Империя драконов. Возрождение

Объявление

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Океан » Западное море

Западное море

Сообщений 1 страница 50 из 79

1

http://sa.uploads.ru/mHul0.png

Это море лежит к западу от Серых равнин и земель стаи Света. Бурные штормы – частое явление в этих водах, а в глубинах таятся десятки тварей, которые могут стоить жизни неосторожным пловцам. Вода в нём настолько солёная, что кажется горькой, и на прибрежных скалах после штормов часто можно найти белые разводы соли.
Но бури выбрасывают на берег и морские сокровища: от глубоководных рыб и водорослей, до костей драконов и чудовищ. Известны случаи, когда в песке обнаруживались находки вроде старинных артефактов, оставшихся ещё от Звёздной расы.

0

2

Квест "Путеводная Звезда"
Мертвые Горы-->
Почему Дух использовал такой способ? Все более чем просто - для этого он не тратил свою энергию, а риск встретиться с кем-то над морскими просторами крайне мал. И только оказавшись на месте, если так можно сказать о точке над водной поверхностью, которая мало чем отличалась от других, которых бесчисленно много до горизонта, он подумал, что мог бы врезаться в другого Духа, если он не один.
Но на первый взгляд вокруг было пустынно. И что делать? Там я явно был под водой. Но если я буду под водой - я не смогу дышать. Хотя, про это стоит задумываться меньше всего - если позвали сюда, то решение есть. - С ходу нырять под воду было немного рискованно. Но и ждать бесконечно долго тоже нельзя. Он решил подождать немного - может, он окажется не один.
Очень помогло то, что не так давно он перекусил, и голод пока был ему не страшен. А потом можно будет и тут попробовать поохотиться. Несмотря на славу этого места как обители чудищ, вряд ли найдется тот, кто без проблем сможет полакомиться драконом, не говоря уже о Духе.
Снова задумавшись, он упустил из виду окружающий пейзаж, столь однообразный, на несколько мгновений. Этого оказалось достаточно, чтобы неосмотрительно опустившегося Духа зацепила волна. Казалось бы - мелочь, но ее хватило для потери равновесия на миг. Но небольшая высота и спасла - Даймон почти без всплеска оказался под водой, хорошо хоть как раз перед этим вдохнул. Вынырнув и осмотрев небо, подумал, слизывая с губ соленую воду: Да, выхода нет и путь мне весьма явно указали.
Еще раз набрав побольше воздуха, снова нырнул - просто проверить, что там, внизу, и как сильно он ошибся. В ошибке он сомневался - если это устроила Звездная Праматерь, то и Камень должен был вывести в нужное место. Оставалось плыть вглубь. Но сразу ураганный не рискнул - снова вынырнул на поверхность.

Отредактировано Даймон (30 Апр 2014 14:05:47)

0

3

Начало
Дух подлетел к морю. Тут вода неспокойная, а  дышать под водой Стайэн совсем не умела, так что задача становилась ещё сложнее. Тэна вспомнила видение. Раз сюда отправляют, значить даже не умеющему плавать, без проблем будет находиться под водой. Стэн приземлилась. Нет, всё-таки земля лучше, чем небо, а тем более вода. Она коснулась воды. Неуверенно, шаг за шагом она продвигалась вперёд. Волны хлестали Духа, но она смогла устоять перед ними. Огромная волна накрыла Стайэн с головой, но, лишь на немного сдвинув с места, она не смогла повалить Тэну.
Если тут, около берега такие волны, который смывают меня, то что же будет дальше? - промелькнула мысль в голове. Но надо было идти дальше. Волна оставила в пасти солёный привкус. Дух поморщился. Шаг за шагом Стэн продвигалась. Вот уже лапы чувствовали берег через раз. Стайэн оттолкнулась и поплыла. Волны качали её на море. Послышался всплеск, но Дух не придал этому ни какого внимания. Скорее всего очередная волна обрушилась на что-то. Тэна нырнула. В подводных глубинах показался берег с какими-то обломками. Дух вынырнул, чтобы глотнуть воздуха. Как-то не очень привлекало её это путешествие. Оставалось надеяться, что она была не одна. Приходилось грести, чтобы Тэну не снесло волнами в другое место. Долго так находиться было бы просто очень тяжело. Стайэн опять нырнула, на этот раз глубоко. Оглядевшись, она стала всплывать, но её накрыла волна, отделив Стэн на приличное расстояние от воздуха. Быстро загребая лапами, Духу удалось выбраться из водного плена. Недалеко от Тэны виднелся силуэт. Стайэн присмотрелась, тень пропала, но через несколько секунд она опять появилась. Приблизившись к силуэту, Стэн разглядела в нём дракона.

0

4

Появление еще одного дракона, а точнее - Духа, не удивило Даймона. Просто подтвердило догадку - это был не сон и не бред. Значит, и проблема дыхания под водой тоже решиться. Да и место оказалось верным. Именно так решил для себя Дух, когда следующая волна почти бросила его в сторону прибывшего. Пришлось срочно выкручиваться в прямом смысле, чтобы не столкнуться. Через миг Даймон просто немного расправил крылья, уложив их на воду, и не забывая следить за волнами - переломать их очередной волной не хотелось, но зато теперь он мог без особых усилий поддерживать себя на поверхности.
Это немного решило и вторую проблему - как говорить и не отплевываться постоянно от попадавшей в пасть соленой воды. Теперь Ураганный мог немного приподнять голову. Заодно и немного разглядеть прибывшего. Пока ничего, кроме цвета чешуи и того, что перед ним точно Дух, выяснить не удалось - ведь почти все тело, как и у самого Даймона, было под водой.
- Чистого неба - Но все же говорить приходилось коротко, лишний раз не подставляя язык под соленые воды. Удержаться на воде не было большой проблемой, но вот брызги доставляли куда больше проблем - в пресных водоемах такого не было. - Видение. Тоже было? - Сразу становилось ясно, что имелось ввиду, ведь иначе причины находиться тут у обоих, явно не имеющих отношения к водной стихии, Духов не было. - Я Даймон. - Представился он первым.
Дальше требовалось куда больше - не только решиться нырнуть, в их безопасности он был уверен теперь, но и решить проблему общения под водой. Не жестами же общаться. Хотя Водяные как-то общаются ведь под водой? Может, и мы сможем?
- Надо вниз. - Еще раз припомнив виденное, Дух еще и лапой показал бы, если бы не потребность держаться на воде. - Думаю, все будет хорошо. - Все-таки он решился на более длинную фразу. - Об этом наверное позаботятся. Иначе бы не звали.- На этом фантазия закончилась - других вариантов он не видел.

0

5

Стайэн пыталась подплыть к дракону, но волны немного облегчили эту задачу, толкнув Дракона в её сторону. Это был Дух.  и Это конечно радовало, что она здесь не одна. Разглядеть было тяжело, так как мельтешили волны.
- Чистого неба. - донеслось сквозь рёв моря.
- Чистого неба! - ответила Стэн.
- Видение. Тоже было? - спросил дракон.
- Да. - коротко ответила Тэна, вспоминая его. Там было три места, но почему-то полетела именно сюда. Нет, вода была явно ей не по душе, а тем более такая.
- Я Даймон. - представился дракон.
- Стайэн, Стэн, Тэна - называй как хочешь. - быстро бросила Стайэн. Хотелось выбраться на землю, но Даймон подавил это желание, позвав её в глубины воды. Волны хлестали изо все сил, приходилось яростно двигать лапами, чтобы не уплыть с течением. Снова и снова волны набегали на двух драконов. Надо бы скорее погружаться, чтобы избежать волн. Пена ударялась об воду, делая её на поверхности мутной. Место не шикарное. И как только некоторые драконы живут в воде, даже спокойной? Вздохнув и вдохнув побольше воздуха, Тэна погрузилась в воду.
Ладно, буду надеяться, что дышать под водой я смогу. - подумала Стэн, ожидая другого Духа.

0

6

Некоторое время волны, забавляясь с телами Духов, точно с игрушками, ещё побрасывали их с одной на другой, перекидывали меж собой и бурлили, вынуждая драконов дёрнуться то в одну сторону, то потом в совершенно другую.  Одна из них выросла, грозно возвышаясь прямо над Духами, после чего шумно обрушилась на них, накрывая с головой. И Самоцветного Духа, готовящеюся нырнуть, и Ураганного, ещё остающегося на поверхности. Рухнув всем своим весом на них, волна растеклась во все стороны, сглаживая все остальные волны. Водная гладь точно выровнялась, приминаемая весом более тяжёлой. Море ещё раз качнулось в слабой попытке разогнать ещё одну волну, но притихло подозрительно резко.
Сама же вода приобрела цвет несколько непривычный. Она принялась отсвечивать бирюзовым и по плотности своей становилась всё ближе к воздуху, позволяя более легко передвигаться в себе, хотя никаких внешних изменений, кроме бирюзового света, не наблюдалось. Но что самое странное - при попытке вдохнуть, погрузившись в воду, в лёгкие поступал чистый кислород, точно драконы и не в море находились, а их качало в небе меж облаков.

