, чтобы создать ощущение полной тьмы.Только четыре зеленых глаза горели словно огоньки во мраке. Во тьме стали проглядываться силуэты пришельцев. Явная погоня. Глупые птенцы. Мельтон не понимал и не принимал постоянных раздоров между драконами. Жили бы мирно и проблем бы не знали. Так нет же - надо подраться, поубивать друг дружку, словно птенцы за место в материнском гнезде.
- Сие есть жилое логовище. Предупреждаю вас. - Прорычал кузнец в тоннель. Звук резонировал от каменных стен, делая голос еще более внушительным.

0

131

Умиротворяющую обстановку, к которой Бьяртскраудхр уже успела привыкнуть, прервало оно. Земля под лапами Аргет вдруг задрожала. Но то было не по-настоящему, лишь иллюзия, реальное ощущение нечто незнакомого рядом. Распахнув глаза, самка уставилась в черную дыру, зияющую напротив. Оттуда донеслись посторонние звуки – поспешные шаги и тяжелое дыхание. В разум ее впились незнакомые мысли, а вместе и с ними ужасная боль. Незнакомец страдал так, что боль эта просочилась в самое его нутро. Эти мерзкие ощущение заставили Золотую поморщиться и отступить в сторону.  Поспешно обвесив себя барьером, ментальными и физическими щитами, Аргет  поднялась на ноги и расправила крылья, а голову опустила к земле, пристально вглядываясь в туннель, откуда и исходила незнакомая энергия.
Сталевар, следом услышавший посторонние звуки, сразу же смекнул, что грядет что-то неладное. Он вдруг вскочил, подняв облака пыли, и ринулся к нужному туннелю. Мгновенье спустя, из темноты вывалился синий дракон. Подобравшись ближе, Аргет заметила на теле его ужасные раны – одно крыло его было вырвано с корнем, лишь тонкая оголенная кость торчала из его плеча, морда была сильно обожжена, словно ядовитой жидкостью, а за собой незнакомец оставлял широкий кровавый след. Он что-то проговорил, но дракониха не расслышала его слов – лишь в барьер ее врезались многочисленные мысли раненного. Мельтон затащил его, оставив у ближайшей стены, а сам быстро вернулся к проходу и загородил его, идеально ровно прикрыв все щели, через которые в туннель просачивался теплый лавовый свет. Мысленно он попросил Бьяртскраудхр позаботиться о раненом. На мгновенье дракониха заколебалась. Помогать незнакомцу? Не в ее вкусе. К тому же, она нисколечко не целитель. В ее арсенале имелись кое-какие навыки, но они не способны были спасти синего дракона, столь быстро теряющего кровь. Но друг Сталевара теперь ее друг (неясно когда она это решила, но в голове ее ясно сформировалось сие убеждение), поэтому, тряхнув головой, Аргет мигом вспорхнула, взмахнув мощными крыльями, и приземлилась уже рядом с незнакомцем.
Дракониха осмотрела раны внимательнее. Ребра его поломаны во многих местах, и ничего она с этим поделать не сможет, как и с обожженной  левой стороной его морды – здесь пригодятся целители, ну, или хотя бы травяные отвары, способные предотвратить воспаление. Из открытой раны на плече, откуда обычно растут крылья, вдруг брызнул кровавый фонтанчик, быстро сошедший на нет. Капельки алой жидкости запятнали золотую чешую самки на груди, отчего та сменила свой оттенок на бронзовый. Поставив лапу на рану, стараясь остановить кровь, Аргет вдруг вспомнила слова Мельтона. Просто так кровь не остановишь. Значит, как и сказал Хозяин, нужно прижигать. В этом у драконихи опыта не было, но это ее нисколько не пугало, как и все происходящее вокруг. Обычного бы подростка все это ввело в ступор, но не Бьяртскраудхр. Ее устойчивая психика, коя требовалась для всем магам разума, позволяла ей оставаться спокойной и даже равнодушной. Заглянув в глаза синего дракона, самка в голос прошипела: - Я могу облегчить твои страдания. Смотри, смотри. – Проговорила она в голос лишь потому, что ей не хотелось лишний раз связываться с разумом раненного, внутри которого мельтешили надоедливые мысли о боли. Однако в следующий миг ей пришлось сделать это. Магша, проникнув в мысли, попыталась успокоить его. Внушение, которое она тренировала много лет, сделало свое дело. Она стала подносить раненному ложные воспоминания, отобранных из своих собственных – были они неясны, но очень приятны. Это отвлекло синего дракона от своих мыслей. В этом время Бьяртскраудхр схватила первую попавшуюся железяку под лапу – какой-то незнакомый предмет, - она прижала его к земле и, вздохнув, изрыгнула поток жидкого пламени. Раскаленная жидкость, на мгновенье превратившись в обычное пламя (появление которого удивило самку), в миг нагрело металл до высокой температуры. Схватив палку зубами, испытав легкое жжение в области губ, Аргет без колебаний прижала ее к ране. Та вдруг зашипела, кровь сразу свернулась и потемнела, кожа вокруг скукожилась и сжалась. Покрутив палку по кругу, Золотая откинула ее в сторону и взглянула на плечо – кровь стала быстро останавливаться.

