//PR Enter

Империя драконов. Возрождение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Границы стай » Радужный лес

Радужный лес

Сообщений 201 страница 223 из 223

1

Довольно мрачное место, собственно, как и территории стай Земли и Тьмы. Граница обозначена небольшой рекой, которая впадает в озеро - устье Зивриса. По обеим берегам реки - Радужный лес. А над рекой всегда стелется фиолетовый туман.

0

201

Эмерис не скрывала, что готова была пропороть любому брюхо за своего Советника, но также она хотела сейчас укутать его в свои крылья и просто дать тому хотя бы минуту покоя, скрыв от всего мира. Вот так плавая на волнах тупой ярости, желании защищать и сохраняя при этом стоическое спокойствие, присущее мшистому камушку. Шершавенькому такому на ощупь. Но это не мешало Эми ощутить, как к ней там прижимаются и дышат в спину. Земляная даже фыркнула, не то от довольства, не то от того, что позволила себе сосредоточится на этом.
- Я придумал! Давайте пролетим дальше — вот туда, -  Эмерис повернула голову, чтоб посмотреть куда там Табачок указывает, да медленно взять курс туда.
Да, площадка показалась ей самым оптимальным решением. Не слишком низко, а заодно можно будет увидеть, кто там чего захочет от них. Захочет?! Пускай ещё попытаются и пускай пустынный говорил о том, что следующие несколько дней будут спокойными, расслабляться всё же не стоило. Особенно с учётом того, как чувствовала себя вся партия. Немного нервно. Совсем чуть-чуть.
- Кстати. Это я мнительная или те гадины были словно дрессированные? Уж больно слаженная работа, нападение словно... организованное, - Эмерис почувствовала, что Кайра имела в виду. Табаки хотел сказать что-то очень важное, а потом это похищение, где виверны в каком-то странном танце решили очень бойко и точно утащить источник информации, который решил вдруг начать говорить.
- Всё это странно. Слишком. – ответила земляная, глубоко вздыхая и ловя воздух перепонками крыльев. Она понимала беспокойство Кайры и лёгкое недоумение от ситуации в целом, а заодно таким вот ответом пытаясь показать, что Спящая разделяла опасения огненной.
Увы, как бы ей не хотелось обмусолить эту тему со всех сторон и углов, самочувствие Советника Земли стояло выше. Потому, приближаясь к площадке, приходилось насильно отдирать червей сомнений от своего сознания. Нельзя поддаваться этим мыслям сейчас. Нельзя и всё тут. Как бы сильно не хотелось.
Размяв лапы, Эмерис стала медленно снижаться, опять нарезая круги над местом приземления. Придирчиво осматривая каждый подозрительный сугроб и каждый камушек, облизанный холодным ветром. Ещё немного, совсем чуть-чуть и можно подумать о возможности снять со своих плечей всю нервозность, всю злобу. Медленно моргнув, дракона ощутила, как когти погрузились в снег, а крылья расправились словно два зелёных полосатых паруса. Расставив лапы, медленно опуская крылья на холодный снег, воительница зажмурилась, пофыркивая и встряхивая головой. Буквально минутку, чтоб прийти в себя. Ей это тоже было просто необходимо.
- Как ты там, Табаки? Я могу и лечь, чтоб Кайра могла раны посмотреть, мне не трудно. – уже без «вы», потому что ну нафиг. Хватит этих формальностей, по крайней мере сейчас.

+1

202

Мелкие раны затягивались и от них не оставалось ни следочка. Хорошо, когда обладаешь хотя бы базовыми познаниями в магическом исцелении. Кайра это умение спасало не раз прямо в гуще схватки. Новую конечность отрастить или заживить очень серьёзные повреждения оно, конечно, не поможет, зато не истечь кровью от множественных порезов - запросто. Сегодня вот пригодилось, чтоб друга сберечь. А Табачок вона какой молчаливый резко стал, когда Кайра заговорила о странности, которые творили виверны. Станется, знает эта морда наглая, но симпатичная, что тут произошло. А вот земляная не воздержалась от комментария, хотя и скупого. Тоже чуяла неладное, но, видать, более о Советнике беспокоилась, чем о произошедшей диковине. И правда что, стоит им облюбовать место поспокойнее да побезопаснее, а там и лечение не абы какое проведём, и дознаемся. Алая знала, как хорошо у Шакальчика умеет развязываться язык, хоть речи тот произносил не всегда понятные или однозначные по смыслу. Место сам Табачок и предложил - туда вся троица и направилась. Кайра замедлилась в полёте, чтобы прикрывать приземляющуюся Эмерис. Магесса поглядывала настороженно, ожидая из-за любого дерева разглядеть иную рожу мерзячью, вознамерившуюся добить потрёпанного товарища Выжигательницы. Однако до самой твёрдой землицы никто так и не обнаружил себя. Самка, воспламенившись, легко приземлилась, тут же растапливая снег под собой и даже вокруг себя в небольшом радиусе. Тихо так стало, хотя драконица как будто заслышала где-то очень далеко клич издыхающей виверны. Предсмертные крики дохнущей животины иной раз жутче, чем драконьи.
- Будь любезна, Эмерис, приляг, чтоб Табаки лечить мне было сподручнее. - молвила огненная, обходя воительницу и примериваясь к Табачачьей тушке. Конечности задние пострадали сильно. Опасалась Кайравамори, что умений её не хватит, чтобы здесь и сейчас ликвидировать причинённый ему вред. Тогда Шакалёнка придется нести к целителям, покуда промедление не стоило ему дурных последствий. Зато крылья Мори привела в норму быстро - рваные перепонки никогда не были проблемой, уж свои-то самка в бою могла изодрать в лохмотья о когти и зубы чужие да камни с деревьями, но они всякий раз восстанавливались и были как новенькие.
- Очень надеюсь, что ты прав. Насчёт пары дней. Хоть в эти дни буду за тебя спокойна. - принялась Кайра бурчать и ворчать, взявшись уже за израненные лапы. Ох, они ведь и без того, мягко говоря, не в кондиции, а эта погань пуще покоцала. Ну да на первый взгляд ничего такого уж кошмарного, - Ты тогда не заводи больше речей таких... туманных да опасных. А то ж если найду тебя на дне какого-нибудь оврага, тварями дикими разорванного, - вовек себе не прощу.

0

203

- Всё это странно. Слишком.
- Странности преследуют меня! - вскинулся Табаки. Резко, неожиданно, громко. Аж приподнялся быстро, взмахнув одним целым крылом. Его счастье, что это опрометчивое движение не вызвало новую волну боли. Скорее всего, просто повезло. Но это было нормально: вот Шакал вроде как дремал, а вот уже бурно эмоционировал, декламируя что-то.
После этого восклика пустынный, однако, лёг обратно, снова засопев Эмерис в спину. И всё же как же хорошо тут было. Как жаль, что он раньше не просил Земляничку об этом. Услуги перевозки, да, и телохранительства. Совсем недавно Советнику казалось, что она не очень рада такой перспективе, но отказать не может. А сейчас ощущал, будто между ними установилась какая-то... связь. Духовная! Бессловесная! Будто они уже успели сблизиться, подружиться и в какой-то степени друг-друга почувствовать. Табаки умиротворённо выдохнул в чешуйки, просто радуясь тому, что вот он, летит, точнее его летят, с ним всё относительно нормально, рядом ещё Кайрик-фонарик, да и вообще жизнь складывается прекрасно. Как всегда! Почему бы не уделить немного времени тому, чтобы насладиться моментом.
Шакал не оглядывался по сторонам и не проверял местность. Во-первых, из него такая себе боевая и следопыт-единица. А потом, он всецело доверял своим спутницам. Лёгкой, но приятной тяжестью отдалось в животе, что могло значить только одно: они снижались.
- Как ты там, Табаки? Я могу и лечь, чтоб Кайра могла раны посмотреть, мне не трудно, - а он и не против, что на «ты». Он за формальности не цеплялся. Нет, если будет очень на-а-адо и вы хорошо попросите, то так и быть. Так что Шакал это даже вполне себе позитивно воспринял, тыканье это. Подёргал ушами, приподнимая голову. К сожалению, пришло время отлепиться немного от Эми для предстоящих заживляющих процедур. Мама-мама, не хочу!
- Я просто зашибись, - без доли сарказма и вполне себе искренне отозвался он, закопошившись на спине. Да, вероятно, Кайравамори так будет удобнее. Может, и ему, если решит сползти с Эмерис. Он как будто и пытался, хотя практичной пользы в этом (по крайней мере сейчас) очевидно не наблюдалось.
Вдалеке послышался крик виверны, испустившей дух. Шаман вдруг резко повернул голову в ту сторону, вертикально топорща уши и местами шерсть. Коротко, почти неуловимо оскалился. Так быстро, что это едва ли мог кто-то из присутствующих заметить. Секунда - и эту злость с морды Советника как лапой стёрло. Будто и не было ничего. Но перемена, если уж и попадётся на глаза вдруг, была довольно неожиданной и пугающей. Чем дольше знаешь Табаки, тем больше всплывает такие странностей, так что знакомство уже не кажется таким простым, плоским, весёлым и задорным. Кайравамори разве что этим не увидишь. Она знала пустынного довольно долго, чтобы если не понимать его всецело (что невозможно, скорее всего), но хотя бы знать, что всё не так банально и понятно, как может показаться сначала.
Советница Огня приступила к лечению. И Шакал постарался лежать смирно, чтобы не усложнять ей этот процесс, сам поглядывая куда-то в сторону и определённо о чём-то своём размышляя. И немного расправил крыло, чтобы огненной было удобно. Лапу вытянуть не мог, так что тут Кайре придётся как-то самой, уж извиняйте.
- Очень надеюсь, что ты прав. Насчёт пары дней. Хоть в эти дни буду за тебя спокойна.
- Разумеется. Зуб могу дать! Но будет лучше, если ты поверишь мне и без зубов под залог, - добродушно отозвался дракон.
- Ты тогда не заводи больше речей таких... туманных да опасных. А то ж если найду тебя на дне какого-нибудь оврага, тварями дикими разорванного, - вовек себе не прощу, - о, вот как? Табаки вскинул одну бровь, другой глаз прищурил, внимательно поглядывая на драконицу. Не она ли хотела, чтобы он рассказал? Не она ли хотела узнать? Нет? Что ж, не заводить... может, завёл он и первый, сам, но ни за что бы не поверил, что Кайра и Эмерис не хотят знать в чём дело. Наверняка можно было найти подход. Как бы это так передать, чтобы как бы ничего такого...
Шаман задумался и посерьёзнел. Он притих и погрузился в глубокие размышления, глядя в пустоту где-то за Кайрой и чуть ниже. Поджал губы и даже ничего не ответил на заботливое замечание Советницы.