0

7

Второй Дух, к некоторому удивлению Ураганного, оказался самкой, что стало ясно по голосу. Когда ему ответили на приветствие и подтвердили, что тоже явились сюда по зову видения. Вот интересно, по какой причине сюда не явились Водные Духи? Ни один. или мы их встретим потом?
- Тэна. Так удобнее. - Он наделся, что выбор такого варианта будет ей по душе. - Можешь звать Дэй - так короче.
После чего спутница нырнула первой. А немного замешкавшегося Дэя  поторопила очередная волна. При этом он даже толком не успел вдохнуть и, оказавшись под водой, несколько раз дернулся. И почти сразу отметил разницу с прошлыми нырками - теперь он двигался почти так же свободно, как и в воздухе. Это не могло его не радовать - ведь он почувствовал себя намного комфортнее. И, забывшись, сделал вдох, запоздало сообразив, что он все-таки под водой. Но ничего страшного не произошло - он словно бы вдохнул обычный воздух. Значит, я не ошибся.
- Тэна! - Для пробы он попытался окликнуть спутницу. Разговаривать тоже было можно, хоть и немного труднее, словно ты запыхался. В несколько сильных взмахов крыльями он догнал ее, пользуясь возможностью рассмотреть полностью, а не только показываемые над водой части тела. И если тело Ураганного было словно сплюснутое с боков с огромными крыльями, то тело Тэны явно больше было приспособлено к путешествиям по поверхности. А яркая расцветка говорила о том, что перед ним Дух Самоцветов - ибо что, кроме этих камней, может похвастаться такими цветами. И если видение правильно запомнилось, то в подводном гроте ей будет легче, чем относительно неповоротливому на лапах Дэю.
- Думаю, нам туда плыть. Или лететь? - Дух был уверен, что даже если они ошибутся, их путь подправят. Правда, как? - Если я правильно помню. - Конечно, лапы чесались проверить способности магии тут, но вряд ли Праматерь оставила их беззащитными. А вот возможность зацепить спутницу была. Хотя, вдруг что-то пойдет не так?
- Я думаю, надо проверить, как тут работает магия. Заодно узнать, что мы можем. Я Ураганный. - Словно по внешнему виду это было не заметно.

0

8

Тэна нырнула, но волна всё-таки успела захватить её чуть-чуть. Нырнул и Дэй. Странно, но на море волны словно уменьшились в размерах. Стайэн оказалась в водной глади. Она вдохнула и, удивительно, но она дышала, дышала под водой.
- Тэна!  - послышалось сзади. Даймон догнал её. Она, пользуясь возможностью, стала рассматривать его. Окрас неяркий, даже скорее тёмный. Ему было бы легче прятаться, если бы не способность Стэн. Крылья у Даймона большие, предназначены для полётов.
- Думаю, нам туда плыть. Или лететь? - спросил Дэй. Стайэн взмахнула крыльями. Для передвижения подходил любой способ, хотя крыльями было непривычно, а грести лапами по воде неудобно. Приходилось совмещать всё это вместе, но вскоре Стэн совсем привыкла и словно шла по воде, лишь изредка помогая крыльями. Тут Дэй добавил. - Если я правильно помню.
- Надеюсь, твоя память не подведёт! - усмехнулась Тэна.
- Я думаю, надо проверить, как тут работает магия. Заодно узнать, что мы можем. Я Ураганный. - сказал Даймон. Действительно, Ураганного спутать с кем-то просто невозможно.
- Да, действительно лучше проверить сейчас. Кстати, я - Самоцветная. - ответила Стэн.
Магию проверить действительно хотелось. Не зная, с чего начать, Тэна решила с того, что она умеет в совершенстве. Стайэн попыталась слиться с водой, стать с ней одного цвета. Оставалось надеяться, что это ей удастся.

0

9

Несмотря на то, что плотность воды значительно изменилась, а метрах в десяти вокруг всё странно подсвечивалось, то, что лежало глубже, было покрыто густым тёмно-синим мраком. Глубина не позволяла разглядеть ни дна, ни его примерного рельефа, ни вообще чего-либо, что могло быть внизу.
При передвижении драконов, свечение двигалось следом. Судя по всему, не вся вода меняла свою структуру, а только вокруг драконов. Что будет, если они оба отдалятся друг от друга - было неизвестно.
Попытка Стайэн слиться с окружением увенчалась успехом. Дух практически растворилась в воде на глазах Даймона. Выдавать её мог только контур свечения от воды, охватывающий тело, так как это свечение отчего-то нельзя было повторить или принять его цвет. Но если не напрягать зрение и не пытаться присмотреться, то самку действительно не было видно.
На поверхности снова начали бушевать волны, но там, где находились Младшие Духи, вода была спокойной.

0

10

В ответ на сомнения спутницы Дух немного ухмыльнулся. Кто знает, когда начинает подводить память? Но сейчас я вроде бы прав. С некоторым удивлениям наблюдая за тем, как вода при их приближении светлеет, Даймон продолжал погружатьяс все глубже. Интересно, как глубоко мы уйдем? Интерес был более час шкурным - а может, тут имеют значение не цель, а время?
В ответ на предложение о магии Самоцветная решила продемонстрировать, что может. Если бы сам Ураганный не был уверен в ее присутствии, то ни за что бы не поверил в происходящее. Дух просто растворилась в воде. И если не знать, где ее искать, то заметить ее невозможно. У него таких умений не было - в основе все было грубой силой, не допускающей тонкой работы. Проще говоря - легче свалить весь лес, чем конкретное дерево.
- Удивительно. - Зачем скрывать свое удивление и восхищение? У Даймона умения были куда более шумными и боевыми. - Лучше тебе быть позади. - Через несколько мгновений он начал действовать. Гроза тут явно была бесполезна, а вот смерч - очень даже хорош. Перед ураганным на несколько секунд закружился водоворот - так его было назвать правильнее. Дух ударил в одну десятую силы - и узнать, насколько легко даются заклинания, и не снести все вокруг. Если даже в воздухе бесшумного урагана нет, что будет тут? По этому почти сразу после проявления эффекта он прекратил подпитывать энергией заклинание. Мало ли что.
- Там должен быть грот, пещера. Довольно большой по размерам. Теперь надо его найти.

0

11

Казалось, что Стайэн растворилась в воде, но она просто слилась с цветом, окружающим её. Могло выдать Духа только небольшое свечение воды.
Ну вроде всё в порядке! - подумала она. Тэна снова приняла свой окрас - красный.
- Удивительно. - послышался голос Даймона. Тэна улыбнулась. - Лучше тебе быть позади.
Стэн удивлённо посмотрела на дракона и отошла. И как раз во время. Рядом с тем местом, где она была закружился водоворот. С начала он был небольшим, но потом стал быстро увеличиваться в размерах. Он закручивался всё сильнее и сильнее. Вскоре Дэй перестал потпитывать его энергией. Удивительно, но каждый дракон не повторим. Даймон чувствовал себя прекрасно в воздухе, по крайней мере так считала Тэна, а у самой неё земля была родным домом. У Дэя главное сила, конечно и Стайэн могла бы воспользоваться ей, но не было желания, да и навыка.
- Там должен быть грот, пещера. Довольно большой по размерам. Теперь надо его найти. - сказал Даймон.
- Ну уж если большой, то думаю нам не составит труда его найти! - не совсем уверенно сказала Стэн.
Стэн решила опуститься на дно. Как приятно почувствовать под ногами землю! Конечно в толще воды передвигаться интересно, но по дну лучше! Сложив крылья, Дух перешла на шаг, лишь изредка ускоряясь и переходя на лёгкую рысь. Стайэн задумалась. Это начало приключения было захватывающе, хотя во многом всё зависело от  спутника. На удачу Стайэн попался довольно дружелюбный Дух. По крайней мере он вёл себя лучше, чем некоторые, с которыми она имела неудовольствие встретиться.

Отредактировано Стайэн (4 Май 2014 18:25:44)

0

12

Подводному урагану, созданному Даймоном, удалось раздвинуть воду в определённом месте, закручивая её вокруг. И это, так между прочим, позволило крайне мимолётно углядеть рельеф дна. Впрочем, ничего особо полезного это не дало. И так как Дух не стал дальше подпитывать заклинание, мутная вода быстро "схлопнулась" обратно. На деле она совсем не была мутной. Просто солнце сверху если и светило где-то, то сквозь такую глубину не добиралось своими лучами до драконов. А свечение воды собиралось вокруг драконов, но не дальше. Так что продвижение вперёд это замедляло. Как идти в туман, который расступается перед тобой лишь тогда, когда ты уже занесёшь в него лапу. Что окажется за ним - остаётся только гадать. Может случиться и так, что и лапу... отдёрнуть не успеешь.
Дно было песчаным. И ни в одну из сторон не было видно хоть чего-то, что могло указать на нужное направление. Сторон, в которые можно было двинуться, было много. Очень много. А окружение представляло собой нечто довольно однообразное. Необходим был хоть какой-то ориентир. Или блуждание в "тумане" может затянуться.
Вокруг было тихо. Никакой рыбы не проплывало, вообще не попадалось на глаза ничего живого, что было относительно удручающе. Но Духам горевать не приходится? Они ведь вдвоём.

