//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Хребет Сеарив » Склоны Сеарива

Склоны Сеарива

Сообщений 301 страница 350 из 353

1

http://sa.uploads.ru/UX8hV.png

Мало кто решается путешествовать по отрогам хребта, но такие храбрецы могут найти не только неприятности, но и что-нибудь ценное.

0

301

Элеммир

Подбадривание со стороны воина было странным. Нет, ничего удивительного в умении защищать себя темная не видела. А вот огненной явно было в новинку, что целитель тоже может за себя постоять. Или просто огненные коллеги этого не афишировали? Но с охраной летать не в пример безопаснее. Если охрана, конечно, умеет смотреть под ноги.
- Благодарю за столь высокую оценку. - И пойми, это было иронией или искренней благодарностью. - Не буду спорить про полезность прогулок, но иногда практичнее воспользоваться порталом. Часто счет идет на мгновения.- Темная не стала уточнять, в каких ситуациях, это и так было ясно. Но и правда - порталы часто экономили время, а еще чаще - нервы, от нежелательных встреч. Уж маршрут "дом - целители - дом" чуть ли не на рефлексах уже открывался.
А дальше разговор пошел в сторону причин и следствий. То есть - где заразился, кого заразил и подобное. На эти вопросы сама Оникс ответить уже не могла, так как выяснять было уже не у кого. А строить догадки можно бесконечно, ни на шаг не приблизившись к истине. Завершение разговора выдалось совсем неожиданным - воина вдруг срочно, по ее словам, куда-то вызвали. Для Элеммира это оказалось явным шоком. Судя по всему, воина он явно эксплуатировал в рол носильщика. Чем, как все догадались, и сама темная не брезговала. А что - силы много, пустим на благое дело... А недовольные останутся без "сладкого" - уж при визите в ее вотчину всегда найдется о чем "забыть". Но зачастую воины соглашались без проблем - что им сумочка-то?
- Благодарю, Элеммир. Если что-то узнаю - постараюсь сообщить. - Глядя во след улетающему дракону, темная несколько мгновений постояла молча. День все равно не задался, а настроение методично прочесывать склоны в поисках чего-то не было. Открытый портал - и темная шагнула домой.
Персонаж покидает локацию

+1

302

21 морозного. После полудня.
Кайшу

Желтое змеевидное тело Зидвин заметил издалека. Он оставил бы без внимания эту мелочь, ибо была она далековато, если бы не щелкнуло у него в голове, что змеевидные драконы предпочитают летать, а не ползать по снегу. То, что это дракон, было очевидно и младенцу. Именно поэтому он и решил выяснить, что же там с этим желтым происходит, ибо нелетающий змей – мертвый змей. Ну или почти мертвый, ибо в таком состоянии он долго не протянет.
Но даже несмотря на желание разузнать, все ли там в порядке,  Дух не особо ускорился. Как шел себе не спеша, так и продолжил. Поэтому когда он достаточно сильно приблизился к возможно требующему помощи, тот уже успел расчистить себе полянку и устроиться на ней. «Что мешало ему до пещеры дойти?» - мысленно удивился Зидвин. Ведь ложиться на относительно открытом месте в горах –  роковая ошибка. Горы, место непредсказуемое, обвалы хоть и редки, да метки, и снежную бурю никто не отменял.  Дух остановился достаточно далеко  и предупредил встречного о своем присутствии:
- Приветствую Вас, – вымолвил он и поинтересовался, - Все ли в порядке?
Для Зидвина, к слову, снег не составлял большой проблемы, ибо ходил по местам, где он был менее глубок или же натоптан. В данном случае Дух шел по следу желтого, упрощая тем самым себе ходьбу. Да и с его массивной тушей найти прям огромные сугробы было проблематично, но даже если они и находились, то не задерживали, ибо ходил Дух и без того медленно.
Остановился Зидвин поодаль,  сохраняя дистанцию между собой и змеевидным драконом. Вдруг тот не жаждет компании или же агрессивно отреагирует. А так вроде и  в личное пространство не влез, но и не слишком далеко для разговора.

+1

303

Зидвин

К нему шел дракон. Крупный дракон. Судя по окрасу и форме чешуи - металлический. Шел неспешно, спокойно. Сразу чувствовался хозяин здешних мест. Такой же мощный и в чем то величественный, как и эти горы. Чему полукров немного позавидовал. Незнакомец с легкостью шагал по сугробам, будто даже не замечая их, а вот Лучу этого было не дано сделать.
Кайшу молча наблюдал за приближением чужака, еще толком не зная, чего ожидать. Вопросов, нотаций, подколок...Только не драки. Без полета его шансы минимальны. Змей собрал свои кольца поближе, напоминая пружину. Которая норовит сорваться. Быстро, метко, а потом когти, зубы - больно. А с учетом длинны Кайшу еще и далеко. Да только вперед можно вылететь. И пролететь мимо цели. И полететь кубарем вниз, возможно, на острые камни.
Но ничего такого не произошло. Незнакомец остановился чуть поодаль и заговорил. Можно было выдохнуть спокойно.
- Долгих лет жизни, - Луч приподнял голову, и кивнул, в знак приветствия. И задумался. "Ну... Смерти, опасность, я вот не пойми где без своих способностей... Более того, мне потребуется выполнить еще четыре задания, если, конечно, я осилю это. А потом еще нужно будет найти этого заданиедавальщика. Даже не знаю, все ли в порядке."
Молчание затянулось, и, ко всему прочему, Кай обнаружил, что нахмурился. Тяжело вздохнув, дракон щелкнул зубами и покачал головой. Нет, не совсем в порядке.
- Относительно. - наконец изрек облачный. В общем-то, жаловаться было особо не на что, особенно, будучи воителем отвыкаешь кому-либо рассказывать о проблемах. Тем более первому встречному. Но и сказать, что все шикарно он не мог. Да и собеседник наверняка уже что-то заподозрил. Не летающий змей - мертвый змей. Обычно.
- Разрешите немного влезть в личные вещи. Нету ли у вас карты Саяри? - полукровка немного расслабился, и, скажем так, "растекся" по снегу. На верхнее "кольцо" положил лапы, а сам дракон внимательно наблюдал за собеседником. Он не собирался брать чужие вещи, а тем более воровать их. Хотел глянуть, и постараться запечатлеть в голове этот рисунок. Кто бы мог подумать, что ему потребуется знание материка.

+1

304

<= Оазис
21 число Морозного месяца. Где-то после полудня. Поди разбери точное время в горах.
Воздух в нескольких метрах над землёй пошёл рябью, как водная гладь в ветреный день. Затем из центра по окружности прошлось огненное кольцо, всё расширяясь и расширяясь и оставляя после себя картину выжженной земли, покрытой трещинами и пеплом. Из развернувшегося портала дыхнуло жаром и гарью, после чего с того конца пространства в мягкий и с непривычки очень холодный снег, выпрыгнула алая драконица.
"Высоковато", - подумал она, увязнув в сугробе и одарив взглядом зелёных глаз своё собственное магическое творение. На этот раз окошко, ведущее в Пламенные земли располагалось не настолько высоко, чтобы из него можно было выпасть, но и не настолько низко, чтобы не заметить разницы между уровнем земли. Так и хотелось сказать "тьфу". Магия. Но кроме неё пока ничего лучше не изобрели и не придумали. Особенно всего, что касалось быстрого перемещения.
"Если так и дальше пойдёт дело, то к вечеру в порталы я смогу просунуть разве что лапу. Или хвост."
Наверное, следовало быть осторожней с колдовством и пространственной магией и попытаться приберечь запас порталов на "всякий случай". Но сегодня, что ни час, то какой-нибудь важный и неотложный момент. Вот и сейчас, какого-то шикаяра, Малистрикс дёрнуло отправиться следом за Воздушным. И самое главное, ответа на вопрос "Почему", она не знала. То ли пожалела, то ли последовала за ним из чувства долга и духа сотоварищества, то ли и вовсе преследовала какие-то свои корыстные цели. Во всяком случае, даже в своём столь неосмотрительном порыве, Малис не могла разобраться. Да и, пожалуй, не желала. Ну, пошла и пошла. Подумаешь. Главное, чтобы теперь слухи не пошли, будто она со светляками якшается. Ну, и чтобы этот самый светляк не задавал не нужных вопросов, на которые она и сама-то ответа не знает.
Тем временем портал за её спиной схлопнулся, и драконица невольно поёжилась, оставшись один на один с дикой природой и суровым для Огненного климатом. Прошло не так много времени с того момента, когда она и этот Воздушный были у Аверенса. Ровно столько, сколько потребовалось бы для открытия ещё одного портала и осознания того факта, что, возможно, хотя бы чисто теоретически, этот самый Воздушный нуждается в помощи. Как детёныш, ей Звёздные. Это же надо не знать местность! Чем он вообще только занимался в свободное время? Отлёживал в пещерке свои пушистые  бока? Какое легкомыслие! Малистрикс хмыкнула себе под нос. Следовало поспешить, если она не хочет потерять свою единственную зацепку на встречу с кем-нибудь из Водных, а также причину того, почему она здесь. Нелетающий дракон - мёртвый дракон. Особенно Воздушный. Особенно здесь, в горах. Драконица крутанулась на месте, старательно принюхиваясь к оставленным в снегу следах. Однако, ищейка из неё - точно балерина. Не разобрав той гаммы запахов, что здесь царила, она двинулась вперёд. В общем-то наугад. Но очень вскоре обнаружила след, тянувшийся далеко вперёд. Словно бы кто-то тащился - верно и упрямо, пускай медленно и печально. Не её ли знакомый змей? Малис двинулась следом, жалея, что не отправилась с Воздушным сразу. Тому было бы проще, если бы первой шла она. У неё и крылья, и хвост, и печка - тот снег, что нельзя было смести в сторону, всегда можно было растопить. И вот так, глядя упрямо себе под лапы и стараясь не потерять борозду, оставленную Воздушным, имени которого она до сих пор не знала, алая постепенно вышла на небольшую проталину. Если, конечно, в горах вообще были проталины. Но, по-крайней мере, впереди замаячило жёлтое пятно, припорошенное снегом, а ещё... а ещё какой-то громадных размеров дракон, которого она сначала приняла за скалу.
- Ещё раз здравствуй, бравый воин, - начала она, постепенно приближаясь к Воздушному, скрученному точно пружине. И как им это удаётся? - А я по твою душу пришла, хе-хе. Шучу, конечно. Просто мимо шла, смотрю - знакомая тушка лежит. Дай, думаю, подойду да поздороваюсь. - Нелепее объяснения на всём белом свете не сыскать. Особенно на фоне того, что её хвост по идее должен торчать где-нибудь в пределах видимости Элтена. И тут её взгляд зацепился за выступы, как она считала, скалы, которые в общем-то отдалённо напоминали драконью чешую. Вон, кажется, даже лапы проступают, внушительных размеров когти и... и хвост. - З-здрасьте, - машинально брякнула Малис, невольно отступая назад и оседая на задние лапы. И вправду. Какого шикаяра она делает здесь, наедине с Воздушной жёлтой глистой и этим огромным чудом-юдом, которое нормальным язык не поворачивался назвать. Хотя бы потому, что таких огромных драконов не бывает и потому, что они не мимикрируют под обломки скал. Неужто один из Духов?

Отредактировано Малистрикс (10 Мар 2016 12:51:13)

+1

305

Малистрикс
Кайшу

На приветствие Желтый ответил сразу, а вот про порядок он долго молчал.  Видимо, обдумывал, сообщать ли незнакомцу о своих проблемах или нет. Даже нахмурился. Молчание Духу было не в тягость: как  можно корить в медлительности других, когда сам медлителен?  Для себя змей явно решил, что не все в порядке,, но ответил уклончиво, не вдаваясь в подробности. Дух, все это время наблюдавший за ним, дальше с расспросами лезть не стал, все равно не расскажет. Но потом, расслабившись, желтый спросил про карту. После этого вопроса стало гораздо понятнее, почему этот воздушный тут оказался. Заблудился, значит, -сделал вывод Зидвин.
- Карты Саяри – нет. Карта Сеарива – есть. В голове моей, -  честно ответил Стальной. Скрывать ему было нечего. За пределы Сеарива он сегодня не собирался и брать с собой карту просто не было смысла. А эти горы он знал как свои пять  пальцев, а может, и лучше. 
Предложить помочь Зидвин не успел, ибо к ним подходил красный дракон. Точнее, драконница.. И, судя по тому, что она издалека обратилась к желтому незнакомцу, они явно были знакомы. НА Зидвина она первое время не обращала внимания, чем ввела его в небольшое заблуждение: он уж было подумал, что  в его присутствии здесь больше нет нужды. Но потом вытянувшаяся мордочка драконницы раскрыла правду: не приметила она Духа.  Слона-то мы и не заметили.
Неужели я настолько сливаюсь с камнями? – удивился Стальной про себя. Ну и что бы у красной девицы была возможность еще лучше отличить его от камня,  он сделал шаг вперед, переступив всеми шестью конечностями, и хвост отвел в сторону, давая возможность увидеть себя полностью, раз незаметен он так. Потом поприветствовал осевшую драконницу:
- Приветствую и вас, – тягуче произнес он и опустил голову в приветственном жесте.  Осталось только узнать,  почему же «бравый воин» лежит здесь и не летит. Или же ждал свою огненную подругу?
Уточнять, нужна ли еще его помощь, Зидвин не стал, только снова вопросительно посмотрел на желтого, мол, раз нужно что-то, то спрашивай, отвечу честно.  Уж Духу пока что было не к спеху, он никуда не опаздывал, и вполне мог задержаться.

+2

306

Малистрикс
Зидвин

Металлический учтиво молчал, пока змей размышлял. Ох уж эта вежливость! Или дракон попросту никуда не торопился. Что вполне возможно. Куда может торопится одиночка, если он на нейтральных землях. Он может и весь день просидеть, глядя в одну точку, а никто ему и слова не скажет. Не то что стайная жизнь. Патруль, охота, защита, сопровождение и много всяких разных дел, на которые вечно не хватает лап.
"Только гор? Жалко..."
- А... - договорить Кайшу не успел. К нему шла та самая драконша, что подкинула его длинную тушку на горы. Облачный удивленно вылупился на помощницу. Она же к Элтену должна лететь, разве нет? Насколько ему известно, это ровно в другой стороне. И точно не у Сеарива.
- Да не бравый я воин! - со смешком отозвался полукров, наконец-то заткнув свое удивление куда подальше. Ох уж это... Откуда в обще такое мнение? Она сама небось по-лучше него будет. Кто из них еще бравый?
Луч улыбнулся. Отмазка была довольно идиотской, это было понятно. Наверняка даже металлический это понял. Но говорить Кай ничего не стал, лишь отметив, что драконесса явно не заметила хозяина гор.
А потом заметила. Вот теперь Кайшу просто прыснул со смеху, и совсем развалился, скатившись со своего "насеста" в снег. Все это давление на нервы нужно было срочно скинуть, иначе чревато и с ума сойти. Поэтому дракон и рассмеялся, и в снег завалился.
"Так, ладно, включайся в работу, бравый воин!"
От очередного повторения дурацкого слова воитель издал еще один смешок и поднялся на четыре передние лапы. Вторая половина тела все еще валялась, и даже пара узлов там была, отчего шевеление хвоста напоминало недовольство.
- Так, ладно. Начнем вот с чего. Я - Кайшу, - змей театрально положил переднюю лапу себе на грудь и продолжил - И давайте завяжем с бравыми воинами, ладно?
Полукровка тряхнул головой, стряхивая снежинки с гривы. Приступ веселья закончился, так же стремительно, как и начался.
- Если хотите знать, нужна ли мне помощь, то я, скажу, что - да. - длинная морда показала на вершину горы. - Мне нужно пешком дойти до вершины. Если вы знаете более-менее безопасный пути, я бы с удовольствием выслушал. Хот мне нечего вам предложить в обмен на эту услугу. -Кайшу развел переднюю пару лап в сторону, дескать, уж простите. Нету. Ни с собой, ни дома, в общем-то.
- А ты? - взгляд зеленых глаз остановился на драконессе. - Думаешь, если с тобой полетит воздушный, на Элтене тебя ждет поменьше проблем? Думаешь, увеличить шансы на успех? - в голосе не было ни презрения, ни злобы. Лишь вопросительная интонация. Кайшу хотел узнать, верны ли его догадки, потому что это единственное, из-за чего драконица решила пойти за ним. Вряд ли бы ей захотелось тратить кучу времени на пешую прогулку по горам.

+2

307

Малистрикс нервно переминалась с лапы на лапу, не зная, что делать дальше. Она полагала, что найдёт Воздушного, а там видно будет. Но видно почему-то не было. Более того, у змея, представившегося Кайшу, по всей видимости начали сдавать нервы, потому как иной причины для смеха, алая не находила. Хотелось со стыда ткнуться мордой в снег и спросить себя: "Что я здесь делаю?" Она. Воин Огня. Воплощение гордости и предубеждения. Нет, чтобы сейчас исправно исполнять свои обязанности - вместо этого какой-то шикаяр, будь он неладен, дёрнул её последовать за этим длинным жёлтым пушистым хвостом. И что же? Теперь драконица в компании Воздушного в количестве одной штуки и Духа неведомой принадлежности в таком же количестве. А практика подсказывала, что с Духами следовало быть поосторожнее. Ну, не ровня они смертным, не ровня. И Малистрикс, выказывая своё искреннее почтение, поклонилась, почти касаясь алым носом белого снега, а кончиками крыльев - осколков горной породы. Хотя поклон и вышел несколько чопорным.
- Малистрикс Пламенеющая. Воин стаи Огня, - короткое представление, ставшее уже настолько привычным, что почти бесконтрольно слетело с губ драконицы.
Задержавшись в поклоне на несколько секунд, она также суховато выпрямилась обратно, складывая крылья и плотнее прижимая их к чешуйчатому телу в попытках сохранить тепло. Не то, чтобы мороз прям уж очень сильно кусался, но всё же весьма ощутимо. Не критично для организма, но неприятно. Воззрилась на Воздушного как-то строго, выжидающе. Словно бы пыталась прочесть что-то на его морде или в изгибах и узлах тела. Момент истины. И вправду - почему она так поступила, отправившись следом?
Из чувства жалости? Вот, мол, бедненький и несчастный Воздушный, этакий Звёздный одуванчик, такой же жёлтенький и пушистенький оказался настолько беспомощным, что даже не знает, куда ему и как лететь. Ну, как такого не пожалеть? Не приголубить? Не дать дружеского пинка в нужном направлении? Не удостовериться самолично, что цель добралась до пункта назначения в целости и сохранности? Или быть, может, алая просто сопереживала? Сама ведь ещё совсем недавно была в подобной истории. Да и местность когда-то знала плохо, плутая и петляя, порой так, что не возвращалась в Огненные земли к назначенному сроку. А у Воздушного же дело какое-то. Не терпящее отлагательств. Или причиной всему был холодный расчёт? Малис шумно вздохнула, выпускай из ноздрей тонкие витки дыма. Хотела бы она солгать. Да не умела. Да и к чему кривить душой? Отвела тяжёлый взгляд от Воздушного и, наконец, отозвалась.
- Не стану опровергать твои слова, Кайшу, поскольку рискую опуститься до лжи. Я действительно рассчитывала на, хм... ответный акт доброты. Но в одном ты не прав - я рассчитывала лишь на то, что, быть может, какой-нибудь Водный окажется твоим знакомым. И надеялась получить от тебя наводку, где и как его найти. Впрочем, - довольно поспешно произнесла она, рассеянно капнув когтями снег, - ничего страшного не случится, если таких знакомых у тебя не окажется. Мне не в первой действовать в одиночку, безо всяких зацепок. К тому же, чем больше я об этом думаю, тем сильнее склоняюсь к тому, что я не стала бы рисковать твоим распрекрасным жёлтым мехом. Видится мне, что тебя по головке не погладят, коли увидят в компании Огненной. - Пауза. - И я не боюсь проблем, к твоему сведению, - прямой и какой-то укоризненный взгляд на собеседника. - Если понадобится, то я в состоянии встретиться лицом к лицу и с целой делегацией Водных. Ага. - Следовало добавить: "И не потому, что я такая храбрая, а потому что мне всё равно". Ну, правда. Всё равно. На радушный приём рассчитывать не приходилось, а потому - чего толку волноваться почём зазря? Фи, глупость какая.
Чистой воды безрассудство. И самоубийство.
Но это была бы уже не Малис, думай и действуй она иначе.
- Так что, - подытожила она. - Раз уж я здесь, то можешь на меня... положиться. В прямом смысле этого слова. Если не сможешь сам идти на своих... шести конечностях, то я всегда смогу тебя понести. Мы вроде как собратья по несчастью. Так что все распри между нашими Альянсами предлагаю оставить там, внизу, у подножия Сеарива. Бояться тебе нечего, обещаю не убивать тебя и не калечить. Или что там у вас принято думать про Огненных? Слово моё крепче моей чешуи, - короткая, какая-то невесёлая усмешка. Пауза. - Кхм, - кашлянула драконица в кулачок. - Простите, глубокоуважаемый господин, - ещё один поклон, адресованный Духу, но на этот раз не такой глубокий. - Не будете ли вы столь любезны провести нас к вершинам Сеарива?

