//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Река Лока

Сообщений 251 страница 259 из 259

1

Лока начинается с водопада на северных отрогах Облачных гор. Её воды служат естественной границей между территориями Воздуха и Земли.

0

251

- Бао, друг мой дорогой. Вот ты веселишься, а Вайс у нас один. Замёрзнет, заболеет. И это будет на нашей с тобой совести. - прекрасно понимал Самоцветный, что драконы братья и что в их братской любви разные шутки своё место находят. Но столь же ясным было осознание того, что Восточник с этого ребячества мог и слечь.
Нелепо, конечно, слечь просто от того, что лишний раз искупался в холодной воде. Но возможно.
Вис, как выяснилось из разговора, имел отношение к архивам стаи Воздуха. Так же было установлено, что выбирался из своих архивов он не часто.
«Вылеты минимальны, подвижности нет» – размышлял Самоцветный.
Напрашивался вывод, что дракон вполне мог заболеть. Все деятели архивов склонны к бледности и болезненности от недостатка света и активности.
Ну а что с этого? Как бы не было забавно смотреть на любимого дракона, как бы ни весело было десяток минут назад, а сейчас было боязно.
Опустим, что Вис ныне не был тем самым, единственным и ненаглядным Он не был тем драконом из прошлого. Вернее нет. Сам по себе Вис не изменился и был прежним, но сейчас всё было чуточку не так. Драконов не связывали любовные отношения.
Оно не столь важно сейчас. Важно, что тот мог простыть и почему-то этого очень не хотелось.
Шерсть дыбом стояла т.к. уже начинала подсыхать на воздухе. Выходил этакий ёжик с иголками (только вот Эпсиор не знал такого зверька). Такой всклокоченный, мокрый и недовольный пушистик. Местами шерсть была, как бы, плотно облепившей тело Вайси, а местами наоборот. В одних местах дракон казался очень тощим, а в других комком меха. Но! Отставить забавность этого облика. Этот дракон был близок к режиму больного.

«Лежи, мой друг, лечись
И средь гнезда устройся.
Не рвись ты в бой
И меньше беспокойся
»