0

13

Эффект от примененного заклинания оказался весьма неожиданным для Ураганного - часть прозрачной и светящейся воды словно выдвинуло в сторону, немного увеличив видимую область. Но ненадолго - как только Дух перестал подпитывать заклинание - все вернулась, как было.
Вскоре они достигли дна. Тэна решила передвигаться пешком. Даймон тоже, решил последовать этому примету - все-таки скорость идущего и летящего, или точнее - плывущего, могут отличаться. Но складывать крылья он не стал. А начал поступать так, как делают многие птенцы, когда только осваивают умение полета. То есть расставил крылья в стороны и слегка оттолкнулся лапами от дна вверх и вперед. После чего плавно опустился вниз, не махая крыльями, чтобы не поднять со дна муть. Такое тоже возможно. Со стороны наверняка казалось, что Ураганный просто играется. Но это единственный способ, который пришел на ум для выравнивания скорости. Иначе Ураганный сильно замедлил бы продвижение, так как заметно - Самоцветной куда удобнее идти, чем лететь.
- Если так подсвечивать по сторонам, это займет много времени. А ты не можешь выяснить, что находится под нами? Или где ближайшая большая пещера? - А что, искать Духу, связанному с землей, пещеру куда проще, чем Духу, связанному с воздухом.

Отредактировано Даймон (8 Май 2014 16:31:16)

0

14

Ураганный тоже решил идти пешком. Стайэн было не удобно передвигаться в толще воды, а Даймону наоборот, по земле. Слегка волоча хвостом по дну, Тэна поднимала за собой небольшое облако песка. Казалось, что за Стэн тянулся шлейф, то оседая, то опять поднимаясь. Заметив это, Самоцветная слегка приподняла хвост. Песок в воде немного извивался, поднимаясь в верх, но волны на поверхности сбивали их, опуская опять на дно. Так привычно! Стайэн даже не думала, что водная стихия похода  на наземную. А может так и в воздухе? Нет, вряд ли.
- Если так подсвечивать по сторонам, это займет много времени. А ты не можешь выяснить, что находится под нами? Или где ближайшая большая пещера? - сказал Ураганный. Тэна посмотрела на Даймона. Шёл он довольно странно. Было видно, что ему крайне не удобно идти.
Летел бы, зачем же мучиться? - промелькнула мысль. - Темновато... Может хоть как-то осветить?
Стэн использовала магию Света - вспышку. Может хоть как-то поможет, да и в принципе желание увидеть намного дальше своей морды ощущалось.
- Чтож, попробую. - ответила Самоцветная. Стайэн "включила своё седьмое чувство", пытаясь выяснить, где пещера.

0

15

Пускай вспышка свете особо не помогла и не дала большого представления о том, что находится впереди, идея с поиском через ощущение родных стихий оказалась стоящей. И даже принесла свои плоды Самоцветной, пытающейся выяснить расположение ближайшей пещеры или чего-то, что могло её напоминать.
Судя по тому, что узнала Стайэн, пещеру они уже прошли. Она была позади них. Примерно там, где они опустились на морское дно. Но остальная информация давалась несколько расплывчато и неясно. Быть уверенным можно было только в том, что она где-то там, хотя во время продвижения на глаза ничего подобного не попадалось. Только белый песок под лапами. чуть вздымающийся в воде при хождении по нему Духов. Возможно, если вернуться обратно, то что-то может проясниться.

0

16

Самоцветная вполне уверенно чувствовала себя на дне. И с удивлением следила за тем, как песчинки, поднятые при движении, оседают на дно. Сам Ураганный тоже присмотрелся. Нет, все же странно, - он сравнивал скорость, с какой песок опускается в воздухе, и тут. Ведь и песчаные бури приходилось устраивать. Главное в них - оказаться подальше в этот момент, ибо песок почти моментально ослеплял неподготовленного. О том, на что способен песок в воде, показывали гладкие камни, когда-то бывшие обычными угловатыми.
От вспышки, устроенной явно Тэной, Даймон на несколько мгновений ослеп от замелькавших вокруг черных точек и кружочков. Он не ожидал такого, и глаза, уже привычные к более слабому освещению, не закрыл. Или не отвернулся. Но в такой ситуации тело действовало быстрее - и он просто отскочил немного назад, при приземлении подняв еще песка.
- Предупреждай в следующий раз, хорошо? - Проворчал Дух, моргая и восстанавливая зрение. Очень хотелось надеяться, что поиск пещеры будет менее "ярким". Хотя вопрос тьмы в пещере теперь решен. - Он все-таки решил поискать хорошее. И нашел.
Судя по тому, как Тэна напряглась, поиски пещеры теперь только начинались. Так как сам он очень не любил, когда его отвлекают, то просто молча стоял, замерев. Даже не стал подходить - вдруг движение лап по песку отвлекут или помешают. Возможностей Тэны он не знал, как и того, сколько потребуется времени. Но в то же время весьма активно вертел головой, оценивая перспективы питания в этих местах. Рано или поздно это придется делать, и лучше - перед тем, как войти в пещеру. И временами довольно выразительно поглядывал в сторону спутницы, ожидая результата.

0

17

- Предупреждай в следующий раз, хорошо? - недовольно сказал Даймон.
Извини, хорошо. - смущённо сказала Стайэн.
Стэн пыталась сконцентрироваться. Песок окутывал её, словно одеяло. Вроде бы получилось.
Словно какая-та сила манила Самоцветную назад, к месту их погружения. Информация была слегка размыта. Оставалось надеяться, что она правильно почувствовала. Оставалось только отойти в назначенной место. Главное - не заблудиться.
- Надо идти назад, к месту нашего погружения. Там должна быть пещера. - сообщила Тэна Ураганному.
Стайэн развернулась и пошла назад. Глаза постепенно привыкли к однотонному пейзажу. Никого кроме двух драконов. Пусто! Казалось, что вокруг все вымерли. Такой пейзаж навеявал удручающие мысли. А чтобы было, ясли бы она была одна? Нет, даже думать не охота.
Тэна ещё раз посмотрела на Ураганного.
- Если тебе неудобно, то можешь лететь. - сказала она, потому что прошлое его передвижение выглядело немного странным.
Хотя всё равно ему придётся потом опуститься... - догнала Стэн запоздалая мысль.
Если посмотреть со стороны, то драконов было легко заметить. В основнов это благодаря окраске Тэны, но опасности пока никакой не было, так что тратить силы на сливание с местностью необходимости не было.

0

18

Судя по всему, затея с перекусом перед отправлением в ещё не найденную пещеру проваливалась. Даже самых крохотных и жалких мальков не наблюдалось в округе. Всё как будто бы вымерло. Знаете, как в тех типичных историях, когда на планете остаются только двое живых, а вокруг больше никого. Ну или зомби на случай хоррора, хотя ничем подобным и за милю не пахло. Только мрачной и одинокой тишиной. И пустотой.
Дно было песчаным, но абсолютном ровным. На нём ничего не росло и даже камушков или ракушек не было.
Ощущения Стайэн подсказывали ей, что пещера приближается, хотя вокруг не было видно абсолютно ничего. Голубое ничто и дно. А вверху сероватое пятно далёкой поверхности моря.
Когда Духи оказались там, где они спускались, внутренние ощущения Самоцветной буквально засигналили - пещера там, где они стоят. Много пещер, просто куча различных ходов, извилин и выходов.

0

19

Судя по реакции, Тэна не ожидала такого эффекта от применения вспышки. Или надеялась, что Ураганный успеет все узнать и приготовиться. Но в остальном все было более-менее хорошо.
Если не считать пустоты вокруг. В море Ураганный не плавал, но, судя по рекам и озерам, думал о куда большем количестве живности. Мда, похоже задерживаться тут надолго будет весьма неудобно. - Пока он это мнение решил не озвучивать - вдруг все изменится, или просто пара драконов была настолько редкой тут, что просто распугала всех. Наконец Самоцветная определилась, куда им идти.
- К месту погружения? Почему-то я не удивлен... - Ответил ей Ураганный. Не то чтобы он ожидал такого, но не удивился - не зря же их привели в одно место на поверхности. Хотя от судьбы можно ждать чего угодно - это он тоже усвоил давно.
Не тратя времени на разглядывание все того же однообразного пустынного пейзажа дна, пара драконов отправилась назад.
- Вряд ли это будет удобно. - Обратившая внимание на способ его передвижения Тэна посоветовала все-таки лететь. Не будучи уверен в том, что спутница сможет передвигаться с той же скоростью, Даймон все-таки опустился на дно и пошел. Конечно, до ловкой спутницы ему было далеко, но и на каждом шагу он не спотыкался. Просто теперь некоторую долю внимания и сил требовали сложенные на спине и боках крылья.
Так же со спутницей ураганный решил не делиться своими опасениями заблудиться в весьма однообразном пейзаже. Все-таки Самоцветная должна чувствовать пещеру, и ошибиться не может. И теперь оставалось только ждать команды "Стоп. Пришли" от нее.