+1

308

Пока Огненная находилась в недоуменном состоянии, змей засмеялся. Тут было над чем смеяться, это верно. Вот только в отличие от огненной желтый собрался раньше и представился, правда, неясно кому, то ли одному Зидвину, то ли ему с огненной.  Потом спохватилась и представилась огненная, да еще так непривычно почтительно, что Дух внутренне сконфузился. Непривычно ему было видеть такое большое уважение к своей персоне. Да, он по своей натуре Дух, но не настолько он и заслужил этого. Хорошо, хоть внешне его конфуз никак не проявился: как стоял столбом, так и остался.
- Я Зидвин, - представился он, когда подошла, так сказать, его очередь. - Дух Металла, - уточнил он на всякий случай, обращаясь больше к Малистрикс. И каждому уважительно поклонился, совсем немного.
Кайшу, наконец, поведал о причине, по которой он не летит. Не зная истинной цели этого похода, Духу показалась эта затея весьма странной. И немного ребяческой. Но не ему судить о делах других. А раз уж просят у него помощи по поиску пути, так вполне в силах Духа помочь им. Уж по собственным угодьям ему не составляло труда их проводить. Зидвин посмотрел на Кайшу, стараясь оценить его походные способности, но сделать этого толком не смог, ибо был тот закручен разве что не в морской узел. Но и так становилось понятно, что искать придется наиболее пологие тропы.
- Хмм… -    Стальной задумчиво почесал подбородок, мысленно прокладывая маршрут до одной из ближайших пик Сеарива. Попутно он слушал разговор своих новых знакомых. И, видимо, они сами были друг с другом были знакомы ненамного дольше, чем с ним, ибо Малис так старалась показать и доказать, что на нее можно рассчитывать, что тяжело верилось, что они знакомы давно. Но если Кайшу примет ее помощь, то дело заметно упростится. Когда огненная закончила свой монолог и обратилась с той же просьбой, что и Кайшу до этого, Дух уже составил наиболее короткий и удобный для них маршрут.
- Есть путь, по которому Вы сможете  до вершины добраться. Но вдвоем вам идти нужно. Я же проводником вам стану, - таков был вердикт Металлического. Раз уж они вдвоем собрались совершить этот подвиг, Зидвин не будет вмешиваться. Путь покажет – да и только, а трудности пусть преодолевают сами, без них уж точно не обойдется. Тем более, есть там сложные места, которые только вдвоем преодолеть можно. Особенно, если идешь пешком. Зидвин же, в лучшем случае поможет советом, но вмешиваться не станет. Не просто так они решили Сеарив покорить таким чудным для себя образом. Духу даже показалось, будто ощутил он лапу Знамения на этих двоих. Впрочем, это могло быть и простое наваждение. Но чувствам своим, несмотря на кажущуюся суровость,  он предпочитал верить.

+1

309

Хорошо, теперь он хотя бы знал, как зовут эту добрую воительницу Огня. Что так взяла и просто помогла ему. И... Дух Металла? Целый Дух! Надо же было так встретиться! Дракон смущенно поковырял в снегу. Конечно, ему доводилось видеть Духов, но вот так близко... И чтобы разговаривать? Вот это поворот! Во время речи Малистрикс воин молчал. Лишь покачал головой, отрицательно, к слову. С водными он так то и не общался. А даже если припомнить парочку случаев, это не те знакомые,  которыми можно так легко взять и встретиться, да еще и с представителем вражеской стаи.
Видится мне, что тебя по головке не погладят, коли увидят в компании Огненной.
Дракон фыркнул. Прикрыл глаза и вспомнил битву при Руинах, когда все стаи, все Духи, ну, те что главы, боролись сообща. Забыв все распри между собой. Забыв, что они враги. Они сплотились перед угрозой. И победили. Вздох. С самой огромной потерей для обоих Альянсов, но все же победили. Отличный пример того, что вся вражда надуманна.
- Оставим. Им нет места тут, тем более, что я не вижу в этом смысла, как и ты. А за помощь спасибо. Дойду сам, хоть это и долго... - змей снова посмотрел на вершину. Дальше дорога круче будет. И опасней. Что их может ждать на пути, интересно?
Облачный поднял все свое тело, немного стряхнув снег, и потащился вместе с компанией к вершине.
- А вы кузнечеством занимаетесь, да? - Кайшу не был уверен, что есть такое слово, но вопрос уже было не остановить. Было очень уж любопытно узнать, чем занимается Дух. Тем более, раз он домосед. Во всяком случае, создавалось именно такое впечатление. "А чем платить за такие услуги? Хм... Что может быть нужно Духу, интересно? Артефакты? Материалы? Свитки с какими-нибудь знаниями?"
- Ты сказала, что не в первый раз работаешь одна, - на этот раз Кай обратился к огненной, не забыв говорить потише. Их счастье, что приступ смеха не вызвал лавины, так что громких ноток дракон себе более не позволял. Удача вполне могла отвернуться от них. - Ты же стайная, так почему же одна? Взяла бы подругу под лапу и вперед. Или таковых не имеется? - змей не издевался. Скорее, сомневался в том, что у такой благородной и вежливой драконоссы не может быть парочки подруг, или же друзей, которые могли подставить ей свое плечо.

0

310

Малистрикс выжидающе смотрела на Кайшу, пока тот молчал и, видимо, то ли о чём-то вспоминал, то ли просто думал. А, может, и вовсе - в облаках летал. Поди разбери этих Воздушных. Затем облегчённо выдохнула, когда их компания, наконец, двинулась вперёд. Или назад. Если честно, один горный пейзаж безбожно походил на другой. Взять, к примеру, вон ту горную верхушку. Разве только что она не была позади них? Впрочем, если уж их вызывался сопровождать Дух, то можно было не волноваться на счёт того, есть ли риск заблудиться. Да и не походило как-то, чтобы вдруг Зидвину было выгодно заманивать их обоих в ловушку. Так что, наверное, шли они правильно. Оставалось только крутить головой и оглядываться по сторонам, поджидая какую-нибудь хищную пакость, так и желающую полакомиться свежей драконятиной. Да и вообще - не мешало бы запоминать места. Глядишь, такое знание ещё пригодится. А Малис прежде здесь бывать не доводилось. Когда же Кайшу вновь обратился к ней, драконица вскинула одно ухо, словно бы показывая, что слушает его и скосила на того прищур зелёных глаз. Однако, вопрос заставил весь воздух мгновенно выйти из лёгких - до того он показался неожиданным. Малистрикс тихонько закашлялась, стараясь хоть как-то оправдать свой долгий сиплый выдох.
- Кх-кх... Тоже самое могу спросить и у тебя. Почему ты пошёл один на это дело? Неужели у столь бравого воина не нашлось кого-то, на кого он мог бы положиться? Что вообще за дело привело тебя к Аверенсу? Встретился ты с ним явно не от желания проверить себя и собственные силы. Так чего же? - в голосе засквозила ирония. Сладкий яд. Ёрничать Малис не любила, но поставленный Воздушным вопрос задел за живое. Так бывает, когда по неосторожности решаешь тронуть раненного зверя. А тот вдруг вскидывается и бросается на тебя из последних сил. Самозащита.
Малистрикс тихонько зарычала - где-то там, глубоко внутри своей сущности. Недобро прищурилась, тряхнула гривой. И упёрлась жёстким взглядом в огромный хвост Зидвина, как нечто, служащее якорем. Или - маяком. Не давая утонуть себе в сумбурном потоке мыслей и образов. Почему она одна? Да она всегда была такой. С самого своего вылупления. Всегда одна. Ситуацию не меняли ни два старших братца, за которыми она приглядывала, ни толпа сверстников, с которыми всегда можно было поиграть и найти приключений на свою филейную часть. Причина была в другом - в ней самой. Не могла она сойтись с теми, для кого жестокость и ненависть, впитались вместе с кровью своих же предшественников. Белая ворона. Социальный изгой. Чувствуя свою инаковость, Малистрикс и сама не спешила заводить знакомства и обременять себя связями типа друзей. Драконица чувствовала свою связь со стаей и с каждым из её членов - этого не отнять. Она была частичкой этого огромного единого организма. Были у неё и братья, были и сёстры - не по крови, а по духу. Духу Огня в сердце. Но то было её призванием, её работой. И тем, что постепенно стало и личной жизнью. Другой жизни она не знала. Какого это - когда у тебя есть друг? Какого это - когда тебе есть на кого положится? Какого это - когда-то идёт и решает твои проблемы за тебя, только потому, что ты ему дорог?
- Мы вместе. Но я одна. Такой ответ тебя устроит? - тяжёлый взгляд, возвращённый Кайшу. - Последний, кто меня понимал и кому я могла довериться, был мой наставник. Но и тот отошёл в Серый Плен. - Малистрикс вновь тряхнула рогатой головой - на этот раз как-то тяжело, словно бы извиняясь за свою вспышку. И уже чуть громче добавила, обращаясь к Духу. - Господин Зидвин. А какими судьбами вы здесь оказались, та-ак... высоко? Это ваша... обитель?

+1

311

У этих двоих явно было больше тем для разговора, чем с Духом. Сказывалось ли общее задание, или же то, что оба они – простые драконы, а Зидвин пафосно именуется Духом, неважно. Раз уж им есть, о чем поговорить, Зидвину остается только слушать. Влезать в чужие разговоры он привычки не имел. Пройдя между драконами, он молча последовал вперед. Никаких понуканий, никаких призывов к действию. Если цель для них важна, они ухватятся за любую ниточку, ведущую к ней. И ниточка не всегда должна говорить о том, кто она есть. А вот проследить за выполнением задачи вполне.
Кайшу и Малистрикс пошли следом, договариваясь друг с другом  о перемирии. Одиночке не понять этих стайных разногласий, и Металлический исключением не был. Умом-то он понимал, в чем все дело, но вот душой своей принимать это не хотел. Может, как раз потому, что не был в Стае,  и не ощутил сложности управления множеством драконов.  Хорошо, что они нашли общий язык и оставили свои разногласия. Зидвин вдруг ощутил себя старым учителем, приглядывающим за маленькими учениками. Сравнение погрело что-то в глубине металлической души, но было не совсем уместно. Он просто Проводник. Ведь так?
Кайшу задал вопрос и Дух, повернув голову в пол оборота и краешком глаза выцепив желтого, скромно ответил:
- Можно и так сказать. Временами создаю металлические изделия.
Три дракона по широкой пока еще тропе, зажатой между двумя горными массивами. Один был гораздо более пологим и низким, и потому не представлял никакой ценности, ибо не являлся вершиной, скорее заостренным холмом. Второй же был заметно круче, и хотя горные козлы вполне спокойно скакали по этой каменной груде даже зимой, Драконам, особенно Кайшу, взобраться туда было проблематично. Потому их путь лежал дальше, по слегка забирающей вправо тропе.
Дух уверенно шел, даже не смотря на местами действительно глубокий снег. Создавалось впечатление, что Дух ходит прямо по нему, практически не проваливаясь, так могло показаться со стороны. Секрет же был прост: дракон просто наступал там, где слой снега действительно был тоньше или же где камень выпирал особенно сильно. Если идти по его следу, то и правда покажется, что снег не так уж и глубок. А то, что иногда приходилось делать небольшие зигзаги, не так уж и важно.
Зидвин слушал, о чем перешептываются  Малис и Кайшу. Если судить  по их разговору, частично долетавшим до его слуха, создавалось впечатление, что и в стае каждый живет сам по себе. И поэтому принадлежность к Стае никаких бонусов в виде дружбы не давала. Но не Зидвину с его отшельническим образом жизни и отсутствием друзей и даже большого круга знакомых об этом судить.
- Сеарив – дом мне. Но Обитель моя  ниже немного и к Сердцу горному стремится, – слегка поэтично  высказался Дух на вопрос Малистрикс.
Дорога, тем временем, начала становиться круче и еще больше поворачивать вправо, и  Металлический стал больше прижиматься к склону. Скоро она начнет раздваиваться, но начало этой развилки непривычному глазу заметить сложно. Но, держась склона, легко можно выйти на нужную тропу.

+2

312

Пока дорога выглядела более-менее прилично. Широкая и не сильно под углом, что для Кая было хорошо. Даже несмотря на сугробы, которые мешали облачному очень уж яро, преграждая путь. Проваливаться куда-то вниз стало естественно. Смешно.
И он задел её. Кто бы сомневался. Огонь он всегда огонь. Нет, дело не в злобе, а в том, что вспыхивают они быстро и ярко. Оставалось надеяться, что дама отходчива.
С другой стороны он тоже молодец. Да, стоило промолчать, или спросить что-нибудь еще. Что поделать, голова работала так себе в мирное время, больше включаясь в работу во время битвы. Хотя даже там скорее работали инстинкты и опыт. Вздох.
- Прости, не хотел задеть тебя, Малистрикс. Я один, потому что задание мне выдали в спешке. И если бы я в обще знал, что меня ждет... - дракон сделал шаг, немного проехал. Под лапой оказался небольшой кусочек льда. Дракон рыкнул и качнул головой, недовольный своей оплошностью, - Я бы непременно взял себе напарника. Но увы, меня швырнули в Оазис дав одно здание, а теперь меня ждет... - Луч закусил губу, глянув в небо, припоминая. - Пять? Ты сказала он дает пять заданий. И на кону стоит многое. А я ведь могу и провалится. - змей грустно улыбнулся, следуя за Зидвином. Как двояко прозвучало. А это лишь первая задача. Последующие могут быть сложнее, опаснее.
Полукровка не унывал. Это было не в его стиле, грустить или расстраиваться. Сейчас он полностью отдался своим движениям и цели, уже не задумываясь о том, что находится в обществе опасного одиночке, как никак, а Дух, и воительницы из Альянса, который несомненно, с  удовольствием стер бы с лица Саяри всех своих оппонентов.
Между делом гора стала круче. Стало тяжелее идти, пускай Зидвин и протаптывал путь вперед. Но и Кайшу не всегда мог идти след в след. Не та конструкция организма. Где-то промазал и не попал в нужную ямку, где-то соскользнул с камня, слегка поцеловав снег, приподнимаясь на другой паре лап. Встать, выдохнуть из ноздрей снежинки, предварительно сделав морду кирпичом, будто ничего и не было. Он знал на что шел. Во всяком случае, после падения из портала.

+1

313

- Хр, - было первое, что произнесла Малис после некоторого молчания. Хотя почему произнесла? Не то всхрапнула, не то хмыкнула. Не то и вовсе так внезапно оборвалось начавшее было зарождаться где-то в глотке рычание. В любом случае, прозвучало это недовольно. И самую толику - раздражённо. Спрашивают тут всякие глупости, понимаешь ли. А потом извиняются. Неужели и так не ясно?
- Коль у тебя такая важная миссия, отправили бы ещё кого-то с тобой. На подстраховку. А раз один, значит, и правду торопились. Плюс делаем ставку на скрытность. Двоих легче заметить, чем одного, - алая вперилась взглядом в Воздушного так, словно хотела прожечь в нём дырку. - Всё интересней и интересней. С чем же тебя таким отправили к Аверенсу. Видимо, хотели сделать упор на личное знакомство этого Аверенса с твоим... назовём его "нанимателем". Но, кажется, не получилось. Раз вместо одного задания, на тебя повесили обычный груз пяти испытаний. Что могу сказать? Мужайся, Кайшу.
Драконица чуть прибавила шаг, словно надеясь, что быстрый темп ходьбы хоть как-то подогреет кровь. Не то, чтобы было критично холодно, но лапы подмерзали. И тут же добавила тише, тоном совершенно обыденным. Словно бы такое - каждый день происходило.
- Знаешь, что между нами общего? Я бы сказала, "то, что нас объединяет", - короткая выдержанная пауза. - Таких, как мы, всегда можно заменить другими. Не справишься ты - и на твоё-очень-ответственное-задание пошлют другого. Такого же бравого воина. Если не хочешь ударить мордой в грязь, держись за эту возможность из последних сил. Никогда не задумывался, что мы всего лишь пешки в большой игре? Что не прикажут - приходится выполнять. При этом не спрашивают, чего хотим именно мы. Нести хаос и разрушение или добро и справедливость.
Малистрикс пошевелила крыльями, складывая их поудобнее и покрепче прижимая к алым чешуйчатым бокам. Шумно выдохнула, выпустив облачко пара из пасти, словно скопившееся за последнее время напряжение. И переняв у Кайшу привычку делать морду кирпичом, низко пригнулась. Змеёй скользнула под длинное тело Воздушного, заходя с боку. А после выпрямилась, тряхнув "бравого воина"на своей спине, как мешок с костями.
- Воздушный без способности летать - жалкое зрелище, скажу я тебе. Так что не ёрзай, многоножка, и подбери свой длинный хвост... тело ли и держись покрепче. Только за гриву не дёргай, - пробурчала драконица. - Если будешь барахтаться в этом безбрежном океане снега и льда на своих коротких лапках, вовек до вершины не доберёмся. Да, господин Зидвин? А шикаяр его знает, какие ещё испытания свалятся на твою мохнатую морду. Это я к тому, чтобы ты силы-то поберёг.
Идти стало сложнее. Воздушный, может, и не был настолько тяжёлым, как её Огненные собратья и сёстры, которых она вытаскивала с поля брани, но и до звания пушинки ему было далеко. Кости как никак. Мышцы. И целая тонна жёлтой шерсти, от которой хотелось чихать.
- А вы что скажете, господин Зидвин? Виноваты ли воины, что их используют как средство ведения войны? Очень хотелось бы услышать мнение Духа на этот счёт, ведущего, эм-м... более мирный образ жизни. - Малис старалась не отставать от Зидвина, ступая туда же, куда и лапа Духа. Учитывая более широкий шаг последнего, удавалось это не всегда. Да и смотреть теперь приходилось - то на хвост проводника, то себе под лапы - тут уж не до любования пейзажами.

Отредактировано Малистрикс (31 Мар 2016 10:25:59)

+1

314

21 морозного. После полудня.
Малистрикс и Кайшу. Продолжение.