+1

132

Внушительный вид Сталевара не слишком впечатлил Нихила. В самом деле, стоит ли бояться медведя, стоящего на пути, когда за спиной рыскает стая голодных гиен? В ответ на слова кузнеца, синих тихо захрипел, давая понять, что не намерен обсуждать своё нынешнее состояние и желает поскорее забиться куда-нибудь в дальний угол пещеры. Он бы с удовольствием заполз куда-нибудь под горн (буде у Мельтона обнаружился бы таковой), но угодив в богатырскую хватку кузнеца и услыхав позади себя знакомые шаги, обмяк и натурально расплакался. Ему очень хотелось жить. Потому, Аргет не составило труда «увести» сознание Нихила прочь, и тот лишь вздрогнул, когда золотая обожгла его рану своей железякой. Но он задрожал, словно перепуганная мышь, когда со стороны входа в пещеру послышались звуки шагов и болезненно знакомый скрежет шипастой булавы, коей оканчивался массивный хвост Ревана.
Полыхнул огонь, и по стене в паре метров от Сталевара заструилось жидкое пламя. Перед кузнецом стояли двое. Впереди – чёрный, поросший костяными пластинами крепыш, а за его спиной виднелся и второй, более скромных габаритов. Именно последний в этой паре отвечал за пиротехнику.
- Сторонний субъект преграждает путь. Недопустимо. Непосильный должен умереть – ровным механическим голосом сообщил чёрный, тупо глядя куда-то в район грудной клетки Мельтона. – Субъект должен отойти.
- Подтверждаю, но сторонние жертвы нежелательны – подтвердил серый, и в его передних лапах заплясали синеватые отблески нарождающихся заклятий. – Субъект должен отойти.
Повисла короткая пауза, во время которой разумы двух пришельцев обменивались беззвучными импульсами. От их мыслей веяло бесцветием, их разумы казались пустыми оболочками, из которых вытянули все соки, оставив лишь глухой металл чистой логики. И безразличие, достойное несуществующих в этом мире роботов. Воспринимать структурированную систему их мозговых импульсов было, должно быть, очень жутко. Пауза длилась недолго.
- Промедление невозможно – сообщил чёрный, делая шаг вперёд.
- Этот подтверждает – согласился серый, и метнул в Сталевара вспышку синего огня.
Под ногами Мельтона возник портал, обрамлённый кольцом синеватого света. Лодыжки кузнеца омыла морская волна, а в следующий миг, чёрный здоровяк бросился вперёд со рвением, достойным железнодорожного экспресса. Маленькие крылышки сиротливо раскачивались на его спине в такт движениям могучих лап, бьющих о камень. Сам по себе, Реван напоминал скорее броненосца, чем дракона: костяной панцирь, коренастое сложение, тяжёлый хвост с костяной палицей на конце, и небольшая голова, усаженная на короткой мощной шее, и оканчивавшаяся шестёркой изогнутых рогов, смотревших ныне прямиком в грудь Мельтона. Силой чёрный не уступал кузнецу, но был куда моложе и резвее, и уступал лишь в навыках да жизненном опыте. Серый, меж тем, вновь воздел передние лапы, желая… нет. Он ничего не желал. Он ничего не боялся. Он просто подчинялся тем немногим мыслям, что остались в его опустевшем разуме. В данный момент, эти мысли призывали избавиться от препятствия и подкрепить действия второго «этого» чарами телекинеза. У них больше не было имён. Шестерёнкам не нужны имена.

0

133

Незваные гости не обратили внимая на предупреждение. А скорее наоборот - стали кидаться огнем и бросились в атаку. Это они зря. Хозяин логова хоть и ремесленник, но постоять за себя умел. Тем более супротив "зеленых" молодых оборванцев. Под лапами стало мокро. С чего бы вдруг? Ручей разлился? Нет, не время отвлекаться на влагу. Самый крупный из этой парочки зарычал и ринулся на Сталевара, пытаясь снести его на подобии тарана. В целом, идейка так себе. Кузнец хоть и стар, но обладает достаточной массой и силой.
К удару он был готов. Тем более, что рогатая башка этого дуболома пришлась точно в стальную пластину, лишь слегка поцарапав её. Кузнец качнулся, но устоял. Молча, без особых проявлений эмоций он выдохнул плавящее металл пламя прямо в голову гостя, которая была на уровне защищенного брюха старика, намереваясь ослепить и дезориентировать попавшегося. После чего обе его лапы вошли в морду дракона по обеим сторонам, пытаясь когтями вонзиться ему в глаза и просто разорвать или сдавить череп безмозглого болванчика. Ишь ты, вздумал мериться силой? Ну, поглядим. Все таки, преимущество против силача у кузнеца имелось. Тот бездумно врезался в его броню, и потерял момент для защиты от возможной контратаки. Чем, собственно, Мельтон и воспользовался.
А что делать с колдуном? Да, в общем-то пока ничего. Он не мог обойти дерущихся с фланга. Стены тоннеля не позволяли ни перелететь, ни обойти.

0

134

Бьяртскраудхр повернула голову на Мельтона. За ним ничего не было видно, но видеть ей и не требовалось. Два чужих разума находились в туннеле, готовые к атаке. Фыркнув, самка дернулась в сторону, но остановилась – если она отпустит рану так скоро, кровь засочится вновь. Значит, она может помогать лишь своей магией. Вернувшись на свое место, зажав рану синего незнакомца обеими лапами, Аргет метнула свой взгляд на Сталевара. Она не сомневалась в его мощи и силе, однако, противники их были необычны. Окутав Металлического быстрым потоком воздуха, который поможет отводить в сторону удары и уменьшать урон, Золотая перевела свое внимание на одного из противников.
Что она встретила при первом же контакте с мыслями его, так это абсолютную пустоту. В таком состоянии разумы находятся либо при смерти, либо уже после смерти – в лапах некромантов. Видела она такое не часто, и уж тем более никогда не пыталась бороться против них. В теории, это должно было быть проще простого – но есть одно но. Драконы эти живы, вроде как, тогда тоже их пленил? Сам с собой дракон такое сотворить не в силах. Есть здесь кто-то за занавесом. Но, Золотая пришла к выводу, пока не попробуешь – не узнаешь точно. Поэтому она стремительно стала сдавливать и без того крохотные мысли черного дракона, который уже несся, словно таран, в сторону Сталевара. Она хоть и не успела закончить свое дело, и атакующий влетел в свою цель,  старый дракон все же  не получил особого ущерба. Его спасли металлические пластины и воздушная броня Аргет. В конечном итоге, до разума броненосца она все же добралась, впившись в мозг его, заставив на мгновенье замереть. Этого должно было хватить, чтобы Мельтон успел нанести свой второй удар.
Тут же в сторону дракона полетела вспышка синего огня. Аргет успела увести его в сторону порывом сильного ветра. Шар врезался в стену, разбившись и моментально испарившись. Земля сотряслась. Этот колдун… С ним будет потруднее. Его разум был сложнее, чем чего его напарника. В мыслях его мелькнуло намерение помочь своему коренастому другу, которое Аргет сразу же пресекла. Навалившись всей ментальной силой своей, она стала стремительно захватывать мозг мага, подчиняя его своей прихоти. И она говорила ему – отступить в сторону.