0

20

Стайэн шла, изредка поглядывая на Ураганного, не отстал ли? Песок и вода. Кругом всё так однотонно! Никого не было кроме них. Тэна подняла голову. Вверху слегка были видны покачивания волн.
Нет, не за что не променяла бы родную землю на это! - воскликнула она про себя.
Песок поднимался до уровня головы. Хорошо, что Стэн спасало "третье веко".
Возможно и в пещере оно пригодится! А может и нет? Ох уж эта вода, никогда не знаешь, какого подвоха от неё ждать! - размышляла Самоцветная.
Драконы стали подходить к месту первого погружения. В голове у Стайэн, будто голоса, извещали о себе пещеры. Тут одна, там и ещё вон там. Сколько же их? Такое ощущение, что под ними просто, как заброшенные руины, располагались пещеры. Одни большие, другие маленькие и все будто связаны проходами.
- Здесь! - сказала Стэн спутнику. Но как найти вход? Может он прямо под лапами драконов?
Может вход спрятан где-то в песке, стоит лишь очистить его? - спросила Тэна Даймона.
Может стоит применить способности Ураганного и вызвать какой-нибудь смерч или что-то в этом духе. Но можно ли быть уверенным, что вход точно здесь, ведь Самоцветная почувствовала только большую пещеру, а не вход в неё.
А может стоит вообще вызвать землетрясение и проделать отверстие? - пришла в голову мысль. - Нет, скорее всего тут должен быть другой способ! Так может Даймон сметёт песок и мы обнаружим вход?

0

21

Но долго наслаждаться пустынными видами не удалось. Они и быстро надоедали, и драконы быстро добрались обратно. Хотя - осторожность никогда не бывает лишней, и Ураганный периодически поглядывал по сторонам. Хотя и сильно далеко видно не было. Песок доставлял Даймону немного меньше хлопот, чем он ожидал. Хотя достаточно для того, чтобы периодически мотать головой и отгонять его несильной магией от головы. Предложение поискать ход было встречено с энтузиазмом - все-таки Дух немного начал скучать от однообразного пейзажа.
- Тебе лучше закрыть глаза. - Став в указанном Тэной месте, он медленно провел лапой над дном. Ему сейчас так было проще. Затем принялся рисовать в воде постепенно расширяющуюся спираль. Повторяя ее, только в куда большем масштабе, вокруг драконов начал подниматься песчаный вихрь, сначала оставляя нетронутым только клочок дна рядом с ними, но с каждым мгновением отодвигаясь немного дальше, оставляя за собой каменисто дно почти без следов песка.
- Итак, куда нам дальше? - Указывая на очищенное от песка дно, уточнил Ураганный. - Или для верности расчистить побольше? Я не знаю, как тут, но в воде обычно течения, и не хотелось бы, чтобы выход засыпало обратно песком, пока мы внутри. - Когда вихрь отодвинулся настолько далеко, что Даймон перестал его видеть, он почти сразу начал утихать, образуя вокруг Духов словно вал из песка. Почти идеальной формы кольцо. В принципе, ничего сложного не было, просто отодвинуть еще немного границу.

0

22

Ураган, поднятый Даймоном, разбрасывает в сторону песок, открывая взору Духов с первого взгляда совершенно непримечательное каменистое дно. Но стоит приглядеться получше, как все странности начинают постепенно бросаться в глаза. Дно хоть и было каменистым, но площадь его была неестественно ровной. Настолько ровного дна в природе просто не существует. По крайней мере оно таким не становится без чьей-либо помощи. Вряд ли здесь когда-либо было течение, которое могло так выточить дно, а потом накидать сверху песка. Песка, к слову, было достаточно щедро просыпано, так что вокруг драконов на границах урагана начали образовываться самые настоящие песочные стены.
Дно местами было покрыто царапинами достаточно ровными и вычерченными в строки. Они были похожи на текст, но понять этот язык было невозможно. Он отличался от привычного драконьего, хотя царапины выглядели как вполне определённые символы, которые чертили не просто так.
Почти под лапами Духом находился люк. Он выделялся чёрным квадратным контуром и хоть и не был так уж прям ярко замечен, но и мимо взгляда его не пропустишь. На крышке люка, тоже выточенного из камня, будто бы в самом дне он и был проделан или... искусно вырезан, находилось металлическое кольцо. Оно изрядно поржавело и покрылось металлической шелухой под воздействием воды.
Одно но. На люке не было ни замков, ни чего-либо ещё. Только непонятые то ли царапины, то ли буквы неясного языка. Но люк не открывался, если потянуть за кольцо.

0

23

Даймон вызвал ураган. Вихрь песка обвил Дэя. Самоцветная слегка прикрыла глаза, но веко было защищено от песка и пыли самой природой. Песка было много, и он образовывал небольшие горы. Взгляду открылось каменистое дно. Обычное дно.
Ничего не понимаю! - удивилась Стэй.
Она подошла к очищенному дну и провела лапой. Стоп! Там были выцарапанные линии. Тэна наклонилась. Действительно, будто кто-то что-то написал. Но что? Стайэн попыталась прочитать. Не выходило.
- Посмотри! Здесь что-то написано. Может ты сможешь хоть что-то разобрать? - сказала Стайэн Ураганному.
Вдруг Самоцветная заметила тёмный квадрат.
Люк! - догадалась она. - А вот и вход!
Тэна подошла к нему. Кольцо привлекло внимание. Поржавевшее, оно притягивало внимание. Стэн потянула за него. Нет, не выходит.
- Наверное, эти символы должны указывать, как открыть люк или другой вход! - сказала она спутнику.
Стайэн рассматривала "дно". Удивительно, но царапины были начерчены ровно, словно кто-то выводил каждый символ.
Интересно, на каком языке тут написано? Похож на драконий, но всё-таки не он! - размышляла Самоцветная.

0

24

Пока Даймон занимался расчисткой предполагаемого места входа, а точнее - отодвигая, по возможности, песчаные стены подальше, чтобы их не засыпало, Тэна успела даже рассмотреть каменистое дно, оказавшееся под слоем песка. Теперь и Ураганный обратил внимание на линии, покрывающие дно. Сам он изначально принял их за странные трещины. И сейчас обратил внимание на то, что ни собраны в довольно ровные строки.
- Не, такого я еще не видел. - Четно ответил Дух. Хотя на территории Стаи Равновесия попадались следы какой-то древней цивилизации, но о них он только слышал только слухи. Хотя, может и зря он не поинтересовался более подробно, просто отмахиваясь от этой информации?
Некоторое время он рассматривали символы, оказавшиеся прямо под лапами, но ничего не понял. Тут Самоцветная сказала про люк. Ураганный тоже подошел к нему, и, естественно, потянул за кольцо. Куда проще выглядеть глупым сейчас, пытаясь открыть запертый люк, чем выглядеть абсолютным глупцом потом, когда выяснится, что люк просто "зарос" и надо приложить чуть больше силы. Но попытка не удалась, и он, наклонив голову к самому дну, принялся изучать сам люк и контур, очерчивающий его. Символы были и там.
- Думаю, надо поискать символы, похожие на эти - Дух указал на люк - Вокруг. Может, будет подобная строчка, или даже несколько. Они могут подсказать. - Сам же Даймон еще раз внимательно осмотрел линию, очертившую люк - вдруг он рассекает какой-то символ неправильно, и он состоит из двух разных половинок, встречающихся вокруг.

0

25

Как бы драконы не старались вникнуть в начертанное, а понять в этих символах нельзя было абсолютно ничего. Линии были ровными, да и лежали в строчки, но ни разу не напоминали привычный драконам язык. Символы стелились по каменному дну во все стороны, но чем дальше они были от люка, тем менее чёткими становились, стирались, расплывались и сливались с морским дном. Судя по-всему, находились здесь достаточно давно. Однако часть вокруг люка хорошо сохранилась.
Сам люк не был покрыт ничем таким, что могло закупорить его и теперь не давать открыться. Он выглядел как новенький. Либо он и был тут недавно, о чём вряд ли свидетельствовали древние письмена, либо был чем-то защищен. Другой вопрос - чем? И как это можно проверить?
На физическое воздействие не поступило реакции. Квадратная каменная крышка люка не то, чтобы не приподнялась, она и на миллиметр не дрогнула, точно вообще никогда не открывалась. Однако ощущения не могли обманывать Самоцветного Духа. Здесь была самая, что ни на есть, пещера. А на этом клочке дна был самый, что ни на есть, вход.

0

26

- Не, такого я еще не видел. - сказал Даймон.
Жа-а-аль... - протянула про себя Самоцветная.
- Думаю, надо поискать символы, похожие на эти - Дэй указал на символы у люка -Вокруг. Может, будет подобная строчка, или даже несколько. Они могут подсказать.
Стайэн стала усердно искать такие же. Удивительно, но люк и символы рядом с ним хорошо сохранился, но чем дальше, тем не ясней становились они. Стэн немного отошла от закрытого входа и начала изучать символы. Может быть тут что-то типо механизма. Вдруг надо нажать на какой-нибудь символ, и люк откроется. Самоцветная опять приблизилась к люку, стала рассматривать надписи. На ум ничего не приходило, хотя Тэна пыталась усердно шевелить мозгами. Может есть какая-то подсказка, указывающая на правильное решение? Даже если и есть, то на ум она приходить явно не желала. Стэн ещё раз уставилась на символы. Все разные, но может найдуться где-нибудь похожие?
Начинались припадки смены настроения. Такое часто бывало, когда кто-то или что-то ставило её в тупик.
- Может вынести его!? - раздражённо сказала Тэна, но всё-таки понемногу стала остывать.
Спокойно! - приказала Самоцветная себе.
Признаюсь, что идея бредовая! - сказала, насупившись, Стэн

0

27

Духам в поисках, в плане вытаптывания окружающей местности, не повезло. В том плане - никакой явной подсказки или надписи про открытие не попалось. Даймон заметил, что Тэна явно начала раздражаться, что его не удивило - он сам был весьма близок к подобному состоянию.
- Вынести? Я уверен, что это продумано и о нас потом долго будут вспоминать, вылавливая из воды кусочки. - В наличии ловушки от незваных гостей Дух уверен. Значит, надо было еще внимательнее посмотреть. И даже пощупать - внимательно, на этот раз проводя когтями по символам и контуру люка, пытаясь найти хоть малейший зазор, Даймон снова обошел его.
- Если вокруг люка письмена сохранились лучше, то их что-то защищает, как и сам люк. А раз это есть, оно должно проявлять себя. Скорее всего - это магия. Но какая? Вряд ли стихийная - от всего не защитишь, или надо использовать все стихии сразу. И не только стихии. - Ураганный просто рассуждал вслух, даже не ожидая какой-либо реакции. При этом продолжал обходить люк по слегка расширяющейся спирали. - Но как ее определить или найти, если не знать, что искать. Или поискать магию вообще?
Дух замер, потом снова подошел к люку, и легонько постучал по нему лапой. А потом просто закрыл глаза и прислушался к своим ощущениям. Он искал не какую-то магию конкретно, а магию вообще. Интересно, а Тэна не помешает? - запоздало подумал - все-таки она тоже магическое существо.