Навязывались строчки, а мысли не менялись. Болезни – это плохо. Их, естественно, нужно было избегать.
Эписор вернулся с охапкой веточек, листиков, палочек и т.п., создал подобие костерка, постоял  немного, дождался, как друзья соберутся у костра, и обнял пушистика. Не стал вдаваться дракон в размышления, мол: “а нормальное ли это поведение?” – решил просто воплотить задуманное и будь что будет.
Подпадает поведение его под типично дружеские или не подпадает? По идее да. Но чужая душа потёмки. Бао мог подумать что угодно. А ведь между братом и другом Ледышки ранее была совсем не дружба. Но это было давно.
А бок был приятным. Влажным таким и родным боком. Эти знакомые движения, нежность какая-то вспомнилась, приятный на ощупь мех. Все, как и тогда, многие сотни лет назад.
Ух! Как это давно было. Вайси и больше никого и не нужно. Да и кто может быть ещё нужен? Любимый ну и семья.
Родные всегда рядом.
Ты всегда можешь вернуться к ним, зайти в пещеру, где живут отец с матерью, обнять каждого из них. И всегда тебе будут рады и всегда приютят, ну а про помощь психологическую и говорить не нужно. Тебя знают досконально. 
Мама всегда найдёт ту самую ниточку, за которую можно зацепиться, чтоб сын прекратил хандрить, да и Отец подыграет.
Шпионство, как неотъемлемая часть жизни, но могла ли она скрасить отсутствие рядом любови прошлого? Как выяснилось, могла, но вот иногда тоска накатывала знатная. Это вот так есть всё, а тут нет ни-че-го.
Пусто. Пусто, холодно и очень одиноко. Ты можешь иметь всё: власть (чего впрочем, Эпсиор и не жаждал), крепкую дружбу, достаток, можешь обвешаться артефактами, упиться эликсирами и кучу прочих благодатей, но без чего-то в груди, без кого-то рядом ты никто.
Вернее нет, ты кто-то, ты тот же самый Эпсиор, а какой-то неполноценный что ли, половинный. Вот был ты, и лишили тебя крыльев и возможности летать – это что-то похожее.  Жизнь же уже не будет прежней. Вот и в случае с Висом выходило всё так же. Без него было жить, ну, совсем не так.
И жилось. Жилось временами очень хорошо и интересно, но было и другое состояние. Был холод.
- Его нам стоит поберечь. - дракон улыбнулся своей фирменной обворожительной улыбкой и посмотрел вначале на Бао, а потом и на пушистика.
- Что в итоге решаем с охотой? Ей всё же быть? - потирая лапы над костерком и посматривая на обоих собеседников, дракон думал.
Усиленные думы были про друга. Был план напоить его горячим чаем, отогреть в тёплой шпионовой пещере. Хотелось перенести охоту. 
Лично Хамелеон был готов и поохотится и просто приятно провести время за костерком, а ещё предпочтительнее было уберечь Вайси от недуга возможного.
Эмоции первые от этой встречи уже улеглись, где-то в глубинах разума была лишь какая-то неловкость. Это ощущение зуда в лопатках и затылке, без возможности почесать эти места. Ты, двигая плечами и вертя головой, пытаешься себе помочь, унять этот зуд, но ничего не выходит.
Вот и тут. Вот и сиди так, вроде разговаривая с друзьями, а мысли будут возвращаться лишь к тому дракону, которого сложно видеть другом. Дилемма аховая.
