//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Река Лока

Сообщений 251 страница 273 из 273

1

Лока начинается с водопада на северных отрогах Облачных гор. Её воды служат естественной границей между территориями Воздуха и Земли.

0

251

- Бао, друг мой дорогой. Вот ты веселишься, а Вайс у нас один. Замёрзнет, заболеет. И это будет на нашей с тобой совести. - прекрасно понимал Самоцветный, что драконы братья и что в их братской любви разные шутки своё место находят. Но столь же ясным было осознание того, что Восточник с этого ребячества мог и слечь.
Нелепо, конечно, слечь просто от того, что лишний раз искупался в холодной воде. Но возможно.
Вис, как выяснилось из разговора, имел отношение к архивам стаи Воздуха. Так же было установлено, что выбирался из своих архивов он не часто.
«Вылеты минимальны, подвижности нет» – размышлял Самоцветный.
Напрашивался вывод, что дракон вполне мог заболеть. Все деятели архивов склонны к бледности и болезненности от недостатка света и активности.
Ну а что с этого? Как бы не было забавно смотреть на любимого дракона, как бы ни весело было десяток минут назад, а сейчас было боязно.
Опустим, что Вис ныне не был тем самым, единственным и ненаглядным Он не был тем драконом из прошлого. Вернее нет. Сам по себе Вис не изменился и был прежним, но сейчас всё было чуточку не так. Драконов не связывали любовные отношения.
Оно не столь важно сейчас. Важно, что тот мог простыть и почему-то этого очень не хотелось.
Шерсть дыбом стояла т.к. уже начинала подсыхать на воздухе. Выходил этакий ёжик с иголками (только вот Эпсиор не знал такого зверька). Такой всклокоченный, мокрый и недовольный пушистик. Местами шерсть была, как бы, плотно облепившей тело Вайси, а местами наоборот. В одних местах дракон казался очень тощим, а в других комком меха. Но! Отставить забавность этого облика. Этот дракон был близок к режиму больного.

«Лежи, мой друг, лечись
И средь гнезда устройся.
Не рвись ты в бой
И меньше беспокойся
»

Навязывались строчки, а мысли не менялись. Болезни – это плохо. Их, естественно, нужно было избегать.
Эписор вернулся с охапкой веточек, листиков, палочек и т.п., создал подобие костерка, постоял  немного, дождался, как друзья соберутся у костра, и обнял пушистика. Не стал вдаваться дракон в размышления, мол: “а нормальное ли это поведение?” – решил просто воплотить задуманное и будь что будет.
Подпадает поведение его под типично дружеские или не подпадает? По идее да. Но чужая душа потёмки. Бао мог подумать что угодно. А ведь между братом и другом Ледышки ранее была совсем не дружба. Но это было давно.
А бок был приятным. Влажным таким и родным боком. Эти знакомые движения, нежность какая-то вспомнилась, приятный на ощупь мех. Все, как и тогда, многие сотни лет назад.
Ух! Как это давно было. Вайси и больше никого и не нужно. Да и кто может быть ещё нужен? Любимый ну и семья.
Родные всегда рядом.
Ты всегда можешь вернуться к ним, зайти в пещеру, где живут отец с матерью, обнять каждого из них. И всегда тебе будут рады и всегда приютят, ну а про помощь психологическую и говорить не нужно. Тебя знают досконально. 
Мама всегда найдёт ту самую ниточку, за которую можно зацепиться, чтоб сын прекратил хандрить, да и Отец подыграет.
Шпионство, как неотъемлемая часть жизни, но могла ли она скрасить отсутствие рядом любови прошлого? Как выяснилось, могла, но вот иногда тоска накатывала знатная. Это вот так есть всё, а тут нет ни-че-го.
Пусто. Пусто, холодно и очень одиноко. Ты можешь иметь всё: власть (чего впрочем, Эпсиор и не жаждал), крепкую дружбу, достаток, можешь обвешаться артефактами, упиться эликсирами и кучу прочих благодатей, но без чего-то в груди, без кого-то рядом ты никто.
Вернее нет, ты кто-то, ты тот же самый Эпсиор, а какой-то неполноценный что ли, половинный. Вот был ты, и лишили тебя крыльев и возможности летать – это что-то похожее.  Жизнь же уже не будет прежней. Вот и в случае с Висом выходило всё так же. Без него было жить, ну, совсем не так.
И жилось. Жилось временами очень хорошо и интересно, но было и другое состояние. Был холод.
- Его нам стоит поберечь. - дракон улыбнулся своей фирменной обворожительной улыбкой и посмотрел вначале на Бао, а потом и на пушистика.
- Что в итоге решаем с охотой? Ей всё же быть? - потирая лапы над костерком и посматривая на обоих собеседников, дракон думал.
Усиленные думы были про друга. Был план напоить его горячим чаем, отогреть в тёплой шпионовой пещере. Хотелось перенести охоту. 
Лично Хамелеон был готов и поохотится и просто приятно провести время за костерком, а ещё предпочтительнее было уберечь Вайси от недуга возможного.
Эмоции первые от этой встречи уже улеглись, где-то в глубинах разума была лишь какая-то неловкость. Это ощущение зуда в лопатках и затылке, без возможности почесать эти места. Ты, двигая плечами и вертя головой, пытаешься себе помочь, унять этот зуд, но ничего не выходит.
Вот и тут. Вот и сиди так, вроде разговаривая с друзьями, а мысли будут возвращаться лишь к тому дракону, которого сложно видеть другом. Дилемма аховая.
Нужно было как-то выкручиваться. Вся жизнь шпионов вообще связанна с какими-то выкручиваниями и ухищрениями, а тут неизвестность. Как выкроить из себя чувства? Вот тут сложности накрыли капитально.
-Ты прости, если я так себя виду, но если ты простынешь, то это будет на моей совести, - обращаясь исключительно к Воздушнику.
Прости, что так беспардонно обнимаю, за эту излишнюю заботу. Быть может тебе её и не нужно вовсе. Быть может… -
Проглотил слова, но продолжил.
-Быть может… - И опять замялся.
-Ну, эм-м, не могу не проявить заботу к тебе я. Мне сложно объяснить почему. Я, наверное, должен тебя ненавидеть. Проклинать, плевать тебе в слет и слать в пекло и в объятья Тьмы. Но… – замявшись снова Хамелион чуть повёл плечами, вздохнув про себя
-Но я не могу тебя ненавидеть. Просто знай это.

Отредактировано Эпсиор (6 Мар 2018 14:13:40)

+3

252

Эпсиор, яхонтовый мой, я ж шутя, да и Вайс у нас еще ого-ого! С чего ему простывать-то? А если вдруг что он пылью целебной в своем архиве надышится и вновь здоров!
Целебная пыль. А это мысль. Когда братец болел в последний раз? Да он даже не чихает! Точно во всем виновата эта вездесущая архивная пыль... Она каким-то образом стимулирует иммунитет.
Бао вроде всерьез задумался о свойствах пыли, но вовремя себя остановил: во-первых, что это за бред он тут думает? Во-вторых, вот начнешь задумываться, начнешь капать, и вот уже и не заметишь, как внимаешь речам какого-нибудь ученого, который с видом "я много знаю, я говорю весомо, внемли мне, убогий" сидишь с открытым ртом и пытаешься изобразить лицом понимание и благоговение. А там лет триста - максимум пятьсот - и вот уже ты сам проповедуешь малопонятную околесицу, которую сам именуешь наукой...
Вот что вообще эта наука? Вирус. От дракона к дракона передается, доставляет дискомфорт тем, что дракон вечто вопросами задается и покоя не ведает. То-то все ученые какие-то странные. Больные существа, при чем на головушку родимую. Что возьмешь с них? Так что надо от них держаться подальше, а ежели пристанут... Кивать согласно, послушать чутка, чтоб успокоились да и идти своей дорогой, но ни в коем случае не стараться понять, что они там себе долдонят, а то таким же пропащим станешь.
Бао не мог не улыбнуться, видя как тушка Эпсиора обросла этакими забавными сосульками. Все же полукров считал, что природа незаслуженно жестоко обошлось с ледяными. Вы только подумайте только одно время года подходит! А в остальное... Или жмурься от солнца или живи в изоляции на леднике. Грустно.
Услышав вопрос про охоту, Бао встрепенулся.
Конечно! Куда ж от нее деться?.. Сейчас наш архивариус пропечется, прожарится и поохотимся. - полукров ткнул брата носом в бок - Как ты?
Недообмороженный братец...
Охоту Бао любил не так, как битву, но все это тоже своеобразное лекарство от учености, а после этих странных мыслей о пыли... Надо отвлечь ум на что-нибудь более конкретное, естественное, полезное. А что может быть конкретнее, естественнее и полезнее, чем свежая, вкусная дичь? Погода за оной, выслеживание, приятное волнение, бег, что приятно разгоняет кровь по мышцам, полет, что обволакивает все тело холодным воздухом...
Охота нужна.
Рад нее пришли.
Вайс простудится? Я скорее поверю, что он тайный наследник Темной стаи.

0

253

Тихие и не очень разговоры под приятное тепло разгорающегося костра... Это всё очень смутно напоминало дракону такое далёкое-далёкое, полузабытое и истёртое временем детство, когда они с отцом и сестрой разводили по вечерам в пещере костёр. Они любили, ловя глазами, взглядами, дыханием своим языками пламени, рассказывать истории и петь песни...
Ныне он не смотрел на костёр, а, закрыв глаза, погружался в это мнимое, старинное прошлое. По прошествию веков и тысячелетий эти вещи стираются из памяти, оставляя лишь размытые кусочки воспоминаний, трогающих душу. А потому, слушая, как разговаривают два близких ему дракона, Вис предпочёл не вслушиваться в слова, и сам молчал. Ловил ускользающий из лап момент...
Но вот когда бока дракона коснулся другой, теплый и гладкий, архивариус глаза таки открыл. Сначала, в первые мгновения, подумалось, что это Бао подсел ближе, но мысль тут же отмелась - не был его брат таким тёплым, да и вряд-ли стал бы проявлять такие нежности.
Голова повернулась в сторону Эпсиора, что Виса крылом приобнял. Словно и не было ничего, словно и правда они - просто старые приятели, ни большие, ни меньше. "Сам простудишься же," - только и подумалось дракону. На душе было так спокойно-спокойно... Тепло. Исчезла куда-то нервозность, неуверенность. Даже страх. От тепла костра Вис разомлел, от дракона рядом - ещё больше потерялся в этом тепле. И казалось все таким... Естественным. Правильным. Нормальным. Словно так оно и должно было быть с самого начала, и словно не было ничего.
Перспектива начать отношения с чистого листа, остановившись на давнем знакомстве, манила и тянула с электрическому свои лапки, зазывая. Забыть прошлые... Обиды, сколки и неурядицы. Просто оставить где-то позади, где растворяются в дымке воспоминания, да начать по новому. Если Эпсиор сам того хотел. А, судя по этому доброму и даже в какой-то мене нежному жесту, он хотел, или хотя-бы был не против попробовать.
Речь зашла про охоту, но и тут самец остался в стороне, лишь кивнув на слова брата. То и верно - они прилетели охотиться, и глупо было бы отказываться от этой идеи. Да и лапы, если честно, чесались на активную деятельность. Только бы отойди для начала от этого дивного состояния спокойствия, ну и совсем уж не разомлеть. А потому Вис шевелил хвостом, то ли проветривая его, то ли от грязи налипшей отряхая. Ох, ну и намучается же он потом, вычищая все это!.. Жуть. Устроить бы Бао трёпку как следует, да настроение... Ну совсем уж не то. Как-нибудь потом - обязательно.
В другой бок ткнулась морда этого самого неугомонного братца. Вис шлёпнул грязным хвостом по его спине, улыбаясь каким-то своим мыслям.
- Ледышкой не стал, - шутливо ответил электрический, потягиваясь. Шерсть понемногу подсыхала. - Скоро полетим, - да прикрыл глаза, намереваясь отдохнуть ещё немного, вот только не вышло. В голове раздался голос Эпсиора. Звучащий странно по-другому при мыслеречи, и вызывающий не самые приятные воспоминания. Как тогда, в конце отношений, когда он не раз и не два пытался связаться с Висом... В ответ получая лишь молчание. Электрический поежился. Каким же он был ублюдком.
- Честно... - раздалось в ответ в голове самоцветного, минуя брата. Вис даже не открыл глаз и не двигался никак, чтобы не выдать их общение. - Всё в порядке. Я просто рад, что ты рядом. Рад, что не ненавидишь меня. И... - мысли слегка запутались, сбились. Дракон пытался подобрать нужные слова, чтобы объясниться. - Если... Если ты не против, было бы здорово начать всё сначала, - и, тут же, спохватившись, добавил: - В смысле, общение. Дружбу. Это начать сначала.
Взгляд был переведен на реку. В небе проступили осколки солнечных лучей, заиграли на воде. Стало ещё теплее. Вис вновь потянулся, давя желание отряхнуться, чтобы не перепачкать Эпсиора.
- Ну что? - обратился он уже к обоим драконам, приподнимаясь. - Вперёд на охоту?