0

28

- Может вынести его!? - земля коротко дрогнула, почти незаметно, но песчинки - то небольшое их количество, оставшееся на земле - чуть приподнялись и снова осели после этой фразы. Как будто из под земли пошла лёгкая вибрация. Но больше ничего странного на этот счёт не произошло и замечено не было. Случилось это сразу после того, как Самоцветная повысила голос.
Даймон, прощупывающий магический фон окружения, почувствовал нечто вполне стоящее внимания. Магический фон Стайэн чётко отделялся от всей другой магии, здесь присутствующей. Ведь магия Духа носила исключительно стихийный характер, в отличие от той, что была вокруг люка. Предположение о том, что символы вокруг него недаром не стёрлись оказалось достаточно верным. Люк и небольшая площадь вокруг него, куда входили странные символы, была защищена магией. Но она не носила стихийного характера, а была абсолютно чистой от любого своего возможного образа и воплощения. Это была первородная магия.

0

29

Песок, после сказанной Духом фразы, слегка поднялся. Заметить это было сложно, но Стэна почувствовала это. Всё-таки Тэна больше связана с землёй. Стайэн задумалась. Почему они приподнялись? Взлетели песчинки после того, как Дух повысила голос. Значит это может как-то связано? А что если крикнуть, что будет?
- Если вокруг люка письмена сохранились лучше, то их что-то защищает, как и сам люк. А раз это есть, оно должно проявлять себя. Скорее всего - это магия. Но какая? Вряд ли стихийная - от всего не защитишь, или надо использовать все стихии сразу. И не только стихии. -  донеслось до Тэны бормотание Ураганного.
Самоцветная слегка наклонила голову и с интересом посмотрела на Даймона.
Узнал? - пронеслось в голове Стайэн, но вслух она это не сказала, мало ли, может Дэй ещё не закончил. Подождав несколько минут, Стэн наконец решилась:
Ну как? Узнал? - спросила Самоцветная негромка. -Кстати, когда я повысила голос, то песок слегка поднялся. Может это даст какую-нибудь зацепку?
Стайэн ждала результатов "исследования" Даймона. Магия - штука сложная. Тэна надеялась, что результаты дадут Ураганному какую-нибудь мыслишку или зацепку.

0

30

Магию Дух увидел. Вот только странная это была магия. Она одновременно и не принадлежала ни к одной из известных Духу школ, и в то же время что-то знакомое и родное в ней улавливалось. Как такое может быть? - Даймону стало это очень интересно, но спросить, к сожалению, было не у кого. Духам, с их намного большим магическим резервом и "личной" стихией изучать "чужую" магию было не очень интересно. Из раздумий его вырвал голос Тэны, рассказывающей о песке.
- Да, магия есть, но странная - она не принадлежит известным мне школам магии. Словно за пределами их. Или наоборот - они, школы магии, появились, выделились из нее. - Последний вывод Ураганный сделал только что и сам был им немного удивлен. - А насчет песка - думаю, он сделал бы из нас отличный холмик, из-под которого мы вряд ли бы выбрались. Я не думаю, что грубая сила тут поможет - скорее, навредит и заявит "это не те, кого мы ждали".
- А если сделать так? - Но в то же время решил проверить свое свежее предположение. Но это не должно быть чем-то грубым и агрессивным, чтобы не показалось попыткой взлома. Нет, у Духа был козырь в виде умения открывать порталы, но где гарантия, что окажется он там, где надо, а не наполовину в скале, даже если тэна точно опишет то подземелье, что под люком. Рисковать не следовало, особенно своей жизнью. - А если люк охраняет какой-либо призрак, а мы его просто не видим? - Снова, увлекшись, Ураганный рассуждал вслух. После чего просто попытался отправить через люк вниз образы того видения, которое было причиной их появления тут. А вдруг?

0

31

Поверхность земли, усеянная странными символами, начала реагировать на попытку Духа послать внутрь свои образы от видения путём телепатии. Откровенно говоря, символы среагировали бы и на любой другой образ. Посылать непосредственно видение было не обязательно, но так ли это важно, если это сработало?
Символы засветились бирюзовым слабым сиянием, которое лишь самую малость освещало пространство вокруг, но зато ясно выделяло "буквы" на сером дне моря. Свет начал сходиться над люком, который тоже был покрыт цепью узоров, принявших подсвечиваться. Что-то щёлкнуло несколько раз с другой стороны, и люк медленно принялся раздвигаться, открывая проход в подземелье. Тёмное и мрачное, заполненное водой. Воздух наружу не ринулся в виде пузырьков. Стало быть, вода в пещерах уже была. А вот песок и ил принялись осыпаться в образовавшуюся дыру, поднимая временно в воде клубы песка, лениво оседавшего обратно.
Теперь можно было войти.
Разглядеть отсюда, что скрывает в себе таинственный вход, было невозможно, не опустившись. Дыра оказалась достаточно большой. Настолько, что оба Духа могли пройти в неё вместе. И ещё место осталось бы.

0

32

- Да, магия есть, но странная - она не принадлежит известным мне школам магии. Словно за пределами их. Или наоборот - они, школы магии, появились, выделились из нее.
Странно. - подумала Самоцветная.
- А если люк охраняет какой-либо призрак, а мы его просто не видим?
На всякий случай Стайэн оглянулась.  Как-то неприятно, если кто-то следит за тобой, стоит перед самым носом, а ты его не видишь.
Да ну, не может быть. - тряхнула головой Стэн.
Тэна опять повернулась к люку и заметила, что символы светятся. Что-то щёлкнуло, и люк открылся.
Даймон, ты гений! - воскликнула Самоцветная, понимая, что это его лап дело.
Стэн заглянула во внутрь. Вот и та пещера.
Жаль, что там не воздух. Хоть и под водой можно дышать, но кислород привычнее. - немного огорчённо подумала Стайэн. Самоцветная посмотрела на Даймона и сделала первый шаг.
Ладно, по крайней мере первое препятствие устранено, но что же впереди?
Тэна сделала ещё несколько шагов, углубившись в зияющую дыру.

0

33

Духа обрадовало то, что Тэна решила не прибегать к силовому варианту открытия люка. Ведь Даймон абсолютно не представлял, как среагирует на это та магия, которая защищала пещеры, и, что самое главное, двух Духов. А когда символы, окружающие люк, начали светиться, даже удивился - Неужели действительно вход охранял призрак? Или он просто среагировал на магию? Но почему не среагировал, когда люк нашла Тэна? Или когда он расчищал дно? Хотя, какая сейчас разница - нас признали и мы можем войти.
- Нет, просто очень жить хочу - усмехнулся в ответ на заявление о своей "гениальности" Ураганный. Когда Самоцветная двинулась вперед, он немного задержался, еще раз осмотрев символы и попытавшись их запомнить. Надо будет потом поспрашивать - может, кто-то их уже видел? Довольно быстро нагнав вошедшую первой Тэну, он снова решил предложить вариант действий.
- Лучше, если я буду впереди. Ты понимаешь - быть точно я не смогу, и могу задеть тебя. - Потом он вспомнил ее попытку осветить все вокруг. - Да, а ты можешь сделать свой свет не таким резким? Это, конечно, хорошо - он обвел лапой светящуюся вокруг них воду. - Но осветить подальше не мешало бы. Почти наверняка, здешние обитатели слепые, как в глубоких пещерах, и лишний свет их не привлечет. А вот лишний звук - вполне. - И не хочу я своей головой проверять крепость камня - добавил Дух уже мысленно. После чего обогнал Самоцветную на пару шагов и двинулся вперед.