Наблюдать за двумя попутчиками было интересно и в какой-то степени даже забавно. Вот Кайшу извинился, а Малистрикс все равно  высказала ему все свое неудовольство и более того, продолжила – или начала? – говорить на гораздо более отвлеченную тему. Для молчаливого Духа она казалась прямо таки болтушкой. Но не пустословной, нет, довольно таки деятельной при этом. Вот она говорит, но при этом сама лезла под воздушного взвалила на себя ношу в виде длинной туши Кайшу на себя, при этом даже не собираясь выслушивать возражения на этот счет. Дух краем глаза и краем уха наблюдал за драконам и слушал их речи. Вот только из практически монологичной речи огненной он едва не пропустил обращение к себе. Первое, можно так сказать, и пропустил, ибо тут его ответ был и не нужен, это было сказано, пожалуй, для пущей убедительности. Вопрос следующий так уже было не проигнорировать, но он требовал размышлений, ибо в стае Дух никогда не был и об устройстве иерархической лестницы знал весьма смутно. Основы-то, конечно, знал, но в глубину не вдавался. Поэтому и на вопрос ответил не сразу.
- Каждый сам выбирает, кем ему быть и кому подчиняться. – Зидвин повернул голову так, что драконы видели его профиль, - На войну по собственному желанию идут, вот как думаю я. 
Так как вопросов к нему больше не поступало, то Металлический замолчал и продолжил путь. Солнце светило прямо в глаза и Духу приходилось щуриться, отчего его взгляд красных глаз казался еще злобнее. Впрочем, сзади это было не видно., да и важно сейчас было другое. Они подходили к первому маленькому препятствию, которое для Духа таковым  и не являлось, но как знать, каким оно покажется перед нелетающим воздушным. Та тропа, по которой  дши драконы, стала уже, но все еще была достаточно широкой, что бы Массивный Дух Металла не испытывал неудобств. Наклон, в начале  становившийся все круче, застыл под одним углом и пока становиться еще круче не собиралась. Тропа огибала гору и двум путешественникам стала видна точка их назначения – одна из самых высоких гор в округе. Она казалась совсем рядом, но это ощущение обманчиво – пешком дай бог к ночи до верхушки успеть добраться.
Пройдя еще немного, Зидвин остановился и обратился к идущим позади:
- Осторожно, тут  тропы разрыв небольшой, -  и продолжил путь. Разрыв этот, образовавшийся во время одного из многочисленных землетрясений, едва ли достигал двух метров в ширину, а рядом со клоном он был даже уже, метра полтора. Сам Дух  перешагнул это место без особых проблем, ибо размер иногда имеет значение. Отойдя немного подальше, он остановился и повернул голову назад, дабы видеть, что там будут делать Малистрикс с Кайшу.  Главное, не подскользнуться.

Отредактировано Зидвин (2 Апр 2016 13:56:19)

+1

315

21 морозного. После полудня.Малис, Зидвин. [Продолжение]

Мужайся, Кайшу.
Дракон неопределенно качнул головой. Вполне возможно, не будь там Малис, он бы сказал, что прибыл от Реншу. Иииии... Кто знает. Его могли и не отправлять на пять испытаний. Или все равно отправить. Раз Аверенс дает не информацию, а предметы.
А ведь совершенно не факт, что полученный предмет, если, конечно, он справится с заданиями, будет полезен.
Кайшу помотал головой, отгоняя паршивые мысли. Отставить соплислюни! Пока об этом все равно рано думать.
- Задумывался. Когда был молод. - последнее предложение было произнесено таким голосом, как-будто Лучу было не два с лишним тысячелетия, а все семь, а то и восемь. - Сейчас не думаю об этом. Лишний негатив мне не нужен. Да и, не только воины обречены делать то, что им не хочется порой. Думаешь, у магов много больше свободы? В обычное время может быть. А скажи вышестоящие - им тоже придется сражаться. Возможно даже против друзей. - облачный умолк, перебирая лапами. Немного подумал и продолжил - Есть и те, кто хотел бы изучать одну школу, но она им не дается. Как ни старайся, не выходит. - грустная улыбка. А чего хотел он, когда был птенцом? Что-то не помнит. - Жизнь полна несправедливости. Но каждый волен выбирать. Сидеть во тьме, и злобно скалиться, или принять, все как есть, и наслаждаться жизнью. Мы живем один раз, кстати, так что не думаю, что есть смысл расстраиваться из-за своей фигуры в игре Глав.
"Пускай порой это бессмысленно, глупо и не оправдано."
Полукров усмехнулся. Он всегда был чуточку оптимистичнее остальных, чуточку добрее и, будучи воином, много проще. Ко всем и ко всему был проще. Смысл тяготить себя мыслями, если можно взлететь и наслаждаться ветром, облаками? Светом солнца, что так греет твою шкуру? Сейчас конечно, подняться в воздух нельзя, но это не важно.
Важно то, что огненная водрузила его тушу к себе на спину, пришлось постараться, чтобы разместиться на её спине, но вроде вышло, хотя морда дракона прибывала в ахуевшем состоянии большую часть времени. Ну, такой, нижданчик. Хоть не визжал, как девица, удивившая мышку.
- Разрыв? - облачный оглядел недостающий кусок дороги. Ой всё.
Дракон слез с Малис. Ну еще не хватало, чтобы она с ним прыгала, что чревато, и в обще. Не так уж и сложно было ему идти самостоятельно.
Собравшись гармошкой у края, змей оттолкнулся передними лапами, для противовеса уложив хвост с другой стороны. После, сделал пару шагов, подготавливая место для последней пары лап. И оттолкнулся, перекидывая остатки тела вперед. Еще немного, и он бы поехал. Куда-то. Хорошо, когти крепкие. И их много.
- Уф. - выдал Кай, отходя от края. Малис тоже нужно было место.

0

316

18 День Морозного месяца. Вечер.
Так ладно, теперь надо думать у кого спросить... Хм, найти бы ещё кого-нибудь. - Солнце уже постепенно скрывалось за горизонтом, и увидеть кого-то уже становится значительно сложнее. Но всё-таки Эст заметил какого-то пёстро-оранжевого дракона, который по какой-либо причине передвигался пешком. Возможно, спустился он, чтобы найти подходящее спальное место. Электрический стал спускаться, пока не потерял его из виду. Судя по внешности, этот дракон был огненным, этот огненный сразу заметил тень летящего дракона на земле и поднял голову. Одиночка поймал взгляд огненного и, наконец, приземлившись вежливо поклонился. В близи, Эст увидел, что этот дракон намного его старше, он бы дал ему около девяти тысяч лет.
-Позвольте представиться. Азаниэст. А как Ваше имя? - Эст попытался говорить как можно вежливее.
- Эндис. Вам что-то нужно? - Огненный говорил чётко и довольно громко.
- Эндис, я бы хотел у Вас узнать, не знаете ли вы ничего связанного с поцелуем? Может это какой-то предмет или что-то ещё?
-Поцелуй? Ммм... Нда, что-то знакомое. А, вспомнил! Я знаю, что существует картина, стихотворение и даже статуэтка под названием "поцелуй". А ещё я знаю, что существует такой артефакт.
- Ой, спасибо. А, Вы, собственно не знаете, где это всё раздобыть?
- Собственно, знаю. Вам, действительно, повезло, что вы встретили меня. Я, можно сказать, коллекционер-барахольщик. И всё это у меня есть и я готов продать или обменять.
- Я могу предложить нарисовать ваш портрет?
- Хмм... Сойдёт. - Эст улыбнулся и попросил принести все предметы сюда. Огненный так и поступил. Одиночка выбрал подходящий ракурс и просидев, над камнем весь вечер, всё-таки закончил портрет.
- Вот, держите.
- Забирайте! Удачного пути! - Эст поклонился и сделав несколько коротких взмахов, поднялся в воздух.
- Ни пуха, ни крыла! - Проговорил дракон поднимаясь в высь. Ну чтож, надеюсь я угадал с этим всем.

-------> Ладонь Шеата

0

317

21 Морозного. После полудня.
Зидвин и Кайшу. Продолжение.

Малистрикс как-то неприязненно фыркнула, выпустив из ноздрей витки чернильного дыма. Солидные такие витки, свидетельствующие о крайней степени раздражения и в какой-то степени негодования.
- Маги... Те самодуры, что пытаются покорить стихии, постоянно экспериментируя и создавая что-то новое? Слишком свободные и слишком импульсивные. Слабаки, что привыкли отсиживаться в тылу, пока их собратья собственной грудью встречают опасность морда к морде.
Сказано сиё было не слишком громко - алая даже не была уверена в том, услышал ли её Кайшу, но этого и не требовалось. Достаточно было просто обличить в слова накопившуюся в душе ненависть. И по странному стечению обстоятельств, стало легче. Доказательством чему стал судорожный вдох морозного воздуха пастью и короткий выдох.
- Негатив... Негатив нам и вправду не нужен. Мир и так полон зла и ненависти. Зачем плодить больше? - проворчала она, упрямо переставляя лапы, снег под которыми приятно, но надоедливо похрустывал.
За своими мыслями драконица не сразу заметила, что ноши, которую она несла, вдруг не стало. В прямом смысле слова. Удивлённо вскидывая морду и при этом чуть не утыкаясь в хвостатую часть жёлтого змея (к слову сказать, тело которого сплошь и рядом представляло эту самую хвостатую часть), она резко затормозила. Зафыркала, крутя головой и искренне не понимая, почему они остановились. Но когда Кайшу разогнул свои кольца-гармошки, взгляду алой предстал обрыв. Пару мгновений она молча смотрела куда-то вниз, в бездну, словно бы не понимала, что от неё требуется. Затем нахмурилась, присела на задние лапы и сосредоточенно почесала когтем подбородок. Мол, вот незадача. Можно и перепрыгнуть, если разбежаться, да только какой в этом смысл? Нам летать вроде не запрещали. Так почему бы и не...
И Малис развернула крылья, поднимаясь в воздух. Но совсем чуть-чуть - взлетая не полностью, а словно бы перепархивая как бабочка с одного края уступа на другой.
- А тут хищники водятся? На таких высотах? - дышать становилось тяжелей, как ни странно. Разряжённый воздух давал о себе знать. И честно сказать, нарисовавшаяся проблема того, что дышать скоро будет нечем, алую не обрадовала. Скорее даже - озадачила, так как раньше подумать об этом она не удосужилась. Но уж коли вызвалась груздем, так ползи на верхушку Сеарива. Зелёные глаза неуверенно замерцали, выдавая некоторые сомнения своей обладательницы.

Отредактировано Малистрикс (1 Май 2016 14:21:15)

+2

318

Если бы Зидвин услышал крайне негативное отношение Малис к магам, он бы сказал, что не стоит рассматривать все так радикально и что не все маги отсиживаются в сторонке. Если пользу от магии не видно сразу, это не значит, что ее нет. На то она и магия, что бы не быть ярко выраженной. Плюс магия является такой же неотъемлемой частью природы, как, например, цветы. Никто ведь не будет принижать ценность ученого-ботаника за то, что он сидит да ковыряется в каком-нибудь цветочке и, вроде как, ничего и не делает. Ведь потом вполне может статься, что этот цветочек смертельно ядовит или же обладает целебными свойствами. Вот и с магией так же.
Вот так  возразил бы на слова Малистрикс Зидвин, если услышал. Но говорила она тихо и потому спасла себя от выслушивания мнения Духа Металлов по этому поводу. А хорошо это или плохо, зависит от точки зрения.
Кайшу, не успевший толком пристроиться на спине воительницы, перед разрывом слез и пошел самостоятельно. Видимо, из принципа, что бы не позволять даме тащить себя. Перепрыгивал  Кайшу весьма забавно, можно даже сказать, комично. Сначала передняя часть тела перепрыгнула, потом задняя. Но никто из наблюдающих не улыбнулся  не похихикал над этим. Змеевидный дракон полностью оказался на другой стороне, огненная о чем-то задумалась, а потом, видимо, что-то решив для себя, перепорхнула с помощью крыльев.
Как только все члены так называемой экспедиции на вершину Сеарива преодолели первое препятствие, Стальной незамедлительно продолжил путь. На вопрос Малистрикс он ответил правдиво, без увиливаний:
- Водятся. И некоторые опасны весьма. Но мало их.
Тропа еще несколько сот метров плавно поднималась вверх, а потом, достигнув апогея, раздвоилась: одна тропа продолжала идти вверх по горе, а вторая довольно круто, градусов под 50, брала вниз. Дух остановился у развилки и, подождав, пока двое воинов подойдут ближе,  коротко описал ситуацию, представшую перед их глазами:
- Сейчас мы в перешеек спускаться будем. И подниматься дальше сразу. Передохнем на той поляне, -  Стальной когтем указал на небольшой ровный участок практически на той же высоте, что и они сейчас. Разделял их перешеек, в глубине которого проходила дорога, идущая поперек пути драконов. Лететь до поляны минут пять,  ну десять очень не спеша, а вот пешком до туда больше часа идти.
Летом спускаться было бы проще, так как видно, куда наступать, но зимой такой роскоши не было, снег скрывал все неустойчивые камни и провалы. Поэтому спускаться придется медленно, что бы не поскользнуться и  не полететь кубарем вниз, собирая шишки по дороге.
-  Постарайтесь след в след идти, -  посоветовал Зидвин и, еще раз осмотрев своих спутников, решил, что это будет очень проблематично, особенно для Кайшу. Для себя Зидвин решил, что будет идти как можно более маленькими шагами, что бы им было проще.
Не тратя больше времени даром, Дух начал медленный спуск, стараясь делать шаги как можно ближе друг к другу и тем самым показывая, куда можно без опаски наступать.  Благо, шестью конечностями можно указать гораздо больше безопасных мест, чем четыремя.
Спустившись до самого низа, а это заняло не менее получаса, Дух Металла остановился и стал ждать Малистрикс и Кайшу.

+2

319

Литры воды и никакого смысла представляют:
Зидвин и Малис. [Продолжение]

Кайшу услышал. Несмотря на то, что внимание дракона разрывалось между Духом и огненной, а также дорогой, но не услышать... Черный дымок, леди. Палево. Может, воитель действительно не обратил бы внимания, но признаки злобы заметил, и сразу как-то, включился. Не осознанно, не специально, не потому что Малис вся такая красная. А потому что тренировки и опыт.
Но отвечать не стал, хотя мысленно задался вопросом - а как же целители? Конечно, маги прятались за спинами воинов.  Но сами маги не раз спасали жизни этих самых воителей, создавая щиты, элементалей, иллюзии. Эта не та работа, которой мог гордится Кайшу. Естественно, он больше ценил силу физическую, но и говорить, что все маги такие бездари и слабаки... Неправильно. Драконы прожившие пять тысяч лет так совсем жуткие. В их арсенале столько заклинаний, что и несколько отрядов воинов могут не справится. Вопрос справедливости, но он иной, и не подходит к суждению Малистрикс. Хотя, может именно этим и вызванно такое отношение.
Как бы то ни было, они перебрались через пропасть или что это такое, и направились дальше. Вниз. На морде дракона четко читалось недоумение. Им же нужно вверх! Какой вниз, вы что, дядя Дух? С ума сошли в своих горах?! Вон же, дорога вверх!
Морда облачного так тоскливо посмотрела на иной путь, после убито глянув вниз. Издав звук разочарования, Луч поплелся вниз. Зидвну наверняка было видней. Может, там опасно. Или тупик. Но воин не подумал об этом, просто решив доверится проводнику.
"След в след, ага, как же..."

Желтое тело медленно побрело по следам огромной металлической тушу, стараясь вышагивать, как и следовало, но, ожидаемо, все было печально. И дела не в расстоянии между следами, а самом способе хождения. Это было заметно невооруженным глазом, и сколько не старайся, идти как четвероногие собратья не выйдет. Ну совсем. Ну вот совсем-совсем. Тем не менее, облачный шел. Медленно, но уперто, шагая уже как придется, наплевав на осторожность. Все равно ползу со скоростью спящей улитки, так какая разница?
Но горы и не летающий воздушный, это такие несовместимые понятия, что господин Аверенс небось уже успел насмеяться вдоволь. И может даже рассказал Реншу, который вряд ли бы смеялся над этим. В какой-то момент лапа проехала вперед, испортив привычный ритм. И полукров не успел среагировать, или просто строение тела не позволило сразу выравнять свою походочку. В любом случае, сосиска поехала вперед, на своих шести лапках. Что в общем-то было не страшно.
Страшно стало после того, как дракон споткнулся. Корпус выехал вперед, а остальные конечности не нашли, за что зацепиться. В итоге, многометровый дракон спустился кубарем вниз, собрав добрую часть выпирающих камней. Самых больших, пики которых торчали над снегом, как сами горы.
Снега тут было много, ветры явно не могли его выдуть, проходя над этой дорогой. Затормозил Кайшу уже в низу, утонув в сугробах, но при всем при этом, не пискнув, не рыкнув. Не издав никакого иного звука, говорящего о том, что ему больно. Даже несмотря на ранения, о которых красноречиво говорила кровь, оставшаяся в снегу.
Тут скорее пострадала гордость.

+1

320

Зидвин и Кайшу. Продолжение

Малистрикс остановилась, вскидывая морду и жадно втягивая носом морозный воздух. Ноздри нещадно защипало. Казалось, ещё немного, и на глазах проступят предательские слезинки - до того сильно холодный воздух обжигал носоглотку. Мозг тут же начал анализировать полученную через рецепторы обоняния информацию на наличие или отсутствие какой-нибудь пакостливой опасности. Но особых запахов алая различить не смогла. По-крайней мере, она готова была поклясться, что никакой другой живности, кроме ещё двух драконов-своих провожатых, не чувствует.
"Наверное, даже для хищных тварей здесь слишком холодно и мало кислорода", - подумала она, невесело усмехаясь. Впрочем, почти тут же её мысли унеслись галопом к предыдущей теме рассуждений. Магов и всё, что было с ними связано, Малистрикс не любила. Считала их выскочками и трусами. Теми, кто бьёт исподтишка. Никак эти импульсивные сволочи не хотели вписываться в такую красивую справедливо-идеалистическую картину мира. Словно бы сам факт их существования - одна сплошная ошибка. Хотя, конечно, было бы слишком глупым даже по меркам Малис не считаться с некоторыми их открытиями. Артефакты - та ещё пакость, но зачарованные, могли спасать или защищать.
Если так думать, то и сказители в каком-то смысле защищали. Сказкой, прибауткой или просто словом. Предостерегали. Обучали. Хорошая должность, на самом деле. Или целители - их вклад в общее дело был едва ли не самым значительным. Вытаскивать жизни тех, кто уже одной лапой ступил в Серый плен - едва ли не сложнее, чем встречать своей грудью толпу врагов. Что целитель, что воин - оба сражались. Только у каждого своё поле битвы.
И тут, что-то вспомнив, драконица нервно дёрнула хвостом. От приведённых параллелей получалось нечто забавное. Уголки губ дрогнули в предательской улыбке. Хотелось одновременно смеяться и скакать козочкой вокруг хотя бы того же Зидвина. А почему бы и нет? Тяжело было сохранять спокойствие и воинскую выдержку, когда на ум приходил образ одного немногословного полосатого целителя. Но, должно быть, дело вовсе не в нём, а в запахе тех трав, которыми он, казалось бы, был пропитан насквозь. Должны быть, это из-за них хотелось плясать и вести себя довольно глупо и несостоятельно.
Опомнилась Малистрикс, когда Зидвин с Кайшу отошли на приличное расстояние. Пришлось догонять, однако в месте, где горный кряж проходил под наклоном, спускаясь в низину, алая резко затормозила, выбивая из-под лап не только снег, но и мелкие камушки.
- Хм, - неопределённо протянула она, стоя на краю и опасливо заглядывая вниз. В предательски белую мглу. - Мы точно правильно идём? - На миг под ложечкой противно засосало - а вдруг Дух совсем не тот, за кого себя выдаёт? Но тут же на смену сомнениям пришёл нездоровый интерес. А почему бы и не проверить? Будь, что будет. И, насмешливо всхрапнув, Малис поползла вниз. И хотя она старалась ступать след в след за Зидвином - получалось из лап вон плохо. Спустя минуту-другую, чешуйчатые ладошки начали соскальзывать с острых камней, находящихся под снегом. А ещё мгновением позднее - алая почувствовала, что набирает скорость и уже не шла, а бежала вприпрыжку, иногда скатываясь боком на вызываемом под собственным весом, камнепаде. Оставалось только надеяться, что летящие камни не попадут по Кайшу, которому, видать, пришлось совсем туго.
А Зидвину всё же стоило отдать должное. Старался, как мог. Жаль только, что на самый его маленький шаг, приходилось от трёх до пяти шагов Малистрикс.

Отредактировано Малистрикс (4 Май 2016 21:16:05)

+1

321

Малистрикс и Кайшу.