Нужно было как-то выкручиваться. Вся жизнь шпионов вообще связанна с какими-то выкручиваниями и ухищрениями, а тут неизвестность. Как выкроить из себя чувства? Вот тут сложности накрыли капитально.
-Ты прости, если я так себя виду, но если ты простынешь, то это будет на моей совести, - обращаясь исключительно к Воздушнику.
Прости, что так беспардонно обнимаю, за эту излишнюю заботу. Быть может тебе её и не нужно вовсе. Быть может… -
Проглотил слова, но продолжил.
-Быть может… - И опять замялся.
-Ну, эм-м, не могу не проявить заботу к тебе я. Мне сложно объяснить почему. Я, наверное, должен тебя ненавидеть. Проклинать, плевать тебе в слет и слать в пекло и в объятья Тьмы. Но… – замявшись снова Хамелион чуть повёл плечами, вздохнув про себя
-Но я не могу тебя ненавидеть. Просто знай это.

Отредактировано Эпсиор (6 Мар 2018 14:13:40)

+3

252

Эпсиор, яхонтовый мой, я ж шутя, да и Вайс у нас еще ого-ого! С чего ему простывать-то? А если вдруг что он пылью целебной в своем архиве надышится и вновь здоров!
Целебная пыль. А это мысль. Когда братец болел в последний раз? Да он даже не чихает! Точно во всем виновата эта вездесущая архивная пыль... Она каким-то образом стимулирует иммунитет.
Бао вроде всерьез задумался о свойствах пыли, но вовремя себя остановил: во-первых, что это за бред он тут думает? Во-вторых, вот начнешь задумываться, начнешь капать, и вот уже и не заметишь, как внимаешь речам какого-нибудь ученого, который с видом "я много знаю, я говорю весомо, внемли мне, убогий" сидишь с открытым ртом и пытаешься изобразить лицом понимание и благоговение. А там лет триста - максимум пятьсот - и вот уже ты сам проповедуешь малопонятную околесицу, которую сам именуешь наукой...
Вот что вообще эта наука? Вирус. От дракона к дракона передается, доставляет дискомфорт тем, что дракон вечто вопросами задается и покоя не ведает. То-то все ученые какие-то странные. Больные существа, при чем на головушку родимую. Что возьмешь с них? Так что надо от них держаться подальше, а ежели пристанут... Кивать согласно, послушать чутка, чтоб успокоились да и идти своей дорогой, но ни в коем случае не стараться понять, что они там себе долдонят, а то таким же пропащим станешь.
Бао не мог не улыбнуться, видя как тушка Эпсиора обросла этакими забавными сосульками. Все же полукров считал, что природа незаслуженно жестоко обошлось с ледяными. Вы только подумайте только одно время года подходит! А в остальное... Или жмурься от солнца или живи в изоляции на леднике. Грустно.
Услышав вопрос про охоту, Бао встрепенулся.
Конечно! Куда ж от нее деться?.. Сейчас наш архивариус пропечется, прожарится и поохотимся. - полукров ткнул брата носом в бок - Как ты?
Недообмороженный братец...
Охоту Бао любил не так, как битву, но все это тоже своеобразное лекарство от учености, а после этих странных мыслей о пыли... Надо отвлечь ум на что-нибудь более конкретное, естественное, полезное. А что может быть конкретнее, естественнее и полезнее, чем свежая, вкусная дичь? Погода за оной, выслеживание, приятное волнение, бег, что приятно разгоняет кровь по мышцам, полет, что обволакивает все тело холодным воздухом...
Охота нужна.
Рад нее пришли.
Вайс простудится? Я скорее поверю, что он тайный наследник Темной стаи.