+1

204

Собственно, Эмерис и правда хотела прилечь, а тут ещё Кайра попросила, так что воительница спорить-то и не стала. Медленно опустилась сначала на передних лапах, потом медленно на задних, да так, чтоб с её спины пассажир не соскользнул. Легла да затаилась, только поглядывая себе через плечо робко на всю эту полевую медицину. Чай бы и правда ничего не ухудшить, да добраться в добром здравии до целителей стайных. Только стоит выслушать не раз их ворчание верное, что не берегут себя нынче драконы, да грудью своей смелой пытаются на штыки судьбы насадиться, чтоб других уберечь. А потом они, чудом выживая, приползают к лекарям с надеждою в глазах, мол, вылечите дурака. Дурака или дурочку, коего странности преследуют. Кого они собственно не преследовали? Вот ты посмотри на это дело, что жизнью зовут, да приглядись. Каждого странности преследуют и каждый говорит, что это будто злой рок какой, а не часть их жизни.
С другой стороны, как бы Шакал не говорил и как бы не сыпал эмоциональностью своей, Эмерис не могла спокойно смотреть на то, в каком состоянии он находился. Только и излишней опекой она тоже не хотела заниматься, чай не маленький, а Советник. Он сможет это выдержать, а она и Кайра помогут, если чего случится дурного. Вот как сейчас.
Эмерис глубоко вздохнула, когда Огненная обмолвилась, что не стоит таких опасных речей заводить, чтоб ничего такого не случилось больше. Оно-то верно, однако оставаться в неведенье было такой себе перспективой, которую делить с огненной Советницей не хотелось.
- Может стоит сказать как-то по-другому, но чтоб мы поняли? – сказала Эмерис, изогнув шею так чтоб хоть одним глазом смочь смотреть на Кайру и отчасти на Табаки. – Есть же у той новости или информации достаточный вес, чтоб случалось нечто подобное. И мне бы хотелось узнать что там кроется за этим весом, хотя бы окольным путём, чтобы мне тоже стало спокойней спать. – кончик хвоста коротко качнулся в сторону, хотя вся остальная туша драконы оставалась практически неподвижной кроме отмеренных вдохов и выдохов, делаемых Эмерис.

0

205

Знаете, всякий, кто хорошо знал Табаки, точно мог сказать одно - его надо уметь слушать. В ворохе на первый взгляд бесполезной болтовни зачастую сокрыты ценные сведения. Их нужно лишь распознать, быть внимательным. Некоторых это нервировало, что приходится напрягаться, тратить время и силы, чтобы переварить весь поток речей Шакала, а потом в нём разгребаться. Но ведь и пустынный никому не был должен ничего, в том числе и говорить так, как этого кому-то хочется. Не нравится - не слушайте. Авось не потеряете ничего. Или, напротив, лишите себя ценного знания. Кайра умела слушать. А ещё сама немного умела говорить так, что нужно как минимум вдумываться. Вот хоть сейчас - Шакал ничего не ответил на наказ не толкать речей опасных, а Эмерисов вздох заставил думать, что драконица не поняла слов огненной. Впрочем, то ли мысли их в итоге сошлись, то ли вздох этот был о другом, но в целом посыл был верный. Табаки не обязательно вообще было открывать пасть, чтобы что-то донести до самок.
Ничего не ответив насчёт зуба и прочего, Советница аккуратно стала ощупывать задние лапы пустынного. Тот факт, что он ничего не чувствовал, дела не облегчал. По боли, испытываемой пострадавшим, можно хоть примерно понять, где было что-то серьёзно задето. А у огненной не было ни заклинания диагностики, ни структурного анализа, чтобы просканировать места, где челюсти виверньи терзали лапы её друга. Но если верить этому тактильному осмотру, то у Табаки все кости целы и максимум, что могла не заметить здесь Выжигательница, - наличие трещин. Потому огненная неспешно затянула раны, оставленные зубами. Но, безусловно, Шакала придётся нести к целителям. Кайра всё же не тонкий специалист. Она и себя-то обычно латает кое-как и летит себе дальше. Не любит лазареты и больничные койки, мэх.
- Помнится ты был неплохим рисовальщиком... - протянула Мори задумчиво, критически осматривая лапы друга, а затем не глядя сорвала со своей шеи какой-то шнурок, на котором висел на первый взгляд самый обычный свисток. Без лишних разговор и спроса чьего-либо согласия Алая повязала его Шакалёнку на шею, проверив узел и чуть подёргав за свисток, чтоб точно не развязалось ничего и не потерялось. Это было сделано без слов и без пояснений. Кайра лишь потянулась хвостом и коротко почухала друга за ухом. А потом отошла, перевеля взгляд на Эмерис.
- Я сделала, что могла. Переломов не обнаружила, но не могу гарантировать, что нет трещин. Не обладаю нужными опытом и заклинаниями. К лекарям его надо. Чем скорее, тем лучше.
Помнится, кто-то из своих как-то обмолвился при Алой, что её нечёсанного увешанного всякой хренью шизанутого товарища надо к койке вообще примотать и лечить насильно, потому что он тронутый и несёт бред. Кажется, в тот день приматывали вовсе не Табаки и лечили всего-то пару переломов, пока Кайра где-то бродила и ворчала что-то на тему того, что мир полнится придурками узколобыми.

Свисток в подарок.

Свисток зова о помощи
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/07/49861c6b872287e26cbdb62ad75da97b.png

Дунувший в свисток, призывает на помощь ближайшее неразумное существо, оказавшееся рядом. Но будьте осторожны! Если это существо окажется неприручаемым, оно может напасть на того, кто вызвал его. Правда, такие случаи редки. Свисток работает исправно зачастую. Призванное существо будет защищать хозяина до конца сражения. Если сражения не происходит, оно станет спутником на час. Также можно использовать для поиска живности, с которой хочется сразиться, почему бы нет? (Для активации артефакта необходимо вмешательство Мастера).

Длительность: Вечно. Или пока не потеряется (будет уничтожен).