+3

254

- Ещё б стал. Упаси, Небо, увидеть такую диковинку, - ловя эту ноту ля со стороны своего давнего знакомого. Знакомого - это для Бао, конечно же. Эпсиор же не считал Виса просто давним знакомым и приятелем. Их взаимоотношения были совсем другими. Было приятное знакомство, закадычная дружба, сотня лет счастья и склоки в последние годы этих, казалось бы, вечных отношений.
Но Бао это узнать не должен был. Незачем, да и не к чему это знать другим. У других забот хватает, у других есть свои обязанности и другим лишняя информация голову забивать не должна. 
- Первый дракон, что умудрился стать льдинкой от простого купания! Чудеса всея Саяри! Подходите и смотрите, - крыло дракон невзначай этак убрал, уже не обнимая пушистого собрата. Тот, кстати, уже порядком успел пообсохнуть на радость Хамелеона. Глядишь, и обойдётся, глядишь, и не расклеится после грядущей охоты. Да и правда, что-то Эпсиор совсем этак испереживался на ровном месте. Чушь же, а. Ну ведь прав Бао, что не может дракон так взять и простыть на ровном месте. Чай не маленький детёныш.
С другой стороны, это же нормальное поведение для Самоцвета. Две тысячи лет, а ты, Самоцветик, до сих пор не отучил себя переживать вот так вот по подобным мелочам. Кошмар. Надо этим заняться, обязательно взять над собой шествие, через не хочу стать менее щепетильным до подобных деталей. И ведь это было бы замечательно, прекратить всё это. Но. А нужно ли это прекращать? Эпс ответа для себя всё же не нашёл. Дракон решил все эти рассуждения оставить на потом. Хотелось уже чего-нибудь съесть. 
- Всё в порядке. Я просто рад, что ты рядом. Рад, что не ненавидишь меня. И… - слышался голос Виса. Нельзя было сказать, что самоцветный дракон обо всём забыл. Эпсиор до сих пор помнил холодное расставание и в глубине души до сих пор переживал о том времени. Он лишний раз не хотел лезть в это самое прошлое, где имела место та брошенность. Где есть покинутый шпион и его разбитое вдребезги сердце. Но прошлое надо отпускать. Эпс переживал, он даже не находил себе места, а годы шли. Любая боль проходит, раны затягиваются.
Никто не имел права упускать и тот факт, что Хамелеон порядком изменился с тех пор. Он стал старше, умнее, опытнее. Оставалась чувствительность на поступки других, но она нивелировалась осознанием чувства долга. Да, самоцветный давно уже проблемы жизненные стал замещать своим ремеслом.
Накатывает грусть и тоска от одиночества вдали от дома, а тут всплывают семья и товарищи, что живут в родном Светлом Альянсе. Ты не имеешь права забывать о них. Ведь они помнят. И так каждый раз. Если встаёт вопрос жизни и смерти, то ты делаешь всё, чтобы выжить. Твои близкие не оценят неосторожности, а значит обязательно надо выжить. Надо добраться живым до матушки и отца, взяться за самочувствие Зона с новой силой. Кто же, если не Эпс, будет Офицера вновь мотивировать на полноценный обед и сон. Зон был тем ещё бессмертным товарищем. 
Поэтому постепенно и это расставание кануло. Потребность в Эпсиоровской причастности была превыше тоски. Так вот, ноя от неразделённой любви, можно совсем размякнуть и стать обузой. Какой толк родине от дракона-нытика? Какая помощь? Верно. Никакой!
- Прошло столько лет, Вайс. Ты просто подумай, что миновали сотни лет! Не сотня, не две, а сотни, - Эпсиор немного призадумался и закрыл глаза, желая настроиться на вдумчивый, а не волнительный ответ.
- Я давно тебя простил. Честно говоря, я уже начинал думать, что больше наши жизни никогда не пересекутся. Я смирился с прошлым, удовлетворившись ровно тем, что имею. В конце концов, я отпустил тебя. Обязанности и долг поглотили все переживания, - что было чистой правдой.
- В смысле, общение. Дружбу. Это начать сначала, - начать сначала? Спустя столько лет!? Эпсиор в глубине души хотел этого, но что если история вновь повторится? Поверить в то, что поступивший так предательски один раз, не поступит так во второй? Довериться вновь?
«Хотя речь идёт всего лишь о дружбе. М-м-м,» - врезалась мысль в голову дракона.
- Хорошо, Пушистик. Во всяком случае, попытка не пытка. Но нам нужно будет встретиться без присутствия Бао. - В обращении Самоцвет сделал свою речь максимально мягкой, акцентируя внимание на слове "пушистик". А вот про Бао сказал серьёзно, так как брат Виса не был помехой, но был третьим лишним. Невозможно было говорить сколь угодно долго. Приходилось делать вид, что паузы обусловлены радостью встречи, банальными размышлениями, желанием погреться чуть дольше. И нельзя было сделать ни шагу влево и вправо.
- Так точно, товарищ дорогой. На охоту, - дракон встал следом за воздушником, а то вся процессия превратилась в сплошную болтовню. Голод. Через полчаса на Эпсиора нападёт голодуха невыносимая.
- А то некоторые у нас скоро станут не льдинкой, но шерстяным угольком, запечённым под аля Шагри, - улыбаясь своей широченной улыбкой, шутил Хамелеон.

+2

255

Бао был драконом весьма дисциплинированным и сдержанным. Он не видел счастья в излишнем накопительстве, в стяжании богатств: каких-нибудь редких камней или артефактов, он не находил удовольствия и в научных изысканиях, в чтении он видел в основном практическую пользу для ума, а не развлечение. И вот как, спрашивается, дракону развлекаться? Не бесконечными же тренировками стращать свое тело!
Самым любимым досугом полукрова была... даже не охота, а скорее простой уклад, простая жизнь: вкусная, теплая дичь, уютный ночлег, приятный разговор с другом ни о чем. Никакого умствования, никакого перемывания костей кому-либо за дело иль попусту, никаких свар. Просто общение у костра, а если и философствования, то только о прекрасном, а смерть и тлен - прошу оставить за пределами зоны комфорта. Возможно, что кому-то подобное увлечение праздным по сути досугом, который не омрачен даже физическими нагрузками (не будете же вы считать таковыми погоню за дичью? Это не тренировка - так легкая разминка) покажется пустой тратой времени, но ледяному было хорошо. Просто хорошо без всяких там приукрас и сложных эпитетов.
И за это ощущение чего-то клокочуще-приятного в районе груди можно было многое отдать: и красивые камни, которые можно было за это время найти и огранить, и пыльные свитки, которые можно бы было прочесть, и должности, которые при должном старании можно бы было занять.
Лучше прожить счастливо, но незаметно, чем в блеске славы, но без единого вечера на природе у костра. В преддверии охоты.
Бао предчувствовал, как скоро дичь будет загнана в угол - не важно какая, это ощущение входило в спектр "хорошо", являлась составной частью удовольствия, помогала раствориться в созерцании окружающего мира, ведь скоро придется от этого отказаться, охота, вопреки досужему мнению, не самый лучший помощник в делее наблюдения природы.
- В нашем случае, не Шагри, а скорее "неудачливый исследователь вулкана". - Бао улыбнулся. А как не улыбнуться, когда рядом улыбается Эпсиор? Нет уж, братцы, это нечто невозможное. - Ну так что? Полетели?

0

256

Вайс честно старался не смотреть на Эпсиора, не ловить его взгляд, не разглядывать сверкающую камнями чешую, как некогда очень-очень давно. Старался, но, пока мягкий голос звучал в его голове, взгляд то и дело метался от костра к самоцветному. Самец понимал, что Бао, скорее всего, это уже заметит. Но на данный момент для него не имели значения такие мелочи. Значение имел сидящий рядом старый-старый близкий в первую очередь друг, с которым они так... Нехорошо некогда расстались. Точнее, даже не расстались, а просто разорвали связи. Ещё точнее - Вайс разорвал.
У него не было каких-то остаточных чувств, надежд или желаний, но желание убедиться, что это всё-таки тот самый, его Эпс, убедиться что он реален и что он прощает, что согласен попытаться начать заново, что лежит сейчас рядом совсем близко и это вовсе не наваждение - оно было. От того и взгляды, всё возвращающиеся куда-то повыше головы шпиона, оставались.
Но голос в голове стих, и архивариус лишь улыбнулся на слова о желании последующей встречи, не волнуясь уже о том, что подумает брат. Если даже поймет и просит, о чём драконы разговаривали, всегда можно найти оправдание. Или даже сказать правду - обсуждали прошлое, ведь не виделись так давно. Подробности Бао было знать ни к чему.
- Обязательно, - ответил Вайс сразу им двоим. Эпсиору - на предложение о встрече. Бао - на предложение об "полетели". Надо выкинуть из головы лишние мысли, растрясти себя немного, почувствовать азарт охоты и кровь свежей, до ужаса испуганной дичи во рту - сколько этого не было? Десять лет, двадцать? А, может быть, уже полвека минуло с тех пор, как электрический охотился сам?
Самец тяжело поднялся, морщась от ощущения песка на теле, что сыпался из некогда белоснежной шерсти. На боку осталось влажное грязное пятно, и дракону страшно было представить, как сегодня он будет всё это вычищать. Но это будет потом, не сейчас. Сейчас у них охота.
Пару шагов назад от костра и Вис отряхивается, чтобы хоть немного сбить пыль и песок - воды уже, к счастью, не осталась. Шерсть была лишь чуть влажной, но это не смертельно. Достаточно просто не залетать слишком высоко в небо и не набирать больших скоростей. Архивариусу это и не надо было - на охоте он хорошо умел оперировать и порталами, и расщеплением.
- И так, - дракон оглядывается по сторонам и отмечает про себя, что копошения и возня трёх драконов распугали близлежащую дичь, так что придётся поискать. - Предлагаю для начала разделиться. Бао, как наша главная ледышка, поищет какой-нибудь косяк рыб по крупнее, Эпс пролетит по берегу и опушке, я загляну в лес, поищем какое-нибудь стадо или кого по крупнее на всех нас. Держимся на связи, кого-то нашли - сообщили остальным. Всё же это совместная охота, негоже самим всё ловить, - дракон улыбнулся каким-то своим сторонним мыслям о командной работе, а затем взлетел в воздух, смотря на своих спутников. - Так устраивает? Думаю, это будет быстрее и тише, нежели мы полетим толпой.