0

34

Как только оба Духа спустились вниз, люк неторопливо задвинулся за ними. Можно ли будет вернуться этим путём или придётся искать альтернативу – неизвестно. Сейчас вообще нельзя было быть ни в чём уверенным.
Здесь было не дно, а самый настоящий каменный пол – это можно было определить, ступив вниз. Да и пробираться вплавь было бы не очень удобно. Драконы находились в каком-то помещении, напоминавшем коридор, при чём коридор этот был идеальной прямоугольной формы. Насколько далеко он тянулся и были ли у него ответвления или другие помещения – сказать нельзя было. Как минимум потому, что светящаяся вода давала обзора не более, чем метров на пять во все стороны. Для таких выводов не очень много. И передвигаться в таком случае нужно неторопливо.
Песок осел, но вода чище не стала. В ней плавало много мусора, каменной крошки и ещё чего-то непонятного, похожего на пыль. Возможно, когда-то это была органика. Рыбы, другие подводные существа или… кто знает. Может даже драконы. Такая мысль больше пугала, нежели утешала.

0

35

Стэна шла по каменистому полу.
- Лучше, если я буду впереди.  - сказал Ураганный и тут же обогнал  Стайэн.
- Пожалуйста. - спокойно ответила Самоцветная.
- Да, а ты можешь сделать свой свет не таким резким?  Это, конечно, хорошо - показал Даймон на светящеюся воду, -Но осветить подальше не мешало бы. Почти наверняка, здешние обитатели слепые, как в глубоких пещерах, и лишний свет их не привлечет. А вот лишний звук - вполне.
Люк позади драконов закрылся. Скорее всего, это  означало, что выход из пещеры будет другой. В воде плавал мусор, огибая в неприхотливом танце обоих драконов. Самоцветная оглядывалась по сторонам, но светящеяся вода не давала желаемого результата.
Осветить надо бы, но вот за силу света не ручаюсь.
- Хорошо, попробую, но, если что, то я не виновата! - быстро отпарировала Тэна.
Долго ещё идти? - пришёл на ум вопрос. Стайэн уже привыкла к передвижению в воде, что шла, как обычно. Слегка затекли крылья. Пришлось приподнять их вверх, потянувшись.
Интересно, а тут есть кто-то кроме нас? Рыбы какие-нибудь или другие существа? - подумала Тэна, так как кругом была тишина, ну, или Стэн чего-то не слышала.

0

36

Закрытие люка за ними Дух воспринял, по крайней мере внешне, спокойно. Этого и следовало ожидать - мысленно успокоил Даймон сам себя. Все-таки пещер он немного опасался - не столько опасностей, которые могли в них быть, сколько необходимости очень точно дозировать силу и магию, в отличии от открытого неба. То, что спутница решила остаться позади, тоже не могло не радовать - теперь впереди было свободно. Прижав крылья к бокам как можно плотнее, чтобы ненароком не зацепить чего-либо, торчащего из стен, Дух прошел немного вперед.
- Интересно, если бы таким был воздух, смогли бы мы дышать? - Да, обычная логика иногда пасовала перед тем, что могло родится в этой чешуйчатой голове. Ведь кругом много куда больше более важных проблем и вопросов.
Но то, что под лапами оказался пол, а не неровное дно подводной пещеры, успокоило. Мало ли, за прошедшее время от пещеры мог остаться один только люк, и все. Даймон подошел и попытался осмотреть стену коридора - вдруг тут есть еще какая-то подсказка?
- Воду очистить так, как наверху дно, я вряд ли смогу. - Заранее решил предупредить. - Скорее всего, только мути еще больше станет, появится из всех углов и закутков. - после чего ураганный попытался оставить на камне простейшую метку, поцарапав когтем. О том, что Самоцветный Дух, при необходимости, сможет найти путь в подземном лабиринте, он не подумал.
- Стой - Затем Дух неожиданно замер. - Может тут есть какой-то сквозняк, который укажет путь? - За недолгое время он убедился - спонтанные, и часто глупые идеи тут имели больше шансов на успех, чем план. - Как говорили, чем тщательнее проработан план, тем с большим треском он ломается. - Дух усмехнулся, ожидая, пока поднятая их присутствием муть немного успокоится. Вот только откуда она тут? Может, это не очень удачливые гости, вроде нас? Взгляд непроизвольно принялся выискивать в освещенном круге отыскивать подтверждение.

0

37

Даже ни одной самой мелкой рыбки не проплывало мимо. Ни одного самого крохотного существа не проползало. Если сюда было непросто попасть, значит ли это, что выйти тоже? Если люк продолжает защищать это место от нежеланных гостей, то откуда здесь взяться другим существам – менее разумным.
Всё просто – ниоткуда. Никаких щелей, сквозняков, которые можно было бы заметить по движению странной мути в воде. Ничего другого, через что можно было бы попасть в другие части, не принадлежащие данному помещению. Бункеру.
Коридор уныло тянулся вперёд.
Пока Даймон оставлял пометки на стенах, он, достаточно близко встав к оным, мог заметить наличие тех же странных надписей, что были на поверхности дна. Здесь они сохранились лучше. Но в отличие от надписей вокруг люка, не шли сплошняком. Кусок в одном месте, кусок в другом. И ведь не оборванный. Если достаточно внимательно смотреть на эти надписи, то можно заметить, что некоторые из них возможно прочитать, чуть отойдя назад и прищурившись. Если смотреть не на сами буквы, а на пространство меж ними. Правда, в глаза бросалась только одна фраза, при чём связать её с существующей на драконьем языке можно было лишь опираясь на предположения. Если судить строго, то многие закорючки были лишними и никак не могли относиться к нынешнему языку. Однако если читать, рассредоточив взгляд, то получалось «Звёздная пыль».
Коридор шёл и дальше, но теперь в стенах по бокам стали появляться ровные прямоугольный проёмы, ведущие в полные мрака комнаты. Прямоугольные и правильные по форме. Удручающе правильные.

0

38

- Вот только откуда она тут? Может, это не очень удачливые гости, вроде нас? - драконицу немного передёрнуло от осознания, что пыль, летавшая вокруг, если так можно было сказать о том, что находится в воде (плавающая, что уж), могла являться частичками кого-то, раньше здесь обитавшего.
Оттолкнувшись несильно от ровного пола и немного разведя крылья в стороны, Дух проплыла по направлению к проёму в стене, ведущему в одну из многочисленных комнат. А, обернувшись, заметила, что свет, окружавший их обоих, начал растягиваться и чуть рассредотачиваться, когда самка попыталась отплыть.
- Смотри, он разделяется, - Стайэн неопределённо обвела лапой свечение в воде и, моргнув, воззрилась на Даймона, который завис у стен с символами. Стай сощурилась, потом широко распахнула глаза и снова сощурилась, отводя шею назад. И зачитала то, что сложилось из пространства меж символов.
- Звёздная пыль.

[NIC]Стайэн[/NIC]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0010/2b/d6/432-1398868488.jpg[/AVA]

0

39

Слова Ураганного явно не понравились спутнице. Что же -- ее дело. просто на век Духа хватит, или уже хватило, смертей знакомых, просто случайных личностей или кого еще. тех, кото попадал внутрь, Ураганный и не вспоминал. как говорят "будет внутри и никуда не денется". И к смерти он относился весьма равнодушно - ему это грозило в меньшей степени. А к остальным - что же, сами виноваты.
Вот и теперь - его больше занимало не то, что будет. Раз их сюда позвали, значит, рассчитывали на их силы. Правда, о творящемся в чужой голове часто можно только догадываться, но вряд ли Духи намного глупее тех, кто это создал. Жизненный опыт и знания - вопрос совершенно другой.
- А может и просто рыбины, заплывшие сюда тогда, когда подземелья были открыты. - Решил он успокоить спутницу. А вот открытие Тэны было куда важнее, чем все рассуждение Ураганного. Теперь у каждого из них была хоть и небольшая, но сфера освещенного пространства - хватит, чтобы нос не разбить и хвост не прищемить. Надо буде найти мага. И поработать нал освещением - пещер тут много. Возможность в итоге тут захлебнуться - весьма весомый повод научиться новому.
- Звездная пыль? - Похоже, сейчас инициатива оказалась у Самоцветной - именно она сделала последние важные выводы. Значит, хватит тут размышлять о вечном и прочем - нужно размышлять только о том, что вокруг.
- Звездная пыль? Вряд ли это то, что нас окружает. Звезды дают свет. Значит и звездная пыль - свет. Или светит. - Привычка думать вслух была неистребима. И Даймон сделал несколько шагов назад - может, разорвав, разделив их светящийся кокон, станет возможно что-то еще заметить? Что-то, что светит в темноте.
- Свет. А может, именно вокруг нас и светит "звездная пыль"? - Он просто провел лапой в светящемся ореоле над символами - а вдруг?

0

40

Поняв намерения Даймона, Дух осторожно попятилась назад, обернувшись на всякий случай. Мало ли что. Надо было быть осторожной. Да и, откровенно говоря, она опасалась далеко отходить от своего собрата. Вместе оно как-то спокойнее было, чем раздельно.
Свечение разделилось. Теперь одна часть окружала Даймона, а другая Таэн. Причём так, что драконы видели по-прежнему не определённом расстоянии от себя, но значительно уменьшившемся. И так как радиус сократился, друг друга они более не могли видеть.
Это взволновало Самоцветную. Поджав губы, драконица помялась с лапы на лапу, оглядываясь.
- Даймон? - позвала она неуверенно. Подземелье не внушало приятных ощущений. Казалось, что можно отвернуться, потом повернуть голову обратно и увидеть что-то другое. Или не увидеть...
- Не знаю, насчёт звёздной пыли... в смысле, существует ли она вообще. Но если так, то она определённо должна светиться, - согласилась Самоцветная и шагнула вперёд. Обратно к Ураганному. Ореолы свечения снова соединись, образуя большее пространство освещённости. От неожиданности самка чуть не врезалась в Даймона и, ойкнув, дёрнула хвостом.
- Но я не думаю, что она существует. Или этим названием должно быть обозначено что-то другое, - Стайэн скривила морду скептично. В пыли-то она разбиралась в какой-то степени. Особенно в светящейся пыли от драгоценных камней.