0

206

Прикрывая веки, дракон думал, оторвавшись от этого мира и погрузившись в другой. Шакал всё ещё слышал, что говорили драконицы, понимал, что происходило рядом, но в любой момент мог потерять эту связь. Он искал ответы, но нынешнее его положение не позволяло всецело отдаться делу — тому труду, который незнающий сочтёт скорее работой фантазёра и сказителя. Но что они понимают в том, как быть пророком? Поглядел бы Табаки на них, если бы на их плечи взвалилась такая ответственность. Тут ведь не всё можно сказать, не всё получается расшифровать. Иной раз даже хуже сделать можно, если чего не так провернуть. Разумеется, всенепременно, это неоспоримый факт, что ответственность висела на каждом, своего рода, но висела, личная и общая, коллективная и единичная, у каждого за свои дела, но вот Шакал не брался чужие ответственности и работу судить, потому и вам не стоило. Он очень обижался, когда его не воспринимали всерьёз и выдавали за местного дурачка, обижался по-детски, глубоко и сильно, а потом подстраивал обидчику гадости… так одним весенним погожим деньком он… а! Впрочем. Это совсем другая история. Кроме того, никто до сих пор не знал, кто виноват в массовом нашествии саранчи на пещеру недоброжелателя. Пусть и дальше это остаётся загадкой.
- Может стоит сказать как-то по-другому, но чтоб мы поняли? - пустынный снова вскинул уши и ошарашенно округлил глаза, вдохнул носом воздух и подавился им, заёрзал на месте, насколько позволяло положение, весь взволнованный и даже… испуганный?
- Тш! Тшш-ш-ш-ш! - зашипел дракончик, глядя на Эмерис, но при этом сквозь неё. Словно она была призраком, через которого он видел лес и разглядывал деревья.
- Чт… что ты! - запротестовал он с искренней убедительностью.
«Этот живодёр тебя услышит!»
- Бездна со всем этим, Эмерис! Я тебя умоляю! Честное слово, пора кончать заниматься разгадками, я твёрдо для себя решил! Нет, ты не подумай, что я вот так сходу вдруг, я и раньше об этом думал, я анализировал, взвешивал все «за» и «против», в конце концов так сложилось, что сегодня могу прийти к выводу. И тебе советую тоже не забивать свою головушку всяким бесполезным мусором, послушай моего совета, стало быть, не зря же… гм… — не зря же он Советник, да? Пустынный осёкся, подавившись слюной, но такая мелочь не могла заставить Табаки заткнуться.
- Я не знаю, как вам, но мне на сегодня хватило. И на завтра тоже достаточно. И послезавтра, и даже спустя это время я своего решения не поменяю, потрудился я достаточно, теперь пора и пожить для себя, беззаботно и бездумно, может, даже пост свой оставлю, и не надо меня отговаривать! Даже не начинайте — это пустая трата времени! Я не трус и последствий не боюсь, но так будет лучше! Лучше для всех нас! Что бы там не случилось, что бы там не собиралось, это всё только к лучшему, а я просто головой своей пустой не до конца понял, - аж кулаком по лбу постучал, - но сейчас ко мне осознание пришло, картинка сложилась, окончательная, НАС ЖДЁТ ПРОГРЕСС И ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ! И я ни в коем случае не собираюсь этому препятствовать. Слишком сложно объяснять, да оно и не нужно! Расслабьтесь и вперёд, в славное будущее! - он подумал, что ещё немного - и начнёт переигрывать. И тогда его словам не поверит даже последний пень болотный. А потому немного сбавил обороты и, уставившись вдаль, почесал в гриве, из которой немного посыпалась какая-то шелуха, кажется, от орешков и сушёных ягод. Какие только заначки нельзя было найти во всей это мишуре, намотанной на Советника.
- Помнится ты был неплохим рисовальщиком… - о, он понял… он понял намёк! Это же был намёк, да? Ты же, прекрасная, не просто так это припомнила? Табаки понял… но он не сможет это нарисовать! Поэтому дракон ответил по-другому. Как будто уяснил из этой фразы лишь поверхностное значение.
- Что ты так говоришь об этом, как будто я уже умер? Я и сейчас есть! - он самодовольно усмехнулся, прямо глянув на Кайравамори. На губах его была ухмылка, но в глазах сверкнуло нетерпеливое, но вынужденно сдержанное ожидание. Он словно молча просил подождать. Немного повременить… подыграть ему… и как бы невзначай постучал коготками по чешуйкам на лопатках Эмерис в таком же передающим натянутое ожидание ритме. Если она это разгадает… передать что-то коготками было сложнее, чем взглядом, но засматриваться каждому в морду было бы подозрительно. А выделять интонационно слова, тем более учитывая экспрессию, с которой Табаки говорил... Он бы ею же себя и выдал. Он ещё нет?
Тут Кайравамори повязала на шею Советнику свистульку. И Шаман сразу узнал её. Сначала удивлённо глаза округлил, моргнув, опустил взгляд на подарок и аккуратно коснулся того пальцем, проводя кончиком когтя по узорам и повторяя их. Хе. Хе-хе. Какая штука. Табаки любит штуки. Особенно когда они красивые. И полезные. А эта здорово сочеталась с его сумбурным стилем. Но важнее всего - это был подарок от Кайры. Дракон резко и чувственно сжал свисток в лапе и благодарно взглянул на огненную, без слов. Честное слово, у него так сияли златом глазки, что могло показаться, будто он вот-вот расплачется от умиления и радости. Подарок был неожиданным, атмосфера могла казаться неподходящей, но это было сделано так… по-Кайрински, по-помидорски! Что Шаман ни за что бы не стал оспаривать факт особого очарования данного жеста.
Ну что, к уелителям, да?
- Ладно, я даже обещаю не убегать! - и не смейтесь. Он мог!
Закопошившись, дракон решил слезть со спины Эмерис. Он отдохнул (наверное). И вполне мог лететь сам. Хотя с большим удовольствием сейчас поел и лёг подремать. Пока Советник сползал вниз, не глядя на дракониц, к ним обеим в сознание скромно поскреблась ментальная лапа, призывающая немножко приоткрыть завесу разума и быть готовыми впустить какой-то кусочек информации, довольно обильной, но сжатой в несколько секунд. Эта скребущая лапа, скрип когтей которой послышался в разуме Кайры и Эмерис, определённо принадлежала Табаки...

0

207

6 день Вьюжного месяца. Вечер.
Игра с Ванитасом.

Классно это - уже более уверенно прыгать везде порталами. Захотел и на раз оказался за сотни километров от своей предыдущей дислокации. Но, как справедливо заметил во время обучения Финитевус, хрен ты куда перенесёшься, если мало мест видел и запомнил. Просто одного хотения мало. Тут надо ещё лапками много исходить и зрительную память тренировать. Дух и тренировал - в родной стае куда только ни сунулся. Побывал у матери в горе, у отца в долине, дотопал до болот, немного потоптался на окраине и решил, что и этого хватит, а то ещё застрянет там где-нибудь царская тушка, потом придётся как-то выкарабкиваться, чтоб не потонуть в жиже мерзячьей. Чёрные горы исходит, в каньон сунулся тоже мельком, в Сигельбериане потоптался уже основательнее. Там ему нравилось, хотя порой боковым зрением доводилось ловить чьи-то фигуры, а живность лесная не то чтобы была безопасной и спокойной. Встреча с большинством обитателей Сигельбериана сулит лишь беды и конфликт. Однако его стая не являлась целым миром. Границы тоже неплохо было бы запомнить, и птенчик решил первым делом исходить вдоль и поперёк лес на севере, а там дело дойдёт и до низины Рока, и до Сеарива. С чего-то надо начинать.
Не впервой лапа принца ступила на эти тропы - он уже когда-то здесь бродил, даже пару раз наталкивался на типов различной степени адекватности и (не)приятности. По большей части на земляных и их полукровок, что в общем-то не удивительно. Здесь тоже было опасно, хотя тех же гигантских пауков не встретишь. Зато Мор издали видел мракозверей и рагни. Последние нравились виконту с эстетической точки зрения. Видимо, любовь к различным гадам - это наследственное. Как и ко многим другим вещам, которые не понять обычной челяди.
Тёмный поднырнул под поваленным деревом, которое кто-то переломил прямо у основания. Приходилось активно вертеть головой и запоминать всё на ходу, хотя порой Мору казалось, что весь этот сраный лес одинаковый. Наверное, какой-нибудь любитель таких мест или тех же деревьев уже прочёл бы лекцию о том, что каждое растение уникально, что только дурак считает иначе, но, знаете... Идите в жопу со своим занудством. Зрительно больших отличий нет? Значит одинаково всё. Кусты, травка, листва, стволы-стволы-стволы. Куча веток, каждая из которых норовит подцепить Моричкину гриву, хотя она покамест вовсе не такая густая и пушистая, а уже собирает собой всякий сор, который потом та-а-ак лениво выгребать.
"Оп. Мне сюда."
Наш герой нашёл небольшую полянку. Клочок травушки-муравушки, где было побольше солнца, свободного пространства и ориентиров. Вот по другую сторону как раз примечательные кусты, усыпанные красными ягодами. Интересно, их можно жрать? Дракончику не было интересно, что там шуршит и зеленеет под его лапами. Он не интересовался растениями, хотя и знал, что среди них хватает ядовитых, потому жрать рандомные листики или ягоды - идея хреновая. Он и не жрал - предпочитал набить брюхо мясом и ходить довольным. И он как раз обедал давненько, так что скоро надо будет закругляться и дуть до дому, до хаты, как говорится. Завтра продолжит светить на нейтралке своим царственным мордасом.
Круто развернувшись и зевнув так оглушительно, что заложило уши и чуть не вывихнулась челюсть, принц побрёл по тропе в обратную сторону, даже не заметив, как одно из звеньев цепочки, на которой держался старенький амулет-телепорт, который принц носил с собой лишь по той причине, что там были координаты мест, в которых он ещё не бывал, треснуло. Цепочка развалилась, болтаясь на шее, и вниз соскочил серебряный кулон, через который птенец просто перешагнул, не удосужившись посмотреть себе под лапы.

+1

208

Игра с Моринготто.