Отредактировано Вайс (19 Июл 2018 23:57:48)

0

257

- Что ты. Архивариус наш осторожный, в вулкан ни-ни.
С положительной улыбкой обратился к Бао самоцветный. Вис, исследователь вулкана? Ну, шерсть не самый лучший покров в недрах раскалённого вулкана.
- Обязательно,
Убрал крыло с плеча воздушника и поднялся с нагретого места. Размял конечности, прошёлся.
Прекрасно! Вот это, ну просто великолепно. День был ярок на события. На добрые события. Совместная охота со старым другом, эта встреча спустя сотни лет. И пусть она была с налётом прошлой размолвки и с этим треклятым исчезновением. Не столь важно, что было полнейшее игнорирование абсолютно всех ментальных посланий. В итоге-то не всё кануло в бездну.
Хотя. Да ничего ещё и не произошло. Может и не произойдёт, может даже и не заладится, как ладилось когда-то давным-давно. Ух. Излишне радоваться глупо. Ну и знатно же тогда Самоцветный дракон натерпелся. Эти месяцы и годы холода, вечные пропадания Виса. Он же и тогда ни на что не отвечал или отвечал на сотый раз.
Эпсиор остался всё тем же и ему до сих пор нравился воздушник, но он помнил всё. И поступки, и ту выходку в самом конце этих отношений. Посему дракон решил так. Со всей тяжестью резких решений, при повторении этой самой истории с молчанкой Виса, прекратит всё самостоятельно. Достаточно было ожиданий, пустых надежд. Есть обязанности в конце-то концов и долг перед родной стаей.
Мир уже не виделся через призму розового цвета. Нужно и себя самого ценить, а не холить тех кто тебя не ценит.
Благо времени у Эпса была уйма, на то чтобы в корне пересмотреть некоторые свои жизненные ценности и приоритеты. 
- Вот и решили. Как со мной связаться ты знаешь.
Ответил дружелюбно, без тени своих размышлений. Произойдёт ровно то, что произойдёт. Кто знает, как повернуться звёзды. Да и надежда, как говорится, складывает крылья последней. 
- Так устраивает? Думаю, это будет быстрее и тише, нежели мы полетим толпой.
Да - это был неплохой план. Можно было воплотить в жизнь.
- Что ж. Я в деле.

Отредактировано Эпсиор (20 Авг 2018 19:10:55)

0

258

К Бао, что, наверное, было на руку всем, начал о чем-то догадываться только сейчас. Выгодно было даже не то, что полукров догадывался, а то, что до этого он пребывал в неведении. Как-то странно смотрел Вайс на Эпса. Даже не смотрел, а так украдкой поглядывал. Да, ледяной догадывался, что Вайс с Эпсом что-то там обсуждают, но сейчас это стало очевидно. Впрочем, ничего плохого в этом воин не видел. Он не собирался крикнуть: "Больше двух говорят вслух!", хотя любопытство плотно засело в сердце самца, вгрызаясь в сердце желанием после расспросить тет-а-тет и того, и другого.
Чего стоила последняя фраза!
Обязательно,
Ну кто ж так отвечает на вопрос: "Полетели?"?
Мог бы сказать: "Да", "Конечно", "Полетели", "Сейчас!". Да что угодно! Однако с этим "Обязательно" архивариус выглядел как мамочка, которая кивает надоедливому сыну-птенцу: "Да, дорогой, мы обязательно сходим полетать!" Но ситуация была другой, и не складывался в голове Бао вопрос и ответ, и именно это, несмотря на наличие других факторов, стало катализатором мыслительного процесса, приведшему к единому выводу: Они там что-то обсуждают.
И это "Обязательно" адресовано не ледяному вовсе, а самоцветному, просто вот так вот совпало. Сложно, наверное, сориентироваться, что говорить одному, что другому, а что сразу обоим. Эпс хоть переключаться между мыслеречью и речевым аппаратом может.
Ледяной решил пока отложить свое шпионское расследование до поры до времени, хотя бы до того момента, когда кончится охота.
Бао зевнул, а потом, улыбнувшись, глянул на брата и кивнул.
Мне идея нравится. Только вот гоняться всем скопом за дичью... Как-то это не продуктивно. Ладно еще ловушку какую придумать: я, например, гоню; вы - забиваете. Да и в рыбалке у меня больше навыков, уж простите, опять же Вайсик намокнуть может. В общем, давайте смотреть по ситуации? Если нужна помощь - зовем, а если напарник помешать может - то лучше не рисковать, чтоб вовсе мы с вами не остались без добычи.
Пусть Бао не был охотником, но все же понимал, что у каждой животинки гораздо больше шансов заменить троих драконов, чем одного.
Хотя, может, зря я на добычу нацелен? Просто так бы побегали...

0

259

Воздушник оставил короткий, смазанный взгляд на Эпсиоре, удерживаясь от желание кивнуть на последний его ментал. Он не любил оставлять сказанное кем-либо без реакции, даже мало-мальской, но пришлось обходиться взглядом, чтобы не Эпсиору показал что он услышал, понял и принял - самоцвет и так прекрасно знает об этом - а для своего собственного успокоения. Мол, вот, не мимо ушей прошло, а закрепилось где-то в подсознании. Да, знает и да, свяжется. Уже не так как раньше, уже не пустыми обещаниями в пустоту самому себе, что потом огневики скребут по внутренностям, стоит только вспомнить об обещаниях этих. А в результате так и не ответить, не позвать.
Теперь уже по другому. Их не связывает незримое что-то, что некогда душило обоих, правда, по совсем разным причинам, а встречи не отдают горечью во рту и камнями в желудке. Напротив - архивариус определенно повеселел, даже почувствовал прилив некоей... Энергии. Желания. Размять кости, мышцы, все тело. Погонять какую-нибудь несложную дичь, посмеяться, выкинув из головы все лишнее, ненужное. И если со вторым пунктом они уже успешно справились, а третий выполнялся драконом прямо сейчас, то первый только предстояло осуществить.
- Всем скопом мы гоняться и не станем, что ты. Придумаем стратегию, когда найдем на кого охотиться. Чтобы уж не тратить время, - как бы хорошо все ни было, а время, к сожалению, не резиновое. И пусть Вис вроде как устроил себе выходной - дела все равно были. Даже если они свои, личные. Сесть дочитать ту интересную книгу, начатую ещё два года назад, или наконец дооформлять свою собственную... Или порядок у себя навести, в конце то концов. Скоро в груде свитков сам себя потеряет. - Конечно, по ситуации. Можно и одному кого загнать, почему нет. Но я все же надеюсь на кого-нибудь крупного, ну или на стадо, - дракон своим мыслям улыбнулся, чувствуя лёгкую, но приятную тяжесть в животе. Голод, не столь сильный чтобы вызывать дискомфорт, но достаточный для желания самостоятельно изловить и убить жертву, возбуждал. - Удачи!
Размашисто махнув друзьям хвостом, Вис подлетел и направился к лесу, особо высоко в небо не поднимаясь. Вильнул меж деревьев белой летной, гуляя по кронам - то летел, то, цепляясь за ветки, почти бежал по ним, сводя звуки к минимуму. Вслушивался, вглядывался, останавливался периодически, чтобы втянуть холодный воздух и гокрутить головой, смотреть на землю, выглядывая всякие норки, следы или свежие трупы, оставленные хищниками. Искал неспешно, тактично, но пока замечал лишь редких зайцев или лисиц.

+1

260

Что ж, ладно. Что ж, в путь -
В пути всё равно нам исчезнуть.

Мысли вообще такая вещь - затягивающая. И вот так она затягивала, увлекала Эпсиора в пучину, опускала в самые глубины. На дно. На самое дно. Опускала и в тоже время поднимала. Такое неоднозначное ощущение. Шпион был рад, он был доволен. Не то чтоб счастлив. Нет! Всё же века жизни учили не отдаваться чувствам до конца. Хорошо ещё если встреча состоится, хорошо если произойдёт что-то хорошее. Обидно будет, если всё будет как было. Но в этот раз дракон хоть не останется у разбитого валуна в лучах уходящего Шагри. Не будет этих вечеров в ожидании, не будет полёта в шторм.
Да и того полёта в шторм. Да зачем лукавить - его не было. Эпсиора остановили! Остановили и оставили потом. Горька история минувшая, а память и подавно ядом хлещет.
А может Хамелеон идиот? Ну ведь правда! Зачем так вестись на... На раскаяние? Или как назвать всю эту встречу? И растаял, и забыл всё плохое.
Наивный ты. Какой же ты наивный! Впрочем, может сегодня это не окажется напрасным. Быть может эта вредная черта не обернётся как и раньше?
Вот такой вот расклад. "Счастье и несчастье, прощенье иль обида, а суть всегда одна. Люби всецело иль несильно, а ждёт тебя тоска." Вспоминалось такие строчки из стихов того времени. Времени когда всё закончилось. Казалось бы прервалось навсегда.
Так нет. Оно не кончилось. Появилось, свалилось и даже изменилось. Или это Эпсиор изменился столь сильно, что даже смог простить ту выходку? Да ветер по степям Саяри с этими мыслями злосчастными.
Не сегодня, пожалуйста, душа. Не сейчас!
Мне идея нравится. Только вот гоняться всем скопом за дичью...
И с чего Бао взял, что они станут так глупо выдавать свои намерения, свои позиции расскрывать и лишать себя элементарной охотничьей тактики? Мда... Иногда ледяной мог отколоть какую-то странную реплику. Впрочем, это стало чем-то привычным. Ответишь, пояснишь, как вот сейчас Вайс пояснил и нет проблем. Это заминка. Эта заминка вызвает некие недовольные мысли, но давайте будем справедливыми. Все мы разные и в конце концов уживаться надо. Цапаться ещё по всяким мелочам глупо. Бао так-то был товарищем хорошим. Пусть и со своими абаками за душой, но хорошим. Верный, надёжный и не болтливый. Это прекрасные качества. Кто поспорит ну... тот будет не прав.
- Обижаешь. Тут всё же не последние в охоте драконы собрались. Скопа не будет, но будет тактика. Тактика и ещё раз тактика.
Всё с таким. Миролюбивым тоном. Мы тут всё же на дружеской встрече, а не в перепалке или на мерке хвостов.
Мда. За скоп всех бойцов в одном месте, да без попадения в глубокое окружение, Зон бы меня отчитал по полной
Дракон действительно этим себя занимал. Мысли о наставнике и том, о чём тот бы подумал, сильно выручали. Очень хорошее поприще для морального и душевного роста. По крайней мере мозги вправляло и останавливало ни раз.
Самец видел взгляд Воздушника. Да, он не пропустил этого жеста. Не подал вида, но для себя отметил. Научили годы практики. Одобрение имелось и согласие. И этого достаточно. Уж если не последует за этим расспрос со стороны ледяного дракона и не случиться
очередного краха ожиданий, то этот слёт на охоту можно будет считать удачным во всех отношениях. И как шпион не дал осечки и твоя наивность тебя же не подвела. Будет что в очередном стихотворении оптимистичном написать.
А то всё грустно, да грустно. Брр... Такие были ощущения, когда смотришь на пару лет прошедших. Там было хорошее, его было очень много, но было и очень много плохого. Чертовски. Но это уже такие детали, что сугубо для Эпси были плохими. Всё зависит от ракурса и угла обзора. Жаль, но не всегда можно посмотреть на событие со всех сторон сразу. Чаще мы за зря накручиваем себя. Но... это уже рассуждения на земле Серых равнин. Незачем об этом думать каждый раз, когда подступает желание. Оно прошло. Минуло! Кануло!
...Эпс пролетит по берегу и опушке...
Раз так было решено, то Эпсиор не стал действовать иначе. Встал в нужном направлении, очень легко оттолкнулся от земли и полетел вдоль берега, заодно захватывая опушку леса. Глядишь и свезёт на стаю какую-нибудь. Есть хотелось.