На сомнения Малис Зидвин повернул голову с таким выражением морды, которое говорит: «А ты разве не видишь, что правильно?» Дух так долго живет здесь и так долго знает каждый камешек, что у него стерся из памяти тот факт, что не все знают горы точно так же, как и он. Умом-то конечно, понимает, а вот  подсознание продолжает считать наоборот.
Когда Зидвин обернулся, что бы посмотреть, как там спускаются его попутчики, ему предстало жалкое зрелище. В этот момент он даже пожалел, что сам для себя решил им особо не помогать. Но раз дал слово, пусть и сам себе, то держи до конца. Один навернулся и кубарем покатился вниз, обдирая свою шкуру о все попавшиеся камни, а другая галопом летела со склона, вместо того, что бы медленно и обдумчиво совершать каждый шаг. А Дух-то считал, что он шел медленно. А как оказалось, он хорошо от них оторвался.
Зидвин медленно и глубоко вздохнул. Очень медленно. Этим вздохом он выразил все свое отношение к данной ситуации. Ладно Кайшу, ему конструкция не позволяет по горам ходить, но Малис-то куда. Стальному даже в голову не пришло, что они совершенно не умеют ходить по крутым склонам. А ведь дальше будут склоны и покруче…. Даже не смотря а первоначальную идею держаться отстраненно, Духу хотелось взять, и помочь этим несчастным. Он мог бы их сейчас пожурить за такой небрежный спуск, но промолчал. Только еще раз очень тяжело вздохнул с самым каменным выражением морды, что бы как-нибудь ненароком не оскорбить их. А то воинская гордость - штука ранимая.
И привал, похоже, придется устроить пораньше, ибо в планы Духа не входило самоизбиение желтого змея об камни. Решив все-таки слегка покривить душой и пойти почти против собственного же правила, Дух учтиво и совершенно безэмоционально поинтересовался у Кайшу:
- Помощь нужна? - с таким голосом скорее обращаются к трупам, нежели к живым. Впрочем, Дух надеялся, что гордость не позволит змею принять помощь. И тогда Дух с чистой совестью может не вмешиваться. Но если все-таки согласится – то поможет. Ибо раненым в гору подниматься так же мучительно, как есть и нахваливать черную ядовитую субстанцию, которую приготовила возлюбленная. Гинтамофаны поймут Потому что нет ничего хуже, чем делать вид, что все вкусно, когда тебя буквально разъедает изнутри и ты чувствуешь, как быстро уменьшается последняя минута твоей жизни.
Если для кого-то эта ситуация могла показаться комичной, то точно не для Зидвина. Он воспринял это как собственный промах: не учел всех особенностей своих спутников и выбрал не самый благоприятный маршрут. Но, с другой стороны, откуда ему знать об особенностях Кайшу и Малистрикс, если они познакомились всего пару часов назад? Плюс это самый короткий и почти что единственный путь на вершину. Для духа эти два воина сейчас как два непоседливых ребенка, которых надо проводить из пункта А в пункт Б и проследить, что бы никто не умер и не покалечился по дороге.
К слову, за все это время Зидвин так и не сдвинулся с места: так и остался стоять там, где остановился.

+2

322

Ой. Ой. Ой. Как-то оно не получилось. Как-то все пошло не так, как планировалось. Дурацкие горы. Отвратительный спуск. Глупое задание. Кайшу стыдно. И самую малость обидно. Зато честь и гордость просто превратились в лужицы от шока. Будь они материальны, наверняка с удовольствием бы надавали облачному по морде, да рога пообламывали. Но хоть в чем-то дракону повезло, и ничего такого не произойдет.
Кайшу вынырнул из снега, подняв пока только голову и ту часть, что должна именоваться шеей. Удивленно моргнул и мотнул головой, стряхивая белую хрень с длинной морды. На которой виднелись небольшие ранки, которые пока еще кровоточили. Там же виднелись прилипшая к крови то ли пыль, то ли грязь. То ли мелкая крошка, выпавшая из под лап Малис. Кто знает. В довесок к вздохам Зидвина прибавились еще и сокрушающиеся вздохи полукровки. На себя любимого. Винить кого-то из здесь присутствующих было бы вершиной идиотизма. А может и нет. Может они уже давно соскочили с вершины, решив топать пешочком в горы. Была бы еще какая-то определенная цель в конце пути, а то так делаешь-делаешь, и все в какую-то пустоту.
- Нет, я в порядке. - отозвался Луч, в голос которого отчего-то отдавал хрипотцой. Шок? Болезнь? Злоба? А вот поди разбери этих полукровок. Наконец поднимаясь на лапы, вытаскивая тушу из под снега, Кайшу встал в полный рост, слегка мотнув головой. Тело немного потрясло, но это было сделано намеренно, дабы белые крупицы слетели уже. Раны конечно говорили о себе, но они не были смертельными. Они не были глубокими. Они были самыми обычными. Теми самыми, что тихонько так напоминают о своем существовании. Хотя это и не отменяет их наличия, но мы же воители. Мы научены и не такое переживать. Мы научены стойко и гордо идти даже шатаясь от усталости. Даже истекая кровью в самом прямом смысле. Даже зная, что силы не равны. А силы точно были неравны. Несправедливость.
"Забавно, небось, сам живу среди гор, а ходить по ним не обучен."
- А в пещерах же тоже водятся всякая живность. Часто Вы с ней пересекаетесь? - спросил Кайшу, спешно переводя тему на  что-то другое. Лишь бы не о веселых конфузах сейчас говорить. Нотации тут не помогут, как и ворчание, как и смех. Это произошло. А откатывать время Кайшу не умел. Даже не думал о таком. Как бы то ни было, дракон уже шагал, забираясь вверх. Лапки то целые, так чего время тянуть?

Отредактировано Кайшу (5 Май 2016 19:56:19)

+2

323

Зидвин и Кайшу

Легко путешествовать в горах, когда ты сам выглядишь, как один сплошной кусок горной породы. Тебе ни ветер ни по чём, ни снег, ни морозы. Ни те же булыжники, которые рискуют свалиться на голову. Малистрикс понимала, что два смертных дракона, один из которых выглядит как раскалённый уголёк, а другой больше походил на шестилапую пушистую глисту, выглядят, по меньшей мере, комично. Но ничего с этим поделать было нельзя - не все урождаются такими большими и сильными. Драконица за всеми этими злоключениями даже начала забывать свою истинную цель визита сюда. По сути её здесь ничего не держало. Можно было без зазрения совести поворачивать назад, а не рисковать своей шкуркой ради сомнительных привилегий. Не то, чтобы алая уж очень пеклась о своей жизни, скорее наоборот, но понимала, что толку от неё живой как-то поболее будет. Впрочем, всё равно не поворачивала. Из-за своего упрямства.
Скатившись с горы, как заправский сноубордист (не стоит акцентировать внимание на то, что вместо сноуборда использовались собственные лапы), Малис вприпрыжку поспешила к Кайшу, утопая в снегу по грудь.
- Эй! Ты в порядке? - хотелось ещё прибавить "желтый", но на полуслове драконица затихла. Не до шуток как-то. - Эм... Может, есть смысл сделать привал? Отдохнёшь немного, раны промоем. - И чего это мы сегодня такие добренькие?
От нечего делать, драконица суетилась рядом с Кайшу. Притом смотрела на него и видела себя. Упрямство - штука хорошая, но всё же чертовски безрассудная. Алая даже заскрипела клыками от досады - ну, право же. Кто так поступает? Набил себе шишек, а всё о своём. Вверх ему, видите ли, приспичило лезть. Будто на хвост кто наступал или подгорало в одном месте. Малистрикс беспомощно оглянулась на Зидвина, словно прося у него поддержки, мол, неужели вы всё так и оставите? А, мама-наседка? Другого сравнения и не подобрать - не иначе как малосмышлёным птенцом себя и почувствуешь тут. Впрочем, почти тут же последовала примеру Кайшу, принимаясь взбираться на горный склон и стараясь держаться чуть позади жёлтого змея. А вдруг тот сорвётся и начнёт падать? Есть возможность поймать. Ну, или не поймать, но тогда хотя бы воздушнику будет падать мягче. Малис передёрнуло на холодном ветру. Не хватало только заболеть и свалиться с температурой где-нибудь у целителей, выпадая на день-другой из жизни стаи. Жаль, что только на одной силе воле далеко не уедешь.

Отредактировано Малистрикс (6 Май 2016 11:34:20)

+1

324

Дух Металла  стоял, как вкопанный, когда Малистрикс копошилась вокруг Кайшу.  Он не сдвинулся с места, когда Малис посмотрела на него с мольбой, мол, помоги хоть чем-нибудь. Он зашевелился только тогда, когда Кайшу отказался от помощи и с незавидным упорством начал забираться на гору. Дух мог бы его подлечить, но делать это исподтишка было бы слишком низко для него.  А за то время, что он стоял, он слегка перестроил в своей голове план продвижения на гору. То, что было не учтено и замечено, теперь внеслось в составленную в голове Духа схему. Например, некоторые особенности Тела Кайшу и Малистрикс и их навык ходьбы по горам. Если сначала Зидвин хотел лишь проводить и как можно меньше влиять на своих спутников, теперь  он будет чаще контролировать их, чаще регистрировать их изменения. Он и так позволил себе довольно беспечно отнестись к другим. И даже длительное отшельничество не является уважительной причиной для этого.
Ситуация выстроилась такая: Раненый Кайшу начал забираться на гору первым, Малистрикс Пошла следом за ним, и под конец пошел Дух. Ему, как ни странно, удалось быстро не просто доглать, но и обогнать двух несчастных путешественников. Зидвин, видимо, совсем засиделся в своей кузне со свими изделиями, раз упустил тот факт, что по горам он может двигаться быстрее некоторых драконов. Вроде и взбирался как всегда, неторопливо по своим меркам, но Кайшу и Малис медленно, но верно обгонял. Но теперь, наученный  последствиями собственной беспечности, Зидвин не позволил уйти далеко вперед, как раньше.  Обогнал на пол корпуса и так и держал, даже останавливаясь, если это нужно.
Вопрос Кайшу он услышал и воспринял, но отвечать не торопился, ибо вспоминал, какая наиболее примечательная живность ему попадалась, помимо крыс да летучих мышей, являющих непременным атрибутом многих крупных пещер.  Неизвестно, правда, как желтому змею понравится такая система ответов на вопрос, но, увы, по-другому Дух не умеет. И дождался Кайшу ответа, если он действительно его ждал, когда они все вместе вышли на ту самую площадку, про которую Зидвин говорил пост назад ранее.
- Не часто. И редкие животные далеко вглубь пещер уходят. В основном На ночь остаются животные.  Копытных нескольких видов встречал, ирбисов, даже медведей пещерных. Попадались тира, иликаки и мантикор – самые необычные представители фауны – ответив на вопрос, Зидвин остановился на площадке и предложил:
-  Привал здесь предлагаю сделать. Дальше будет негде.  Без остановок идти будем.

+2

325

- Сказано на поляне привал, значит на поляне привал. - хмыкнул дракон, переставляя конечности, напоминая гусеницу в своем движении. Жаль только бабочкой ему не стать, не обзавестись яркими крыльями. Не парить на них под лучами Шагри.
- Прекрати беспокоится. Ты и сама отлично знаешь, через что проходят воины.  А уж после пережитого пятьдесят лет назад это мелкие царапины. - да, Элтен. Да, бабах от Матушки Тьмы. А кому не осталось тогда? Всем. Ах нет. Собратья земляные решили не ввязываться во всё это дело. Что Светлой стороне конфликта было на лапу. Иначе бы их просто размазали. Видать. Ух.
Дух между тем, оказался впереди. Когда успел? Как у него получилось? Кайшу даже не заметил, хотя казалось бы, как такую махину можно не заметить? Даже завидно немного. Металлический шагал с такой легкостью по всем этим сугробам и камням, что диву даешься. Затворник-домосед довольно много времени проводит вне своей пещеры, что бы он там не говорил. Интересно, а только в ковке мастер, или же еще умения есть? Гм. Сколько ему там лет?.. Хотя, какая, в общем-то, разница, брать уроки мастерства у великого Духа облачный не планировал.
В любом случае, веселая троица оказалась на месте привала. И полукров даже получил ответ на свой вопрос. С таким запозданием, что можно было уже и подзабыть, что спрашивал. Ибо подъем был пускай и проще, во всяком случае для Кайшу, но не отменял трудностей. Там и лапы разъехались, и на острый камень наступить. И хвост пол лапу огненной попал, но что поделать. Главное было вниз не поехать, а то полетели бы они с Малис дружным кубарем прямиком вниз! Создали бы огромный снежный ком. Бедолага Зидвин. Свалились тоже, на голову рогатую.
- А как же пауки? Или фулуфулу? Аишма, кажется, жуткая тварь. Вам же наверняка в поисках металлов приходится глубоко копать... - уверенности в словах не было,а вот неподдельный интерес звучал открыто. И пока проводник собирался с мыслям, дракон принялся отковыривать от ранок грязь-песок, растапливая снег по чуть-чуть в лапах, таким образом создавая хоть немного воды на промыв. Хотя бы морды и может, пальцев, а то как-то совсем все плохо. До тела дракон решил даже не пытаться добраться. Все равно не выйдет. И слишком долго. В Бездну это.
- Что, совсем-совсем тихой гавани нет дальше?

+2

326

Зидвин и Кайшу

Малистрикс карабкалась вверх - медленно, но верно. Как ни странно, спускаться было проще. Особенно - если кубарем.
"Надо спросить у Кайшу, ему-то поди, это доподлинно известно", - мелькнула в сознании алой едкая мысль.
Задетая до глубины своей воинской души словами Воздушного с его "прекрати беспокоиться", терпение драконицы лопнуло. Как и здравый рассудок. Ишь, чего удумал. Беспокоиться! Да кому ты нужен, волосатая сосиска? Малис демонстративно хмыкнула - громко, с надрывом, после чего сквасила за спиной Кайшу такую мордашку, будто бы съела целую тонну лимонов. О том - заметит ли кто её такой, она уже не беспокоилась.
Цепляться за выступающие камни, подтягиваться, сгребая при этом своей алой грудью килограммы снега, было тяжело. Ритм сердечной мышцы давным-давно сбился, пульс стал неровным, не говоря уже о том, что дыхания ровным счётом не хватало. Как и воздуха, как если бы кто-то вздумал его разом вдохнуть. Узкий язык плетью вывалился из пасти - сил на то, чтобы вернуть его на законное место, уже не было. Очень скоро подтягивания перестали быть таковыми, постепенно оборачиваясь термином "ползти по-пластунски". Последние шаги дались и вовсе кое-как - драконица, подтянувшись в последний раз, буквально вывалилась на поляну и завалилась на спину. Бока быстро вздымались и опадали, хриплое дыхание срывалось с чешуйчатых губ. Малистрикс казалось, что она горит, при том она была готова поклясться, что не прибегала к своей способности самовоспламеняться. Было очень жарко и душно. Не хватало воздуха. Снег вокруг её тела постепенно таял, не выдерживая температуры разгорячённого тела. Оставалось только загадкой - была ли то нормальная для Огненного температура или всё же алая рисковала слечь с лихорадкой.
- Что ещё за тварь с названием "фу-фу-фу"? - отрывисто спросила она, прикрывая глаза, чтобы солнце так не слепило, и нервно дёргая ухом. - Я же не ослышалась? Фулуфуфулу? Нам ещё этого драконьего дерьма не хватало здесь для полноты картины, - последнее ругательство пробурчала себе под нос и перевернулась на брюхо. Лежать так было куда приятней, хотя это не отменяло того факта, что воздуха по-прежнему не хватало, и начинала кружиться голова. Нет, такие высоты, должно быть, привычные для Воздушного и того, кто являлся воплощением горных руд, для неё самой были в диковинку. - Я прежде ещё никогда не взбиралась так высоко. Тяжело... тяжелее, чем на Элтене, - с придыханием отозвалась Малис и залилась тихим, немного истеричным смехом. Посмотришь так на неё и сразу поймёшь - сдали нервы, бывает. Тяжёлый выдался день, что поделать? Отсмеявшись, алая вытерла проступившие на глазах слёзы длинными тонкими пальцами и отчего-то принялась лизать снег. Тело по-прежнему горело, а в горле пересохло. На тот момент ей казалось это неплохим средством для утоления жажды и попытки сбить температуру. Окажись она здесь немного в других обстоятельствах, то непременно бы натопила снега и помогла Кайшу промыть его раны. Ну, и озаботилась о том, чтобы все напились вдоволь. Но сейчас как-то не до того стало - тут хотя бы свои лапы не протянуть, что уж про других говорить?

+1

327

Кайшу взобрался на гору гораздо лучше, чем спустился, что радовало. Все-таки практически весь их путь на верхушку им придется подниматься.  Царапины на теле змея, конечно, только усложнять дорогу, но что уж тут поделать. Дух посмотрел на Малистрикс. И ему стало жалко ее. Ну вот самом прямом смысле жалко. Даже захотелось пожалеть. Он не страдал сентиментальностью, но, глядя на запыхавшуюся, разгоряченную и совсем убитую подъемом драконницу, его сердце обливалось кровью. НУ как так можно безответственно относиться к собственному состоянию? Они что, не знают, что в долгих походах важна не скорость и даже не выносливость, хотя и без них не обойтись, а здоровье? Точнее даже не здоровье, а самочувствие. Ибо нет ничего хуже в дороге, чем натереть мозоль или же, в случае Малис, перегреться зимой. А то, что она перегрелась, и слепой почувствует: вон как снег вокруг тает да горячий воздух вверх идет. Эх, устроить бы им обоим сейчас взбучку: одному за то, что не желает ранами заняться, второй за то, что за собой не следит, молчит о самочувствии и вообще рискует заболеть. Но он такой, что бы учить их, всего лишь случайно подвернувшийся Дух…
Металлический вздохнул. И сел, предварительно откинув хвостом снег в сторону. Кайшу спросил про еще парочку существ, обитающих в пещерах. Да, и правда, забыл он про них. Айшму он не встречал очень давно, а фулуфулу так и подавно. Последних, скорее всего, потихоньку перебивают, ибо они довольно беззащитны
-   Очень давно не видел их я. Но, возможно, где-то они есть. – ответил Дух. На второй вопрос он одарил Кайшу таким печально-жалостливым взглядом, словно перед ним птенец, задавший преднамеренно глупый вопрос. Духу пришло хорошенько продумать интонацию, с которой он ответит, что бы ненароком не обидеть, и поэтому вышло короткое и сухое: «Нет». А ведь так захотелось сказать: «НУ если умеешь ты на отвесных  склонах спать да на тонких карнизах держаться, то, конечно, есть» Стальной даже сам себе удивился – откуда вдруг в нем язвительность? Эти двое рвут ему весь его устоявшийся за сотни лет шаблон.
Он еще раз вздохнул. За последний чал он вздохнул чаще, чем за последний год. Этим двоим определенно нужна помощь, а иначе точно развалятся по дороге. А пока привал, надо хоть что-то сделать. Хотя обещал сам себе не проявлять инициативы. Но что тут сделаешь, если  они ни в какие Зидвиновы рамки не укладываются своей нерасторопностью.
В общем, пришлось Духу Металла начать раздавать советы (или указания, кому как нравится) без спросу, хоть и не любил он это дело. И знали б вы, как неохота ему было это делать.
- Кхм… Кайшу, - небольшая пауза, - Вам стоит залечить раны, и я помочь могу, – Дух повернул голову к Малис и тут же пожалел об этом. Она ест снег! Ну где это видано в таком уязвимом к простуде состоянии есть снег! Будь Дух более пылкий, он бы подошел, да отшлепал бы ее за такое. А так пришлось обойтись леденящим душу тоном, не терпящим отказа, -Уважаемая Малистрикс. Вам не стоит есть сейчас снег. Заболеть рискуете. И старайтесь выровнять дыхание.
Ох как тяжело оказалось с ними, однако. Дух уже и отвык от такого

+3

328

"Перебили, значит? Или запугали настолько, что они и носа своего не высовывают?"
Комментировать как-то такой расклад дракон не стал. Может, оно и к лучшему. Тем же одиночкам нужно где-то жить, а кк тут жить, если изо всех щелей лезут подземные обитатели? Вот-вот. Может, оно и к лучшему. Сам же облачный продолжал заниматься своим делом. Магия света ему частично в этом помогала, с большим успехом растапливая снег. Если б не она, лапки полукрова давно бы превратились в ледышечки. Которые убили бы на корню любую затею, что включала в себя мелкую моторику.
- Значит нет. - так же спокойно отозвался воитель. Даже слишком спокойно. Больше напоминая смертника, у которого выбора то нету. Смирение? Ну а что остается. Стоит сказать спасибо Духу, что в обще тратит свое время на него. На них. А ведь может развернуться и пойти своим путем, не заморачиваясь играми глупых смертных.
- Да ладно тебе. Фулуфулу не опасны. Да и не обитают они под открытым небом, если мне, конечно, не наврали. - сам облачный не стал бы проверять это зверье, ни на опасность, ни на место обитания, ни на вкус. Пещеры были больным местом змея, и спускаться ради такой ерунды совершенно не хотелось. Да и не посылали его в глубь земли. Не тем славилась стая Воздуха.
Между тем, Малистрикс решила отведать снега, перестав валятся. "Лучше бы отдыхала..." мелькнула мысль, впрочем, тут же ускакав, когда металлический снова подал голос. Раны? Помощь? Взгляд упал на тело, которое уже успело скрутиться кольцами. Эээ... Зачем?
- Я не думаю, что это так необходимо, господин Зидвин. Раны не глубоки... - "А в пути я еще не раз смогу навернутся. Это же я..." - дракон осмотрел себя. Царапинки. Стоит так переживать? Нет. Но... Стоит ли спорить с Духом? Стоит ли включать этого упрямого барана?
- Ладно. - кислая морда. Чего ему стоило то? А вот сложно это. - Вы владеете магией исцеления? Иначе я не знаю, как Вы хотите исцелить раны. Не видать тут растений, что уж о целебных говорить. - что он собственно теряет? После такого падения, хуже уже не будет. Хотя может впереди ожидает еще больше замечательных преград, на которых он навернется. И сломает шею. И уже ничто не поможет. Ха-ха. И даже никто не узнает. Друзья, племянник, Старший Воин, Реншу, глава. Никто не узнает. Может, никто и не вспомнит. Ха-ха. Змей глупо хихикнул, глядя на горы. Никто может и не вспомнит о его существовании. Какая прелесть.