Начало Игры

Обычно Ванитас не горел особым желанием рисковать шкурой понапрасну. Но, когда у него было хорошее настроение, лапы сами начинали тащить безвольное тело в сторону всяких неизведанных дебрей. Ну а что тут поделать? Сидеть в темной пещере в ожидании очередного приступа депрессии? Ну уж нет! Раз дух исследования все еще не потух за прошедшие годы, значит стоило поддерживать его жаркое пламя. Иначе у дракона попросту не останется иных способов борьбы с всепоглощающей тоской.
Ванитасу нравились мрачные места наподобие этого. Таился в них некий шарм. Они манили своими темными уголками, невидимыми невооруженному глазу, в которых мог скрываться очередной секрет. Очередное открытие! И пускай остальные не особо оценят, если ты, например, обнаружишь новую разновидность местных грибов, наиболее важным будет то непередаваемое чувство эйфории, плавно растекающееся по заковыристым чертогам твоего разума.
На этот раз исследователю не сильно везло на новые открытия. Он осторожно ходил по тропинкам, прислушиваясь к каждому шороху. Но на пути не попадалось совершенно ничего интересного. Похоже удача покинула его. Да и была ли она вообще? С другой стороны, разнообразных хищных тварей и прочих опасностей тоже не было. Пока. Оставалось спокойно продолжать очередное бессмысленное путешествие. Как минимум ради акта созерцания. Ведь, по сути своей, это еще один способ познания. А здесь есть на что созерцать. Например фиолетовый туман. До чего же необычный природный феномен! А может тут было дело в магии? Или особом преломлении света? Или в самом составе? В понимании Ванитаса подобные вопросы стоили того, чтобы тратить на них время. Даже если в итоге все окажется достаточно непродуктивным.
Тропинка тянулась дальше. А исследователь продолжал подпитывать неугасаемое любопытство новыми умозаключениями. До тех пор, пока на земле не обнаружилось что-то блестящее.
- Ооо... - не выдержал изумления дракон, подходя к интересной вещице поближе. Трогать он ее пока не спешил, зная, что и такие мелочи могут быть опасны. Подняв телекинезом неопознанный предмет в воздух, Ванитас принялся осматривать его со всех сторон, делая мысленные заметки.
"Небольшой кулон. Хм... Предположительно из серебра. Видимо, кто-то обронил или выкинул. Артефакт? Или красивая безделушка? Так или иначе, ценная находка!"
С довольной мордой исследователь аккуратненько убрал амулет в одно из отделений своей сумки и побрел дальше. Но его путь вновь оказался прерван. Вдалеке возник небольшой драконий силуэт.
"Одиночка? Патрульный? Похоже, не обладает внушительными размерами. Хорошая ли идея стоять у него на пути?"
Ванитас решил не двигаться с места, ожидая ответных действий со стороны незнакомца. Тем не менее его взгляд метался из стороны в сторону, пытаясь приметить пути для отхода, на случай, если неизвестный дракон решил применить агрессию. Улепетывать от неприятностей было не впервой.

Отредактировано Ванитас (3 Фев 2019 21:06:42)

+2

209

Игра с Ванитасом.

"Проклятье! Проклятье! Проклятье!!!"
Птенец утопал уже достаточно далеко, когда, пытаясь по привычке поправить медальон на шее, не обнаружил его. Мор принялся рыскать, чуть ли не ползая по этой самой земле и пачкая в оной светлое брюхо. Да, пусть от него уже не так много пользы, пусть принц вполне был способен самостоятельно сооружать пространственные переходы, но этот амулет потом можно... хм... обменять на что-то? Почему бы и да. Мор очень серьёзно относился к своей собственности, потому по глупости не намерен был с расставаться ни с одной вещицей. Даже со всякими мелочами по факту не особо полезными. Лишь крылья, хвост и грива с рогами порой выныривали, пока тёмный шуршал листвой кустов, ломал ветки, наступая на них и чуть не падая, совершенно не смотря, где тут и какие камни его поджидают. Как же так? Как давно его нет ? Быть может, кулон соскользнул с цепочки ещё в начале пути? Тогда он может быть где угодно, ведь дракончик тут уже долго слонялся. Какой-нибудь мастер магии Металла пригодился бы сейчас - эти ребята на раз чуют, где что-то металлическое лежит. Но таких знакомых у тёмного не было, потому единственное, что он мог сделать - проверить на всякий случай ту полянку, где недавно был. Там-то искать полегче, и если повезёт - потеряшка найдётся без особых усилий. Если же нет... Уффф...
В общем, дракончик потопал обратно, ориентируясь на просвет впереди. Кстати, чем ближе он подходил, тем отчётливее различал там чью-то фигуру. Это заставило виконта остановиться, потому что, помимо всяких земляных, в эти края забредали порой и кто похуже. Одиночки из различных группировок, которые порой уволакивали стайных к себе. Кто-то возвращался. Один такой дракон нынче был Архивариусом Тьмы, он практически ничего не рассказал о том, что с ним случилось, однако лекари, которые осматривали его, сделали очень неутешительные заключения. И это могло случиться с каждым. Никто не застрахован. Каким бы самоуверенным и наглым ни был Моринготто, он так же не был дураком и осознавал, что любого противника не побьёт. А проигрыш может обойтись слишком дорого. Потому продвижение виконт продолжил медленно и опасливо, готовясь в любой момент улизнуть порталом прочь.
При ближайшем рассмотрении незнакомец оказался самцом-одиночкой, достаточно молодым. И тысячелетия не было, если точнее. Это заставило немного успокоиться и выдохнуть. Не то чтобы молодь была для него не опасна. Не только же тёмный щеголяет со своими цацками на Империи, не так ли? Тем не менее, какой-нибудь ровесник Финитевуса точно будет поопаснее. Птенец ускорился, выходя из зарослей кустов, выпрямляясь и внимательно глядя на одиночку, изучающе так. После Мор на удивление приятно, хотя и с хитрецой улыбнулся, чуть щуря багровые глаза.
- Здрасьте. Вы тут нигде не видели блестящий серебряный кулон в форме овала, а по его краям - крылья? - с долей наивности вопросил принц, а сам наблюдал, пытался уловить ложь, ведь кто знает... вдруг нашёл, взял себе и соврёт прямо в глаза? Или видел, но решит не указывать, а сказать, что ничего не находил? Ложь была так широко распространения среди тёмных (а одиночка был именно таким), что уже казалась обыденностью. Проверять собеседника на наличие утаённого или привранного - первоочерёдное дело.

+2

210

Игра с Моринготто.

Неопознанным силуэтом оказался небольшой дракончик, причем, судя по виду, довольно юный. Сдавливающее со всех сторон напряжение исчезло, и Ванитас облегченно вздохнул. Все же птенцы в одиночку вряд ли будут представлять особую опасность, даже если у них возникнет желание подраться, в силу горячей молодой крови. Только главное, чтобы его родителей не было поблизости. Выяснять отношения со взрослыми сородичами определенно не хотелось.
Как оказалось, амулет, подобранный им ранее, принадлежал этому птенцу. Дракончик дал довольно четкое описание, так что сомнений у исследователя не осталось. Конечно, желания отдавать ценную вещицу особо не было, но, с другой стороны, прослыть вором будет куда хуже. Ванитас заметил на себе этот пронизывающий, изучающий взгляд. Птенец уже явно его подозревал. Либо дракончик замышлял что-то недоброе.
В голову сразу полезли очередные параноидальные теории, мол его сородичи специально подбрасывают одиночкам красивые побрякушки, дабы потом поймать их с поличным. "Так-так-так, воруешь значит?" - скажут они, повязав бедолагу. - "Добро пожаловать в темницу!" А там и до экспериментов на живом подопытном лапой подать. Уж где-где, а на разделочном столе темные точно проявляют ко всем необычайное равноправие. Биологический материал, он и в Белой пустыне - биологический материал. Всегда ценен в научной практике.
Также на дракона начала давить взявшаяся из неоткуда совесть. Присваивать себе вещички птенцов? Неужто ты, Ванитас, настолько отчаялся? Кто знает, может для тебя это красивая блестяшка, а для него - фамильная реликвия.
"Ну ладно, ну ладно, так и быть."
Порою, в такие моменты, одиночка хотел походить больше на своего отца. Ах, как просто станет жить, когда ты заботишься только о себе! Никакая совесть или мораль не встанут у тебя на пути в виде непреодолимой преграды. Делай что хочешь, живи как хочешь, плюй на мнение остальных.
- Кулон говоришь? - исследователь задумчиво почесал клюв и принялся шарить лапой во внутреннем отделении сумки. - Да, я нашел кое-что похожее. Один момент, пожалуйста. - пальцы перебирали разнообразные скляночки и свиточки, пока наконец не наткнулись на искомое. Ванитас достал кулон, повертел его в лапах, улыбнулся и протянул потерянный предмет обратно его владельцу.
- Могу ли я поинтересоваться для чего это? Обычное украшение? Либо нечто магическое?
Надеясь, что своим поступком он сыскал доверие нового знакомого, одиночка решил задать ему парочку вопросов. Птенцы-то наверняка поразговорчивее взрослых будут.
- Как там в стае дела идут? Живете? Эволюционируете? Строите козни против светлых?

Отредактировано Ванитас (4 Фев 2019 16:44:45)

+1

211

Игра с Ванитасом.