Отредактировано Эпсиор (11 Ноя 2018 20:43:41)

+2

261

Бао сморозил глупость. Ледяной сморозил глупость, да. Ну, тут смотря как посмотреть. Бао часто забывался в кругу друзей: когда, в некотором плане, теряешь контроль над собой, можно расслабиться, отлепить от морды гримасу привычной серьезности, напрячь, полузасохшие, полу-окаменелые, полу-усталые мышцы лица, отвечающие за улыбку. Можно было. Но, увы, все эти сиюминутные изменения каким-то необъяснимым - с позиции обычной логики - способом зловредно воздействовали на умственные способности дракона. Нет, он не глупел - это слишком громко сказано, ибо глупость выражается совсем не в том, скорее, Бао просто временно выпадал из привычного мира с его привычными правилами, потому и спрашивал... ерунду. Или мог сморозить - ерунду.
Хотя и умственные способности многое значат. Вот Вайся - умный, начитанный дракон, который, небось, прилетев домой, начнет опять читать заумные книги. Натура такая - книголюбивая. Эпс тоже не когтем деланный, чай тоже книжки читает - тактика, стратегия. Нет, Бао эти слова тоже знал. Иногда путал, но знал, однако вот в жизни старался не применять.
А Бао... Ну читал что-то в этом году вроде. Но вот в этом столетии точно!
Вайс белой лентой вспорхнул прочь, скоро на проверку обозначенного участка отправился и Эпсиор. Бао на некоторое время остался один. Наверное, ледяной как-то не так представлял себе совместную охоту. Все же совместная потому и совместная, что предполагает работу вместе. Он не так и хотел есть, вопрос остро не стоял уж точно, поэтому, возможно, Бао воспринимал поиск еды не так, как голодные товарищи.
Ледяной сам ходил на охоту, и он прекрасно знал, что сам процесс не предполагает под собой ничего, кроме получения результата. Когда ты сидишь рядом с норой какой-нибудь зверюги, боясь пошевелиться чтобы не спугнуть, замечаешь ли ты окружающую красоту? Когда ты замер, чтоб - не приведи Звездная! - тень не попала на воду, и рыба не просекла, что здесь что-то не чисто, видишь ли ты как интересно замерз лед вокруг? Как причудливы деревья в зимнем наряде? Нет. Охота занимает все сознание, все внимание, занимает собой все. Если ты не сосредоточен на дичи и только на дачи - ты плохой охотник.
Но Бао хватало сосредоточения в жизни, хотелось расслабить разум, хотя, может хватит? И так уж расслаблен пуще некуда.
Дракон помнил свою задачу - косяк рыб.
Хотелось, чтоб кто-то нашел что-нибудь покрупнее. Например, стадо - чтоб всем хватило работы. Но ладно - это лишь мечты.
Ледяной медленно подошел к реке и стал всматриваться в водную гладь. Драконы общими усилиями прилично взбудоражили воду, теперь рыбешке потребуется некоторое время, чтоб вновь подплыть к этому месту. Но и менять дислокацию пока рано.
Пролет такой огромной туши, как дракон, над водной поверхностью, создаст на оной такую тень, что переполошит обитателей подводного мира - а в этом мало хорошего.

0

262

2 число Вьюжного месяца. Раннее утро.
Ловим с помощью кипячения рыбку, кайф и одного Навика

А вы знали, что Кайрочка любит рыбку? Очень выборочно и очень под настроение. Любит. Хорошо прожаренную. Прям с костей мясцо сгрызать. Только бы несколько косточек самой не заглотить и не поперхнуться ими. Мелкие, их хрен вытащишь, потому разделывать рыбёху и вынимать кости Алая обычно ленилась. Зато любила процесс ловли. Кто-то предпочитал по-медвежьи, кто-то нырял и прям в исконной рыбьей среде охоту вёл, а кто-то - Томатинка, которая предпочитает стоять на бережку, магией и стихийным дыханием усложняя жизнь своему будущему завтраку. Заставь участок реки забурлить и жди улова. Вот и сегодня с утреца Её Томатейшество решила, что давно морепродуктов не едала. Обычно к дарам рек, морей и океанов Алая относилась спокойно или вовсе негативно. Ну, знаете, интуитивная неприязнь к полностью противоположной стихии. Ненависть в чистом виде проявлялась разве что по отношению к водным, но там свои биографические заморочки. Не будем о мрачных днях суровых воинов. Будем о еде.
Речкой, где будет происходить безобразие, была избрана Лока. Как раз нейтралка, и попробовал бы кто-то самке пояснить за то, что она может кого-то ошпарить и у неё нет права так рыбачить. Охочусь так, как пожелаю и ни перед кем не обязана отчитываться, неженки. Не хотите обжечься - обплывайте, отскакивайте, хоть из воды выпрыгивайте, льдом покрывайтесь. Это уже ваши проблемы.
Бережок был чист, песчан и крайне удобен. Кайра уже примерно минут десять разогревала избранный участок воды, применяя усиленную магию Огня, а ещё пыхала пламенем из пасти. Хвост периодически погружался в водицу - вместо градусника. Отличный индикатор температуры. И на вкус огненной было ещё прохладно. Однако рыба явно была с ней не согласна, потому что вот они! Первые фейерверки! Те, кто не успел уплыть, были вынуждены выпрыгивать из воды. Часть начала выбрасываться на берег, и вот этот чешуйчатый выпавший осадок Мори пошла пронзать когтями, чтоб золотки не утрепыхались обратно. Ммм, знатно изловилось. И даже не затратно, хотя по части своих магических запасов драконица была спокойна. Этого добра хватало. Особенно с Кайрушиными-то цацками, часть из которых была при ней стабильно.
Ап! И очередное трепещущее тельце наколото на острый коготь. Рядышком у Мори имелось что-то вроде корзинки. Схоронила за большим прибрежным камнем и туда же отправит всё добытое. Наверное, те, кто видели Выжигательницу в бою, вряд ли представили бы её же с корзиной, полной рыбы. Словно с Рогнела пришла, хотя это было как раз тем местом, где магесса бывала достаточно редко - предпочитала не публичные покупки и торги, а приватно договариваться с лучшими мастерами Саяри. Такая вот элитарность.
Когда огненная пошла за последней порцией съестного, ей показалось, что на поверхность воды что-то поднялось и с плеском ушло обратно. Взгляд тут же приковался к тому месту, хотя круги на воде быстро пропали. Может, тоже кто-то рыбачил. А, может, Кайруше таки не свезло потревожить кого-то из тварей речных. В океане они, конечно, хлеще - настоящие колоссы. Но порой от мелкой паскости проблем не меньше, а то и больше, потому аметистоглазая насторожилась, напряглась и приготовилась откусить чей-нибудь плавник или завязать узлом щупальце. Более мудрый дракон или тот, кто менее Кайра, наверное, развернулся бы и ушёл, пока не запахло жареным, но самка никогда не уходила, если кажется, что здесь есть кто-то ещё и он может быть недружелюбен. Магесса отправила огненного элементаля шляться над поверностью воды и отсветами своими привлекать внимание. Если неведома зверушка решит всплыть, чтоб его сожрать, то её будет ждать неприятный сюрприз.

Отредактировано Кайравамори (8 Дек 2018 15:25:52)

+1

263

2 число Вьюжного месяца, на рассвете.
Ловим карасиков и Кайрасиков.

Определённо, на побережье Южного моря было чем заняться. Широкие и совершенно пустынные песчаные пляжи манили своей красотой, даже несмотря на достаточно прохладную и дождливую погоду, а воды так и просили, чтобы их исследовал один юный и очень любопытный дракон. Здесь, много севернее его родины, заметно отличались обитатели морей, однако то там, то тут, к вящей радости Иснаваара проскакивали знакомые ему экземпляры рыб и даже водорослей. Здесь же он впервые узрел, как выглядят приливы и отливы на берегу – и оказался в изрядной степени впечатлён этим зрелищем. Словно вода раз за разом вела наступление на сушу, завоёвывая себе новые территории, лишь для того, чтобы несколькими часами позже, разочарованно отступить. Однозначно, в толще океана суточные движения вод тоже имели немалый эффект: планктон дрейфовал вверх и вниз, в зависимости от этого утихали или начинали выходить на охоту различные мелкие хищники, а вслед за ними – и рыбы покрупнее… Но всё-таки, эти изменения не выглядели и близко столь наглядными, как здесь.
Отдельного упоминания заслуживал до того Иснаваару вообще неизвестный мир литорали. На вечно подвижной, то осушающейся, то затапливаемой полоске песка внезапно царила жизнь! В столь переменчивых и двояких условиях, она смогла измениться и приспособиться, поражая взгляд своим разнообразием. Крабы, чем-то похожие на своих глубоководных собратьев, спокойно бегали и под водой, и по суше; на песке то и дело оставляли длинные следы моллюски, спрятавшиеся в самых различных форм и цветов ракушки, а под толщей песка то там, то тут прятались черви-пескожилы…
Но всё это осталось позади, когда дракон, через день беглых исследований, отправился дальше, на север. Душа болела при мысли о том, какое богатство он оставляет позади, но решение было твёрдым: он начнёт с конца. Заберётся как можно севернее, отправится в пустыню – как раз переждёт там остаток местной зимы – и, после этого, начнёт неспешное, вдумчивое путешествие на юг, не скупясь на время для тех вещей, что могут показаться ему интересными. В конце концов, берег – это лишь граница. А он прилетел сюда, чтобы изучить именно материк!
С картой, скрепя сердце, Иснаваар расстался. Хоть она и могла сослужить немалую службу, юному дракону было попросту некуда её деть. Разве что на шип нанизать… Но долго она бы там не задержалась. Поэтому водный раз за разом разглядывал очертания границ стай, береговых линий и метки, обозначающие те или иные важные места, пока изображение на пергаменте не засело в его голове крепко-накрепко. Лишь тогда он с горестным вздохом оставил его на влажном песке и взмыл в воздух, с намерением найти устье той самой великой реки и отправиться в путь по ней.