+1

329

На обращение Зидвина драконица дёрнула ухом и скосила на него взгляд зелёных глаз. Мол, ну, чего ещё? Устала я, не видно, что ли? Затем понимающе моргнула на замечание Духа, что снег есть нельзя.
- Теоретически нельзя. И теоретически рискую заболеть. А вот как выйдет на практике - покажет время, - как-то слишком равнодушно отозвалась она, словно бы говорила о чём-то совершенно обыденном. Словно бы каждый день в столь причудливой компании взбиралась по отвесным склонам Сеарива и горстями ела снег. Малис тихонько вздохнула, лизнула лужицу талой воды, образовавшуюся под самым её носом и, прекратив дурачиться, села. Впрочем, затишье было не надолго - уже спустя минуту-другую, она заявила:
- Мне нужна сосулька. Некоторые сородичи имеют наглость хвастаться, будто бы в своей жизни лизали сосульки. Чем я хуже? Тоже хочу попробовать. К тому же, слышала, будто эта вода обладает целебными свойствами, - зелёные глаза, полные какого-то детского азарта, блеснули в неверном солнечном свете. Оставалось только эту самую сосульку найти.
Драконица поспешно вскочила на лапы и принялась шнырять вокруг, не обращая внимания ни на боль в уставших мышцах, ни на отсутствие алых чешуек на ладошках, ни на тот факт, что с каждым её выдохом в воздух поднимались клубы пара из пасти и ноздрей. Малистрикс зачем-то обошла Зидвина, попетляла вокруг длинного тела Кайшу, и, словно бы убедившись, что здесь точно нет того, что ей надо, угрюмо уставилась на последнего.
- Ладно. Может, потом найдётся... Ну, и чего ты разлёгся, бравый воин? Продолжать путь, кто будет?
"Давай, Малис, будь самцом", - в мыслях подбодрила саму себя и недобро усмехнулась самыми уголками губ.
- Неужто после пережитого пятьдесят лет назад, взобраться на самую верхушку Сеарива для тебя - задача не по зубам? - алая твёрдо стояла на заснеженной земле, широко расставив лапы. Дополнением образу служил и взгляд свысока. Не то, чтобы она была такой язвой по природе, то поведение скорее было напускным. Возможно, не совсем разумным и логичным - в конце концов, на ясности ума сказывалась и усталость, и белоснежные просторы, которые, к слову сказать, ой как осточертели, и подскочившая температура тела. Но хотелось как-то поддеть Воздушного змея, дать ему ускорения, этакий моральный пинок, чтобы не раскисал и не думал о плохом. Ну, и чтобы всё это закончилось уже как можно скорее. А то, если поход затянется, то откачивать придётся не только Кайшу, но и её саму.
- Давай, глиста, покажи мне, на что способно Воздушное племя. Ты же дитя гор. Рождён не только летать на такой высоте, но и ходить по таким крутым склонам. Покажи, что у тебя есть яйца и ты не какая-нибудь кисейная барышня из светленьких. Хочешь выйти победителем в этой схватке? Так вырви победу у этой горы, раздери её сципионикс. Или продолжишь прохлаждаться здесь, каждый удобный раз, ноя о том, что больше не будет привалов? Позволишь какой-то огненной самке, твоему извечному врагу, обскакать тебя? Ну, же. Шевели ластами. Благо у тебя их больше, чем у меня, - усмехнувшись в очередной раз, Малис бросила взгляд на Зидвина и мотнула головой в сторону, мол, пошли. И никого не дожидаясь, пошла сама наугад, стараясь выдерживать примерно то направление, в котором они следовали до остановки. Чувствовала она себя не столь хорошо, как кичилась перед Кайшу, но всем своим видом старалась показать, что идёт бодро и даже получает от такого похода удовольствие. А сама потихоньку скрипела зубами, каждый раз переставляя лапы - монотонно снова и снова, да в глубине души надеялась, что ей удалось разбудить в пушистом змее дух соперничества. А дух соперничества, по её мнению, лучший двигатель к цели.

+3

330

Кайшу хоть и сделал крайне недовольное выражение морды, но все же согласился принять помощь. Что ж, хоть с ним можно сговориться. Пусть и вредничает, но хотя бы слушает. Дух поднялся и подошел к желтому змею.
- Регенерацией владею я, -  ответил Дух на вопрос Кайшу и приступил к, собственно, исцелению. Приложил свою большую и тяжелую лапу к телу змея и начал лечить. Благо, опыта в таком лечении у духа было достаточно, ибо горы  крайне капризны и в какой-нибудь момент что-нибудь да прилетит, даже Дух, живущий здесь с самого начала, не застрахован от таких казусов. А уж путешественники тем более. Зидвин иногда даже помогал им, залечит некоторые раны, путь побезопаснее укажет, да пойдет дальше. Или же проводит, если попутчик окажется способен переварить его манеру разговора.
Царапины действительно были небольшими, и заживали быстро. Впрочем, особое внимание Дух уделил лапам Кайшу, ведь на них ему топать и топать. А пока Дух лечил Кайшу, Малистрикс уже и равнодушно поведала о том, что она «теоретически может заболеть», и вдруг начала нести полную нелепицу, по крайней мере таковой она казалось для Зидвина. «Сосулька? Что?  К чему это она клонит? И с чего взяла, что они свойствами целебными обладают?» - недоуменно думал Стальной, пока огненная девица нарезала вокруг него и Кайшу круги в поисках пресловутых сосулек. Закончив лечить Кайшу и убедившись в том, что работа выполнена как минимум сносно, Дух пробормотал:
-  Раны вылечены.  – констатация факта. При чем очень равнодушная. Зидвин, закончив с Кайшу, повернулся к спесивой девице. А та, видимо, решила  самым наглым образом наехать на лежащего змея. И даже не ясно, действительно ли она хотела поддеть Кайшу или нет. Ох уж эти огненные. Совершенно не знают меры. Вместо того, что бы очередной раз вздохнуть – хотя очень хотелось – Металлический потер переносицу. Кажется, он начинает чувствовать усталость. Ему бы сейчас в пещеру, родную, теплую, тихую, где никто ни на кого не наезжает.  А тут приходится находится в непривычных условиях, да еще и следить, что бы эти двое добрались до цели. Но, как говорится в одной очень мудрой поговорке: «Раз взялся за вожжи, так правь до конца». Так что духу придется довести эту импровизированную упряжку до конца, как бы ему не нравились некоторые виды поведения.
Выслушав едкую речь огненной, Дух вдруг вспомнил одну не менее, а может и более едкую и пылкую огненную, по имени Кайравамори. Из той встречи он вынес многое, связанное с общением с огненными в целом. К примеру, они сами напористы и напористость же любят. Сами своенравны и своенравность любят. Сами сильны и силу уважают. И поэтому чисто теоретически Дух знал, каким образом с огненными ладить и как их уговаривать.
Но теория все-таки не практика, да и Зидвин не огненный, хотя в нем и есть огненная кровь. И поэтому, когда Малистрикс с самым гордым видом пошла совершенно не туда, куда надо, он преобразовал кончик своего хвоста в металл и направил его на Малистрикс. Тот в мгновение ока обвился вокруг ее пасти, образовав некое подобие намордника, и потянул непослушную драконницу обратно  к Духу и Кайшу, как будто они были магнитом.
Теперь, правда, Зидвин переживал насчет того, как это воспримет Малис, ведь кому такое обращение понравится? Но как еще столь дерзкой самке вбить в голову, что она идет не туда? Она же не отступилась бы из принципа, Зидвин был в этом уверен.
Когда Малистрикс приблизилась к Духу на расстояние вытянутой лапы, импровизированный намордник распался и вернулся туда, откуда пришел – в хвост Духа. А Сам Дух, собрав всю свою наглость, на какую был способен, вперился немигающими красными глазами в глаза Малистрикс. И заговорил- твердо, сухо, но все-таки не грубо:
- Малистрикс, – никаких «уважаемых», ибо «уважаемые» слушать не пожелали, - Во-первых (Коготь о камень – Стук!) ,  вы идете не туда. Во-вторых(Еще раз – Стук!), наш путь лежит по этой тропе, – короткий кивок в сторону, где под снегом едва виднелось подобие тропы, - И в-третьих(Стук!), Вам самим помощь нужна, - красноречивый взгляд  на лапы драконницы. Думала, не заметим, а мы вот, заметили.   Дух навис над Малистрикс и так и замер в таком положении. Он тоже был по-своему упорен. И он умел ждать. Впрочем, грозности он уже не производил. Не хотел. И взгляд стал мягче. Дух хоть и напирал, но не настолько сильно, у него не было такой наглости, как у огненных.

+3

331

Ууу, магия. Ууу. Немного страшно. И волнующе. Ибо Дух Металла, и кто знает, как он лечит. Но всегда приятно видеть, как ранки затягиваются. А там может и новые чешуйки появятся. Так раз и все. Не нужно ждать, переживать, мучаться.
И действительно, раны довольно быстро затянулись. Наверное испугались лапы металлического, что так радушно улеглась на тело облачного. Конечно, ты поглянь, какая огромная. Их! Гм, ладно. Кайшу подумал, что все же ему повезло, или в обще всем повезло, что дракон этот мирный. Или хотя бы пока мирный.
Лапы коснулись переносицы, а полукров зажмурил глаза. О Звездные, что ты несешь то? Сосульки? Целебные? Серьезно? И что ты носишься? Сама о привале говорила, а теперь решила все запасы истратить?
- Спасибо, Зидвин, - дракон склонил голову, а после собрал свое тело в кольца, дабы разгоряченная самка не наступила, или не споткнулась, - сосульки целебными никогда не были. Это просто замершая вода, только и всего...
Но, кажется, Малистрикс предпочла его не слушать. Зеленые глаза подняли к небу. Он скоро начнет чем-то плеваться. Еще неизвестно, чем именно, но будет. Бравый воин. Ар! Засуньте себе это словосочетание куда подальше. Пожалуйста.
- У нас привал. Забыла? - как можно холодней ответил полукров, всем своим видом показывая, что пока не будет дано команды, он с места не тронется. Совсем. Нужно было меньше говорить об этом дурацком озере, глядишь и эта красномордая не вякала бы особо.
Хотя следующая триада... Пасть приоткрылась, а в ней заиграли лучики света. Что ты понимаешь? Ты не жила в землях Воздуха, не жила его жизнью. Да и, стоило ли напоминать, что воздушные славятся как раз мастерством полета, а не ползанием по горам? Им не нужно ходить пешком. Они прекрасно справляются, пользуясь магией и ветрами в вышине.
- Пешком - удел земляных. Не воздушных. - успел рыкнуть Кайшу, ослепляя драконессу своим дыханием. Обжигать, пожалуй, не стоит. Хотя терпение глисты подходило к логическому завершению. Что уж хотела там сотворить Малистрикс не ясно. Если только хотела драки. Но смысл? А как же "оставим распри у подножия гор"? Или огненные легко забывают то, что сказано ими же?
- Огненная самка может скакать впереди сколько ей влезет. Только пускай под лапы смотрит, а то мало ли что. - нужно было сказать, следи за языком, но, пошло бы оно все к черту? Хочешь скакать? Валяй.
И таки побежала Малис. Но Дух вмешался. Хвала небесам! Иначе кто знает, чтобы наворотила мадам, и чтобы позже натворил Кайшу, который всем видом показывал раздражение. От ссоры останавливала разве что благодарность за то, что произошло раньше, все же, он был должен драконше, а также нежелание воевать среди гор, не пойми по какой причине. Дракон отвернулся от происходящего, несмотря на то, что оно было забавным. Пошло бы все в Бездну. Пускай сами разбираются. Все такие из себя смелые и отважные. Пешки.

+2

332

Малистрикс упрямо переставляла лапы, вытаскивая их из снега. Снова и снова. Раз за разом. Ну, и пускай, что шажки получались мелкими, голова понуро опущена, а глаза слезились - не только от яркого на солнце снега, но и от выдохнутого прямо в морду света Воздушного. Это всё ничего. Цветочки. Ягодки были потом. Ведь Малис за своими идеалами, верой в что-то такое светлое и неприкосновенное, наделила своих спутников чертами, которые, вполне вероятно, присущи им на самом деле не были. Ну, как же иначе? Они же идут к одной цели? К одной. Значит, товарищи. А товарищи своих не бросают. Правда, ведь? И допустила ошибку, нарушив одно из главных своих правил.
Никогда не поворачиваться к кому бы то ни было спиной. 
За что весьма скоро поплатилась.
Когда по морде побежали тоненькие струйки жидкого металла, драконица непонимающе подалась назад, изумлённо хлопая глазами. Мол, как? Как это возможно? Что за очередная напасть пришла по их души? Когда же металл застыл, в считанные секунды образовывая тоненькую сетку из прочной проволоки, наподобие намордника, Малис попыталась было смахнуть его лапой. Но почти тут же была оттянута назад и чтобы не упасть была вынуждена оставить попытки стащить неведомую хрень с головы. Её лихо развернуло, протащило по снегу. Крылья сами собой раскрылись и захлопали, лишь сильнее натягивая цепь. Но сил сопротивляться явно не хватало. И тут, наконец, пришло осознание происходящего. Алая бросила испепеляющий взгляд на Кайшу, мол, ты действительно находишь это забавным? Лежишь тут такой весь бедный и несчастный. И столько злости было вложено, столько неудержимой ярости, что становится удивительным тот факт, как драконица не прожгла в жёлтом пушистом змее дырку. Ну, а Зидвин? Хорош~ш, чёрт, ничего не скажешь. Не понятно, чего он собирался таким образом добиться, но сейчас это волновало алую в меньшей степени. Когда расстояние между ней и Духом металла сократилось настолько, что лапу протяни - и можно коснуться его чешуи, а намордник, как по мановению волшебной палочки, вдруг распался, драконица пригнулась. Низко, припадая к земле брюхом и передними лапами, словно бы готовилась к прыжку. Верхняя губа приподнялась, отчего шкура на переносице собралась забавными складочками, обнажились желтоватые узкие клыки. Раздалось рычание, в купе с бьющим по земле хвостом, отчего воздух наполнился снежной пылью. Разум по привычке отключился и в дело пошли инстинкты, которые вместо того, чтобы надиктовывать жажду убийства, наоборот, тормозили все связанные с нападением рефлексы. Если присмотреться, то можно было заметить, как Малистрикс бьёт мелкая дрожь - до того хотелось ей вцепиться сейчас в глотку своему обидчику и повиснуть на нём мёртвым грузом. Вдыхая пьянящий аромат крови и только сильнее стискивая челюсти - до разрыва плоти, до треска сухожилий и позвонков, до того, пока кровь противника не зальёт всю шею и грудь, окрашивая красную чешую и в без того алый оттенок. Удерживало одно - вчерашний спутник был Духом. Бросаться на такого - чистой воды самоубийство. А жить пока хотелось - оставались незаконченные дела. И власть инстинктов была над драконицей выше, чем какие-то низменные желания. Она ярилась, ёрзая на снегу, угрожающе рычала и била хвостом, смотрела на Зидвина снизу вверх - ведь из такого положения атаковать было проще всего. Но всё без толку. Не прыгнула. Не укусила. Не впилась клыками в горло Духа. Только огненные всполохи волнами пошли по красной шкуре, словно драконица вот-вот вспыхнет и обернётся в огненный плащ. Но не обернулась - на такой высоте огонь полыхать не возжелал, недостаточно кислорода. И Малис успокоилась, на сколько было возможно в данной ситуации, словно бы потоки нерождённого пламени высвободили её гнев. Она медленно выпрямилась, по-прежнему скалясь, полусложила крылья, изогнула шею.
- Я только что стала очевидицей вашей, с позволения сказать, помощи. Так, значит, вы всем помогаете? Пользуетесь своей безграничной силой, прибегаете к своей способности контролировать металлы и принуждаете других делать то, что возжелаете сами? Вы даже не спросили - а нуждаюсь ли я в помощи? Не предупредили, что иду не туда. Знаете, что? - Малис глубоко вдохнула, собираясь с силами. За то, что она готовилась сказать, могло очень сильно прилететь. - Зарубите на своём металлическом носу раз и навсегда, что смертные драконы Духам не игрушка. Думаете, что вам всё дозволено? Вам, искусственно созданным, что ни разу не вылуплялись из яйца, ни разу не проживавшим ни детства, ни юности, никогда не болевшим и не умиравшим? Там, на смертных Саяри рубежах? Всё пытаетесь играть в политику, либо не влезаете в неё вовсе, выбирая путь наименьшего сопротивления - путь тихой и мирной жизни где-нибудь на задворках мира. В то время, как смертные бьются по одному только вашему приказу, любят и умирают, становятся жертвами интриг и стечения обстоятельств? - Малистрикс замолчала на мгновение, выдерживая взгляд Зидвина. - Да катитесь к Оре со своим предназначением и со своими стихиями.
Драконица резко отвернулась, помедлив, словно ожидая ответного удара, затем отошла в сторону. Села, уронив крылья в снег и, никого не замечая  вокруг, стала со знанием дела вылизывать правую лапу, уделяя особое внимание местам, где не доставало красных чешуек. Огненный шторм прошёл, оставив на дне души пепелище и запах гари. Даже сейчас, находясь здесь, высоко в горах, Малистрикс была готова поклясться, что чувствует его. Запах сгоревших идеалов и, так и не возникших связей. Всё сгорело. Всё.
- Возможно, это странно прозвучит, - заговорила она негромко, пару минут спустя. Голос ровный, словно выцветший. - Странно будет услышать такое от воина, но в глубине души я мечтаю о мире, - взгляд зелёных глаз устремился куда-то в погожее небо. - Чтобы в мире не было ненависти, расовой неприязни и войн. Но, кажется, это невозможно. Мы разные. Мы, все, очень разные. Духи... Смертные... Все эти Стаи... Что теперь толку мечтать о мире, когда даже мы, объединённые целью, умудрились спровоцировать за последний час конфликт? - Малис сокрушённо покачала головой и поднялась на лапы. Нервно дёрнула кончиком хвоста, посмотрела на Кайшу. - Наверное, мне не стоило забывать о том, что мы враги. Враги не потому, что тебя и весь твой Воздушный род я ненавижу, а потому, что так решил за нас некто могучий. Такой же могучий, как он, - кивок в сторону Зидвина. - Счастливо добраться до верхушки. Бравый воин, - тише прибавила алая, усмехаясь. Развернула крылья, прыжком поднялась в воздух. Попутный ветер мгновенно ударил в спину, отчего драконица закачалась на воздушных потоках.
К шикаяру спутников, к шикаяру и эту гору. К шикаяру вообще весь мир.
Нас ждёт Элтен.
=> Южный берег Элтена

Отредактировано Малистрикс (11 Май 2016 17:32:04)