[NIC]Стайэн[/NIC]

0

41

Несмотря на то, что за каждым из них был "закреплен" светящийся кокон, ничего особо полезного разделение его не принесло. Даже наоборот - свечение было слишком слабым, чтобы разглядеть что-то за его пределами. Но в то же время достаточно интенсивным, чтобы затмить второй, отдалившийся, силуэт. Так дело не пойдет - только и подумал Ураганный, как Тэна вернулась обратно. Чуть не сбив его с лап. похоже, ей пришли в голову те же мысли - разделяться в подземельях, скорее всего для непосвященных представляющих лабиринт, было опасно.
- Тут я, никуда не исчез. Но лучше не разделяться - мало ли что, ловушек от незваных гостей тут может быть немало. Да и время могло постараться - шаг не туда - и завалит. Тебе, может, это не так опасно - постарался приободрить спутницу, все-таки Самоцветная была ближе к стихии камня, чем он. - Но время терять не стоит - После чего медленно двинулся вдоль стены, надеясь найти еще подсказку.
Хотя это вряд ли. Звездная пыль? Нет, не свет. Звезды иногда называют алмазами в небе... Хотя... Ведь и Духи были созданы Звездными.
- А не мы ли эта самая "звездная пыль"? Духи... - Снова Ураганный начал рассуждать вслух, при этом подойдя еще ближе к стене, и пытаясь определить, где же это прочитала Самоцветная. - Или разгадка просто дальше? - Даймон сделал еще несколько шагов вдоль стены.

0

42

- Давай-ка лучше держаться вместе, - негромко произнесла Дух с некоторым опасением, глядя на собрата исподлобья - точно их кто-то мог услышать. Подземелье в принципе не внушало доверия. Оно было тёмным, мрачным. Что было за ближайшим поворотом - не угадать. Тэна могла ориентироваться на свои магические способности чувствовать камни, но это не давало представления о, например, наполнении комнат и проходов, если там был кто-то недружелюбный. Или что-то...
Окружающий "пейзаж" достаточно удручал. А после вскрытии факта, что свет разделяется при удалении друг от друга, желание особо куда-то отходить совсем отпало. Даймон рядом придавал какой-то уверенности. Сама Стайэн сомневалась, что спустилась бы дальше без Ураганного. Тем более, что это именно он смог найти способ открыть люк. Самоцветная, вероятно, на том этапе и заступорилась бы.
Драконица двинулась следом за Ураганным, на всякий случай прощупывая окружение магией на предмет ям, провалов или ещё чего-то, что она могла бы почувствовать, а само открытие могло принести пользу или... вред.
- А не мы ли эта самая "звездная пыль"? Духи...
- Если полагаться на мнение, что мы были созданы не без помощи мифических Звёздных, то..., - тут Стайэн остановилась. Оглядевшись вокруг, он рассредоточила взгляд, чтобы получше рассмотреть летавшую вокруг пыль, которая, в общем-то, и светилась. Отличие было лишь в том, что в открытом море её не было заметно. Но сейчас стало понятно - это светится именно пыль. И светится она исключительно вокруг Духов.
Самоцветная молчала, пытаясь осмыслить образ, возникший у неё в голове. Как-то в сознании проскочила мысль, что витавшая вокруг пыль - есть продукт разложения некогда обитавших тут рыб и других существ.
Но что если...

[NIC]Стайэн[/NIC]

0

43

Иногда мысли буквально совпадают. Если некоторое время назад Даймон мог предложить разделиться, чтобы быстрее обследовать то, что рядом, то теперь такого желания не возникало. Не только из-за уменьшения света - Дух Самоцветов явно чувствовала себя в пещерах увереннее, чем на дне. Все-таки именно ее стихия была вокруг. По крайней мере ближе, чем Ураганному.
- Я тоже думаю, что вместе будет лучше. Кто знает, что нас дальше ждет? - Даймон еще раз посмотрел на стену, словно надеясь на появление там указателя "Вам туда и быстрее шевелите хвостами". А на самом деле он пытался увидеть те самые слова - вполне можно было ожидать, что каждому будет дана своя подсказка.
- Если полагаться на мнение, что мы были созданы не без помощи мифических Звёздных, то..., - Тэна замолчала, словно заметив еще что-то. А сам Дух в ответ на это удивленно посмотрел.
- Интересно, а что же тебя сюда привело? И тогда сюда нас привел миф, не так ли? - Да, не самое лучшее место и время, но что поделать? Самоцветная словно ничего не заметила - продолжала рассматривать что-то перед собой. Последовав ее примеру, Даймон и правда заметил - светиться не сама вода.
- Все-таки светиться именно пыль. И только вокруг нас. Звездная пыль вокруг Духов. Может, она есть вокруг нас все время, но заметили мы это только теперь? - Привычка рассуждать вслух никуда не делась. Окинув взглядом проемы в стенах, он продолжил. - Не знаю, сколько нам отведено тут времени, но разгадка вряд ли будет так близко к входу. Она наверняка в центре этого лабиринта. Почему-то думается, что это именно лабиринт, а не жилье. - Дух заглянул в один из проемов, словно надеясь одним взглядом убедиться в своем предположении. - Остался сущий пустяк - добраться до сердца лабиринта. - После чего Дух погладил лапой надпись, на что-то надеясь.

0

44

Вздохнув, Тэна подняла лапу и потеряла щёку. Откровенно говоря, от всех этих путанных размышлений голова разболелась. Ох, нет, не для самоцветной головы все эти мудрёные размышлизмы, определённо. Какая-то пыль, сравнения, метафоры, мысли о прошлом. Впрочем, разве не это привело их сюда? Не только. Не столько мысли о прошлом, сколь вопрос о настоящем и перспектива будущего. Эгоистично, да, но даже если хочешь позаботиться о других - как ты сделаешь это, не позаботившись о себе?
- Пошли лучше дальше, - отняв лапу от морды, Дух не стала оглядываться, чтобы понять, куда лучше идти, а двинулась неторопливо по коридору, чтобы не пропустить чего интересного. Если таковое вообще попадётся на глаза.
- Знаешь, я могла бы нарисовать карту. Могу прощупать ходы, повороты, комнаты, ну ты понимаешь, - не пройдя и десяти метров, самка остановилась, обернувшись на Даймона.
- Можно попробовать выцарапать на чём-нибудь. Например на камне. И взять с собой. Заодно и решим, куда двинуться, м? - Стайэн была больше сторонницей практических идей, а не призрачных рассуждений о мифическом. Так что можно сказать, что один из вариантов действий она предложила в противовес.

Стена особо никак не отреагировала на прикосновение Ураганного Духа. То ли галлюцинация, то ли просто эффект от светящейся пыли, при более внимательном рассмотрении действительно схожей с продуктами разложения живых организмов (слишком неправильные, разные куски. Слишком большие и свалявшиеся для пыли местами. Неоднородные, полупрозрачные и смокшиеся от пребывания в воде), а буквы будто бы начинали приобретать оттенок, схожий с самим свечением. Или они сами начинали светиться? Пока это было слишком невнятно и невыразительно, чтобы понять, так ли это.

[NIC]Стайэн[/NIC]

0

45

- Карта? - С удивлением посмотрев на Самоцветную, словно впервые увидев, произнес Даймон. До сих пор такая идея ему просто не приходила в голову. В воздухе особо карта не нужна, а вот в пещерах очень бы пригодилась. - Да, это было бы самым нужным в этой ситуации. Что тебе для этого надо? - На секунду прервавшись, он решил уточнить, что имел ввиду. - То есть ты сможешь делать это на ходу или тебе проще будет побыть на одном месте?
Почему-то Ураганному не хотелось тут задерживаться на долго. Вообще в пещерах. Подземелье это не совсем мое предпочтение. А сам в это время посматривал по сторонам - что бы использовать в качестве карты.
- Камень? Сомневаюсь, что пригласившим нас сюда понравиться, если мы попробуем выломать одну из плит. А ничего другого, более-менее ровного, на глаза не попадается. Дух снова присмотрелся к участку стены с надписью. Он светиться, или мне показалось? Хотя, ожидать тут чего-то обычного еще более глупо, чем удивляться необычному. Так что делиться своими подозрениями он не стал - а то они надолго еще застрянут в этом месте, ни на шаг не приблизившись к разгадке.
Но не смотря на свои же слова о вреде, Дух провел когтем по нескольким швам, словно проверяя - насколько легко будет вынуть относительно ровную плиту. О том, кто ее будет тащить, если удастся, как-то никто не подумал.