Поиски много времени не заняли: образ карты всё ещё был свеж, да и пропустить столь масштабный объект было бы сложно даже ему, впервые видящему столь много суши в одном месте. Теперь путь был ясен и прост: нырни и плыви… Но Иснаваар продолжал лететь, разумно рассудив, что с пресноводной флорой и фауной он познакомиться ещё сто раз успеет. А вот окинуть взглядом с высоты неизвестные места – такая возможность выпадает не каждый день. Час полёта, другой… Всё ещё нейтральные земли, лежащие куда южнее территорий стай. Ни души на горизонте… Впрочем, возможно, оно и к лучшему. Лишь когда солнце, обернувшись в золото, начало клониться к горизонту, водный скользнул в речные воды, что тут же заключили его в свои упругие объятья. Беглое исследование, небольшая охота – и на боковую.

Всё-таки, в сравнении с океаном, тут несколько тесновато.
Именно эта минутная мысль посетила Иснаваара при пробуждении. Почему? А кто их знает, эти странные, нелогичные утренние мысли. Свой резон в этом был: если в тоще вод порой не видно было ни дна, ни поверхности, то сейчас же водная гладь нависала непривычно близко над головой: казалось, расправь крыло – и коснёшься. Песчаное дно изобиловало мягкими, словно пушистыми водорослями, что давали прекрасное укрытие, но, в то же время, выглядели ужасно непривычно. И берега, удивительно близкие берега с обоих сторон, словно кто-то загнал его в ловушку… Не то чтобы это зрелище рождало клаустрофобию, но, однозначно, что-то похожее слегка тревожило душу дракона. Ладно… Привыкнем.
Стайка рыбёшек весело проскользнула над головой водного, заставив того мотнуть головой, окончательно отгоняя сон и левые мысли. Привыкнет… Изучит! Изучит все закономерности, характерные для этих мест, причины роста водорослей, видовое разнообразие… А ещё, конкретно в данный момент, проведёт оценку гастрономических качеств во-о-от этих вот рыбиков. Желудок Иснаваара призывно заурчал, явно неудовлетворённый вчерашним спешным перекусом… Да и не только им. С тех пор, как юный дракон прилетел на материк, он с удивлением заметил, что его аппетит заметно усилился. Интересно, в чём было дело? В слишком уж частых полётах, или в питательной ценности местных обитателей вод? Вот ещё один вопрос, заслуживающий исследования…
Плавно, стараясь не поднимать шума, Ис оторвался от речного дна, пускаясь вплавь против течения, неспешно, но в то же время неотвратимо нагоняя свою добычу. Мелкие они тут все… Негде развернуться. Негде вымахать до размеров тунца или барракуды. А значит, и нужно их больше. Краснопёрая рыба, за которой плавно скользил дракон, явно что-то заподозрила, рванулась в сторону… Но в тот же момент оказалась в его пасти, вмиг проглоченная.
Да. Мелкие и костлявые. Но зато, с другой стороны, и не такие быстрые. Погоня за тунцом или марлином отняла бы куда больше времени и сил. А тут… Словно прогулка среди кораллов. Плыви да вовремя раскрывай рот. Пожалуй, более ленивой и расслабляющей охоты у Иснаваара ещё не было. И зря, совершенно зря он позволил себе потерять внимательность…
Прохлада речной воды вдруг в один миг сменилась нестерпимым жаром, словно юный дракон вдруг решил сдуру подплыть к подводному вулкану, да там и свариться. Ис что-то сдавленно рыкнул, преодолевая боль, запоздало наблюдая, как вода вокруг него кружится, словно подёрнутая мелкой рябью или дымкой. Обычное зрелище при резком перепаде температур: смешиваясь, водные потоки в таком случае способны испортить видимость посильнее, чем подброшенная кучка песка. Самый простой, и самый надёжный способ обнаружения опасностей подобного рода… И, не долбись он в глаза, эта примета бы определённо помогла дракону.
Но в любой ситуации главное – это сохранять холодную голову. Да, даже если вокруг кипяток. Подавив секундное желание выпрыгнуть на поверхность, Иснаваар сконцентрировался, взывая к помощи магии, стремясь прочувствовать в полной мере свою связь со Стихией, почти мгновенно обращаясь в её часть. Вода над ним, вода под ним, и сам он – тоже вода. Сколько раз это заклинание спасало его шкуру? Уже и не счесть… Расслабившись, дракон выжидал, пока течение реки отнесёт его южнее, пока холодные воды из глубин не смешаются с поверхностным горячим слоем настолько, чтобы можно было спокойно воплотиться вновь. Ожидая этого светлого момента, можно было подумать о причинах произошедшего. Магическая аномалия? Да ну, он не на Серых равнинах. Атака другого дракона? Возможно… Но зачем? И почему? И, что куда более важно – откуда?
Ответов на вопросы не приходило. Зато пришла очередная проблема. Менее чем в десятке метров перед Иснавааром над водной гладью появилось нечто пофыркивающее языками пламени и подвижное, скользящее в кажущемся хаосе. Хищник? Нет, больше похоже на голем… Только созданный не из воды, а из огня. Непривычно… Но, если вдуматься, логично. Значит, всё же нападение. Или просто взаимное недопонимание? Дракон расслабился и позволил течению отнести себя ещё немного севернее, избегая ненужного внимания порождения магии. Ещё чуть-чуть… Да, пойдёт. Если что – успеет нырнуть.
Он позволил заклинанию слияния со стихией медленно рассеяться, возвращая себе плоть, кровь и возможность двигаться по своей воле. Осторожно, очень осторожно Иснаваар подгрёб поближе к поверхности и частично приподнял голову над поверхностью воды, высматривая агрессора. Вот голем, хорошо. Вот берег, пологий, песчаный, с голыми облетевшими кустиками… А вот и ярко-красная драконесса солидных размеров с впечатляющими рогами. Перед ней – куча рыбы, явно пойманная столь экстравагантным и опасным для окружающих методом. Хотя бы на этот вопрос найден ответ. Хм… Может, стоит просто скрыться и выждать? Благо, огненная смотрит мимо него, явно продолжая свою странную охоту…
А, Пучина. Кажется, всё-таки заметила.

+1

264

Не лучшее знакомство с речным миром вышло, а? Видать, кто-то испытать решил Иснаваара, ведь не так давно он пережил встречу с одним из самых "вредных и занудных" драконов стаи Тьмы, если не всей Саяри. А теперь судьба послала ему столкновение со своего рода танком всея стаи Огня. Интересно, насколько везучим Ис окажется сегодня?
Да, Алая какое-то время следила за той областью, где пустила гулять элементаля, однако его пламенная составляющая заодно и освещала ближайшие участки водной глади. Вот из воды таки начало что-то показываться, а драконица на всякий случай приготовилась стрелять из пасти пламенем, чуть приоткрыв оную. Нос, два глаза, кажется, едва видны ушные плавники мембранные. А по ауре читается, что это вовсе не жуть речная, а очень даже дракон - здоровый, без стайных меток и по крови водный. Изгнанник? А, впрочем, какая разница? Магесса бы больше всполошилась, если бы это был кто-то из членов стаи Воды, ибо с этими ребятами конфликт может завязаться просто из-за самого факта встречи, и ещё неизвестно, кто окажется агрессивнее. На одиночек же Кайра смотрела более спокойно, хотя, само собой, как к носителям чистой противоположной стихии, относилась с долей неприязни, которую осознанно не чувствовала почти. Она лежала где-то в глубинах её жгуче-огненного естества. Ну и чего ты уставился? Впервые в своей жизни увидел огненную самку или пытаешь подобрать слова/заклинания для более близкого взаимодействия? О, душенька, подумай ещё раз. А лучше - не один. Возможно, ты пострадал из-за Кайриной рыбалки и всплыл на разведку, а теперь думаешь, как бы урезонить драконицу. Вполне возможно, что ты ни сном, ни духом не знаешь о том, что перед тобой один из самых агрессивных и яростных представителей своего вида, потому ты всё ещё тут и не спешишь уплыть в закат. Возможно, ты из той же породы, что и Мори, - за причинённые неудоства хочешь спросить с оленерогой пояснения и извинения. Что ж, это не столь важно.
Драконица наколола на коготь очередную рыбёху, отправляя её в корзину, не глядя, ибо игра в гляделки с неизвестным водным одиночкой продолжилась. И словно аккомпанементом ей прозвучало протяжное урчание, почти рычание, донёсшееся из брюха самки. Кайра была очень голодна и ей однозначно не хотелось тратить своё время на выяснение отношений с левым драконом. Только разве что вынудят.
- Если в твоей голове созрела мысль побазарить со мной на тему вскипевшего участка воды, так как ты ошпарился и хочешь этот момент поднять в разговоре, то даю бесплатный совет: поворачивайся мордой туда, куда держал курс до этого, и плыви.
Хриплый низкий голос самки разнёсся по берегу, а драконица сложила в корзинку остатки рыбы, уже не смотря в сторону одиночки и всем своим видом демонстрируя, что попытка урезонить будет бессмысленно тратой сил и слов. Но если Ис всё же хо-очешь, если его это глубоко заде-ело... может попытаться - ради Оры. У дракона всегда должен быть выбор - он есть у этого ноунейма, хотя знай огненная о том, что перед ней тут сферический в вакууме турист, то тем более бы посоветовала валить отсюда и не раздувать срач. Уж можешь поверить, малыш, с детьми Огня они выходят очень зажигательными и травматичными.
Элементаль медленно поплыл к берегу, всё так же освещая то место, где всплыл одиночка, а также областью, напоминающей драконью морду, повернувшись к Ису. Да, пусть огненная магесса вся уткнулась в свою добычу, но следить за незнакомцем продолжала. Даже если ты могущественный и искусный маг, всегда есть риск напороться на того, кто будет равен или близок к тебе по уровню. А в ещё более редких случаях - превосходящих тебя. Об этом одиночке Мори было ничего не известно, потому внимательность лишней не будет.