У страха глаза велики. Однозначно. Бывали, конечно, отдельные кадры, которых с мракозверями искали по всей Саяри, а потом, найдя, в самом деле волокли в тюрьму стаи Тьмы, затем допрашивали, пытали, даже просто издевались от души. Но ты. Ты-то, миленький, кто таков, чтоб на тебя обратили столь пристальное внимание? Мор, разумеется, пока что мало разбирался в драконах. Не было нужного опыта. Но не считал, что перед ним стоит всемирно известный сбежавший вражеский воитель. Или первоклассный шпион. Хотя неприметная личина - самое расхожее прикрытие. В любом случае, прямо для профи он был слишком молод. Можно было, конечно, опасаться, что схватят из-за Моринготто. Всё же виконт, фигура важная. Украсть у него - не то же, что стащить у какой-то низкоклассовой шестёрки. Но будь покоен, душенька. Если уж на то пошло, то при уличении в краже принц ни с кем не захочет делить радость совместного времяпрепровождения с вором в уютненькой пыточной камере. Впрочем, всё зависит от терпения птенчика. Не всех удавалось помучить - темперамент Разрушителя был столь жгуч и неудержим, что царственный отпрыск Темнейшей мог добить жертву, даже не успев начать издевательства. Юношеский пыл мешал.
"Фамильярничаем... значит не так уж и боимся."
От птенца не укрылся вздох облегчения, который явно был вызван тем, что из кустов к незнакомцу вышел не кто-то страшный и большой, а всего лишь мелочь пузатая, которая вряд ли будет большой угрозой. И что-то подсказывало тёмному, что одиночка его не признал, то есть был слеп касательно личности своего собеседника. Хотя Моровскую Духовость наверняка заметил, ведь ауру Разрушитель не прятал, а скорее зачастую понтовался ею.
Маленькая когтистая лапка аккуратно схватила предложенный кулон, который незнакомец всё же подобрал и решил не прятать. Любопытно. Счёл его дешёвкой, ради которой не стоит влипать в неприятности даже потенциально? Возможно. Либо это была большая редкость - тёмный моралист, для которого взять себе найденное и уже по факту ничейное - норма, а вот столкнуться с хозяином утерянного и намеренно сокрыть, по факту украв, - недопустимо. Лично Мор с такими чудиками не сталкивался, но слышал о них. Что ж, чем бы ни руководствовался его собеседник, - это на лапу Душонку. Наверное, стоит поблагодарить. Хотя бы формально.
- Спасибо. Я уж было решил, что он пропал безвозвратно. Это мой старый амулет-телепорт. - птенец постарался улыбнуться дружелюбно, хотя морда его к тому мало располагала. А затем мелкий немало удивился. Вот так-так. Значит, этот одиночка раньше был в стае. Либо пытается такими беседами выведать, что там и как во Тьме. Зачем? Донести кому-то? Эй, парень, птенец, конечно, мало знает чисто в силу возраста, но не все из мелюзги - дауны, аишма побери. Ничего конкретного он говорить не собирался, лишь общие сведения, которые и без того гремят на всю Саяри, - Да что там строить? Недавно бежавшие из Каменной Пасти заключённые живописными кровавыми пятнами легли у северной границы Света. Показательная казнь состайников наших врагов. Говорят, что Дух Крови там особенно повеселился. А в стае... степенно всё. Мой отец держит ситуацию под контролем. Давно стаю покинул-то? - вопрос был задан непринуждённо и птенчик тоже решил не выкать, ибо не велика птица перед ним. Мор всё-таки хотел узнать, которая из догадок верна: это бывший состайник или любопытный нос, который потом сольёт информацию, куда не надо?

+2

212

Игра с Моринготто.

Всего лишь амулет-телепорт? Что ж, не велика потеря. Порталы исследователь умел и сам открывать. Конечно, вещицу можно было попробовать обменять на что-то более полезное, но сейчас уже поздно жалеть. Возможно, честность дракона еще успеет окупиться.
Птенец поблагодарил одиночку, правда было трудно сказать, являлась ли эта благодарность искренней. Ванитас отметил про себя, что ему несколько трудно прочитать, о чем юный собеседник думает на самом деле. Птенец прилежно следовал обычаям стаи Тьмы, стоило отдать ему должное.
Одиночка также надеялся, что вопросы о стае не вызовут лишних сомнений касательного его личности. Ведь имелась причина его подозревать. Явился тут какой-то незнакомец без метки, ходит около границы да расспрашивает местных о делах внутренних. Но какой из Ванитаса шпион-то? Посмотрите на него. Смех да и только. Он совсем не обладал необходимыми для данного дела качествами. Единственной сильной стороной у исследователя была скучная и особо не бросающаяся в глаза внешность.
Тем не менее дракончик поделился полезной информацией. Одиночка его внимательно слушал, словно находясь на лекции какого-нибудь уважаемого ученого.
Значит, конфликт все еще продолжается. Ничего удивительного. Во главе угла у Альянсов стояли диаметрально противоположные цели. Но стоило ли отдавать жизни за такого рода идеи? Впрочем, это их дело. А о кровожадности Духа Крови ходило множество сказаний. На у что тут сказать? Магия Крови была у него в крови.
Последние же слова птенца заставили дракона крепко задуматься. У многих темных присутствовало повышенное самомнение. Но чтобы ставить в качестве покровителя стаи собственного отца, а не Темнейшую? На такое заявление были способны только самые безбашенные. А что если те слухи о гибели Дочерей, которые источались из уголков по всей Саяри, являлись правдой? Это бы многое объяснило.
Ванитас уже понимал, что перед ним стоит не обычный птенец, случайно забредший на приграничные территории. Только строить теории о настоящей личности собеседника не было желания. Стоило спросить напрямую. Но для начала нужно проявить толику вежливости и ответить на заданный вопрос.
- Сто лет назад. А если быть точным, сто пятнадцать. - сказал исследователь, выплывая из глубокой пучины собственных мыслей. - Хм... Отец? Интересно. А с кем я, собственно, имею честь общаться?
Он хорошо знал, как всякие важные личности любят красоваться громкими титулами перед простыми смертными. Посмотрим, окажутся ли его догадки верными.

Отредактировано Ванитас (6 Фев 2019 16:25:09)

0

213

Игра с Ванитасом.

Кулон наконец-то оказался в лапах тёмного, а затем перекочевал в небольшую сумку на бедре. Там едва ли нашлось бы место для парочки артефактов и одного-двух зельев. Виконт с собой лишнего не таскал и другим не посоветовал бы.
А что до подозрительности - здоровая доля оной должна быть у каждого. Так считал Моринготто. Встречались, конечно, и натуральные параноики, которые видели заговор мирового масштаба даже в падении в лужу. Впрочем, порой такие же кадры с помощью своей обострённой подозрительности могли докопаться до хорошо скрытой угрозы. Так что... спорно весьма, плоха ли подозрительность излишняя, а вот полное её отсутствие было ничем иным как наивностью. Это реальный мир, детка, здесь полно тех, кто не откажется отхватить куш в ущерб тебе или за твой счёт. Но Ванитас пока что не казался таким, хотя полной уверенности у птенчика объективно быть не могло - он совсем ничего не знал о своём собеседнике, кроме того, что тот с чего-то интересуется делами стаи Тьмы. Как оказалось, Мор угадал - это был его бывший состайник, судя по ответу одиночки. Либо этот парень не глупец и ловко ухватился за вопрос, чтобы отвести от себя подозрения. Поглядим...
- Так сильно не нравилось в стае? - в голове звучало неподдельное детское любопытство. Метки изгнанника на теле тёмного Мор не увидел, значит дракон просто ушёл. Как и некоторые другие, кто считал, что лидеры Тьмы нарочно усложняют жизнь действующими в стае законами. Милые мои, на свободе, как вы зовёте то, куда уходите, такие же животные законы и каждый сам за себя. Просто в стае готовы заложить необходимые знания, чтобы в таких условиях не так страшно и стрессово было жить. А на нейтралке тебя учат только и зачастую исключительно конкретные ситуации. Порой довольно болезненно. Что ж, у каждого есть выбор... или его иллюзия, хе-хе. Так мама говорила ему.
- Моринготто. А ты?..
Принц назвался просто именем. Аура и без того выдавала в нём принадлежность к Духам Тьмы, а вот к которому из них... Если одиночка по каким-либо причинам окажется не в курсе ухода старшего брата Мора из стаи и отлучения его от Источника, то сможет сделать вывод, что мелкий Душонок - Наследник Силы Хаоса. Ошибётся с наследуемым, но в целом будет не так далёк от истины. Так зачем расписывать? Прихвастнуть титулом можно, если всякая челядь начнёт лезть, куда не разрешали, или, чего доброго, учить-лечить Разрушителя. Вот тут проявится Моричкино чувство собственной важности во всём ужасающем масштабе. А сейчас... разве что потыкать собседника в голубокровость ради того, чтоб тот в лапы бухнулся, только фарс это всё дешёвый. Да и эти ребята редко вообще кому-то отвешивали поклоны.

+1

214

Игра с Моринготто.