0

253

Тихие и не очень разговоры под приятное тепло разгорающегося костра... Это всё очень смутно напоминало дракону такое далёкое-далёкое, полузабытое и истёртое временем детство, когда они с отцом и сестрой разводили по вечерам в пещере костёр. Они любили, ловя глазами, взглядами, дыханием своим языками пламени, рассказывать истории и петь песни...
Ныне он не смотрел на костёр, а, закрыв глаза, погружался в это мнимое, старинное прошлое. По прошествию веков и тысячелетий эти вещи стираются из памяти, оставляя лишь размытые кусочки воспоминаний, трогающих душу. А потому, слушая, как разговаривают два близких ему дракона, Вис предпочёл не вслушиваться в слова, и сам молчал. Ловил ускользающий из лап момент...
Но вот когда бока дракона коснулся другой, теплый и гладкий, архивариус глаза таки открыл. Сначала, в первые мгновения, подумалось, что это Бао подсел ближе, но мысль тут же отмелась - не был его брат таким тёплым, да и вряд-ли стал бы проявлять такие нежности.
Голова повернулась в сторону Эпсиора, что Виса крылом приобнял. Словно и не было ничего, словно и правда они - просто старые приятели, ни большие, ни меньше. "Сам простудишься же," - только и подумалось дракону. На душе было так спокойно-спокойно... Тепло. Исчезла куда-то нервозность, неуверенность. Даже страх. От тепла костра Вис разомлел, от дракона рядом - ещё больше потерялся в этом тепле. И казалось все таким... Естественным. Правильным. Нормальным. Словно так оно и должно было быть с самого начала, и словно не было ничего.
Перспектива начать отношения с чистого листа, остановившись на давнем знакомстве, манила и тянула с электрическому свои лапки, зазывая. Забыть прошлые... Обиды, сколки и неурядицы. Просто оставить где-то позади, где растворяются в дымке воспоминания, да начать по новому. Если Эпсиор сам того хотел. А, судя по этому доброму и даже в какой-то мене нежному жесту, он хотел, или хотя-бы был не против попробовать.
Речь зашла про охоту, но и тут самец остался в стороне, лишь кивнув на слова брата. То и верно - они прилетели охотиться, и глупо было бы отказываться от этой идеи. Да и лапы, если честно, чесались на активную деятельность. Только бы отойди для начала от этого дивного состояния спокойствия, ну и совсем уж не разомлеть. А потому Вис шевелил хвостом, то ли проветривая его, то ли от грязи налипшей отряхая. Ох, ну и намучается же он потом, вычищая все это!.. Жуть. Устроить бы Бао трёпку как следует, да настроение... Ну совсем уж не то. Как-нибудь потом - обязательно.
В другой бок ткнулась морда этого самого неугомонного братца. Вис шлёпнул грязным хвостом по его спине, улыбаясь каким-то своим мыслям.
- Ледышкой не стал, - шутливо ответил электрический, потягиваясь. Шерсть понемногу подсыхала. - Скоро полетим, - да прикрыл глаза, намереваясь отдохнуть ещё немного, вот только не вышло. В голове раздался голос Эпсиора. Звучащий странно по-другому при мыслеречи, и вызывающий не самые приятные воспоминания. Как тогда, в конце отношений, когда он не раз и не два пытался связаться с Висом... В ответ получая лишь молчание. Электрический поежился. Каким же он был ублюдком.
- Честно... - раздалось в ответ в голове самоцветного, минуя брата. Вис даже не открыл глаз и не двигался никак, чтобы не выдать их общение. - Всё в порядке. Я просто рад, что ты рядом. Рад, что не ненавидишь меня. И... - мысли слегка запутались, сбились. Дракон пытался подобрать нужные слова, чтобы объясниться. - Если... Если ты не против, было бы здорово начать всё сначала, - и, тут же, спохватившись, добавил: - В смысле, общение. Дружбу. Это начать сначала.
Взгляд был переведен на реку. В небе проступили осколки солнечных лучей, заиграли на воде. Стало ещё теплее. Вис вновь потянулся, давя желание отряхнуться, чтобы не перепачкать Эпсиора.
- Ну что? - обратился он уже к обоим драконам, приподнимаясь. - Вперёд на охоту?