+2

333

Зидвин никогда не считал себя прекрасным собеседником, ибо знал, что многим с ним довольно тяжело даже просто находиться рядом. Но он не считал себя наивным. А в итоге им и оказался. Наивный Дух, всегда следующий собственным инструкциям. То, что для него казалось незначительнм, для других казалось ударом в самое сердце. Хотелось как лучше, а получилось как всегда. Эта фраза не должна относится к Духу Металла, но в этот раз решила показать, что и он не исключение и тоже совершает ошибки.
Он наивно посчитал, что правильно предскажет реакцию огненной, но, увы, оказался наивным. Огненная полыхнула совершенно другим образом, на который Зидвин совершенно не рассчитывал, хотя и подумывал о нем. Она обиделась. Впрочем, как и Кайшу после ее пылкой речи. И оба пытаются скрыть свою обиду, один за равнодушием, другая за злостью. И вина за такую накалившуюся атмосферу лежит целиком и полностью на «лидере» - Духе. Ведь именно он взял на себя эту роль. И не справился, как ни прискорбно для него самого.
И теперь пожинал плоды. Малистрикс полыхала ненавистью и желанием вцепиться Духу в шею, а Кайшу отвернулся,  не пожелав вмешиваться в разборки. Похоже, тут он единственный, кто потупил правильно. В укор самолюбию Духа. А Малистрикс продолжала злиться, и Зидвин просто ждал. Нападет или нет? Не напала, и на том спасибо. Внешне слегка успокоившись, она заговорила, и выдала очередную едкую тираду, на этот раз обращенную к Духу и призванную оскорбить его, унизить. Но Дух не оскорбился и не унизился, хотя выслушал ее очень серьезно. И то, в чем она была права, он запомнил. А вот то, что желало оскорбить, опустил. Не забыл, но просто не принял во внимание. Потому что слова, выпаленные сгоряча, призваны для того, что бы выпустить лишнюю энергию. А вот принимаю ее или нет, дело каждого. Дух принимать негативные чувства не желал. И потому, если Малистрикс и желала как-то оскорбить Духа, у нее это не вышло. Но вышло указать на его ошибки, которые он допустил в их общении.
Она отошла, принявшись вылизывать лапу, и Зидвин задал всего один вопрос:
- Знает ли смертная о Духах больше, чем Духи знают о смертной? – В голосе не было ни единой доли раздражения или злобы, простой интерес. Может, немного печальный, но всего лишь интерес. Этим вопросом он спрашивал так же: а желали ли Духи такой судьбы? Кому-то, может, и совсем не нравится их судьба как лидера. Этот вопрос даже не требовал обязательного ответа, он был дан к размышлению. Мол, да, мы тоже не без недостатков, но  намного ли ты лучше нас? Сможешь ли ты справиться лучше нас? И посмотри Малистрикс сейчас в глаза Духа, она бы не увидела никаких эмоций, кроме обывательского интереса. Раз уж все твои планы рухнули, то теперь остается только с интересом изучать результат своих действий. ДА принимать его к сведению.
Последние слова Стальной выслушал так же, с интересом. И когда она развернулась и собралась улетать, он вежливо попрощался: «Удачного пути». Раз был «привет», должно быть и «пока». И никаких обид тут быть не может.
Дух обернулся к Кайшу и тихо спросил:
-Продолжишь  ли ты путь? -  внутренне равновесие Духа было нарушено, и теперь уж лучше убедиться в намерениях Кайшу. Дух решил пока не составлять новый план действий, вдруг все снова изменится. Ему теперь потребуется время, что бы проанализировать данную ситуацию и  выделить те ошибки, которые он допустил.  Этот конфликт оказался полезен чисто с практической стороны, а раз полезен, то он явно не лишний. А эмоции…  Эмоциями Духа не взять, увы.

+2

334

Кайшу медленно переваривал сказанное огненной. Отвернувшись. Он не увидел взгляда Малис, который хотел прожечь в нем дыру. Потому что, заметив намордник, он отвернулся. Может, стоило вмешаться. Но сказанное для азарта и задора скорее задели. Так что теперь, выпутывайся сама. Хотя голосок совести, не сумевший пробить заслон негодования, вопил о том, что Зидвин, таки, переступил черту. Это было немного неправильно. Нужно было осадить, гаркнуть, может, встать на пути, но не пользоваться магией. Тем более, так! Но все эти мысли были где-то далеко, на заднем плане. А впереди всего прыгала "глиста". Глиста.
Раздражает.
Бесит.
Тупая злость.
Тупая ярость.
"Так, нет, спокойно."
Глиста. С лапками, никого не смущает, нет? Глиста. Ага, как же. Облачный что-то скалился себе под нос, дабы никто не видел. За спиной происходило что-то немыслимое. Он слышал, так сказать, борьбу огненной, но не придавал этому внимания. До победного. Все же, он бы тоже сопротивлялся. Повернул он морду, частично, лишь когда стало заметно теплее. Не надолго. На пару секунда, может, чуть дольше, но стало теплее. Чего на такой высоте, естественно, быть не могло. Кажется, он заметил огонь на чешуе самки, но, может, показалось?
У всего есть предел.
Малистрикс вспыхнула, и  выдала речь. В чем-то она была права. Кольца тела сжались сильнее, но облачный уперто молчал. Он не хотел об этом думать. "Это не твоего ума дело!" - сказала бы бабушка. И в чем-то, как и Малис сейчас, была бы права. Воительница забыла кое о чем, что можно было выдвинуть наперекор её словам, но Луч все так же молчал. Лишь глянул на нее, отстранено, когда та сказала, что ненавидит весь род воздушный.
"Ты забыла, что есть смертные, что подобно Духам, не были птенцами. Не были юнцами. Они были созданы взрослыми. Но они тоже смертные."
Голова снова отвернулась. Повернулся воин спиной к Духу, получается? Взгляд зеленых глаз застыл на вершинах. На какую из мы премся? А дорога будет все круче и круче... Взгляд упал на лапы. В душе зародился страх.
"Может, они нас поэтому и недолюбливают. Завидуют нам. Тем, кто знает, что такое семья. Что значит быть ребенком. Прятаться за спинами взрослых, слушать материнские сказки, прижиматься к теплому телу..."
Что мы знаем друг о друге, собственно? Да ничего. Духи не пустят в свой мир смертных, так же, как и смертные не пожелают чужого вмешательства. Мы разные, но в нас также есть много общего.
Полукров поднялся. Он молчал. Посмотрел на Зидвина. Как-то излишне печально. Посмотрел в спину удаляющейся красной точке. Снова посмотрел на Духа Металла.
- У меня невелик выбор, так что да, иду. - выдал Кайшу, разворачивая всю свою змеивидную конструкцию туда, куда кивнул Дух. Хотя конечно, Кай этого не видел. Скорее, просто догадался, ибо в снегу виднелись следы, что хоть немного напоминали о тропе. А что ему оставалось? Вернись он с поражением, его, скорее всего, по голове не погладят. Что с ним могут сделать?.. Изгнать? Окрасить позором? Дракон фыркнул, шагая, неторопливо, по пока более-менее вменяемой дороге.
"Не хочу думать."
Нужно было придумать, как доказать давальщику заданий, что все выполнено. И приготовится к худшему. По логике воителя, последующие задания должны быть сложнее предыдущих. Тот самый момент, когда начинаешь просить всех, кого только можно, о помощи.

+2

335

Во время пылкой речи Малистрикс Кайшу был весьма отстранен и молчалив и не проговорил ни слова до тех пор, пока она не превратилась в небольшую точку в небе. Только тогда он зашевелился и поднялся на лапы. И  змей так не хотел идти в гору, что даже Дух с его плохим разгадыванием чужих эмоций это заметил. Впрочем, раз Кайшу собирается продолжить путь, то бессмысленно терять время. И так его вон сколько потеряли на лишь частично бессмысленную ссору. Зидвин  направился к тропе, заметенной, но все-таки еще различимой среди снега. Ступая на эту тропу, Духу пришлось отказаться от его привычного хождения на шести конечностях, и пойти, как все нормальные драконы, на четырех. Теперь размеры давали о себе знать и эта тропа была для Духа недостаточно широкой для привычного способа ходьбы.
Тропа, стоило пройти по ней пару десятков шагов, начала все круче брать вверх. Она проходила по склону горы и постепенно огибала ее, словно винтовая лестница.  Зидвин держал одну дистанцию между собой и Кайшу, постоянно следя за тем, что бы не уйти далеко, но и не слишком приблизиться, мешая ему забираться. Выходило это небыстро даже по меркам Духа, хотя и он не отличался особой торопливостью. Наконец, Зидвин решил поведать то, что хотел поведать еще на стоянке, но, увы, обстоятельства сложились совсем по-другому. А поведать он хотел о дальнейшем пути, по которому они пойдут. Ибо был он самым сложным и лучше участникам экспедиции по восхождению на гору об этом знать. И уж лучше поздно, чем никогда
-  По пути будет почти вертикальный склон -  негромко заговорил Дух, вполоборота повернув голову, - Невысок он, но без помощи не преодолеть его. Далее берет тропа круто вверх, но можно там взобраться. Потом небольшая площадка и снова подъем крутой. На вершине подъема провал, незначителен он. И последний раз по склону взобраться до вершины останется. -  Дух замолчал. Если все пойдет по плану, в чем Дух теперь не был уверен, то к вечеру они уже будут на вершине.
Дух медленно переставлял лапы. Взбираться по такой круче ему было тяжеловато, но не боле того. Ничего сверхъестественного и выходящего за рамки нормы. Каково это было для Кайшу, Дух не знал и даже не пытался угадывать. Один раз уже попытался угадать и ничего хорошего из этого не вышло. Шли они достаточно долго, не меньше часа, прежде чем стало видно первое препятствие, о котором говорил Зидвин: вертикальный подъем. Он выглядел, словно в этом месте часть горы просто съехала вниз. Высотой эта стена была примерно с длину Кайшу. Если тот встанет на кончик хвоста, вполне сможет зацепиться зубами за верхний край. Вот только навряд ли тот обладал такими акробатическими навыками для такого трюка. Хотя утверждать это, конечно же, не стоит.
Лично для Зидвина это препятствие решалось весьма весьма просто и не одним способом: во-первых, можно было просто взлететь, но для его габаритов это довольно затратно. Плюс он не сможет взлететь прямо, ему придется описать небольшую дугу и приземлиться сбоку. Да и Кайшу это не поможет взобраться. Поэтому перспективнее второй вариант: соорудить некое подобие лестницы. Благо, для Духа Металлов  создать пару металлических ступенек не составит никакого труда. Даже сил потратится меньше, чем при полете. И, по идее, по этому пути  вполне сможет пройти Кайшу, не бросать же его на произвол судьбы, особенно когда потенциальный помощник улетел.
Еще не дойдя до этого подъема, Дух начал вытягивать на поверхность любой близлежащий металл по дороге и стягивать его к склону. Там он тут же стал высовываться на поверхности в виде тоненьких ножек, образуя на конце некое подобие шляпки. Словно кто-то забил гвозди в землю таким образом, что бы они образовали ступеньки, по которым можно подняться. А будучи укрепленные магией, такие тоненькие палочки способны выдержать и самого Зидвина. Когда драконы вплотную подошли к вертикальному подъему, Дух без тени сомнений стал подниматься по этим самым шляпкам, которые к этому моменту как раз закончили выстраиваться до самого верха. К чему объяснять их значение, когда проще показать. Тем более, раз они выдерживают вес Дух, то и более легкого Кайшу выдержат без проблем. Оказавшись наверху, Зидвин обернулся и спросил:
- Сможешь подняться? - уж если не сможет, то поменять расстояние между шляпками не проблема, да и видоизменить их тоже.

+2

336

А гора все круче. Тропа шла в более-менее нормальном положении не долго. Впереди шагал Дух, и теперь его массивные размеры играли злую шутку. Узковато для него. Но все равно идет, так что, спасибо дядя Дух еще раз. А мы пока, на своих шести, будем потихоньку сходить с ума. Из-за того, что тропа шла кругом по горе, Кайшу пришлось пару раз притормозить, и даже остановится, посматривая за своим телом. Остается радоваться, что для облачного тропа была достаточно широкой. Пускай было несколько боязно смотреть вниз, чего Кайу за собой раньше не замечал, но идти можно было спокойно. Не приходилось вжиматься в гору, в ужасе отпрыгивая от края.
В какой-то момент Зидвин заговорил. Полукров не остановился, ведь и говорящий продолжал путь. Подъем тем временем становился круче.
- Хорошо. - только и сказал воитель. А что остается? Единственное, что из перечисленного побеспокоило дракона, так это "провал". Потому что предыдущий был не то, чтобы трудным, но и радости, знаете ли, не вызвал в свое время. Следующий вряд ли будет лучше, к тому же, он выше. И может с почвой что-то не так. Мало ли. Сейчас голова туго соображала, с этой ходьбой. "Да я столько за всю свою жизнь не ходил, сколько за сегодня прошел..."
Магические махинации с металлом Кайшу благополучно не заметил. Был занят подъемом. Лапы заметно стерлись, покрылись мелкими ссадинами. Грудь, или то место, где она должна была быть, ходила ходуном, дыхание сбилось. Никакой выносливости на такой заход не хватает. Хорошо еще, что нервы не шалят, иначе, увидев эту стенку, на которую каким-то раком надо залезть, Кая бы хватил удар. Слишком вертикально. Вот совсем слишком. Природа так не делает, кажется. Шутники, блин. Не смешно! Взгляд упал на когти. Можно было бы залезть, пользуясь ими? Вроде да, но с какой попытки?
"Что это?.."
Наконец, полукров узрел "лестницу" из металла. Бровь удивленно изогнулась. Ничего не говоря, Дух по ней взобрался. Кайшу было хотел сказать, что ты поосторожней, еще сломаются, но нет, все обошлось.
Голова посмотрела вверх, откуда прозвучал вопрос. Взгляд выражал полное непонимание, пасть был открыта. Она ловила чертов воздух, которого так не хватало. Минутная остановка, нужно ей воспользоваться.
Очень хотелось спросить "ЧЁ?!", но все и так было ясно. Лапа коснулась магической штуки, после встала на шляпку, надавила, оценивая, не провалится ли? Нет. Просто Дух Металла это одно.... Нет, он конечно, тяжелее чем Кайшу, но мало ли, может, металлы его там любят и всякое такое, вот и выдерживают... Пока что металл держался, как и был. Будто лапа и не ступала на него.
- Смогу... - наконец, отозвался Кайшу. Четыре лапы ухватились за первую опору, подтягивая все тело, после, первая пара ухватилась за следующую. Тем временем, задние ухватились за палочку, приподнимая всю тушу. Затем оттолкнулся, словно прыгая, вытаскивая задние конечности на шляпу, а передние продвигая к следующей. Получилось довольно быстро. Что и говорить, а телом управлять Кайшу умел, пускай на земле не было изящества и грации.
О том, что со стороны это выглядит смешно, а может и глупо, полукров решительно решил не думать. Не для того он сюда перся. Ну посмеется Дух, ну что с того? Может, они потом и не встретятся более... Хотя, если так подумать, вот все эти испытания... Неплохи. Любая тренировка ничто, в сравнении с этим. Надо будет подать кому-то такую идейку. Еще та умора будет.
Как бы оно там ни было, а дракон все же, оказался на вершине. Не горы, а стены. В голове возникали подозрения о том, что Дух, все же, своей магией-шмагией помогал, пододвигая металл ближе к лапам, но об этом думать тоже не хотелось.
Глиста сделала пару шагов по краю, но, чуть не завалившись обратно, вовремя остановилась. Из под лап побежали камушки, скатившиеся вниз. "Только не обратно."
- Это вы часто таким способом передвижения пользуетесь, или только сейчас придумали? - ухитрившись пропустить проводника вперед, задал вопрос Кайшу, продолжая семенить своими конечностями. По началу дорога не выглядела сильно круче предыдущей, но горы быстро разрушили радость облачного по этому поводу. Путь стал в разы тяжелее буквально через пять, может семь шагов. Не радуйся раньше времени, воитель.

+2

337

Перед стеной Кайшу явно оторопел: то ли от вида самой стены, то ли от вида импровизированной лестницы, то ли от всего вместе. Переварив  обстановку, он сказал, что сможет и начал неуклюжий и ничуть не изящный подъем. Духу на это было все равно, в принципе. Ну забирается забавно, ну и что теперь.  Воздушные вообще должны в воздухе щеголять, так что этот представитель семейства воздушных в  неблагоприятной обстановке находится, тут уже не до излишеств. Магией же Дух практически не помогал,  ибо Кайшу не жаловался и с задачей по подъему в принципе справлялся сам.  Он разве что в паре мест чуть-чуть шляпки-ступеньки пододвинул ближе, но не более.
Как только последняя из конечностей змея оказалась наверху, вся конструкция дружно начала распадаться и собираться в цельный кусок металла, а потом вытягиваться в змейку. Отпускать металл Дух не стал по той простой причине, что он будет еще нужен. Будь Зидвин не один, то, конечно, он не стал бы такой ерундой и вернул бы все на свое место, но сейчас иная ситуация, и поэтому металлическая змейка, довольно похожая на обычную, последовала за драконами, когда те снова двинулись в путь. Правда, на достаточно приличном расстоянии, дабы под лапами не путаться да и Кайшу лишний раз не нервировать. Навряд ли он сейчас будет постоянно оглядываться назад и вниз, он, бедолага, и так на последнем дыхании держится. От усталости он чуть обратно вниз не завалился. Убедившись, что Кайшу точно взобрался и не норовит рухнуть обратно, Стальной продолжил путь в гору.  Сам он не испытывал такой тяжести и не устал так, как Кайшу, ибо к ходьбе был привычен, как и к высоте, но даже он начал подуставать. Хотя подуставать он начал еще по время той остановки, но тогда усталость была больше моральная, теперь же она стала перекидываться в физическую. Хотя внешне это заметить было трудно, ибо шел он со скоростью Кайшу, а та была, скажем так, невысока.
Лишь тогда, когда другие способы более затратны, - ответил Зидвин на вопрос Кайшу некоторое время спустя.
Подъем казался абсолютно таким же, каким был до этого и от этого становившийся нудным. Пейзаж хоть и менялся, но крайне неохотно и эстетического наслаждения уже не доставлял. Горы были такие серо-белые, небо такое же серо-голубое, а крутые склоны такие же серо-коричневые. На высоте стал дуть колючий ветер, доставлявший еще больше неудобств покорителям горы, Снежных вихрей, к счастью, он не поднимал, но обладал непредсказуемостью пьяного единорога, постоянно меняя направление.  Время словно замедлило свой бег и тягуче ползло , продлевая мучения изморенному Кайшу.
Провал возник неожиданно. Он был похож скорее на трещину между двумя пиками горы. И хотя второй пик пиком назвать было сложно, ибо это была просто часть горы, осевшая после землетрясения и потому отколовшаяся от основного массива, суть от этого не менялась. Перед драконами возник небольшой – по меркам провалов – и внушительный – по меркам драконов – провал. Он был не слишком длинным и не слишком глубоким, но падать с него все равно будет очень больно и неприятно. В ширину он был метров тридцать: всего ничего, раз крыльями взмахнул и уже на той стороне. Но в данном случае с помощью полета это препятствие не обойти.  Именно для этой цели Дух и прихватил с собой добытый ранее металл. Металлическая змейка, на протяжении всего пути неотступно следовавшая за драконами, обогнула обоих драконом и выползла вперед, протянувшись от одного конца провала до другого, создав, тем самым, обыкновенный мост.  Мост сплющился, дабы по нему было проще идти и застыл. На этот раз окончательно.
- И сегодня дважды я им воспользуюсь, -  пробормотал Дух. Выражение это являлось продолжением ответа на вопрос, заданный Кайшу после подъема  на стену. Диалогов между ними произошло не так много, дабы быстро их забыть. В такие моменты Зидвин напоминал ковбоев, которые могли перекинуться парой фраз за день во время совместного путешествия с интервалом в несколько часов и говорить при этом на одну тему.
Стальной бесстрашно ступил на по виду ненадежный мост и медленно перешел на другую сторону.  Уж сорваться с собственного металла он не боялся. Да и магически укрепленный, он выдержит хоть троих Духов. С другой стороны моста до Кайшу донесся вопрос:
- Справишься?
Этакое дежавю, не так ли?