- Так сильно не нравилось в стае?
- Нууу... - Ванитас задрал голову и принялся поглаживать зоб, думая, что лучше будет сказать.
Он, мягко говоря, не любил темы, каким-либо боком касающиеся его личной жизни. Поэтому одиночка всегда подходил к подобным вопросам с осторожностью. Пусть прошлое останется в прошлом. Нечего его лишний раз ворошить. 
- Скажем так, мен... Кхм... Я решил составить кое-кому компанию. В тот момент это казалось единственным правильным решением.
Не зачем птенцу знать о том, каким безвольным существом в свое время был исследователь. Не то что бы сейчас многое поменялось, но на этот раз он хотя бы смирился с тем фактом, что в жизни необходимо самостоятельно принимать решениями и потом сталкиваться с их последствиями. Теперь всю ответственность уже было не на кого перекладывать. За любые ошибки стоило корить себя и только себя.
К сожалению его новый знакомый решил сообщить только свое имя, оставив исследователю самому обдумывать все остальное. Итак. Аура у него явно не простая. Да, одиночке когда-то довелось лицезреть нечто подобное. Но большую часть конкретной информации он почерпнул из книг. Дракончик - Дух. А его отец кто-то важный в стае. Дух Хаоса? Или Дух Сумрака? Так или иначе, перед ним стоит Наследник.
- Ванитас. - коротко представился исследователь. Никаких лапопожатий и прочих любезностей. Они тут не в друзей собрались играть. Тем не менее, одиночка был благодарен Моринготто за полученную информацию, хоть устно свою признательность не афишировал. Все-таки много чего можно упустить, если бесцельно прохаживаться по материку взад-вперед. Жизнь стай с легкостью пройдет мимо тебя.
Однако у Ванитаса на подходе был еще один важный вопрос.
- Темнейшая. - по привычке он произнес это с небольшой долей почтения. - Она и вправду умерла?
Про Светлую Дочь одиночка намеренно не стал упоминать. Все-таки она и ее потомки частенько использовались в стае Тьмы в качестве ругательств.

Отредактировано Ванитас (7 Фев 2019 00:11:46)

0

215

Игра с Ванитасом.

От птенца не укрылось, что назвавшийся Ванитасом был избирателен в подборе слов, отвечая на вопрос, какого угула ему в стае не сиделось. Конечно, можно было попробовать раскрутить на пояснения. Мол, что, ради симпатичной женский попки решил перебраться на нейтралку? Расхо-о-ожая причина. Скучная. И слишком часто эпилог включал в себя описание того, как ничего не срослось, потому все эти лишения и уход были зря. Мор вообще считал, что только откровенно отбитый променяет положение в стае, свою пещеру, стайную защиту и какую-никакую гарантированную кормёжку на... кхм... ходячую, хотя и смазливую, щёлку. Надо к себе тащить, пусть идёт за любимым мужчиной, как это обычно описывается во всяких глупых сказках. Не убудет с бабёнки. Может, даже лучше жить станет.
- Что ж, надеюсь, оно того стоило. - коротко отозвался виконт, ни на что особо не намекая, даже на то, что сам считал этот поступок опрометчивым... если цензурить все мысли тёмного. Разрушитель кивнул коротко, тоже изначально не намереваясь ни лапу пожимать, ни отвечать что-то вроде "приятно познакомиться". Ибо приятностью тут и не пахло, обменялись дежурно именами, чтоб не обращаться друг к другу "эй, ты". Формальность и удобство.
Вопрос о его матери застал принца врасплох. Похоже, что этот крендель в самом деле откуда-то с Садиры свалился, раз не знал о битве в Руинах, унёсшей жизни многих смертных, но что примечательнее - могущественнейших Хранительниц Саяри.
- Ну-у-у... - теперь уже дракончик невольно почесал шею близко к нижней челюсти, непроизвольно зеркала тот момент, когда Ванитас пытался извернуться при ответе на Моровский неудобный вопрос, - Смотря что считать смертью. - вот тут мелкий довольно жутко ехидно-недобро оскалился в улыбке, - Смертные умирают телом, а душа их уходит в Серый Плен. Если мерять этими критериями, то Темнейшая... мертва наполовину. Вряд ли одиночка знает много о Духах, потому такой ответ может стать занятной головоломкой, хотя разгадка по сути лежит на поверхности. И от мелкого не укрылось то, с каким уважением очередной знакомец произносит имя его царственной родительницы. Уф. Даже дохлая внушает. Ну, ничего. И мы когда-нибудь будем.

+1

216

Игра с Моринготто.

И вправду, стоило ли оно того? Этот вопрос мучил Ванитаса долгие годы. Что было бы, если он отказался? Лучшая жизнь? В стае оставался старший брат, который точно бы он нем позаботился. И ведь данный поступок вовсе не означал, что он полностью забудет о матери. Исследователь мог бы навещать ее время от времени. Все могло быть иначе.
"Нет, не могло!" - грозно его упрекнул внутренний голос.
Каждый неудачник задается вопросами в стиле "а если, да кабы", словно можно повернуть время вспять. Прошлого не изменить. Смирись! Даже Духи с их невероятной силой не способны возвратить даже парочку мгновений назад. Никуда твои ошибки не денутся. Они оплетут твое тело словно цепи, вопьются в плоть и повлекут в самые глубины Бездны, попутно выжимая из тебя всю твою жалкую жизнь. Поэтому совершенно не важно, куда падет выбор. Все всегда приведет к одному итогу. Не стоит думать об этом или стараться сделать лучше. В конце концов все окажется бессмысленно. Абсолютно бессмысленно.
Выражение морды Ванитаса изменилось. Любопытство и весь интерес исчезли, словно их и в помине не было. Взгляд поник. Глаза более не фокусировались на собеседнике, а будто бы смотрели сквозь него. Теперь от дракона разило нескрываемой апатией. Одиночка думал о том, а стоило ли вообще идти сюда, трогать амулет, говорить с Моринготто, спрашивать о стае.
Выслушав ответ дракончика по поводу Темной Дочери, одиночка прикрыл глаза и вздохнул.
- И вновь очередные загадки. - промолвил он куда-то в пустоту.
По правде говоря, решать эту головоломку прямо сейчас совершенно не хотелось. Умерла, так умерла. И что с того? Лишь очередное подтверждение тому, что ничто не вечно. Всё рано или поздно прибудет к концу своего пути.
Но, несмотря на навалившеюся сверху обузу из апатии и пессимизма, извилины в мозгу Ванитаса продолжали шевелиться, нарочно намереваясь перечить воле своего хозяина. Исследователь снова вздохнул, и дал порыву мыслей наполнить его опустевшую голову.
- Мертва наполовину... - повторил он слова нового знакомого. - Все, по сути, станут мертвы наполовину. Бездушное тело в этом мире мертво. Бестелесная душа в ином - жива. Такова судьба смертных. - одиночка негромко зевнул, прикрывая рот лапой. - Но подобное состояние все равно именуется смертью. Ежели у кого-то хватило сил и безумия вернуть Темнейшую в виде драколича, то такое можно назвать полусмертью. Но сработает ли Некромантия на Духах, а тем более одной из Великих Дочерей, которая эту школу магии и создала же? Сомневаюсь. Выходит, либо ее тело каким-то образом "живет" без души, что звучит как полная нелепица. Либо ее душа каким-то образом демонстрирует свою живость.
Закончив длинный монолог Ванитас хорошенько зевнул и лениво повел крыльями в стороны. Создавалось чувство, что он уже успел забыть о собеседнике.

+1

217

Игра с Ванитасом.

Время... Время безжалостно и жестоко - так говорят многие, особенно те, кого жизнь не щадила. Его то катастрофически не хватало, то оно текло словно нарочно медленно, хотя дело тут скорее во внутреннем восприятии. Время всегда течёт одинаково - бесконечное, вечное. Его невозможно повернуть вспять, с ним никак не договориться. И даже могущественные Звёздные предки не смогли бы совладать с такой силищей. Времени покоряется всё - оно постепенно, медленно меняет реальность. Горы становятся пылью, океаны - пустыней, а безжизненные пустоши - цветущим краем. В прошлое можно смотреть сколько угодно, словно через окно - на то, что происходит где-то там и не с тобой. Из него можно извлечь уроки, но поменять в самом деле уже ничего нельзя. Мор и не стал бы укорять или расспрашивать, ему скорее стала интересна причина. Мрачная задумчивость Ванитаса подтвердила догадку Мора - ещё одна история с несчастливым концом, которую порой хотелось переиграть. Об этом можно лишь вздыхать и сожалеть, сожалеть и вздыхать и так по кругу, пока не придёт смирение перед ликом неизбежного и неизменного.
Ох, загадки? Хочешь погадать? Принц присел, наблюдая за апатичным выражением морды собеседника. Было видно, что тёмный задел какие-то потаённые струны души того, причём не нарочно. Видимо, рана была либо свежа, либо столь глубока, что одиночке сложно и неприятно вспоминать об этом. У птенчика пока не было таких, потому он не мог понять Ванитаса, но побыть невольным и случайным свидетелем чужих душевных терзаний был не против.
Одиночка всё же высказал свои догадки, которые были по-своему логичны. Теоретически и Дух мог бы стать драколичем, однако чтобы заарканить столь сильную душу, какая была у его матери, надо было быть кем-то... кем-то вроде Духа Хаоса, да. Увы, Ванитас упускал саму суть той, о ком говорил с благоговением. Потому его догадка прошла мимо, а принц ухмыльнулся несколько самодовольно. Он-то знал, что сталось с Темнейшей. Даже говорил с ней этим утром. Родительница была немногословна и в основном наставляла птенца, но никакой любви не проявляла. Хотя... стоит ли этого ждать от мёртвой Королевы, если она и живая была довольно черства к членам своей семьи? Такие слушки он слышал о взаимоотношениях опального старшего брата с Матерью-Тьмой.
- Хаха. А ты ничего... Догадка имеет право на жизнь, но здесь всё гораздо проще: нельзя убить то, что не рождалось или не было сотворено, если говорить о первородных смертных. Нельзя убить Стихию, ведь она существовала задолго до своего материального вместилища, потому отделение души Темнейшей от тела и таковое же разделение у любого из смертных - разные вещи. Призрак Королевы нынче обитает где-то в Тёмных землях. Она вполне способна говорить с помощью ментального общения, а значит и мыслить. Серый Плен её не забрал. И я думаю, что если бы кто-то могущественный, вроде Праматери, смог наколдовать ей новое физическое тело, то Владычица снова была бы с нами во плоти. - в ответ поделился своими раздумьями виконт, жутко собой довольный. Самому понравилось, как он всё по полочкам разложил и обосновал. Не то что всякие мямли и идиоты, заботящие себя играми в песочницах!