0

135

Шар синего огня, который Аргет приняла за огненное заклинание, оказался зародышем портала. Пущенный верной лапой, он отчаянно сопротивлялся попытка золотой сбить его в сторону. В итоге, портал за спиной кузнеца всё же открылся, но встал наискось и перегородил туннель лишь на две трети. Впрочем, он всё же находился достаточно близко к кузнецу, чтобы нести тому непосредственную угрозу.
У каждого есть свой предел, когда лопается титановая струна, ломается сталь, распадается и крошится камень. За этот день Нихил умудрился пережить схватку с Серым дозором, последующий жаркий спор и жертвоприношение. Сейчас он понимал, что они поступили неверно, но тогда… это был ва-банк вселенского масштаба. Это был страшный искус, и, будем честны, кто из живых не мечтал о власти и беспечной жизни? Но как он жалел о содеянном сейчас, этот корыстолюбивый, но неплохой в общем-то дракон. Когда Экзар сообщил, что для управления аномалией нужен разум, освобождённый от тела, он конечно не имел в виду себя или кого-то ещё. Он был теоретиком. А потом, Трея предложила, и они словно обезумели… Но решение принял он, Нихил. И поплатился за него: с его увечьями, ему больше никогда не удастся подняться в воздух, синий в этом не сомневался. Но сейчас, он не мог думать ни о чём, кроме звуков приближающейся смерти.
А дела у Сталевара и Аргет шли неплохо: Реван не смог пробить многослойную защиту Сталевара и опрокинуть того в портал, разверзшийся позади кузнеца, за что и поплатился. Опалённый огнём, чёрный отскочил назад, зарычал, затряс головой, беспорядочно размахивая перед собой лапами. В нос ударил запах палёной шкуры. Увы, воздушный барьер Бьярт и доспехи Сталевара легко устояли перед градом беспорядочных ударов, а голова Ревана оказалась в стальных тисках. Несколько секунд бугай продолжал молотить Мелтона по груди и лапам, а потом вдруг замер… изогнулся… и с сокрушительной силой обрушил на голову кузнеца удар костяной булавы, украшавшей его хвост. Удар был весом, а Сталевару достаточно было на несколько секунд потерять равновесие… за его спиной, в синеватой рамке портала, бушевал океан. В следующий миг, Сталевар смог ощутить на себе воздействие мощных телекинетических чар: его лапы на пару мгновений оторвались от земли, а самого его неведомый ветер, словно некий воздушный шарик, потащил назад, к порталу.
- Сопротивление… ошибочно. Мы несём миру мир – хрипло констатировал чёрный, налегая на кузнеца всей своей тушей.
К счастью для кузнеца, вмешательство Аргет в мысли колдуна заставило его отвлечься от своей волшбы и воздействие прекратилось, однако – кузнец находился уже на самой грани падения. У самой Аргет дела пошли… странно. Она с лёгкостью проникла в разум Малака, словно плюхнулась в лужу серой грязи. Дезориентировать мага ей удалось, тот замер, потом попятился назад, но спустя несколько секунд ментальные барьеры Бьярт начали растворяться. Серая муть, заполнявшая разум мага Пространства, словно трясина втягивала её в себя. Процесс этот был далеко не мгновенен, Бьярт могла сохранять контроль некоторое время, но с каждой секундой её ментальные барьеры таяли, как масло на горячей сковороде. Ещё немного, и таять начнёт она сама. Серая трясина звала, манила. Предлагала блаженство абсолютного покоя, её мелодия была скрипуча и визглива, словно скрипач играл смычком на лесорубной пиле. Меж тем, в её сознании мелькали беспорядочный образы: группа гор образовывала корону, в меньшем из пиков, словно в гнилом зубе, виднелось дупло; карта, переплетение каких-то нитей, всё неразборчиво, туманно, краски скачут от бесцветности до наркоманского сна. И был некий тёмный и зловещий образ, находившийся на втором плане, иногда едва просвечивающий, неразличимый. Она могла попытаться проявить его, о да, она могла. Заглянуть в Бездну. Или она могла уйти, сбежать из этой липкой серой мглы, пока та не вытянула из неё все соки. Решать ей.

0

136

Упрямые юнцы. Сталевар начал раздражаться только, когда получивший отпор крепыш, вновь вернулся к своей затее сдвинуть тушу кузнеца. В итоге его голова оказалась в захвате обеих передних лап Мельтона. Сдавливая морду, и стараясь войти когтями в глаза соперника, старик не ожидал удара хвостом. Но юнец совершил очередную ошибку. Что-бы нанести удар булавой-хвостом, ему пришлось прогнуться и опустить голову. Чем Сталевар и воспользовался. Когти металлического при резком движении резко вошли в обе глазницы и скулы врага, выдавливая плоть и проникая к мозгу.   Вместе с тем, кузнец ощутил, как его приподняло и уперло спиной в потолок тоннеля. Шипы на хребте вошли в каменное покрытие, застопорив передвижение кузнеца назад. Маленькой высоты вполне хватило. Расстояние же между лапами и полом было достаточно маленьким для любого из присутствующих. Этот самый подъем дал маневр для хвоста кузнеца. Он не растерялся. Пока пальцы передних лап находились уже внутри головы крепыша, хвост Сталевара обвил его шею, не давая возможности двинуться куда либо еще, пока старик продолжал сдавливать его голову и проникать когтями как можно глубже в глазницы. Таким образом, кузнец намеревался просто разорвать эту глупую голову.
Портал позади Мельтона никак его не волновал. Пусть себе колдуют. В узких стенах тоннеля у него было преимущество. Пальцами-шипами своих крыльев он так же вцепился в потолок, дабы неведомая сила не могла сдвинуть его назад. Пусть это и выглядело довольно нелепо со стороны.