+2

338

Как же тут уныло, Бездна дери эти горы! С этого ракурса так точно, унылей некуда. И с такой скоростью. И с таким способом передвижения. Гррр...
"А потом полет до пустыни... Стоп. Куда лететь? На север... Отлично, ничего не скажешь. Молодец, Кай."
Постепенно облачный начинал раздражаться. И хотя этого не было видно за всеобщей задницей, толика подобного чувства присутствовала в воители. Как он не старался заглушить ненужную в данной ситуации эмоцию, выходило плохо.
А раздражало почти все. Это и пейзаж, чрезмерно "пестривший" серым, и такого же цвета спутник, который, видимо, в силу характера отвечал с просто тотальной задержкой, и зудящие лапы, которые пострадали больше всего, и грива, неопрятно спадающая на морду... И еще наверняка тысяча и одна причина, по которой можно порвать кому-нибудь глотку. Кому-нибудь зеленому. Или изничтожить мешочек. Да, точно. Мешочек и древесные пластинки. Все растоптать, сжечь, превратить в пепел, развеять над пустыней, которая никому ничего не расскажет.
"Надо успокоиться. Начинаю думать не как облачный, а как огненный."
Дракон покачал головой, медленно ступая. Впереди маячил хвост Духа, на него-то Луч и ориентировался. Воитель уже не следил за пейзажем или дорогой, сконцентрировавшись на цели, а не окружении. Кай думал, что это будет сложно, но вышло все намного проще. Шаг, еще шаг. Вот он задел острый камень, вроде, это камень, побежала кровь. А он и не пискнул, продолжая идти, наблюдая за спутником, и тщательно пытаясь выстроить карту в голове.
"Ладно, достигнув вершины я смогу взлететь и осмотреться. В конце-концов ускорюсь за счет магии. Да и вряд ли жар пленных земель можно с чем-то спутать."
Фигура впереди остановилась. Казалось бы, при таком ходе спящей улитки остановится резко - невозможно, но Кайшу чуть было не впечатался в чей-то зад, удивленно вскинув голову, отчего дурацкая грива отлетела наконец в сторону. Хвост позади недовольно дернулся, но в голове, наконец, мелькнула здравая мысль о сказанном ранее препятствии. Оно, к слову, было впереди.
И, фух, как бы так культурно выразится, провал был просто огромен! Это не маленькая трещинка, которую Кайшу смог тогда перепрыгнуть, это чистой воды пиздец. В глазах вспыхнула ярость. И тупой гнев вернулся, полностью направленный на Аверенса. Ладно, если вычеркнуть Малис как помощника, ничего страшного. Но чтобы он делал, не встреть он Духа? Или если бы Зидвин не стал помогать?! Что, мать его, он, воитель из стаи Воздуха, должен был бы сделать тут, в чужих горах, без снаряжения, без полета, без... Без чего-нибудь еще!
Дракон зажмурился, оскалился, сделал шаг назад. Со стороны это выглядело реакцией на змею, но совсем не так все было. В душе, за всеми слоями чешуи, мышц, гордости, силы духа вспыхнуло пламя ненависти. Прямолинейный воитель не подумал о том, что дракон не мог знать о подобном (что, в общем-то, сомнительно), просто отдаваясь порыву чувств. Это подло. Это гадко. Ставить задачи, невыполнимые изначально. Так и задумывалось? Такой был план? А не Реншу ли попросил?!
"Сговор?!"
Воитель стиснул зубы покрепче. Немыслимо! Это что, все шутка? Они хотели проверить его на стойкость? Преданность? Смекалку? Что? ЧТО?!
Впереди был мост, и Дух уже давно преодолел его. Кайшу прошел вперед, и опробовал металл, также, как сделал это с "гвоздями". Кивнул на вопрос, хотя значения не понял, но смысл был ясен.
Заговорить облачный не решался. Знал, что выплеснет все на Зидвин, который не был виноват в происходящем. Напротив, он поступил много лучше, чем некоторые личности. А ведь мог бросить все, и не беспокоиться о происходящем. Это не его проблемы.
"Моя беда, не его вина..."
Мир перевернулся. Может, это была усталость, может, Кай и отойдет чуть позже. Но сейчас он был, откровенно говоря, в гневе. Сильно ли это было заметно воитель не знал. Даже не задумывался об этом. Мысли были о другом, и они метались ураганом в черепушке. Неправильные, глупые, опрометчивые.
Лапы коснулись земли. Змей поспешил отойти от края. Как-будто бы падение могло чревато кончится. Отошел от Духа, глядя на склоны гор. Дракон тяжело дышал. Хотелось сорваться прямо сейчас, не доделывая эту глупость. Сорваться и... Кайшу зажмурился, вонзая когти в твердую поверхность. Было больно. Плевать. Кому бы не наплевать, верно.
Лишь пешка.
Над которой можно зло, вот так, пошутить.
А ведь не сделал ничего плохого, верно?..
Воитель повернулся к Духу, глядя в землю.
- Идем. - коротко. Дабы не выплеснуть этот Шагриар на и так уставшего Духа.

+2

339

Как ни старался Дух облегчить для Кайшу прохождение препятствия, толку от этого было мало. Вид у спутника Духа был изможденный и уставший. И крайне недовольный. Даже неясно, пытался ли воин скрыть свое раздражение или нет, Зидвин не был мастером эмпатии. Но, судя по тому, что воин упорно молчал, видимо, сдерживался. Не пытался высказать все первому попавшемуся, то бишь, Зидвину. Мост он переходил так же неуверенно, как и  грибочки-лесенку до этого. Дух сделал мост как можно шире при минимальном запасе прочности,  большего он сделать не мог. Дальше Кайшу уж сам должен постараться и перейти. Когда ему это удалось, он остановился, переводя дух По крайней мере, Стальной рассудил, что он именно переводит дух, собирается с силами для последнего рывка. В принципе, он понимал состояние Кайшу, ибо сам тоже устал, не столько от ходьбы, конечно, ибо к ней он привычен, но и от нее тоже. Взбираться на гору, да еще и на самую верхушку – это не поле перейти. А для совершенно неподготовленного к таким забегам воздушного это же вообще сущий ад.
Наконец, когда Кайшу набрался сил для продолжения и выдал скупое «идем», Дух двинулся дальше вверх, оставляя позади мост. Разрушать его не было смысла.
- Немного осталось, – скорее констатация факта, чем попытка приободрить, но, может, это хоть немного облегчит путь. Хотя, как известно, последний шаг всегда труднее первого, особенно в таких изматывающих походах.
Тропа практически исчезла, приходилось взбираться как придется. Вершина уже вовсю предстала перед драконами. Казалось, протяни лапу, и дотронешься до нее. Но впечатление обманчиво: до нее еще придется добраться. Все шесть конечностей Духа шли в ход, цепляясь за неровности на склоне. Сзади он еще и помахивал хвостом, смахивая как можно больше снега. Уж так змею все проще будет -  хоть лучше видно, куда наступать. Еще Зидвин старался угадывать места  по горизонтальнее, но, каждый раз оглядываясь назад и проверяя, где Кайшу, Дух видел, что тот навряд ли заметит его старания. Ему явно не до того. Ему бы добраться уже  до конца.
Верхушка приближалась . Медленно, но верно приближалась. И была она… Обыкновенная. Обычно не того ждешь после стольких затраченных трудов. Самый обыкновенный пик,  смотрящий своим кривоватым острием в небо. Да и был этот пик неудобным. Словно самый настоявший конус, никаких даже крохотных площадочек не было. Даже заметных углублений, дабы в них пристроиться. Впрочем, Кайшу мог обвиться кольцом вокруг самого кончика.
Когда до верхушки оставалось менее пятидесяти шагов, Стальной остановился.
-  Иди вперед, – сухо сказал он. Не потому, что Духу надоело идти впереди, а потому, что потом поменяться местами будет проблематично. А на верхушку надо все-таки Кайшу, не Зидвину. Объяснять он ничего не стал, просто что бы не забивать усталого змея еще и не совсем нужной ему информацией.
А идти оставалось всего ничего: всего каких-то пятьдесят шагов  -  и можно ухватиться за верхушку! Тут, по идее, воздушный и сам мог бы справится, но Зидвин прощаться не спешил. Как говориться, дело нужно доводить до конца. А конец в данном случае – это когда Кайшу наконец взберется на пик.

+2

340

- Да?... Отлично... - пробурчал воин. Казалось бы, подними морду и осмотрись, до вершины осталась, пускай и не прямая, но финишная "тропа". Только облачному не до того было. Отвратительные мысли чуть ли не буквально жрали воителя. Хотелось и кишки кому-нибудь выпустить, и поорать, закатить истерику, которую эта планета не видела. Ну и поплакаться в чье-нибудь теплое, мягкое (потому что перьевое) и понимающее крыло. Вздох. Но ничего не выйдет. Нужно продолжать путь.
Грудь снова заходила ходуном, пасть открылась. И такое ощущение, будто металлический привязал свою любовь, метелл в смысле, к каждой лапе полукрова. Настолько было тяжело. Хорошо хоть здесь холодно и ветер, как-то оно лучше палящего солнца пустыни.
Между делом на Сеарив спустилась ночь. Путники были излишне заняты своими похождениями, чтобы заметить подобное. Во всяком случае, Кайшу. Пока впереди маячил хвост Зидвина, считай, все отлично. Что происходило вокруг мало интересовало воителя. Горы и горы, подумаешь.
Ни намека на тропы. Змею, дабы не покатиться вниз, ну мало ли, приходилось цепляться когтями за землю. Так что, обернувшись, да приглядевшись, можно заметить углубления в почве. Без особой упорядоченности, дракон уже просто шел, стараясь не свалиться в бок, или не перекатиться вокруг себя вниз... А чуть позже можно заметить кровь. Алые капельки сопровождали последние метры пути. Во что превратились несчастные когти страшно представить.
Иди вперед.
Из пасти Луча чуть не вырвалось "чо?". Полукров недоуменно вскинул голову, глянув на Зидвина, потом чуть вперед, несколько пошатываясь. Остановка явно была неожиданной для воителя. "А, почти дошел..."
На автомате Кайшу кивнул и продолжил восхождение. Задавать лишние вопросы мы не будем, пожалуй... Или будем?
Осталось совсем немного. Последний рывок, верно? Даже хвост немного вильнул. Не то радость, не то облегчение. Последние шаги, Ора, как тяжело! Какое неповоротливое тело! Да и где тут развернуться, право слово?
Кай действительно обвился змеей вокруг верхушки. В основном для того, чтобы коснуться хоть одной задней лапой вершины. Для чего он так поступил дракон не знал, но оказавшись в нужном месте заметно успокоился. Даже как-то умиротворенно выдохнул, поглядывая на луну, вдыхая воздух снежных вершин.
"Отсюда должен быть прекрасный вид. Хм. Уже ночь... Что же делать дальше?"
- Зидвин, я должен сказать спасибо. Не думаю, что смог бы справиться без вашей помощи. - морда повернулась на провожатого. Легкая улыбка благодарности, хотя скорее горе-мученика. - Не знаю, как мне вас отблагодарить. Разве что, если заглянете на Облачные горы, с удовольствием встречу... - дракон вздохнул. Да не, что Духу Металлов там делать? Но вдруг. Мало ли. Кайшу же тоже не думал, что окажется здесь, на вершине. Еще утром он страдал херней, а теперь вон, на миссии. Луч на секунду скривился. Может, он поостыл немного, но обида все еще металась в драконе.
- Тут красиво. Думаю, отчасти, я понимаю, почему вы избрали эти земли своим домом. - облачный не спешил свалить с пика, откровенно наслаждаясь остановкой. В небо, несомненно, хотелось, но тогда придется тащиться по назначению. Которое еще предстояло придумать. Какой именно пункт "Б" будет? Пустыня или дом родной?

+2

341

Кайшу так тяжело давались последние метры пути, что Дух, казалось, мог это почувствовать. Хотя, он уже ничем ему помочь не мог, разве что снова залечить истерзанные лапы регенерацией. В остальном оставалось только посочувствовать. Он и сам заметно устал, но не настолько, что бы потом не добраться до родной пещеры и свалиться от усталости по пути. Для Стального это усталость вполне привычна. Да и, в отличие от все того же Кайшу, он  не стер себе лапы до крови, и вообще сам себя не покалечил. В этом, конечно, была как и особенность его толстой бронированной шкуры, так и многовековая привычка ходить в основном пешком.
С трудом добравшись до вершины, змей обвился вокруг нее. Духу оставалось только подивиться гибкости змеиного тела воздушного. Во теперь можно было смело сказать, что Зидвин довел Кайшу до самого конца. Сквозь лед, провалы и крутые подъемы, так сказать. Теперь на этом путешествии смело можно ставить точку, ибо спускаться, будучи не ограниченным запретами на полет, будет не в пример легче. Но Кайшу улетать не торопился, что показалось Духу с одной стороны естественным – весь день почти шли, как никак, и все в гору – а  с другой немного странным – Разве он не хочет как можно быстрее закончить этот поход и завершить начатое им дело?
Наконец, Кайшу решил заговорить. Видимо, оказавшись у цели, он уже получил некий заряд бодрости, ибо до этого он практически всю дорогу молчал и не был намерен ни продолжать диалог, ни начинать новый. Он был полностью сосредоточен лишь на том, что бы дойти. Но сейчас он все-таки решил поговорить. И Дух вовсе не имел что-то против этого. Только слегка поменял положение тела, дабы было удобнее держаться. Он-то не мог вот так с легкостью обвиться вокруг горной верхушки.
На слова благодарности Дух только кивнул. А что он еще мог сказать? Нагло врать насчет того, что Кайшу ничего не должен? И хотя это было бы не совсем враньем, ведь Дух помогал ему абсолютно на добровольном основании, и изначально не требовал ничего взамен, все равно чувство долга останется.
- Горы всегда особой атмосферой обладают, - ответил Дух на следующие слова Кайшу, - Всегда таинственны и непостижимы они, и тем манящи.
Зидвин огляделся. Ночь, опустившаяся буквально за последние полчаса, скрывала почти все красоты, неизменно открывающиеся с вершины любой горы. Но даже так, стоя пусть не на самой высокой в мире, но все-таки горе, чувствуешь себя ближе к небу и словно возвышаешься на мирскими заботами внизу. Есть в этом что-то романтичное и поэтичное. Вот только когда ты устал, это не чувствуется настолько сильно.

+1

342

Из-за порыва ветра, одна прядка спала на морду, забилась в нос. Дракон поймал её пастью, и начал жевать, размышляя.
Нужно быть твердым, и уверенным в своей правоте. Только это удел лидеров, а не рядовых воителей. Был ли лидером Кайшу? Нет, определенно, не был. Нет, несомненно, когда-то давно, в детстве, он начинал потасовки, был генератором идей. Но то было детство, компания друзей, и он, Кайшу, скорее всего просто давал идею,  вел кто-то другой. Ну или просто всем скопом драконята шли по своим "важным" делам. Сейчас же полукров был просто воином. Не хватало опыта, склада ума, может, желания.
И как сказать Реншу об отказе? Да, скорее всего лишь об отказе. Вряд ли выше стоящего волнуют его проблемы, его крики, его возмущение. Его заткнут и велят убраться. А что потом? Пошлет кого-то еще? Да. Пускай. Пускай кто-то справится. Или помрет. Лишняя головная боль перед пиздецом, который этот Фин способен принести в стаю Воздуха. Где твой патриотизм? Потух.
Облачный втянул в себя побольше воздуха. Тело постепенно остывало. На смену разгоряченности пришла усталость. А оставаться тут - опасно. Пожалуй, придется таки пролететь немного.
- Да, вы правы. Жаль только, многие не понимаю, что за таинственностью и красотой есть еще и уйма опасностей. - дракон кисло ухмыльнулся. В Воздухе это было особенно заметно (или просто Луч так думал), ведь каждый птенец намеревался заработать авторитет пролетая в самых труднодоступных местах, зачастую, открытое всем ветрам.
- Спасибо вам еще раз. Я бы не добрался сюда без помощи. - морду исказила злоба. Нет, Зидвин не был тому виной, к нему дракон еще долго будет питать благодарность и уважение. Но, те провалы и стена, черт их дери, отчетливо били в душу. Особенно ярко о ненависти говорили кровоточащие лапы.
- Я продолжу путь. Пожалуй, вернусь домой. Не думаю, что судьба подкинет мне помощников на следующее задание. Или на последующем. Судя по всему, они должны усложнятся... - дракон повел плечами и фыркнул, отлипая от вершины, поднимаясь в воздух. Черт, как же приятно! Дракон сделал пару кругов над Духом и начал свой полет.
- Спасибо! - крикнул полукров, удаляясь, поднимаясь выше облаков. Тут он покрутился в свете луны, определяясь с направлением, после, устремился домой.
"Это Кайшу. Самум. Я отказываюсь от миссии Реншу. Я не на территории стаи, так что выслушаю вас чуть позже..." - стукнуло в голове Старшего Воина напоследок.

---> Территории стаи Воздуха.

+1

343

Зидвин недвижной статуей замер и безотрывно смотрел на Кайшу. Не пялился, но взгляда не отводил, наблюдая за каждым действием змея.  Ветер трепал гриву Кайшу, и в какой-то момент тот поймал прядку и начал ее жевать, определенно о чем-то задумавшись. Дух хранил молчание, не прерывая  тишины, разбавляемой лишь свистом ветра. Темнота не позволяла разглядеть снежных вихрей на склонах гор, но он точно знал, что они есть. Темнота так же не позволяла разглядеть в полной мере самого Кайшу: часть его размывалась во мраке. Но в данной ситуации Духу было достаточно и этого.
Воздушный продолжил развивать мысль насчет красоты гор, упомянув и о таящихся опасностях. Зидвин кивнул головой, соглашаясь с утверждением змея, и добавил:
- Опасность  лишь  контрастнее красоту делает. Сквозь трудности победа слаще, – Стальной воспринимал этот мир, как единое целое. Он не разделял мир на трудности и красивые виды, прекрасно понимая, что одно не может быть без другого. Сколько счастья испытываешь ты, впервые после множества попыток правильно сколдовав первое заклинание? И каковы твои чувства становятся тысячелетия спустя, когда заклинание создается на автомате, не думая о том, как оно делается. И Дух тоже подвержен этому: то, что не получается, всегда манит больше, заставляет душу трепетать в поисках ответа, испытывать сильные эмоции, когда хоть на шажок, но победа становится ближе.
Кайшу еще раз поблагодарил за помощь, но морда его исказилась злобой.  Для Зидвина были закрыты переживания змея, и он не мог знать, что именно  так злило его. Может, он все-таки недоволен тем, что принял помощь, не справился сам? Но себя Духу корить было не за что. Почти не за что, если вспомнить инцидент с Малистрикс, но кто не совершал ошибок в общении. Ведь нет вещи сложнее, чем взаимодействие с другими.
Металлический выслушал дальнейший план Кайшу. Ни поощрить, ни закритиковать план он не мог, ибо для Духа он не нес ничего конкретного. То, что значимо для других, совершенно ненужно другим. Дух лишь кивнул, мол, поступай как знаешь. Ему были неведомы ни сами задания, ни их цель, и потому подсказать он ничего не мог.
- Удачного пути, - сказал на прощание Дух, когда змей стал подниматься в воздух и стремительно исчезать из виду. Его последнее «спасибо» донеслось уже свысока. Зидвин еще немного посмотрел на быстро поднимающегося Кайшу и расправил крылья, направляясь домой. Пусть идти ему и приятнее, но лететь будет намного быстрее, да еще и с верхушки горы.
Эпизод завершен

0

344

25 Морозного месяца 8052 года. Позднее утро, время близится к полудню.
Родная пещера Духа Металлов. (Что бы не создавать локацию ради одного поста)
Начало квеста "Скитальцы"

Не так давно, с драконьего рынка придя, Принес Зидвин предмет очень  загадочный — Куб. Название его простое, да и форма названию соответствует. Меж тем, необычен Куб был.   Хотя бы потому, что продавец его старше казался Зидвина на несколько тысяч лет. Конечно, первородные Духи были старше его, но выглядели не столь старо. Однако не внешностью только важен продавец, куда важнее то, что он продает. Куб притянул внимание Стального вовсе не расцветкой, да не узорами на гранях, а… Чем-то. Зидвин не мог объяснить, но вещица его тянула, говорила: «Возьми меня». Само нутро тянулось к Кубу и Дух, склонный доверять своему внутреннему чутью, взял эту неприглядную на вид вещь и принес домой, поставив на полку рядом с прочими артефактами до востребования.
   День Икс настал довольно быстро, потому как загадочная сущность предмета сего будоражила сущность ученого  в его душе. И потому, одним утром, специально выделив на исследование побольше времени, Дух металлов  аккуратно подхватил с полки Куб,  движением легким стер несколько пылинок, успевших осесть и, заняв место поудобнее, активировал его.
  К сожалению, очень эффективным способом изучения любого артефакта, особенно очень необычного, было именно его использование. Всевозможные структурные анализы, проверка магической составляющей не несли слишком много пользы. Только если артефакт неизвестен, конечно же, и аналогов не имеет. А исследовать, что же такого может принести вещь, по описанию способная провести в другие миры, можно лишь только таким незамысловатым способом.
  Но Дух Металла чувствовал, что что-то этот артефакт ему принесет. Знание или умение, а может, и правда, новый мир? Пусть Стальной к этому относился довольно скептически, к рассказам о новых мирах, других вселенных. Он фактам предпочитал верить. Впрочем, факт магии — тоже довольно сомнителен, но никто не сомневается в ее наличии. Но Куб, по крайней мере, был фактом. А вот то, что он преподнесет — лишь теория, которую Металлический собирается доказать. Или опровергнуть. Повезет ли ему получить что-то новое, прожить иную жизнь, или не познать ничего, кроме того, что Куб — всего лишь пустышка, на которую возложил слишком много надежд наивный Дух металла, предстоит лишь узнать.