+3

254

- Ещё б стал. Упаси, Небо, увидеть такую диковинку, - ловя эту ноту ля со стороны своего давнего знакомого. Знакомого - это для Бао, конечно же. Эпсиор же не считал Виса просто давним знакомым и приятелем. Их взаимоотношения были совсем другими. Было приятное знакомство, закадычная дружба, сотня лет счастья и склоки в последние годы этих, казалось бы, вечных отношений.
Но Бао это узнать не должен был. Незачем, да и не к чему это знать другим. У других забот хватает, у других есть свои обязанности и другим лишняя информация голову забивать не должна. 
- Первый дракон, что умудрился стать льдинкой от простого купания! Чудеса всея Саяри! Подходите и смотрите, - крыло дракон невзначай этак убрал, уже не обнимая пушистого собрата. Тот, кстати, уже порядком успел пообсохнуть на радость Хамелеона. Глядишь, и обойдётся, глядишь, и не расклеится после грядущей охоты. Да и правда, что-то Эпсиор совсем этак испереживался на ровном месте. Чушь же, а. Ну ведь прав Бао, что не может дракон так взять и простыть на ровном месте. Чай не маленький детёныш.
С другой стороны, это же нормальное поведение для Самоцвета. Две тысячи лет, а ты, Самоцветик, до сих пор не отучил себя переживать вот так вот по подобным мелочам. Кошмар. Надо этим заняться, обязательно взять над собой шествие, через не хочу стать менее щепетильным до подобных деталей. И ведь это было бы замечательно, прекратить всё это. Но. А нужно ли это прекращать? Эпс ответа для себя всё же не нашёл. Дракон решил все эти рассуждения оставить на потом. Хотелось уже чего-нибудь съесть. 
- Всё в порядке. Я просто рад, что ты рядом. Рад, что не ненавидишь меня. И… - слышался голос Виса. Нельзя было сказать, что самоцветный дракон обо всём забыл. Эпсиор до сих пор помнил холодное расставание и в глубине души до сих пор переживал о том времени. Он лишний раз не хотел лезть в это самое прошлое, где имела место та брошенность. Где есть покинутый шпион и его разбитое вдребезги сердце. Но прошлое надо отпускать. Эпс переживал, он даже не находил себе места, а годы шли. Любая боль проходит, раны затягиваются.
Никто не имел права упускать и тот факт, что Хамелеон порядком изменился с тех пор. Он стал старше, умнее, опытнее. Оставалась чувствительность на поступки других, но она нивелировалась осознанием чувства долга. Да, самоцветный давно уже проблемы жизненные стал замещать своим ремеслом.
Накатывает грусть и тоска от одиночества вдали от дома, а тут всплывают семья и товарищи, что живут в родном Светлом Альянсе. Ты не имеешь права забывать о них. Ведь они помнят. И так каждый раз. Если встаёт вопрос жизни и смерти, то ты делаешь всё, чтобы выжить. Твои близкие не оценят неосторожности, а значит обязательно надо выжить. Надо добраться живым до матушки и отца, взяться за самочувствие Зона с новой силой. Кто же, если не Эпс, будет Офицера вновь мотивировать на полноценный обед и сон. Зон был тем ещё бессмертным товарищем. 
Поэтому постепенно и это расставание кануло. Потребность в Эпсиоровской причастности была превыше тоски. Так вот, ноя от неразделённой любви, можно совсем размякнуть и стать обузой. Какой толк родине от дракона-нытика? Какая помощь? Верно. Никакой!
- Прошло столько лет, Вайс. Ты просто подумай, что миновали сотни лет! Не сотня, не две, а сотни, - Эпсиор немного призадумался и закрыл глаза, желая настроиться на вдумчивый, а не волнительный ответ.
- Я давно тебя простил. Честно говоря, я уже начинал думать, что больше наши жизни никогда не пересекутся. Я смирился с прошлым, удовлетворившись ровно тем, что имею. В конце концов, я отпустил тебя. Обязанности и долг поглотили все переживания, - что было чистой правдой.
- В смысле, общение. Дружбу. Это начать сначала, - начать сначала? Спустя столько лет!? Эпсиор в глубине души хотел этого, но что если история вновь повторится? Поверить в то, что поступивший так предательски один раз, не поступит так во второй? Довериться вновь?
«Хотя речь идёт всего лишь о дружбе. М-м-м,» - врезалась мысль в голову дракона.
- Хорошо, Пушистик. Во всяком случае, попытка не пытка. Но нам нужно будет встретиться без присутствия Бао. - В обращении Самоцвет сделал свою речь максимально мягкой, акцентируя внимание на слове "пушистик". А вот про Бао сказал серьёзно, так как брат Виса не был помехой, но был третьим лишним. Невозможно было говорить сколь угодно долго. Приходилось делать вид, что паузы обусловлены радостью встречи, банальными размышлениями, желанием погреться чуть дольше. И нельзя было сделать ни шагу влево и вправо.
- Так точно, товарищ дорогой. На охоту, - дракон встал следом за воздушником, а то вся процессия превратилась в сплошную болтовню. Голод. Через полчаса на Эпсиора нападёт голодуха невыносимая.
- А то некоторые у нас скоро станут не льдинкой, но шерстяным угольком, запечённым под аля Шагри, - улыбаясь своей широченной улыбкой, шутил Хамелеон.