0

137

Аргет удалось увести синий шар в сторону. То, что дракониха приняла за огонь, оказался еще одним порталом. Он раскрылся прямо рядом с Мельтоном,  отчего Аргет даже дернулась – если его телепортируют,  сама она не справится. Угрозу ей представляет черный здоровяк – ее бы он снес, да расшиб в лепешку. Взглянув на синего незнакомца, который так и остался в забытие, Золотая резко вспорхнула в воздух на несколько метров, покинув его разум. Сразу стало легче, почувствовался прилив сил. Дракониха подумала, что дракон и сам справится – иначе, она совсем обессилит.
Сталевар опалил огнем здоровяка, а затем впился ему лапами в глазницы, сдавливая череп и выдавливая глаза. Бьяртскраудхр, моментально выскользнув из сознания мага, вернулась к черному дракону – в таком состоянии внушить ему расслабиться и поддаться вперед было слишком просто. Острые мысли Аргет впились в его сознание, пронзили на сотни маленьких частиц, которые по отдельности подчинить было еще легче. Приказав ему подступить к Мельтону ближе и полностью расслабиться, Золотистая вернулась к магу, на последок обдав Черного магическим барьером, чтобы напарник его не смог расколдовать. Однако, долгое время удерживать свои чары Аргет не сможет. – Поторопись, - тревожно проговорила она, и мысли ее, еле слышные, тут же дошли до головы Хозяина. Незнакомый маг же уже стал перетаскивать его к порталу, который она недавно увела в сторону. Оттащить такого здоровяка совсем непросто, но, на всякий случай, магша установила небольшую воздушную подушку, удерживающую тело Мельтона от передвижений. Тем временем, сама она проникла в голову мага также, как и в первый раз. Только на этот раз ее встретило что-то новенькое. Она почувствовала, как барьеры ее стремительно сползают. А за занавесом этим таилось нечто – образы мелькали, просвечивая  в дыры барьера, нечто черное смотрело на нее, манило. Аргет было интересно узнать, кто стоит за всем этим. Кто же дерзнул поработить драконов и заставить мучить другого? Зачем? Что это за могущественный маг? Пока она думала об этом, последний слой щита ее растворился, и вся мощь этого неизвестного навалилась на нее. Щиты Мельтона и Черного также ослабли, как и все ее чары. Длилось это не больше секунды, дракониха быстро вскинула голову к верху и сконцентрировалась на одних лишь самоцветах. Когда приобретенные ментальные навыки подводили ее, она обращалась к тем, что были переданы ей от предков. Данный барьер защищал ее от всего и от всех, и ничто не могло поколебать его. Разве что, отвлечь самку от объекта ее дум, но сейчас это было невозможно – Золотая была в относительной безопасности. Да и к тому же, не зря же она годами тренировала это умение. Короче, через секунду разум магши быстро окутался толстым слоем различных мыслей и образов, запахов и звуков, которые мигом стеснили наступающее черное нечто. Аргет быстро забыла о своем интересе к загадочному незнакомцу. Она, передохнув, возобновила все свои чары, взлетев еще выше, а сама ринулась в атаку на разум мага. Со всей своей мощью она навалилась на него, стремительно подчиняя. Минуту спустя, дракониха заставила мага отступить.

+1

138

Чёрный умирал в молчании. Сталевар медленно выдавливал ему глаза и разрывал веки, а он молчал и по прежнему упрямо толкал кузнеца спиной в портал, точно заевший автомат. Заклинание Аргет, кажется, внесло в его сознание некий сумбур, его движения стали рваными, неуверенными. Он то наваливался на кузнеца всей массой, то замирал, и всё же… Всё же некая сила толкала его вперёд, а Сталевара – в портал. Его глаза лопнули, точно пара перезрелых вишень, из глазниц двумя ручьями текла яркая кровь, а он продолжал толкать кузнеца спиной в океан с упорством, которому позавидовал бы любой фанатик. Вновь взвился тяжёлый хвост, намереваясь обрушиться на голову кузнеца, из залитой кровью пасти чёрного с бульканьем вырвалось:
- Мы… несём… мир…
И тут его череп с хрустом разломился надвое, обдав Сталевара фонтаном тёплой крови. И не смотря на это, тело обезглавленного дракона продолжало напирать на Мельтона ещё несколько секунд, и хвостовая булава, пусть слабо, успела шибануть его в грудь. Пожалуй, в этот миг кузнеца не спасли бы все его ухищрения вкупе с весом доспехов, но магия Аргет мягко толкнула его в спину, не давая опрокинуться в океан. А потом чёрный упал, но его тело дёргалось ещё добрую минуту, словно марионетка на ниточках. Рядом, очень-очень близко, шумела вода. Волны, одна за другой, перехлёстывали через портал и заливали пол пещеры, приносили запах сырости и соли.
Меж тем, Бьярт могла похвастаться собственными успехами: выстроенная ей защита держалось на порядок лучше магических барьеров, волны серости омывали её мысленный кокон, но внутрь проникнуть не могли. Однако, толика этой серой дряни уже была внутри. Подобно десятку трупных червей она двигалась по сознанию самки, подтачивая волю, путая мысли. Всё же, этой толики было мало, чтобы остановить её, и колдун действительно попятился прочь от места схватки, но ощущения, которые испытывала Аргет, ей вряд ли вскоре придётся забыть.
«Мир. Покой. Счастье. Блаженство. Тишина. Сдайся!» - звучал в её ушах неведомый голос, а маг Пространства продолжал пятиться назад. Он пятился до тех пор, пока не вышел на низкий карниз у пещеры кузнеца, и не ощутил под лапой пустоту. И тогда он упал, и долго катился вниз по земле, не пытаясь остановить смертельный спуск. Аргет могла ощутить, как ломается его хребет. И всё же, серый был жив. И даже будучи сломан, он поднялся. Он тоже был марионеткой.
«Марионеткой быть хорошо, тебе не нужно ничего решать и ни за что отвечать, ты просто существуешь, и это прекрасно» - прозвучал в сознании Аргет вкрадчивый голос.
И сей же миг она увидела его. Кристаллический пик, чёрный на сером: вокруг раскинулась серая пустошь, на ней, если приглядеться, можно разглядеть неподвижные тела десятка серых драконов, а небо заполнено резвящимися серыми тучами. Коротко вспыхивает молния, но ей не в силах привнести в эту картину красок: их там нет. А там, внутри чёрной блестящей горы, она видит, как несколько драконов, среди которых можно узнать и двух их визетёров, держат некого серебристого задохлика, истекающего кровью, и синий… ещё один знакомый… заносит для удара острый обломок чёрного кристалла, а потом он резко опускает лапы, нанося удар, чёрное острие проламывает грудь жертвы, слышен страшный, резонирующий от стен пика вопль, и картинка гаснет.
Сознание мага, который медленно, дёргано поднимался к пещере Сталевара, тоже гаснет, но на последок Аргет может уловить эхо далёкой мысли:
- В восточной части Виэнского хребта, значит? Легенда о короне гор, значит?...
В реальном мире синий дракон, которого подельники звали Нихил, переживший болевой шок, слезящимися глазами взирал на сцену краткой битвы и не верил в собственное спасение. В каком-то смысле, он был прав.