+2

265

И впрямь, заметила. До тех пор, пока Иснаваар оставался на глубине, он имел некоторое преимущество: хотя тонкая серебристая плёнка, отмечающая границу меж водой и воздухом, всё же чуть плясала от едва ощутимых течений и слабых водоворотов, солнце ещё не успело подняться достаточно высоко, и слабые волны ряби почти не отливали серебром и ртутью, оставляя прекрасный обзор. Но едва водный поднялся повыше, едва высунул голову, как его почти тотчас встретил весьма пристальный и подозрительный взгляд фиолетовых глаз, напоминающих пару ярких и насыщенных аметистов, что порой встречались в лабиринтах подводных пещер. Впрочем, наслаждаться этой красотой мешала явная готовность огненной к нападению – и юный дракон тотчас невольно вспомнил Фауста, знакомство с которым начиналось хоть и в несколько более мрачных и трагических, но всё же отчасти схожих обстоятельствах. О Звёздные… Неужто ему и в этот раз придётся доказывать незнакомке, что он тут вообще не при чём, на её добычу не покушается, и никому зла не желает? Что они, и впрямь все тут параноики? Хотя нет… Финитевус особых признаков чрезмерной подозрительности не проявлял, это точно.
Словно прочитав его мысли, огненная сверкнула глазами, и из её пасти вырвалось не стихийное дыхание, но самая обыкновенная, понятная любому дракону речь, сразу частично разряжая повисшее в воздухе напряжение. Конечно, в её словах не оказалось ни вежливости, ни сочувствия – но и откровенной агрессии в них тоже не оказалось. А это значит, что конфликта не будет. По крайней мере, прямо сейчас. Иснаваар не любил решать разногласия силой… А эта самка, чуяло его сердце, способна перекусить одного юного водного дракона пополам одним движением. Фигурально, конечно… Но от этого он целее не станет.
– О, я уже и без того прекрасно понял, что вежливость у вас на Материке не в почёте. Ваш совет абсолютно излишен.
Что может лучше дополнить иронию, чем учтивый, совершенно серьёзный тон вкупе с честным и незамутнённым взглядом? Если такое средство и имелось, то оно Иснаваару оставалось пока что неведомо. Впрочем, его вполне устраивал и нынешний арсенал подначек, скрытых за нарочито фальшивой маской искренности. Одно лишь удовольствие так отвечать, а затем наблюдать за реакцией собеседника. Дракон смиренно улыбнулся, продолжая свою игру, и, чуть склонив голову, вдруг обнаружил проплывающую в возмутительной близости от него рыбину, явно стремящуюся избежать участи быть сваренной живьём. Недолго думая, юнец резко рванулся за ней – и уже через миг показался на поверхности вновь, в аккурат успев проглотить свою добычу. Всё-таки, не только огненная тут проголодалась. Изрядно повышенный аппетит, преследовавший Иснаваара ещё со вчерашнего дня, пробудился вместе с ним, и теперь отчаянно вопил «Давайте будем жрать!».
А ещё звуки прекрасно распространяются в воде и на её поверхности. Касалось это в равной степени и речи, и непроизвольного выражения нужд организма, который явно чем-то требовал набить брюхо. Дракон едва заметно усмехнулся донёсшегося до него урчанию, но радовался он недолго: словно почуяв конкурента, невидимый дирижёр в животе водного взмахнул палочкой, и оркестр выдал долгое стаккато, заставившее Иснаваара на краткий миг сбросить маску спокойствия и вежливости для того, чтобы ругнуться себе под нос.
– К тому же мой курс проходит прямиком через ваши охотничьи угодья. Что же вы это, и мне смерти желаете?
Последние слова пришлось дополнить лёгкой улыбкой, дабы незнакомка не решила вдруг воспринять их слишком близко к сердцу. Какая же она всё-таки темпераментная, прям ужас. Надо бы поосторожнее.

Отредактировано Иснаваар (11 Дек 2018 02:09:17)

0

266

Ты ж посмотри, хоть юнец и лопотал о том, что совет огненной излишний, однако то ли жопой его понял, то ли драконью речь воспринимал хреново. Тебя, бестолочь, предупредили не о недружелюбном обращении, а о том, чтоб даже не заикался о том, что ошпарился. Зенки-то надо разувать, когда плывёшь, а не долбиться в них. Сам виноват.
Впрочем, была в словах одиночки одна странность. У вас на материке? А ты типа с Шеат сюда свалился, да, болезный? Или, может, среди одиночек-сектантов уже появились те, кто считает себя исключительными? Какими-нибудь потомками самой Праматери, потому, естественно, эти особенные не с нашей грешной земли. Тьфу.
- Хуежливость. - чуть приоткрыв пасть и сплюнув куда-то вбок в траву. С хера ли с тобой вообще кто-то должен любезничать? Ты кто таков? Очередной представитель "вшивой интеллигенции", который может только длинным языком чесать, но когда приходится отвечать за базар, то вся спесь резко сбивается? - А тебя типа внесаяринская другая раса сюда подбросила, ага.
Похоже, что водный тоже был голоден. Вон, не упустил шанса перекусить мелкой рыбёхой, после чего вернулся. А потом их животы подали голос дуэтом, из-за чего драконица засобиралась активнее. Пламя ей в свидетели - если она не поест сейчас, то с голодухи позавтракает этим... хрен-знает-кем-типа-не-с-материка. А одиночка будто бы мысли её прочёл, с улыбочкой спросив, не желает ли она ему смерти. Оуф. Малыш. Кайра хоть и дикая и яростная самка, которая, если её действительно обидеть, челюху сломает и глазом не моргнёт, но за отдавленную лапу максимум что сделает - рявкнет. А его эти ироничность, улыбочки и прочее как раз были из разряда отдавленной лапы. Но незнакомец, само собой, по ответам драконицы мог понять лишь то, что она грубая и жёсткая, а о других чертах характера приходилось гадать.
- Нет. - аметисты глаз снова на мгновение пересеклись взглядом с Иснавааровыми глазами, а затем уголок рта как-то конвульсивно дёрнулся и пополз вверх, являя одиночке отнюдь не добрую и немного жутковатую улыбку, - Пока что нет.
Неподалёку отсюда уже лежала охапка сухих веток и имелась пара крепких заточенных с одной стороны палок, а также другая пара - каждая ветка была раздвоенная на одном конце. Последние Алая собиралась вбить в землю, чтобы потом водрузить на них свои импровизированные шампуры. В голову всё же закралась неприятная мысль, что придётся кости из рыбы повытаскивать, разделав её. Она ведь хотела поесть хорошо прожаренную пищу.
Корзинка шлёпнулась оземь неподалёку от хвороста, после чего огненная достала небольшое покрывало и дощечку, где, собственно, и собиралась пыхтеть над клятыми рыбинами и их косточками. Зубы драконица о них, конечно, не сломает, но не хотелось бы, чтоб попадались, сволочи.
Элементаль медленно растаял в воздухе, потому что Кайравамори не хотелось больше тратить свои магические силы на его поддержание - угроза, как оказалось, таковой и вовсе не была. Во всяком случае, одиночка водный точно не из разряда речных гадов и не предпринимал пока попыток помешать Кайровой трапезе.

+2

267

– О, вы так любезны и добры, - со всё той же доброй и искренней улыбкой ответил водный, словно и не обращая внимания на грубость и раздражение, что так и сквозили в словах его собеседницы. Пока что было сложно понять, как она реагирует на выбранный тон. Понятное дело, что отвечать иронией на иронию она не стала: подобного поступка от столь темпераментной самки Иснаваар и не ожидал, оставляя лишь два наиболее вероятных в этой ситуации варианта. Либо в какой-то момент спокойствие и вежливость юного дракона начнут её невыразимо бесить, либо же его слова будут приняты за чистую монету. Или и то, и другое одновременно. Оставалась ещё крохотная вероятность того, что огненной попросту наплевать на то, что и как ей говорят, но подобное развитие событий оказалась бы совсем неинтересным и даже в чём-то скучным. Ну да ладно, пока его не спешат слать подальше или не игнорируют – всё ещё впереди. В конце концов, это лишь третий по счёту обитатель материка, которого видел Иснаваар, и не воспользоваться возможностью его – вернее, её – изучить, было бы попросту кощунственно.
Кстати, насчёт этого. Неудивительно, что огненная попросту не поняла его слов, и оттого стала лишь ещё более раздражена – в самом деле, откуда ей знать про поселение водных драконов в далёких южных океанах? Быть может, на материке и нашлись бы те, кто хоть что-то слышал об их скромной общине, или, может быть, водил знакомства с теми, кто решил отправиться прочь, в неизвестные ещё воды, чтобы найти где-то там себе новый дом вдали от всех треволнений. Но вероятность этого оставалась столь мала, что ей можно было спокойно пренебречь.
– Разумеется! – с энтузиазмом поддержал её предположение Иснаваар, весело фыркнув, – Я лишь кажусь водным драконом, а на самом деле я шпион, один из последних выживших Звёздных. Нет, конечно же нет: просто моя родина лежит в океанских водах, вдали от всякой земли, и на Материк я прибыл и впрямь впервые.
Несмотря на некоторую сухость и даже враждебность, разговор обещал затянуться, и ради него юный дракон был готов даже отложить завтрак, кое-как преодолевая растущее чувство голода. Вместо того, чтобы рвануться в глубину за очередной рыбёшкой, он чуть махнул хвостом, выталкивая себя выше на поверхность, после чего удобно лёг на воду, демонстрируя теперь помимо своей головы ещё и половину тушки, включая не слишком обычные даже для водных драконов крылья и идущий вдоль всей спины и изрядной части шеи гребень. В таком положении он мог пробыть достаточно долгое время, перебарывая неспешными движениями хвоста слабое течение реки, общаясь с незнакомкой, и, в то же время, готовый в случае чего нырнуть в спасительные глубины. Хотя, какие тут в реке глубины… Одно слово, и только. Но для местных обитателей, наверное, они оставались вполне себе достаточными…
– К слову, я бы мог вам помочь с вашей охотой. Вон сколько добычи пропадает.
Движением морды Иснаваар показал на проплывающих мимо рыбёшек, безвольно всплывших кверху брюхом, но в то же время достаточно далёких от берега. Несильная магическая волна могла бы их подхватить и вынести прямиком к лапам огненной, увеличивая её улов… Хм, ну, если он сможет подхватить всех – то в два раза точно. Разумеется, незнакомка навряд ли воспримет этот жест доброй воли как нечто замечательное, да и о том, что она оставит свой раздражённый тон, можно только мечтать. Но водному это ничего не стоит, кроме слабого магического усилия, а ей всё лучше будет от такого рода помощи.