+2

255

Бао был драконом весьма дисциплинированным и сдержанным. Он не видел счастья в излишнем накопительстве, в стяжании богатств: каких-нибудь редких камней или артефактов, он не находил удовольствия и в научных изысканиях, в чтении он видел в основном практическую пользу для ума, а не развлечение. И вот как, спрашивается, дракону развлекаться? Не бесконечными же тренировками стращать свое тело!
Самым любимым досугом полукрова была... даже не охота, а скорее простой уклад, простая жизнь: вкусная, теплая дичь, уютный ночлег, приятный разговор с другом ни о чем. Никакого умствования, никакого перемывания костей кому-либо за дело иль попусту, никаких свар. Просто общение у костра, а если и философствования, то только о прекрасном, а смерть и тлен - прошу оставить за пределами зоны комфорта. Возможно, что кому-то подобное увлечение праздным по сути досугом, который не омрачен даже физическими нагрузками (не будете же вы считать таковыми погоню за дичью? Это не тренировка - так легкая разминка) покажется пустой тратой времени, но ледяному было хорошо. Просто хорошо без всяких там приукрас и сложных эпитетов.
И за это ощущение чего-то клокочуще-приятного в районе груди можно было многое отдать: и красивые камни, которые можно было за это время найти и огранить, и пыльные свитки, которые можно бы было прочесть, и должности, которые при должном старании можно бы было занять.
Лучше прожить счастливо, но незаметно, чем в блеске славы, но без единого вечера на природе у костра. В преддверии охоты.
Бао предчувствовал, как скоро дичь будет загнана в угол - не важно какая, это ощущение входило в спектр "хорошо", являлась составной частью удовольствия, помогала раствориться в созерцании окружающего мира, ведь скоро придется от этого отказаться, охота, вопреки досужему мнению, не самый лучший помощник в делее наблюдения природы.
- В нашем случае, не Шагри, а скорее "неудачливый исследователь вулкана". - Бао улыбнулся. А как не улыбнуться, когда рядом улыбается Эпсиор? Нет уж, братцы, это нечто невозможное. - Ну так что? Полетели?

0

256

Вайс честно старался не смотреть на Эпсиора, не ловить его взгляд, не разглядывать сверкающую камнями чешую, как некогда очень-очень давно. Старался, но, пока мягкий голос звучал в его голове, взгляд то и дело метался от костра к самоцветному. Самец понимал, что Бао, скорее всего, это уже заметит. Но на данный момент для него не имели значения такие мелочи. Значение имел сидящий рядом старый-старый близкий в первую очередь друг, с которым они так... Нехорошо некогда расстались. Точнее, даже не расстались, а просто разорвали связи. Ещё точнее - Вайс разорвал.
У него не было каких-то остаточных чувств, надежд или желаний, но желание убедиться, что это всё-таки тот самый, его Эпс, убедиться что он реален и что он прощает, что согласен попытаться начать заново, что лежит сейчас рядом совсем близко и это вовсе не наваждение - оно было. От того и взгляды, всё возвращающиеся куда-то повыше головы шпиона, оставались.
Но голос в голове стих, и архивариус лишь улыбнулся на слова о желании последующей встречи, не волнуясь уже о том, что подумает брат. Если даже поймет и просит, о чём драконы разговаривали, всегда можно найти оправдание. Или даже сказать правду - обсуждали прошлое, ведь не виделись так давно. Подробности Бао было знать ни к чему.
- Обязательно, - ответил Вайс сразу им двоим. Эпсиору - на предложение о встрече. Бао - на предложение об "полетели". Надо выкинуть из головы лишние мысли, растрясти себя немного, почувствовать азарт охоты и кровь свежей, до ужаса испуганной дичи во рту - сколько этого не было? Десять лет, двадцать? А, может быть, уже полвека минуло с тех пор, как электрический охотился сам?
Самец тяжело поднялся, морщась от ощущения песка на теле, что сыпался из некогда белоснежной шерсти. На боку осталось влажное грязное пятно, и дракону страшно было представить, как сегодня он будет всё это вычищать. Но это будет потом, не сейчас. Сейчас у них охота.
Пару шагов назад от костра и Вис отряхивается, чтобы хоть немного сбить пыль и песок - воды уже, к счастью, не осталась. Шерсть была лишь чуть влажной, но это не смертельно. Достаточно просто не залетать слишком высоко в небо и не набирать больших скоростей. Архивариусу это и не надо было - на охоте он хорошо умел оперировать и порталами, и расщеплением.
- И так, - дракон оглядывается по сторонам и отмечает про себя, что копошения и возня трёх драконов распугали близлежащую дичь, так что придётся поискать. - Предлагаю для начала разделиться. Бао, как наша главная ледышка, поищет какой-нибудь косяк рыб по крупнее, Эпс пролетит по берегу и опушке, я загляну в лес, поищем какое-нибудь стадо или кого по крупнее на всех нас. Держимся на связи, кого-то нашли - сообщили остальным. Всё же это совместная охота, негоже самим всё ловить, - дракон улыбнулся каким-то своим сторонним мыслям о командной работе, а затем взлетел в воздух, смотря на своих спутников. - Так устраивает? Думаю, это будет быстрее и тише, нежели мы полетим толпой.