0

139

Пустоши. Лес Дит------------->
И так, выбравшись с территории земляных драконов к реке, драконы вдоль неё направились прямиком к хребту Сеарив. Райсе любила порой и просто так летать вдоль этой реки. С одной стороны - Пустоши, с другой - Облачные Горы... Живописная картинка. А дальше и хребет, а за ним - земли мрака и ада... Она так их и называла, поскольку, смотря на территории стай Тьмы и Огня с какой-нибудь верхушки Сеарива, видно только землю, всю усыпанную чёрными и красными цветами. На самом деле дальше Сеарива Райсе ещё не летала, а лишь по два раза заходила на земли тёмных и огненных драконов. Но в будущем она планировала добраться таки до юзных границ территорий этих стай и посетить Южный архипелаг, где ещё не бывала.
Драконы летели с востока, а потому самым верным решением было приземлиться в этих пещерах. Тем более, у Райсе находился тут тайник и место для ночлега, которое она иногда использовала. На подлёте драконесса уже начала выдыхаться, но всё же добралась до пещер первая. Юркнув в чуть ли не самую крайнюю, неприметную пещерку, Сека с радостью сложила уставшие крылья и присела, оглядываясь и принюхиваясь. Выбрала она именно эту пещеру не просто так - ещё тридцать лет назад, облазив здесь большинство проходов, болотная нашла наиболее удачные пещеры, из которых можно было попасть чуть ли не в любой участок хребта Сеарив. Почти все они были на видном месте, где-нибудь высоко или посередине склона, но одна - именно эта - была скрыта тенями склона и воткнута прямо у самой земли. Так что и вероятность встретить других драконов, если они здесь были, была крайне мала, и ночь более менее безопасно.
Драконесса, подойдя к стене пещеры, отодвинула один из булыжников и просунула цепкую лапу в щель, что была за ним. Отлично, тайник никто не трогал... Да и не многие драконы смогут от туда что-то достать - пальцы должны быть хорошо развиты. Сняв сумку, Райсе вытащила от туда надыбанное добро - парочка каких-то драгоценных камней, чей-то зуб, найденный на берегу моря, засохший корень огонь-дерева и маленький, аккуратный череп молодой виверны. Умерла она не так уж и давно, от падения с высоты, но череп сохранился в прекрасном состоянии. Пойдёт для лича или, возможно, на вырезание. По крайней мере из глазниц должны получиться отличные оправы  для амулетов... Спрятав всё это в щель, а затем свернув сумку и тоже утрамбовав туда, Райсе задвинула булыжник обратно и принюхалась; до неё доносились отдалённые запахи драконов, но те были слишком далеко или уже давно от сюда ушли.

0

140

Схватка была недолгой. Череп неведомого гостя разломился пополам, забрызгав кровью и ошметками доспех кузнеца. Передние лапы по самый локоть были в крови. Сталевар ощутил последний удар хвостом по своему нагруднику, после чего туша соперника обмякла. Видно, тому, что он не свалился в этот момент в портал, он должен быть благодарен Аргет. Но не время пока расслабляться. Сложив крылья, Мельтон схватил труп дракона одной лапой и потащил его за собой к выходу, оставляя за собой кровавый след. Тот портал уже должен был рассеяться после ухода мага, создавшего его. Так что, путь был свободен для самки. За то недолгое время пути к выходу старик не выказывал никаких эмоций. Гнева не было, не было и желания отомстить. Он лишь делал то, что повторялось раз за разом много лет.
Прохладный горный воздух обдал разгоряченного кузнеца. От его шкуры шел пар. Уложив тушу поверженного дракона на край склона, толкнул его за тем своим хвостом, скидывая вниз на острые скалы. Пусть падальщики попируют сегодня.
Сделав глубокий вздох, кузнец выдохнул струйки черного дыма из ноздрей и оглянулся на золотистую самку.  Она проявила себя в лучшем свете. Бросилась на подмогу малознакомому дракону, рискуя собой. Это достойно уважения и поощрения.
- Тот маг. Он сгинул? - Металлический еще раз глянул вниз, на скалы, выискивая тушу второго пришельца. Если тот второй все же ушел, то может возникнуть риск возвращения неведомых агрессоров.
- Я тебе благодарен весьма. Проси, что пожелаешь.

0

141

Абиссаль любил полёты, причём длительные: день-два - лететь, лететь с небольшими передышками, быть в воздухе, ловить на лету зазевавшився птиц. Красота. Райсе, так же любила перелеты, но она была более приспособлена к коротким дистанциям; вечно израсходовала все силы в первую часть полёта, а потом еле перебирала крыльями, больше планируя.
Сейчас Аби месте со своей спутницей покинули земли стаи Земли (хвала Звездной, так и не встретив патруль). Эти земляные черви действительно не охраняли свою территорию. Надо будет из взбодрить, оставив уж совсем нарочитые признаки пребывания чужака.
Хребет был уже совсем близко, за ним простирались земли стаи Огня и родина Абиссаля - территория Тёмной стаи. Было странно сейчас находиться так рядом с той землёй, где осталось так много воспоминаний, так много невысказанного, много врагов, друзей и просто знакомых. Что и говорить, не смотря на всю маску претворства, некроманту была дорога его стая, до сих пор ЕГО стая...
Вот некроманты и достигли своей цели; пещеры, что располагались на восточном склоне, зияли в горной породе, словно какой-то гигантский муравей выбрал для своего жилища хребет Сеарив. Конечно же, никакого муравья никогда не существовало, а если он и существовал, то давно скинул во мраке веков. Пещеры - отличное прибежище для одиночек и странников из различных стаи, перпящих неудобства во время путешествия.
Абиссаль сделал в воздухе "мертвую петлю"; конечно, драконы обычно выполняют фигуры высшего пилотажа, когда радуются, но некромант иногда просто таким образом разминал кости, как и сейчас; и эффектно спикировал в одну из пещер, в которую минутой ранее отправилась Райсе.
Тёмного дракона не удивило, когда драконесса начала доставать из расщелины всякую всячину: два дракоценных камня, в которых Абиссаль узнал аметист и изумруд; какой-то зуб, череп виверны и высушенный корень. Что и говорить в профессии мага, для изготовления артефактов, пригождатся почти все, Абиссаль даже хотел похвались Хвостик за такую заначку, но потом, вспомнив, как она относится к комплиментам решил промолчать.
Единственное, что заставило Аби задуматься - это едва уловимый запах драконов и... смерти. Некромант, в отличие от Райсе, не владел таким простым заклинанием, как "аура смерти", наставник посчитал его не нужным, из Абиссали готовили воина.
Тебе не кажется... - произнёс тёмный дракон, -Тут рядом кто-то умирает.
Это был намёк, мол, примени заклинание, потренируйся, редко когда такая возможность может представиться.
Да и такая информация могла оказаться на самом деле полезной - вдруг это какой хищник убивает по соседству дракона, а закончив с ним решит закусить и некромантами? Тогда пещера может стать настоящей западней.