0

268

Порой огненной казалось, что ребята, пропагандирующие всепрощение, отвечающие нарочито вежливо и дружелюбно, когда их практически тыкают мордой в грязь, не с этой планеты, а точно засланцы из какого-нибудь клоповника. Народ, у вас совсем чувства самоуважения нет? Ах да, вы же это... не опускаетесь до уровня грубиянов и хамов, вы выше всего этого. Но продолжаете терпеть их. Мазохисты, наверное. Потому что видимых серьёзных причин у одиночки оставаться здесь и вести беседу конкретно с Кайрой последняя не видела. Ну да это уже его печаль-беда. Ему в самом деле здесь никто не собирается создавать комфортные условия. Хочет - пусть ищет их в другом месте. Кайра это Кайра, она ни на йоту не станет менее раздражительной, особенно сейчас, когда голодна, когда в голове противным зудом отдаётся мысль о чистке рыбы, когда ещё под лапы тут всякие со своим идиотизмом лезут.
- Не нравится - проваливай. - не поднимая взгляда от доски, на которой уже лежала первая рыбина, отмахнулась Алая. Нет, она прекрасно понимала, что этот интеллигент говорит не серьёзно, как минимум потому, что сказанное не вязалось ни с тем, что было молвлено им раньше, ни с тем, что говорила сама Кайравамори. Незнакомец то ли по жизни был таким, то ли специально провоцировал, так нелепо мстя за ожог. Зря он так. Во всяком случае, пока огненная не будет сытой. Драконица как раз была из разряда тех, кто если остро чувствует голод и он мешает ей заниматься чем-то другим, будет ещё несноснее, пока не схомячит что-то.
Во-во. Подвезли не потомка, но целого Звёздного. Детский сад, штаны на лямках. И пусть Иснаваар после назвал причину, почему он так выразился насчёт материка, это теперь тоже казалось дичью. Хотя теоретически и было возможно для такого, как этот парень. Водные могли спокойно жить в любом водоёме, кто-то, наверное, даже в морях себе плавает свободно, но чтоб какой-то отщепенец болтался где-то так далеко, что этот только теперь впервые нос наружу высунул? Эка дивнота.
Пока что чудак этот Выжигательнице казался скорее "деревенским дурачком" и не опасным, но был он постоянно на виду, ибо самка развернулась так, что только поднял морду - вот и река. Скорее напрягало, что он ещё был здесь. И невежливо тут с ним. И бобо сделали. А он вон в воде устраивается поуютнее. В общем-то, хрен с ним. Лишь бы не мешал особо. Моричка вон уже и нож свой достала из походной сумки да принялась выгребать из рыбьей тушки всякую дрянь, голову предварительно отрубил. Однако следующее, что сказал Ис, заставило нож шумно воткнуться в доску, ибо Выжигательница его туда почти метнула. Аж рукоять ходуном заходила. Взгляд поднялся медленно. В нём не было ни презрения, ни злости, ни насмешки, лишь твёрдое убеждение, что дракон ей попался скудоумный. Заче-ем, скажи на милость, огненной твоя помощи, если только что она собрала корзину рыбы и уже ушла готовить? Думаешь, ей не хватит или что, если таки захочется ещё, то она не наловит или не закусит чем-то другим? Ах, эта бескорыстная помощь. Труд, наверное, грубиянке хотел облегчить, время сократить, в две пасти и восемь лап-то оно сподручнее же. А она, увы, не оценила.
- У меня целая корзина рыбы. Ты в глаза долбишься? - затем драконица таки вытащила острие ножа из дерева и продолжила ковыряться в своей добыче, словно и не отвлекалась от этого занятия. Ну и хрень такие ребята. Таким словно нравится, когда им пихают полное подкрылье хуёв. Может, конечно, этот парень сторонник психологического и иного насилия. Ну, все эти доминируй, властвуй, унижай и привык быть тем, кого дерут, но это тоже сугубо его проблема.

+1

269

Терпеливый, спокойный, словно и не замечающий всего того негатива, что бурным потоком лился в его сторону… Быть может, у кого-то поведение Иснаваара и могло вызвать определённые вопросы. Например, у тех вспыльчивых и обделённых здравой долей рассудительности драконов, что так любили любое неудачно брошенное словечко воспринять, как оскорбление лично себя, а значит, как преступление, наказание которому – смертная казнь… Ну или изрядно намятые бока. Честно говоря, Ис и сам был таким… Когда-то, давным-давно, ещё птенцом. Ему, конечно, было неведомо, что на всей Саяри первостепенными задирами и драчунами считаются огненные, но по мере взросления дракон не мог не заметить, что большинство его сородичей отличается в общем-то достаточно флегматичным нравом. Конечно, можно было провести определённые параллели со Стихиями. Подвижный, вечно алчущий чего-то большего и способный обжечь Огонь, словно противоположность неспешной, спокойной Воде… Да только вот незадача: даже на вид спокойное и безмятежное море вдруг может разразиться жестоким и убийственным штормом.
Мог сорваться и Иснаваар. Мог. Несколько столетий назад. Тогда, когда он в ответ на любое оскорбление без лишних слов вцеплялся в горло обидчику, даже много сильнее его. Когда, в порыве гневного безрассудства, был способен выйти один против многих, даже зная, что его ждёт поражение. Но шли года, и ум, как это водится, постепенно приходил к юному дракону, постепенно вытесняя былые глупые убеждения детства, размывая, словно волны размывают берег, острые грани характера, подменяя слепую упёртость здравым смыслом. Вспыхивать в ответ на каждую грубость? К чему это? Тем более, что уж больно часто неудачно брошенное слово оказывалось лишь глупой случайностью с совершенно произвольной причиной. Дурное настроение, глупые предубеждения или предвзятость, в конце концов – плохое воспитание. Достаточно рано Иснаваар понял одну простую истину: оскорбления являются таковыми только лишь в том случае, если ты сам их принимаешь. Если упрёк правдив и справедлив, то достаточно лишь опустить всю эту отвратительно-вульгарную оболочку ругани и принять укор как должное, стараясь впредь исправить свои ошибки. А если нет? Что ж… Течением волн принесло грязь, течением же её и унесёт. Может быть, кто-то счёл бы эту позицию оправданиями слабака, самой натуральной глупостью, которую только бы и смог придумать червь, привыкший копаться на дне среди отбросов… И, опять же, это оставалось лишь чужим мнением, которое стоило учитывать только лишь если этот дракон тебе важен. А если нет? Ха, сколько драконов – столько и мнений. Кто-то считал Иснаваара чудаком, кто-то – храбрецом, кто-то – идиотом. Какая, в сущности, разница? Он знает свою цель, и будет к ней стремиться. А остальное – чепуха. Водоросли, принесённые южным течением. Единственное, чего бы он не смог стерпеть – это если бы кто-то стал лить грязь в уши его близким… Но, к счастью, ничего подобного не предвиделось.
Но не стоило и считать Иснаваара и терпилоидом за подобную жизненную позицию. Да, он не позволял дерьму вокруг прилипнуть к его шкуре, старался оставаться чистым, но подобные упражнения не слишком способствуют душевному спокойствию, будучи повторёнными многократно. Сначала старейшины их общины, затем Финитевус, теперь неизвестная огненная самка… Даже придерживаясь своей хвалёной тактики равнодушия, юный дракон чувствовал, как в его душе накапливается раздражение. Материк был красив. А его обитатели… Может, телом и хороши, но характером… Лучше уж промолчать. Нет, он не станет собирать всех под одну гребёнку, будет верить в славные исключения, и надеяться, что судьба сведёт его с хоть одним нормальным собеседником – хотя на основании текущего опыта и хотелось, подражая своему хорошему знакомому, сказать что-то в стиле «ё…й рот этого Материка, блядь» и сократить всякие контакты с его обитателями до нуля. Наслаждаясь пейзажами и исследуя всё только своими силами.
А, ну и да, он очень не любил, когда бескорыстную помощь воспринимали, как что-то ужасное. Очень-очень не любил.
Секунды две Иснаваар глядел на огненную драконицу без какой-либо агрессивности, встречая её пронзительный взгляд своим – изучающим, в чём-то даже холодным. Впрочем, та всё равно отвернулась первой. Голодная и со скверным характером. Понять, в принципе, можно. Но вот только почему ему так хотелось остудить эту печку злобы и дерьма холодной водицей из реки? Достаточно ма-а-аленького усилия… И, быть может, водный бы так и поступил, но чутьё ему подсказывало: не стоит. Это будет идеей похуже, чем дёргать кракена за щупальце или заплывать в угодья костяной мурены ночью. Разве что, если… Стрёмно, конечно. Да и не океан тут, не укрыться – хотя, если успеет выгрести подальше от берега, метров шестьдесят глубины, при некотором везении, у него будет.
Да ну, в задницу. Задолбало.
– Моё дело – предложить. Впрочем, как знаете.
Разумеется, привычный тон не мог его выдать. Неспешно, без лишнего шума Иснаваар ушёл под воду, опускаясь чуть ли не к самому дну и направляясь куда подальше от грубиянки. Куда? Вглубь и вверх по течению, конечно. Отправься он вниз – смог бы получить заметное ускорение от неспешного движения воды… Но именно этого бы ожидала алая. Отдаляясь, юный дракон вызвал в памяти прекрасно отложившиеся очертания всё ещё сравнительно близкой береговой линии и как следует сконцентрировался на магии. Пара опытов на южном берегу показала, что одно прекрасное заклинание, давно известное водному, хорошо работает и на суше, словно из ниоткуда поднимая широкую и высокую волну. Нет-нет, он не хотел скидывать эту злюку в воду! Такое бы точно плохо кончилось. А вот если сделать волну пониже да послабее, чтобы поднимала поменьше шума, да двигалась со стороны суши… И не слишком быстро – ему понадобится передышка перед вторым заклинанием!
А теперь – грести, грести что есть силы, прижав лапы и крылья, двигая и хвостом, и всем телом, разрезая водную толщу на максимальной скорости! Немного у него есть времени перед тем, как слабая, наверное, от силы в полметра высотой волна настигнет полную корзинку и опрокинет её набок, смывая несчастных рыбёх обратно в реку. По крайней мере хотелось надеяться, что именно так всё выйдет. Опасная идея? Разумеется. Он слишком полагался на заклинание слияния со стихией, которое уже готовился применить, дабы скрыться от взгляда огненной (хотя толща воды и так должна была стать достаточным укрытием)? Ну… Не без этого.
Но кому-то надоело быть громоотводом для чужого дурного характера.

0

270

Оффтоп

Взываю к Мастеру Боевой Системы.