Отредактировано Вайс (19 Июл 2018 23:57:48)

0

257

- Что ты. Архивариус наш осторожный, в вулкан ни-ни.
С положительной улыбкой обратился к Бао самоцветный. Вис, исследователь вулкана? Ну, шерсть не самый лучший покров в недрах раскалённого вулкана.
- Обязательно,
Убрал крыло с плеча воздушника и поднялся с нагретого места. Размял конечности, прошёлся.
Прекрасно! Вот это, ну просто великолепно. День был ярок на события. На добрые события. Совместная охота со старым другом, эта встреча спустя сотни лет. И пусть она была с налётом прошлой размолвки и с этим треклятым исчезновением. Не столь важно, что было полнейшее игнорирование абсолютно всех ментальных посланий. В итоге-то не всё кануло в бездну.
Хотя. Да ничего ещё и не произошло. Может и не произойдёт, может даже и не заладится, как ладилось когда-то давным-давно. Ух. Излишне радоваться глупо. Ну и знатно же тогда Самоцветный дракон натерпелся. Эти месяцы и годы холода, вечные пропадания Виса. Он же и тогда ни на что не отвечал или отвечал на сотый раз.
Эпсиор остался всё тем же и ему до сих пор нравился воздушник, но он помнил всё. И поступки, и ту выходку в самом конце этих отношений. Посему дракон решил так. Со всей тяжестью резких решений, при повторении этой самой истории с молчанкой Виса, прекратит всё самостоятельно. Достаточно было ожиданий, пустых надежд. Есть обязанности в конце-то концов и долг перед родной стаей.
Мир уже не виделся через призму розового цвета. Нужно и себя самого ценить, а не холить тех кто тебя не ценит.
Благо времени у Эпса была уйма, на то чтобы в корне пересмотреть некоторые свои жизненные ценности и приоритеты. 
- Вот и решили. Как со мной связаться ты знаешь.
Ответил дружелюбно, без тени своих размышлений. Произойдёт ровно то, что произойдёт. Кто знает, как повернуться звёзды. Да и надежда, как говорится, складывает крылья последней. 
- Так устраивает? Думаю, это будет быстрее и тише, нежели мы полетим толпой.
Да - это был неплохой план. Можно было воплотить в жизнь.
- Что ж. Я в деле.

Отредактировано Эпсиор (20 Авг 2018 19:10:55)

0

258

К Бао, что, наверное, было на руку всем, начал о чем-то догадываться только сейчас. Выгодно было даже не то, что полукров догадывался, а то, что до этого он пребывал в неведении. Как-то странно смотрел Вайс на Эпса. Даже не смотрел, а так украдкой поглядывал. Да, ледяной догадывался, что Вайс с Эпсом что-то там обсуждают, но сейчас это стало очевидно. Впрочем, ничего плохого в этом воин не видел. Он не собирался крикнуть: "Больше двух говорят вслух!", хотя любопытство плотно засело в сердце самца, вгрызаясь в сердце желанием после расспросить тет-а-тет и того, и другого.
Чего стоила последняя фраза!
Обязательно,
Ну кто ж так отвечает на вопрос: "Полетели?"?
Мог бы сказать: "Да", "Конечно", "Полетели", "Сейчас!". Да что угодно! Однако с этим "Обязательно" архивариус выглядел как мамочка, которая кивает надоедливому сыну-птенцу: "Да, дорогой, мы обязательно сходим полетать!" Но ситуация была другой, и не складывался в голове Бао вопрос и ответ, и именно это, несмотря на наличие других факторов, стало катализатором мыслительного процесса, приведшему к единому выводу: Они там что-то обсуждают.
И это "Обязательно" адресовано не ледяному вовсе, а самоцветному, просто вот так вот совпало. Сложно, наверное, сориентироваться, что говорить одному, что другому, а что сразу обоим. Эпс хоть переключаться между мыслеречью и речевым аппаратом может.
Ледяной решил пока отложить свое шпионское расследование до поры до времени, хотя бы до того момента, когда кончится охота.
Бао зевнул, а потом, улыбнувшись, глянул на брата и кивнул.
Мне идея нравится. Только вот гоняться всем скопом за дичью... Как-то это не продуктивно. Ладно еще ловушку какую придумать: я, например, гоню; вы - забиваете. Да и в рыбалке у меня больше навыков, уж простите, опять же Вайсик намокнуть может. В общем, давайте смотреть по ситуации? Если нужна помощь - зовем, а если напарник помешать может - то лучше не рисковать, чтоб вовсе мы с вами не остались без добычи.
Пусть Бао не был охотником, но все же понимал, что у каждой животинки гораздо больше шансов заменить троих драконов, чем одного.
Хотя, может, зря я на добычу нацелен? Просто так бы побегали...