0

142

Наконец, череп черного дракона раскололся. Аргет не только услышала этот смачный хрустящий звук, но и почувствовала всем своим нутром. Противник-маг, тем временем, сеял хаос в голове драконессы. Та на мгновеньше дрогнула, зарычав от неприятных ощущений, но сразу же собралась с силами. После того, как портал за Сталеваром растворился, а черный незнакомец повалился на землю, заливая землю кровью, Бьяртскраудхр мигом сняла с них свои чары. Силы сразу же приумножились. Благодаря им дракониха смогла противостоять неведомой дряни в ее голове. Серый туман не успел даже расползтись, как был вытолкнут из разума. После него внутри осталось неприятное ощущение и злость на саму себя – еще бы немного, и любопытство захватило ее с головой. В следующий раз подобные образы стоит и вовсе игнорировать.
Противник, на разум которого Аргет давила все сильнее и сильнее, наконец дошел до обрыва, а затем покатился вниз, словно мешок с картошкой. Золотая ощущала, будучи в его разуме, как ломается каждая новая косточка. Ей это было не в первой. Временами звук трескающихся костей доставлял удовольствие. Как сейчас, например. Дракониха расплылась в клыкастой хищной улыбке, а в глазах ее вспыхнул неведомый ранее огонь. «Марионеткой быть хорошо, тебе не нужно ничего решать и ни за что отвечать, ты просто существуешь, и это прекрасно» - прозвучал громкий голос в голове Золотистой. В ответ она лишь хищно зашипела, в надежде, что загадочный незнакомец ее услышит: - Марионетки и не осознают, что они марионетки.
Тем временем маг, переломав себе все кости, какие только возможно, все равно поднялся и стал двигаться куда-то в сторону.  Тут же в голове что-то стрельнуло, отчего Бьярт прикрыла глаза. В голове вдруг вспыхнула картинка, такая размазанная и блеклая, что с трудом можно было различить силуэты. Все серое… черное. Какие-то силуэты. Зато сцена с убийством серого незнакомца была более, чем ясна. Нахмурившись, Аргет тряхнула головой, но темнота в голове не давала ей открыть глаза. После видения внутри вдруг стало пусто. Ни одной своей мысли – лишь гадкое послевкусие после всех этих пустых разумов. Слишком много зомби за сегодня. Через секунду разум мага Пространства угас, оставив за собой еле различимые слова. Дракониха попыталась вслушаться, но все равно ничего не поняла.
Сама того не заметив, Бьяртскраудхр уже приземлилась на землю, в центр пещеры, все еще хмурясь и покачивая головой. Тут на дракониху упала широкая тень – Сталевар стоял рядом, что то проговаривая. Очнувшись от этого непонятного состояния, самка подняла лазурные глаза на металлического, немного помолчав. – Мне ничего не надобно, уважаемый, - серьезно проговорила она, нахмурившись. – Стоит разобраться с этим, - она качнула головой в сторону синего дракона, что все это время сидел на земле, прижимаясь к стене. Рана на плече его больше не кровоточила, и это хорошо.
Аргет приблизилась к незнакомцу и, наклонив голову набок, внимательно его осмотрела, словно какой-то сверхинтересный объект. Но  предпринять ничего не успела – рядом вдруг стали ощущаться еще два разума. Они были похожи на разум недавно приходившего сюда некроманта, но, в то же время, совершенно отличались от него. Раздраженно вздохнув и негодующе покачав головой, Золотая сложила крылья и взглянула куда-то на стену. Туда, откуда доносились мысли. Кого еще занесло?

+1

143

Абиссаль прилетел сразу после Райсе и некоторое время наблюдал за её копошениями. Драконессе, казалось бы, было всё равно, но внутренне она ликовала, ведь Аби увидел, что она сумела достать. А посмотрел бы он, что в других тайниках! Обязательно надо будет ему показать потом, а ещё лучше - поискать что-нибудь интересное вместе с ним.
Закончив со своими делами, Райсе потянулась, расслабляя кости и крылья. Сейчас им придётся идти, так что она с удовольствием прижала крылья плотно к телу и размяла лапы. Глянув в проход позади себя, драконесса почувствовала слабый приток воздуха и сейчас мысленно составляла карту пещерных ходов. Куда им лучше выйти? На склоны эта пещера не ведёт. В катакомбы? Нет, от туда ещё тяжелее добираться... Глубже под землю им уходить не надо было, так что единственным вариантом оставалось только ущелье. Впрочем, - рассуждала драконесса, - мы выйдем в него из пещер, а там можно будет по воздуху добраться до склонов и посмотреть заодно, что твориться на территории воздушных драконов. Только, ох, как я не хочу в это ущелье... Райсе припомнила, что именно в ущелье она повстречала Аби впервые. Не в этом, а в другом, маленьком, на Серых равнинах, но с тех пор ущелья она недолюбливала. Особенно смотря на свой шрам на крыле.
На слова дракона о том, что кто-то умирает, Райсе особо не отреагировала. Ну умирает, да. Она чувствовала, что только что где-то в этих пещерах какой-то дракон в этих пещерах распрощался с жизнью. За минуту или две до их прилёта, не больше. Только вот смерть эта произошла довольно далеко от Райсе и Абиссаля. А сам мёртвый свалился куда-то на землю.
- Ну да, умирает. Точнее, умер уже. Дракон. И не удивлюсь, если ему помогли, только если он не самоубийца и не придушил себя на каком-нибудь отвесном склоне, так как место смерти и нахождение тела сейчас не совпадают. - Райсе дёрнула хвостом, отгоняя желание воспользоваться аурой смерти. Это отнимет силы. Да и не хотелось. - Нам то что? Мы прилетели сюда разузнать, что за боги тут появились, а не на мёртвых смотреть.
Слова Райсе звучали холодно и даже чуть резко, но, закончив, она улыбнулась, словно бы давая понять, что не со злости и раздражения всё это говорила. Всё же вид и запах крови удручали драконессу, а что уж говорить о ещё недавно живом теле... Как бы сильно не было желание Райсе узнать, что там произошло, и как бы сильно не вертелось шило в одном месте, она не хотела видеть только что умершего дракона. Ещё тёплого, мягкого, словно ватного, обтянутого мясом и кожей, которые уже медленно разлагаются. Тем более... Тем более она чувствовала, что у трупа их ждёт что-то очень неприятное. А если догадка про убийство верна, то ещё и в передрягу влипнут... Так, всё! Успокойся! Ты больше не детектив всея Империи, да и никогда им не была, сейчас не то время, не то место и не то настроение, чтобы сломя голову нестись разгадывать новые загадки! А ведь она вполне могла пустить маленькую тень, чтобы хоть что-то выяснить. Впрочем, она всё же создала её - одну, с мышку размером, использовав заклинание трансформации тьмы. Но пошлёт она его куда-то только в том случае, если начнёт происходить что-то интересное, а так оставила его пока в этой пещере, следить.
- Идём. Я приведу нас прямиком к цели! - весело и игриво протараторила Райсе, переборов желание сыграть в детектива, и направилась вглубь пещеры.
-------------------> Старое ущелье