Отредактировано Зидвин (1 Июл 2017 17:22:27)

0

345

25 день Морозного месяца 8052 года
позднее утро, близится полдень

[h1]КВЕСТ "СКИТАЛЬЦЫ"[/h1]
Куб в лапах дракона, тот самый обыкновенный куб с неизвестной начинкой и часами на одной из граней, щелкнул, стоило Зидвину запустить артефакт так, как завещал старик. Но более ничего не произошло. Можно было бы подумать, что вещь сломалась или и вовсе не работала, а дракон у прилавка оказался шарлатаном. Но на самом деле механизмы, пока не доступные обитателям Саяри, начали свою работу один за другим, куб нагрелся, еще не обжигая, но настойчиво прогревая конечность Духа через плотную кожу. Однако выпускать вещь из лап продавец настойчиво не рекомендовал, поскольку в таком случае связь владельца и артефакта разорвется и исход будет непредсказуем.
Куб щелкнул вновь и еще раз. Зидвин мог почувствовать, как по его лапе прошла мелкая дрожь, как пульсирует кровь в висках, а сердце бьется так быстро, словно последние несколько дней дракон провел в беспрерывном полете. Пещера наполнилась теплом и светом, исходящим, кажется отовсюду и ниоткуда конкретно, а Дух в этот момент мог почувствовать, что больше не управляет своим телом. Оно словно застыло неподвижно или больше не принадлежало металлическому.
В следующий момент энергетическая волна буквально выдернула астральную проекцию из тела самца: он мог увидеть себя со стороны и Куб в своих лапах. Артефакт как будто шептал и его стрелки в этот момент оббегали круг по циферблату в обратную сторону, в зенит. Куб щелкнул в последний раз и с этого щелчка пошел обратный отсчет, но этого Зидвин уже не видел, потому что его астральную проекцию затянуло в образовавшийся разлом – границу между мирами…

http://s014.radikal.ru/i326/1707/1f/18b608501603.gif
Дальнейшая игра будет проводиться в АУ до тех пор, пока квест не будет окончен.
Квест "Скитальцы" [Зидвин]

Отредактировано Мастер (7 Июл 2017 13:25:04)

+1

346

28 день Морозного месяца. Полдень.
Пост на поиск серебряной руды.

Всё хорошо, когда ты сам себе герой и враг. Когда тебе особо так, если быть честным, никто не нужен. Хотя с кем-то в компании бывает очень даже весело. Особенно когда этот "кто-то" надоест и настанет пора распрощаться. Как же любил Финитевус красиво прощаться! Уходить так, чтобы оставить о себе не стираемое напоминание.
Сегодня, между прочим, воздушник был недалеко от некогда родных земель. Но пришёл сюда он вовсе не ностальгировать, не вспоминать о былом и не встречаться с кем-то, кто остался по ту сторону баррикад. Пусть все они горят синим пламенем! Безалаберные идиоты! Нда. А пришёл Снежок по делам исключительным, которые так долго в дальний ящик откладывал, что уже и позабыл почти. Что можно к тому времени было что иное изобрести тысячу раз, а не к старому вернуться. Но чего добру, как говорится, пропадать? Более того, на поиски необходимого Финитевус отправился, ещё не оправившись от болезни. Но разве такие мелочи, как заболевания, от которых ты можешь умереть мучительной смертью, когда-нибудь останавливали учёный ум?! Нет! Вот Фин и посудил, что надобно, дескать, сотворить уже этот треклятый Камень Фантома, и если так выйдет, что помирать придётся, воспользоваться им чисто чтобы посмотреть на себя со стороны и напоследок ужаснуться. Звёздная Матерь, в кого ты превратился, Фин, в кого?! Ты только посмотри на себя... ох.
Любил маг иногда бичевать себя, ворчать на свою внешность, возраст и жизнь, но не в принципе, а только под определённое, надо отметить, настроение. Буднично дракон собой восхищался и считал, что является настолько незаменимым и неповторимым, что и не грех содрогаться другим каждый раз, когда имя его в сознании у них всплывает.
Что здесь - среди камней и холода - он забыл? Руду, конечно же. Так как чувствовать её особым образом дракон не умел, да и не собирался, полагался исключительно на свои познания об её местоположении и на всякие ориентиры. Он ходил вдоль хребтов гор и, выбрав, как ему казалось, наиболее подходящий проход, углубился в склоны. Узкая расщелина вела немного вкривь и вниз. Прохаживаясь, Финитевус ковырял лапой те места, которые ему виделись наиболее подходящими. И, не находя ничего, продвигался дальше. Внимательный и неторопливый, он приглядывался к камням в поисках жилы, а магия воздуха, исследуя пространство, помогала в этом деле.

---

Благо, долго возиться не пришлось. И, несмотря на относительно гадкое самочувствие и настроение, нужный ингредиент в виде руды нашёлся. Финитевус выковырял его из стены с каким-то прискорбным выражением на морде, точно вовсе не это искал, достал, повертел и, сунув в набедренную сумку, открыл портал обратно на земли Тьмы. Поиски заняли от силы минут 20. И хорошо. Потому что на большее сил просто не было. А травушка подождёт. Всё равно перед глазами всё опять троиться началось.

Игра завершена.

Отредактировано Финитевус (28 Авг 2017 16:26:44)

+1

347

<------------- Лесок у пустыни
26 морозного, утро

Сеарив, вероятно, был самым верным решением того, куда стоит лететь. Стоило только острым кипам появиться на горизонте, как болотная вздохнула с неким облегчением, моментально ощутив, как ей прибавляется уверенности. Драконов тут всегда можно было найти, а вот взрослого - не факт. Конечно, по Саяри летало множество немолодых одиночек, однако, Райсе предпочла не искать наобум, а целенаправленно лететь к выбранной цели, чтобы не затягивать с этим заданием. Неизвестно, сколько времени на него отведено. Сутки, двое... А, может, она уже всё просрочила, хотя это вряд-ли. И, тем не менее, полёт затянулся. Пришёл холодный зимний вечер - пики гор терялись в подступающей мгле, и Райсе ежилась, вспоминая не так давно минувшие события. Перед глазами вновь и вновь вставали образы гигантов-драконов, взгляды-луны и чёрный, как ночь, бархат чешуи в холодном и далёком небе. Призраки ли это были, или видения, вызванные туманом, болотная не знала, но образ закрепился в голове так яро, что драконица уже не была уверена в канонах мира, к которым привыкла. К тому, что всё сотворила Звёздная, что она одна такая... Была. Хотя, Райсе и так плохо знает все эти сказки и легенды, увы. Не было кому учить - Аби тоже особо не интересовался историей.
Чтобы отвлечься, драконица решила ещё раз рассмотреть кору дерева, что вручит ей Аверенс. Она прекрасно распознавала числа, но вот каракули являли собой загадку. Так, Райсе, давай думай. Ромб, не имеющий острых краев. По сравнению с другими рисунками он выглядел больше. Ещё ромб, но уже вытянутый и на палочке. И что же это? Болотная пыталась вспомнить эмблемы стай, но выплывали только две - пентаграмма Тьмы и волны Воды. А, ну ещё у Огненной стаи был... огонь. Как банально. Остальные же терялись в памяти - Райсе никогда особо не слушала лекций Аби по поводу стай, и не видела смысла запоминать их эмблемы. Ох... Может, это условные обозначения? Ну, допустим, ромб - это деревяшка... Типа, древесный дракон. Завитушка - воздушный. А ромб на палочке лёд...
Стоп! Секундочку. Вглядевшись ещё раз по внимательнее в средний рисунок, Райсе чуть не ударила себя по морде от своей же глупости. Как она ре заметила раньше? Вытянутый ромбик напоминал наконечник копья. Или стрелы. Скорее всего, имеется в виду что одной из "частичек", которые ей надо добыть, является кровь. Значит, первый ромб - это чешуйка. А завитушка - волос! Как же всё было просто.
Драконица вздохнула с облегчением, радуясь, что разгадала эту задачку. Тем же временем она подлетела совсем близко к горам, и залетела в крохотную пещерку. Точнее, это даже не пещерка была, а просто трещина в скале, но тут можно было спокойно переночевать. Идти добывать чужую чешую лучше на свежую голову... Неизвестно, как ещё её встретят.

Ночь прошла более чем спокойно, пусть Райсе и ворочалась от кусучего холода. С каждым днём температура падала всё ниже, и всё чаще выпадал снег. В горах его было особенно много. Болотная, проснувшись, даже не сразу поняла, почему так темно. Но загадка оказалась проста - вход в её временное пристанище просто завалило. Впрочем, выбраться не составило особого труда. Райсе раскопала тонкий слой снега и вылетела, ёжась. После сна снаружи было ещё холоднее.
Что ж, пора уже и навестить выбранную ею цель. Частенько бывая на Сеариве Райсе не раз слышала истории о том, что где-то тут живет кузнец. И не абы какой, а сам дух Металла! Вроде как говорили что у него спокойный нрав. Это вселяло надежду, что всё пройдет успешно. Так что своей целью Райсе выбрала именно его, при том что также примерно знала, где находится пещера духа.
Пролетев немного вглубь гор, болотная с высоты осмотрела склоны. Она заметила немколько входов в пещер, и решила проверить все, чтобы уж наверняка. Первые два раза её ждала полная неудача - пещерки были совсем маленькие и никуда не вели. На третий раз ей пришлось обследовать два развлетвления, чтобы обнаружить лишь пустоту, тупики и признаки того, что раньше это было чье-то жильё. А вот подлетев к очередному входу, Райсе ощутила исходящее от него тепло и, кажется, там был слабый свет. И магическая аура.
- Хей?.. Тут есть кто-нибудь? - достаточно громко спросила болотная, не решаясь заходить. Как-то неловко было. Ведь она даже не придумала предлога. Ну ничего, придумаетя на ходу.

Отредактировано Райсе (26 Сен 2017 17:48:49)

+2

348

26 морозного месяца, утро.
Игра с Райсе

Дух Металла утро проводил в глубине своей простой, им же местами выдолбленной, пещеры, уходящей довольно глубоко вглубь горы. Он отвлекался от вчерашних путешествий по иному миру, решив сковать незамысловатые по своей форме лезвия, которыми можно было бы нарезать, предположим, овощи. Но мысль его непременно возвращалась туда, рассеивая внимание, мешая сосредоточиться и с головой окунуться в работу. Оттого очередной удар тяжелого молота попал мимо цели, прямо на коготь, отломав его примерно на одну треть и заставив только прошипеть от боли. Понял Зидвин, что требуется ему отвлечься, да успокоить рвущиеся из под контроля мысли, и отложил  он молот да нагретый добела металл в сторону, и отправился делать чертежи.  Палец пострадавший глухо ныл, но регенерацию Стальной применять не стал, ибо, право, пустое. С мелочами можно справиться и без помощи магии.
    Чертежи Стальному давались лучше, но и в них ощущалось влияние другой Саяри, в формах, в  изгибах острых и резких, и даже в объемах. Зидвин художником ни в коей мере не был, и глупо просить его нарисовать пейзаж, но  и придумать форму лезвию, или крепление для очередного наконечника на хвост, даже пряжку для ремня, на который повесить можно суму, тоже требовала определенного искусства. И в этом Зидвин находил свою отдушину, позволяя на бумаге рисовать формы, в реальной жизни недоступные.
  Но вдруг ощутил он, что в пещеру его кто-то входит, и топчется, явно требуя внимания. Поставив уголек на место и вытерев лапы от черноты, медленно направился Зидвин к выходу, смотреть, кто пришел и зачем. перестук когтей от трех пар конечностей услышать можно было задолго до того, как появился он сам. На удивление, решила навестить его незнакомая молодая драконница, явно решившая воспользоваться его мастерством кузнеца. Иной причины Зидвин предположить не мог.
— Приветствую, миледи, —  ровным, чуть отдающим сталью, голосом, поприветствовал Дух незнакомку, почтительно кивнув головой. Дух уважал всех посетителей, какого бы ни были они возраста, допуская вольность разве что с совсем малыми птенцами лет до 80. В прочих же случаях, и если собеседник не был настроен враждебно с самого начала, всем доставалось одно и то же приветствие. — Какова цель визита вашего? — задал он сразу вопрос, от ответа на который во много зависела реакция Духа Металлов.

Отредактировано Зидвин (2 Окт 2017 09:31:15)

0

349

Только сейчас Райсе задумалась о том, что идет не к кому-кому, а к самому духу - одному из тех, кто, по поверьям, был создан самой Звёздной. Хотя духи-полукровки младше первородных драконов, но определенно сильнее, могущественнее и имеют ту штуку, которая связывает их с... Источником? Что-то в этом роде. А ещё они считаются бессмертными... Ну, дочери вон тоже бессмертны, однако, умерли. Вроде бы. По крайней мере слухи после Элтенской битвы об этом ходили самые разные.
В любом случае, тот, к кому она идёт "в гости" - самый настоящий дух, коих болотная ранее никогда не встречала. Если не считать тех удивительных то ли призраков, то ли звёздных на Сеариве. Магическая аура хозяина пещеры окутала Райсе, стоило ей привлечь внимание - и она поняла, что о духах не зря говорят как о очень сильных ребятах. Ей и правда с ним не тягаться. Что же, о том чтобы добыть кровь можно забыть. Но остается ещё волос и чешуйка.
Тяжелый перестук когтей духа Металла вселял в драконессу легкую дрожь и сомнения. А что если ей нужна частица именно дракона, а не духа? Или, может, ей надо добыть все три части - кровь, чешуйку и волос? Или её вовсе просто прибьют на месте... Может, плюнуть да улететь пока не поздно? Но ведь поймет же. И запомнит. А там неизвестно, что будет. Да и слухи об этом удивительном кузнице ходят довольно мирные. Значит, не время отступать.
Дух был внушающим. Очень внушающим. Райсе подавила жгучее желание прижаться к земле или отступить назад, когда туша в два раза больше болотной, состоящая сплошь из лезвий и стали, появилась перед ней. Да уж, не хотелось бы с таким обниматься - изрежет и не заметит ведь. Да и сам дух обниматься вряд-ли захочет - по виду он был суровым, словно сейчас или раздавит, или прогонит. Болотная сглотнула, переминаясь с лапы на лапу и заглянув в глаза дракона. Может, вид и казался злобным, но агрессии Райсе совсем не чувствовала. И голос, пусть и был холоден, но оставался ровным и спокойным. И вежливость... Ох, не привыкла болотная к такому. Она кивнула в ответ, чуть дольше и сильнее, надеясь, что выразит так свое почтение. Ведь так вроде надо делать, когда встречаешь душа?
- Я... - уф. Надо успокоиться. Расслабиться, успокоиться и просто нормально поговорить. Райсе сглотнула, приподняв голову. - Я живу тут неподалёку...
"Ну и к чему это было сказано, дура? Зачем металлическому знать где ты живёшь?" Мысли так путались, что дракона терялась. Ей казалось что скажет какую-нибудь глупость - и вылетит отсюда, сама или с помощью духа. Если она не соберется, то всё пойдет к черту.
- ...и слышала о вас. Как о хорошем... Нет, как о мастерском кузнице, - вот это уже было лучше. Выпутавшись из слоившейся неловкости, Райсе почувствовала себя более уверенной. Сделав шаг вперёд, она продолжила:
- Меня заинтересовали ваши работы. И расценки на них. Что вы просите взамен на ваши услуги, - это было похоже на правду. Пока драконесса думала, какие конкретно "услуги" она гипотетически может попросить, чтобы потом вновь не упасть мордой в металл. Сейчас главное попасть в пещеру духа.

+3

350

Дух знал, что вид его для незнакомых устрашающ,  и потому, заметив неловкость у молодой драконницы, ничуть тому не удивился. Но поделать с этим не мог он ничего, разве что, не нависать своей грузной тушей, подавляя и пугая еще больше, но… Стальной и до этого дистанцию держал. Что бы самому шею не выгибать, да собеседнице не задирать голову.
  В словах ее слышалось волнение, да только причины могли быть любыми, и Дух предпочел не гадать. Драконнице известно должно быть, что внешность бывает обманчива, да и не явилась бы она сюда, не будь хоть немного уверена в том, что примут ее. Пугающ был цвет красных глаз, немигающе на нее смотрящих, да требующих ответа, но Стальной пугать не хотел. Глаза единственным были напоминанием в его внешности о сущности огненной. А взгляд он изменить не мог, потому как ответа не получил. И место жительство юной самочки вовсе его не интересовало. Стальной слегка пошевелил хвостом, невидимым в тени пещеры, но более не шелохнулся, боясь спугнуть бедное создание с мысли. Драконница пыталась собраться с духом и Зидвин мог лишь ждать. К счастью, ожидание было ему родной стихией, как и металл.
  Похвала, довольно лестная, была ему, как творцу, приятна, и он кивнул, принимая ее, однако не зазнаваясь. Потому как это было лишь отголоском слухов. А слухи обманчивы, как правило. И лишь после этого поведала незнакомка о причине своего визита.  Зидвин легким прищуром одарил болотную посетительницу: стало быть, заказчица. А заказы Стальной на пороге обсуждать не любил.
— Я Зидвин, — представился он. И незнакомке еще придется привыкнуть к его манере отвечать тогда, когда сочтет он нужным. — Прошу следовать за мной, — сказал и  с рычащим выдохом развернулся, благо, рассчитан на то был вход в пещеру, и отправился внутрь. Не мог он знать, какие цели преследовала его посетительница, но войти в пещеру его куда проще, чем может показаться.
  После длинного коридора, довольно широкого, престала просторная комната, простая довольно, посередине которой был каменный стол, а в противоположной стене по самым краям два прохода: тот, что слева, в музей, где Стальной хранил то, что вышло особенно удачно, и справа проход был в чертежную, где Дух делал наброски, да предоставлял готовые варианты изделий. Сама комната  была просторной, но не слишком большой, по крайней мере, для габаритов Зидвина. Он подошел к столу и жестом указал садиться рядом. А после заговорил:
— Предложить я могу многое, и цену возьму соразмерную заказу, — коротко  и довольно туманно поведал Стальной. Мог он в рассказ удариться, да описывать все, что способен создать и какую цену потребует, но не стал. Ибо знал, что любой, желавший знать о возможных товарах и ценах на них, приходит  со знанием того, что хочет получить. И потому смысла рассказывать обо всем обычно нет. Поэтому Дух  дополнил свою фразу вопросом:
— Но за чем именно пришли вы?

+1

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Хребет Сеарив » Склоны Сеарива