+1

218

Игра с Моринготто.

Что это только что было? Его похвалили? Вот дела... Обычно, когда Ванитас впадал в уныние и начинал длинные монотонные речи, всех ближайших драконов словно ураганом сносило. У них сразу же всплывали всякие неоконченные дела и важные встречи. Одиночка даже пользовался этим, дабы отпугивать от себя чересчур навязчивых знакомых. От подобной неожиданности, вялость, нахлынувшая на него ранее, стремительно улетучилась. Одиночка прищурился и сфокусировал взгляд на Моринготто, внимательно вслушиваясь в его слова.
Вот значит как. Душа Темнейшей не отправилась в Серый Плен, а осталась в материальном мире. Занимательно. У подобного существования были как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны тебе физически уже никто не может навредить, не мучает голод или жажда, не нужен сон. Летай, болтай да созерцай. Не самое плохое существование. С другой стороны, твое взаимодействие с этим миром серьезно ограниченно. Если твоя жизнь была активной и насыщенной, теперь оставалось только вздыхать и с завистью наблюдать за теми, кто еще состоял из плоти и крови.
Также стоило отметить отличительную осведомленность птенца в подобных вопросах. Не так часто Ванитасу встречались юные драконы с подобным складом ума. У многих, при данном возрасте, в голове все еще во всю играло детство. Это приятно удивило. Но, к сожалению, оказалось не достаточно, чтобы вывести одиночку из подавленного состояния.
- Праматерь. Ха... - исследователь тяжело выдохнул и, запрокинув голову, устремил свой взор в небо. - Будто бы ей есть до нас дело. Как давно она покинула нашу бренную планету? И по какой причине? Было ли это разочарование в своем творении? Или же попытка приучить обитателей Саяри к самостоятельности? А может ей просто надоело, и она решила пустить всё на самотек? Либо это некий грандиозный план? Эх... Все же неисповедимы пути Звездной простым смертным. Может у Духов с этим делом выйдет лучше? Кто знает. Кто знает...
"Очередная мать, бросившая свое чадо на произвол судьбы". - отдалось где-то внутри, с печалью и злобой.

Отредактировано Ванитас (9 Фев 2019 20:04:21)

0

219

Игра с Ванитасом.

Хех. Хорошо, что мало кому известно, о чём беседовали сын и его царственная мать. О том, почему Темнейшая не заточена до сих пор в Сером Плену, дракончик узнал как раз от неё. Королева знала о сущности Духов намного больше её маленькой почти что копии. Моринготто успел достать её расспросами, потому Владычица поделилась своими размышлениями о природе посмертия созданных Хранителей. В этом обосновании всё было логично и звучало убедительно, потому Разрушитель удовлетворился им, а сегодня за что купил, за то и продал информацию в разговоре с этим одиночкой. Всё звучало так, словно это Мор был такой крутой и умный... Что ж, птенчик в самом деле был не глуп, просто ещё очень юн, чтобы охватить все обширные знания предков. А рассеивать ауру своей исключительной осведомлённости не собирался. Какая разница, кто это сказал первым? Он тоже мог бы додуматься, если бы почитал труды о Духах. Зато историю Саяри он точно читал да и мать, которая порой говорила сама с собой, кляня свою создательницу, дополнила официальную историю своими пояснениями. Кто как не она и её сестра способны поведать об Оре и первых днях Саяри?
- Не всё ли равно? Главное, что её здесь нет. - Моринготто махнул лапой, мол, пустяки всё это, без такого надсмотрщика даже отлично - драконы делали то, что пожелают. Хоть апокалипсис, хоть дружбу-мир-вареньку. Тёмный обратил внимание на то, что Ванитас погрустнел ещё больше, сник. Это явно было не просто так. Тема вызывала у него негативные эмоции. Неужто это ещё один из тех, кто потерял родственников в бесконечной войне Альянсов и считающий, что с Праматерью бы этого не случилось, что великая Звёздная бы не допустила насильственных смертей? Но она допустила, парень. Она бросила их всех, потому они теперь жили так, как сами того хотели, как считали нужным. Столь могущественная персона, если бы хотела воспрепятствовать, то давно бы навела порядок. Принц еле сдержался от того, чтобы не закатить глаза. Ну, серьёзно, было бы о чём жалеть.
- Создатель сбежавший не достоин ничего, кроме презрения. Мало создать мир и наполнить его существами различными - его следует оберегать. - важно заявил мелкий, чуть приподнимая голову и расправляя плечи, ибо считал, что из него выйдет потрясающий правитель и Хранитель. Уж он-то не бросил бы Саяри, а ввёл свои порядки, которые бы всех утихомирили. Даже против воли её жителей.

0

220

Игра с Моринготто.

В свое время, когда Ванитас жил и учился в стае Тьмы, он дружил с одним ученым, который разводил жуков для своих научных наблюдений. "Что за ерунда?" - сказали бы многие. Кому вообще могут быть интересны какие-то насекомые? Но знание есть знание. Даже такое незначительное, казалось бы, исследование в потенциале может перерасти в нечто большее. В подобном и заключается изюминка науки.
Так вот, после того, как он изучил всё, что только было можно, что же он сделал с жуками? Выпустил их на волю. Даже, можно сказать, выбросил. Почему? Все просто. Они перестали приносить ему пользу. А когда любая вещь становится бесполезной, ей перестают пользоваться, а затем выбрасывают.
Если бы эти насекомые могли озвучивать свои мысли, демонстрировать свои чувства, то они наверняка начали бы возмущаться, порицать жестокого ученого, который отправил их, бедненьких и неприспособленных, в суровый внешний мир. Но стал ли этот исследователь чувствовать вину за своих ползучих подопечных? Конечно нет! Ибо между ними, их существованием и восприятием мира была огромная пропасть. Цель ученого стояла за границей понимания жуков. А с его стороны, насекомые были слишком незначительны, чтобы о них стоило печься.
Так и в этом мире. Звездная и ее замысел попросту находятся за гранью понимая остальных драконов. Можно проклинать ее до посинения, в конце концов она вряд ли обратит внимания на недовольство какой-то мошкары. Возможно, Великие Дочери могут понять Мать, но лишь отчасти. Поскольку ни одна из них не владела полной порцией силы или знания, которая была доступна Звездной. А чем ниже ты стоял по духовной иерархии, тем дальше ты находился от познания великого замысла.
Ванитас сдержался от очередного зевка и потянулся. Их маленькая беседа начинала затягиваться. Стоило закругляться, пока разговор окончательно не покатился кубарем в метафизические дебри. Будь одиночка в настроении, он бы возможно решил иначе, посчитав, что разводить полемику о смысле бытия вечером, посреди леса, наполненного опасными гадами, звучит как великолепная идея. Ванитас теперешний же считал, что великолепной идеей будет забиться в угол темной пещеры и не вылезать на свет, пока удушающая его тоска не сойдет на нет.
- Что ж... Эта беседа вышла... интересной. - монотонно выдал он. - Но не думаю, что нам стоит тратить на нее больше времени.
Сегодня одиночка узнал ответы на многие вопросы, и сейчас это знание стоило переварить в тихом месте, где никто не удосужиться его отвлекать. Ванитас подергал за лямку, поправляя положение сумки, и медленно развернулся от собеседника. Дракон зажмурился и напряг голову, пытаясь вспомнить очертания одной из пещер, которую он использовал в качестве временного убежища. Через некоторое время прямо перед его мордой открылся портал. Одиночка повернул голову, дабы в последний раз посмотреть на Моринготто. Не сумев подобрать в уме подходящих слов на прощание, он лишь молчаливо кивнул. Да и стоило вообще прощаться? Учитывая значимость между Наследником и каким-то там одиночкой, существовала большая вероятность, что они больше не повстречают друг друга.