+1

144

Если на чистоту, что-то непонятное и странное (как эти "боги") не оживляло в Аби такого интереса, как нечто обыденное и давно изученное. Не хотел он лезть в эти горы, связываться с чем-то сверхъестественным. Уж лучше бы как раньше себе забаву устроила: на патруль, например, налетела, украла какой-нибудь артефакт у мага Воздуха... Мало ли развлечений? С ними хотя бы ясно, как бороться, у меня уже опыт в этих делах имеется. А то, нечто непонятное на хребте Сеарив. Даже не знаю что сказать! Судьба, за что ты мне прислало это наказание?
В этих пещерах некроманты не хотели задерживаться надолго, так - перевалочный пункт, первая остановка на пути к вершине гор. Кстати о некромантах... Абиссали всегда казалось, что Хвостик никак не становится некромантом до конца. Её угнетала смерть, вид крови. Такие яркие атрибуты любого некроманта - мествая плоть и кровь. Классика. Но нет, Райсе каждый раз пыталась отвернуться при виде трупа. Совсем не профессионально
Наверное, та часть болотной драконессы, которая досталась ей от родителя-водного дракона сопротивлялась тёмной магии, которой учил Аби. Темному дракону это не могло нравится, но сделать он ничего не мог. И каждый раз в глубине души говорил себе: она вырастет, все поймёт, ко всему превыкнем. Только этой надеждой жил Абиссаль по отношению к Райсе.
Как это: нам-то что? - сделал вид, что удивился маг - Мы с тобой - некроманты, смерть - наша с тобой подруга, она даёт нам материал для работы. Пусть, создавая личей мы действуем, наверное,  против её воли, но все таки она наш основной спутник. Тебе должно быть интересно, что там произошло, как умер тот дракон.
Сколько же ещё я должен прочитать лекций, чтобы Райсе хоть что-то уловила?
Некромант отдал бы мное, чтобы не ходить на этот хребет, а пойти посмотреть, что приключилось в соседней переще. Там может быть опасно, можно влипнуть в какуе-то передрягу, но, если все пойдёт хорошо, можно обзавестись личем - это хотябы понятный риск, оправданный.
Как бы я был счаслив, если бы Райсе больше обрашала внимания на мёртвых, чем на патрули и мъвсякого рода мистику... Эх.

----------> Старое ущелье

0

145

Битва и впрямь оказалась короткой, но для Нихила эти две минуты тянулись дольше, чем вся жизнь до того. Его почти вырубил болевой шок от прижженной раны, но бывалый авантюрист, он слишком хорошо знал, сколь велика вероятность не проснуться. Услыхав слова Сталевара и Аргет, синий медленно приподнялся и воззрился на парочку мутным взглядом:
- Это… это не конец, придут и другие. Нужно уходить, нужно спрятаться…
Он всё же сумел подняться. Его обезображенная морда была сморщена от боли, при каждой попытке заговорить, из ран начинала сочиться свежая кровь, и всё же Нихил упорно продолжал говорить, в его единственном уцелевшем взгляде светилось безумие:
- Вы спасли меня, я вам обязан, а потому запомните мой совет: бегите. В Белую пустыню, Тёмные земли, да хоть к Праматери на рога, чем дальше от севера, тем лучше. Я знаю что будет, я видел, что он может… Он пытался украсть мои мысли, так же, как сделал это с остальными, но я не поддался, а вы…
Тут он отшатнулся, вжался спиной в дальний угол пещеры и лихорадочно забормотал:
- Вы слышите его? Чувствуете? Он говорит с вами, обещает… манит… ?! Вы слышите его Зов, признавайтесь!

0

146

Все произошедшее мало радовало старого кузнеца. Упавший вниз маг пытался подняться наверх. С большой неохотой Сталевар взмахнул огромными черными крыльями, и поднимая тучу пыли, взмыл в воздух, бросив напоследок:
-Надобно добить бедолагу.
Серого колдунишку было не сложно найти среди скал внизу. Тот едва шевелился, но все же подавал признаки жизни. Не то, чтобы Мельтон испытывал к нему жалость. По его мнению никто не заслуживал таких мучений. Лучше уж быстро умереть, не почувствовав боли. Такую услугу старик и оказал безмозглому, попросту свалившись на него всей своей массой. Контрольным движением оторвал ему голову, придавив шею к камню задней лапой. Теперь можно не беспокоиться о приходе второй партии гостей. Еще раз окинув взглядом окровавленную тушу дракона под собой, кузнец удостоверился в окончательной гибели агрессивного пришельца и вновь взмыл вверх ко входу в свое логово.
В этот момент синий знакомец уже начал бредить. Сталевар приблизился к раненному Нихилу. Нагрудная броня как и обе передние лапы кузнеца были покрыты свежей кровью.
-- Угомонись, окаянный. Я слышу только твой тревожный глас. Рассказать не желаешь, во что ты меня... нас втянул? - На всякий случай взглянул на Аргет, определяя на сколько она сама пострадала во время схватки.