О, да вы только гляньте. У нас тут моралист доморощенный, чья тонкая и ранимая душевная организация не может смириться с тем, что все драконы разные и никто не обязан ему тут задницу целовать. Никто не обязан быть с тобой вежлив, благодарен тебе за какое-то предложение или воспринимать его так, как тебе бы хотелось. Всем вокруг (кроме, разве что, друзей и родичей) на тебя и твои хотелки наплевать, на твои чувства, твои обиды. Ты не в сказке в вакууме живёшь, парень. Это реальный мир - он не только красив пейзажами, но и жесток разносортными обитателями, стихийными бедствиями, опасными магическими аномалиями и иными превратностями судьбы. Здесь каждый сам за себя. Реже - за тобой есть ещё кто-то. Если удалось нажить таких верных товарищей. Так что засунь свою недовольство реакциями посторонних, которые не оправдывают твои ожидания, себе поглубже в глотку и держи при себе. А если хочешь попробовать призвать к ответу - готовься к возможности отхватить по роже и по другим местам. Не все готовы терпеть причуды забугорного молокососа.
Алая вовсе не собиралась начинать утро этого дня с физического насилия. Обычно это был её "ужин", хе-хе. Шутка. Огненной хотелось спокойно пожрать и свалить на родные Пламенные земли. Но... не всё происходит так, как мы хотим. Порой это обстоятельства, с которыми физически ничего не сделать. Порой конкретные личности. С ними как раз очень много что можно сделать. Даже без магии. Переломать косточки пальцев один за другим. Сдирать чешуйку за чешуйкой. Рвать мембранки вначале на одном ушке, потом на другом. Ох, не вовремя совсем в Иснавааре проснулся обиженка и борец за добро и справедливость.
Драконица лишь снова коротко подняла взгляд вдогонку водному, реагируя скорее на звуки чужого надоедливого голоса, ожидая какого-нибудь нового бреда, от коего предостерегал красноречивый кайрячий взгляд. Не беси, планктон. Без тебя тошно. Лучше, да-да, плыви отсюда. И не оглядывайся. Скучать не буду.
Управившись с первой рыбиной и выбросив всю требуху с доски, Алая принялась за вторую, уже ни на что не отвлекаясь и беды не чуя. Ну как беды... мелкой гнустной пакости. Почти как кинуть снежком в спину и драпать, злорадно хохоча,  чтоб пизды не получить. Уровень годовалого птенца. Разумеется, после такой шалости от огненной нужно драпать, если только не готов встретиться с ней морда к морде и ответить за дела. С другой стороны, любой воин бы назвал это бегство позорным.
В общем, когда волна таки достигла корзинки, то благополучно обрушилась на неё, заставив перевернуться. И пусть рыба не вся вернулась в реку, ибо не на самом краю драконица намеревалась трапезничать, но часть завтрака была потеряна. Наловить, разумеется, не проблема. Вот только она уже проделала кучу работы. Вскоре уже могла начать с аппетитом пожёвывать жареные кусочки. А теперь это снова время. Снова ловля. И ещё всё равно потрошить. И весь труд оказался насмарку.
На этот раз нож реально швырнули в доску так, что та раскололась надвое с противным треском. Ну хорошо, сопляк, значит сегодня в меню из морепродуктов будешь ты. Через секунду Алая порталом запустила себя прямо к реке - выход открылся над поверхностью воды и драконица, задержав дыхание, мигом вошла в оную, поплыв по течению, а призванную через Танец Теней Кайру-клона отправив против. Она не будет гадать, носиться над водой и думать, куда ж делся этот утырок. Вполне себе может позволить "раздвоиться". Мерзячья вода. Бякость. Ещё одна причина оторвать бошку засранцу. Алая настоящая особо не напрягала лапы, позволяя течению нести её. Лишь хвостом рулила и смотрела пристально по сторонам. А вот клон заработал активнее, гребя усердно, чтоб успешнне бороться с течением и эффективнее нагнать беглеца, если он там. Его преимущество было в том, что ему пофиг на урон и он может вообще не всплывать. А минус - в том, что колдует он лишь синхронно одно и то же вместе с владельцем. Ну что ж... похоже, в пределах видимости наш завтрак, если глаза клона Кайре не врали. Клон и настоящая магесса обе саданули по этому увиденному тисками разума, влив по двойной порции сил. Это чтоб помешать так резво удирать и пресечь возможный тот же портальный побег.
Повеселимся?

Инвентарь на момент боя

1. Танец Теней
2. Кольцо Архимага
3. Цепь ариандра
4. Кольцо Сар-Иссы
5. Плеть Руэны

+1

271

С данного момента персонажи вступают в сражение согласно БС. Нынешний ход Кайравамори идёт в будущий расчёт боя, как и все последующие ходы обоих игроков. После поста Иснаваара очередь перейдёт к Мастеру и будет проведён расчёт. На время сражения очередность устанавливается Мастером.
Напоминаю, что все действия должны носить незавершённый характер и соответствовать нынешним правилам боевой системы. Вердикт об успешности каждого действия выносится Мастером.

Ход Иснаваара - далее Мастер - ...

0

272

Признаться начистоту, Иснаваар вообще не слишком-то надеялся, что его заклинание настигнет цели. Использованное почти на предельной дистанции, пущенное почти что впустую… Определённо помог тот факт, что волна – это, всё-таки, волна. Даже не слишком высокая, она достаточно широка, а потому вероятность попасть по ведёрку оставалась достаточно высока. Наверное, он всё-таки зря так. Поплыл бы себе дальше, а через некоторое время выкинул бы из головы… Но, нет. Всё-таки, Иснаваар лишь дракон, пусть и привыкший пропускать гадости мимо своих ушей, и ничто драконье ему не чуждо – например, раздражение и всё из него вытекающее. На самом деле, ему даже было чутка стыдно… До тех пор, пока над рекой не появилась тень алой, что одним махом решила сократить дистанцию между собой и беглецом.
А она не шутила, не мелочилась! Водный сразу напрягся, мигом отбрасывая свой прежний план: слиться со стихией и затеряться среди обширных и протяжённых вод реки. Разумеется, этот план по-своему хорош: практическая полная неуязвимость вкупе с невидимостью помогали не только скрыться от недоброжелателей, но и избежать уже произведённых атак. Да вот только каждая минута пребывания в подобном состоянии стоила немалых усилий, даже при всей любви Иснаваара к этому заклинанию и, соответственно, немалой практики. Что-то подсказывало юному дракону: обозлённая огненная не успокоится, пока не дорвётся до него, и тактика глухой обороны пополам со скрытностью окажется тут проигрышной. Только выплывет к ней обессиленным да готовым, после чего и огребёт по полной. Нет, никаких пряток – только бегство. Дождаться момента, когда она не сможет предугадать его направления движения в принципе, когда потеряет хоть какой-то контроль ситуации – просто ринуться со всей стремительностью куда подальше.
Но пока что ситуация оставалась серьёзной. Хотя у водного и имелось на данный момент некоторое преимущество, оно могло в любой момент быть утрачено, владей его внезапная противница хоть каким-то заклятьем обнаружения. Надо было действовать резко и решительно, словно он имел дело с хищным и опасным зверем, идущим по следу. Едва до слуха Иснаваара донёсся всплеск, с которым вошла в воду из портала огненная, тот обернулся, окончательно определяя расположение угрозы и прибег к заклинанию, уже неплохо себя сегодня зарекомендовавшему. Только в силе не скупясь. Волна, крепкая и высокая, должна была смачно шлёпнуть незнакомку по боку и по морде, в идеале переворачивая, а, если не столь повезёт – просто дезориентируя. Но этого мало. Даже во враждебной и непривычной стихии, она могла сохранить координацию. Требовался ещё один способ отвести от себя опасность, заставить драконессу идти по ложному следу. На эту роль прекрасно подходило заклинание гидрокинеза: посредством концентрации и усилия воли можно было создать близ поверхности достаточно заметное и выраженное течение, выглядящее так, словно не так далеко от поверхности плыл средних размеров дракон, расталкивая своим гребнем водную толщу по сторонам от себя. Сделать такую приманку поближе к берегу, не выдавая себя… Отлично. Не слишком явная и топорная, она просто обязана привлечь к себе внимание, особенно если искать внимательно.
А что самому? Грести, грести, и ещё раз грести, вглубь и против течения! Не так далеко виднелись и достаточно густые придонные водоросли, подобные тем, что уже служили местом ночлега Иснаваару. В случае необходимости там можно будет скрыться.

Отредактировано Иснаваар (13 Дек 2018 17:52:15)

0

273

[h1]Ход 1[/h1]
"Без комментариев"

Мастерский расчёт

Траты сил вне боя:
Кайравамори: Выносливость -12, Мана -24
Иснаваар: Выносливость -18, Мана -8

Активные действия:
Кайравамори: Портал [аннуляция полезности в пользу сокращения расстояния], Ловкость^ [НВУ], Дыхание задержано 1/2, Танец Теней - активация артефакта, Тиски х2 [только в случае успеха действий клона]
Клон: Ловкость х2, Тиски х2
Иснаваар: Бонус расстояния [аннулирован], Бонус родной среды, Бонус скрытности за счёт окраса, Ловкость х2, Шторм, Гидрокинез [на отвлечение]
Итог:
Кайравамори: Выносливость -12, Мана -18
Иснаваар: Выносливость -10, Мана -7

1. Успешность действий клона на будущие движения

Клон
Магия - 25
Тиски - 7
Тиски-Надбавка - 3.5
Л-Надбавка х2 - 8.67
Дайс - ...

Иснаваар
Магия - 11
Шторм - 4
Гидрокинез-Надбавка - 1.5
Л-Надбавка х2 - 6.67
Бонус среды - 3
Бонус скрытности - 3
Дайс - ...

Очевидный перевес даже с дайсом 1 vs 12

2. Расчёт общего воздействия в связи с успехом действий клона

Клон
Магия - 25
Тиски - 7
Тиски-Надбавка - 3.5
Л-Надбавка х2 - 8.67
Дайс - 12
Кайравамори
Магия - 25
Тиски-Надбавка х2 - 7
Дайс - 10
98.17

Иснаваар
Магия - 11
Шторм - 4
Гидрокинез-Надбавка - 1.5
Л-Надбавка х2 - 6.67
Бонус среды - 3
Бонус скрытности - 3
Дайс - 7
36.17

98.17-36.17=62. Доля угнетающего урона составляет 25+7+3.5+6+25+7+10=83.5, что от общего показателя 83.5/98.17*100=85.06%, что от полученной разницы 85.06*62/100=52.74
Маг.Защита - 2.2
50.54 ед. угнетающего урона.

Степень успешности для угнетающего эффекта - ТЯЖЁЛАЯ

Вложенные силы - (25+7)/4+3.5+7+8.33=26.83 - МАКСИМУМ

Применяется максимально возможный угнетающий эффект.

Активные навыки:

Кайравамори:
• На постоянной основе +1 к базовой магической защите.

Действия артефактов:

Кайравамори:
• Кольцо Сар-Иссы - 50% экономия маны с заклинаний
• Танец теней - активирован 1/3
• Цепь ариандра - не активирован
• Плеть Руэны - не активирован

Откат:

Кайравамори
Постоянный: 4%
Накопленный: +6%
Списанный: 0%
Итого: 10%
Дайс: 90

Иснаваар
Постоянный: 0%
Накопленный: +1%
Списанный: 0%
Итого: 1%
Дайс: 56

Случайный эффект:
Вероятность эффекта Кайравамори | Иснаваар:
а) Да - чётное
б) Нет - нечётное
Дайс - 1 | 5
Применяется вариант б)
Итог: никаких случайностей

[h1]Итог[/h1]
Кайравамори теперь знает, где находится Иснаваар. Её теневой клон, пущенный из артефакта, успешно обнаружил дракона до того, как тот успел должным образом отвлечь внимание Советницы, уплыть или тем более вызвать заклинание шторма. Иснаваару решительно не удалось ничего. Даже если он и был в своей родной среде, даже если... Кайравамори была куда старше, куда сильнее и опытнее. И куда злее. Между этими двумя была настоящая пропасть. И пытаться перемахнуть через неё - дело гиблое.
На разум водного давят магические тиски, которые буквально выворачивают рассудок Иснаваара наизнанку с ужасающей силой. Он не может толком концентрироваться на окружении, на происходящем. Складывается впечатление, будто его сознание и душу решили выпотрошить несколько пар лап, не щадя ни капли. Это не наносит прямого физического урона, но серьёзно осложняет на ближайшее время всё, что бы не решил предпринять Ис.
И, конечно, побег не удаётся.

Общий показатель Иснаваара будет снижен на 5 ед ещё 4 хода.
[h1]Шкала[/h1]

Кайравамори

Мана 198/240
Выносливость 131/155
ЖС 5400/5400  ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌

Иснаваар

Мана 95/110
Выносливость 82/110
ЖС 3600/3600  ▌▌▌▌▌▌▌▌▌▌

Ход Иснаваара.

+1