0

259

Воздушник оставил короткий, смазанный взгляд на Эпсиоре, удерживаясь от желание кивнуть на последний его ментал. Он не любил оставлять сказанное кем-либо без реакции, даже мало-мальской, но пришлось обходиться взглядом, чтобы не Эпсиору показал что он услышал, понял и принял - самоцвет и так прекрасно знает об этом - а для своего собственного успокоения. Мол, вот, не мимо ушей прошло, а закрепилось где-то в подсознании. Да, знает и да, свяжется. Уже не так как раньше, уже не пустыми обещаниями в пустоту самому себе, что потом огневики скребут по внутренностям, стоит только вспомнить об обещаниях этих. А в результате так и не ответить, не позвать.
Теперь уже по другому. Их не связывает незримое что-то, что некогда душило обоих, правда, по совсем разным причинам, а встречи не отдают горечью во рту и камнями в желудке. Напротив - архивариус определенно повеселел, даже почувствовал прилив некоей... Энергии. Желания. Размять кости, мышцы, все тело. Погонять какую-нибудь несложную дичь, посмеяться, выкинув из головы все лишнее, ненужное. И если со вторым пунктом они уже успешно справились, а третий выполнялся драконом прямо сейчас, то первый только предстояло осуществить.
- Всем скопом мы гоняться и не станем, что ты. Придумаем стратегию, когда найдем на кого охотиться. Чтобы уж не тратить время, - как бы хорошо все ни было, а время, к сожалению, не резиновое. И пусть Вис вроде как устроил себе выходной - дела все равно были. Даже если они свои, личные. Сесть дочитать ту интересную книгу, начатую ещё два года назад, или наконец дооформлять свою собственную... Или порядок у себя навести, в конце то концов. Скоро в груде свитков сам себя потеряет. - Конечно, по ситуации. Можно и одному кого загнать, почему нет. Но я все же надеюсь на кого-нибудь крупного, ну или на стадо, - дракон своим мыслям улыбнулся, чувствуя лёгкую, но приятную тяжесть в животе. Голод, не столь сильный чтобы вызывать дискомфорт, но достаточный для желания самостоятельно изловить и убить жертву, возбуждал. - Удачи!
Размашисто махнув друзьям хвостом, Вис подлетел и направился к лесу, особо высоко в небо не поднимаясь. Вильнул меж деревьев белой летной, гуляя по кронам - то летел, то, цепляясь за ветки, почти бежал по ним, сводя звуки к минимуму. Вслушивался, вглядывался, останавливался периодически, чтобы втянуть холодный воздух и гокрутить головой, смотреть на землю, выглядывая всякие норки, следы или свежие трупы, оставленные хищниками. Искал неспешно, тактично, но пока замечал лишь редких зайцев или лисиц.

0