0

147

Незнакомые разумы вмиг исчезли из поля зрения. Удалились куда-то в сторону, оставив за собой едва различимый след. Бьяртскраудхр устало выдохнула и обмякла, расслабив крылья. Кто же знал, что ее обычный день и отдых в незнакомой пещере перетечет в … это? Сейчас драконесса уже и не могла точно сказать, хорошо это, или плохо.
Сталевар проговорил что-то, чего Аргет не уловила, и ненадолго покинул пещеру. Видимо, удостовериться в смерти нежданных гостей. Что ж, сейчас они мертвее всяких мертвецов. Тем временем синий незнакомец вскинул голову и направил свой обезумевший взгляд на драконессу. Магша обволокла себя толстым слоем барьера, чтобы наконец остаться с самой собой наедине. Уж слишком много голов она посетила за сегодня – чужие  мысли сами проскальзывали внутри путались со всем подряд, разрывая голову на части. Глаза Аргет приняли немного желтоватый оттенок, сливаясь с золотистой чешуей, на которой в некоторых местах уже успела засохнуть кровь.
Дракон нес что-то невнятное. Аргет внимательно уставилась на него, прожигая нахмуренным и усталым взглядом. Он определенно говорил о существующем нечто, что совсем недавно пыталось вползти в голову самой Аргет, но из его уст все звучало совсем нереалистично. Тут рядом почувствовался Сталевар. Он так вообще ни слова не понимал из того, что бубнит этот бедолага. Из ран его, более мелких, но многочисленных, продолжала сочиться кровь. В голове промелькнула мысль, что дракон совсем скоро умрет от потери крови. Ну или заразы какой.
Бьяртскраудхр решила промолчать. Ей вообще не хотелось ввязываться в эти дела. Взгляд ее пал на выход из пещеры. Давно пора было улететь отсюда, вспорхнуть и исчезнуть, не оставив и следа. Но уже слишком поздно. Да и нечто удерживало ее на месте. Тут же Золотая поймала озабоченный взгляд Хозяина. – Я в порядке, - кивнула она, но выбираться из своего мысленного кокона так и не пожелала.

0

148

Слова Сталевара, простые и решительные, на несколько секунд вернули синему тень здравомыслия. Он окинул взглядом покои кузнеца и вполне осмысленным тоном произнёс:
- Это всё моя вина. Мы не смогли защитить его вовремя... Не смогли уберечь, а затем решили... Возомнили... Будто он был уже мёртв, испустил дух, стал вещью! Мы использовали его... Обошлись с ещё живым так, как... Как некромант не позволит себе обращаться с захудалым.. трупом!..
Тут его взгляд остановился на физиономии Аргет, с её золотистыми глазами. Синий вздрогнул всем телом, и безумие зыбкой поволокой вновь заслонило его разум.
- Бегите! – почти взмолился Нихил.– Мы породили чудовище, и теперь оно проглотит весь мир!
Он лихорадочно замахал лапами, за его спиной засветился портал, за которым виднелась пустыня. Прежде чем сгинуть там, незадачливый пророк закричал:
- Не доверяйте никому! Любой может оказаться в его власти! Спасайтесь!
Но последнее слово звучало слабо, точно эхо из неведомых далей. В теории, Бьярт и Сталевар могут пройти через портал и последовать за Нихилом. Либо же, предоставить его судьбе и задуматься о собственной участи.

0

149

Оценивая взглядом состояние Аргет, Сталевар и не заметил, как залюбовался цветом её шкуры, изящным хвостом, да и вообще всеми её достоинствами. Лишь голос Нихила заставил кузнеца выйти из своих мыслей. Тот бормотал что-то невразумительное про карты, походы и чудища. Зачем куда-то идти, если даже не знаешь зачем идешь? Странные они, эти исследователи. Потом синий возьми да и упади в видимо собственный портал. Кузнец лишь покачал головой и побрел к лавовому озеру, оглядываясь на свою гостью.
- Притомилась, видать? Сегодня тебе лучше остаться. - Похоже, что всё произошедшее сегодня мало волновало старика. Подрались, размялись и ладно. Бежать он никуда не собирался, это точно. Если уж снова придут, то разделят судьбу своих товарищей. А вот за жизнь и здоровье Аргет кузнец всерьез задумался. Кажется, он переживает за нее. С чего бы? Давненько такого не случалось.
- У бедолаги ум за разум заехал. Говорил я ему... - Молвил металлический, омывая передние лапы под струйкой горного ручья, что сочился из отверстия в стене.
Сталевар поймал себя на мысли, что отблагодарить самку за помощь нужно всенепременно. Но чем? Предложить хороший ночлег, да пищу? Вполне сойдет. Если она не будет против, конечно.

0

150

Бьяртскраудхр вернула свой взгляд на синего дракона. Он все смотрел на нее своим немигающим безумным взглядом, а дракониха в ответ лишь легонько дергала хвостом, терпеливо слушая. Карты, карты…Незнакомец говорил совершенно нечленораздельно, непонятно, как казалось Аргет. Он рассказывал что-то, но она не слышала. Ей и не нужно было – нечто само складывалось в ее голове, давало понять, даже не вникая.  Странное и очень чуждое чувство. Но она не противилась.
Синий очередной раз взглянул на нее, а затем завопил. Бьяртскраудхр резко отвернулась, закрыв глаза и нахмурившись. Ей больше не хотелось слушать этого дракона. Он не мог дать ясных ответов, а неясности Бьярт не терпит. Эта черта и разожгла в ней интерес – разузнать все, выяснить, и, наконец, покончить. Кто знает, куда ее эта история заведет?
Тут дракон, последний раз провопив что-то, растворился в собственном же портале. - Нет, его смерть неминуема, - буркнула драконесса, оглядываясь на то место, где еще недавно стоял синий дракон. К слову, она не понимала магию пространства вообще. – Зачем жить, если можно убежать от чего угодно и куда угодно, создав лишь один портал?
Пожав плечами, драконесса повернулась обратно и проследовала к центру пещеры. При взгляде на бурлящую лаву ее глаза пожелтели еще больше, медленно переливаясь в янтарный. Моргнув, она взглянула на Сталевара, что приблизился к горному ручью. Ничего, ничего. И не такое случалось, - Аргет сложила крылья и уселась поближе к озеру, ощущая, как приятное тепло согревает чешую. Все произошедшее действительно выбило ее из своей колеи, и поэтому хотелось лишь отдохнуть наконец. Сомнений, что Хозяин разрешит переночевать у него еще разок, не было. – Нес он чепуху, но и в ней была доля правды. Я знаю, я вижу. – Дракониха задумалась, словно сканируя собственный разум. Что-то явно изменилось. Неприятное ощущение после серой гущи в ее голове все еще остались. И какие-то чужие воспоминания.

Отредактировано Бьяртскраудхр (7 Май 2015 14:31:56)

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Хребет Сеарив » Пещеры на восточном склоне