Игра в этом временном эпизоде завершена

Отредактировано Ванитас (10 Фев 2019 19:46:32)

+2

221

Игра с Ванитасом.

Вот так-так... Жаль, что дракона не тянуло на полемику сейчас и что ему попался не совсем тот, с кем следовало бы обсуждать великую Праматерь. Моринготто не был учёным, хотя не сложно догадаться о том, что любому больше по душе быть экспериментатором, чем тем, на ком проводят эксперименты. То есть подопытной крысой. И что крысе не понять великого замысла того, кто ставит над ней опыты и не учитывает, что животине больно и плохо. Почему бы и все саяринские создания не могли быть объектом неких исследований, результатом эксперимента? В огромном, просто колоссальном масштабе, который никто из ныне живущих не способен просечь. Впрочем, крысы имеют несколько другой уровень интеллекта, а драконы разумны, имеют такие понятия, как мораль, этичность и прочее, потому порицают таких вот учёных, обвиняя их в отсутствии гуманности. Мол, больные садисты. Раз они винят в том смертных, то почему бы и Праматерь туда же не записать? Ну и что, что не понимают. Не гуманно! Принц не был гуманистом, но на месте крысы бы себя видеть вполне закономерно и понятно не хотел, и засопротивлялся бы, и попытался навредить тем, кто рискнёт его записать на такую роль. Более разумное существо тяжелее в этом плане обвести вокруг пальца и сделать покорным и беспробленым материалом.
Монотонность голоса и само содержание ответа не давали повода сомневаться - дракон не капитулирует перед более "более умным и осведомлённым" собеседником, он в самом деле не в настроении, чтобы спорить, обсуждать и вообще говорить с кем-то. Было ли виконту обидно, что он только начал расходиться, зацепился языками с любопытным бывшим состайником, а тот решил самоустраниться? Нет, юный дракон не настолько ценил рандомных знакомцев, от которых пока что в плане выгоды нет практически никакого выхлопа. Отданный кулон не в счёт, ибо птенец не был до конца уверен в мотивации этого одиночки. Возможно, возвращению вещицы на место он обязан своей ауре и репутации его родителей, а вовсе не совестливости нашедшего. С другой стороны, самому искать всяко было бы более напряжно, нежели просто получить потерянное из лап в лапы. В общем, противоречивый момент. Но этого типчика Моринготто запомнил и при случае узнает, если вдруг судьба их снова сведёт на одной территории.
- Как знаешь. Было приятно поболтать. - бесцветно и скорее дежурно отозвался птенец, провожая спину одиночки, который уже открыл портал. Из-за спины Ванитаса было плохо видно, куда тот уходит, но в целом... какая разница? Правильно, никакой. Тёмный обернулся и кивнул ему с ответ, молчаливо прощаясь, а виконт, поразмыслив с мгновение, таки бросил напоследок, - Если в жизни допустил то, что считаешь ошибкой, то в некоторых случаях вполне реально её исправить. Во всяком случае, пока ты жив. К чему это он? Новый знакомый, скорее всего, припишет это к обсуждению его ухода из стаи и будет прав. Одиночка не показался птенцу дураком, а значит, возможно, если тот вернётся, то появятся ещё одни толковые лапы в родной вотчине. Была ли это забота о мало знакомом драконе через проявление интереса к его маленькой личной дилемме? Разумеется, нет.
Потарабанив когтями по земле и попялившись ещё на то место, где скрылся Ванитас, дракончик в конце концов развернулся и скрылся в тех самых кустах, из которых несколько минут назад вылез.

Игра в этом временном эпизоде завершена.

+1

222

3 число Вьюжного месяца. Утро.
Игра с Кайрой и Табаки

Увы и ах, пока Эмерис не сразу ловила мысли своего Советника так, чтоб с ходу или почти не задумываясь понимать, что ей хотят сказать. Так получилось потому, что до недавнего инцидента земляная разговаривала с Табаки коротко и только по делу. Обычно это вообще не касалось чего-то настолько серьёзного, способного обрушить на головы слушающих не одну виверну. Скорее это было нечто вроде определения её спокойной морды на подмогу Старшему Воину. А шипение на себя, Спящая восприняла остро и даже пристыдилась, едва-едва прикрыв глаза и чуть вжав голову в плечи. Она не хотела сказать чего-то не то, просто природное любопытство всего на секунду взяло вверх, куснув за пальцы. Да, порой надо ещё сильней бдеть за тем, что ты говоришь и кому.
В каких-то таких мыслях и протекли те долгие минуты сначала осмотра, а уж потом и аккуратным лечением лап Советника, которые пострадали более всего. Иногда, выбирая момент поудачней, Эмерис поворачивала голову, чтоб посмотреть, как там дела. Ничего утешительного на её взгляд. Повреждённое крыло и покусанные лапы. Всё это конечно можно было поправить, но для этого Шакалёнка было жизненно необходимо доставить в лазарет, о чём напрямую попросила Кайра. Хорошо. Нет никаких проблем. Доставим в лучшем виде.
Однако где-то там в сознании крутились слова пустынного. Песчинками чужих мыслей они застряли в её душе и слегка свербели, не давая сосредоточиться. Что-то в них было не то, что не давало ей выкинуть их так просто их головы. Табаки, уважаемый, что это сейчас было вообще? Это какая-то слишком быстрая смена направления или так только кажется Спящей?
Что бы ей там не показалось и как бы она не отвлеклась от своих мыслей стуком по чешуе, было почему-то беспокойно от того, как дракон сползал с её спины. Хотелось остановить или хотя бы посоветовать подобного не делать, но ведь Табаки лучше знает? Правда же? А тут ещё это ощущение. Скромный стук в створки обезумевшего от догадок сознания. Эмерис подсобралась внутренне, утихомирила свои странные мыслишки и позволила Советнику Земли рассказать то, что таилось в этом аккуратном жесте. И пусть дракона молчала, она оставалась внимательной и пыталась следить за тем, что ей говорят, даже не используя слов.

+1

223

3 число Вьюжного месяца. Утро.
Игра с Эмерис и Табаки

Если для Эмерис Табачачьи представления могли быть чем-то странным, то Алая слушала поток Шакальего сознания с таким видом, словно наперёд знала всё, что тот хочет сказать. Ох уж этот эмоциональный и экспрессивный Табачок с его незаурядностью. Кайра не сомневалась, что пустынный дурака валяет намеренно, а вовсе не потому что виверны его успели обо что-то приложить в процессе тыринга. Видимо, не хотелось старому другу акцентировать сейчас внимание на том, чего так упорно от него пытались добиться обе самки, потому Выжигательница ловким и игривым жестом обернула слова про рисование совсем иным смысловым боком.
- Ну раз ты не отошёл от дел художественных, то порисуешь потом как-нибудь у меня на спинке. - подмигнула ещё, хитро щурясь. Чертовка. И словно и не было всех этих расспросов, намерения прижать Шакалёнка к стенке, чтоб вытрясти из него всю информацию. Кайра знала, что это так не сработает, к тому же "трясти" можно по-разному. Конкретно к пустынному Алая никогда не применяла физическую силу - нет, отнюдь не потому, что хуярить инвалида не спортивно, а потому что, во-первых, Табачок в принципе был лапыш и грешно его такого хорошего обижать, а во вторых, самка друзей вообще не била, исключая дружеские замесы с вояками и другими боевыми коллегами по службе, но к ним-то Советник Земли точно не имел никакого отношения.
Выжидательные жесты друга тоже не сразу дошли до Советницы и она даже тогда не до конца была уверена, что верно интерпретировала его намёки, потому что напустить туману этот шельмец мог как никто другой. Зато довольство его касательно свистка Кайравамори распознала однозначно - вон как глазки заблестели. На здоровье, малыш. Только не лезь своей жопкой во всякие неприятности.
А потом Шакал пополз со своего "транспорта", видимо, желая дальше передвигаться самостоятельно, чему Мори совсем не обрадовалась, ведь если у пустынного таки есть какие-то закрытые переломы или трещины, то беспокоить и без того не здоровые конечности нужно как можно меньше. Но, как и воительница, Алая не стала останавливать Табаки, но совершенно по другой причине - бесполезно. Этот прохвост если что-то себе втемяшил, то тут один вариант - вырубить и тогда тащить дальше в "пассажирском кресле".
Шакалячий набег на сознание был столь же внезапным, а мысленно Алая даже по-доброму выругалась. Нашёл таки лазейку, засранец. А напылил-то, а взбаламутил. Даже огненная поддалась и вовлеклась в это мракобесие, хотя знала, что не всякое Табачачье слово стоит воспринимать серьёзно или в поверхностном смысле. Разум драконицы гостеприимно приоткрылся, давая дорогу чужим мыслям.

Отредактировано Кайравамори (16 Мар 2019 20:20:10)

0

Вы здесь » Империя драконов. Возрождение » Границы стай » Радужный лес