0

46

начало игры
Самоцветная оглушительно чихнула от того, что что-то неловко залетело в ноздрю и села на одну из плит.
-какую карту? Уже не думаю, что что то подобное имеет смысл. Может лучше в догонялки поиграем?хотя тут тесновато.
Откинулась на спину и давай ползать и чесать чешуйки на спине, довольно выдыхая эйфорические пары радуги
-эй, милашка, а может спросим камни, куда идти? Они ответят. Вон та плита очень активно подмигивает. Может она-добрая?! Эй плита, давай дружить!
На брюхе поползла к светящейся от касания лапы ураганного. В ответ естественно тишина.
Она тебя стесняется, но касания травятся. Сделай приятнее, нежнее и чувственней
Довольно всматривается, задумавшись о своем и облизывая веко.
а, и да, для изготовлении карты нужен камень и кровь девственника. Оный есть в наличии?
Смерила хитрым взором, охаживая вокруг ураганного и оставляя на земле затейливые узоры от пики на хвосте.
В мыслях в это время царил такой хаос, то лучше было даже не пытаться хоть что то понять.
если поговорить с сапфиром, то изумруду не понравится, к тому же плиты явно покрыты каким то сплавом, что не дает разобрать. стоп, надписи! Может вся загадка лишь в том, чтобы их прочитать! Точно, ты гениален! Я знаю. Не с тобой говорю. Тсс, расшумелись, не мешайте придумывать план порабощения мира. Ой, а что тут у нас происходит?
читай, чудище лесное. Голос верно говорит, ты знаешь и должен. Не ленись, а читай.
Для наглядности еще и ускорения поддала лапой, надавив на голову ураганного и к надписи опуская

Отредактировано Сапфира (6 Янв 2015 00:22:04)

0

47

Ураганный не переставал удивляться спутнице. С одной стороны - ему и самому во много было плевать на других. Но не до такой же степени? Хотя это сейчас, а когда-то давно он и сам был, наверное, похуже.
- Догоняли? Может быть и придется играть, только давай сначала узнаем, куда бежать. И от кого. - Не верилось ему, что тут и дальше все будет так тихо и пустынно. А после следующей фразы молча посмотрел на Сапфиру. С удивлением.
- Камни могут говорить? - При этом интерес был неподдельным. Кто знает, на что она способна в своей стихии?  - Может, они и расскажут, что и где вокруг нас? Где просто скала, а где проход, а где что-то лежит?
Хотя, с серьезными разговорами, похоже, надо было заканчивать. Но одна идея неожиданно появилась. А если попробовать так?
- Или поищем путь к самой интересной тут комнате? - Явно комната, или пещера, в которой скрыты если не все, то большинство ответов, самая интересная. Жаль, тогда придется забыть про возможность найти тут что-либо. Хотя, сам же считаю, что задерживаться не надо, так чего ждем? После чего еще раз, аккуратно и легонько, погладил все ту же плиту - словно на ней свет клином сошелся. И даже не ожидая реакции, сделал пару шагов вперед. Всего пару, ибо помнил, чем кончилась предыдущая попытка отойти. И не выдержал, легонько дернув самоцветную за хвост.
- Ты можешь хоть немного серьезнее быть? Так прочитали уже все что видели. - А потом не сильный, но чувствительная волна прошла по воде вдоль стены - Дух все-таки решил ее немного почистить от пыли и мусора. И не подумал о последствиях - ведь весь мусор теперь должен был оказаться в воде...

0

48

18 день Морозного месяца

Видение, что посетило его, не давало покоя. И что-то говорило Дри, что надо бы уже поторопиться - он и так непозволительно долго размышлял над тем, что увидел в глазах, пусть и иллюзорной, но Праматери. Взглянув в последний раз на свой дом, Древесный вздохнул, закрыл глаза и прокрутил кольцо на пальце, положившись на его величество Случай. Почему-то Триис был твёрдо уверен, что его перенесёт именно туда, где он будет нужен больше всего.
Не смотря на сравнительно небольшой радиус воздействия его артефакта, в этот раз дракона занесло достаточно далеко от дома. Его что-то мощно притянуло к себе, словно металл к природному магниту. Впрочем, подумать об этом подольше Триис попросту не успел. Внезапно потеряв опору под лапами, будучи не летающим, но достаточно тяжёлым созданием, Ис ухнул вниз, всей тяжестью погрузившись в тут же обнаруженную воду. От неожиданности Дри растерялся и машинально хватанул ртом...воздух? Осознав всю нелепость ситуации, Дух резко открыл глаза... И на несколько мгновений выпал в осадок.
Он действительно оказался в воде. Точнее, под ней. И действительно вокруг был обыкновенный кислород, а не привычная в таких случаях смесь, состовляющая собой воду, собственно. Ничем другим Трис попросту не смог бы дышать, хотя Вода и была одной из стихий, породившей его. Однако самым изумительным оказалось другое: в окружавшей его подводной темноте хорошо было видно свечение, что обволакивало Духа и, пусть скудно, но давало достаточно света, чтобы осознать, что стоишь перед большой пещерой, разбросанный неровно песок в которой и отпечатки лап на нём же ясно указывали, что видение посетило не его одного. Только вот где же остальные?
Заволновавшись, Древесный Дух выбросил посторонние мысли из головы и поспешил к видневшемуся люку, мельком взглядывая на окружавшие его символы. В другое время и час Иса бы заинтересовали все эти символы и надписи, похожие и непохожие одновременно на современный драконий язык. В другое время, но не сейчас. Сейчас ему было важнее найти других Духов. В том, что это будут именно Духи, Триис почему-то был уверен абсолютно.
Расслабиться и задействовать своё Слияние Древесному удалось не сразу, но оно того стоило: мысленно прощупав окружающее его пространство, внизу, прямо под собой, Трис почувствовал эманации и магические возмущения, так похожие на те, что излучал он сам. Хорошо, значит, они всё-таки тут, - успокаиваясь, подумал Дри, открывая глаза. Оставался лишь последний и очень важный на данный момент вопрос.
Триис хмуро взглянул на люк, подёргав который до этого он убедился, что физической силой здесь ничего не добьёшься, и нерадостно протянул, удивлённо-обиженно рассматривая сопротивляющееся препятствие:
- Ну и что мне теперь делать, а? - и Древесный снова мазнул лапой над кольцом, на этот раз пытаясь понять, что нужно сделать, чтобы магия, охранявшая люк - которую при Слиянии он тоже почувствовал - отреагировала и пропустила Триса дальше.

0

49

Пока Дух Деревьев топтался наверху, пытаясь открыть люк (а он, защищённый надёжной печатью из сырой первородной магии, вовсе не был готов так просто взять и открыться по велению слова), внизу, в геометрически правильных коридорах не происходило ничего, так что у Трииса было ещё несколько славных мгновений, чтобы использовать всю мудрость настоящего Духа и догадаться, как пройти в люк и нагнать своих сородичей. Стоит отметить и то, что испещрявшие люк надписи слабо вспыхнули пурпуром, когда он отправил вниз импульс, определивший присутствие братьев где-то там.
По крайней мере, колечко-кольцо ответа на заданный вопрос не дало. Оно ведь всё-таки телепортацией промышляет, но никак не подсказками.

Тем временем, Даймон в сопровождении Духа Самоцветов, продолжал исследовать окружающее пространство способами, доступными лично ему, а именно - вовсю чистил стены. Надо сказать, это дало определённый результат. Взвесь сияющих частиц, мирно плавающих вокруг драконов, на миг оказалась потревожена поднятым песком, зато длинная стена широченного коридора оказалась немного очищена. Правда, это почти ничего не дало - кроме знания, что этот коридор чертовски длинный, и что на протяжении наверное всей стены повторялась одна и та же то ли надпись, то ли иллюзия, но несла она в себе лишь одно значение.
ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ Звёздная Пыль Звёздная Пыль звёздная ПЫЛЬ Звёздная пыль ЗВЁЗДНАЯ Пыль
Ну и изменилось ещё кое-что, маленькая деталь: бирюзовое свечение, исходившее из клинописей на стенах, вновь померкло.

0

50

[NIC]Дух Самоцветов[/NIC]
[STA]Яхонтовая твоя[/STA]
[AVA]http://i71.fastpic.ru/big/2015/0609/4f/5073b0beac45a7afd83db68ea90f404f.jpg[/AVA]

Дух отдёрнула лапу от головы Даймона и отступила на пару шагов назад, следя, как он исследует стены, пожалуй, длиннейшего коридора на этой планете.
- Прости, - выдохнула она, отчего взвесь сияющих пылинок перед ней исполнила некий затейливый танец. - Что-то на меня нашло. Тут слишком много магии, это немного сводит с ума.
Смущённо хихикнув, Самоцветная расставила лапы пошире и тоже принялась использовать магию, да на свой лад. Поищем интересную комнату, сказал ей собрат - вот и покатилась по камням, в которых этот коридор был вырезан, чувствительная волна магии, по очереди изучая каждую встречную комнатушку. Дух некоторое время стояла так, посылая вперёд сенсоры сейсмического зрения, даже глаза закрыла, чтобы было удобнее, но...
Опустив плечи, драконица разочарованно вздохнула и посмотрела на Ураганного.
- Больше не могу, слишком далеко этот коридор тянется. А комнаты все одинаковые, все до единой, ничем не отличаются друг от друга.
Едва заметно раздувая ноздри, Самоцветная отошла к противоположной стене и приложила к ней лапы, после чего, отступив, отрицательно качнула головой. Тоже ничего.
- Может пойдём вперёд, посмотрим, что дальше? - предложила она.

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Океан » Западное море